Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2020, 10:36   #5561
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: книга Надземное от издательства Сфера

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если вы такой гордый, то это дело не меняет. Извинения эти нужны самим участникам, которые вас обвинили неизвестно для чего. Ради справедливости хотя бы на форуме.

paritratar, здесь я с Вами согласна, если подтвердится, что у "Сферы" не было другого источника, по которому они печатали текст.



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Потому что тема с искажениями в изданиях Сферы давно избита и известна. Странно, что люди забыли совершенно о том, что эти издания есть не только вольные компиляции редакторов, но и, как предоставил доказательства сиэсдок, ещё и имеют явные искажения изначального смысла исходников Дневников и Тетрадей ЕИР. Зачем такой ненадежный источник иметь в виду, когда уже есть исходники?

paritratar, я, например, не знала, что "Сфера" может так изменять текст.


В двухтомнике "Высокий Путь" были места, где они не полностью давали некоторый текст. Так они и так много чего напечатали. Не все смогли переварить.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 10:49   #5562
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: суд страшный страшен тем, что каждый осудит себя сам

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Версия общения ЕИР с другим автором такая же абсурдная как и версия о подмене Дневников. Какое ещё предательство выдумает шатающийся ум?
С чего бы она была абсурдная, если, судя по этим текстам, Е.И. сама сомневалась в источнике?!

А кто-то из современных читаталей решают сейчас за неё, что источник подлинный.

Как это назвать?
Неужели вы не понимаете разности сомнения ЕИР и досужих обывателей и читателей? То есть вы считаете, что вы и такие же, кто так мыслит, находится на одном уровне с ЕИР и могут также заодно сомневаться в Источнике? Ведь ЕИР проверяла свои Записи с помощью маятника. Вы и такие же мыслители проверяли?! Ведь в самих Записях содержатся Указания на ненужность сомнений. То есть ради вас надо было специально изъять эти выраженные словесно сомнения ЕИР, чтобы вы не соблазнились и тоже не пососневаомсь заодно. Сомнения не страшны, если они возникают и сразу преодолеваются Разумом. Но для обывателей и простых читателей сомнения без их преодоления сродни кощунство и предательству. Как сонный ум эти сомнения победит!? Да никак. Будет как и вы считать Источники ложными, от темного одержания и со всеми сопутствующими мыслями. К чему это приводит? К стууачеству адониса.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 10:52   #5563
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: книга Надземное от издательства Сфера

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Против вас паритратар ничего не имеет. Возмущает эдакое менторство некоторых участников по отношению к вам. Вы привели то, что обещали. Извинений от этих участников в ложных обвинениях вас не последовало. Почему? Хотя бы с собой надо быть правдивыми.

paritratar, людям надо переварить новую информацию и спросить у бывших сферовцев с какого источника они печатали.
У Фролова, например.
Надо же разобраться как так получилось.
И, конечно, извиниться, если csdoc прав.
Эвиза, может быть Вы приведёте пример хотябы один пример вопиющего искажения смысла "Надземного". И с каким изданием сравнивается? У меня нет возможности открыть файл.
А csdoc просто не умеет читать по-русски, о чем его просили.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 10:58   #5564
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я обращаю внимание администратора форума на то, что adonis до сих пор продолжает грубо нарушать правила форума и умаляет Матерь Агни йоги.
Дмитрий, так было всегда...людей сжигали на кострах во имя Христа. Как полагаете, в чем здесь проблема?
Борис, вы хотите притянуть за уши крайность, игнорируя существующее негативное явление.
А на деле всё просто: есть форум, посвященный Живой Этике. Текст Учения говорит о недопустимости обвинения и умаления Иерархии. То же гласят и правила этого форума. Если человек игнорирует и правила форума и наставления Учения, то в моем понимании такому человеку здесь просто не место. Для начала, конечно, можно и дать срок ему подумать над своим поведением в бане..

Дмитрий, Вы же понимаете, что желание Бориса что-либо притянуть за уши не имеет ровно никакого значения.
Проблема или есть или её нет.
Я лишь предложил к осмыслению некий устойчивый (имхо) феномен...в отношениях людей.
Буква и суть...форма и содержание.
Для меня аналогия, вполне очевидная.
Мой вопрос остался без рассмотрения...как такое может быть?
"людей сжигали на кострах во имя Христа"
Ваш вопрос получил ответ по сути и даже сверх того...
Полагаю, что мои слова о притягивании за уши Вы вполне можете понять как ответ о том, что я не разделяю ваших представлений о существовании здесь проявлений того феномена, который Вы упомянули. Более того, в силу полного отсутствия аналогии, я полагаю ваши сравнения совершенно неуместными.
На мой взгляд, от выявления причины проблемы Вы уходите.
Есть живое...и есть мертвое...и, конечно, их нужно разделить.
Идол, в чьем бы обличьи он не "существовал" - всегда мёртвый.
Об этом и говорят Учителя в приведенной Amarilisom цитате.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:12   #5565
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я обращаю внимание администратора форума на то, что adonis до сих пор продолжает грубо нарушать правила форума и умаляет Матерь Агни йоги.
Дмитрий, так было всегда...людей сжигали на кострах во имя Христа. Как полагаете, в чем здесь проблема?
Борис, вы хотите притянуть за уши крайность, игнорируя существующее негативное явление.
А на деле всё просто: есть форум, посвященный Живой Этике. Текст Учения говорит о недопустимости обвинения и умаления Иерархии. То же гласят и правила этого форума. Если человек игнорирует и правила форума и наставления Учения, то в моем понимании такому человеку здесь просто не место. Для начала, конечно, можно и дать срок ему подумать над своим поведением в бане..

Дмитрий, Вы же понимаете, что желание Бориса что-либо притянуть за уши не имеет ровно никакого значения.
Проблема или есть или её нет.
Я лишь предложил к осмыслению некий устойчивый (имхо) феномен...в отношениях людей.
Буква и суть...форма и содержание.
Для меня аналогия, вполне очевидная.
Мой вопрос остался без рассмотрения...как такое может быть?
"людей сжигали на кострах во имя Христа"
Ваш вопрос получил ответ по сути и даже сверх того...
Полагаю, что мои слова о притягивании за уши Вы вполне можете понять как ответ о том, что я не разделяю ваших представлений о существовании здесь проявлений того феномена, который Вы упомянули. Более того, в силу полного отсутствия аналогии, я полагаю ваши сравнения совершенно неуместными.
На мой взгляд, от выявления причины проблемы Вы уходите.
Мой ответ Вы уже слышали. Вы не согласны и хотите меня переубедить? У Вас это не получится (в силу отсутствия достаточных объективных данных для подтверждения вашей версии).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:16   #5566
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я обращаю внимание администратора форума на то, что adonis до сих пор продолжает грубо нарушать правила форума и умаляет Матерь Агни йоги.
Дмитрий, так было всегда...людей сжигали на кострах во имя Христа. Как полагаете, в чем здесь проблема?
Борис, вы хотите притянуть за уши крайность, игнорируя существующее негативное явление.
А на деле всё просто: есть форум, посвященный Живой Этике. Текст Учения говорит о недопустимости обвинения и умаления Иерархии. То же гласят и правила этого форума. Если человек игнорирует и правила форума и наставления Учения, то в моем понимании такому человеку здесь просто не место. Для начала, конечно, можно и дать срок ему подумать над своим поведением в бане..

Дмитрий, Вы же понимаете, что желание Бориса что-либо притянуть за уши не имеет ровно никакого значения.
Проблема или есть или её нет.
Я лишь предложил к осмыслению некий устойчивый (имхо) феномен...в отношениях людей.
Буква и суть...форма и содержание.
Для меня аналогия, вполне очевидная.
Мой вопрос остался без рассмотрения...как такое может быть?
"людей сжигали на кострах во имя Христа"
Ваш вопрос получил ответ по сути и даже сверх того...
Полагаю, что мои слова о притягивании за уши Вы вполне можете понять как ответ о том, что я не разделяю ваших представлений о существовании здесь проявлений того феномена, который Вы упомянули. Более того, в силу полного отсутствия аналогии, я полагаю ваши сравнения совершенно неуместными.
На мой взгляд, от выявления причины проблемы Вы уходите.
Мой ответ Вы уже слышали. Вы не согласны и хотите меня переубедить? У Вас это не получится (в силу отсутствия достаточных объективных данных для подтверждения вашей версии).
Нет. Переубеждать я никого не хотел. Хотелось услышать ответ на свой вопрос по-существу.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:17   #5567
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: суд страшный страшен тем, что каждый осудит себя сам

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вы сделали громкое заявление, что "Надземное" было издано с существенными искажениями смысла. А сейчас Вы говорите, что даже вспомнить не можете ни одного самого вопиющего искажения. Начинаете увиливать от ответственности за свои слова. Придумываете какой-то двухдневный файл, который никто у Вас никогда не спрашивал. Вы вообще вопрос поняли? Хватит уже прикидываться под дурачка. Учитесь отвечать за свои слова.
$ htmldiff book-nadz-io.html book-nadz-sphere.html -o /home/www/diff/out/Сфера/diff-Надземное.html
Diffing files...
Elapsed time 13:27:17
Что это вообще за абракадабра?!
Вас просили привести самый яркий пример искажения смысла "Надземного". Вы можете привести такой пример? Или опять в кусты?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:25   #5568
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Калама Сутра

"Не верьте тому, что вы слышите, только потому, что вы слышали это много раз.

Не следуйте традиции слепо, только потому, что таким образом практиковало много поколений.

Не торопитесь прислушиваться к распространяемым слухам. Ничего не утверждайте, только потому, что это сходится с вашим Священным Писанием.

Не делайте бессмысленных предположений.

Не делайте резких выводов из того, что вы видите и слышите.

Не будьте одураченными внешним видом.

Не вцепляйтесь накрепко в идею или точку зрения только потому, что вам удобно с ней.

Не принимайте как факт что-либо, что вы считаете логичным для себя.

Не убеждайте себя в чем-либо только из чувства уважения и почтения к вашим духовным учителям.

Вы должны выходить за пределы мнения и веры. Вы можете справедливо отказаться от чего-либо, что принято и практикуется, но совершенствуя, направляет к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению. Это невыгодно и этого нужно сторониться.

И наоборот, вы можете справедливо принять что-либо, что принято и практикуется и направляет к безусловной любви, к удовлетворенности и мудрости. Эти вещи позволят в вашем времени и пространстве развить счастливый и умиротворенный ум.

Это должно быть вашим критерием того, что есть и что не есть истина; того, что должно быть и что недолжно быть духовной практикой.


-BUDDHA-"

Если взять все, что написано в НЗ за истину, то НЗ не удовлетворяют Калама Сутре.

Собственно, этого уже достаточно как критерий - столько агрессивной болтовни вылилось по их поводу, что принять все это невозможно.
Губительнее всего неполные знания... Ваше сообщение носит скорее манипулятивный, чем аргументированных характер. Я уже не говорю о том, что можно найти другие сутры, в которых будет подчеркиваться важность доверия Учителю. Но даже если воспользоваться элементарной логикой, то можно заключить, что ваш "вывод" можно смело применить к любому другому источнику, включая текст 14 томов Живой Этики.
Ваша формулировка "Если взять все, что написано в НЗ за истину, то НЗ не удовлетворяют Калама Сутре" неграмотна и ущербна. Не НЗ удовлетворяют или не удовлетворяют сутре, а подход абсолютизации текста. При этом это совершенно ничего не говорит об истинности самого текста.
Сам же по себе критерий калама-сутры не несёт никакого, отрицающего или ограничивающего характера. Она говорит лишь о приоритете собственного опытного познания над тем, что прочитано или услышано (о чем кстати говорит а Агни йога), но никак не о том, что вообще не стоит вообще верить тому, что слышали.

Вообще же использование этого аргумента в контексте Записей не совсем корректно, т.к. многие из описываемых в них явлений практически нельзя проверить, не являясь при этом архатом...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.03.2020 в 11:27.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:37   #5569
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет. Переубеждать я никого не хотел. Хотелось услышать ответ на свой вопрос по-существу.
Как я уже сказал, ответ по существу уже прозвучал. Ответ на некорректный вопрос традиционно заключается в указании на эту некорректность. Мне тесны сшитые вами для меня одежды, Борис...Я не собираюсь бороться с ветряными мельницами, которые Вы возвели в своем уме, даже если вы построили их специально для меня

Если же брать ваш вопрос дословно по форме, а не по сути, то ответ на этот вопрос (как и сам вопрос) во-первых будет являться оффтопом, а во-вторых - трюизмом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.03.2020 в 11:38.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:55   #5570
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет. Переубеждать я никого не хотел. Хотелось услышать ответ на свой вопрос по-существу.
Как я уже сказал, ответ по существу уже прозвучал. Ответ на некорректный вопрос традиционно заключается в указании на эту некорректность. Мне тесны сшитые вами для меня одежды, Борис...Я не собираюсь бороться с ветряными мельницами, которые Вы возвели в своем уме, даже если вы построили их специально для меня

Если же брать ваш вопрос дословно по форме, а не по сути, то ответ на этот вопрос (как и сам вопрос) во-первых будет являться оффтопом, а во-вторых - трюизмом.
Ни оффтопом...ни трюизмом...(имхо)
По сути.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Текст Учения говорит о недопустимости обвинения и умаления Иерархии.
Истина всегда имеет смысловую глубину.
Какой смысл, Дмитрий, вкладываете лично Вы в это сочетание слов - умаление Иерархии?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 12:05   #5571
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Текст Учения говорит о недопустимости обвинения и умаления Иерархии.
Истина всегда имеет смысловую глубину.
Какой смысл, Дмитрий, вкладываете лично Вы в это сочетание слов - умаление Иерархии?
Отвечу Вам ёмкой поговоркой из народного творчества, Борис:
Иногда если надо объяснять... то не надо объяснять...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 12:49   #5572
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Калама Сутра

"Не верьте тому, что вы слышите, только потому, что вы слышали это много раз.

Не следуйте традиции слепо, только потому, что таким образом практиковало много поколений.

Не торопитесь прислушиваться к распространяемым слухам. Ничего не утверждайте, только потому, что это сходится с вашим Священным Писанием.

Не делайте бессмысленных предположений.

Не делайте резких выводов из того, что вы видите и слышите.

Не будьте одураченными внешним видом.

Не вцепляйтесь накрепко в идею или точку зрения только потому, что вам удобно с ней.

Не принимайте как факт что-либо, что вы считаете логичным для себя.

Не убеждайте себя в чем-либо только из чувства уважения и почтения к вашим духовным учителям.

Вы должны выходить за пределы мнения и веры. Вы можете справедливо отказаться от чего-либо, что принято и практикуется, но совершенствуя, направляет к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению. Это невыгодно и этого нужно сторониться.

И наоборот, вы можете справедливо принять что-либо, что принято и практикуется и направляет к безусловной любви, к удовлетворенности и мудрости. Эти вещи позволят в вашем времени и пространстве развить счастливый и умиротворенный ум.

Это должно быть вашим критерием того, что есть и что не есть истина; того, что должно быть и что недолжно быть духовной практикой.


-BUDDHA-"

Если взять все, что написано в НЗ за истину, то НЗ не удовлетворяют Калама Сутре.

Собственно, этого уже достаточно как критерий - столько агрессивной болтовни вылилось по их поводу, что принять все это невозможно.
Губительнее всего неполные знания... Ваше сообщение носит скорее манипулятивный, чем аргументированных характер. Я уже не говорю о том, что можно найти другие сутры, в которых будет подчеркиваться важность доверия Учителю. Но даже если воспользоваться элементарной логикой, то можно заключить, что ваш "вывод" можно смело применить к любому другому источнику, включая текст 14 томов Живой Этики.
Ваша формулировка "Если взять все, что написано в НЗ за истину, то НЗ не удовлетворяют Калама Сутре" неграмотна и ущербна. Не НЗ удовлетворяют или не удовлетворяют сутре, а подход абсолютизации текста. При этом это совершенно ничего не говорит об истинности самого текста.
Сам же по себе критерий калама-сутры не несёт никакого, отрицающего или ограничивающего характера. Она говорит лишь о приоритете собственного опытного познания над тем, что прочитано или услышано (о чем кстати говорит а Агни йога), но никак не о том, что вообще не стоит вообще верить тому, что слышали.

Вообще же использование этого аргумента в контексте Записей не совсем корректно, т.к. многие из описываемых в них явлений практически нельзя проверить, не являясь при этом архатом...
Нет никакого желания показывать все ваши манипуляции - они уже начинаются со слов "Губительнее всего неполные знания." -могу лишь вас поздравить с "полными знаниями."

Тем не менее: "Вы должны выходить за пределы мнения и веры. Вы можете справедливо отказаться от чего-либо, что принято и практикуется, но совершенствуя, направляет к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению. Это невыгодно и этого нужно сторониться.

И наоборот, вы можете справедливо принять что-либо, что принято и практикуется и направляет к безусловной любви, к удовлетворенности и мудрости. Эти вещи позволят в вашем времени и пространстве развить счастливый и умиротворенный ум.
"

НЗ,судя по практике обсуждений, приводят к "к увеличению антипатии..." и никак не "к безусловной любви, к удовлетворенности и мудрости...".

Мне это было ясно после прочтения небольших фрагментов НЗ. Возможно у вас не так. Ветер в спину.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 10.03.2020 в 12:50.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 13:16   #5573
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Губительнее всего неполные знания... Ваше сообщение носит скорее манипулятивный, чем аргументированных характер. Я уже не говорю о том, что можно найти другие сутры, в которых будет подчеркиваться важность доверия Учителю. Но даже если воспользоваться элементарной логикой, то можно заключить, что ваш "вывод" можно смело применить к любому другому источнику, включая текст 14 томов Живой Этики.
Ваша формулировка "Если взять все, что написано в НЗ за истину, то НЗ не удовлетворяют Калама Сутре" неграмотна и ущербна. Не НЗ удовлетворяют или не удовлетворяют сутре, а подход абсолютизации текста. При этом это совершенно ничего не говорит об истинности самого текста.
Сам же по себе критерий калама-сутры не несёт никакого, отрицающего или ограничивающего характера. Она говорит лишь о приоритете собственного опытного познания над тем, что прочитано или услышано (о чем кстати говорит а Агни йога), но никак не о том, что вообще не стоит вообще верить тому, что слышали.

Вообще же использование этого аргумента в контексте Записей не совсем корректно, т.к. многие из описываемых в них явлений практически нельзя проверить, не являясь при этом архатом...
Нет никакого желания показывать все ваши манипуляции - они уже начинаются со слов "Губительнее всего неполные знания." -могу лишь вас поздравить с "полными знаниями."

Тем не менее: "Вы должны выходить за пределы мнения и веры. Вы можете справедливо отказаться от чего-либо, что принято и практикуется, но совершенствуя, направляет к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению. Это невыгодно и этого нужно сторониться.

И наоборот, вы можете справедливо принять что-либо, что принято и практикуется и направляет к безусловной любви, к удовлетворенности и мудрости. Эти вещи позволят в вашем времени и пространстве развить счастливый и умиротворенный ум.
"

НЗ,судя по практике обсуждений, приводят к "к увеличению антипатии..." и никак не "к безусловной любви, к удовлетворенности и мудрости...".

Мне это было ясно после прочтения небольших фрагментов НЗ. Возможно у вас не так. Ветер в спину.
Зрите в корень. Привязанность и неприязнь (названная выше антипатией) суть причина страданий, накопления неблагой кармы и последующих перерождений. Но причина возникновения привязанности и неприязни - отнюдь не объекты внешнего мира. То, что порождает привязанность или неприязнь у одного, не оказывает такого же эффекта на другого. Причина - наше восприятие, которое в свою очередь зависит от уровня сознания воспринимающего. Ведь и Благой Закон Будды и Благая Весть Христа также вызывали неприятие и возмущали многих... При этом ни они, ни дневниковые Записи Урусвати не "направляют к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.03.2020 в 13:18.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 13:27   #5574
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Зрите в корень. Привязанность и неприязнь (названная выше антипатией) суть причина страданий, накопления неблагой кармы и последующих перерождений. Но причина возникновения привязанности и неприязни - отнюдь не объекты внешнего мира. То, что порождает привязанность или неприязнь у одного, не оказывает такого же эффекта на другого. Причина - наше восприятие, которое в свою очередь зависит от уровня сознания воспринимающего. Ведь и Благой Закон Будды и Благая Весть Христа также вызывали неприятие и возмущали многих... При этом ни они, ни дневниковые Записи Урусвати не "направляют к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению".
Поучите лучше Будду и не впаривайте мне опять свою галиматью. Если откровенно - вы для меня самозванец, никто, у вас даже имени нет еще.

Закончим на этом.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 14:04   #5575
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: книга Надземное от издательства Сфера

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
От себя могу добавить, что я сравнивал издание книги "Надземное" от Сферы с тем, что есть в оригинале - там есть очень много искажений, которые были привнесены редакторами и корректорами от Сферы, которые вообще не понимают, с какими текстами они имеют дело, и почему с этими текстами нельзя поступать подобным образом.

То есть, Сфера - это были просто коммерсанты от эзотерики, главной целью которых было заработать побольше денег, а уж качество издаваемого материала их интересовало в последнюю очередь, раз они дали возможность эти тексты править обычным корректорам и редакторам, без специальной подготовки и специальных знаний в рериховедении.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можно пример?
Рассматривал электронную версию книги Надземное от издательства Сфера с сайта http://agniyoga.org/ay_ru/Supermundane.php

Полный diff: https://agniyoga.io/diff/Сфера/diff-Надземное.html

Красным цветом выделено то, что они удалили, зеленым - то, что они добавили.

Наиболее яркие примеры внесенных искажений:

В 51 параграфе они убрали предложение "Каждый провозвестник Истины должен испытать натиск лжи"...
Открываем машинопись "Надземного", которая была отослана Е.И.Рерих сотрудникам в Америку:



Вы видите эту фразу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 14:24   #5576
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: книга Надземное от издательства Сфера

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Против вас паритратар ничего не имеет. Возмущает эдакое менторство некоторых участников по отношению к вам. Вы привели то, что обещали. Извинений от этих участников в ложных обвинениях вас не последовало. Почему? Хотя бы с собой надо быть правдивыми.

paritratar, людям надо переварить новую информацию и спросить у бывших сферовцев с какого источника они печатали.
У Фролова, например.
Надо же разобраться как так получилось.
И, конечно, извиниться, если csdoc прав.
"Сфера" издавала по той копии, которую отправила Е.И. в Америку. МЦР издавал по текстам, которые были у него в архиве. Вот и все разница.
Никаких существенных расхождений между двумя версиями тестов нет. Е.И. постоянно занималась правкой, дополнением, корректированием текстов Агни Йоги.

p.s. Удивительна непосредственная готовность "рериховцев" вылить ушат грязи на собрата своего. Дай только намек на повод.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 14:27   #5577
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Зрите в корень. Привязанность и неприязнь (названная выше антипатией) суть причина страданий, накопления неблагой кармы и последующих перерождений. Но причина возникновения привязанности и неприязни - отнюдь не объекты внешнего мира. То, что порождает привязанность или неприязнь у одного, не оказывает такого же эффекта на другого. Причина - наше восприятие, которое в свою очередь зависит от уровня сознания воспринимающего. Ведь и Благой Закон Будды и Благая Весть Христа также вызывали неприятие и возмущали многих... При этом ни они, ни дневниковые Записи Урусвати не "направляют к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению".
Поучите лучше Будду и не впаривайте мне опять свою галиматью. Если откровенно - вы для меня самозванец, никто, у вас даже имени нет еще.

Закончим на этом.
Сидхартa, на мой взгляд, Ваши мысли оригинальны (лишь как один из аспектов) и, поэтому, ценны (прошу прощения за непрошенную оценку). Однако, совершенно непонятно зачем Вы, частенько, даёте повод админу для лишения (полагаю для многих) этого удовольствия (знакомства с мнением) ?

Последний раз редактировалось яБорис, 10.03.2020 в 14:28.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 14:34   #5578
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Текст Учения говорит о недопустимости обвинения и умаления Иерархии.
Истина всегда имеет смысловую глубину.
Какой смысл, Дмитрий, вкладываете лично Вы в это сочетание слов - умаление Иерархии?
Отвечу Вам ёмкой поговоркой из народного творчества, Борис:
Иногда если надо объяснять... то не надо объяснять...
Раздор среди последователей Учения АЙ это разве не требует объяснения и поиска истинных причин?
Ведь публичное обвинение в адрес adonis(а) и иже с ним, вероятно, имеет целью какую-то реакцию дискутирующих сторон?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 14:42   #5579
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: книга Надземное от издательства Сфера

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
От себя могу добавить, что я сравнивал издание книги "Надземное" от Сферы с тем, что есть в оригинале - там есть очень много искажений, которые были привнесены редакторами и корректорами от Сферы, которые вообще не понимают, с какими текстами они имеют дело, и почему с этими текстами нельзя поступать подобным образом.

То есть, Сфера - это были просто коммерсанты от эзотерики, главной целью которых было заработать побольше денег, а уж качество издаваемого материала их интересовало в последнюю очередь, раз они дали возможность эти тексты править обычным корректорам и редакторам, без специальной подготовки и специальных знаний в рериховедении.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можно пример?
Рассматривал электронную версию книги Надземное от издательства Сфера с сайта http://agniyoga.org/ay_ru/Supermundane.php

Полный diff: https://agniyoga.io/diff/Сфера/diff-Надземное.html

Красным цветом выделено то, что они удалили, зеленым - то, что они добавили.

Наиболее яркие примеры внесенных искажений:

В 51 параграфе они убрали предложение "Каждый провозвестник Истины должен испытать натиск лжи".
Открываем машинопись "Надземного", которая была отослана Е.И.Рерих сотрудникам в Америку: ...

Вы видите эту фразу?
Я вижу эту фразу в скан-копии оригинала машинописи "Надземного", которая выложена на сайте Музея Рерихов в Москве.

Вы хотите сказать, что все эти несоответствия вызваны лишь только тем, что сотрудники издательства Сфера использовали при подготовке к печати книги Надземное только "американский" вариант машинописи и вообще никаким образом не использовали "московский" вариант машинописи книги Надземное?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 14:56   #5580
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Зрите в корень. Привязанность и неприязнь (названная выше антипатией) суть причина страданий, накопления неблагой кармы и последующих перерождений. Но причина возникновения привязанности и неприязни - отнюдь не объекты внешнего мира. То, что порождает привязанность или неприязнь у одного, не оказывает такого же эффекта на другого. Причина - наше восприятие, которое в свою очередь зависит от уровня сознания воспринимающего. Ведь и Благой Закон Будды и Благая Весть Христа также вызывали неприятие и возмущали многих... При этом ни они, ни дневниковые Записи Урусвати не "направляют к увеличению антипатии, страстных желаний и большему заблуждению".
Поучите лучше Будду и не впаривайте мне опять свою галиматью.
Этими словами вы хотите уйти от разговоров о Дхарме? Если вы вдруг сочли мои слова чем-то расходящимися с тем, чему учил Будда, милости прошу - обсудим. Но что-то мне подсказывает, что вы этого не хотите...

Цитата:
Если откровенно - вы для меня самозванец, никто, у вас даже имени нет еще.
К чему этот всплеск эго?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги