Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2005, 20:35   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Вбиваем гвозди ))пока

Цитата:
Я хотел сказать о бессмысленности применения термина "эзотерика" к тому, что уже всем известно. Раз известно, значит не эзотерика.
Как будто не понятно, что термин эзотерика для определенной лит-ры был взят именно потому, что знания в этой лит-ре на определенном этапе исторического развития чел-ва были сокровенны и не могли быть выданы для попрания свиньями
И значит время знаниям пришло ... но надо дать людям понять, от чего они отказывались и почему так плохо живут-мучаются-страдают и умирают неизвестно во имя чего и почему...
Цитата:
Вот, например, современные знания о строении атомного ядра никто эзотерикой почему-то не называет, хотя 100 лет назад этого знания у людей не было
Это знание было у людей уже 2,5 тысячи лет тому назад (если не ошибаюсь), когда древние греки изучали Учение Анаксагора, но оно было сокровенно, о чем и говорит соответствующее наименование. Разве трудно понять то, что людям эти знания даются только тогда, когда у них самих есть в этом необходимость?
Цитата:
Почему мировоззрение АЙ и Патанджали могут различаться друг от друга у меня есть некоторые смутные соображения. Я не говорю "противоречить друг другу", так как различие это скорее всего не глубинное, но внешнее, различие в методах достижения цели.

Как я понимаю, в мире сейчас существует три (как минимум три, остальных я не знаю) мистические школы: Западная с центром в Египте, Восточная с центром в Индии и Дальневосточная с центром в Японии. При этом учения, которых они придерживаются, достаточно различаются хотя бы внешне. Энергия у них разная, это для меня очевидно, возможно, что это объясняется различием лучей. Когда мне впервые попал в руки томик АЙ, я подумал, что это наверняка связано с Западом, сиречь с Египтом. Появление ТД только усугубило это моё убеждение. Потом меня правда убедили, что АЙ связана с Индией... Но всё же, наверное первый взгляд был правильным. Поэтому и противоречия АЙ с Патанджали и многое другое...

В каких взаимоотношениях между собой находятся эти школы, это ещё тот вопрос, и ясного ответа у меня нет на сегодняшний день. Судя по всему они сотрудничают, но при этом имеются некоторые трения. Например, Рерихов ни под каким соусом не хотели пускать в Лхасу. А им это было почему-то необходимо. Можно найти этому простые политические объяснения, а можно и задуматься... И по моей информации это была не первая попытка представителей западной школы проникнуть в Лхасу. Возможно, что существует план объединения этих трёх школ и Рерихи в том числе преследовали и эту цель. Хм... вспомним рериховский символ Знамени Мира - три в одном... возможно, что это древний символ единства трёх Братств... В связи с этим вспоминается древнегреческая и древнеиндийская мифологии и их мифы о конфликтах между богами. Наверное эти мифы не на голом месте появились... короче, кажись я совсем далеко зашёл в своих заблуждениях...

Все эти мои соображения достаточно спорные, и основаны на фиг знает чём, но они у меня есть. Во всяком случае вопрос этот отнюдь неоднозначен на мой имхо...
Зачем тогда засорять форум такой отсебятиной, которая не только пользу не приносит, но и содержит в себе скрытое вредительство???
Что за десткое лепетание, что де АЙ и Патанджали различаются? Это просто смехотворно!!! Если вам было лень прочитать эти труды и сделать качественный их анализ и причем сделать все это самостоятельно, используя свой собственный разум и ментальаные способности, а не основываясь на дутых или настоящих (суть не меняется) авторитетах, то пожалуйста, не надо плодить бесконечных заблуждений...

Все учения основаны на одной вечной истине, сравнивать одно с другим - все равно что сравнивать ветви одного дерева, они имеют много индивидуальных отличий в материальном измерении (время, место их роста и тд.), но они всегда будут ветвями одного дерева, и это элементарно. Нью Эйдж, если хотите, это листья, они недолговечны. Придет осень и зима и останется суть (ствол и ветви), это закон для запоминания. Если кто-то соблазнился или зачарован листьями или плодами этого дерева (бывают и червивыми плодами), то это его индивидуальная трагедия и до тех пор, пока человек не вкусит всех этих плодов самостоятельно, до тех пор он не поймет, что такое нью эйдж и с чем же все-таки его едят.

Зачем создавать нагромождения заблуждений, когда есть Одна Лоза и Одно Вино?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги