Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 14:30   #421
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
С ведическим орнаментом...
С греческими пуговицами...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 14:45   #422
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
С ведическим орнаментом...
Это так.

Интересно добавить, что еврей ходит в еврейской рубашке. А славяне все пытаются мерить чужие рубашки.
Тут в соседней теме горячо обсуждают вопрос вернут ли китайцы американские ценные бумаги на их родину или это невозможно и это какпкан.....Так вот, какие то смутные ассоциации и паралели начинают у меня произвольно возникать в связи с обсуждаемой темой...А воображение начинает рисовать фантастические картины как славяне "Тору" ( в простонародьи "Ветхий завет" ) возврашают на историческую родину.

Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 14:56   #423
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Выходит так, что здесь родилось народное, коллективное определение православия - еврейская рубашку на русском теле, с ведическим орнаментом и греческими пуговицами. )
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 15:14   #424
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Выходит так, что здесь родилось народное, коллективное определение православия - еврейская рубашку на русском теле, с ведическим орнаментом и греческими пуговицами. )
Нет уже никакого Православия. Осталось окончательно кастрировать некоторые лиургические тексты (которые не нравятся иудеям) и будет это уже в чистом виде - ИУДОСЛАВИЕ (с греческими пуговицами).
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 16:29   #425
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - она скажем двух видов бывает…
Согласен, все бывает двух видов.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Дима! А что Вы считаете штампами? Например использование одних и тех же букв... или?
Или.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например современный вахаббизм - в его самых экстремистских проявлениях.
Ваххабизм разве религия?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Знаменитое правило батюшки Серафима «Измени себя, и вокруг тебя изменятся тысячи» - не есть ли это формула самосовершенствования?
Святой - не есть религия. Чаще всего именно люди от Бога - приходили как реформаторы. Даже Христос - помните ли его слова - ...а я говорю вам... Ну а то что вслух декларируется - не обязательно есть суть.
Но в основе Православия – святоотеческая традиция, а не авторитеты теперешней церкви.
Однако почти во все времена - сии авторитеты кромсали ткань Учений пророков под свои глупые платья, и в конце концов вместо Учений получалась его полная противоположность. И это и называется религия.
Противоположность может получится только в головах последователей. Вы конечно можете понимать под религией именно это, я же понимаю несколько другое. Что именно попробую пояснить ниже.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Есть предел "пространства" И есть предел движения - Вы о каком пределе говорите. Есть высокая планка и есть тормоз и убийство всякого развития - что можно назвать пределом?
Планка, тормоз – как угодно. То, без чего все учения и религии наводнили бы стаи сов.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Теперь насчет различия между религией и учением. Говорили уже об этом много. В любом случае различия эти не столь очевидны и мы их – в отношении АЙ – сами того не замечая, пересекаем даже в ходе этой дискуссии по нескольку раз. Хотя критерии указаны верно, и Вы вот тоже сейчас их озвучили – это направления – внутрь себя или наружу.
Если только философски и несколько отвлечённо - то так и есть. Но есть много разных но... Ваша НЕ ПРОСТАЯ модель - не наблюдает их вообще? Мы как-то уже начинали дискуссию по этому поводу.
Да уже говорили, Восток – ослики, камни…вспоминайте.)
Ну раз не простая и есть много разных но, то можно попробовать продолжить. Задействуя при этом Вашу пару противоположностей – предел пространства и предел движения. Или по другому – значение и направление. Так получается, что последователи старого всегда предъявляют к новому претензии по поводу направления – неправильное направление – то бишь дьявольщина, а последователей нового в старом не устраивает значение - отсталое, застойное, догматическое. Но первые забывают, что точно такие же претензии были предъявляемы и к ним на заре зарождения их учения, а вторые не замечают, что действуют под копирку своих оппонентов, в случае как только на горизонте появляется какой-нибудь реформатор. Так что лучше - забывчивость или невнимательность?
На самом деле конечно одно стоит другого, законы объективные. В противном случае имели бы одну религию или учение, скорей всего это все же была бы религия, единственно верная на все времена и народы. Как думаете, это был бы выход?
И еще про различие религий и учений, в принципе говорили уже, но более подробно.
В зависимости от направления, внутрь себя – йога, наружу – религия. Здесь уже кто-то совершенно справедливо замечал, что в АЙ есть и то и другое. Так же как и в любой другой религии или учении. Вопрос, что для каждого доминирует там или здесь. Можно и АЙ воспринимать как религию, а Православие как учение.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Изучая А.Й., еще глубже стал понимать Православие.
Что говорит о том, что Вы на правильном пути.
Именно АЙ, помогает глубже понять, шире осознать мир вокруг нас.
Вам везёт. Я вот изучая АЙ стал понимать Учение Христа, но понять Православие не получается. Точнее, чем больше я его понимаю, тем дальше оно от Учителя.
Так получается понять или нет?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 04.12.2009 в 16:34.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 17:14   #426
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Так получается понять или нет?
Вы про что спрашиваете, про Учение Христа или про Православие? Если про второе, то меня совершенно не радует то, что открывается. Олигархи со свечками и с отпущенными грехами это не праздник Воскресения. Пока Христос у РПЦ прибит к кресту, Православие не Воскреснет. А снимут с креста, станут теософами. Вот такая у них дилемма.

Последний раз редактировалось adonis, 04.12.2009 в 17:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 17:20   #427
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

adonis Вам везёт. Я вот изучая АЙ стал понимать Учение Христа, но понять Православие не получается. Точнее, чем больше я его понимаю, тем дальше оно от Учителя. Уважая деда надо сапоги его отдать в музей.

Цитата:
Сообщение от ABCrus Посмотреть сообщение
Это смотря про которое православие вы говорите. Про церковное, с разукрашенными под злато храмами, с введением образовательных специальностей и последующими защитами диссертаций, с комитетами и выходцами типа Кураева (надеюсь, правила не нарушаю) Или же про другое православие: общинные монастыри, схимники, наконец - прошлое православия, пр. Серафим, пр. С.Радонежский... Это другое православие.
Вижу, что каждый понял меня по-своему. На что заточен….
За словом Православие я имел ввиду свою веру (не в батюшек и церковную обрядность) а подвиг Христа и Великих русских святых: Преподобных Сергия, Серафима, Амвросия …
Уходя в А.Й. не смог вычеркнуть вовсе Религию России, которая помогала сохранить духовность в русских на протяжении 1000 лет. Со ступеньки А.Й. по другому смотрю на то, что изучал раньше в Религии России (если так режет слух Правослание). Это совсем разные ступени и по высоте и по глубине. Вспоминаю, что в свое время не смог понять предложение Феофана Затворника Вышенского – «Когда на вас обильно наваливаются несчастья и напасти, сильнее благодарите Бога, тогда они быстрее закончатся». (!!) И только изучая А.Й. понимаю, что желая нам ускоренного очищения и отработки кармы, Небо усиливает препятствия на нашем Пути (Владыка учит полюбить препятствия), за что действительно можно и должно поблагодарить Небо… Примерно это имел ввиду.
Как вижу, угодить всем не получиться. . А.Й. невозможно сравнивать с Православием. Это разные Галактики.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 17:54   #428
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ваххабизм разве религия?
Несомненно - в самых крайних ЕЁ проявлениях. Тут мы конечно же можем долго спорить по поводу определения что есть религия -... но я предпочитаю брать то понимание и определение которое даёт Учитель.
Тут понимаете ли в рамках БАЗОВОЙ ТЕМы этого форума иной разговор просто не получится - ну например я для себя смысла не вижу - например пробовал общаться с философами инных направлений и пришёл к выводу, что только Учение даёт самые ближайшие к реальности, практике жизни алгоритмы понимания.
Добавлю так же что и относительно РЕЛИГИИ можно выделить те же два полюса застойный и практически полезный - Вы же не думаете, что не рассматриваю оба?(смысл разговаривать с дураком?) И вот отмчая всё нужное, полезное, благое - я пытаюсь вывести и обобщённый анализ как ЯВЛЕНИЯ в целом - и ... выводы увы не утешительны.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Противоположность может получится только в головах последователей.
Так инной формы реализации и проявления не может быть - я про это и говорю - книги и памятники архитектуры, и история святых и сценарии ритуалов - всё это есть ничто в отрыве от УБЕЖДЕНИЙ этих самых последователей - нет инной религии кроме как та что через людей.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Планка, тормоз – как угодно. То, без чего все учения и религии наводнили бы стаи сов.
В частности согласен - но только в частности.
Если обратимся к самим фактам, вспомним фарисеев, вспомним борьбу Будды, деяния Моисея - везде увидим, что именно стаи сов, в силу своих качеств, мышления, умения оперировать умело только очевдными фактами и т.д. - именно они становятся в конце концов носителями религиозных традиций. И тем самым извращают СУТЬ делая из жизненного, истинного Учения - мёртвую оболочку которую называют религией.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В зависимости от направления, внутрь себя – йога, наружу – религия. Здесь уже кто-то совершенно справедливо замечал, что в АЙ есть и то и другое. Так же как и в любой другой религии или учении. Вопрос, что для каждого доминирует там или здесь. Можно и АЙ воспринимать как религию, а Православие как учение.
Всё так. Но в как оно в ЦЕЛОМ???
Утопая в разрозненных частностях - только и станется что бесконечно перебирать противоречия.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Так что лучше - забывчивость или невнимательность?
А что новее и ближе к изначальному? - Христос - или современные фарисеи?

Так же - невнимательность - это не новое и мне имхо кажется что к сути вопроса мало имеет отношения - только лишь как частность нерадивость некоторых.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 01:40   #429
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У Вас уже два Православия.
Есть два цвета: чёрный и белый.
А есть ОТТЕНКИ, которых БОЛЬШЕ.

В. Цой.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 02:00   #430
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
За словом Православие я имел ввиду свою веру (не в батюшек и церковную обрядность) а подвиг Христа и Великих русских святых: Преподобных Сергия, Серафима, Амвросия …
Правильно делаете. Зачем смотреть на явление через призму недостатков, когда есть достоинства, на которые и стоит обращать внимание?
Разве не этому учат следующие строки из Учения ЖЭ?

"Ценою радости очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними."


Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
А.Й. невозможно сравнивать с Православием. Это разные Галактики.
Если даже и разные галактики (хотя я бы так не сказал), то всёравно, части одной Вселенной. И Эта Вселенная зовётся: "Труд Владык, направленный на рост духовности человечества". Мы должны понимать, что Индуизм, Иудаизм, Ислам, Буддизм, Христианство, Агни Йога и другие, это всего лишь промежуточные отрезки на безконечном Пути.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 05.12.2009 в 02:02.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 02:07   #431
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Выходит так, что здесь родилось народное, коллективное определение православия - еврейская рубашку на русском теле, с ведическим орнаментом и греческими пуговицами. )
Нет уже никакого Православия. Осталось окончательно кастрировать некоторые лиургические тексты (которые не нравятся иудеям) и будет это уже в чистом виде - ИУДОСЛАВИЕ (с греческими пуговицами).
Друзья, друзья!
Всё бы нам, судить да рядить!
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 02:22   #432
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ваххабизм разве религия?
Несомненно - в самых крайних ЕЁ проявлениях. Тут мы конечно же можем долго спорить по поводу определения что есть религия
Очень сомненно.
А что бы не спорить, не стоит религиозное течение, называть религией.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но я предпочитаю брать то понимание и определение которое даёт Учитель..
Поделитесь пожалуйста цитататой, определения которое подразумеваете. Мне просто интересно, для себя... Можно в ЛС.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 05.12.2009 в 02:31.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 05:19   #433
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Очень сомненно.
А что бы не спорить, не стоит религиозное течение, называть религией.
А Вы взгляните - о чём суть данного разговора - как бы его центр?... каков его вектор?...
Мы ведь не заняты определением вахабизма и отдельных течений - мы пытаемся рассмотреть что есть религия в целом - в частности как пример вахаббизм. Поэтому сам по себе вахаббизм - несомненно течение,и секта. А вот в СУТИ, в крайних и наглядных проявлениях - он показательно РЕЛИГИЯ.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 11:15   #434
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
А что бы не спорить, не стоит религиозное течение, называть религией.
Жаль они это не знают. Вы бы это самим ваххабитам сказали (шутка). Но что точно нельзя делать, так это АЙ называть религией.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 12:40   #435
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы бы это самим ваххабитам сказали (шутка).
А мне повезло кстати пообщаться. Ну не скажу, что это именно вахаббиты, но от полиции они прятались.
Так вот прикольно как они своё направление называли. Угадать сможешь?

Они называли Истинным, Жизненным(!) Учением. Вот так вот.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 12:46   #436
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
А что бы не спорить, не стоит религиозное течение, называть религией.
Жаль они это не знают. Вы бы это самим ваххабитам сказали (шутка). Но что точно нельзя делать, так это АЙ называть религией.
По ТВ показывают путешествие по Греции и ведущий стоит у здания с надписью ТРАПЕZA и обьясняет что это не то что мы подумали,а банк по гречески. Вот бывает кажется что на сарае написано что то не приличное, а на самом деле может написано "сено" , только на греческом. Все заблуждения от незнания иностранных языков....

Последний раз редактировалось Mirvam, 05.12.2009 в 12:51.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 16:35   #437
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Все заблуждения от незнания иностранных языков....
Да, тут мне кажется не в названиях и не в словах дело. Как капусту не назови - она арбузом не станет.
Ну, скорее всего в подсознательном отношении и выбранной позиции.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 22:09   #438
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Очень сомненно.
А что бы не спорить, не стоит религиозное течение, называть религией.
А Вы взгляните - о чём суть данного разговора - как бы его центр?... каков его вектор?...
Мы ведь не заняты определением вахабизма и отдельных течений - мы пытаемся рассмотреть что есть религия в целом - в частности как пример вахаббизм. Поэтому сам по себе вахаббизм - несомненно течение,и секта. А вот в СУТИ, в крайних и наглядных проявлениях - он показательно РЕЛИГИЯ.
Не собирался оспаривать ваше мнение. Действительно как посмотреть. С одной стороны как часть Ислама, является религией, но в то же время всем Исламом во всей полноте не является, так как Ислам включает в себя и другие течения. Так же и в Христианстве, само оно - религия, а ест его части - конфесии.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 01:41   #439
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Добавлю так же что и относительно РЕЛИГИИ можно выделить те же два полюса застойный и практически полезный - Вы же не думаете, что не рассматриваю оба?(смысл разговаривать с дураком?) И вот отмчая всё нужное, полезное, благое - я пытаюсь вывести и обобщённый анализ как ЯВЛЕНИЯ в целом - и ... выводы увы не утешительны.

Так инной формы реализации и проявления не может быть - я про это и говорю - книги и памятники архитектуры, и история святых и сценарии ритуалов - всё это есть ничто в отрыве от УБЕЖДЕНИЙ этих самых последователей - нет инной религии кроме как та что через людей.
Здесь два тезиса. Первый – это то, что религии и учения не отвечают за все то, что творят их последователи под их же знаменами. В противном случае АЙ ответственна за то, что сейчас происходит в рядах РД.
И второй тезис – тоже на первый взгляд правильный, даже более того. Это то, что Истина не может быть рядом с несовершенством, Истина должна все то, к чему прикасается преображать и делать совершенным. Вы от первого тезиса незаметно перешли ко второму.
Очень хотелось бы, чтобы было так, и действительно это должно быть и правильно и справедливо. Но это не так. Вспомним Христа и тех, кто к нему прикасался.
Но как же тогда «измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи»?
Итак два пути – религия и йога. Один от себя наружу, другой - к себе. Начинающие каждого из этих двух путей не приемлют другого. Но продвинувшиеся по одному из этих путей неизменно приходят к другому, иначе и быть не может, потому как это одно целое, две стороны одной медали.
Потому как наверху они смыкаются, там между ними перекинут мостик или скорее триумфальная арка. Под названием сострадание.
Изменившийся не делает все вокруг совершенным, но он способен сострадать, забирая часть страданий на себя, и облегчая при этом страдания других. Это и есть то Служение, о котором говорили, и до которого еще надо дорасти.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.12.2009 в 01:42.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 01:52   #440
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

"Та безрелигиозность, в которой я прожил всю сознательную жизнь, не сделала меня христианином. Но более достойных людей, чем религиозники, в лагерях я не видел. Растление охватывало души всех, и только религиозники держались. Так было и пятнадцать, и пять лет назад".
Варлам Шаламов.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кем была Жанна д'Арк? Редна Ли Свободный разговор 37 15.10.2009 00:27
«Очень важная часть моей жизни» Владимир Чернявский Публикации 0 15.11.2007 21:34
Незаконное закрытие моей темы! Vitaly Свободный разговор 52 26.10.2007 12:26
Так была создана Земля, твой дом, твоя родина... Виктория Зоркина Литературная гостиная 45 11.08.2005 18:39
Чтобы беседа была конструктивной... EE Работа форума 11 03.10.2003 08:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги