Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 21:18   #141
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

О, какой сумбур.
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Дмитрий, а когда приходит понимание (универсальности...)?
Ну вот в такой атмосфере точно никакое понимание нам не грозит. Хотите обсудить что-то, в первую очередь надо успокоиться.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 21:34   #142
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,301
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Нелинейно-логическое продолжение беседы:
Цитата:
Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум. Принимая во внимание, что все мы предпочитаем лучше жить, чем умереть, это предпочтение определяет и наш выбор. Думая об ожидающем тебя бесчестии, когда ты, стремясь к выгоде, вдруг ошибешься. Подумай о жалкой участи человека, который не добился цели и продолжает жить.

Буси до
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 21:41   #143
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,301
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Продолжение нелинейной логической цепочки:
Цитата:
Расчетливые умы
Очень расчетливый ум не достоин уважения. Рассчитывать — это значит взвешивать и помнить, что можно потерять и что нужно выиграть. Расчетливый ум никогда не сможет подняться над мыслью о корысти и убытках.
А что есть смерть, как не убыток? Что есть жизнь, как не корысть? Кто рассчитывает, тот корыстен. Поскольку такой человек в любых обстоятсльствах paботает только с корыстной целью, — он должен опасаться смерти. Значит, такой человек — трус.
Кто обучался наукам, у того свободный и острый язык. Но остроты таких людей часто служат маской для их немощного ума. Язык часто защищает их расчетливый ум. И остроумие часто вводят людей в заблуждение, а язык отвлекает уши.
Буси до
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2007, 23:44   #144
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Противник сломлен, Восток. Вы его своими цитатами из Буси До привели в замешательство.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 04:48   #145
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,301
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Противник сломлен, Восток. Вы его своими цитатами из Буси До привели в замешательство.
Ну если такие цитаты приводят в замешательство, то такому человеку надо поклониться, обычно так: какой такой Бусидо? Зачем нам Бусидо? Нас и тут не плохо кормют.
Просто хотел напомнить кое что...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 17:13   #146
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Человек ушел, а по его поводу продолжается кино, снятое по мотивам собственных измышлений! Все увлечены, приписывают что-то... Восток, о какой выгоде и корысти Вы говорите? Где Вы увидели это? Корысть, наверное, подразумевает Личную выгоду. Где Вы увидели личное?
Дмитрий, вааще насмешил, прям "астральный каратэк" какой=то (сломлен, замешательство). Где-то, ему мерещатся сумбур и беспокойство. Психиатрия, в общем.
Для Востока дам противоположный полюс отрицания расчетливого ума:
"Но увы самый ужастный дефицит - дефицит качственной истинной философской МЫСЛИ. Убеждения скомканы, мысли путанны, слова в разброд".
Никого не напомнило ?

Последний раз редактировалось Sapfire, 26.12.2007 в 17:22.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 17:44   #147
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Человек ушел, а по его поводу продолжается кино, снятое по мотивам собственных измышлений!
Кино, пусть так. Ну почему обязательно мрачный триллер? Ну может это добрая комедия.
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Дмитрий, вааще насмешил
Уже неплохо, но как-то не от души.
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Но увы самый ужастный дефицит - дефицит качственной истинной философской МЫСЛИ.
Э нет, все-таки наверное самый ужасный дефицит – это дефицит желания посмотреть на себя со стороны.
Давайте смотреть.Вот я сейчас смотрю на себя и вижу...зря я это все пишу здесь Вам, потому как конструктивного разговора все равно не получится.
А Вы что видите?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 26.12.2007 в 17:58.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 21:32   #148
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне кажется уже само разделение на прошлое, будущее настоящее иллюзия. Один континуум. Разделение в уме.
С точки зрения основополагающих законов классической физики практически невозможно описать почему можно действиями сейчас изменить будущее, но нельзя изменить прошлое
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 21:53   #149
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,301
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне кажется уже само разделение на прошлое, будущее настоящее иллюзия. Один континуум. Разделение в уме.
С точки зрения основополагающих законов классической физики практически невозможно описать почему можно действиями сейчас изменить будущее, но нельзя изменить прошлое
Ну если опираться на классический способ исследований, то предположить изменения в прошлом можно, но невозможно доказать и исследовать последствия. Впрочем не стоит и пробовать. Так что я не о классике, а больше о субъективных наблюдениях. Так вот - время со стороны увидеть можно. Не могу точно сказать можно ли воздействовать на сам коннтинуум, но наблюдение не только прошлого, но и будущего возможно.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 23:09   #150
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот - время со стороны увидеть можно. Не могу точно сказать можно ли воздействовать на сам коннтинуум, но наблюдение не только прошлого, но и будущего возможно.
Тоже не отрицаю. Но при одном условии. Такое невозможно в нашем мире. Для этого требуется,чтоб наблюдающий находился в другом измерении или в другом пространство-времени. Может Тонкий Мир и т.д. .
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 23:21   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,301
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот - время со стороны увидеть можно. Не могу точно сказать можно ли воздействовать на сам коннтинуум, но наблюдение не только прошлого, но и будущего возможно.
Тоже не отрицаю. Но при одном условии. Такое невозможно в нашем мире. Для этого требуется,чтоб наблюдающий находился в другом измерении или в другом пространство-времени. Может Тонкий Мир и т.д. .
Всё зависит от наблюдающего. Можно например жить на сгибе тетрадного листа, а можно и на двух, а то и... Вобщем зависит от развития и ширины сознания - имхо.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 16:46   #152
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Человек ушел, а по его поводу продолжается кино, снятое по мотивам собственных измышлений!
Кино, пусть так. Ну почему обязательно мрачный триллер? Ну может это добрая комедия.
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Дмитрий, вааще насмешил
Уже неплохо, но как-то не от души.
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Но увы самый ужастный дефицит - дефицит качственной истинной философской МЫСЛИ.
Э нет, все-таки наверное самый ужасный дефицит – это дефицит желания посмотреть на себя со стороны.
Давайте смотреть.Вот я сейчас смотрю на себя и вижу...зря я это все пишу здесь Вам, потому как конструктивного разговора все равно не получится.
А Вы что видите?
Я вижу клинический случай... О чем может быть конструктивный разговор с Вами, если Вы не способны удерживать нить разговора, вырываете из слов собеседника фразы, извращаете их в своем сознании. Ведь разговор про дефицит был, во-первых с Востоком и невежливо было вмешиваться, во-вторых, фраза "дефицит качественной мысли, мысли спутанны" ставилась мною напротив "расчетливый ум", т.е. как хаос против порядка... И в третьих, в связи с вышеизложенным, вашу фразу "Э нет, все-таки наверное самый ужасный дефицит – это дефицит желания посмотреть на себя со стороны" я Вам возвращаю. Именно, в связи с вышеизложенным. Посмотрите, со стороны на ваши ремарки. Глупость и клоунада. Мне ни к чему Ваши добрые комедии устраиваемые вашим спутанным сознанием. Избавьте меня от них, пожалуйста.
В который раз, говорю, нет желания обсуждать какие-то метафизические вещи, типа "Настоящее существует или...", ввязываться в словесные баталии (например, с Вами). Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется? Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы? Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Прошу у Вас прощения, Дмитрий, если мое благожелательное отношение выглядело слишком резко (это понимаю, стараюсь исправится. Мой Урок )
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 00:46   #153
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
В который раз, говорю, нет желания обсуждать какие-то метафизические вещи, типа "Настоящее существует или...", ввязываться в словесные баталии (например, с Вами).
Однако же ввязались все-таки. Почему?
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется?
Спрашиваете, заранее зная, что ответы на эти вопросы:
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы?
будут отрицательными. Зачем?
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Понимает ли это gog, Вы спрашиваете? Во всех Ваших ремарках, Вы ставите себя выше собеседника. Кто дал Вам это право?
В то же время на вопросы, заданные Вам, Вы или не отвечаете вовсе, или отвечаете по принципу «сам дурак» (перечитайте заново к примеру Ваш диалог с Верой Тевс).
В связи со всем сказанным, должен Вам заявить, что Вы хам.
И то, что Вы извиняетесь после того, как нахамили, Вас никак не извиняет.
Прошу прощения у модераторов и всех присутствующих за этот инцидент.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 28.12.2007 в 00:48.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 09:47   #154
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется? Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы? Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Прошу у Вас прощения, Дмитрий, если мое благожелательное отношение выглядело слишком резко (это понимаю, стараюсь исправится. Мой Урок )
Этот вопрос интересен человечеству с древних времен и на вопрос не ответил толком никто и по ныне .
Спрашивая вы не учли одно: исходили видимо из своих понятий учения. Для вас может быть все ясно,но я например столкнулся с учением недавно и мне все интересно и желаю знать мнения других по теме. Оказалось ,что ни у кого нет однозначного ответа ,хотя в учении тоже говориться кажется ,что "настоящее" не существует. Глобальные темы я еще не осилю ,вот и торчу здесь. Насчет переживаний:да ,каждый миг переживаю и заявляю ,что "настоящее"не существует. Конечно многое не понимаю,хоть вы мне горячим утюгом ткните. Чем отрицательные эмоции вызывать,лучше успокойтесь и вклинивайтесь в тему с вашим мнением. Все просто.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 09:57   #155
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
В который раз, говорю, нет желания обсуждать какие-то метафизические вещи, типа "Настоящее существует или...", ввязываться в словесные баталии (например, с Вами). Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется? Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы? Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Скажите, Sapfire, Вы предпочитаете вообще не задумываться над вопросами такого рода, либо размышляете, но только наедине с самим собой?
Вот Вы спрашиваете - "зачем?". Но ведь в человеке заложено стремление постичь неизвестное. Иначе человек не стремился бы к духовности. А зачем? Ее ведь тоже пощупать нельзя, но интуитивно то мы ощущаем, что все не все так просто. А наука? Философия? Все тоже стремление постичь неизвестное.
В принципе, мне Ваша позиция понятна. Форум кажется Вам своеобразным "детским садиком", в котором дети рассуждают с умным видом о вещах, недоступных их сознанию. Пусть так. Так оно и есть. Но и Вы поймите, что после - детки пойдут в школу. Это всего лишь ступень. И ее надо пройти.
__________________
И это пройдет...
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 16:16   #156
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
В который раз, говорю, нет желания обсуждать какие-то метафизические вещи, типа "Настоящее существует или...", ввязываться в словесные баталии (например, с Вами). Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется? Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы? Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Скажите, Sapfire, Вы предпочитаете вообще не задумываться над вопросами такого рода, либо размышляете, но только наедине с самим собой?
Вот Вы спрашиваете - "зачем?". Но ведь в человеке заложено стремление постичь неизвестное. Иначе человек не стремился бы к духовности. А зачем? Ее ведь тоже пощупать нельзя, но интуитивно то мы ощущаем, что все не все так просто. А наука? Философия? Все тоже стремление постичь неизвестное.
В принципе, мне Ваша позиция понятна. Форум кажется Вам своеобразным "детским садиком", в котором дети рассуждают с умным видом о вещах, недоступных их сознанию. Пусть так. Так оно и есть. Но и Вы поймите, что после - детки пойдут в школу. Это всего лишь ступень. И ее надо пройти.
Полностью с Вами согласен, Екатерина. Целиком и полностью. Мой детский садик тоже был. Также спрашивал, узнавал, пытался понять. И вот после многих лет поисков "заоблачного" поиска, я оглянулся и увидел, что от того, что я узнаю о существовании каких-то миров, каких-то состояний я не сделаю шаг в понимании Настоящего Добра, Света, не Переживу следующего шага каримческой эволюции. Все эти популярные знания лишь отвлекают взгляд, отвлекают от Настоящего Шага. Отвлекают от как бы это сказать? От Настоящего, что ли. Это как кино которые смотрят люди. Вот сидят они в кинотеатре, увлечены фильмом, переживают киношную реальность. А потом когда заканчивается фильм, они выходят в настоящую жизнь и решают настоящие проблемы. Проблемы противостояния Злу, проблемы мутного сознания, хаотичности мысли... Насчет, вашего вопроса, задумываюсь ли я об этом, надеюсь, ответил вышеизложенным.... С уважением....
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 16:33   #157
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется? Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы? Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Прошу у Вас прощения, Дмитрий, если мое благожелательное отношение выглядело слишком резко (это понимаю, стараюсь исправится. Мой Урок )
Этот вопрос интересен человечеству с древних времен и на вопрос не ответил толком никто и по ныне .
Спрашивая вы не учли одно: исходили видимо из своих понятий учения. Для вас может быть все ясно,но я например столкнулся с учением недавно и мне все интересно и желаю знать мнения других по теме. Оказалось ,что ни у кого нет однозначного ответа ,хотя в учении тоже говориться кажется ,что "настоящее" не существует. Глобальные темы я еще не осилю ,вот и торчу здесь. Насчет переживаний:да ,каждый миг переживаю и заявляю ,что "настоящее"не существует. Конечно многое не понимаю,хоть вы мне горячим утюгом ткните. Чем отрицательные эмоции вызывать,лучше успокойтесь и вклинивайтесь в тему с вашим мнением. Все просто.
Улыбнуло, gog. Вы считаете что настоящее не существует? А что же Вы переживаете? Переживание, тоже иллюзорно? А переживающий (т.е. Вы) - иллюзорен?А как Вы узнали, что "настоящее" не существует. Представьте себе, что Вы не читали где-то, что Настоящее - иллюзорно. На основе каких данных, размышлений Вы пришли к выводу, что настоящего нет? Кстати, горячие утюги лидируют по возврату из иллюзий.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 16:56   #158
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
В который раз, говорю, нет желания обсуждать какие-то метафизические вещи, типа "Настоящее существует или...", ввязываться в словесные баталии (например, с Вами).
Однако же ввязались все-таки. Почему?
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Я зашел впервые на эту тему только для того, чтобы спросить gog, для чего ему это знать? Что ему даст это знание? К чему приведет? Что станет, если gog узнает (именно, узнает (просто как информацию), а не Переживет), что настоящее - существует? И наоборот, что станет, если он узнает, что это ему кажется?
Спрашиваете, заранее зная, что ответы на эти вопросы:
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Он сразу перешагнет на новую ступень Человеческой Эволюции? Он пройдет Урок предназначенный для Души? Он развяжет узелок Кармы?
будут отрицательными. Зачем?
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Мне понятно, что этот вопрос задан из праздного любопытства/размышления (иначе, какая причина побудила задать этот вопрос?). Умы колышутся... Вот понимает ли это gog?
Понимает ли это gog, Вы спрашиваете? Во всех Ваших ремарках, Вы ставите себя выше собеседника. Кто дал Вам это право?
В то же время на вопросы, заданные Вам, Вы или не отвечаете вовсе, или отвечаете по принципу «сам дурак» (перечитайте заново к примеру Ваш диалог с Верой Тевс).
В связи со всем сказанным, должен Вам заявить, что Вы хам.
И то, что Вы извиняетесь после того, как нахамили, Вас никак не извиняет.
Прошу прощения у модераторов и всех присутствующих за этот инцидент.
В каких моих словах, Вы увидели, что я поставил себя выше собеседника? Ну, вот какие???? Можете прямо процитировать? Я не отвечаю на вопросы ведущие к пустым спорам... А вот Вы на мой вопрос (кстати, исходящий из ваших слов)

Цитата:
Сообщение от Sapfire
Дмитрий, а когда приходит понимание (универсальности...)?

Ответили:
О, какой сумбур.
Ну что за глупый ответ? И Вы после этого, обвинятете меня в том, что я не отвечаю на вопросы?
И вместо, слов "клинический случай" я выражусь мягче: Ваше сознание мыслит хаотичным образом, вследствии которого, с Вами невозможен диалог. А так как невозможен диалог (где друг друга слышат), значит я не могу с Вами разговаривать, так как считаю это потерянным временем. Так лучше звучит?
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 18:49   #159
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
В каких моих словах, Вы увидели, что я поставил себя выше собеседника? Ну, вот какие????
У Вас это на лбу написано. Так что хватит причитать. И с Новым Годом!
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Этот вопрос интересен человечеству с древних времен и на вопрос не ответил толком никто и по ныне .
Оказалось ,что ни у кого нет однозначного ответа ,хотя в учении тоже говориться кажется ,что "настоящее" не существует.
И это наверное правильно. На такой вопрос однозначного ответа и не должно существовать.
Вместо этого даже в рамках этой темы было представлено пусть небольшое, но множество различных взглядов и представлений. Они как фрагменты единой мозаики. Мозаика огромна, фрагменты эти конечно как капля в море. Но все-таки, капля за каплей…
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2007, 21:08   #160
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Улыбнуло, gog. Вы считаете что настоящее не существует? А что же Вы переживаете? Переживание, тоже иллюзорно? А переживающий (т.е. Вы) - иллюзорен?А как Вы узнали, что "настоящее" не существует. Представьте себе, что Вы не читали где-то, что Настоящее - иллюзорно. На основе каких данных, размышлений Вы пришли к выводу, что настоящего нет? Кстати, горячие утюги лидируют по возврату из иллюзий.
У переживаний тоже асть свои этапы развития ,есть начало и конец.
Вот привожу в пример такой сильно эмоциональный момент ,можно сказать объективно-субъективный: к примеру умирает больной человек на руках друга. Больной хочет сказать другу чтото очень важное,но у него силы на исходе. Друг тоже чувствует намерения больного и понимает,что дорог ка каждый миг. Как бы не хотелось другу растянуть(остановить) этот миг ,чтобы до конца дослушать последние мысли умирающего,но увы время неумолимо течет в будущее. Секунду назад больной был жив. Скажите ,где и какой миг объективно "настоящий" в описанной ситуации? Да,субъективно для друга момент переживания может казаться в "настоящем". Это состояние для него растягивается с момента узнавания новости об умирающем друге и неизвестно сколь долго после смерти больного,но такое "настоящее" объективно ли?
Еще раз повторяю: объективно только прошлое и будущее. Объективно "настоящее" не существует. Можно ли брать для развития субъективно -иллюзорное ?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги