Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2022, 09:20   #5941
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Интересная цитата. Это уже третье место в НОВЫХ ЗАПИСЯХ ЕИР, где говорится, что Абрамов будет сектетарём и хранителем даже после ухода Е.И., но ничего этого не произошло.
Цитата:
"Абрамов будет в отчаянии, но ярый тут приедет с Ниной и будут хранител[ями] твоих записей.
Старший Сын с Борисом и Ниной будет уявлен хранителем записей."
Исполнение планов зависит от людей, которые имеют свободную волю, которою даже Владыки нарушать не имеют право. Поэтому любые планы имеют подвижность, которая обусловлена исполнением/неисполнением ступеней планов воплощенными людьми.

В случае с планами хранения НЗ Абрамовыми и старшим сыном (Ю.Н.Рерихом) не получилось из-за решения Ю.Н. и С.Н. Рерихов перевести все тетради НЗ после смерти ЕИР в Бангалор в имение С.Н.Рериха, о чём свидетельствуют архивные документы, проанализированные В.Чернявским и М.Лазаревым (подчеркивания мои):
Цитата:
В.Чернявский и М.Лазарев писал(а):
Продолжая рассматривать тему структуры архива, необходимо отметить, что на данный момент выявлены пять документов, по которым можно практически полностью проследить судьбу архива Е.И.Рерих после ее кончины.
Первым документом является «Перечень ящиков с архивом Е.И.Рерих и ее личными вещами, составленный после ее смерти» (онлайн-архив Музея Рерихов: раздел 05. «Биографические документы», файл №693)[3]. Документ очевидно составлен Ю.Н.Рерихом в 1955-1956 годах в ходе подготовки его переезда в СССР при описи вещей, оставшихся в Калимпонге. В документе содержится опись архива с «писаниями Е.И.» и ее личными вещами, которые при инвентаризации были собраны в четыре ящика и чемодан. Согласно этому документу 26 апреля 1956 года данный архив в полном составе был перевезен С.Н.Рерихом в Бангалор. Таким образом, можно говорить о том, что установлен точный состав архива Е.И.Рерих и дата его перемещения из Калимпонга.
<...>
Таким образом, с апреля 1956 года архив Е.И.Рерих хранился в имении С.Н.Рериха «Татагуни» в Бангалоре. На данный момент нет свидетельств, о том, что С.Н.Рерих предпринимал какие-либо значимые попытки к разбору, систематизации документов данного архива. По свидетельствам, архив пролежал в законсервированном виде вплоть до конца 80-х годов прошлого века, пока согласно Завещательному распоряжению С.Н.Рериха от 19 марта 1990 года не был передан в распоряжение Советского фонда Рерихов.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=21640

Из приведённой Вами цитаты непонятно, куда приедут Абрамовы после ухода ЕИР − в Россию, или в Индию. Судя по письмам Е.П. Инге к Е.И. Рерих http://urusvati.group/viewtopic.php?f=156&t=661 Абрамовы никогда не подавали на визы в Индию, но всегда старались получить советские паспорта, чтобы въехать в РФ, что им удалось осенью 1959 года. К тому времени в Москве проживал уже Ю.Н.Рерих. Абрамов и Ю.Н.Рерих встречались только один раз 8 декабря 1959 г.:
Цитата:
wikipedia писал(а):
Сразу по приезде в СССР Абрамов приехал в Москву для личной встречи с Ю. Н. Рерихом, вернувшимся на Родину в 1957 г. Во время встречи (прошедшей до 8 декабря 1959 г.[61]) состоялась важная беседа[62]... Сотрудничество с Юрием Николаевичем, участие и помощь в его делах были, несомненно, важной целью Бориса Николаевича и явились причиной его стремления к переезду в Москву. Однако так сложилось, что это была их единственная личная встреча. Второй приезд Б. Н. Абрамова в Москву в конце мая — начале июня 1960 г. был омрачён трагической вестью об уходе из жизни Ю. Н. Рериха.
Ранее, узнав о проблеме Абрамовых с жильём в Новосибирске, Юрий Николаевич пытался помочь им обосноваться в Москве. Вариантов поселения на тот момент оказалось два: либо на строящейся специально для Ю. Н. Рериха государственной даче, либо на даче академика Н. Д. Зелинского, с семьёй которого был дружен Юрий Николаевич (сын академика был его учеником).
После смерти Ю. Н. Рериха строительство его дачи остановилось. Получив разрешение от Зелинских поселиться на их даче, Абрамовы переехали в Москву и с середины февраля до конца мая 1961 г. жили в Подмосковье, заняв флигель, обустроенный для жизни в холодный период. Однако получить постоянную прописку там оказалось невозможным, и им пришлось искать новое местожительство[65].
После непростых поисков Абрамов остановил свой выбор на г. Венёве Тульской области.
Если бы Ю.Н.Рерих имел у себя НЗ, то он смог бы передать их Абрамову. А если бы Ю.Н.Рерих не умер в 1960 году, то Абрамовы жили бы у него на даче и работали над тетрадями НЗ. Но смог бы в этом случае Абрамов работать над своими записями (ГАЙ)? Но... тут слишком много "если бы". По всей видимости, Иерархии уже было известно, что Ю.Н.Рерих рано уйдет из жизни в Москве, и не сможет помочь Абрамовым с жильём и достатком, чтобы тот смог спокойно работать над НЗ, поэтому было принято решение оставить НЗ в Индии у С.Н.Рериха. В результате мы имеем то, что имеем.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2022, 09:26   #5942
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Как соотносятся Грани-Агни-Йоги и Учение? 14-09-2010

https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36339
Цитата:
"ПОНИМАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНО И ДОБРОВОЛЬНО"

На вопросы главного редактора альманаха "Звезды Гор" Марии Скачковой отвечает Гунта Рудзите, президент Латвийского общества Рериха.

- Гунта Рихардовна, в последнее время в печати появились заявления Илзе Рудзите о "технической ошибке" в книге Вашего отца Рихарда Рудзитиса "Встречи с Юрием Рерихом", где Борис Абрамов назван "нестоящим" человеком (с.159). Она утверждает, что там должно стоять слово "настоящий". Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Книга вышла под моей редакцией, и я ответственно заявляю: в книге все правильно. Как человек, присутствовавший при встречах Ю.Н.Рериха с Рихардом Рудзитисом, я знаю их подлинное мнение о Б.Абрамове и его "диктантах". Еще раз повторяю: опечатки нет. Ю.Н.Рерих назвал Абрамова именно "нестоящим" человеком.
Для интересующихся хочу также привести мнение Святослава Николаевича Рериха и Зинаиды Григорьевны Фосдик об Абрамове, зафиксированное в путевом дневнике З.Г.Фосдик.
Запись от 22 января 1961 г. в Бангалоре, беседа З.Г.Фосдик с С.Н.Рерихом и Девикой Рани: "А от некоторых остерегали - Виктора <Черноволенко>, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича <Абрамова>. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признается".
Запись от 14 мая 1961 г. в Москве о встрече З.Г.Фосдик с Абрамовым и его женой, которые недавно приехали из Сибири и жили на даче академика Зелинского:
"Борис Николаевич поздоровался со мной - они имеют маленькую, тесную комнатушку и ужасно беспокоятся, где они будут жить. Весьма пессимистичны, "нам конец", "сил больше нет", некуда податься; она говорит о своем слабом, ужасном здоровье, однако ест кашу, пьет молоко, ест сметану, мед, пьет чай, компот, но говорит, что не может передвигаться, стоять, ходить - большей частью нервная фантазия. Он поддерживает ее во всем этом, винит друзей за то, что они вызвали их сюда, не в состоянии больше двигаться, физически истощен (этому я верю), но все время говорит глупости, читал мне свои инспирированные послания; всякий раз, когда встречается высокое обращение к верховному существу, он думает, что имеется в виду он. Тщеславный, полный самомнения, и, однако, такой жалкий. Мне приходилось сдерживаться, настолько меня выводила из равновесия эта глупость".

- Гунта Рихардовна, что же делать? Ведь уже дошло до того, что некоторые общества, именующие себя Рериховскими, вывешивают портрет Абрамова и празднуют день его рождения наряду с днем рождения Сергия Радонежского! А опусы Абрамова, обрушившиеся на читателя, в три раза больше по объему, чем труды Е.И.Рерих. Как людям разобраться во всем этом, к тому же не только Абрамов претендует на звание "продолжателя", существует еще множество других сочинителей подобного рода?
- Ответ один. Пусть глубоко, серьезно изучают Учение Живой Этики, данное миру через Е.И.Рерих, и применяют Учение в жизни. А то, что тьма пытается нападать на Учение, подменить истину ложью, это не ново. Тени всегда сгущаются перед РАССВЕТОМ.
Навсегда запомнила я слова Юрия Николаевича Рериха, сказанные моему отцу, Р.Рудзитису, и мне: "Учение дано для будущих столетий, и пока человечество все это не осуществит в жизни, не ждите из Светлого Источника ни нового Учения, ни продолжения, ни комментариев".
Считаю, что сказанного достаточно, чтобы раз и навсегда закрыть тему о "продолжениях" и "пояснениях" Учения. Если же кого-то не убеждают слова Юрия Николаевича, Святослава Николаевича и Зинаиды Григорьевны, то выбор остается за ним - во что верить и кому молиться.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2022, 13:19   #5943
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,890
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Когда б вы знали из какого сора
Растут стихи не ведая стыда...

Инспирированные записи Б.Н. Абрамова ценят, уважают, любят и изучают именно за их содержание. Каков был ученик Шакунтула судить Учителю. Люди все смотрят как через мутное стекло и суждения могут быть противоречивыми. Но и эти критические отзывы важны и дополняют картину. Диалектический подход поможет распознать и разобраться.

Также оцениваются и Дневники Урусвати именно по их содержанию. Кому-то они великая ценность, кому-то мусор. Диалектический подход и здесь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2022, 16:40   #5944
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди все смотрят как через мутное стекло и суждения могут быть противоречивыми.
Вот это обращение M к Синнету может объяснить насколько болезненны для Учителей и их Учеников могут быть наши суждения, - ведь мы же ни те и не другие, связь прерывается когда ученик начинает сомневаться в своём Владыке и может на долгие годы ввергнуть во тьму, потом придётся уж долго карабкаться по отвесной скале своими силами,
A
Цитата:
Прежде чем мы обменяемся еще одной строкой, мы должны прийти к соглашению, мой импульсивный друг. Вы сначала должны мне крепко обещать никогда не судить ни о ком из нас — о нашем местонахождении или о чем-нибудь другом, имеющем отношение к «мифическим Братьям», высокого ли они роста или нет, толстые или тонкие, — не судить, основываясь на своем житейском опыте, — или вы никогда не приблизитесь к истине. До настоящего времени, поступая таким образом, вы только нарушали торжественную тишину моей вечерней трапезы несколько вечеров подряд и заставили мой змеевидный почерк, в связи с вашими писаниями и размышлениями над ними, преследовать меня даже во сне, ибо как бы по симпатической связи я чувствовал, что кто-то по ту сторону холмов дергает его за хвост. Письмо № 42

[М. — Синнетту]
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.
Б
Цитата:
19. Если между Мной и тобой может встать какая-либо преграда, значит, этой преграде отдана власть над Общением с Владыкой. Чему же отдашь ее? Или, допуская явления вовне и внутри, от воли твоей зависящие, ни одному из них, даже самому яростному, не дашь силы умалить или отодвинуть час Близости? Если что-то помешало сегодня, то почему не дать возможности уже другому помешать завтра, и третьему после второго, и так далее? Почему бы? И где это «то» и что это «то», что затмевает собою Час Мой? Чему или кому даем власть над наинужнейшим? Близость Общения надо удержать силою, отбрасывая безжалостно все, что становится на пути. Час Мой остается Часом Моим, что бы с тобой ни происходило ни внутри, ни вне. И в минуты Общения бережно, но не колеблясь, отстраним все, что силою преходящих явлений, силою момента звучит в сознании. Много их, ненужных, но назойливых и мешающих явлений, стремящихся затемнить Близость Учителя. Им ли дадим власть? Разорвут и растерзают на части монолит сознания эти когтистые хищники, если отдать себя во власть их. Потому обережем минуты Общения и, отдавая земное Земле, небесное от Земли отделим. Царство Божие силою берется и, будучи взято, еще с большею силою и зоркостью охраняется. Обережем сокровенное, и в особенности, от вибраций низших оболочек. И им надо отзвучать, но в своей сфере. Меч охраняющий пусть будет на страже. Много тянется рук, готовых проникнуть на спине любого нежелательного чувства, любой эмоции, захватившей все сознание. Пусть оно стоит в стороне, наблюдая, но не погружаясь в вибрации оболочек. Грани Агни Йоги 1953 год Часть I, 19
Я думаю у Бориса Николаевича нелёгкая была судьба и выпало на его долю много испытаний и не нам его судить, скорее наоборот. В его записях нет никакого страха, скорее всего его страх был житейского плана и когда он составлял свои дневники он шёл верхними путями, не уходя от жизни и в этом его подвиг. А если этот высокий дух вновь воплотился, то благоразумнее перейти к пункту А и не мешать пункту Б (ИМХО)
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2022, 18:24   #5945
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Несколько страниц Вы будете изучать несколько жизней? Почему так неэффективно? Нет ключей от текста Учения.
Для того чтобы всё понимать нужно Духовное зрение, надо чтобы раскрывались Духовное зрение или Огненные центры-чакры! А одним интеллектом понять не дано. Усвоили тёмные?
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2022, 18:50   #5946
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Несколько страниц Вы будете изучать несколько жизней? Почему так неэффективно? Нет ключей от текста Учения.
Для того чтобы всё понимать нужно Духовное зрение, надо чтобы раскрывались Духовное зрение или Огненные центры-чакры! А одним интеллектом понять не дано. Усвоили тёмные?
Специалист!

Цитата:
Агни Йога, 508 Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий земли. Синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию. Духовное напряжение может вести в любые сферы астрала.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2022, 21:22   #5947
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от kvark1 Посмотреть сообщение
Как соотносятся Грани-Агни-Йоги и Учение?
И Грани Агни Йоги и Агни Йога получены из одного источника, автором их является Владыка Майтрейя.

Подробнее - см. статью Грани Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от kvark1 Посмотреть сообщение
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36339
Цитата:
"ПОНИМАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ЛИЧНО И ДОБРОВОЛЬНО"

На вопросы главного редактора альманаха "Звезды Гор" Марии Скачковой отвечает Гунта Рудзите
Эта клевета в адрес Бориса Абрамова давно известна и подробно разбиралась уже неоднократно.

Подробнее - см. https://lomonosov.org/article/prosti_im_ne_vedayut_chto_tvoryat.htm и http://yro.narod.ru/raspoznanie/Abramov.htm
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2022, 00:20   #5948
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Предоставлю ка я вам самому разобраться в каше в собственной голове…))
Вельма понеже.

...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2022, 01:53   #5949
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от kvark1 Посмотреть сообщение
" из воспоминаний Спириной отнюдь не следует, что употреблённое там слово "Гуру" указывает на то, что Абрамов был учеником НКР. Хотя я вполне могу допустить, что устно Спирина усиленно продвигала эту гипотезу и её сибирская паства с радостью ей внимала - каждый мало-мальский рериховец хочет вписаться в иерархическую цепочку. Но эта версия противоречит НЗ. Абрамов − ученик Вел. Вл., а не НКР. И это ещё одни штопор, который грозит вонзиться в пробковых человечков из числа СибРОвских фанатиков, укоренившихся на спиринских сказках."
Это вы Андреевы закваски вытащили, и как хорошо бродит?
наверно придется опьять повториться; - " плохо когда не знаешь да еще забыл."
Так вот СибРОвцы "наверное" читали :

Грани Агни Йоги §139 (М.А.Й.).
" Яви признательность Гуру всё, что имеете через него. Признательность — крылья для духа. Он любит тебя, хоть суров он. Кольцо тебе он дал и в Свете тебя утвердил. Он Вестником был для тебя. Имя его на Щите Владыки поднимем, и будешь его утверждать. Сокровенно твоё поручение. Близостью к нам выполнимо. От близости этой зависит успешность его. Потому силы духа напряги, чтобы Близость упрочить. Мы к близости этой открыты лучами, направленными к тебе. Теперь надо её утвердить на твоём берегу, как устой моста, соединяющего сознания наши. Уяви напряжение должное в стремлении к созвучию с нами и время найди для него. И помни лишь средство, лишь путь выполнения тобою миссии твоей жизни. Не нам, но тебе нужно это, дабы силою нашей стал ты силен. Сокровище энергии и сокровище сердца силы свои посылают тебе для объединения их в твоём духе для приложения мощи, соединением этим рождённой, к тому, что Владыка тебе Поручил. Суровость яви. Суровость — не умеренность и бессердечие, но целесообразность и соизмеримость. Как вихрь сметает карточные домики, так луч твой наших лучей объединённых будет в Свете Луча Владыки сметать всё, возникающее на пути осуществления Воли Владыки. Но нужно созвучие полное с Гуру, со мной и Владыкой. И будешь тогда ты силен огненной силой наших объединенных сердец. Эта ступень огненности ведёт к исполнению огненных мыслей и желаний. С мыслями будь осторожен. К чему обременять себя исполнением снов преходящих. Перед тобою Дело Владыки, Ему все силы отдай. Радуюсь, видя, как сознательно углубляешь желаемое созвучие с Сердцем Великим. Запомни: «С Ним все мы — одно, и ты в том числе, нераздельно». Этою силой и будем творить мы, что нужно по Слову Владыки."

§139. 1958 г. Март 26. (М.А.Й.).


а так же с самых первых записей Абрамову было сообщено:

Грани Агни Йоги §33 1951 г.
" В борьбе за Свет можно выйти только победителем, ибо куда пойдет прельстившийся тьмою? Но Нам нужны победители. В этой борьбе можно только победить. Потому гораздо трубите победу расцветившим путь свой цветами счастья. Эх ты, время-то какое. Не впервые из цепких объятий тьмы люди обращались к Свету. Неосуждение — основа продвижения. Дела свои у них, собой заняты. А ты Мой, и навсегда. Воистину так. Именно любовью пройдем все мосты, и у чужих ворот не остановимся. Много запретов зазвучат, и много голосов позовут, но ты знаешь путь свой, путь сужденного победителя. Мой ученик. Зеркало духа трепещет возможностями. Часы счастья приближаются. Пойдем трудным путем восхождения и отрешимся от себя. Защита дается на верных путях. Путь мрака исключает защиту. А нам придется с тобой спрашивать, куда дели сокровище. Нина[*] готовится к самостоятельной жизни. "
[*] Нина — жена Б.Н. Абрамова Нина Ивановна Абрамова.

Грани Агни Йоги. 1951",


Грани Агни Йоги §40 1951 г.
" Звезды, звон. Сильное напряжение, но не от восприятия, а от недостатка сна. Ночью сплю 4-5 часов. 40. (Янв. 26)

. Достижения духа являются и достижениями плоти. Плоть утончается с каждой победой. Вибрации Серебряного Моста очень изнурительны до ассимиляции. Семь огней — знамена. Утроба еще не может вмещать всего. Но ты не смущайся. Слушай. Все придет со временем. Придет и понимание. Утвердил силу Врат. Постепенно ассимилируешь напряжение и привыкнешь звучать, как натянутая струна. Покрою куполом безопасности нахождения твои, ибо Мой, от века сущий, любимый и ученик. Запомни: ученик. Вот Я Открыл Себя тебе, Укрепил ступени и любовь Свою Оявил во благо твое. Не переполнится сердце Владыкой, ибо Мой есть. Так поймем, от каких опасностей избавлены преданностью Владыке. Радуйся, сердце, радуйся, радуйся. Гимны Красоты Поем восставшему сердцу. Я в тебе, ты во Мне, и мы едины и нераздельны. Но сердце, ко Свету коснувшееся, зажжено вечным пламенем духа. Замкни земные голоса, ибо они раздирают уши твои. Полны смятения звуки Земли, и Мудрость Господа не от мира сего. Сочетай благо твое со скрежетом плоти. Так распнешь самость свою на кресте жизни. И помни всегда обо Мне, во все дни жизни твоей. Я твой, ты во Мне, и оба мы едины в Сердце Сущего. Радуйся, радуйся, радуйся. Радуйся непрестанному источнику жизни, бьющему в сердце твоем, ибо Я и Отец Едины. Во всех мирах не престанет животворящий источник сердца. До Несказуемого Света вознесет тебя твое сердце. Не престанет любовь Моя, и вечен путь вечного восхождения. Сердце — прибежище мира и пристань духа, мира, который Даю вам, не как мир дает. Мир Мой — от Мира иного. Сердце, бери дары духа. Сердце, но не мозг, приемник Света. Трудно сочетать исступление духа с величавым спокойствием сердца. Мост духа Укрепим. Океан счастья открыт преданному ученику. Отдохни, ревностный дух. На пределе напряжения возводим твердыню сердца. (§ 15 Сер.). «Мудро называли сердце кораблем... Мудро помнить: лишь Владыка цветка имеет доступ ко всем лепесткам»."

1951 Грани Агни Йоги §40.

(выделено мной)
... так, что лучше читать и знать "самому", а не плестись в хвосте чужих идей.

Последний раз редактировалось Said, 18.02.2022 в 01:57.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2022, 02:29   #5950
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Несколько страниц Вы будете изучать несколько жизней? Почему так неэффективно? Нет ключей от текста Учения.
Для того чтобы всё понимать нужно Духовное зрение, надо чтобы раскрывались Духовное зрение или Огненные центры-чакры! А одним интеллектом понять не дано. Усвоили тёмные?
Специалист!

Цитата:
Агни Йога, 508 Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий земли. Синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию. Духовное напряжение может вести в любые сферы астрала.
Если вернуться к "базе" то:

"Интеллект

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу. Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие."

Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы", ЗАСЕДАНИЕ II. 10 сентября 1890 г. . Страница 5)

В любом случае, в параграфе из Учения описывается интелект который перешагнул порог специальности и стал синтетическим, это разработано в полной мере, в Н.З. и , и интересно наблюдать параграф из Учения в Н.З. , где он имеет место быть не обрезанной частью а имеет смысл по какому поводу и зачем был сказан.


а по интеллекту:


" ... Наш отдых будет оявлен на созидании новых миров и новых элементов на новых прекрасных сочетаниях для уявления новых возможностей в творчестве Духа но и Интеллекта.
Ярый Интеллект получит свою должную оценку и новое прекрасное применение в Новом Мире. Ярый Новый Мир будет оявлен на страстном понимании значения развития интуиции или духоразумения. Яро воспитание станет совершенно иным , воспитание лучшего значения сердца и Любви будет положено в основу. Сердечность и Доброта будут явлены как необходимые дары для развития способностей Интеллекта. Ярый Мир измениться и через три поколения станет неузнаваем, настолько все звериные инстинкты будут преображены в лучшие чувства и человек поймет значение именно доброты и дружелюбия. "

СТР. 81. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-121.pdf


"Яро Мы сотрудничали с тобой во всех Манвантарах и яро сознательных манвантарах. Сознательных Манвантар было уже три и яро мы в четвертой, но яро скоро вступим в пятую - Манвантару Интеллекта. Шестая Манвантара в сотрудничестве с Буддхи духовным или Высшим сознанием, и яро станем богоподобными людьми.
В ярой Шестой Манвантаре станем сотрудничать со многими Мирами и яро поймем космическое сотрудничество и станем Богами , Владыками Миров.
Ярая Седьмая Манвантара оявится страстно краткой перед погружением нашим в ярые страстные в сновидения нового Космоса, оявленного на ярых лучших и более твердых веществах и более кристаллизованных, нежели нашего последнего Космоса, на яром большеи числе стихий и ярого большего разнообразия ингредиентов в строительных материлах и веществах.

стр. 87. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-122.pdf

В связи с вышеизложенным, получается, что интеллект еще свое не "отработал" и как такового расцвета, оного еще не случилось. То есть потуги одной национальности поставить ся во главу интеллектуальности является фикцией и иллюзией, как и многое от оных происходящее.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2022, 12:32   #5951
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вельма понеже.
What is it?

Последний раз редактировалось glory, 18.02.2022 в 12:33.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 10:10   #5952
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Слабо верится, что Юрий Николаевич Рерих считал Абрамова "нестоящим" человеком. Иначе ЮНР не уговорил бы академика Н. Д. Зелинского предоставить Абрамовым свою дачу. Это говорит о том, что ЮНР хотел, чтобы Абрамовы жили в Москве рядом с ним. Значит ЮНР планировал плотно общаться с Абрамовыми.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 10:30   #5953
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

С появлением Новых Записей появилось знание того, что НК Рерих воплотился и теперь от кого Абрамов получал под именем "Гуру"- не от НКР и это точно. Вот почему Новые Записи для граневцев разрушительны!!!
Цитата:
В Записях Бесед Великого Владыки можно неоднократно встретить Указания на то, что Н.К. Рерих вскоре после своего ухода вновь воплотился на Земле. Приведем эти Указания и их даты:

«Ф[уяма] уже уявился на новой жизни. Космические сроки ему благоприятны» 1950 г. [2].

«Но ярый тут Наш Ф[уяма] страстно сотрудничает уже на земном плане и яро тут страстно способный и яро прекрасный мальчик. Ярый отец показал ему ярую спокойную работу в идущем там времени» 1954 г. [3].

«Ярый Ф[уяма] чуял свою ненужность в мире разваливающемся. Ярый сейчас всех удивляет в школе своими способностями и любовью к Истории Страны. Ярый сотрудничает с Нами в Тонком Мире, но яро как новый человек» 1954 г. [4].

«Ярый исказил свою Карму и уявился сейчас на более трудном воплощении. Ярый под Моим Лучом, но без Моей Урусвати. Ярый уявится с Нашей Сотрудницей, но ярый не будет явлен с нею на многолетии, не более семи лет, и ярый будет убит предателем» 1950 г. [5].

«Но ярый оявлен сейчас на страстной, трудной жизни, на яром самостоятельном продвижении без Моей Помощи. Яро помогу ему только, когда ярый будет готов бороться и явится победителем. Но с самого детства он уявится на страстно трудной жизни. Ярый уявился в бедной семье интеллигентного труженика, но малого сознания, без творческих способностей. Ярый тут просто маленький чиновник. Но ярая Мать − способная девушка, но опустилась в силу обстановки; только думает, как свести концы с концами. Но ярый еще мал и не сознает тут никакого лишения» 1951 г. [6].

Из приведенных слов Великого Владыки становится совершенно ясно, что Н.К. Рерих в 50-х годах прошлого века уже был воплощен.

Вернемся теперь к нашему вопросу. Как известно, записи Граней состоят из общения с теми из тонкого мира, кто представлялся Абр-у как Н.К. Рерих (Гуру), Е.И. Рерих (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги) и как Великий Владыка.

И у любого непредубежденного последователя Агни Йоги, естественно, должен возникнуть вопрос: если достоверно известно, что в 50-х годах Н.К. Рерих был уже воплощен, то кто же тогда от имени Н.К. Рериха (Гуру) диктовал записи Граней Абр-у во второй половине 50-х годов и позже? Не являлась ли эта сущность персонификатором Н.К. Рериха? Будучи медиумом и при отсутствии контроля после ухода Е.И.Рерих в 1955 году, он вполне мог не распознать такой подмены.

Если же от имени Гуру действовал персонификатор, то очевидно, что и от имени Е.И. Рерих и Великого Владыки также действовали их персонификаторы. Ибо невозможно одновременно общаться и с тьмой, и со Светом.

Таким образом, если Абр после ухода Е.И. Рерих заблудился и вошел во взаимодействие с персонификаторами Рерихов и Учителя, то тогда в виде Граней мы имеем не что иное, как подделку Учения Агни Йоги, которой увлечено почти всё рериховское сообщество.
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/...6087#post96087

Последний раз редактировалось kvark1, 19.02.2022 в 10:45.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 11:38   #5954
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Фантазируйте как хотите, но СЕРДЦЕ не обманешь, развивайте чувствознание, моё СЕРДЦЕ не сомневается в ГРАНЯХ, а новые записи почитаю уже в тонком мире и узнаю правду!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 12:12   #5955
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от kvark1 Посмотреть сообщение
С появлением Новых Записей появилось знание того, что НК Рерих воплотился и теперь от кого Абрамов получал под именем "Гуру"- не от НКР и это точно. Вот почему Новые Записи для граневцев разрушительны!!!
Андрей Люфт уже ответил на этот выпад на своем форуме: http://urusvati.group/viewtopic.php?p=36179#p36179

Цитата:
Сообщение от Andrei
Абрамов мог принимать послания от Фуямы, когда тот находился в тонком теле в Тонком мире, физическое тело которого было во сне на плане физическом, что свидетельствует вот эта цитата:

Цитата:
Ярый Ф[уяма] чуял свою ненужность в мире разваливающемся. Ярый сейчас всех удивляет в школе своими способностями и любовью к Истории Страны. Ярый сотрудничает с Нами в Тонком Мире, но яро как новый человек.

http://urusvati.group/viewtopic.php?p=6531#p6531
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 12:15   #5956
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,890
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

kvark1, Алетес, ясно, что это ваше кле. предположение о персонификаторах влечёт за собой цель очернить работу Бориса Николаевича Абрамова. Конечно, все эти кле. версии рождаются от желания зародить сомнения и недоверие к Высокому Источнику, которым для всех являются Грани Агни Йоги. Именно поэтому вы, Алетес, так и стараетесь под управлением и с соизволения своих темных престижитаторов. Но это ачали вы с кле. версий в отношении Дневников Урусвати. С какой это стати вы начали ссылаться на них в своих кле. наветах на Бориса Николаевича Абрамова? Неужели признали так ненавистные вам Тетради? Конечно, это явно говорит о вашей противоречивости одержимости своими кле идеями и заблуждениями. Копьё будет больно колоть и огонь жечь в этом мире и сиречь в том. Но что вам живым мертвецам? Вам лучше всего умереть, но принести всяческий вред и посеять сомнения. Старайтесь и потрудитесь тоже для дел Света. Ведь по тактике Адверза все ваши усилия будут обращены в нужное Высшим Силам направление.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 12:49   #5957
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
[=paritratar;732380] ясно, что это ваше кле. предположение о персонификаторах влечёт за собой цель очернить работу Бориса Николаевича Абрамова.
нет ни в коем случае никаких очернений, а простой показ источника божественного вдохновения, но только не через НКР.
Цитата:
Конечно, все эти кле. версии рождаются от желания зародить сомнения и недоверие к Высокому Источнику, которым для всех являются Грани Агни Йоги.
ни в коем случае нет никакого желания зародить сомнения. Только утверждение Тетрадей Урусвати!!!

Цитата:
Именно поэтому вы, Алетес, так и стараетесь под управлением и с соизволения своих темных престижитаторов. Но это ачали вы с кле. версий в отношении Дневников Урусвати.
Тут вообще ничего не понятно. Вы что водки напились???

Цитата:
С какой это стати вы начали ссылаться на них в своих кле. наветах на Бориса Николаевича Абрамова? Неужели признали так ненавистные вам Тетради?
наветов и в помине нету. есть правда о ТЕТРАДЯХ. и как может человек признать ненавистное???. Вы просто дуркуль темный!!!

Цитата:
Конечно, это явно говорит о вашей противоречивости одержимости своими кле идеями и заблуждениями.
Копьё будет больно колоть и огонь жечь тебя в твоем логове противоречиво и одержимо, но без дыма, только с чёрными искрами

Последний раз редактировалось kvark1, 19.02.2022 в 12:51.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 12:55   #5958
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

А Алекс сказал:
Цитата:
новые записи почитаю уже в тонком мире и узнаю правду!
ну явно в этом мире не сможет понять как и вышестоящий персонификатор правду!
правду для них можно узнать только в сонном состоянии сознания.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 14:05   #5959
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,890
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от kvark1 Посмотреть сообщение
Цитата:
[=paritratar;732380] ясно, что это ваше кле. предположение о персонификаторах влечёт за собой цель очернить работу Бориса Николаевича Абрамова.
нет ни в коем случае никаких очернений, а простой показ источника божественного вдохновения, но только не через НКР.
Цитата:
Конечно, все эти кле. версии рождаются от желания зародить сомнения и недоверие к Высокому Источнику, которым для всех являются Грани Агни Йоги.
ни в коем случае нет никакого желания зародить сомнения. Только утверждение Тетрадей Урусвати!!!

Цитата:
Именно поэтому вы, Алетес, так и стараетесь под управлением и с соизволения своих темных престижитаторов. Но это ачали вы с кле. версий в отношении Дневников Урусвати.
Тут вообще ничего не понятно. Вы что водки напились???

Цитата:
С какой это стати вы начали ссылаться на них в своих кле. наветах на Бориса Николаевича Абрамова? Неужели признали так ненавистные вам Тетради?
наветов и в помине нету. есть правда о ТЕТРАДЯХ. и как может человек признать ненавистное???. Вы просто дуркуль темный!!!

Цитата:
Конечно, это явно говорит о вашей противоречивости одержимости своими кле идеями и заблуждениями.
Копьё будет больно колоть и огонь жечь тебя в твоем логове противоречиво и одержимо, но без дыма, только с чёрными искрами
Итак, оглядывайся, мелкий кле, и жди бумеранга на порожденные тобою кощунства.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 15:01   #5960
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Кощунство мое в том что я признаю Новые записи ЕИР. А твоя красота в том что ты ненавидиш их!!!
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги