Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 10:56   #121
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Представьте, если поставить это дело на поток. На легальный поток. Т.е. художники-копиисты будут делать копии шедевров художников с мировой известностью и продавать их за приемлемую цену желающим, естественно, указывая что это копия. Ведь смотрите, такая копия будет еще более качественной и близкой к оригиналу, чем компьютерная. Во, первых - живой мазок соответствующими авторским красками; во-вторых, точность передачи цветов, что на компьютере практически недостижимо. Ну и еще, наверное, можно найти преимущества таких копий.
Например, один из таких художников мог бы специализироваться на копиях картины Н.К. Fiat Rex... Ну, за неделю-две делал бы одну копию. За пятьдесят тысяч рублей, так скромненько. Вы бы купили такую копию?
Думаю, для среднего класса это было бы вполне по карману. Даже собрать целую коллекцию таких копий. А для более бедного населения проводить передвижные выставки таких копий. Не обязательно афишируя, что это копии. Это было бы гораздо дешевле и безопаснее, чем проводить передвижные выставки подлинников.
Что вы об этом думаете?
Ерунда. Настоящий шедевр пишется художником при особом вдохновении только один раз. Этот же самый художник в следущий раз свою же картину уже напишет по-другому. А поставленное на поток копирование оригиналов будет механическим и бездушным перенесением красок на холст, что сразу же отразиться на энергетике этих копий. Визуально может быть трудно будет заметить разницу между оригиналом и копиями, но они уже не будут излучать света нездешнего мира, который присутствуют у оригинала.

Последний раз редактировалось Musiqum, 18.11.2010 в 10:58.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 11:31   #122
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Визуально может быть трудно будет заметить разницу между оригиналом и копиями, но они уже не будут излучать света нездешнего мира, который присутствуют у оригинала.
Кстати, интересная тема, как и кто ощущал свет нездешнего мира у оригиналов картин. Пока только Редна Ли описал свое восприятие оригинала Джаконды. Может быть ещё кто-то поделится реальным опытом такого восприятия. Если убрать сантименты самовнушения именем авторов картин, то такой опыт тоже будет скорее всего не частым. На выставках картин современных художников я чувствовал ауру некоторых картин, это интересный опыт, разные картины несут разное настроение, то которое тебе близко - западает в душу, как будто автор поделился с тобой радостью. В это вижу смысл такого творчества. Но вот картины НК несут неуловимое настроение, это уже не радость, а неземное торжество, но много ли людей могут его оценить. Кстати, сейчас вспомнил с легкостью это чувство, так что мне уже можно и не смотреть на оригиналы картин НК, чувство уже со мной. Кстати, так и есть, повторное посещение выставок НК новых чувств не приносли, и даже то самое (из памяти) не всегда возникало. Наверное это чувство (и память о нем) и есть то, ради чего НК рисовал. Но для воспоминания этого чувства не важно изображение на картине, я его и не помню. А репродукции для меня - просто красивые картинки, возможно пища для мысли, но они не передают чувств.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 11:45   #123
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Кстати, сейчас вспомнил с легкостью это чувство, так что мне уже можно и не смотреть на оригиналы картин НК, чувство уже со мной. Кстати, так и есть, повторное посещение выставок НК новых чувств не приносли, и даже то самое (из памяти) не всегда возникало.
У меня легко воспроизводится то самое ощущение, которое было при первой встрече с Джокондой в Лувре. Как вспомню, так по всему телу бегут мурашки. Но что интересно, при повторных посещениях Лувра этих ощущений не было. Там это было только один раз. Это достаточно интересный эффект, объяснить который я пока не могу. Может быть толпа посетителей мешает. Первый раз не помешала, а потом стала мешать. А может еще что-то...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 11:46   #124
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. художники-копиисты будут делать копии шедевров художников с мировой известностью и продавать их за приемлемую цену желающим, ...
Нет. На копию будет накладываться психическая энергия копеиста. Всё чем он жил в это время. В таком случае, качественная репродукция будет лучше.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 11:52   #125
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Что вы об этом думаете?
Я думаю, что это не прокатит. Такие копии, даже мастерски сделанные, по энергетике хуже репродукций. Вернее сказать, у репродукций собственной энергетики просто либо вовсе нет, либо очень мало. А ручные копии несут энергетику самого художника-копииста. Поэтому такие выставки врядли будут пользоваться такой же популярностью, как выставки подлинников. Я уже выше писал в ответе Сиии про Джаконду, что произойдет, если ее втихаря заменить в Лувре на копию.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 14:49   #126
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 15:06   #127
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?
Я думаю, что несравнимо меньше. При массовом изготовлении тиража никто вообще не смотрит не каждый отдельный оттиск. Их станок печатает и складывает в стопку. При чем в этом процессе участвует много людей, и их энергетика взамонакладывается, и тем затирается. Знаете про обычай гдальщиков на картах перед гаданием проносить колоду карт через ручку двери? Дверная ручка за день трогается многими людьми и работает как стирающая головка в магнитофоне

Другое дело, когда один копировщик длительное время работает с одним холстом, при чем очень сосредоточенно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 16:38   #128
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Визуально может быть трудно будет заметить разницу между оригиналом и копиями, но они уже не будут излучать света нездешнего мира, который присутствуют у оригинала.
Кстати, интересная тема, как и кто ощущал свет нездешнего мира у оригиналов картин. Пока только Редна Ли описал свое восприятие оригинала Джаконды. Может быть ещё кто-то поделится реальным опытом такого восприятия. Если убрать сантименты самовнушения именем авторов картин, то такой опыт тоже будет скорее всего не частым. .....
Могу поделиться "реальным опытом" восприятия картин С.Н.Рериха, которые были выставлены на его выставке в Москве. Если убрать сантименты, я не зря подчеркнула эту фразу, что очень важно , на мой взгляд, без предубеждений определённых это делать. Тогда я была в довольно юном возрасте , и ничего не знала о творчестве С.Н. Меня, что называется, повели, и я - увидела...
Эти краски, фантастические образы. Меня бросило, образно говоря, в жар. Весь день я ходила как на " автопилоте", и, мне кажется, лишилась аппетита.Я говорила себе: надо узнать об этом обо всём больше.. Мой старший родственник, который как и Редна Ли, живший в Париже и приехавший в то время, тоже не мог мне объяснить ничего. Хотя очень много говорил о впечатлении, которое произвела на него Мона Лиза. Впечатление, как у Редна Ли, было похожее - мурашки.

Последний раз редактировалось aurora, 18.11.2010 в 16:51.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 18:44   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?
На оригиналы тоже накладывается энергетика зрителей, транспортирофщиков, упаковщиков и т. д.
Здесь, я согласен с Рендой - технические копии ближе к оригиналу, чем рукотворные.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 21:05   #130
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?
Я думаю, что несравнимо меньше. При массовом изготовлении тиража никто вообще не смотрит не каждый отдельный оттиск. Их станок печатает и складывает в стопку. При чем в этом процессе участвует много людей, и их энергетика взамонакладывается, и тем затирается. Знаете про обычай гдальщиков на картах перед гаданием проносить колоду карт через ручку двери? Дверная ручка за день трогается многими людьми и работает как стирающая головка в магнитофоне

Другое дело, когда один копировщик длительное время работает с одним холстом, при чем очень сосредоточенно.
Да, тут возникают разные интересные парадоксы...
Получается, что чем больше компьютерный художник-дизайнер сосредотачивается в своей работе над репродукцией - в попытках как можно точнее передать цвета оригинала, фактуру основы и т.п. - т.е. чем больше он вкладывает в работу свою душу... тем больше он накладывает на репродукцию свою энергетику и ... ухудшает некое тонкое ее качество.
С другой стороны, если художник-копиист подходит к своей работе чисто технически - механически и отстраненно перенося на свое полотно детали копируемого шедевра - то тем самым он меньше накладывает на копию своей энергетики, и тем меньше ухудшает некое тонкое качество соответствия копии оригиналу. И где-нибудь на сотой копии картины Fiat Rex, взятой мною для примера, он так набьет свою руку, и достигнет такой механистичности копирования, что вплотную приблизится к "качеству близости к оригиналу" типографских копий?
И в чем вообще состоит эта "близость к оригиналу"? Какими параметрами измеряется?

Последний раз редактировалось АлексУ, 18.11.2010 в 21:11.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 21:13   #131
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Получается, что чем больше компьютерный художник-дизайнер сосредотачивается в своей работе над репродукцией - в попытках как можно точнее передать цвета оригинала, фактуру основы и т.п. - т.е. чем больше он вкладывает в работу свою душу... тем больше он накладывает на репродукцию свою энергетику и ... ухудшает некое тонкое ее качество.
А через компьютер в данном случае энергетика вообще передается?

Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 21:18   #132
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?
На оригиналы тоже накладывается энергетика зрителей, транспортирофщиков, упаковщиков и т. д.
Здесь, я согласен с Рендой - технические копии ближе к оригиналу, чем рукотворные.
Существо вопроса в другом. Подлинник несёт в себе благодаря мастеру его создавшем, его трудами и посредством его энергий связь с высоко вибрационными слоями одухотворённой материи пространства космоса. Т.е. можно сказать, что одухотворённый космос творит через носителя высоко духовных энергий, коим является художник( архитектор, музыкант, поэт) в пространстве земной материи, которым является в данном случае картина. Своего рода претворение космических идей в упорядоченную материю культурного поля планеты. Такое космическое творчество невозможно без участия мастера-носителя тонких энергий, посредством и при активном участии которого создаётся-претворяется это произведение.

Копия компьютерная этого лишена.
Она передаёт лишь внешнее сходство. Чем точнее копия, тем более точно это внешнее сходство передаёт. Элементы её создавшие не являются проводниками тех высоко вибрационных структур, которые передал и заложил в подлиннике художник–носитель этих энергий.
Копия-репродукция в размерах отличных от оригинала, передаёт лишь информацию, без притязаний на точную копию, не усиливая иллюзорности впечатлений. Т.е. вы никогда не скажите, что – это подлинная картина, разглядывая к примеру открытку. В данном случае эффект иллюзии ничтожен. Это лишь наглядное изображение.
Если же перед вами поставить абсолютную по внешности изображения копию, то если вы не являетесь искушённым зрителем, опытным созерцателем, то эффект иллюзии максимально может завладеть вами. Иллюзия же далека от реальности, космической реальности. Это один момент.

И второй. Не несущая в себе энергетики мастера копия(а лишь точность изображения), несёт в себе абсолютно разные энергии, но не высокоодухотворённые энергии, их по закону притяжения и подобия не к чему приложить в этой копии. Она не имеет соответствующих элементов. Следовательно, не способна изначально вызвать у зрителя соответствующий вибрационный ряд. Т.Е. бесплодная смоковница, если образно выразиться. Т.о. выставка компьютерных копий изначально не способна передать ту энергетику, которую несёт в себе картина, созданная мастером. Формирует тонко–ложное настроение, подмену впечатлений в силу изначальной энергетической несостоятельнсти.
Профанирует идею подлинного искусства, способного вносить «свет иных миров».
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 21:33   #133
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...
Хотя механизм этого процесса ещё и не изучен, но предположить его модель, думаю, мы можем...
Любая концентрация внимания на предмет наслаивает на него психическую энергию наблюдателя. Качество этой наслаиваемой энергии наверное будет зависить от психо-эмоционального, ментального состояния в момент этой концентрации. А если такой концентрации внимания вообще нет, то в случае длительного взаимодействия этого предмета с человеком, он просто "пропитывается" аурическими излучениями этого человека.
Как-то так...
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 21:40   #134
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Получается, что чем больше компьютерный художник-дизайнер сосредотачивается в своей работе над репродукцией - в попытках как можно точнее передать цвета оригинала, фактуру основы и т.п. - т.е. чем больше он вкладывает в работу свою душу... тем больше он накладывает на репродукцию свою энергетику и ... ухудшает некое тонкое ее качество.
А через компьютер в данном случае энергетика вообще передается?

Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...
Энергетика передается сосредоточенной мыслью.

Да, согласен, много домыслов, в смысле домысливания... Но в чем тогда, если исключить энергетическую составляющую, состоит близость копии к оригиналу? В точности передачи различных деталей? Эффект формы? Психо-эмоциональное воздействие красочных сочетаний?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 21:56   #135
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но в чем тогда, если исключить энергетическую составляющую,
Кстати, об энергетической составляющей - никто почему-то не сказал о том, что энергетика подлинника - будь то картина или скульптура в музее или икона в церкви - не остается неизменной, а меняется в зависимости от наслаивающейся на нее энергии обращающихся к ней людей. По-видимому, зависимость очень сильная. Например, только что написанная икона считается "пустой", "ненамоленной", то есть обладающей низким энергетическим потенциалом. "Намоленной" она становится много времени спустя. Пример мироточивой типографской иконки здесь тоже приводили.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:20   #136
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Т.е. можно сказать, что одухотворённый космос творит через носителя высоко духовных энергий, коим является художник( архитектор, музыкант, поэт) в пространстве земной материи, которым является в данном случае картина.
А как передается энергетика в случае музыки или поэзии? Там ведь материальных носителей и подлинников нет. Есть только звуки и слова, не имеющие материальной принадлежности к автору.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:26   #137
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Любая концентрация внимания на предмет наслаивает на него психическую энергию наблюдателя.
Что значит "наслаивает"? Это все слова, но они мало что реально объясняют.

Я этим вопросом интересуюсь давно в связи со своими работами на практике, так сказать. И чем дальше в лес, тем больше дров. Пока я так думаю, что это вообще очень сложный комплексный процесс со многими составляющими, и когда одна составляющая отпадает, ее место занимает другая. То есть процесс многоканальный. Например стихи и музыка могут обладать не меньшей энергией, не имея материального носителя. Главным в этом процессе является не материальный носитель, а автор и его духовный уровень. Остальное только средства.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:30   #138
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но в чем тогда, если исключить энергетическую составляющую, состоит близость копии к оригиналу?
Я думаю - в отношении автора к данному артефакту, не важно, в какой форме этот артефакт был создан. Если это картина, то автор имеет отношение именно к ЭТОЙ картине, а не к ее копиям. Если это стихотворение, то автор имеет отношение к стихотворению, а не к листу бумаги или файлу, на котором оно было записано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:41   #139
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...
Хотя механизм этого процесса ещё и не изучен, но предположить его модель, думаю, мы можем...
[Любая концентрация внимания на предмет наслаивает на него психическую энергию наблюдателя. ....
Наверное можно вспомнить здесь феномен фотографИи.Для наглядности этого процесса достаточно вспомнить как было сделано это открытие.Которое называлось вначале - светописью, что само по себе интересно звучит, а затем дагеротипией. Пучок света воздействовал на пластинку покрытую солью серебра и запечатлевал изображение на ней. Пройдя систему линз. Рука мастера Художника является таким лучом света и наслаивает невидимые отпечатки, высших миров. Мы же говорим здесь о полотнах Мастеров.
То,что руки, как и глаза, излучают потоки света, доказывать не надо, мне кажется. Феномен целительства основан на излучении подобных потоков рукой целителя.
Мысль тоже является мощным потоком энергии, но доказательств пока таких нет.
Приходится говорить о том, что имеет косвенные доказательства.

Последний раз редактировалось aurora, 18.11.2010 в 22:44.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 22:46   #140
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...


Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.11.2010 в 22:47.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные электронные библиотеки Tef Книги, статьи, публикации 8 29.06.2020 08:55
Где подлинники - в Чите или в Новгороде? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 06.06.2008 05:52
Компьютерные копии в Новотроицке Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.11.2007 19:50
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги