Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2020, 15:01   #1
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
что во сне действуете осознанно,
А что значит осознанно?
Во сне понимать, что спите и обладать в этот момент практически таким состоянием сознания, которое у нас во время бодрствования.
сознание "здесь" и "там" на мой взгляд представляют из себя следующее. Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг. И наращивая связь тонкого тела с физическим, мы отсюда становимся продолжением земного сознания в на тонком плане. В случае отрыва от земного сознания, когда мы "забываем" о нашем земном, оставляя за собой лишь внедрённые в себя и своё сознание привычки, свойства, качества, но не память, мы позволяем тонкому телу, освободившемуся от уз плоти, устремляться или попадать в более высокие сферы тонкого мира, где земному нет места по его ограниченности и грубости. Так что очень большой вопрос, нужны-ли такие практики. Это поветрие началось с Кастанеды, но это было магическим действом, дающем расширение возможностей плотного тела, низшего манаса и привязывающего себя земле и плотному миру. И оставляя далеко спасительный синтез с прошлыми достижениями духа, перенося сознание в личность, а не в индивидуальность.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 17:15   #2
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Так что очень большой вопрос, нужны-ли такие практики. Это поветрие началось с Кастанеды, но это было магическим действом, дающем расширение возможностей плотного тела, низшего манаса и привязывающего себя земле и плотному миру. И оставляя далеко спасительный синтез с прошлыми достижениями духа, перенося сознание в личность, а не в индивидуальность.
В Г.А.Й. неоднократно говорится о том, что можно помнить о ночных действиях во сне, о том, что можно эту треть человеческой жизни проживать во сне осознанно, что даже эта сфера поддается тренировке. Ссылки искать не буду, но точно об этом упоминается. если хотите, то сами поищите.

Я не призываю к методам Кастанеды и его трактовкам, а также к иным насильственным способам... Но чем плохо просто работать с самовнушением в этой сфере? Кстати, одним из признаков, что самовнушение работает, будет то, что даже обычных снов станете запоминать значительно больше.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 17:47   #3
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Так что очень большой вопрос, нужны-ли такие практики. Это поветрие началось с Кастанеды, но это было магическим действом, дающем расширение возможностей плотного тела, низшего манаса и привязывающего себя земле и плотному миру. И оставляя далеко спасительный синтез с прошлыми достижениями духа, перенося сознание в личность, а не в индивидуальность.
В Г.А.Й. неоднократно говорится о том, что можно помнить о ночных действиях во сне, о том, что можно эту треть человеческой жизни проживать во сне осознанно, что даже эта сфера поддается тренировке. Ссылки искать не буду, но точно об этом упоминается. если хотите, то сами поищите.

Я не призываю к методам Кастанеды и его трактовкам, а также к иным насильственным способам... Но чем плохо просто работать с самовнушением в этой сфере? Кстати, одним из признаков, что самовнушение работает, будет то, что даже обычных снов станете запоминать значительно больше.
С этим я бы согласился, но это не то же самое, что во сне осознавать себя как земную сущность. Я имею ввиду, что помнить о снах на земле и помнить во сне о земле разные вещи, говорил о сомнительности последнего.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 18:33   #4
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
С этим я бы согласился, но это не то же самое, что во сне осознавать себя как земную сущность. Я имею ввиду, что помнить о снах на земле и помнить во сне о земле разные вещи, говорил о сомнительности последнего.
Поясните в чем сложность осознавать себя во мне как земную сущность. Уточните что вы под этой земной сущностью понимание.

В чем сомнительность помнить во сне о земле?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 19:50   #5
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
С этим я бы согласился, но это не то же самое, что во сне осознавать себя как земную сущность. Я имею ввиду, что помнить о снах на земле и помнить во сне о земле разные вещи, говорил о сомнительности последнего.
Поясните в чем сложность осознавать себя во мне как земную сущность. Уточните что вы под этой земной сущностью понимание.

В чем сомнительность помнить во сне о земле?
Изложил выше, смотрите.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 21:43   #6
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Но чем плохо просто работать с самовнушением в этой сфере?
А вдруг внушишь себе что-то не то?))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 21:41   #7
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг.
Разве память - только это?
Земная память всего лишь поверхностная разноцветная плёнка на поверхности настоящей памяти.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 07:19   #8
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг.
Разве память - только это?
Земная память всего лишь поверхностная разноцветная плёнка на поверхности настоящей памяти.
поподробнее можно?
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 13:51   #9
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг.
Разве память - только это?
Земная память всего лишь поверхностная разноцветная плёнка на поверхности настоящей памяти.
поподробнее можно?
Относительно обсуждения - думается что память можно рассмотреть как некое накопление. Сама же инерция заземлённости( и во сне) скорее результат тех или иных привязанностей и некоего земного мировоззрения. В котором конечно же функция памяти играет роль, но вряд ли главную. Модель - если некто чахнет над златом и постоянно возвращается мыслями к богатству - то не только по причине памятования о земных ценностях. Скорее по причине того что таково его мировоззрение и ценности. Вера в силу денег например.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 16:27   #10
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Относительно обсуждения - думается что память можно рассмотреть как некое накопление.
Я думал Вы скажете об Акаше, где как нам говорят запечатлены все события нашего мира. Но это скорее не память, но именно отображение. Накопление, да , но я бы сказал - запечатление, скорее всего в структуре низшего манаса. И наверное на акашную "подложку" отображение попадает иным путём, непосредственно с низшим манасом не связанным. И то, что отложилось как запечатлённость в низшем манасе, после его смерти растворяется в кама-локе.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сама же инерция заземлённости( и во сне) скорее результат тех или иных привязанностей и некоего земного мировоззрения.
Насколько я понимаю, здесь Вы имеете ввиду окружение себя во сне "бижутерией" земных впечатлений. Хотя насчёт мировоззрения не стал бы говорить, это уже прерогатива высшего манаса, так что скорее привычек и наклонностей, и да - привязанностей, наверное в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В котором конечно же функция памяти играет роль, но вряд ли главную.
Тут мне кажется несколько сложнее. Если Вы считаете, что последняя фраза относится к мировоззрению, то наверное навряд-ли, для мировоззрения память на земле лишь инструмент в системе познания, т.е. мировоззрение состоялось и можно обойтись без памяти, а вот на привычки, привязанности и прочее, память это уже не инструмент, а часть системы, т.е. то, что удерживает всю требуху низшего манаса и не даёт ей рассыпаться. Моя тётя, в последние годы жизни потеряла память, и её дети очень переживали, что она ничего и никого не помнит. Но здесь мне кажется случилось то, что эта оболочка по какой-то причине рассыпалась, и собственно сознание, хотя и было в плотном теле, но уже принадлежало тонкому миру. В Гранях недавно читал шлоку от Гуру, где он говорит, что если у человека забрать память и поместить его в новые, лучшие условия, то он будет счастлив и наполнен жизнью и впечатлениями, именно по состоянию своей души. Ах да. Мировоззрение - это набор неистребимых компонентов души, оно может освещать любые локи, в том числе и земной план, но хотя и было соткано на земле, ей не принадлежит.
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна. Здесь, на земле, она дана нам, чтобы не заблудится в этом мире. Там, где беспредельность и вечность, средство от "заблудиться" другое, что-то связанное с мировоззрением, это ментал, но и огненные качества духа, колодцы духа, как названы в АЙ, высшие чувства, их синтез, что позволяет любые доступные(в зависимости от слоя пребывания) явления того мира "узнавать" и не потеряться.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2020, 21:00   #11
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна.
Скорее не нужна в том виде как мы её знаем на земле. В Учении говорится о замене памяти сознанием. Но тут мне думается, что ЗАМЕНА - не есть нечто одномоментное а по сути и есть Путь.Процесс замены.
А возможно и самостоятельный путь трансформации. То есть: чем дальше и Выше - тем меньше требуется инерционной, обусловленной памяти и больше - требуется динамичная, энергия познания-исследования.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 07:54   #12
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна.
Скорее не нужна в том виде как мы её знаем на земле. В Учении говорится о замене памяти сознанием. Но тут мне думается, что ЗАМЕНА - не есть нечто одномоментное а по сути и есть Путь.Процесс замены.
А возможно и самостоятельный путь трансформации. То есть: чем дальше и Выше - тем меньше требуется инерционной, обусловленной памяти и больше - требуется динамичная, энергия познания-исследования.
Думаю, правильно говорится. Но как всегда, каждый может на это смотреть по своему, и каждый будет в чём-то прав. Я считаю, что память здесь необходима для возможностей выбора и наслоения души. Мы не можем сделать выбор между добром и злом, если не будем иметь точек отсчёта, это было бы очень несправедливо. И эти точки отсчёта нам даёт память. И последовательность этих выборов создаёт те или иные грани души. А их чистота, целостность, единство и прочие аспекты как раз и составляют основу сознания.

Сознание у людей уже существует как комплекс всех наслоений, но здесь для нас это в большей степени привычки и склонности. В начале своей сознательной жизни люди пользуются для идентификации внешних явлений лишь памятью, но в конце жизни, уже имея опыт наслоений, оценивают по другому, оттуда и интуиция, позволяющая без привлечения памяти правильно идентифицировать что-либо. И это не с дуба упавшая способность, но реализация тех внутренних наслоений, которые человек так долго собирал. И в тонком мире он живёт именно этим знанием, но не более того, чем он накопил, конечно включая не только последнее, но именно синтез всех жизней. Здесь, в этом мире, мы узнаём всё по наличию памяти по большей части(где ещё не готова интуиция), там, в беспредельности и вечности, невозможно всё запомнить, потому там только осознанность, работа сознания, исходя из синтеза всех земных накоплений.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2020, 20:38   #13
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Относительно обсуждения - думается что память можно рассмотреть как некое накопление. Сама же инерция заземлённости( и во сне) скорее результат тех или иных привязанностей и некоего земного мировоззрения. В котором конечно же функция памяти играет роль, но вряд ли главную. Модель - если некто чахнет над златом и постоянно возвращается мыслями к богатству - то не только по причине памятования о земных ценностях. Скорее по причине того что таково его мировоззрение и ценности. Вера в силу денег например.
Да, согласна, парадокс восприятия бывает еще, если в обычном сознании человек думает, что он уже контролирует свою низшую природу, что он имеет духовное мировоззрение, но сны ему показывают в символической форме его огрехи, скелеты в шкафу и подводные рифы.
Подавленная, но не изжитая низшая природа обязательно будет напоминать о себе во снах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги