Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2004, 11:37   #101
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других. Иначе его личного не станет меньше, а наоборот .
Для определения сути внешнего действия человека необходимо знать его мотивы. Если человек уединился, совсем не значит что он отъединился от человечества. Можно жить с людьми и быть в разъединении.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2004, 11:38   #102
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас
"Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других..."

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

Иначе его личного не станет меньше, а наоборот
Это называется самостью.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2004, 11:41   #103
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Когда человек осознает суть индивидуальности, он перестает отделять себя от других. Иначе его личного не станет меньше, а наоборот .
Для определения сути внешнего действия человека необходимо знать его мотивы. Если человек уединился, совсем не значит что он отъединился от человечества. Можно жить с людьми и быть в разъединении.
А можно и наоборот. Жить в уединении и быть с людьми. С этим никто и не спорит.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2004, 11:44   #104
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вообщем, идея Достоевского в "Карамазовых" - монах в миру. АЙ о том же, по сути говорит. Так что все правильно, IMHO.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2004, 13:02   #105
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Это называется самостью."

Самость - это личное. А здесь личное тает прямо на глазах.
Так что не самость это.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2004, 15:49   #106
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Затмение
Уважаемая Инесса, вы прекрасно понимаете, что быть вне социума невозможно в моём случае, хотя бы потому, что выхожу в сеть. Поправка - относительно уединённо. Дальше. Я сам определяю кому можно войти в свою закрытую жизнь, а кто достоин молчаливой улыбки. Почитайте принципы кармы и поймёте, что человек сам определяет свои мысли и поступки. Это восе не значит, что я одержим гордостью, напротив, я очень простодушен и открыт, но только с подобными
скажу больше… ваш случай не уникальный ) насчет социума… если по рерихам, все мы тут – в миру больших и малых городов… куда деваться то?
вот где-то читала, что пока огонь подобен свечи и может потухнуть на ветру… его надо беречь от ветра… нет смысла выходить с ним в мир… а если огонь подобен факелу – можно смело и безбоязненно ходить и «контактировать»… оберегая его естественно от штормовых ветров…и других форс-мажорных обстоятельств… вообщем дословно не помню, но как то так… так что все правильно насчет относительной уединенности…
самая высшая аскеза жизни в миру – терпение…
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2004, 21:02   #107
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
"Это называется самостью."

Самость - это личное. А здесь личное тает прямо на глазах.
Так что не самость это.
это самость. иначе бы молчал.
решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2004, 02:10   #108
Затмение
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ответ Арджуне

это самость. иначе бы молчал.
решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость.




Арджуна, самость проявилась, во время написания этих ваших строк, к тому же полных ложными обидами. Вы должны понять, разумеется если расположены к ВОСПРИЯТИЮ, что ваши вытекающие суждения лишены реальных аргументов, а заполнены объективной формой трения сознания и интеллекта. Вам кажется или даже уверены в правильности диагноза моего состояния. Но это ваша личная иллюзия, зависимая и предвзятая. Постарайте проникнуться в строчки не только умом. Возможно вам откроются другие двери. Я не склонен спорить с вами и разгонять тучи недоверия к себе и искренности описываемого в форуме. Этот процесс лишён смысла. А молчат или мудецы или
тупицы.
(Интересно, чем же я горжусь?)
Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2004, 22:43   #109
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Наша Битва

Странно и не приятно.
Обвинение во лжи Христа осталось без последствий ( аргументированных и компентентных ответов со стороны постоянных и плодовитых форумлян).
Я считал, что Учение Живой Этики учит и введет к Синтезу и Единению.
Единению не в том смысле, что водить хоровод вместе, а и в том смысле, как равнозначные и самодостаточные химические элементы, при соединении дают новое вещество, более сложное. Единению религий, философии, науки для образования Новой Религии. Поэтому не понятно почему Христианство ( в том в виде какое она есть), как один из основополагающих элементов этого Единения, не защищено? Что это? Нежелание ввязываться в глупую полемику? Согласие с важностью мнения Нео, что это не кощунство, а всего лишь собственное видение, причем правильное? Или это мое неправильное понимание? Я вижу, то, что хочу видеть? Может Христианство и Агни-Йога несовместимы? То что взаимоотношения с Православием далеки от идеальных, я уже понял.
К чему я это все говорю? Тогда я буду защищать. На рыцарский турнир я вас вызываю,Нео. В любом костюмчике.
Какая у турнира форма? Вы излагаете свою позицию, я свою. Потом проводится опрос.
«Побежденная» сторона приносит извинения. Что, на ЭТОМ форуме, в ЭТО время, среди ЭТИХ людей «побежденная» сторона не права. Как у рыцарей.

На Ваш вопрос Бодхи.
Если все Едино, что побеждать?
Что будет, если не станет тьмы?


Едино, это не одно. Если я просто стою, то я один, а если я занимаюсь(борюсь) с гирей(тьмой). То с гирей (тьмой)
Мы Едины. Гиря(тьма), как трудность, которую я преодолеваю, а как результат - Сила
Почему же все-таки слова Воинство, оружие так часто произносимы?

Часто – это не всегда. Просто в определенные моменты жизни, то ли собственными шагами, то ли тем, что тебя Звезды за уши притянули, начинаешь акцентировать в большей мере свое внимание на определенных вопросах……Обретешь знание, получишь силу, сможешь построить….этапы, ступени .. Если они в правильной последовательности, то это от Бога и к Богу. А если нарушена хотя бы одна цепь это уже подобие хаоса. Как просили. Что думаю об этом.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2004, 22:51   #110
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Наша Битва

предыдущее сообщение мое .Танец
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2004, 22:54   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Наша Битва

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Странно и не приятно.
Обвинение во лжи Христа осталось без последствий ...
Дайте ссылочку, пожалуйста, где и кто обвинял Христа во лжи По-моему, я что-то пропустил
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2004, 23:04   #112
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Наша Битва

наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.

это писал Нео. То есть он говорит. что история о Христе это жалостливая история в стиле Ремарка о смерти хорошего человека. Не более. И все слова Христа о его Богочеловечности ложь.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 00:07   #113
Neo
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию reply to Tanets

Рыцарь, не паникуйте, я не отнимаю у вас Иешу. Но вы слышите исключительно себя. Читайте внимательно форум.


То есть он говорит. что история о Христе это жалостливая история в стиле Ремарка о смерти хорошего человека. Не более. И все слова Христа о его Богочеловечности ложь.


НЕ ХРИСТА, а Иешу. Заранее требую не делать равенсто.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 06:40   #114
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ответ Арджуне

Цитата:
Сообщение от Затмение
это самость. иначе бы молчал.
решать сколько мало в себе осталось самости, и во что она "переродилась" это именно и есть гордыня а трехкратном размере. и глупость.




Арджуна, самость проявилась, во время написания этих ваших строк, к тому же полных ложными обидами. Вы должны понять, разумеется если расположены к ВОСПРИЯТИЮ, что ваши вытекающие суждения лишены реальных аргументов, а заполнены объективной формой трения сознания и интеллекта. Вам кажется или даже уверены в правильности диагноза моего состояния. Но это ваша личная иллюзия, зависимая и предвзятая. Постарайте проникнуться в строчки не только умом. Возможно вам откроются другие двери. Я не склонен спорить с вами и разгонять тучи недоверия к себе и искренности описываемого в форуме. Этот процесс лишён смысла. А молчат или мудецы или
тупицы.
(Интересно, чем же я горжусь?)
Спасибо.
Слова Арджуны относились не лично к вам, а к моему диалогу по этой теме со Стасами.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 06:57   #115
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Наша Битва

Цитата:
Сообщение от Танец
наглейте)))) у каждого есть свои взгляды в соответствии с которыми делаются определённые высказывания. Я не сторонник компромиссов. Повторяю, история Иешуа - надуманная ранними христианами история. Не отрицаю, как персонаж не исторический этот человек вполне мого существовать и творить добрые человеческие дела. Но как носитель Хреста или Христа - не вижу весомых и неоспоримых доказательств.

это писал Нео. То есть он говорит. что история о Христе это жалостливая история в стиле Ремарка о смерти хорошего человека. Не более. И все слова Христа о его Богочеловечности ложь.
Танец, успокойтесь. В этом плане он не Neo, церковь много билась над этим вопросом. В то время состояние ментальной материи было не таково , чтобы можно было осознать этот факт рассудком. Сейчас это не так. Но доказывать это Neo есть ли смысл , если он не увидел до сих пор. У него есть свои Святыни. Может он поделится с нами, какие они ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 12:43   #116
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Наша Битва

Рыцарь, не паникуйте, я не отнимаю у вас Иешу.

В первых, давайте договоримся. Пожалуйста без диагнозов. «Паникуйте, понесло».
Вы не доктор, а я не ваш пациент. Я сделал вам конкретное предложение. См. выше о чем это предложение. Предложение не изменить вашу жизненную позицию, а выяснить этично или не этично было ваше высказывание на ЭТОМ форуме. Без лишних диспутов.
Чем было аргументировано ваше утверждение о не равенстве Христа и Иисуса ( в вашем варианте Иешу) ? Если это будут цитаты их разных книжек. То почему тогда вы одним фактам из книжек верите (читал и эти книжки), а другим фактам из других книг не верите? Если у вас был собственный мистический опыт. То, то что находится за Гранью, тоже далеко не однозначно. У вас было с чем сравнить? Не всему можно доверять. Чему вы доверились?
В общем, если вы принимаете вызов, скажите – да. Я к следующему воскресенью изложу свою позицию о равенстве, неразделенности Иисуса Христа.

Танец, успокойтесь. В этом плане он не Neo, церковь много билась над этим вопросом.

Извините , я с глубоким уважением отношусь к Людям, которые вследствие своей большой Духовной Силы, глубокого Разума, чистого Сердца позволяют бить себя по правой и левой щеке. Но здесь не меня бьют. Бьют, то что для меня Свято.
Но сам то я не святой. И водку пью( иногда, без радости) и морды бью ( по необходимости). Так, что извините еще раз .
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 12:50   #117
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Кстати, насчет православия. Была неплохая статья в Известиях: ПРАВОСЛАВНЫЕ, НЕВЕРУЮЩИЕ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 12:58   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Насчет историчности Христа давайте обратимся к авторитету Е.П.
Владимиров в своей книге "Кумран и Христос" пишет следующее:

Цитата:
Отличию исторического Иисуса от Иисуса Евангелия Блаватская посвятила многие страницы своих главных трудов: «Разоблаченная Изида» и «Тайная Доктрина». Она доказывала, что в известных нам текстах канонических Евангелий представлен в основном не исторический, а мистический и мифологический Иисус, который через иносказание Евангелий в главных чертах являет тот сходный образ, который известен по аналогичной мистическо-мифологической биографии похожих героев у прочих народов.

Блаватская категорически отвергала церковную интерпретацию евангельского жизнеописания как исторический документ. Но это вовсе не означало ни отрицания ею Евангелий, ни историчности Иисуса Христа. Тексты Евангелий, в каком бы они виде до нас ни дошли, несли, согласно Блаватской, ту же самую сакральную истину, которая обнаруживается в индийских, египетских, шумерских, вавилонских, кельтских, греческих и пр. легендах и мифах. Подобным заявлением Блаватская ничего принципиально нового не сообщала – об этом много писали как до неё, так и после. Заслуга Блаватской заключалась в систематизации знаний, ставших достоянием современного ей религиоведения, и предоставлении некоторых ключей, благодаря которым смысл мировых мифов на уровне начальной стадии тайнознания (оккультизма, эзотеризма) оказался доступным исследователям.

Непосредственно об историческом Иисусе Блаватская написала совсем мало. В этом можно видеть две причины. Во-первых, исторические свидетельства в отношении существования Иисуса во времена Блаватской практически отсутствовали. Сегодня можно встретить в церковно-апологетической литературе до трехсот «доказательств» историчности Христа. Но все эти «факты» были легко опровергнуты еще в XIX веке, так что церковь вынуждена была занять в отношении догмата о рождении Спасителя, совершении им чудес и о его смерти на кресте чисто философскую позицию. Теологи заявили, что данный вопрос не является предметом науки, а является предметом веры. С этим вполне можно согласиться, поскольку, действительно, отсутствие так называемых «объективных» доказательств само по себе еще не может служить основанием для отрицания любой реальности. В доказательном естествознании, мягко говоря, далеко не всегда хорошо понимаются те законы и связи, которые выявлены им экспериментальным путем и которые затем просто слепо используются в практической деятельности без ясного осознавания их внутренней природы. К примеру, космонавтика уже сорок лет осваивает космос, при этом совершенно не зная природы так называемой «силы гравитации».

Для громадного числа верующих наличие сверхчеловеческого, сверхдуховного не является голым суеверием, а реально ощущается, то есть осознается как существующее событие. Но вместе с тем для социального оправдания основ веры общепринятые виды доказательства по-прежнему носят приоритетный характер, что, в частности, подтверждает энтузиазм и жар теологов, с которым они встречают любые сообщения о нахождении какого-либо исторического свидетельства в пользу существования Иисуса Христа. Таким образом, при отсутствии прямых исторических свидетельств любое выступление против общепризнанной версии о Христе (а до открытий Кумрана, во времена Блаватской, и не было таких свидетельств) могло бы быть расценено как безнравственная попытка подорвать веру миллионов и сотен миллионов в Бога. Такое открытие без доказательств было бы воспринято не иначе, как духовный вандализм, бросающий тысячелетние духовные накопления человечества в жертву каким-то сомнительным гипотезам. Но Блаватская как раз делала все от неё зависящее, чтобы христианскую веру, вопреки давлению материализма, сохранить. Второй том «Разоблаченной Изиды» начинается словами:

"Если бы было возможно, мы не давали бы этот труд в руки многих христиан, которым чтение его не принесет пользы и не для которых он был написан. Мы имеем в виду тех, кто искренне и чистосердечно верят в свои церкви, и тех, чья безгрешная жизнь отражает блестящий пример Пророка из Назарета, чьими устами дух истины громко говорил человечеству: Являясь анализом религиозных верований вообще, этот том в особенности направлен против богословского христианства, главного противника свободной мысли. Он не содержит ни одного слова против чистых учений Иисуса, но нещадно разоблачает их вырождение в пагубно вредные церковные системы, которые разрушают веру человека в свое бессмертие, в своего Бога и подрывают всякую нравственную свободу" [1].
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2004, 17:59   #119
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию Танц(у)

Извините, но ничего нового вы не сообщили. Не нужно тратить время на подготовку дебатов. Изложив свои все аргументы, вы как Христианин, найдёте как и пологается контраргументы. И будете всеми правдами и неправдами их возвышать. Есть опыт общения с подобными личностями. Я вас не пытаюсь обидеть, лишь не скрываю своё мнение, основанное на жизненном опыте. Так что не стоит продолжать тему, которая затянет нас в тупик. И морды бить не нужно и тем более водку пить, я говорю вам без усмешек. Иешу как раз учил воздержанию от проявлений хаоса сознания в практике.
Возможно не нужно было высказывать свою позицию о Иешу, поскольку ничего дурного не внёс в жизнь верующих. Но не удержался, потому что человечество искажает и преломляет Истину в соответствии со своими интересами, личными, общественными, государственными.
Удачи.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2004, 03:07   #120
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Costa
Извините, но ничего нового вы не сообщили. Не нужно тратить время на подготовку дебатов. Изложив свои все аргументы, вы как Христианин, найдёте как и пологается контраргументы. И будете всеми правдами и неправдами их возвышать. ....
Мне все больше кажется, что те люди, которые глубоко поймут АЙ, неизбежно придут к Христу. И не важно, какие существовали и существуют догмы. Каждый открывает Его , насколько позволяет ему опыт его сердца. Будем к этому бережны.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги