Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2006, 16:52   #201
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. писал : Что же касается построения Общины на Алтае, то что можно сказать с позиции отвлеченной и не заинтересованной?

-- Зачем вы вообще появляетесь на этой теме , если не заинтересованы ?

Д.И.В. писал : Кроме того, что уже было сказано Вами относительно переселения туда основателей РД.

-- Ничего подобного не говорил .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2006, 01:49   #202
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- По-моему вы первый решились навязать всему миру такое умаляющее значение слову ЛИДЕР
Это можно было бы воспринять как лесть, если бы не Ваша малоосведомленность в вопросах социальной психологии. Так что это только по-вашему и не более.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- У рериховцев есть все то, о чем вы здесь говорите. А единства нет!
Покажите мне таких рериховцев!

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что такого ЛИДЕРА и не будет ! После смерти Рерихов будет наблюдаться точно такая же последовательность событий , как после распятия Христа на Голгофе . Даже величайшие его ученики , Петр и Павел , конфликтовали . А чем больше проходило времени с момента Свершения , тем больше появлялось трактовок , претендующих на единственно правильное понимание . На этом раскалывались христианские конфессии , на этом же раскалываются сейчас и рериховские группы .
Вот и славно! Все что повторяет уже бывшее должно уйти, как и психология пятой расы с ее самоутверждением лидеров.
Агни Йога утверждает новые пути!

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Это ваши выдумки . Россия всегда побеждала сплачиваясь вокруг ИЗБРАННОГО ЛИДЕРА .
Никакого равенства никогда не было и быть не может .
Мы с Вами живем в разных Россиях. Это прекрасное подтверждение многомерности мира.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
А вот что-то построить руками и ногами человеческими без явного ЛИДЕРА не получится!
Ничего, когда-нибудь научитесь самостоятельности.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Иерархия Света тоже наказывает и поощряет!
Вот видите, и Иерархии у нас разные. Та Иерархия Света, которой служу я, никого не наказывает и не поощряет. Она намного выше этих человеческих рудиментов уходящей расы.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Равенства среди воплощенных нет , никогда не было , и никогда не будет . Вам придется быть под кем-то . Ибо Вселенная устроена на ИЕРАРХИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ .
Советую сменить Вселенную, очень она у Вас неуютная!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2006, 04:49   #203
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Ку Аль тоже не собирается вас ни в чем убеждать . Было предложено убедиться САМОМУ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ ! Не теория , а практика добавляет накопления в ЧАШУ .
А я именно на собственном опыте и убедился в этом. Мы прошли согласование в процессе работы, а желательно было узнать друг друга раньше. Мы меняли задания и сначала лидером выступал один, когда выгорал, то другой, потом третий. всего было 5 человек и пять направлений. Как я сейчас понимаю, если бы мы знали друг друга несколько раньше, у нас были бы возможности и понять друг друга лучше. У каждого была своя близкая ему тема, но сил не хватило ни у кого. Мы убедились, что каждый из нас слишком слабо знает себя. Умения подчиняться было не занимать, это было не трудно. Трудно было понять себя. Сейчас мы бы действовали все иначе, но цели каждого изменились и мы идем каждый своим путем. Каждый из нас утвердился в пути самопознания, а для этого помощь других не нужна. Помощь была нужна для действий внешних. И мы помогали друг другу. Но явный лидер, утвержденный, один для всех нам был не нужен. Его и не было.
Когда придет время мы вновь возмемся за общие дела. Но прежде - нужно стать мастером и научиться управлять собой.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Иерархия Света тоже наказывает и поощряет ! Наказанием является лишение ЛУЧШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВОДИТЕЛЬСТВА ! Лишение ЩИТА , охраняющего на всех путях . Фактически последствием этого отпадения от Света является тюрьма гораздо более суровая , чем та , о которой вы упомянули . О поощрении думаю не стоит много говорить . Кто принес хоть малый камушек на постройку Храма Общего Блага знает , что неблагодарность не является чертой Светлого Братства .
Во всех случаях это свобоный выбор и его следствия, а не наказание. мы же принуждаем к исполнению воли иерарха: Не хочешь, заставим. Не можешь - научим.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Если не будет руководящих и подчиненных , то будет АНАРХИЯ при решении любого вопроса . Как в басне «Лебедь , рак и щука» . Один считает , что деньги надо потратить на одно , другой – на другое , третий – на третее . Все ! Развал неизбежен !
Никакая свобода в ОБЩИНЕ невозможна ! Только подчинение ЦЕЛИ , которую поставил Иерарх ! Все остальные проекты – в свободное от ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ время .
Вы описываете ОРГАНИЗАЦИЮ, или по другому СИСТЕМУ. У общимы могут быть признаки организации, но сама она таковой, по моему глубокому убеждению, быть не может. Она утратит подвижность и живучесть. Я все-таки настаиваю на СВОБОДНОМ объединении. Система подобна ЗАМКУ, он привязан к месту. Община - шатер, она всегда подвижна. Истинным Общинникам нет нужды жить и работать в одной организации. Достаточно объединять усилия.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Вы назовете это диктатом ? Не соглашусь . Ведь цель ставится – не денег лидеру заработать , а воплотить ПЛАНЫ Иерархии Света . Что может быть интереснее и притягательнее ? Если тебе не нашлось дела , соответствующего твоим способностям , а сам ты не можешь возглавить его , не повиснув тяжким бременем на выполняющих другие задачи , то поищи другое место или включись в ИХ ТРУД , дождавшись лучших времен , когда и на твое устремление появятся рессурсы .
Вам нужна организация, а не община. В ваших словах возникает именно образ СИСТЕМЫ, организованной по иерархическому принципу, а не по общинному. Вам бы этого не путать, иначе вы рискуете дискредитировать саму идею ОБЩИНЫ. Вы её все-таки слишком ограничено понимаете.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- -- Один мастер скажет что ему очень нужны вложения финансов в кузнечную мастерскую . Другой попросит средств на музыкальную студию . Третий скажет , что все это не принесет быстро доходов . Поэтому надо срочно выделить ему денег на хлебопекарню . Разве не придется кому-то уступить , подчиниться решению других ? Даже в случае когда это решение принимается путем общего голосования – это все видимость демократии ! Всегда кто-то энергичный и ловкий проведет предварительную обработку мозгов . Разве не так ?
Не так. Вы опять таки создаете образ ОРГАНИЗАЦИИ, а не общины.
У мастеров Общины не может быть таких проблем. Прежде всего потому, что каждый из мастеров САМ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ПО СВОЕМУ ПЛАНУ. Он сам добудет деньги на все свои проекты. Помощь может быть трудом, советом, участием.


Цитата:
Сообщение от Ку Аль
- Равенства среди воплощенных нет , никогда не было , и никогда не будет . Вам придется быть под кем-то . Ибо Вселенная устроена на ИЕРАРХИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ .
Равенства нет среди воплощенных. Но есть РАВНЫЕ. Непонимание этого приводит к непониманию сути самой идеи ОБЩИНЫ. Иерархический Принцип работает лишь на основе полной СВОБОДЫ, безусловной СВОБОДЫ. Вы понимаете иерархический принцип больше как систему. Это путь темных. Я не утверждаю, что вы исповедуете тьму. Боже упаси! Но я знаю как организованы их системы. Я работал в нескольких и знаю хорошо, чем отличается понимание Принципа Иерархии у темных, от того, что я прочитал и понял в книгах АЙ.
Я знаю людей не равных мне во многом. А я не равен им. Но мы умеем смотреть друг на друга как на равных, потому что мы все умеем то, что не умеет каждый из нас. Когда нужно чужое умение в виде совета, мы можем обратиться за помощью и её получаем. Мы равны в том, что друг без друга нам трудно, а вместе мы можем больше и лучше.
Мы равны также в том, что каждый из нас может обойтись без других. Но мы рады, когда нас просят о помощи или о совете. В этом мы ощущаем свое равенство.
И у нас нет ЛИДЕРА.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2006, 08:44   #204
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал : Кроме того, что уже было сказано Вами относительно переселения туда основателей РД.

-- Ничего подобного не говорил .
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Реальным и очень насущным этапом , подготавливающим к строительству здесь ОБЩИНЫ является приезд в Долину СТАРОЖИЛОВ РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ на постоянное жительство . Сейчас ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит именно на них !
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=73407#73407
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2006, 13:40   #205
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал : Что же касается построения Общины на Алтае, то что можно сказать с позиции отвлеченной и не заинтересованной?

-- Зачем вы вообще появляетесь на этой теме , если не заинтересованы ?
Вы заинтересованы в том, как разрешится конфликт между МЦР и СибРО? Это имел в виду. Судя по Вашему ответу - не слишком. Следите если не за мыслью в моих сообщениях, то по крайней мере за общим состоянием того, что происходит в форуме.

И, кто Вам сказал, что эпоха Рыб уже закончилась? (но это не означает, что эпоха Водолея еще не началась)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 12:28   #206
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. писал : Что же касается построения Общины на Алтае, то что можно сказать с позиции отвлеченной и не заинтересованной?

-- Зачем вы вообще появляетесь на этой теме , если не заинтересованы ?


Д.И.В. ответил : Вы заинтересованы в том, как разрешится конфликт между МЦР и СибРО? Это имел в виду. Судя по Вашему ответу - не слишком. Следите если не за мыслью в моих сообщениях, то по крайней мере за общим состоянием того, что происходит в форуме.

-- А почему Ку Аль должен понимать ваши запутанные мысли ? Говорите об одном , имеете в виду другое .
За некоторыми темами форума слежу . В том числе за темой о конфликте между МЦР и СибРО . Очень больно наблюдать данное противостояние , ибо это лучшие из ортодоксальных рериховских обществ России . И то , и другое делают очень полезные дела . И там , и там трудятся прекрасные люди . Не знаю , кто сейчас является ЛИДЕРОМ СибРО , а про Л.В.Шапошникову из опыта личного общения могу сказать , что не встречал среди лидеров рериховского движения столь обоятельного , светоносного человека . Но это когда ей не мешают делать доверенное Святославом Николаевичем дело . Тем же , кто встает у нее на пути , не позавидуешь . Так ведь так и должно быть !

Д.И.В. писал : И, кто Вам сказал, что эпоха Рыб уже закончилась? (но это не означает, что эпоха Водолея еще не началась)

-- Аналогично можно задать вопрос , выглянув сегодня из окна и увидев снег за окном -- кто сказал , что зима уже закончилась ?
Для вас может быть еще зима !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 12:30   #207
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал : Кроме того, что уже было сказано Вами относительно переселения туда основателей РД.

-- Ничего подобного не говорил .
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Реальным и очень насущным этапом , подготавливающим к строительству здесь ОБЩИНЫ является приезд в Долину СТАРОЖИЛОВ РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ на постоянное жительство . Сейчас ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит именно на них !
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=73407#73407
Вот видите , ни о каких основателях тут не говорится .
На данном форуме некоторые его участники очень любят заменять произвольно слова в высказываниях оппонентов , а потом удивляются , что эти искажения с другой стороны отказываются признавать .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 13:17   #208
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- По-моему вы первый решились навязать всему миру такое умаляющее значение слову ЛИДЕР

Андрей Пузиков писал : Это можно было бы воспринять как лесть, если бы не Ваша малоосведомленность в вопросах социальной психологии. Так что это только по-вашему и не более.

-- Вы продолжаете настаивать на своей узкой трактовке ? Опираясь на неких авторитетов социальной психологии ? На кого из них ?
Для вас лестно быть среди тех , кто присваивает словам узкие отрицательные значения ? Не поясните ли в свете «Живой Этики» что в этом лестного ?

ххххххххххххххх

-- У рериховцев есть все то, о чем вы здесь говорите. А единства нет!

Андрей Пузиков писал : Покажите мне таких рериховцев!

-- Ну например вы и бывшие члены вашей общины . Другой пример – противостояние МЦР и СибРО ? Продолжать примеры ?

ххххххххххххххх

Андрей Пузиков писал : Вот и славно! Все что повторяет уже бывшее должно уйти, как и психология пятой расы с ее самоутверждением лидеров.
Агни Йога утверждает новые пути!

-- Кто ж на планете останется , если уйдут все , кто больны разъединением ?

хххххххххххххх

-- Это ваши выдумки . Россия всегда побеждала сплачиваясь вокруг ИЗБРАННОГО ЛИДЕРА .
Никакого равенства никогда не было и быть не может .

Андрей Пузиков писал : Мы с Вами живем в разных Россиях. Это прекрасное подтверждение многомерности мира.

-- Уточните пожалуйста что это за другая Россия ? Та , где вы бываете во время сна ?

ххххххххххххх

-- А вот что-то построить руками и ногами человеческими без явного ЛИДЕРА не получится!

Андрей Пузиков писал : Ничего, когда-нибудь научитесь самостоятельности.

-- Это говорит человек , которому в качестве лидера не удалось удержать общину от развала ? Значит вам самому нужен настоящий ЛИДЕР . Может быть тот , которого вы выгнали , как конкурента ? А может быть и кто-то другой . Но в любом случае не понятно , почему вы считаете , что Ку Аль не научился быть самостоятельным ? Из чего вы это зауключили ?

хххххххххххххх

-- Иерархия Света тоже наказывает и поощряет!

Андрей Пузиков писал : Вот видите, и Иерархии у нас разные. Та Иерархия Света, которой служу я, никого не наказывает и не поощряет. Она намного выше этих человеческих рудиментов уходящей расы.

-- Так вы не последователь «Живой Этики» ? А что вы делаете на данном форуме ?

хххххххххххххх

-- Равенства среди воплощенных нет , никогда не было , и никогда не будет . Вам придется быть под кем-то . Ибо Вселенная устроена на ИЕРАРХИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ .

Андрей Пузиков писал : Советую сменить Вселенную, очень она у Вас неуютная!

-- Может быть в том домике , который выстроили общинники , а живете вы один , вам уютно и тепло . Ку Аль такого уюта не ищет .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 14:27   #209
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль, вот всегда было интересно, - почему вы пишите про себя не от первого лица?? Вы не Ку Аль, а всего лишь выражаете его мнение? Или у вас раздвоение личности?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 14:45   #210
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Ку Аль тоже не собирается вас ни в чем убеждать . Было предложено убедиться САМОМУ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ ! Не теория , а практика добавляет накопления в ЧАШУ .

ninniku писал : А я именно на собственном опыте и убедился в этом.

-- Странные вы сделали выводы . Ведь то , о чем вы рассказали и является самой лучшей иллюстрацией того , что БЕЗ ЛИДЕРА ЕДИНСТВА НЕ ДОСТИЧЬ ! Вы и были теми самыми лебедем , раком и щукой , о которых рассказано в басне Крылова . Разница лишь в том , что вы тянули не одновременно в разные стороны , а по очереди . Сначала пробовали в одну сторону , потом выбирали другого лидера и начинали тянуть в другую сторону , потом , с третьим лидером , в третью и т.д.
Ку Алю , работающему в одном из лучших театров мира , очень близок пример симфонического оркестра в качестве демонстрации принципа ИЕРАРХИИ . Там без талантливого дирижера ничего не получится . Так и в ОБЩИНЕ без дирижера никакого ЕДИНЕНИЯ никогда не добиться ! Неужели это не понятно ?

хххххххххххххх

-- Иерархия Света тоже наказывает и поощряет ! Наказанием является лишение ЛУЧШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВОДИТЕЛЬСТВА ! Лишение ЩИТА , охраняющего на всех путях . Фактически последствием этого отпадения от Света является тюрьма гораздо более суровая , чем та , о которой вы упомянули . О поощрении думаю не стоит много говорить . Кто принес хоть малый камушек на постройку Храма Общего Блага знает , что неблагодарность не является чертой Светлого Братства .

ninniku писал : Во всех случаях это свобоный выбор и его следствия, а не наказание. мы же принуждаем к исполнению воли иерарха: Не хочешь, заставим. Не можешь - научим.

-- Труд – это не только напряжение мышц . Наказание – это не только удары розгами . Речь не шла о том , что Светлое Братство ЗАСТАВЛЯЕТ ! Зачем додумывать всякие глупости ?

ххххххххххх

ninniku писал : Я все-таки настаиваю на СВОБОДНОМ объединении.

-- Конечно на свободном ! Конечно на добровольном ! Только на добровольном и никак иначе ! Учение Доброй Воли к этому и призывает !

хххххххххххххх

ninniku писал : Система подобна ЗАМКУ, он привязан к месту. Община - шатер, она всегда подвижна.

-- То , о чем вы говорите – это не община , а мираж в пустыне , облако иллюзии . Протер глаза , подошел поближе – а там и нет ничего .

хххххххххххххх

ninniku писал : Вам нужна организация, а не община. В ваших словах возникает именно образ СИСТЕМЫ, организованной по иерархическому принципу, а не по общинному. Вам бы этого не путать, иначе вы рискуете дискредитировать саму идею ОБЩИНЫ. Вы её все-таки слишком ограничено понимаете.

-- Организация – это прежде всего ПОРЯДОК . А знаете что является противоположностью порядка ? Правильно – ХАОС ! Вы к этому призываете ?
Общину дискредитируют те , кто много лет говорит о ней , а сами , нарушая принцип ИЕРАРХИИ , устраивают АНАРХИЮ и ХАОС . Примерно так звучит симфонический оркестр , перед тем как за пультом не появился дирижер . Вот уже много лет перед каждым спектаклем наблюдаю , как начинается какафония , под названием настраивание инструментов . И Ку Аль знает – через мгновение придет Маэстро и зазвучит прекрасная симфония !

ххххххххххххх

-- Один мастер скажет что ему очень нужны вложения финансов в кузнечную мастерскую . Другой попросит средств на музыкальную студию . Третий скажет , что все это не принесет быстро доходов . Поэтому надо срочно выделить ему денег на хлебопекарню . Разве не придется кому-то уступить , подчиниться решению других ? Даже в случае когда это решение принимается путем общего голосования – это все видимость демократии ! Всегда кто-то энергичный и ловкий проведет предварительную обработку мозгов . Разве не так ?

ninniku писал : Не так. Вы опять таки создаете образ ОРГАНИЗАЦИИ, а не общины.
У мастеров Общины не может быть таких проблем. Прежде всего потому, что каждый из мастеров САМ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ПО СВОЕМУ ПЛАНУ. Он сам добудет деньги на все свои проекты. Помощь может быть трудом, советом, участием.

-- Если в оркестровой яме все будут действовать по своему плану , то это будет ХАОС , а не единение . Хотя каждый из них прекрасный музыкант .

ххххххххххххх

-- Равенства среди воплощенных нет , никогда не было , и никогда не будет . Вам придется быть под кем-то . Ибо Вселенная устроена на ИЕРАРХИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ .

ninniku писал : Равенства нет среди воплощенных. Но есть РАВНЫЕ. Непонимание этого приводит к непониманию сути самой идеи ОБЩИНЫ. Иерархический Принцип работает лишь на основе полной СВОБОДЫ, безусловной СВОБОДЫ. Вы понимаете иерархический принцип больше как систему. Это путь темных.

-- Все музыканты свободны в своем выборе – быть индивидуальными виртуозами , гастролирующими с сольными концертами , или стать членами одного из оркестров и ограничить свою свободу в выборе репертуара и концертной площадки . ОБЩИНА – ЭТО СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР , а не виртуоз одиночка ! И там нет свободы от ИСПОЛНЕНИЯ УКАЗАНИЙ ДИРИЖЕРА !
Ку Аль больше любит СИМФОНИИ , а не виртуозов одиночек . Хотя бывают и исключения .

хххххххххххххх

ninniku писал : Мы равны также в том, что каждый из нас может обойтись без других. Но мы рады, когда нас просят о помощи или о совете. В этом мы ощущаем свое равенство.
И у нас нет ЛИДЕРА.

-- Значит это никакая не община , а кратковременная встреча индивидуалистов . Это куча пестрых ниточек , а не крепкий канат !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 14:51   #211
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Ку Аль, вот всегда было интересно, - почему вы пишите про себя не от первого лица?? Вы не Ку Аль, а всего лишь выражаете его мнение? Или у вас раздвоение личности?
-- Это мой творческий псевдоним . Он позволяет обойтись без сухого обращения по имени отчеству, без фамильярного обращения по имени , плюс по-реже употреблять слово "я" .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 16:06   #212
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- По-моему вы первый решились навязать всему миру такое умаляющее значение слову ЛИДЕР

Андрей Пузиков писал : Это можно было бы воспринять как лесть, если бы не Ваша малоосведомленность в вопросах социальной психологии. Так что это только по-вашему и не более.

-- Вы продолжаете настаивать на своей узкой трактовке ? Опираясь на неких авторитетов социальной психологии ? На кого из них ?
Для вас лестно быть среди тех , кто присваивает словам узкие отрицательные значения ? Не поясните ли в свете «Живой Этики» что в этом лестного ?
Ку Аль, Вы даже не заметили, как перешли на личности. Это нарушение правил форума. Но коль уж Вы их нарушаете, то позвольте и мне это сделать. Надеюсь модераторы не рассердятся. Тем более что эта беседа важна для многих, кто интересуется проблемой, поднятой в этой ветке.
Для Вас важнее всех проблем одна – самоутверждение. Это характерно для подсознательного лидера. Есть такое врожденное свойство психики. Но это совсем не гарантирует, что Вы действительно добьетесь реального лидерства. Скорее наоборот. Вы просто всегда ведете и будете вести борьбу с любым, кто Вам кажется соперником, причем любыми средствами. В данном высказывании Вы совершенно бессовестно приписали мне придуманных Вами авторитетов, и при этом еще умудряетесь у меня спрашивать, на кого из них я опираюсь. Коль сами придумали, сами и отвечайте на свой вопрос. Социальную психологию я упомянул, только потому, что Вы пытались сделать меня первым, а я, уж извините, таковым не являюсь.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Не поясните ли в свете «Живой Этики» что в этом лестного ?
С удовольствием поясню. Быть первым и прокладывать свой путь по целине – обязательное качество творца и необходимое условие на пути Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- У рериховцев есть все то, о чем вы здесь говорите. А единства нет!

Андрей Пузиков писал : Покажите мне таких рериховцев!

-- Ну например вы и бывшие члены вашей общины . Другой пример – противостояние МЦР и СибРО ? Продолжать примеры ?
Неудачный пример. Бывшие члены нашей общины в достаточной степени этими качествами не обладали. Их подсознание требовало физического лидера, хотя сознательно они стремились к указанным качествам. Внутренний конфликт делал их неустойчивыми.
Противостояние МЦР и СИБРО – типичный пример борьбы за лидерство, причем здесь указанные качества? Хотя, вполне вероятно, что люди с подобными качествами в СИБРО и есть, но не большинство, это уж точно, и ситуацию они не определяют.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Андрей Пузиков писал : Вот и славно! Все что повторяет уже бывшее должно уйти, как и психология пятой расы с ее самоутверждением лидеров.
Агни Йога утверждает новые пути!

-- Кто ж на планете останется , если уйдут все , кто больны разъединением ?
Ку Аль, а Вы вообще, понимаете разницу между «кто» и «что»? Я писал о качествах, которые должны отмереть, а не о людях.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Это ваши выдумки . Россия всегда побеждала сплачиваясь вокруг ИЗБРАННОГО ЛИДЕРА .
Никакого равенства никогда не было и быть не может .

Андрей Пузиков писал : Мы с Вами живем в разных Россиях. Это прекрасное подтверждение многомерности мира.

-- Уточните пожалуйста что это за другая Россия ? Та , где вы бываете во время сна ?
Трудная задача из трехмерного сознания увидеть четвертое измерение, но Вы попытайтесь все же понять, что все, что Вы видите и понимаете – это Ваша иллюзия. У каждого человека своя иллюзия. Соответственно и Россий столько, сколько людей, пытающихся сформировать о ней определенное мнение. Если люди сходятся во мнении о том, что такое Россия, то они живут в одной России и одном измерении. А если не сходятся, то - в разных, и сны тут не причем!

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- А вот что-то построить руками и ногами человеческими без явного ЛИДЕРА не получится!

Андрей Пузиков писал : Ничего, когда-нибудь научитесь самостоятельности.

-- Это говорит человек , которому в качестве лидера не удалось удержать общину от развала ?
Опять Вы сочиняете свои сказки, и рассуждаете, как будто так оно и есть! Кто Вам сказал, что я был в качестве лидера? Всего лишь председателя организации.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Значит вам самому нужен настоящий ЛИДЕР?
Неужели Вы действительно думаете, что все люди должны болеть Вашими болезнями?

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
…Но в любом случае не понятно , почему вы считаете , что Ку Аль не научился быть самостоятельным ? Из чего вы это зауключили ?
Во-первых из того, что Вы говорите о себе в третьем лице. Это характерно для слаборазвитых племен, где личность не отделяется от коллектива, и не предполагает самостоятельных поступков.

Во-вторых, Вам так нужен лидер, без которого Вы не мыслите своего пути. Где же здесь самостоятельность? Хотя возможно, Вы навязываете лидера только другим, а в качестве оного подразумеваете себя? Тогда найдите в себе мужество сказать это открыто, и без третьего лица!

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Иерархия Света тоже наказывает и поощряет!

Андрей Пузиков писал : Вот видите, и Иерархии у нас разные. Та Иерархия Света, которой служу я, никого не наказывает и не поощряет. Она намного выше этих человеческих рудиментов уходящей расы.

-- Так вы не последователь «Живой Этики» ? А что вы делаете на данном форуме ?
Придется Вас огорчить, - Живая Этика у нас тоже разная, несмотря на то, что автор у нее один. Вот ведь какая штука получается, живем мы с Вами в разных Россиях и даже в разных Вселенных, и Живая Этика у нас разная, а на данном форуме наши миры пересекаются! Неплохая тема для медитации.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Равенства среди воплощенных нет , никогда не было , и никогда не будет . Вам придется быть под кем-то . Ибо Вселенная устроена на ИЕРАРХИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ .

Андрей Пузиков писал : Советую сменить Вселенную, очень она у Вас неуютная!

-- Может быть в том домике , который выстроили общинники , а живете вы один , вам уютно и тепло . Ку Аль такого уюта не ищет .
Я живу не один, и не в том домике, который выстроили общинники. Это дом для общественных добровольных помощников. А может, Ку Аль, хватит сказки сочинять, и пора, наконец, спуститься на реальную Землю?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 17:03   #213
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ответ Пузикову :

Да , действительно наш диалог сильно накренился в сторону перехода на личности . Правда в отличии от вас у меня сложилось впечатление , что это вы перевели его в эту плоскость . Но поскольку правила форума запрещают переходить на личности придется прекратить диалог . Хотя жаль . Ибо иногда без обсуждения конкретных личностей невозможно привести жизненные примеры очень необходимые для лучшего понимания того , что происходит в рериховском движении . Особенно когда речь идет о людях , занимающих важные должности в группах . И это правило форума делает их НЕПРИКАСАЕМЫМИ , лишенными возможности выслушать мудрый совет со стороны . Это касается и некоторых модераторов , которые спешат спрятаться за это правило , даже когда их действия явно нарушают заповеди «Живой Этики» .
Жаль и потому , что когда начинаются взаимные обвинения , то очень многое узнаешь об истиной личине обвиняющего . Ведь он как правило рассказывает таким способом о своих собственных самых вопиющих недостатках .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 19:08   #214
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
А почему Ку Аль должен понимать ваши запутанные мысли ? Говорите об одном , имеете в виду другое . За некоторыми темами форума слежу . В том числе за темой о конфликте между МЦР и СибРО . Очень больно наблюдать данное противостояние , ибо это лучшие из ортодоксальных рериховских обществ России .
Вам то чего "больно"? Должно быть наоборот - чем хуже, тем лучше. Самоликвидация. А одумавшиеся примкнут к другим, более прогрессивным течениям. Так ведь, по логике вещей.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
И то , и другое делают очень полезные дела . И там , и там трудятся прекрасные люди . Не знаю , кто сейчас является ЛИДЕРОМ СибРО , а про Л.В.Шапошникову из опыта личного общения могу сказать , что не встречал среди лидеров рериховского движения столь обоятельного , светоносного человека .
Если не секрет, при каких обстоятельствах произошло это личное общение, раз Вы об этом пишете.

Цитата:
Д.И.В. писал : И, кто Вам сказал, что эпоха Рыб уже закончилась? (но это не означает, что эпоха Водолея еще не началась)

-- Аналогично можно задать вопрос , выглянув сегодня из окна и увидев снег за окном -- кто сказал , что зима уже закончилась ? Для вас может быть еще зима !
Это общие фразы, а меня интересуют (я не требую их от Вас) конкретные факты. Не уверен, на основании определенных данных, что эпоха Рыб уже закончилась.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 19:12   #215
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал : Кроме того, что уже было сказано Вами относительно переселения туда основателей РД.

-- Ничего подобного не говорил .
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Реальным и очень насущным этапом , подготавливающим к строительству здесь ОБЩИНЫ является приезд в Долину СТАРОЖИЛОВ РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ на постоянное жительство . Сейчас ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит именно на них !
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=73407#73407
Вот видите , ни о каких основателях тут не говорится .
На данном форуме некоторые его участники очень любят заменять произвольно слова в высказываниях оппонентов , а потом удивляются , что эти искажения с другой стороны отказываются признавать .
Но кого Вы имели в виду тогда? РД в современной России и СНГ официально длится не более 15-ти лет. Неофициально - с первых приездов Юрия и Святослава Рерихов в СССР. И не обижайтесь, заменил в пределах допустимого, на мой взгляд. "Основатели" и "старожилы", как мне кажется, в данном случае синонимы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 20:59   #216
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- А почему Ку Аль должен понимать ваши запутанные мысли ? Говорите об одном , имеете в виду другое . За некоторыми темами форума слежу . В том числе за темой о конфликте между МЦР и СибРО . Очень больно наблюдать данное противостояние , ибо это лучшие из ортодоксальных рериховских обществ России .

Д.И.В. писал : Вам то чего "больно"? Должно быть наоборот - чем хуже, тем лучше. Самоликвидация. А одумавшиеся примкнут к другим, более прогрессивным течениям. Так ведь, по логике вещей.

-- Да не совсем так . Дело в том , что как теософское наследие сохраняют главным образом теософы , так и рериховское наследие – в первую очередь рериховцы . Кому кроме них захочется замкнуться только в этом НЕ-ПРЕСТУПИ-КОЛЬЦО ? Скажите , кому из рериховцев интересно издавать и читать православную литературу во всем ее гигантском объеме ? Есть Новый Завет и достаточно ! Кому кроме ортодоксальных евреев интересно замыкаться только на древнееврейских манускриптах ? Ученики , которые расширят свое сознание за пределы рериховского положительного эгрегора , уже перестанут трепетно изучать те незначительные добавления к уже опубликованным письмам ЕИРерих , которые сейчас для них очень значимы . Хорошенько изучат само Учение Живой Этики , а к письмам ЕИ будут относиться также как сейчас относятся к трехтомнику Клизовского . Стоит годами на полке не востребованный . И вряд ли когда-нибудь его вновь откроют .
Рериховскому положительному эгрегору еще долго предстоит быть таким же пристанищем для определенной ступени сознания людей , каковым сейчас являются ортодоксальные религии для народных масс . И конечно чем более гармоничной будет атмосфера внутри этого движения , тем более гармоничных людей оно будет воспитывать . Тем быстрее они поднимутся на следующую ступеньку .
Так что о какой-либо самоликвидации говорить явно преждевременно .

хххххххххх

-- И то , и другое делают очень полезные дела . И там , и там трудятся прекрасные люди . Не знаю , кто сейчас является ЛИДЕРОМ СибРО , а про Л.В.Шапошникову из опыта личного общения могу сказать , что не встречал среди лидеров рериховского движения столь обоятельного , светоносного человека .

Д.И.В. писал : Если не секрет, при каких обстоятельствах произошло это личное общение, раз Вы об этом пишете.

-- У Ку Аля нет никаких секретов , потому что ему никто не сообщал их с просьбой хранить молчание . Делюсь только результатом своих размышлений . Для окружающих это всего лишь гипотезы , рожденные человеком не имеющим никакого авторитета .
С Л.В.Шапошниковой познакомился 11 марта 1993 года . Встреча у нее в кабинете была связана с вопросами издания нашей группой (ТОО «Уран») Учения Живой Этики . Во время корректуры мною были обнаружены некоторые места в Учении , смысл которых вызывал подозрения на опечатки . Людмила Васильевна сказала , что в архиве МЦР имеются личные экземпляры Елены Ивановны , в которые та вносила исправления , когда встречала типографские ошибки . Мы сходили в хранилище и убедились , что даже в самых последних рижских изданиях не все ошибки устранены . Тогда Людмила Васильевна разрешила мне провести сверку с книгами , находящимися в архиве МЦР . Позже об этом узнала Галина Ивановна Кальжанова , которая первая поготовила полное издание Учения в трех томах . И тоже провела сверку . Тем более что тот первый самарский трехтомник имел массу своих собственных опечаток , которые все равно было необходимо исправлять .
Надо сказать , что первоначально (за полгода до личной встречи) на меня был обрушен поток компрометирующей Людмилу Васильевну информации . Исходила она от людей , которые имели неуравновешенную , негармоничную ауру . Таковых иногда еще называют РЕРИХНУТЫМИ ФАНАТИКАМИ . Общение с ЛВШапошниковой хотя и носило эпизодический характер , (за исключение одной двух более продолжительных бесед) . Но даже за эти минуты она сразу продемонстрировала то , что не возможно явить без значительных накоплений в ЧАШЕ . Словами это не передать . Это или есть , или этого нет . Ку Аль не экстрасенс , поэтому не может передать свои ощущения в виде величины и цветов излучений . Но крупных светоносцев умею отличать от фальшивых саморекламщиков . ЛВШапошникова – по праву занимает свой пост .

хххххххххххххххх

-- Вот видите , ни о каких основателях тут не говорится .
На данном форуме некоторые его участники очень любят заменять произвольно слова в высказываниях оппонентов , а потом удивляются , что эти искажения с другой стороны отказываются признавать .


Д.И.В. писал : Но кого Вы имели в виду тогда? РД в современной России и СНГ официально длится не более 15-ти лет. Неофициально - с первых приездов Юрия и Святослава Рерихов в СССР. И не обижайтесь, заменил в пределах допустимого, на мой взгляд. "Основатели" и "старожилы", как мне кажется, в данном случае синонимы.

-- Д.И.В. , никто на вас не обижается . Старожилами называю всех , кто познакомился с Учением еще до перестройки . Хотя и срок в два семилетия тоже приемлем .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.03.2006, 22:13   #217
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Д.И.В. , никто на вас не обижается . Старожилами называю всех , кто познакомился с Учением еще до перестройки . Хотя и срок в два семилетия тоже приемлем .
Так как Вас в таком случае, занесло несколько в сторону - на мой взгляд, конечно. Если всё так как Вы и пишете. Но, каждому - своё. Так что насчет Рыб? Вот посмотрите, как пролегает граница между этими двумя созвездиями - Рыб и Водолея. Эти два созвездия как бы совмещены. Поэтому и переход такой плавный. Чего? И еще: посмотрите, Уран теперь находится в самом центре созвездия Водолея. А астрологи-ортодоксы уже давным-давно провели все свои конференции, посвященные нахождению Урана в Водолее. Но вот перед всеми нами астрономический очевидный факт:

Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.03.2006, 05:43   #218
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...
Жаль и потому , что когда начинаются взаимные обвинения , то очень многое узнаешь об истиной личине обвиняющего . Ведь он как правило рассказывает таким способом о своих собственных самых вопиющих недостатках .
Каждый человек воспринимает только собственным опытом, а он у каждого уникальный. Все же интересно и поучительно познакомиться с опытом людей, которые пусть и безуспешно на первый взгляд, но брали на себя ответственность что-то строить. Это только на первый взгляд безуспешно, потому что важен опыт и он драгоценен. "За битого двух небитых дают". А вот поучать друг друга вряд ли стоит. Мудрый любит учиться. Я так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.03.2006, 06:07   #219
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- У рериховцев есть все то , о чем вы здесь говорите . А единства нет ! Потому что нет земного ЛИДЕРА , который смог бы своим МАГНИТОМ притянуть ВСЕХ участников движения , а не малую группу , одну среди десятков других .
Учение Доброй Воли утверждает , что такого ЛИДЕРА и не будет ! После смерти Рерихов будет наблюдаться точно такая же последовательность событий , как после распятия Христа на Голгофе . Даже величайшие его ученики , Петр и Павел , конфликтовали . А чем больше проходило времени с момента Свершения , тем больше появлялось трактовок , претендующих на единственно правильное понимание . На этом раскалывались христианские конфессии , на этом же раскалываются сейчас и рериховские группы .
Радует лишь то , что Эпоха РЫБ , где подобные процессы могли тянуться долгие века , закончилась . В наступающей Эпохе Водолея , которая характерезуется стремительностью разворачивающихся событий , судьба рериховских раздоров решится так же просто , как с теософскими притязаниями на исключительность . Появится Великий Учитель в плотном теле , (не путать с Мессией) , и создаст НОВЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР , куда перетекут все лучшие силы из перессорившихся рериховских групп . Совершенно очевидно , что и ПЕРВУЮ ИСТИННУЮ ОБЩИНУ создаст Тот , кто на несколько порядков выше , чем нынешние руководители , не способные идти НОВЫМИ ПУТЯМИ . Рерихи протоптали дорогу по целине . А нынешние их последователи ограничиваются тем , что укладывают на эту дорогу асфальт . Целина – это не для них .
Допускаю , что появлению Великого Учителя будет предшествовать подготовительная работа его ближайших учеников . Кто-то из них уже сегодня пытается действовать . Но именно из МЦР , СибРО , Риги и т.д. полетят первые камни возмущения их дерзостью . Учение Доброй Воли призывает не обращать на это внимания . ДЕРЗАЙТЕ , И ПОМОЩЬ СВЫШЕ ПРИЛОЖИТСЯ !
Я где-то встречалась с такой точкой зрения, что как только наберется нужное количество кандидатов в шестую подрасу они "отпочкуются" в свою собственную сферу сознания, а остальные вернуться к прежнему состоянию сознания, остануться в пятой. Так же как сейчас сосуществуют на Земле представители разных рас и подрас. Поэтому вряд ли стоит искать кого поставить лидером и магнитом, важно работать над собой, чтобы быть подхваченным таковым Магнитом, ибо Его не может не быть. Все зависит только от самого себя. Может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.03.2006, 06:17   #220
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...
В духовно-общинном обществе руководители или ведущие определяются по совершенно иным принципам. Понятие духовный вождь и лидер абсолютно несовместимы. Ибо если цель первого – целесообразность, сострадание, жертва и служение, цель второго – самоутверждение. Лидер никогда добровольно не уступит своего места. Духовный ведущий всегда передаст рычаги управления другому, если в этом будет целесообразность.
Для лидера власть – желаемое и цель.
Для духовного ведущего власть – жертва.
В истинной общине ведет тот, кто в данный момент, на данном участке пути лучше знает дорогу...
.
И все же это только лишь общие слова. На деле все равно есть лидер и он никогда всего не будет раскрывать перед остальными. Но в таком случае, как быть уверенным, что эта община истинная? Что может быть верным признаком?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги