Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2004, 13:04   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[
Мое мнение на сегодняшний момент - нет явного вербализированного смысла в этой сказке (в отличии от романтического Андерсана). Есть лишь общий контекст действа - страна Берендеев лежит несколько лет в холоде (Ярило разгневался), для его появления нужна очистительная жертва (на Маслиницу сжигали куклу), которая и была произведена. Снегурочка растаяла, а с ней и холод в сердцах, Мизгирь сгинул, Лель запел и т.д.... Т.е. Снегурочка - это не "поучительная история", а некое эпическое ритуальное полотно. В нашем современном понимании в нем нет смысла как такового.
Странно. В современном понимании смыла нет, но сказку любят и дети особенно. А что касается до эпического полотна Островского, ту даже давая его сути то он не исказил. Жили были дет и баба. Не было у них детей. Получили то, что просили в лице снежной девушки. Не могла она жить как все дети, а очень хотела. И любви не ждала, да приключилась. И понимала, что погибнет, но прыгнула через костер. Почему? Как же так нету смысла? Или вы просто ленитесь его обдумать и написать?
И опять же, а в чем смысл Русалочки? Или Стойкого оловянного солдатика?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:10   #62
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
[жертвы жаждут, огня

взаимность не там ищут
Не совсем понимаю. Жертвы какие? Те мои сотрудники, которых я тестировал они мои жертвы? (вполне возможно) Но в чем тогда проявилась их жажда огня?
А где нужно искать взаимность?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:13   #63
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о помощи

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Сказки действительно интересны.
Намек не намек, а смысл каждый свой ищет.
А что вложил тот, кто писал?
Бодхи.
А вы какой смысл почувствовали? Почему вы уверены, что каждый ищет свой смысл? Если бы это было возможно (существование стольких смыслов, сколько читающих), то все не имело бы смысла.
Это одно из направлений современного искусства - умышленное удаление смысла - сами найдут какой захотят. В итоге - смысла нет
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:27   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Странно. В современном понимании смыла нет, но сказку любят и дети особенно. А что касается до эпического полотна Островского, ту даже давая его сути то он не исказил. Жили были дет и баба. Не было у них детей. Получили то, что просили в лице снежной девушки. Не могла она жить как все дети, а очень хотела. И любви не ждала, да приключилась. И понимала, что погибнет, но прыгнула через костер. Почему? Как же так нету смысла? Или вы просто ленитесь его обдумать и написать?
Мне кажется, что Вы просто сейчас этот смысл... сконструировали Кстати, по сказке любовь у Снегурочки вовсе не "приключилась", а она просила любви у Весны, ибо по своей сути и природе полюбить не могла.

Я сейчас догадался как объяснить... Очень показательно на примере китайской мифологии. Что видит современный романтик, читая древние сказки: "Летит алый дракон по верхнему небу... и т.д." - какая удивительная картина, какой поучительный смысл... и выводит целую этическую систему и находит нравственный смысл. А, вот оказывается, что с точки зрения китайской алхимии "красный дракон" - это язык, а "верхнее небо" - это нёбо... Понимаете о чем я Мы сейчас конструируем смысл там, где смысла, в нашем понимании, нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:39   #65
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[
Мне кажется, что Вы просто сейчас этот смысл... сконструировали Мы сейчас конструируем смысл там, где смысла, в нашем понимании, нет.
Нет смысл сконструирован был в детстве, когда я читал её в неостровском варианте, а примерно в таком, как написал. Но даже чувствую смысл, я не мог тогда его объяснить себе. Лишь опыт лет, чтение АЙ приоткрыло причину моих тогдашних ощущений.
Конструкция сказки крепка, это не поток сознания. Поэтому все сюжетные линии осмыслены. смысл есть, но вы почему-то отказываетесь его воспринять. А я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что вы уклоняетесь от осмысления связи этой сказки с другими, упомянутыми мной.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:42   #66
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я бы вот разделил.
снегурочку как народную сказку, уходящую в мифологию язычества. там один смысл.
снегурочку у Островского. там другой смысл.
снегурочку как оперу. там третий смысл.

они все три говорят о разном (верятно, ну я так думаю). и Рерих имел в виду именно оперу. так что при чем там рассуждения о смысле в народной сказке или у Островского? это просто не в тему.
что до всех там русалочек и солдатиков. то ведь в сказках все всегда хорошо кончается, особенно в народных. этот хеппи энд уже всем набил оскомину, недаром говорят "ну все как в сказке". правда Колобка тоже съели но он не был человеком, он был... Колобком. и эта история поучительна, а не эпична.

так вот... солдатики... авторские сказки обычно имеют ряд отличий от народных. в первую очередь это касается отношения в волшебству. в народных сказках оно - средство, не вызывающее эмоций, ну превратился волк в коня, или Василису Прекрасную, и ладно. суть не на этом. волшебство само собой подразумевается.
в авторских сказках на волшебство делается очень серьезный акцент, ему придается одна из главный ролей, им собственно и собираются удивлять.
в народных сказках по другому обставлена любовь. ну поехал Иван спасать царевну. да он ее до этого часто и в глаза не видел. ему там сказал кто-нибудь - есть такая, все - вперед! в таких сказках обычно очень серьезная мифологическая основа, поэтому там это несколько вот так выглядит не столь одухотворенно.
в авторских любовь обыгрывается серьезнее.
это все к тому, что человек, пишуший сказки, даже на основании народных, вносит серьезную отсебятину в ряд пунктов, он смещает акценты. всегда. в том числе и в печальный конец любви. в народных сказках это почти неслыханно, если конечно это не сказки описывающие возникновение какой-то горы, звезды и т.п. и смерть необходима для превращения в объект, тогда любовь может стать серьезным вариантом. в авторских сказках автор вносит очень много из своего личного взгляда на вещи, своего опыта. они просто хотят показать, что всяко бывает. что вершина любви - пожертвовать своей жизнью ради нее. но этот вариант не присутсвует в народных сказках. там жервта чаще во имя любви к народу, а не к женщине. пожертвовать жизнью ради любви к одному человеку для народной сказки - почти нонсенс. для народной сказки, имеющей мифологическую подоплеку - вообще нонсенс.
все эти сказки народные делятся на несколько "блоков" и в каждом разные правила игры и цель. так что говорить о них как о целом можно лишь в общих чертах, и всегда есть исключения.

но суть кажется была в том, что мы находим привлекательного? печальный конец запоминается сильнее, чем радостный и производит большее впечатление. жертва жизни во имя любви - максимум, что можно сделать во имя любви. это сказочные авторские истории о любви, отличающиеся от романов только тем, что в них происходят чудеса. анна каренина тоже плохо кончила и этим осталась в памяти навеки . вот типа того. я думаю. это просто красиво. более сильный резонанс. более сильный след, если кончится плохо.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 13:56   #67
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да и вот еще в народных сказках смерть главного героя не является самоцелью, вариантом развития сюжета ради красоты. там все прагматично схвачено. герой не может умереть, чтобы не возродиться, или чтобы не превратиться во что-то, или чтобы не внести огромный вклад в благополучие народа, причем дейтсвительно огромный. исключения могут быть в сказаниях имеющих под собой изначально какое-то реальное событие.
в таких вещах как Русалочка, это именно вариант сюжета, почти бессмысленный, т.е. ее кончиной ничего не пытались добиться, кроме сюжетной линии и произведения впечатления на слушателей. она не нужна была со сказочной прагматической точки зрения.

правда я не очень в курсе истоков европейских сказок. я видел только дальневосточные, африканские, русские, индийские, индейские, латышские сказки, древнегреческую и древне-мексиканскую мифологию. но я не имею понятия откуда происходят истоки западно-европейских сказок. так что могу запросто ошибаться.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 16:15   #68
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Сказки

Хочу немного о сказках. Очень я их люблю. И не я одна, если судить по теме.
А вот почему?
Ну и не все сказки, конечно. Как ни странно, одна из самых любимых в детстве – Русалочка Андерсена. До этого – эпос Калевала.
Я вот тут написала:
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Я думаю, ninniku, это БОЛЬ находит свой отклик в сердцах.
А вот почему и как это оформлено - это вопрос.
Бодхи.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, почему же только БОЛЬ? Ведь когда мы читаем их в детстве, разве болит у нас что-то от них? Это когда мы взрослеем, сталкиваемся с безответной или отверженной или просто угрожаемой любовью, прерванной на взлете, тогда мы впадаем в тоску и ощущаем в таких сказках напоминание о бренности наших чувств на земле. Но ведь в детстве, когда у нас нет этого опыта эти сказки нас захватывали, разве нет?
Может быть это воспоминание пробуждалось о прошлом опыте? Но тогда общечеловечность в этих сказках - это угрожаемость нашего бытия, нашей любви. Временность всего и не прочность. Даже чуда. А может они о том, что именно Чудо угрожаемо, что оно временно, а там, где его нет все по другому?
Это мое. И , конечно, не только. Но уже именно в детстве почувствовала Боль в этой сказке. Никакого анализа, просто печаль и боль. И конечно, красоту. Как уж это объяснять – это дело другое.И тут, мне кажеться, это созвучно с тем следом, о котором пишет Арджуна.
Почему
Цитата:
Сообщение от arjunah

…но суть кажется была в том, что мы находим привлекательного? печальный конец запоминается сильнее, чем радостный и производит большее впечатление. жертва жизни во имя любви - максимум, что можно сделать во имя любви. это сказочные авторские истории о любви, отличающиеся от романов только тем, что в них происходят чудеса. анна каренина тоже плохо кончила и этим осталась в памяти навеки . вот типа того. я думаю. это просто красиво. более сильный резонанс. более сильный след, если кончится плохо.
Почему более сильный след? И для чего? Почему более красиво? Это что, все так чувствуют?
И вот - трагедии все ли в памяти навеки? И почему. Столько вопросов...

Цитата:
Сообщение от Feniks
В этих сказках говорится о Жертве, как заметила Бодхи. Любовь, понимается как жертва себя ради чего-то другого. Эти сказки учат самоотверженной любви...
Не безответной любви, а само-отверженной
Я так думаю...
Вы ошиблись. Я еще не думала о сказках с этой позиции.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Сказки действительно интересны.
Намек не намек, а смысл каждый свой ищет.
А что вложил тот, кто писал?
Бодхи.
А вы какой смысл почувствовали? Почему вы уверены, что каждый ищет свой смысл? Если бы это было возможно (существование стольких смыслов, сколько читающих), то все не имело бы смысла.
Это одно из направлений современного искусства - умышленное удаление смысла - сами найдут какой захотят. В итоге - смысла нет
Я не умею чувствовать смысл. Мне учиться этому нужно.
Я плачу, смеюсь. Мне больно или радостно. Вот так я реагирую, если вам это интересно.
А почему я сказала про смысл. Ну так вы же задаете вопросы. Каждый, кто ответил, ищет смысл. Я тоже. Но это „мой” смысл. А тот, кто писал -... Что он думал?
А в поиске смысла можно что-нибудь хорошее найти. Или познакомиться с новой мыслью.
Не думаю, что я сказала что-то новое.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 16:33   #69
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сказки

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Feniks
В этих сказках говорится о Жертве, как заметила Бодхи. Любовь, понимается как жертва себя ради чего-то другого. Эти сказки учат самоотверженной любви...
Не безответной любви, а само-отверженной
Я так думаю...
Вы ошиблись. Я еще не думала о сказках с этой позиции.
Я всего лишь сказала то, что вы заметили , вот здесь: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=808&start=0

но возможно я не правильно выразилась , простите.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 16:52   #70
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сказки

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Feniks
В этих сказках говорится о Жертве, как заметила Бодхи. Любовь, понимается как жертва себя ради чего-то другого. Эти сказки учат самоотверженной любви...
Не безответной любви, а само-отверженной
Я так думаю...
Вы ошиблись. Я еще не думала о сказках с этой позиции.
Я всего лишь сказала то, что вы заметили , вот здесь: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=808&start=0

но возможно я не правильно выразилась , простите.
Там еще и про платье есть. Одобряете?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 18:16   #71
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

А разве я показатель, Бодхи?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 18:46   #72
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
А разве я показатель, Бодхи?
Нет, Вы Феникс. Показателя у нас еще нет, слава Богу.
И так, то запутываемся, то распутываемся понемногу.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2004, 21:35   #73
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
жертвы жаждут, огня

взаимность не там ищут
Не совсем понимаю. Жертвы какие? Те мои сотрудники, которых я тестировал они мои жертвы? (вполне возможно) Но в чем тогда проявилась их жажда огня?
А где нужно искать взаимность?
ninniku, о жертве было уже сказано. я в том смысле, что жертва - это самоотверженная любовь. от неё взаимности не ищут. где ищут взаимность? у святого духа
а жажда этого огня-жертвы-любви и проявилась в природе ваших сотрудников, ещё пока не осознанно, на уровне чувств
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 04:57   #74
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
да и вот еще в народных сказках смерть главного героя не является самоцелью, вариантом развития сюжета ради красоты. там все прагматично схвачено. герой не может умереть, чтобы не возродиться, или чтобы не превратиться во что-то, или чтобы не внести огромный вклад в благополучие народа, причем дейтсвительно огромный. исключения могут быть в сказаниях имеющих под собой изначально какое-то реальное событие.
в таких вещах как Русалочка, это именно вариант сюжета, почти бессмысленный, т.е. ее кончиной ничего не пытались добиться, кроме сюжетной линии и произведения впечатления на слушателей. она не нужна была со сказочной прагматической точки зрения.
Действительно анализ сделанный вами интересен. Сказки народные и авторские сильно различаются. Но я говорю не о всех сказках вообще, а именно о тех, о которых упомянул. Или о таких как они. Народные сказки, вы правильно отметили, мало интересуются личным миром. Если в них есть эзотеризм, то он глубоко скрыт. Но есть и такие сказки среди народных, которые завершаются "НЕ ЗАВЕРШЕННО". Мы их называем легендами, мифами: Персей и Андромеда, и другие греческие мифы. Мифы, особенно космогонические, могут становиться основой для сказок. Думаю, что и европейские сказки коренятся в мифологии, в большей степени греческой и римской, а может северных народов.
Но авторские сказки - это совсем иное. Лишь самые гениальные из них могут возвыситься до мифа. Авторская мифология - пример Толкиен. Он был, как сам написал, одержим идеей создания современной мифологии. Андерсен - нет. Но разве нельзя углядеть в его сказках некие законы бытия, сказочно отраженные космогонические сюжеты? Мне кажется, при внимательном рассмотрении можно.
А насчет плохого конца сказки... Не соглашусь в корне. Не потому, что так интереснее. Я ведь и сам пытаюсь писать сказки. И я подчиняюсь тем своим представлениям о законах мироздания, которые усвоил. Так же и автор-сказочник. Он следует неким представлениям о закономерности развития сказочного мира. И не может им не подчиняться. В таких сказках совсем не прихоть автора, а некое присутствие ПРАВДЫ, которую сердца людей знают, хоть и забыли. Поэтому плохие, трагические концы таких сказок не преследуют цели трагизма самого по себе. В них заложено совсем ИНОЕ. Я могу сформулировать это ИНОЕ сейчас, просто потому, что создавая сказки я подчиняюсь ему и вижу это у других сказочников.
Но мне бы очень хотелось, чтобы мой вывод не был навязанным, а чтобы кто-то сформулировал нечто похожее. Ниже я попытаюсь дать некое изложение взглядов на события, которые можно положить в основу понимания таких сказок.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 05:01   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
[ninniku, о жертве было уже сказано. я в том смысле, что жертва - это самоотверженная любовь. от неё взаимности не ищут.
Спорный вопрос. Самоотверженная любовь часто превращается в отверженную. И ничего хорошего из этого не получается, особенно для того на кого эта любовь была обращена.
Вы легко рассуждаете о жертве-любви-огне. А у вас не возникало мысли, что все может быть совсем иначе, чем вы полагаете?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 05:06   #76
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Сказки

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Это мое. И , конечно, не только. Но уже именно в детстве почувствовала Боль в этой сказке. Никакого анализа, просто печаль и боль. И конечно, красоту. Как уж это объяснять – это дело другое.
Бодхи.
Наверное, вы просто были тогда маленькой ВЗРОСЛОЙ девочкой и отличались от взрослой женщины только маленьким ростом и косичками. А разбитую любовь узнали ещё в детском садике. В старшей группе
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 05:18   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я вижу, что направлений мышления по поставленному вопросу не так много. Все сходятся на смысле СИЛЫ Жертвенной Любви. А я противник такого подхода. Он мне не нравится. У меня совсем иное отношение к жертве и к любви. Я уже писал, что для меня Жертва - это когда ты просто не можешь иначе, точнее не ХОЧЕШЬ. Всякое сознательное отвержение себя ради другого может обременить этого другого, повязать его долгом против его желания и воли. Жертва - это выполнение долга, предназначения, ЭТО ПОЛНАЯ СВОБОДА ВЫБОРА. В конце концов, это - ОСВОБОЖДЕНИЕ.
И мне кажется не о жертвенной любви эти сказки. Они хранят лишь тайну Жизни на земле, намекая на нечто нами забытое, нами утерянное.
Возьмите лист бумаги и начертите 4 линии. Полосы между ними будут означать земной - тонкий - огненный миры.
Начните с первой полосы круг и не выходя за вторую линию, завершите его в начатой точке. Это земные сказки. Все начато и исчерпано здесь. Теперь начните там же, но выйдите на вторую полосу, а потом опять завершите в начатой точке. Начато и исчерпано здесь, но пик событий произошел в ином мире. Это уже другие сказки.
А теперь принцип зеркальности. Начните круг с самой верхней черты, но так, чтобы он достал до самой первой и закончите его опять в той же точке начала. Это сказка Русалочка.
По-пробуйте немного по размышлять и какие у вас будут соображения?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 11:34   #78
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
ninniku, о жертве было уже сказано. я в том смысле, что жертва - это самоотверженная любовь. от неё взаимности не ищут.
Спорный вопрос. Самоотверженная любовь часто превращается в отверженную. И ничего хорошего из этого не получается, особенно для того на кого эта любовь была обращена.
Вы легко рассуждаете о жертве-любви-огне. А у вас не возникало мысли, что все может быть совсем иначе, чем вы полагаете?
Пока никто на такую мысль не натолкнул. пока мозайка рисует самоотверженность...

И что? Что с того, что она превращается в отверженную?
И почему это она превращается в отверженную? Кем? У того, у кого она ЕСТЬ, эта самоотверженность, у того её уже не отнять.

Вы призываете искать эзотерический смысл в сказках, и в то же время меряете земными мерками. Я не могу так

Говорите, ничего хорошего из этого не получается? Дааа?, а как же самоотверженное служение Учителей?
вам от этого тоже плохо?

Может мы с вами просто вкладываем разный смысл в понятия "жертва", "самоотверженная"?.... С разных позиций смотрим и подходим? Вы тяготеете к земле, и говорите об отверженной любви, о любви без ответа. Да, это всё есть, но это не истинная любовь.... это всё виды поиска самоотверженной любви...

Знаете, наверно, поговорка такая есть "от добра добра не ищут", тут примерно то же самое. Если уж любишь, делаешь что-то, то это , это... это ваша природа так хочет. ваша глубинная сущность раскрывется в вас... может с этой стороны, это не выглядит как "жертва"? может... но с позиций эго-личности очень может быть...
по сознанию...

Земные мерки временны и недолговечны. В сказках же стоит задача передать смысл от вечности. Почему я так уверенно об этом говорю? Потому что убеждалась на собственном опыте, потому что вижу, как это делают Учителя. Их поиск доходит до точки.... когда происходит устремление-желание служения. Эта сила порождает новую силу, ... эта сила крепнет по мере вашего самоотверженного служения... святой дух, который есть любовь в чистом виде снисходит на вас всё в большей степени... потому что если он это сделает сразу, наше тело может не выдержать... ну, это уже другая тема

имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 14:01   #79
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от MANAS

Цитата:
Вот уж понравилось вам это слово. Выбор = жертва почему? Просто выбор. Выбор шага.
Дело в том, что именно в процессе духовной эволюции человека понятие выбора очень тесно связано с понятием жертвы. Конечно я имею в виду серьезные выборы. Так, например, разве не жертвой будет выбор самоотвержено служить человечеству? Ведь это выбор, после которого обратного пути нет, а впереди трудностей только больше....
Вот смотрите, MANAS, я уже пробовала, чтобы Вы услышали мою точку зрения. Не правильность ее, а просто – мое мнение.
Да, выбор. И трудностей много. Но уже фраза – обратного пути нет... она уже мне не понятна.
И еще. Самоотверженно служить человечеству с радостью нельзя? Нельзя наповняться радостью при этом?
Думаю, это не противоречит слову выбор.
Тогда почему жертва?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Закон жертвы - один из эзотерических законов эволюции! Им продвигаются все достойные. Каждое эволюционное изменение к лучшему есть частичное уничтожение предшествующего, поэтому отсутствие жертвы будет приравниваться практически к отсутствию изменений. Однако отсюда не следуют, что жертва может быть произведена "автоматически", без признака осознанности жертва не возможна!
Что же такое жертва.
Мое сопротивление этому слову почему? Что для Вас – жертва?
Чем жертвуют, чтобы стать достойными?
Чем отличается жизнь человека, осознанно ставшего на путь служения человечеству от того, кто просто живет, не задумываясь даже о таких категориях, как жертвенность?
Я имею ввиду, конечно, отличие в смысле принесения жертвы.

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 14:06   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Что же такое жертва.
Мое сопротивление этому слову почему? Что для Вас – жертва?
Когда-то мне запала в душу фраза одного из героев фильма Тарковского "Жертвоприношение". Он сказал примерно, что настоящая жертва это тогда, когда ты отдаешь то, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги