Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 20:16   #241
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А кто сказал про толпы?
У некоторых наставничков приобщение поставлено на конвейер. Кто записался - тот и "наш".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 20:21   #242
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
У некоторых наставничков приобщение поставлено на конвейер. Кто записался - тот и "наш".
Ну это не ново под Луною Раньше индульгенции продавали, сейчас места в Шамбале... Апетиты у населения растут, ну и спрос рождает предложение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:01   #243
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А кто сказал, что это не те, кто уже готов для работы? Просто вот в таком контексте, а не в каком-то ином?
Можно и в таком контексте, почему нет? Каждый сам старается понять Учение, познать его глубину. Вам открылось так, мне – несколько иначе, кто-то возможно сможет заглянуть еще глубже…

Но попробую порассуждать: «А кто сказал, что это не те, кто уже готов для работы?»
Кто-то ж, наверно, определяет степень такой годности, о которой вы говорите. Не всегда сами люди бывают в этом правы, или вообще имеют право оценивать это. Например, есть даже у нас, на человеческом плане, установленные критерии годности к чему-то. А потому мы сдаем экзамены, проходим тестирование, проходим какие-то квалификационные испытания и т.п. – в каждой сфере это что-то своё.
Значит, очевидно и тут происходит что-то подобное…

Годных для служения избирают Учителя. (напрашивается вывод, когда читаю АЙ)
Не люди же себя назначают? Люди могут желать или нет. Если не желают, то и не выберут их и не назначат помимо воли. (Опять аналогия: не хочет работник повышать разряд – и не надо, работай с имеющимся)

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь сажали семена? Всход всегла неравнозначен - какие-то взойдут первыми. Это примитивная аналогия, но она к тому, что никто ведь не тянет побеги силком, чтобы они пораньше вылезли. Но те, что проросли первыми - как бы лучшие, "избранные". И это естественно- обусловленный процесс. И никто не мешает человеку "прорости первым", но и никто его умышленно к этому стимулировать не будет.
Показательный и понятный пример …
Однако люди отличаются от растений, т.к. имеют собственные ресурсы для ускорения, улучшения своего развития, иначе как понять призывы АЙ о развитии в себе силы воли, готовности, устремленности и т.д.
Так вот, есть те, кто ради совершенствования развился лучше, чем остальные. Это их свободный выбор, о котором также много говорит АЙ, их дерзания. Их внутренняя работа основывается и на воле, и на дисциплине и т.д.
Но все же этого мало. Например, читаю о том, что есть высокоразвитые адепты, которые отрицают служение, а потому и не избраны. Делаю вывод: нужно еще какое-то качество, чем просто факт развития. Что это может быть? Думаю, это качество – огонь служения и качество огня человека, которое АЙ называет «светильником».
Помните фразы из АЙ: «Мыслитель сказал: "Друг, возжги свой светильник. На свет придут желанные Гости»?
Нужно, чтобы огонь, качества духа человека были созвучны Братству, которое и существует для служения.
Думаю, не столь важен уровень, которого достиг, тут я вами соглашусь, - важны качество огня и готовность человека устремляться к Надземному.
Никто не выберет помимо воли человека, он должен устремиться сам.
Мне это видится так: если в человеке есть хотя бы крошечные искры правильного огня, то на такого обращают внимание (как и огородник на лучшие ростки), его огонь заботливо взращивается (как огородник первыми пересаживает лучшие кустики рассады). Ведь такой огонь – это друг, магнит, который притягивает, приобщает к Братству, делает частью его, пусть пока и малой... (мы ведь упоминали о мысли-магните, которая так много может сделать для человека, что уж говорить об огне духа!). Думаю, это не умышленное стимулирование, о котором вы говорите, а создание условий (в принципе, одинаковых для всех), на которые отзывается и сердце, и дух человека.
В ком «светильник» не загорелся еще, тот ожидает часа и возможностей… Возможностей для того самого параллельного развития, о котором вы говорите, никто не отрицает. Развивается – и хорошо, пусть продолжает…
Еще один вывод: лучшая помощь человеку, та самая помощь в духе, о которой тоже уже говорили, - это зажжение светильника. Это поддержка такого правильного духовного огня.
Но для этого нужно самому перенять огонь и гореть, чтобы зажигать других.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:10   #244
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Лучи помощи, любви и знания посылаются все время Учителем.И тогда, когда мы через свой труд и понимание преломляем этот луч, воспринимаем и понимаем, о чем идет разговор, в этот момент этот луч, найдя точку опоры, к которой стремился, разворачивается и возвращается Учителю. Цепь замкается. Мы испытываем радость и удовлетворение. В этот момент то же испытывает и Учитель - цель достигнута, стрела попала в цель.
Во многом соглашусь...
но вот в этувашу мысль добавлю: разве "посылаются все время"? а как же мысль, подобная "не мечите бисер..."
Вывод: посылаются не всё время. Зачем тратить энергию и излучать бесцельно? думается мне, что посылается и дается тому, кто может отнестись соизмеримо, использовать целесообразно.
Посылается не горстями, не ради удовлетворения и радости людей, а для духовного труда, для благих следствий. Именно такой труд дадут и радость и удовлетворение, что станет следствием благого сотрудничества.
значит, человеку нужно подумать: как сделать себя попадающим в цель, чтобы Надземное видело в тебе сотрудника, могло на тебя положиться?

Например, изучая АЙ о том, каким должен быть познающий Учение, я и сейчас часто обдумываю мысль: "Мыслитель просил учеников, чтобы они поступали целесообразно: "Научитесь пустить стрелу в середину цели".
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:26   #245
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Например, читаю о том, что есть высокоразвитые адепты, которые отрицают служение, а потому и не избраны
Адепты правой руки не могут отрицать служение. Я не поняла - где вы такое могли прочитать?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:29   #246
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Понимание чего дать? Я под словом "озарение" понимаю такие вещи, как например открытие Ньютоном Закона Всемирного тяготения. Как его можно дать человеку, устремленному к общему благу, но не смыслящему в науке? Вот знакомые нам сектанты тоже говорят, что к ним валом валят озарения под лучом Учителя. Но в чем эти озарения выражаются? На мой взгляд в кайфах и иллюзиях...
Понимаю вашу точку зрения.
Я немного в недоумении вот от чего: в общем понимании озарение - это "внезапное прояснение сознания, ясное понимание чего–н.". И думается, что именно такое озарение возможно и при изучении Учения - понимание его глубины, отдельных положений. ведь растет сознание Ученика - углубляется и его понимание Учения. тут и возможны озарения - понимания, осознания, познание...
Т.е. это применимо не только к глобальным открытиям учёного.
Неужели Учение недостойно озарения???
А мне казалось, не обходится без этого. Иначе чем Учение отличается от тех же школьных наук, которые для многих проходят в скуке и рутине...

По-моему кайф и иллюзии, о которых вы говорите, имеют отношения к понятию озарения. Да еще и валом!
Может, вы что-то не так поняли? или это ваши предположения?
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:36   #247
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Мне это видится так: если в человеке есть хотя бы крошечные искры правильного огня, то на такого обращают внимание (как и огородник на лучшие ростки), его огонь заботливо взращивается (как огородник первыми пересаживает лучшие кустики рассады). Ведь такой огонь – это друг, магнит, который притягивает, приобщает к Братству, делает частью его, пусть пока и малой... (мы ведь упоминали о мысли-магните, которая так много может сделать для человека, что уж говорить об огне духа!).
Ну да, конечно - это я уже слышала и на некоторые души такие вот "заботливые взращивания избранных" действуют, как свет лампы на мошек. Летят тучами. Почитайте внимательнее ПМ, где сказано, что никогда Учителя не вмешиваются в карму ученика. А по словам Е.П. Блаватской, которая знала о чем говорила, на подошедшего сваливается даже то, что у обычного человека могло растянуться на годы. "Заботливое взращивание", в таком смысле превращается в помощь указаниями, которые еще нужно понять, но применить только самому. Учителя - не няньки для элитных деток.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:40   #248
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
В ком «светильник» не загорелся еще, тот ожидает часа и возможностей…
Мы с вами, очевидно, говорим о разных возможностях загоревшегося светильника. По вашему получается, что достаточно человеку только-только размечтаться о духовном развитии. как его уже подхватят и понесут с превеликими осторожностями и всяческим бережением, дабы чего-то не загасить.
А по-моему, загоревшийся светильник должен быть самостоятельным трудом доведен до степени ровно горящего пламени, не зависящего от погоды и настроения. И только тогда, если позволит еще карма, Учитель обратит внимание. Да и внимание это может быть обращего по разному. Очень может быть, что в виде испытания. Которое и покажет истинную пригодность.

Последний раз редактировалось Djay, 25.12.2010 в 21:42.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:45   #249
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но для этого нужно самому перенять огонь и гореть, чтобы зажигать других.
Перенять? Что за странное слово. Огонь (зерно духа) есть в каждом. Его нужно освободить, напряжением собственной воли дать ему дорогу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:56   #250
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но для этого нужно самому перенять огонь и гореть, чтобы зажигать других.
Перенять? Что за странное слово. Огонь (зерно духа) есть в каждом. Его нужно освободить, напряжением собственной воли дать ему дорогу.
Имелось в виду - развить в себе необходимое КАЧЕСТВО огня. Для этого и надо "напряжение свобственной воли", что делают немногие
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:57   #251
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Я немного в недоумении вот от чего: в общем понимании озарение - это "внезапное прояснение сознания, ясное понимание чего–н.". И думается, что именно такое озарение возможно и при изучении Учения - понимание его глубины, отдельных положений. ведь растет сознание Ученика - углубляется и его понимание Учения. тут и возможны озарения - понимания, осознания, познание...
Ну если под озарением понимать такие простые вещи, то это происходит часто, даже при изучении школьником или студентом какого либо предмета. Тут можно Учение и не привлекать в свидетели.

В общем, можно резюмировать, что уровней озарения так же много, как уровней сознания. И для маленького ребенка озарением может быть понимание букв алфавита. И тогда наша тема теряет смысл, так как не понятно, о чем говорить...

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
По-моему кайф и иллюзии, о которых вы говорите, имеют отношения к понятию озарения.
Ну если кайф и иллюзии, как Вы считаете, имеют отношения к понятию озарения, то тогда Вам прямой путь к озаренным Может быть Вы приставку "не" пропустили?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:05   #252
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Может быть Вы приставку "не" пропустили?
Не думаю. Я не так давно знакомилась с одними поучениями, где культивируется экзальтация и восхищение обучающим объектом. Если школа подобна, то ответ дан просто прилежным учеником. Усвоившим, что озарения должны быть непременно от духовного обучения у "правильного" наставника. В качестве поощрительных призов, надо полагать. Ученики там либо "тупят", либо "озаряются" - третьего не дано.

Последний раз редактировалось Djay, 25.12.2010 в 22:08.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:06   #253
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну если кайф и иллюзии, как Вы считаете, имеют отношения к понятию озарения, то тогда Вам прямой путь к озаренным Может быть Вы приставку "не" пропустили?
Точно!
да так глупо!
Спасибо, что заметили
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:07   #254
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
По-моему кайф и иллюзии, о которых вы говорите, имеют отношения к понятию озарения.
Пропущено важно НЕ

должно звучать так: По-моему кайф и иллюзии, о которых вы говорите, НЕ имеют отношения к понятию озарения.

Спасибо Редна Ли за подсказку
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:10   #255
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Не думаю.
Не делайте такие далекоидущие выводы, Djay.
Действительно, описка по невнимательности и усталости. Верьте в людей! Они заслуживают этого, даже совершая ошибки.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:18   #256
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Не делайте такие далекоидущие выводы, Djay.
Простите, Рассвет, значит мои слова были не о вас.
Но и то, что я сказала - имеет место быть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:24   #257
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Точно!
да так глупо!
Спасибо, что заметили
Ну тогда не понятно, что Вы имели в виду, говоря:

Цитата:
Может, вы что-то не так поняли? или это ваши предположения?
Что я не так понял?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:40   #258
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что я не так понял?
Имею в виду вашу мысль: "Вот знакомые нам сектанты тоже говорят, что к ним валом валят озарения под лучом Учителя. Но в чем эти озарения выражаются? На мой взгляд в кайфах и иллюзиях..."

я про то, что вряд ли можно кайф и иллюзии принять за озарения.
может, вы не так поняли этих товарищей?
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:46   #259
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
я про то, что вряд ли можно кайф и иллюзии принять за озарения.
может, вы не так поняли этих товарищей?
Предлагаете считать, что у них озарения сплошные? Ну может быть, всяко бывает... Поскольку планку понимания слова "озарение" мы уже понизили, то мне уже без разницы...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 22:52   #260
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я не так давно знакомилась с одними поучениями, где культивируется экзальтация и восхищение обучающим объектом.
Думаю, восхищение не стоит отрицать сходу. в АЙ много говорится о восхищении, например добром, познанием, красотой ("Обычно говорят о синтезе науки и духовности, но оба понятия остаются неопределенными. Между ними требуется некий огонек, называемый восхищением, без него и познание, и сама духовность останутся мертвыми и не соединенными." - 14.225. ), природой...
А вот экзальтация неуместна. Ей нужно, наверно, противопоставить равновесие.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Теософия Mangi Агни Йога и Теософия 4903 31.07.2021 09:01
Теософия в логике. Афони Агни Йога и Теософия 0 04.12.2009 21:51
Теософия в Тибете Владимир Чернявский Публикации 0 16.08.2009 09:36
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14
ТЕОСОФИЯ В РОССИИ rodnoy Книги, статьи, публикации 1 24.10.2003 19:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги