Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2005, 15:00   #101
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вот уже более десяти лет наблюдаю за строительством ОБЩИНЫ Учителя Виссариона и очень радуюсь тому , что она набирает со временем ВСЕ БОЛЬШУЮ И БОЛЬШУЮ МОЩЬ . Вижу как выправляются некоторые перегибы , которые были допустимы на первых порах , когда волна ЭНТУЗИАЗМА позволяла справляться с некоторыми запредельными нагрузками , связанными с необходимостью закрепиться на новом месте , доказать окружающему миру , что БОГ ПОДДЕРЖИВАЕТ это светлое начинание . Первый период был ОЧЕНЬ ТРУДНЫМ ! Его можно сравнить с первыми годами молодоженов , у которых нет ни собственной квартиры , ни нажитого имущества , ни материальных сбережений . А еще родился крохотный человечек , который помимо финансовых расходов , требует к себе постоянного внимания и больших физических и психологических затрат жизненных сил .
Не все выдержали эти трудности первых лет . Многие вернулись назад , в города . Особенно те , кто оказался слаб духом ! Фактически они ПРЕДАЛИ свою ДУШУ , пойдя на поводу слабостей своей низшей четверицы ! Ведь никому не дается нагрузка БОЛЬШАЯ , чем человек может вынести . Если бы задача закрепиться в ОБЩИНЕ была непосильной – КАРМИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА просто не выпустили из ПУТ ПРЕЖДНЕЙ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ . Но у человека сложились ВОЗМОЖНОСТИ приехать и начать НОВУЮ ЖИЗНЬ . Не для безделья и болтовни в комфортных условиях позвал Учитель . Для ПРЕОДОЛЕНИЯ В СЕБЕ ВЕТХОГО И НЕНУЖНОГО для будущих жизней ! И , как мы знаем из «Живой Этики» , самым эффективным средством в этой внутренней БИТВЕ со своими недостатками является ТРУД НА ОБЩЕЕ БЛАГО в окружении ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ !
Учитель Виссарион предложил своим ученикам путь НАДЕЖНЫЙ , БЕСПРОИГРЫШНЫЙ И ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ ! Задаю себе вопрос – ВСЕМ ЛИ подходит этот путь ? Правильно ли будет , если ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО через какое-то время будет жить руководствуясь только этим Учением ? На сегодняшний день не могу дать утвердительного ответа . И вот почему . Пока , (а за последние годы многое из того , что не нравилось Ку Алю – ИСПРАВЛЕНО Учителем Виссарионом в направлении с моей точки зрения более соответствующем ПЛАНАМ Иерархии Света) , в ОБЩИНЕ формируется среда , в которой практически нет места для МЕНТАЛЬНО-ПОЛЯРИЗОВАННЫХ людей . Всем , за очень малым исключением , предлагается заниматься РУЧНЫМ трудом ! Не могу с этим согласиться , хотя не отрицаю важнейшего значения ВОЗРОЖДЕНИЯ РЕМЕСЕЛ . Для ОБЩИНЫ , живущей в максимальном слиянии с природой , оторванной от научно-технического прогресса , это наиболее правильный путь . Кроме того такая ОБЩИНА гарантированно СОХРАНИТ СЕМЕНА ДЛЯ ГРЯДУЩЕЙ 6 РАСЫ в неизбежных ГЛОБАЛЬНЫХ КАТАКЛИЗМАХ , при которых оромное количество горожан ПОГИБНЕТ даже не столько от природных стихий , а из-за ОТСУТСТВУЮЩЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ! Насколько сильно зависим мы от этого вида энергии показали недавние события в Москве , а еще чуть ранее – на западном побережье США и Канады , когда жизнь в крупных мегаполисах оказалась парализованной всего-то на каких-то несколько десятков часов . А если представить что будет при отсутствии электричества в течении нескольких месяцев ? ( Да в условиях тридцатиградусных морозов или тридцатиградусной жары ! ) В ОБЩИНЕ Виссариона этого даже не заметят , а горожане вымрут как мамонты со всеми их эзотериками в том числе . Так что для Иерархии Света виссарионовцы – это как запасной парашют на случай , когда основной парашют ОТКАЗАЛ ! Если же к тому времени рериховцы так и не смогут построить СВОИ ОБЩИНЫ , то лучшим из них придется спасаться именно у виссарионовцев ! Не разумно плевать в колодец из которого в будущем возможно придется напиться !
И все же , помимо запасного парашюта , должен быть и основной – РЕРИХОВСКАЯ ОБЩИНА ! В ней обязательно необходимо использовать все то лучшее , что уже имеется у виссарионовцев , но ДОПОЛНИТЬ лучшими достижениями НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ! Должно найтись место не только для кузнеца или плотника , но и для ученого , архитектора , инженера-конструктора . А подобный уровень мыслительной активности не должен нарушаться необходимостью участвовать во всеобщих посевных , сенокосных или уборочных работах . Мыслителю нужны условия , когда у него есть возможность гарантированно , в течении многих месяцев НЕ ОРЫВАТЬСЯ от письменного стола или компьютера .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 16:28   #102
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Найгатори писал : «Высоко ли ценится сотрудник, которые не сам пришел, а был зазван? Ку Аль, Вы же знаете ответ. Неужели не хватает самодостаточности в вашем движении, чтобы не быть миссионером на чужом дворе?»

-- Ку Аль никого не зазывает . И сам не собирается переходить в ряды последователей Виссариона , о чем уже неоднократно говорил . Моей целью является строительство ОБЩИНЫ под руководством Махатмы М. , а не Виссариона .

ххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «Напоминаю Ку Алю, что нельзя злоупотреблять цитированием. Тему становится читать неудобно.»

-- Не могли бы вы уточнить , где Ку Аль злоупотребил цитированием ?

хххххххххххххххххххх

Айсабина писала : «Ку Аль, Вы задумывались над тем, как выглядит со стороны ваша деятельность на форуме? На какие сознания рассчитываете Вы, Ку Аль? Так вот, создаётся впечатление, что вы просто издиваетесь над форумлянами, над рериховцами, принижая их раз за разом своим миссионерством и нравоучениями. Просто мало кто уже захочет ввязываться в ваши заболоченные темы»

-- Задумывался . Судя по всему многим очень интересен Ку Аль , хотя и не во всем понятен .
Расчитываю на ОТКРЫТЫЕ сознания .
Это видимо потому , что вы урывками прикасаетесь к темам , начатым Ку Алем . Иначе вы , помимо провакаций некоторых хулиганов , на которые изредка Ку Алю приходится отвечать , нашли бы немало интересного и поучительного .
Темы Ку Аля имеют САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ на форуме вот уже в течении нескольких месяцев , не смотря на то , что случайные посетители (типа вас ) и даже сам Чернявский В ТЕЧЕНИИ ВСЕХ ЭТИХ МЕСЯЦЕВ уверяли меня , в обратном .

ххххххххххх

Айсабина писала : «За последнее время на форуме только и видно и слышно, что Ку Аля, сколько можно кричать? Уже самые слепоглухонемые вас заметили на другом конце земли. А начатая деятельность со лжи, посеянное такое зерно, как бы вы его не оправдывали, никаких хороших плодов дать не может. Вы делаете ошибку за ошибкой в несении Вести, так что увольте, вам теперь не поверит никто, это к слову о безупречности. Идите потренеруйтесь ещё.»

-- Вы знаете , главная причина такого повышенного внимания – это ПОПЫТКИ подобных вам недоброжелателей ЗАКРЫТЬ РОТ Ку Алю . Когда люди видят , что такие мощные атаки «тореадоров» не могут завалить «тельца» , то проникаются сочувствием к нему , а не к «тореадорам» .
Уточните пожалуйста , что вы называете «ложью» -- желание применить тактику Н.К.Рериха и Великого Мыслителя Платона ? А кто тогда ваши учителя ?
И почему вы берете на себя дерзость говорить за ВСЕХ ? Не верите вы ? Ну так зачем говорить про ВСЕХ ? На темы Ку Аля приходят каждый день в течении многих месяцев по 100 и более человек ! Зачем они по вашему это делают ? Что бы ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ОТРИЦАНИЕ , подобно вам ? Не думаю . Ведь «Живая Этика» учит УТВЕРЖДАТЬ , а не отрицать .

хххххххххххххххх

Д.И.В. писал : «Я благодарен Вам, Ку Аль, за что Вы всё-таки ответили на мой вопрос, хоть и таким "рикошетным" способом. И, так же, а может даже и больше, я благодарен Аволикешвару за то, что она явилась стимулом для того, чтобы Ку Аль ответил на мой вопрос, раз так.»

Вот видите , Kay Ziatz , благодаря цитированию некоторых прошлых сообщений Д.И.В. (и другие , подобные ему) нашел ответ на свой вопрос , хотя почему-то называет этот повтор «рикошетным» способом . При чем тут Аволикешвара – так и не понял ? Ответ-то был написан ранее и для него .

ххххххххххххххх

Д.И.В. писал : «Я спрашиваю, почему Ку Аль не несет что-то отсюда - туда. Вот основной акцент в моем вопросе. Ответьте.»

-- Потому , что Ку Аль ученик Мории , а не Виссариона . Зачем вмешиваться в обучение учеников другого Учителя ?

хххххххххххххххх

Д.И.В. писал : «Так Вы называете себя "учеником Махатмы М."? Возможно ли это? Я просто к чему. Если вот, например, кто-нибудь из тех, к кому обращены Ваши вопросы, назовет себя учеником самого Готамы Будды, то и в этом случае Вы будете требовать ответа на Ваши вопросы?»

-- Ответов Ку Аль ни от кого , (кроме модераторов , не объяснивших причины переноса темы в другой раздел – напомню Чернявский не ответил ни на один из ДЕСЯТИ ЧЕТКИХ И КОНКРЕТНЫХ вопросов по этому поводу) , не требует ! Зачем вы приписываете то , чего нет ? Хочет человек – заходит на мои темы . Не хочет – не заходит . Разве в интернете можно кого-то заставить читать то что неинтересно и не нужно ?
На форум к буддистам – конечно не пойду ! Неужели это не понятно ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 17:02   #103
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...Не все выдержали эти трудности первых лет . Многие вернулись назад , в города . Особенно те , кто оказался слаб духом !
А может с точностью до наоборот?
Те, кто не потерял ещё весь здравый смысл и мозги? Да вы и сами там пишите, что для "мыслителям" создана не очень благоприятная среда в общине Виссариона.

Цитата:
Фактически они ПРЕДАЛИ свою ДУШУ , пойдя на поводу слабостей своей низшей четверицы ! Ведь никому не дается нагрузка БОЛЬШАЯ , чем человек может вынести.
А ну да, Ку Аль забывает опять, в какой раздел он зашёл. А я напомню, раздел называется "На всех Путях ко Мне встречу тебя"! Ну как, проясняется, к чему я это? Я это к тому, что кто дал вам право судить куда этим несчастным людям надо идти изживать свою низшую четверицу и карму и земные задания вместе с взятые?

А может это был урок по расширению сознания, а?

Нагрузка у нас у всех одинаковая, уважаемый Ку Аль.

Цитата:
Если бы задача закрепиться в ОБЩИНЕ была непосильной – КАРМИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА просто не выпустили из ПУТ ПРЕЖДНЕЙ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ .
По теории УДВ Ку Аля, с которой я ещё имела ранее честь разбираться, можно с точно таким же успехом сказать "Если бы задача вернуться в прежнюю городскую жизнь была непосильной – КАРМИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА просто не выпустили из ПУТ ВИССАРИОНОВСКОЙ ОБЩИНЫ". Ну как?

Цитата:
Но у человека сложились ВОЗМОЖНОСТИ приехать и начать НОВУЮ ЖИЗНЬ . Не для безделья и болтовни в комфортных условиях позвал Учитель . Для ПРЕОДОЛЕНИЯ В СЕБЕ ВЕТХОГО И НЕНУЖНОГО для будущих жизней !
А разве для преодоления ветхого и ненужного все возможности не находятся ВНУТРИ каждого человека?

Цитата:
И , как мы знаем из «Живой Этики» , самым эффективным средством в этой внутренней БИТВЕ со своими недостатками является ТРУД НА ОБЩЕЕ БЛАГО в окружении ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ !
Знаете, это слишком громкие слова, и абстактные понятия, т.к. каждый их понимает в меру развития своего сознания.

Цитата:
Учитель Виссарион предложил своим ученикам путь НАДЕЖНЫЙ , БЕСПРОИГРЫШНЫЙ И ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ !
А мы не ищем лёгких путей (с)
Это ли не смерть духа?

Цитата:
Если же к тому времени рериховцы так и не смогут построить СВОИ ОБЩИНЫ , то лучшим из них придется спасаться именно у виссарионовцев !
так вы таким образом подгонять рериховцев решили?
ой, не завидую вашей миссии. Но не переживайте, у рериховцев есть ещё анастасиевцы и рикловцы...

Цитата:
Не разумно плевать в колодец из которого в будущем возможно придется напиться !
что да, то да...

Цитата:
И все же , помимо запасного парашюта , должен быть и основной – РЕРИХОВСКАЯ ОБЩИНА ! В ней обязательно необходимо использовать все то лучшее , что уже имеется у виссарионовцев , но ДОПОЛНИТЬ лучшими достижениями НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ! Должно найтись место не только для кузнеца или плотника , но и для ученого , архитектора , инженера-конструктора . А подобный уровень мыслительной активности не должен нарушаться необходимостью участвовать во всеобщих посевных , сенокосных или уборочных работах .
Вот, вот. Но не обязательно это называть "рериховская община". Ибо единение главное в Духе, объединение возможно на уровне стран, планет, Миров....

Цитата:
Мыслителю нужны условия , когда у него есть возможность гарантированно , в течении многих месяцев НЕ ОРЫВАТЬСЯ от письменного стола или компьютера
и то, не обязательно.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 17:35   #104
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ку Аль,
Цитата:
-- Задумывался . Судя по всему многим очень интересен Ку Аль , хотя и не во всем понятен .
Расчитываю на ОТКРЫТЫЕ сознания .
Это видимо потому , что вы урывками прикасаетесь к темам , начатым Ку Алем . Иначе вы , помимо провакаций некоторых хулиганов , на которые изредка Ку Алю приходится отвечать , нашли бы немало интересного и поучительного .
.
Уважаемый Ку Аль, признаюсь чесно, что я нашла таки не много и не мало интересного и поучительного в ваших темах, да вот только есть такие высказывание ещё одного современного мыслителя :

«На каждого президента находится свой киллер. На каждого пророка – тысяча толкователей, что извратят суть религии, заменят светлый огонь жаром инквизиторских костров. Каждая книга когда-нибудь полетит в огонь, из симфонии сделают шлягер и станут играть по кабакам. Под любую гадость подведут прочный философский базис».

Так что, лучше я буду читать и доверять ПЕРВОИСТОЧНИКАМ!

Цитата:
Темы Ку Аля имеют САМЫЙ ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ на форуме вот уже в течении нескольких месяцев , не смотря на то , что случайные посетители (типа вас ) и даже сам Чернявский В ТЕЧЕНИИ ВСЕХ ЭТИХ МЕСЯЦЕВ уверяли меня , в обратном.
Ну во первых, в мире всегда так было, что самые скандальные темы всегда были самыми интересными, некоторые особи этим живут и зарабатывают. Так что, это не в вашу пользу!

ну а ежели с другой стороны подойти, давайте ка посчитаем.
Например, взять эту тему.
на 100 сообщений 2700 просмотров.
2700/100= 27.
27 просмотров на одно сообщение. Но это не значит 27 человек. Например возьмём вас, сколько раз в день вы заходите в тему? Скажем в среднем 3 раза. А если при этом ещё и отвечаете на сообщения 3 раза, то в счётчик добавиться ещё 3 посещени, итого 6. Так же и с остальными отвечающими или просматривающими вашу тему. Один чел, может зайти на вашу тему от 1 до 6(n) раз в среднем в день в вашу тему. Так что, делайте выводы и не морочите голову.


Цитата:
-- Вы знаете , главная причина такого повышенного внимания – это ПОПЫТКИ подобных вам недоброжелателей ЗАКРЫТЬ РОТ Ку Алю . Когда люди видят , что такие мощные атаки «тореадоров» не могут завалить «тельца» , то проникаются сочувствием к нему , а не к «тореадорам» .
Я долго вам сочувствовала, а потом мне больше стало жаль форумлян. так что хватит ездить на жалости или скандальности, проявите сами милосердие к энергии внимания направленной к вам!

Цитата:
Уточните пожалуйста , что вы называете «ложью» -- желание применить тактику Н.К.Рериха и Великого Мыслителя Платона ? А кто тогда ваши учителя ?
Ку Аль, всем конечно хочется сравнить себя с такими Гигантами мысли и дел, а скромность куда делась?

Цитата:
И почему вы берете на себя дерзость говорить за ВСЕХ ? Не верите вы ? Ну так зачем говорить про ВСЕХ ? На темы Ку Аля приходят каждый день в течении многих месяцев по 100 и более человек ! Зачем они по вашему это делают ? Что бы ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ОТРИЦАНИЕ , подобно вам ? Не думаю . Ведь «Живая Этика» учит УТВЕРЖДАТЬ , а не отрицать .
не всё так плоско, как вы себе это рисуете, уважаемый Ку Аль! А за свои дерзания я отвечу, не переживайте вы так.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 22:46   #105
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль писал(а): -- Только начинающие неофиты могут презирать ВЕЛИКОЕ МАТЕРИНСКОЕ НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ . Надеюсь, что вы к ним не относитесь

Kay Ziatz ответил : «Не отношусь, но я имел в виду не то, что у нас не должно быть уважения к природе, а то, что мы не должны привязываться к земному существованию и не делать свою практику зависящей от него - как то от общин, центров, и тем более ориентированной на него - построения общины ради общины. Я уже писал раньше, что по-моему ничто не мешает жить общиной, не отделяясь от внешнего мира, если истинная цель - искоренение в человеке эгоизма. Но всякие отдельные поселения создают исключительные возможности для контроля главы общины над её членами.»

-- Как достичь БРАТСТВА в больших масштабах всего человечества , если не начать приближение к этой главной цели теософии с малого ? И этим малым является ОБЩИНА ! Человек – существо ОБЩЕСТВЕННОЕ . А у вас получается – каждый сам по себе , (а в городе по иному -- НЕВОЗМОЖНО) .
И потом искоренение эгоизма не возможно в одиночестве . Сидит такой не привязанный к земному горожанин в своей отдельной квартире , (ЕЩЕ КАК ПРИВЯЗАННЫЙ К НЕЙ – железными цепями !) , читает «Тайную Доктрину» и считает , что таким образом можно победить свой эгоизм ? Ничего подобного . Это еще больший УХОД ОТ ЖИЗНИ , чем в ОБЩИНЕ виссарионовцев !
Вам не нравится контроль со стороны главы общины ? Да в городе над вами в 100 раз больше контроля со стороны самых разных начальников ! Просто вы к этому так привыкли , что даже не замечаете , потому что с детства вам внушили , что все это НОРМАЛЬНО !

хххххххххххххх

Ку Аль писал(а): -- Вы пишите «более поздние авторы сдают назад, делая уступки библейскому учению» . Но ведь мы на рериховском форуме ! Разве Махатма М. , давший «Живую Этику» , это Учитель менее сведущий в знании эзотерических истин , чем Махачохан ? А ведь из ваших слов можно сделать вывод , что Он тоже относится к этим более поздним авторам .

Kay Ziatz ответил : «Ну да, вы сделали правильный вывод, хотя я не хотел это акцентировать. По-любому Махачохан и важней в иерархии, да и "Письма махатм" как более ранний источник имеют высший приоритет. Они самоценны, тогда как все последующие источники, которые, как считается, идут от махатм должны их учитывать.»

-- И в чем по вашему Махатма М. ошибается в «Живой Этике» ? Есть какие-то серьезные ошибки по отношению к самому важному из всех теософских трудов ПИСЬМУ МАХАЧОХАНА ?
Уточните пожалуйста – КАКИЕ УСТУПКИ БИБЛЕЙСКОМУ УЧЕНИЮ не стоило делать по вашему ?
Кроме того , если приоритет имеют более ранние источники , то видимо есть Учение более приоритетное , чем «Письма Махатм» ?

хххххххххххххххххххх

Kay Ziatz писал : «И махатмы вовсе не шли в народ, а старались работать именно с ними. Они их именно обучали, а не показывали примером. Будда говорил (по крайней мере, согласно Далай-ламе), что будды не могут передать своё просветление, а освобождают существ учением.»

-- Так ведь именно это и делает Виссарион !

ххххххххххххххххх

Ку Аль писал(а): -- не стоит забывать и то , что ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВОПЛОЩЕНИЯМ НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ можно накопить СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ БЕССМЕРТНОГО ТЕЛА !

Kay Ziatz ответил : «Лично я считаю это грубым заблуждением, равно как и учения об "одухотворении материи" и тому подобном. Это всё идёт от ещё иудейского материализма. Блаватская где-то подчёркивала расхождение между восточной и западной (каббалистической) школами, говоря, что согласно восточному учению дух никогда в действительности не спускается в материю, а лишь осеняет её. Сначала у нас появляются высшие принципы, и только потом низшие, и потому нельзя сказать, что на основе воплощения строится материал для бессмертного тела. Оно у нас уже и так есть. Другое дело, что благодаря воплощениям оно пробуждается к сознанию, но способы пробуждения могут быть разные, в том числе не такие грубые, что ли.»

-- А зачем вообще тогда понадобились Третья , Четвертая и Пятая Коренные Расы ? Зачем нужны были Бархишады и Агнишватта Питри ?

ххххххххххххххх

Kay Ziatz цитировал ЕПБ : «А мы, теософы, говорим, что ваши хвалёные прогресс и цивилизация — не более чем скопление блуждающих огоньков, которые мерцают над болотом, выделяющим ядовитые, смертоносные испарения, поскольку видим, что эгоизм, преступность, безнравственность, и все из зол, которые только можно представить, обрушиваются на несчастное человечество из того ящика Пандоры, который вы называете веком прогресса, возрастая по мере развития вашей материальной цивилизации.»

-- Практически те же идеи проповедует Виссарион !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 23:44   #106
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Айсабина писала : «По теории УДВ Ку Аля, с которой я ещё имела ранее честь разбираться, можно с точно таким же успехом сказать "Если бы задача вернуться в прежнюю городскую жизнь была непосильной – КАРМИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА просто не выпустили из ПУТ ВИССАРИОНОВСКОЙ ОБЩИНЫ". Ну как?»

-- Жизнь в духовной ОБЩИНЕ , руководимой Великим Учителем – это подъем в гору . А сбежать из Общины – это кубырем скатиться вниз . Тут мого сил прикладывать не надо ! Это любой сможет .

ххххххххххххх

-- Но у человека сложились ВОЗМОЖНОСТИ приехать и начать НОВУЮ ЖИЗНЬ . Не для безделья и болтовни в комфортных условиях позвал Учитель . Для ПРЕОДОЛЕНИЯ В СЕБЕ ВЕТХОГО И НЕНУЖНОГО для будущих жизней !

«А разве для преодоления ветхого и ненужного все возможности не находятся ВНУТРИ каждого человека?»

-- И все же в ОБЩИНЕ Виссариона духовное развитие происходит с гораздо большей скоростью , чем в городе !

хххххххххххххх

-- И , как мы знаем из «Живой Этики» , самым эффективным средством в этой внутренней БИТВЕ со своими недостатками является ТРУД НА ОБЩЕЕ БЛАГО в окружении ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ !

«Знаете, это слишком громкие слова, и абстактные понятия, т.к. каждый их понимает в меру развития своего сознания.»

-- Для вас – да !

ххххххххххххххххх

-- Учитель Виссарион предложил своим ученикам путь НАДЕЖНЫЙ , БЕСПРОИГРЫШНЫЙ И ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ !

«А мы не ищем лёгких путей (с) Это ли не смерть духа?»

-- Вы не внимательны ! Ку Аль не говорил о ЛЕГКОСТИ жизни в ОБЩИНЕ ! Духовное совершенствование не может быть ЛЕГКИМ !

хххххххххххххххххххххххх

-- Если же к тому времени рериховцы так и не смогут построить СВОИ ОБЩИНЫ , то лучшим из них придется спасаться именно у виссарионовцев !

«так вы таким образом подгонять рериховцев решили?
ой, не завидую вашей миссии. Но не переживайте, у рериховцев есть ещё анастасиевцы и рикловцы...»

-- Никого не подгоняю ! Любите вы додумывать за человека , вкладывая в его уста свои собственные пристрастия . Это называется заранее подумать о другом , что он способен только на плохое .
А что касается последователей Анастасии и Риклы , так нет никаких ОБЩИН ! Вы что не в курсе ?

хххххххххххххххххх

Айсабина писала : «Так что, лучше я буду читать и доверять ПЕРВОИСТОЧНИКАМ!»

-- Никто вас и не заставляет посещать темы Ку Аля . Их рейтинг от вашего отсутствия не уменьшится !

хххххххххххххххххх

Айсабина писала : «Ну во первых, в мире всегда так было, что самые скандальные темы всегда были самыми интересными, некоторые особи этим живут и зарабатывают. Так что, это не в вашу пользу!»

-- Так это в среде обывателей ! Вы что считаете , что на данном форуме большинство составляют ОБЫВАТЕЛИ ,обожающие скандалы ? Вы тоже к ним относитесь ? Ведь раз тема не интересна – зачем ее посещать ? Если Ку Аль заурядная личность – зачем с ним вступать в дискуссии ?
А насчет ваших подсчетов посещений , так не мудрите – чем больше цифра , тем больше интерес ! Вот и вся арифметика !

ххххххххххххххх

Айсабина писала : «Я долго вам сочувствовала, а потом мне больше стало жаль форумлян. так что хватит ездить на жалости или скандальности, проявите сами милосердие к энергии внимания направленной к вам!»

-- Еще раз напоминаю , что если вам не интересно , так и не накручивайте счетчик рейтинга ! А другие разберутся без вас – что им посещать и где им интересней ! Не навязвыайте всем свое ОТРИЦАНИЕ ! Откройте сами тему и покажите на что вы сами способны , чем критиковать других .

ххххххххххххххх

-- Уточните пожалуйста , что вы называете «ложью» -- желание применить тактику Н.К.Рериха и Великого Мыслителя Платона ? А кто тогда ваши учителя ?

«Ку Аль, всем конечно хочется сравнить себя с такими Гигантами мысли и дел, а скромность куда делась?»

-- Вот опять вы несете отсебятину ! Да не сравнивает себя Ку Аль с ними , а БЕРЕТ С НИХ ПРИМЕР ! Это , согласитесь , не одно и то же !

хххххххххххххххх

-- И почему вы берете на себя дерзость говорить за ВСЕХ ? Не верите вы ? Ну так зачем говорить про ВСЕХ ? На темы Ку Аля приходят каждый день в течении многих месяцев по 100 и более человек ! Зачем они по вашему это делают ? Что бы ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ОТРИЦАНИЕ , подобно вам ? Не думаю . Ведь «Живая Этика» учит УТВЕРЖДАТЬ , а не отрицать .

«не всё так плоско, как вы себе это рисуете, уважаемый Ку Аль! А за свои дерзания я отвечу, не переживайте вы так.»

-- Считаю , что вы ушли от КОНКРЕТНОГО вопроса ! То , что каждый ответит за свои дела и без вас все знают . Вопрос был не об этом !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 00:42   #107
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
--Жизнь в духовной ОБЩИНЕ , руководимой Великим Учителем – это подъем в гору . А сбежать из Общины – это кубырем скатиться вниз . Тут мого сил прикладывать не надо ! Это любой сможет .
кто ищет, тот найдёт.

Цитата:
-- И все же в ОБЩИНЕ Виссариона духовное развитие происходит с гораздо большей скоростью , чем в городе !
это ничем необоснованные слова.
кто ищет, тот найдёт.

Цитата:
-- Для вас – да !
это не так. это ваши домыслы.

Цитата:
-- Никого не подгоняю ! Любите вы додумывать за человека , вкладывая в его уста свои собственные пристрастия. Это называется заранее подумать о другом , что он способен только на плохое .
Не правда, до последнего верю в человека и его собственные потенциальные божественные силы.

Цитата:
-- Так это в среде обывателей ! Вы что считаете , что на данном форуме большинство составляют ОБЫВАТЕЛИ ,обожающие скандалы ?
Вы тоже к ним относитесь ? Ведь раз тема не интересна – зачем ее посещать ? Если Ку Аль заурядная личность – зачем с ним вступать в дискуссии ?
неустойчивых много. А вы как пример?

Цитата:
А насчет ваших подсчетов посещений , так не мудрите – чем больше цифра , тем больше интерес ! Вот и вся арифметика !
феноменальная арифметика

Цитата:
-- Вот опять вы несете отсебятину ! Да не сравнивает себя Ку Аль с ними , а БЕРЕТ С НИХ ПРИМЕР ! Это , согласитесь , не одно и то же !
не одно и то же, но ваше дерзание конечно же, похвально.


Цитата:
-- Считаю , что вы ушли от КОНКРЕТНОГО вопроса ! То , что каждый ответит за свои дела и без вас все знают . Вопрос был не об этом !
А вы сами, можно подумать, отвечаете на все вопросы...
Но я ушла от "конкретного вопроса", а от голословных обвинений.
Я не отрицаю, а высказываю отличную от вашей точку зрения.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 11:26   #108
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Я благодарен Вам, Ку Аль, за что Вы всё-таки ответили на мой вопрос, хоть и таким "рикошетным" способом. И, так же, а может даже и больше, я благодарен Аволикешвару за то, что она явилась стимулом для того, чтобы Ку Аль ответил на мой вопрос, раз так".

Ку Аль пишет: "Вот видите, Kay Ziatz, благодаря цитированию некоторых прошлых сообщений Д.И.В. (и другие, подобные ему) нашел ответ на свой вопрос, хотя почему-то называет этот повтор "рикошетным" способом".
Именно потому, что я не находил Ваш ответ на мой вопрос - именно поэтому я и переспросил.

Цитата:
Ку Аль пишет: "При чем тут Аволикешвара – так и не понял? Ответ-то был написан ранее и для него".
При чем? Скорее всего при том, что Вы ответили на мой вопрос, как бы обращаясь к ней, но имея в виду меня. Вот дескать, спрашивали уже, а я ответил, но меня не понимают, так как не такие высокоинтеллектуально развитые и, что самое главное - не внимательно относящиеся к тому, что им учитель говорит. Ведь учитель и не должен прямо отвечать - он может сказать как бы не обращаясь не к кому то в отдельности - а всем сразу. А другие уже должны между собой тут обсуждать: а что же это он такое имел в виду?

И подобных мне тут нет – тут все разные. А лучше или хуже – это уже вопрос другой.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 11:39   #109
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Но, возможно я ошибаюсь - возможно я просто просмотрел Ваш ответ конкретно мне? Пожалуйста дайте ссылку. Если так - то извините.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 12:20   #110
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Далее, Вы, в ответ на мое сообщение, пишете:

Цитата:
Д.И.В. писал: "Я спрашиваю, почему Ку Аль не несет что-то отсюда - туда. Вот основной акцент в моем вопросе. Ответьте".

Ку Аль пишет: "Потому, что Ку Аль ученик Мории, а не Виссариона. Зачем вмешиваться в обучение учеников другого Учителя?"
Но Вы же хорошо знаете "Письма Махатм". Вы должны знать, что такое "чела" - то есть ученик. И чем отличается "чела на испытании"
от "принятого чела". И что такое "посвящение".

Так, там говорится вот о чем:

"Вы совершенно не знакомы с нашей системой, и если бы мне удалось вам ее объяснить, то - десять шансов против одного, что ваши лучшие чувства – чувства европейца были бы возмущены такой шокирующей дисциплиной. Фактом остается то, что до последнего и высшего посвящения каждый чела (и даже некоторые Адепты) предоставляются самому себе, собственному уму-разуму. Нам приходится самим сражаться в своих битвах, и знакомая пословица: Адептом становятся его не делают – правильна буквально. Так, каждый из нас является творцом и производителем причин, которые ведут к тем или другим последствиям и мы должны пожинать лишь то, что мы посеяли.

Каждое человеческое существо содержит в себе обширные потенциальности и обязанностью Адептов является окружить претендента на чела обстоятельствами, которые должны способствовать ему выбрать путь правой руки – если в нем имеется эта способность. Мы не более вольны отказывать кандидату в шансе, нежели вести и направлять его по надлежащему курсу. В лучшем случае мы только можем, после того, как период его испытания успешно завершен - показать ему, что если он сделает так, то пойдет по правильному пути, если же иначе – то по неправильному. Но пока он не прошел этого периода, мы предоставляем ему самому сражаться в своих битвах, как только он может. И так нам иногда приходится поступать с высшими и посвященными чела, с такими как Е.П.Б.

Каждый, входящий в контакт с нами, каждый, выявивший желание больше узнать о нас - должен подвергнуться испытаниям и испытывается нами".

Везде есть свои законы. Давайте изучать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 17:01   #111
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер, Ку Аль!
Все-таки вы так и не рассказали о других проблемах строительства общины. Мне, например, совершенно все равно, кем объявил себя Виссарион. Если он нашел себе последователей, которые готовы считать его Великим Учителем и идти за ним, то и ради бога. А вот практический опыт строительства общины очень интересен. Просмотрела вашу тему «Лжеучитель Виссарион». Там вы уже писали об источниках энергии: традиционное электричество, дизель-генераторы, солнечные батареи, ветряки. Скажите, как будет выживать община в условиях, когда обычное электричество отключат и солярка кончится? Способна ли она перейти на полностью независимое существование? Способна ли община защищать себя от внешней агрессии? Что будет с ней, если в нее одновременно хлынет большое количество людей, ищущих спасения после катаклизмов?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 14:57   #112
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Человек – существо ОБЩЕСТВЕННОЕ . А у вас получается – каждый сам по себе , (а в городе по иному -- НЕВОЗМОЖНО) .
Тут вы противорчите сами себе - город и есть общественное поселение. Если очень хочется, можно жить в разных квартирах и иметь общую собственность, или всем приобрести квартиры в одном строящемся доме и жить "фалангстером", как это называли мечтатели XVIII в. Только мне таких примеров что-то неизвестно. Примеры сельских общин есть, но это показывает, что людей в них держит что-то внешнее, потому что будь у них настоящий общинный настрой, они могли бы так жить и в городе.

Также процитирую, что я писал в другом месте. Тут контекст несколько другой, но общая мысль ясна:
"Описываемая Платоном система была возможна, но в 4 расе. Платона обвиняли в том, что он выдумал Атлантиду, чтобы подвести базис под свои идеи о государстве. На самом деле наоборот - он описывает строй безвозвратно ушедший, поскольку действовать он мог только когда народ не думал самостоятельно, а его вели мудрые цари-посвящённые.
Сейчас таких царей нет не из-за какого-то там вырождения, а из-за их бесполезности - самостоятельно думающие люди не будут повиноваться системе. А поскольку манас ещё зачаточный, он работает в первую очередь в сторону эгоизма. Потому единственно возможная сейчас система - капиталистическая (или как меня поправил собеседник - буржуазно-демократическая), представляющая собой компромисс многих маленьких эгоизмов. С приходом 6 расы, возможно, установится система, с одной стороны, сродни древней, но с другой, глубоко демократическая, основанная на буддхическом принципе человека."

Тот же самый эгоизм не даст создать и общины, а лишённый эгоизма человек в нашем мире товар штучный, из них не создашь организацию - это такие люди как Махатма Ганди, и они всегда на голову выше своего окружения.

Цитата:
Сидит такой не привязанный к земному горожанин в своей отдельной квартире , (ЕЩЕ КАК ПРИВЯЗАННЫЙ К НЕЙ – железными цепями !) , читает «Тайную Доктрину» и считает , что таким образом можно победить свой эгоизм ? Ничего подобного . Это еще больший УХОД ОТ ЖИЗНИ , чем в ОБЩИНЕ виссарионовцев !
Если он несёт учение в массы, а где массы, как не в городе, то он не эгоист. А эгоисты как раз те, кто замкнулись в отдельном гетто ради себя, своего спасения. Стали бы они там жить, если бы точно знали, что не спасутся!

Цитата:
Вам не нравится контроль со стороны главы общины ? Да в городе над вами в 100 раз больше контроля со стороны самых разных начальников !
Эти начальники (по крайней мере в демократических государствах) не проводят идеологического контроля, и этого уже достаточно.

Цитата:
-- И в чем по вашему Махатма М. ошибается в «Живой Этике» ? Есть какие-то серьезные ошибки по отношению к самому важному из всех теософских трудов ПИСЬМУ МАХАЧОХАНА ?
Уточните пожалуйста – КАКИЕ УСТУПКИ БИБЛЕЙСКОМУ УЧЕНИЮ не стоило делать по вашему ?
В одной из книг АЙ было высказывание что Библия кульминировала учение язычества, и также АЙ кульминировала учение теософии (это где-то в первых книгах).
Тогда как Блаватская всячески критиковала Библию и превозносила языческие знания дохристианского периода. Я сейчас не буду настаивать на этом тезисе, потому что мне не удаётся найти цитату. Если найду, приведу её потом.

Цитата:
Кроме того , если приоритет имеют более ранние источники , то видимо есть Учение более приоритетное , чем «Письма Махатм» ?
Я имел в виду не вообще, а именно касательно махатм. "Письма махатм" (а точнее базирующиеся на них работы Синнетта, так как опубликованы были сначала они) - первые документы, где говорится, что есть махатмы с такими-то именами и дающие такое-то учение. Потому они приоритетны для всех последующих работ, в которых говорится, что они исходят от махатм с указанными именами.

Хотя если касаться некоторых базовых понятий, например о карме, я считаю буддийскую литературу более приоритетной.

Цитата:
-- А зачем вообще тогда понадобились Третья , Четвертая и Пятая Коренные Расы ? Зачем нужны были Бархишады и Агнишватта Питри ?
Тогда шла инволюция, максимальная точка снижения - это 4 раса 4 круга, т.е. мы недавно прошли её. И теперь главное стремление - от физического плана, мы должны учиться жить без него, а всё прочее тянет назад и вниз. Равно как тянут назад и вниз старые религии, преданность определённым личностям и тому подобное. Эмоциональная привязанность немногим лучше привязанности к материальному богатству. Всё это наследие 4 расы, целью которой было развитие 4 принципа, принципа эмоций и желаний.

Цитата:
Kay Ziatz цитировал ЕПБ : «А мы, теософы, говорим, что ваши хвалёные прогресс и цивилизация не более чем скопление блуждающих огоньков

-- Практически те же идеи проповедует Виссарион !
Он искажает эти идеи. Блаватская была не против технического прогресса - когда она выехала в Индию, она была оснащена по последнему слову тогдашней техники, имела фотоаппарат, фонограф (который был изобретён всего-то года за три до того). Она критикует зап. цивилизацию в смысле её ориентации на материальные построения - будь то с техническими средствами или нет, а не сам технический прогресс. Новая постиндустриальная цивилизация во многом исправляет недостатки прежней промышленной цивилизации, сохраняя её преимущества. А совр. средства связи вообще скоро лишат смысла вопрос - жить в городе или в деревне.

Цитата:
-- Не могли бы вы уточнить , где Ку Аль злоупотребил цитированием ?
Я имел в виду в частности сообщения в ветке 7, где зачем-то 2 раза почти полностью повторена моя дискуссия с Анайкой.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:19   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...В одной из книг АЙ было высказывание что Библия кульминировала учение язычества, и также АЙ кульминировала учение теософии (это где-то в первых книгах)....
Ну, это из области фантазии...
Цитата:
9.079. Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите – каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает в себе "Тайную Доктрину" Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:28   #114
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, это из области фантазии...
...
Так Учение Наше заключает в себе "Тайную Доктрину" Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира
Какие-такие фантазии? Я имел в виду как раз приведённую вами цитату. Христианство не "кульминировало мировую мудрость классического мира", а на корню уничтожило её.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:42   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Христианство не "кульминировало мировую мудрость классического мира", а на корню уничтожило её.
Будьте добры ссылочку из Блаватской об этом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 17:39   #116
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Будьте добры ссылочку из Блаватской об этом.
Вот навскидку несколько цитат:

"Не удаляясь слишком далеко назад в древность ради сравнений, если мы только остановимся на четвертом и пятом веке нашей эры и сопоставим так называемое "язычество" третьей неоплатонической эклектической школы с растущим христианством, то результат был бы не в пользу последнего."
Кто, по мнению христиан, были этими врагами "Господа" — не трудно догадаться; Его новыми детьми и любимцами, заменившими в Его привязанности сынов Израиля, Его "избранный народ", было меньшинство, входящее в паству Августина. Остальное же человечество являлось Его природными врагами. Кишащие множества языческого мира были только топливом для адового пламени; горсточка же церковной общины являлась "унаследователями спасения".
Блаватская нигде не отождествляет Христа и христианство, и о последнем говорит почти везде отрицательно, за исключением, пожалуй, одного места, где она применяет термин "христианство" и к Христу: "мы сами легко поймем, что истинное, первоначальное христианство, такое, как проповедовал Иисус, следует искать только в так называемых сирийских ересях. Только из них мы можем извлечь какие-либо ясные понятия о том, чем было первоначальное христианство."
Все цитаты из "Разоблачённой Изиды". Там же она убедительно показывает, цитируя буддийские правила и законы Ману, что в части полезного христианство не внесло решительно ничего нового, однако добавила вредную веру в дьявола и вечный ад.
Перечисляя ошибочное и буквальное трактование символизма и мифов ранних религий, Блаватская заключает: "все эти чрезвычайно грубые ошибки, противоречия, расхождения и выдумки были насильно втиснуты в систему, тщательно выработанную кастой епископов новой религии, и названы христианством." И это называется "кульминировать мировую мудрость"?
Допустим, вы скажете, что всё это позднейшие искажения, а имелось в виду какое-то раннее, истинное христианство. Но о самых ранних христианах она пишет так:
"Первые христиане после смерти Иисуса все объединились на некоторое время, независимо от того, были ли они эбионитами, назареями, гностиками или еще другими. В те дни у них не было христианских догматов и их христианство состояло из веры в то, что Иисус был пророк".
Конечно, ничего плохого в этом нет, но назвать "кульминацией мировой мудрости" это можно вряд ли. Да и вышеприведённые цитаты относятся к довольно раннему периоду христианства.

О Моисее Блаватская тоже не больно-то высокого мнения. Во-первых, она ставит под сомнение то, что приписываемые ему книги были написаны им, и доказывает, что он не знал даже слова Яхве.
"В индусских книгах потоп появляется только в виде предания. Оно не претендует на священность, и мы находим его только в "Махабхарате", в "Пуранах", и в еще более ранней "Шатапатха", одной из позднейших "Брахман". Более чем вероятно, что Моисей или кто-то другой, писавший вместо него, пользовался этими повествованиями как основою для своей собственной умышленно искаженной аллегории, добавив к ней еще халдео-беросские повествования."
Если он даже и учился в Египте и понахватался там чего-нибудь, то вряд ли это можно назвать кульминацией — в лучшем случае это жалкая копия, особенно учитывая, что сам Египет был к тому времени уже в упадке. Вообще я всем, кто этого ещё не сделал, посоветовал бы прочитать "Разоблачённую Изиду", т.к. с неё надо начинать изучение теософии. Книжка толстая, но зато это сэкономит много времени потом.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 18:10   #117
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Так как Вами сказанное противоречит приведенной шлоке Выделим новую тему
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 12:40   #118
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так как Вами сказанное противоречит приведенной шлоке :?:
Да буквально. Христианство, ни в каком, ни в раннем, ни в позднем виде, не было кульминацией мудрости античного мира, а уступало ей по всем статьям. Настоящей кульминацией была, видимо, шклоа неоплтатоников. Или "кульминировало" всё же значит "угробило"?

Цитата:
Выделим новую тему?
Нет смысла. Я и Ку Алю написал, что не хотел бы об этом спорить - по крайней мере на ЭТОМ форуме. По-моему, это уже вопрос религиозной веры.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 13:49   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Да буквально. Христианство, ни в каком, ни в раннем, ни в позднем виде, не было кульминацией мудрости античного мира, а уступало ей по всем статьям.
Вот, стоит разобраться - по каким статьям. Что брать мерой измерения? На мой взгляд, если брать эволюционный процесс - то все становится на свои места.
К примеру, индуизм тоже считал, что буддизм "угробил" их философию. И тем не менее...

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Выделим новую тему?
Нет смысла. Я и Ку Алю написал, что не хотел бы об этом спорить - по крайней мере на ЭТОМ форуме. По-моему, это уже вопрос религиозной веры.
Ну, спорить и я бы не хотел. От спора толку мало. А, вот, разобраться, хотя бы обменяться обоснованными суждениями - в этом смысл был бы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 14:57   #120
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> К примеру, индуизм тоже считал, что буддизм "угробил" их философию. И тем не менее...

Буддисты никогда не действовали насильственно. Но речь даже не об этом. Вопрос не о реальном положении дел, а о мнении об этом Блаватской, а оно было выражено ею со всей определённостью и даже категоричностью. Два мнения сталкиваются. Впрочем, я считаю, что её мнение к тому же и соответствует реальному положению дел.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги