Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2007, 14:35   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Падший ангел и иерофант зла в религиозных верованиях

Джавад Нурбахш. Великий демон Иблис.

Цитата:
Введение

Во имя Всевышнего

В суфийских текстах встречаются прямо противоположные точки зрения на Иблиса (Сатану). В одних случаях его называют достойным уважения и хвалы, в других - предают осуждению.
Среди суфийских мастеров Халладж, Ахмад Газали и его ученики мели особые взгляды на Иблиса подчеркивая важность занимаемого им положения и его благородство.
Я написал эту небольшую книгу для интересующихся истинными представлениями суфиев об Иблисе. Надеюсь, она будет полезной для углубления взглядов читателя на Иблиса. Поскольку с одной стороны Иблис - "отец демонов", а с другой, по мнению целой плеяды значительных людей Пути, он - один из самых ревностных искателей Божественного единства (таухид), и поэтому - достойнейший из достойнейших; я назвал его "великим демоном", что и стало названием этой книги.
Кто же такой Иблис?

Иблис был ангелом, принадлежавшим к сонму близких Бога, и поклонялся Ему тысячи лет (семьсот тысяч лет - по его собственному исчислению).
Бог создал Иблиса из огня, а человека - из земли. Когда Бог сотворил Адама, он повелел ангелам поклониться ему. Все простерлись перед ним, кроме Иблиса, который отказался, тем самым презрев Божье указание. Бог изгнал его из сонма близких к Нему и проклял вплоть до Последнего Дня.
До своего изгнания Иблис именовался Азазил и был первым среди ангелов. Но после того, как он выказал непослушание, Бог нарек его Иблисом. И поскольку Иблис посчитал Адама причиной своего низвержения, он поклялся перед Богом, что будет отваживать от Бога род Адама и сбивать его с пути. Иблис - отец демонов, оказывающих влияние на детей Адама.

Цитата:
Симпатия к дьяволу: миссия Великого демона Иблиса
Meister Schwarzsichtig, 2002 г.
Публикация: "Свинец Сатурнианца" # II, 2003 г.

"Воистину у Меня есть рабы среди Моих рабов,
которые любят Меня и Я люблю их;
и они томятся по Мне, и я томлюсь по ним;
и они смотрят на Меня, и Я смотрю на них".
Хадис кудси

"Я с теми, чьи сердца Мной разбиты".
Хадис кудси
§1. Иблис в Коране. Определение миссии.
Часть I.
Согласно Корану, причиной изгнания ангела (малака) стал его отказ подчиниться приказу Аллаха поклониться только что созданному Им Адаму. Этот ангельский акт неповиновения упоминается и комментируется в Коране 7 раз - в сурах 2, 7, 15, 17, 18, 20, 38. При буквальном понимании айатов, в которых передаётся история Иблиса, его бунт проистекает непосредственно из его гордыни: "Я лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (7:11, аналогично 38:77)1, - здесь отказ подчиниться мотивируется осознанием своего гораздо более благородного происхождения, огонь в представлении Иблиса благороднее земли. В другом месте Корана ангел даже не говорит, что он "лучше Адама" и не напоминает о своём "благородном происхождении", но мотив, в принципе, всё тот же - Адам создан из глины и, стало быть, он не ровня Иблису, так что о каком-то поклонении вообще говорить не приходится: "Я не стану кланяться человеку, которого Ты создал из звучащей, из глины, облечённой в форму" (15:33). В другой суре этот довод Иблиса обращён в форму риторического вопроса: "Неужели я поклонюсь тому, кого Ты создал глиной?" (17:63). Причём, как следует из заключений ряда исламских исследователей, за презрением Иблиса к материалу, из которого был создан Адам, кроется не только осознание превосходства огня над глиной, но также и мысль, что духовное начало человека слишком тесно связано с прахом земным, оно, так сказать, не "небесного происхождения" - и это накладывает отпечаток на всё человеческое сознание. Иблис пророчески увидел прогрессирующую в геометрической прогрессии устремлённость человека к "вещи", к материализму, которая со временем и стала доминантой его сознания, напрочь вытеснив всё духовное. Иные, правда, утверждают, что это дело рук самого Иблиса - но в этом случае он всего лишь практически доказал верность своей теории.
Недоумение и негодование Иблиса, подтолкнувшие его "встать на дыбы", становятся ещё более очевидными, если учесть один факт, который неоднократно запечатлён в исламской мифологии (в самом Коране эти данные отсутствуют): малак служил и поклонялся Аллаху семьсот тысяч лет2. Тысячи лет беспрекословного повиновения - но вот появляется Адам и в один момент возносится выше Иблиса. Без какого бы то ни было испытания! Хотя испытание на веру, причём испытание каждого разумного существа есть, по сути, краеугольный камень исламской религии: "Аллах и с п ы т ы в а е т 3 вас рекой…" (2:250); "Он - тот, который сделал вас преемниками на земле и возвысил одних из вас над другими по степеням, чтобы и с п ы т а т ь в а с в том, что Он вам доставил" (6:165); "Неужели Ты погубишь нас за то, что делали глупцы среди нас? Это - только Т в о ё и с п ы т а н и е , которым Ты сбиваешь, кого хочешь, с прямого пути, и ведёшь, кого хочешь" (7:154); " Б о й т е с ь и с п ы т а н и я , к о т о р о е п о с т и г н е т н е т о л ь к о т е х и з в а с , к о т о р ы е н е с п р а в е д л и в ы " (8:25); "И Он тот, который создал небеса и землю в шесть дней, и был Его трон на воде, чтобы и с п ы т а т ь в а с , кто из вас лучше в деле" (11:9); "…Вы свои клятвы обращаете в обмен между вами, потому что один народ многочисленнее другого. Аллах только и с п ы т ы в а е т в а с этим" (16:94); "…Может быть, это - и с п ы т а н и е д л я в а с и доля во времени" (21:111); "Разве полагают люди, что их оставят, раз они скажут: «Мы уверовали», и они не б у д у т и с п ы т а н ы ? " (29:1); "Поистине, это - я в н о е и с п ы т а н и е " (37:106); "Ведь те, которые и с п ы т ы в а л и верующих мужчин и женщин, а потом не покаялись, - им ведь наказание геенны, им наказание огня" (85:10) и т. д. Получается, что старый и проверенный друг отбрасывается одним небрежным взмахом руки, а на его место ставится "какой-то выскочка"… Иблис недоумевает и, надо полагать, недоумевает более чем искренне: "Видишь ли Ты: это - тот, кого Ты почтил передо мною?" (17:64). Как тут не взбунтоваться?
Из всех сур, излагающих легенду падения ангела, несколько выделяется 18-ая. В ней не приводится диалога между Иблисом и Аллахом (так же как и в 20-ой), - Аллах сам пересказывает Мухаммеду историю падения Иблиса, и по утверждениям некоторых исследователей Корана Аллах указывает здесь причину непослушания Иблиса: " Б ы л о н и з д ж и н н о в и совратился с пути Господа своего" (18:4. Эту фразу принято комментировать следующим образом: Иблис в действительности был не ангелом, но созданием более низкого ранга - джинном, и, п р о б р а в ш и с ь к а к и м - т о о б р а з о м н а Н е б е с а , он повёл себя так, как и ведут себя н е в е р у ю щ и е джинны (ибо джинны, так же как и люди, бывают как правоверными, преданными Аллаху, так и неверующими). Но подобная интерпретация звучит крайне неубедительно, ибо она имеет одно чрезвычайно слабое место: как может Тот, чьими именами являются ал-Алим (Знающий), ал-Басир (Видящий), ал-Хабир (Осведомлённый) и ал-Васи (Вездесущий)4, не распознать среди Своих ангелов чужака? Причём чужака не с Небес (что само по себе просто невозможно), но с земли - именно там проживали джинны ещё задолго до создания Адама. Как же объяснить это противоречие?
Для начала следует учесть, что "классификация" сотворённых Аллахом разумных существ и по сей день не определена мусульманскими богословами со всей строгостью: по другому толкованию джинны являются неким подклассом ангелов, а по ещё одному "джинн" есть просто другое название ангела5. Как за первую, та и за вторую версию говорит, собственно, полный текст комментируемого айата (18:4: "И вот Мы сказали а н г е л а м : «Поклонитесь Адаму!» И поклонились о н и , к р о м е И б л и с а . Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего". Однако, даже если и принять ту точку зрения, что Иблис был джинном, а не ангелом, - определённо, с интересующих нас позиций это ничего не меняет: джинны, как уже говорилось, могут быть верующими - точнее, должны быть верующими: "Я ведь создал д ж и н н о в и л ю д е й только, чтобы они Мне поклонялись" (52:55), - и их бунт против Аллаха вовсе не само собой разумеющееся явление - гордыня и в этом случае остаётся качеством, противоречащим нормам поведения созданных Богом существ.
Таким образом, скорее всего, приведённые в Коране слова Аллаха (18:4 не стоит понимать в том смысле, что Иблис "совратился с пути Господа своего" из-за того, что "был он из джиннов", - связь предложений в этом айате вовсе не причинно-следственная, этот айат имеет простое повествовательное значение: Иблис "был … из джиннов", но он "совратился с пути Господа своего". Из айата 52:55 ("Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись"), кстати, также можно заключить, что джинны и ангелы - одни и те же существа, ибо не для чего иного, кроме как поклонения Аллаху, ангелы (малаика) просто не могли быть созданы, но в тексте они не упоминаются, - стало быть, под джиннами подразумеваются и ангелы. Косвенно за эту тождественность говорит и явная непопулярность толкования Иблиса как "джинна-лазутчика" у многочисленных исламских мистиков, некоторые теории которых будут рассмотрены ниже6.
Помимо 48-го айата 18-суры, вносящего смятение в и без того далеко не стройные теологические и ангелологические системы, неопределённым можно назвать и другой коранический эпизод - Аллах спрашивает у Своего непослушного ангела: "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками? Возгордился ли ты или оказался из в ы с ш и х ? " (38:75-76). В каком смысле Аллах может употребить слово "высшие"? "Высшие" по сравнению с кем - с ангелами? Но ведь такое просто невозможно, потому что выше ангела может быть лишь Бог, а, как известно, "Аллах - нет божества, кроме Него" (2:256 и т. д.). Дабы не пасть жертвами выдвижения всевозможных фантастических гипотез, остановимся на том простом толковании этого айата, что определение "оказался из высших" должно подчёркивать всё ту же необычайную для божьего созданья гордыню Иблиса.
Следуем далее. Согласно Корану, эта гордыня Иблиса является непосредственным доказательством его неверия, или, если рассматривать этот вопрос под иным углом зрения, - приводит к неверию: "Он … превознёсся и оказался неверующим" (2:32), также: "…Он возгордился и оказался неверным" (38:74). На это обстоятельство - констатацию неверия вслед за указанием на гордыню - следует обратить особое внимание: Аллах проклинает Иблиса и отлучает его от Себя именно из-за этого неверия. Несмотря на то, что эта гордыня непокорного ангела неоднократно подчёркивается, она не несёт решающего значения, у Аллаха она вызывает, если можно так выразиться, лишь праведное негодование: "…Сатана с в о е м у Господу не благодарен" (17:29), "Сатана ведь ослушник Милосердному!" (19:45). В Божьем промысле Иблис в итоге становится образцом и эталоном неверия - он "неверный". И только потом уже "гордый".
Приговор же Иблису, который следует мгновенно вслед за его бунтом, заключён в форму следующего восклицания Аллаха: "Выходи же: ты - среди оказавшихся ничтожными!" (7:12); "Уходи же отсюда! Ведь ты - побиваемый камнями. И, поистине, над тобой - проклятие д о д н я с у д а ! " (15:34-35); "Выходи же отсюда; ведь ты - побиваемый камнями. И над тобой Моё проклятие д о д н я с у д а " (38:78-79). "Побиваемый камнями" (раджим) в итоге становится также одним из эпитетов Иблиса, который неоднократно упоминается в Коране (3:31, 15:17, 16:100, 82:25), а ритуал забрасывания камнями символических изображений сатаны становится обязательным во время ежегодного мусульманского хаджа. И хотя общепринятое толкование этого ритуала гласит, что он является напоминанием о том, как Ибрахим (библ. Авраам) отгонял преследовавшего его Шайтана7 в долине Мина около Мекки, видно, что это есть не что иное, как буквальное соблюдение коранического завета. К толкованию забрасывания камнями мы ещё вернёмся, а пока хотелось бы подчеркнуть то немаловажное обстоятельство, что Аллах проклинает Иблиса "до дня суда", но вовсе не "вовеки веков" - таким образом, его изгнание вовсе не вечно и не абсолютно. Никакой безысходности здесь нет - как бы долго ни пришлось ждать этого судного дня. Кроме того, слова "проклятие до дня суда" подразумевают буквально следующее: что бы ни произошло после это дня суда, проклятия после него уже не будет. Но что же тогда будет? Прощение?
__________________________________________________ ______

1 Коранические цитаты даются в переводе И. Ю. Крачковского. текст
2 Другие варианты, упоминаемые в мифах: сорок тысяч лет, сто тысяч лет. текст
3 Здесь и далее разрядка в приводимых цитатах принадлежит автору статьи. текст
4 Здесь и далее ал-Асма ал-Хусна (прекрасные имена) Аллаха даются согласно ал-Газали и ал-Иджи: Ислам. Энциклопедический словарь, под ред. Л. В. Негря, М., НАУКА, 1991, стр. 22. текст
5 Такая же неопределённая картина складывается, кстати, и с шайтанами: согласно распространённой точке зрения, шайтаны - наиболее строптивая и неверующая часть джиннов, согласно другой - это особая категория существ, уже и з н а ч а л ь н о о б р е ч ё н н ы х н а б е з в е р и е . текст
6 Что же касается термина "шайтан", то, судя по кораническому высказыванию "И так Мы всякому пророку устроили врагов - ш а й т а н о в и з л ю д е й и д ж и н н о в " (6:112), шайтан - это скорее некое "клеймо", которое прикрепляется ко всякому разумному существу, ведущего неугодную Богу деятельность: шайтанами могут быть как люди, так и джинны, т. е. ангелы. Причём, согласно общепринятому толкованию, шайтаны из людей имеют гораздо больший "инфернальный вес", нежели шайтаны из джиннов. В обращении Аллаха к Иблису: "Соблазняй, кого ты можешь из них, твоим голосом и собирай против них твою конницу и пехоту" (17:66), - под "конницей" подразумеваются шайтаны-люди, а под "пехотой" - шайтаны-джинны. текст
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги