Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2017, 16:04   #7541
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Строительство еще одной мифологической конструкции. МЦР также была советской организацией.
Да хоть китайской или индийской.
Изменение состава учредителей - вполне разумная защита от рейдеров и ненужных внутренних раздоров.
И освежите в памяти высокие достижения российской культуры тех времен: фильмы "Бандитский петербург", "Брат-1", "Брат-2", "Бригада", "Антикиллер", "Бумер" и десятки других. Да, именно той культуры, в которой выросли нынешние Минкульт, Мединский, Госдума и Путин.

По воспоминаниям людей, близких к МЦР, бандиты иногда подкатывали к Шапошниковой. Шутка ли, миллиард долларов в подвале лежит. И Вы должны знать, как через миноритария захватывают управление в организации и потом распродают имущество.

Поэтому без сосредоточения прав в руках одного владельца Наследие давно было бы распродано.
А как вы оправдаете держание картин в подвале сыром?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:06   #7542
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
В решении суда есть только заключение,что одна организация не является правопреемником другой и ни слова о наследии...
Но наследие принадлежало СФР. ....
Ложь. Наследие принадлежало СНР . Читайте внимательно его завещание.
Зачем мне пререкаться с вами и другими старушками по пустому в сотый раз, если есть решение суда?
Обращайтесь в суд, показывайте акты приема и постановки на баланс и забирайте обратно, всё же просто.
Только хитрый Мединский обманом получил бумажку от Путина.И она парализует все суды:Путин: "Решить в пользу государства" Вот и весь суд в России.И не только... Проворовавшееся министерство с гордо поднятой головой возглавляет Мединский-самый не уважаемый в России министр...
Разве можно называть ворами организации и человека, пока воровство не установлено судом?

Кто вас учил таким манерам?
АЙ?
Или Рерихи?
Или ЛВШ?

Да и закон нарушаете клеветой.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:09   #7543
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Видите, как у Вас прыгает логика.
Никогда не сомневался в безупречности Вашей логики.
Более того - не сомневался в безупречности логики тех, кто конфисковал у Рерихов имущество в Нью-Йорке, кто судил преступника Иисуса Христа, преступницу Жанну д'Арк, преступника и совратителя молодежи Сократа, богохульника Джордано Бруно.

У всех этих преступников прыгала логика.
Логика - это показатель законности или беззакония?

Malo cum Platone errare, quam cum aliis recte sentire.
Лучше ошибаться с Платоном, чем быть правым с другими.

На Вашем месте я бы заподозрил неладное в безупречной логичности и законности.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:12   #7544
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Очевидно, что у вас есть своя трактовка воли Рерихов. Вы просто живете в своей реальности и очевидно не следите за ситуацией. Именно против МЦР идут атаки лжи и обвинений. Например, вы яро боретесь против её "земной иерархии".Очевидно скоро перейдете к борьбе против пчел и муравьев, у них же тоже есть какая-то иерархия. Ну, а насчет того, что здесь будут банить лжецов есть большое сомнение. Они ведь кому-то выгодны для очернения МЦР.
У меня есть Учение и там нет ничего про волю кого то из Рерихов или волю другого земного начальника. Тем более когда эту волю трактуют под устройство культа личности и создания уродства земной иерархии. Не просто иерархии, как у пчёл, тут вы сознательно передёргиваете как все шапошниковцы по своей натуре, а земной духовной иерархии. Земной- духовной, вы даже не видите маразма такого словосочетания. Таков уровень ведомых. А это уже сектантсво устанавливать уровень духовности других и ему подчиняться. Атаки начала Шапошникова и они не прекращаются до сих пор, это вы же делите рериховцев на себя праведных и других, про которых пишите в кавычках.
Шапошникова создала МЦР - Международный Центр Раздора и наконец эта гнилая идеология земной духовной иерархичности рухнет. Вы уже никому не нужны и не интересны и тему эту держат именно находящиеся в состоянии фрустрации шапошниковцы.
И следующие суды руководство МЦР будет подавать уже не на территории России, а против России, чем и завершится предательство начатое ЛВШ.
А у сегодняшних последователей Культа Личности только два выбора, или вернуться в рериховцы, или уйти в полную изоляцию и войну против рериховцев. И времени на выбор у вас немного, до открытия музея.
Вопрос к мцр-овцам.

Станете подавать в международные суды с исками против России, Путина и т.д.?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:13   #7545
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
А как вы оправдаете держание картин в подвале сыром?
Простым отсутствием средств на обустройство более подходящего хранилища. Злонамеренности даже не допускаю.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:14   #7546
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Цитата:
Как я уже сообщала Вам, г-н Президент, в моей телеграмме на Ваше имя, мадам Шапошникова была в высшей степени груба со мной во время похорон моего мужа. Она была заинтересована в одном - просто вырвать у меня для себя как можно больше предметов и наследия в этот печальный момент нашей жизни. А мы так хотели, чтобы хоть кто-нибудь был рядом с ним в последние минуты его жизни, с кем он мог бы поговорить по-русски. Она угрожала мне и нашему доверенному секретарю г-же Мэри Джойс Пунача и применяла насильственные методы, чтобы заставить нас пойти на удовлетворение её своекорыстных требований в её личных целях. Только она и г-н Кадакин из российского посольства несут ответственность за тот факт, что д-р Святослав Рерих похоронен в Индии, а не в России, как мы намеревались....
Я просто не могу понять, г-н Президент, такое положение, когда даже сейчас, после всех этих безобразий, все картины и архивы семьи Рерихов, которые принадлежат всему миру, продолжают оставать-ся в ведении этого человека, желающего, удержать их в своих личных целях.
Вы наверняка знаете, г-н Президент, что все наследие было передано России со специальной оговоркой, что в любой момент, когда д-р Рерих сам или его правопреемники сочтут необходимым, наследие, целиком или частично, должно быть возвращено в Индию.
Я пришла сейчас к решению отозвать это наследие обратно. Согласно международному праву, я имею полное право осуществить это свое решение.
Но, узнав, что ваше Министерство культуры планирует создать в Москве Государственный друзей Рерихов, я приняла следующее решение.
Я хочу, чтобы все картины, архивы и личные вещи, переданные Святославом Н. Рерихом бывшему Советскому Фонду Рерихов, были на тех же условиях переданы Государственному Музею Рерихов и оставались там - при условии, что между датой отправки данного письма и датой объявления о создании вышеназванного музея пройдет не более двух месяцев. В противном случае я вынуждена буду принять соответствующие юридические меры. Я готова прибыть в Москву сама или направить своего специального представителя, чтобы сверить наличие всех архивов и наследия с полной описью переданного, хранящегося в нашей семье...
\Письмо Девики Рани Рерих Б.Н.Ельцину 3.10.93г. \
Девика Рани по законам Индии не имела права на наследие, которым владел С.Н. Это письмо было сфабриковано группой лиц в России, которые надеялись захватить наследие Рерихов в МЦР. Девика Рани была под контролем воровки Мэри Пуначи. На Пуначи ловко и вышли те в России. кто рвался к наследию в МЦР. Все они связаны с ГМВ
А Вас никак не волнует суть письма? То, что жена С.Н. вообще написала такие слова "мадам Шапошникова была в высшей степени груба со мной во время похорон моего мужа"?!
Для меня достаточно одной такой фразы, дальше можно не читать. Характеристика мадам - исчерпывающая.

Девика могла не иметь каких-то имущественных прав, но высшее право - любви близкого человека у нее никому не отнять. Никаким "иерархам". И это ее право было попрано. Кто не видит - его проблемы.
Да, в самом деле очень странно, что мцр-овцов не смущает жалоба Девики на грубость ЛВШ.

Стал бы СНР назначать ЛВШ доверенным, если бы знал, как ЛВШ станет обращаться с его женой?

Почему все думают, что СНР не мог ошибиться с выбором ЛВШ?
Или же он не ошибся, а всё знал, но все равно сделал так, как сделал.

Хотя сама ЛВШ говорит ведь, что СНР был не форме...
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:16   #7547
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Простым отсутствием средств на обустройство более подходящего хранилища. Злонамеренности даже не допускаю.
А вы были в мцр?

Проблема в том, что в мцр БЫЛ сухой подвал.
По показаниям свидетелей.

Но там сантехнику новую держали.

Она что - важнее картин?

Почему картины не могли поместить в сухом подвале вместе ну или вместе с сантехникой?

Последний раз редактировалось Ллес, 28.05.2017 в 16:17.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:37   #7548
Фокина
 
Рег-ция: 19.04.2017
Сообщения: 338
Благодарности: 49
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Подпись "на московское царствование", которая была вытянута у больного С.Н.Рериха, не имеет нраственной силы для любого чистосердечного человека.
Конечно это "безвольное волеизъявление" может легко сгодится для юристов. Но ЛВШ претендовала на звание иерарха и нравственного ориентира в РД. Может ли такая нечистоплотность в средствах служить нравственным ориентиром?

Всем известно что сомнительное "безвольное волеизъявление" было основным орудием в арсенале культа ЛВШ и служило отлучению всех неугодных. Т.е. ничтожное "волеизъявление" было не только грязно добыто, но и грязно использовано для разобщения РД.

Все это рукоположение Людмилы на царствование настолько нечистоплотно, что не видеть этого могут только запуганные фанатики, которым иерархи мерещатся повсюду

Последний раз редактировалось Фокина, 28.05.2017 в 16:50.
Фокина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:37   #7549
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
А вы были в мцр?
Лично, своими руками, раскапывал фундаменты для обустройства наружной гидроизоляции. Много лет назад. Там делали гидрофобные инъекции.
Это многолетняя проблема, и МЦР постоянно с ней боролся. Вообще обустройство качественной гидроизоляции в старинных зданиях - очень, очень дорогое удовольствие. Пожалуй, дороже, чем обошлась вся реставрация усадьбы Лопухиных. Поэтому это вопрос не злонамеренности или халатности руководства МЦР, а наличия необходимых средств.
Гидроизоляция таких зданий - очень сложная техническая задача. Требуется создание новых более глубоких фундаментов, опоясывающих старые рассыпающиеся. Кто и как будет заниматься этим в центре Москвы (со сваезабивной техникой), где найдут три миллиарда рублей - не представляю.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:58   #7550
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
А вы были в мцр?
Лично, своими руками, раскапывал фундаменты для обустройства наружной гидроизоляции. Много лет назад. Там делали гидрофобные инъекции.
Это многолетняя проблема, и МЦР постоянно с ней боролся. Вообще обустройство качественной гидроизоляции в старинных зданиях - очень, очень дорогое удовольствие. Пожалуй, дороже, чем обошлась вся реставрация усадьбы Лопухиных. Поэтому это вопрос не злонамеренности или халатности руководства МЦР, а наличия необходимых средств.
Гидроизоляция таких зданий - очень сложная техническая задача. Требуется создание новых более глубоких фундаментов, опоясывающих старые рассыпающиеся. Кто и как будет заниматься этим в центре Москвы (со сваезабивной техникой), где найдут три миллиарда рублей - не представляю.
Отсюда вывод 1 - нечего было в усадьбе делать галерею и хранить картины.
Но кому-то шибко хотелось в центре Москоу.

2 - вы говорите, что картины были в сырости не по умыслу.
но был же и сухой подвал тоже

что мешало нести картины в сухой????

что мешало вообще не в подвале держать картины?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 17:19   #7551
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
вы говорите, что картины были в сырости не по умыслу.
но был же и сухой подвал тоже
что мешало нести картины в сухой????
что мешало вообще не в подвале держать картины?
Мне трудно объяснить, почему руководству МЦР иногда отказывал здравый смысл.
Доподлинно знаю, что Шапошникова в последние годы, в бытность почетным президентом или вице-президентом, почти не вмешивалась в текущую деятельность - многие вопросы с ней даже не согласовывались руководством МЦР. Берегли, как Ленина.
Возможно, подобная разноплановая беспечность и халатность (в том числе и в юридических вопросах) привели к катастрофе.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 17:49   #7552
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Логика - это показатель законности или беззакония?
Логика - это показатель последовательности мышления и поиска истины. Когда же человек выдвигает тезис за тезисом, которые не подтверждаются фактами, то налицо, скорее не поиск истины, а желание подогнать аргументы под нужный вывод.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:07   #7553
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Мне трудно объяснить, почему руководству МЦР иногда отказывал здравый смысл.
Но при этом Вас не смущает, что такие люди хотят распоряжаться наследством?

Ничего, если картины испортились бы в подвале?

Это в русле воли СНР?

Картины портятся, но зато собственник "законный".

Хотя все понимают, что единственный законный собственник шедевров после ухода гениев - это только народ.
А никакие не фонды и т.д.

Тем более если сами художники много раз выражали желание, чтобы их шедевры были в свободном доступе для народа.

Причём изложили и свои требования к экспозициям.

Которые руководство мцр почему-то игнорирует.
И вместо нейтрального аскетичного фона - циклопические сооружения с яркими обоями и т.д.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:31   #7554
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Хотя все понимают, что единственный законный собственник шедевров после ухода гениев - это только народ.
А никакие не фонды и т.д.
Посмотрим, что из себя будет представлять новый собственник.
Посмотрим прыжки дерзающих.

Но РПЦ уже в восторге. Чаплин, Кураев и Дворкин довольны.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:39   #7555
Фокина
 
Рег-ция: 19.04.2017
Сообщения: 338
Благодарности: 49
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Но РПЦ уже в восторге. Чаплин, Кураев и Дворкин довольны.
Все перечисленные стоя аплодируют ЛВШ и славят ее "непорочное завещание" - наспех состряпанное последнее "волеизъявление" от уже безвольного, тяжело больного С.Н.Рериха!

Мораль проста: нельзя "иерархам" нарушать нравственные нормы приличия и манипулировать угасающей волей и сознанием святого старца, в угоду властным амбициям. Карма неправедного выуживания полномочий обернулась крахом МЦР!

Последний раз редактировалось Фокина, 28.05.2017 в 18:50.
Фокина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:48   #7556
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Фокина Посмотреть сообщение
уже безвольного, тяжело больного С.Н.Рериха
Вы уже ставите диагнозы махатмам?
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:54   #7557
Фокина
 
Рег-ция: 19.04.2017
Сообщения: 338
Благодарности: 49
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Фокина Посмотреть сообщение
уже безвольного, тяжело больного С.Н.Рериха
Вы уже ставите диагнозы махатмам?
Намеренная подмена понятий: я о явном старческом состоянии. Диагнозы с болезнями дают врачи!

Масса видеосъемок из отеля Ашока, где виден тихий святой старец с блуждающим полуотсутствующим взглядом. Любая его воля граничит с безволием и не годится для полномочий на которые претендовала ЛВШ.
Сердце не пропускает такое "волеизъявление" старца, если оно еще сердце, а не кусок сокращающихся мышц

Последний раз редактировалось Фокина, 28.05.2017 в 19:00.
Фокина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:58   #7558
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Фокина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Добрынин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Фокина Посмотреть сообщение
уже безвольного, тяжело больного С.Н.Рериха
Вы уже ставите диагнозы махатмам?
Подмена понятий: я о явном старческом состоянии. Диагнозы с болезнями дают врачи!
Масса видеосъемок из отеля Ашока, где виден тихий святой старец с блуждающим полуотсутствующим взглядом.
В принципе, тоже подмена понятий. Вы посмотрите на себя в зеркало, но лучше снимите на видео, когда размышляете , и увидите тот же блуждающий вообще отсутствующий взгляд.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:59   #7559
Добрынин
Banned
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 423
Благодарности: 37
Поблагодарили 206 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Логика - это показатель последовательности мышления и поиска истины. Когда же человек выдвигает тезис за тезисом, которые не подтверждаются фактами, то налицо, скорее не поиск истины, а желание подогнать аргументы под нужный вывод.
Логика - это инструмент исследования видимого мира. Для невидимого он малополезен. Вокруг МЦР очень много вещей, которые мало кто замечает и в логические построения не включает.
Противники МЦР тоже подгоняют аргументы под нужный вывод.
Заметьте, самый логически мыслящий в мире человек - Анатолий Карпов - никаких претензий МЦР не предъявлял, даже пробовал оправдывать. И, насколько знаю, сооснователи СФР не предъявляли никаких претензий к МЦР. А ведь, согласитесь, каждый из них мог претендовать на 1/12 часть наследства.
Добрынин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 19:05   #7560
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

.Юрий Самодуров :: блог Z Все блоги 5 3 6 1057
15:43 , 26 мая 2017
Почему уничтожили ГЦСИ, общественный Музей имени Н.К.Рериха, и «кошмарят» ГОГОЛЬ-центр?

автор Юрий Самодуров правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова

Ровно год назад, в мае 2016 году Минкультуры РФ уничтожило Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), слив его с Росизо и уволив его директора Михаила Миндлина. В марте 2017 года Минкультуры уничтожило общественный Музей имени Н.К.Рериха, захватив силой его помещения , отобрав коллекции и передав все это государственному Музею Востока. Сейчас, в мае 2017 года Минкультуры пробует, как мне кажется, уничтожить ГОГОЛЬ -центр (допросы и финансовые претензии к руководителю ГОГОЛЬ-центра Кириллу Серебрянникову — первый этап этой операции).
В каждом из названных случаев финансовые претензии ко всем этим успешно действовавшим институциям культуры и к их руководителям хотя и существуют, но играют второстепенную роль. А главным, на мой взгляд, является ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ и ПОЛИТИЧЕСКИЙ «заказ» на уничтожение Министерством культуры сначала ГЦСИ, потом общественного Музея имени Рериха и сейчас попытка изменить характер деятельности ГОГОЛЬ-центра.

Уничтожают эти институции культуры не потому, что они оппозиционны власти. И ГЦСИ и ГОГОЛЬ-центр государственные бюджетные учреждения и позволить себе оппозиционную деятельность просто не могли, даже если бы их руководство этого хотело. Общественный музей имени Н.К.Рериха от государства не получал ни копейки. Но хорошо зная руководителей ГЦСИ и будучи знаком с нынешними руководителями общественного музея имени Рериха и его основателем Л.В.Шапошниковой я знаю, что они никогда не хотели и не думали ориентировать художественные программы и просветительские проекты своих организаций на борьбу с властью. Их подспудный и скрытый конфликт с властями и Минкультуры, по-моему, состоял в том, что смысл деятельности каждой из этих институций — ГЦСИ, ГОГОЛЬ-Центра, общественного Музея имени Рериха (хотя у всех он был очень разный не соответствовал тренду нынешнего руководства Минкультуры основными составляющими политики которого являются, по-моему, поддержка и пропаганда государственного патриотизма, православия, сотрудничество с РПЦ. Ни ГЦСИ, ни ГОГОЛЬ-ЦЕНТР, ни Музей истории политических репрессий «Пермь-36» (о нем будет речь дальше), ни общественный музей имени Н.К.Рериха , каждый на свой лад триаду «государственный патриотизм — православие – сотрудничество с РПЦ» не пропагандировал, не поддерживал и невольно всем содержанием своей деятельности этой идеологической и политической триаде противоречил!






О том, что мотивом уничтожения общественного музея имени Рериха , по-видимому, является неприятие РПЦ и Минкультуры смысла деятельности общественного Музея имени Н.К.Рериха, я уже писал в статье « Имеет ли РПЦ отношение к уничтожению общественного музея имени Н.К.Рериха — http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1981156-echo/, http://www.kasparov.ru/material.php?id=5919FFF4192FE.


О том, что Минкультуры не простило ГЦСИ присуждение учрежденной ГЦСИ премии «Инновация» группе «Война» и номинирование на эту премию Петра Павленского за акцию «Угроза» (поджог парадных дверей здания ФСБ на Лубянке) независимыми от дирекции ГЦСИ членами жюри я писал в статье «Уничтожение ГЦСИ» -http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1772398-echo/. В более общем плане о неприятии Министерством культуры направления и смысла работы ГЦСИ говорилось в опубликованной «Независимой газетой» статье «Современное искусство похоронили на складе» — http://www.ng.ru/culture/2016-05-26/8_arts.html.

О идеологическом и политическом неприятии Министерством культуры смысла деятельности ГОГОЛЬ-центра пока еще статей нет, но думаю, они будут.

Необходимо вспомнить в этой связи о сравнительно недавних прецедентах уничтожения и «переформатировании» не отвечающих идеологии «государственный патриотизм-православие-сотрудничество с РПЦ» двух очень значимых для России музеев. Речь идет о признании Минюстом в 2015 году автономной некоммерческой организации Музея истории политических репрессий «Пермь-36» иностранным агентом. Этот негосударственный (до 2013 года) и единственный в российской провинции музей созданный на месте бывшей лагерной зоны в аутентичных лагерных бараках бывшего советского лагеря для заключенных «Пермь-36» (название музея повторяло имя лагеря) был открыт в 1996 году, инициатором его создания и первым директором-организатором был историк Виктор Шмыров. Музей был создан группой пермских общественников-энтузиастов в сотрудничестве с «Международным Мемориалом» при поддержке прежнего руководства и министра культуры Пермской области. Уровень неприятия нынешних пермских властей по отношению к музею истории политических репрессий «Пермь-36» таков, что как сказано в Википедии «3 марта 2015 года АНО «Пермь-36», исчерпав все возможности в переговорном процессе с краевой властью о сохранении музея в прежнем виде, объявила о прекращении своей деятельности и начала процедуру самоликвидации» - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пермь-36 .

Второй отвратительный случай, это увольнение Минкультуры в 2013 году по политическим мотивам основателя и первого директора государственного музея –центра современного искусства в Перми Музея PERMM Марата Гельмана за показ им в 2014 году серии картин художника Василия Слонова высмеивающих проведение зимней Олимпиады в Сочи (я писал об этом увольнении в статье «По поводу ситуации вокруг музея PERMM и его директора Марата Гельмана» http://echo.msk.ru/blog/samodurov/1100110-echo/).
Стоит также напомнить, как в 2016 году режиссера Новосибирского театра оперы и балета Тимофея Кулябина и директора этого театра Бориса Мездрича стали «кошмарить» за постановку спектакля «Тангейзер», которую РПЦ потребовало снять или изменить некоторые сцены, поскольку они шокируют верующих, и Минкультуры эти требования поддержало. Тогда за Тимофея Кулябина так же как за Серебянникова заступились известные московские деятели театра и когда Кулябин вынужден был из Новосибирского театра уйти, то его позвали в Москву и он даже поставил что-то в Большом театре. А вот за Бориса Мездрича никто из известных театральные деятелей не заступился (Мездрич ведь «только» администратор) и когда Мездрич потерял работу — это было только его личное дело.

То, что за Кирилла Серебрянникова сейчас, а в прошлом году за Константина Райкина, выступившего на Съезде театральных деятелей с резкой критикой цензуры в театре, кино и вообще в искусстве заступились его коллеги «по цеху» и широкая общественность (http://echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/1864114-echo/ ) это очень хорошо! Но есть еще один аспект ситуации который для меня лично и для деятельности государственных и негосударственных музеев и культурных институций, по-моему, еще более важен!

Популярные российские актеры, известные писатели, режиссеры, большие художники, директора крупных музеев сейчас ведут себя в общем как обычные обыватели.



Когда АНО Музей «Пермь – 36» губернские власти стали «кошмарить», а Минюст признал его «иностранным агентом», то очень мало кто из известных российских деятелей культуры, искусства, науки, литературы, театра и кино публично выступили в его защиту. Это трудно себе представить, но промолчали и не выступили в защиту своих коллег –музейщиков даже, если я не ошибаюсь, Союз Музеев России и его президент, директор Эрмитажа М.Б.Пиотровский! Когда пермские власти уволили основателя и первого директора Музея PERMM без объяснения причин, то известные российские деятели культуры и Союз Музеев России не возмутились и в защиту Марата Гельмана не выступили!

Когда Минкультуры уничтожило ГЦСИ, превратив его в отдел РОСИЗО, повторилось то же самое – известные деятели культуры, искусства, науки, писатели, актеры России приняли этот факт к сведению «как неприятное известие», но публично не протестовали и ГЦСИ не защищали ! Если не ошибаюсь, отмолчались «это не наше дело» и не выступили в защиту ГЦСИ ни Союз Музеев России ни его президент М.Б.Пиотровский! Не выступил в защиту ГЦСИ и российский ПЕН-центр.

Когда в апреле с.г. Минкультуры стало громить общественный Музей имени Н.К.Рериха – почти все известные российские деятели культуры, науки, писатели, актеры, современные художники и т.д. снова промолчали (за исключением немногих художников и писателей подписавших коллективное Заявление Конгресса интеллигенции «Остановить разгром Международного центра Рерихов!» http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1946194-echo/ )! Как и раньше не выступил в защиту своих коллег–музейщиков из общественного музея Союз Музеев России, а М.Б.Пиотровский , президент Союза музеев не только не ответил на открыто письмо к нему в связи с этим правозащитников (http://echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/1950176-echo/ ), но умудрился даже фактически одобрить закрытие общественного Музея имени Рериха (http://www.kasparov.ru/material.php?id=58DD30DFC8783). Промолчал об уничтожении общественного Музея имени Н.К.Рериха и российский ПЕН-центр. Причина молчания деятелей культуры: «дело темное», «рериховцы – это секта», «нас это не касается».

Когда дело касается преследования «своих», то есть популярных и более или менее знаменитых лиц — Константина Райкина, Тимофея Кулябина, Кирилла Серебрянникова и судьбы известных и больших театров «Сатирикон» , «ГОГОЛЬ-центр» , то за них вступаются их знаменитые коллеги «по цеху». Когда дело касается не очень популярных музейных и художественных институций, то знаменитые российские деятели культуры (в широком смысле понятия «культура») их практически не защищают.

Я считаю, что известные российские актеры, писатели, художники, режиссеры, директора крупных музеев, руководители различных академий и творческих союзов поступают недальновидно.

Полагаю, что Музей «Пермь – 36», ГЦСИ, общественный Музей имени Н.К.Рериха были уничтожены потому, что 15-20-30 самых известных в стране режиссеров, актеров, писателей, членов Академии Художеств, руководители творческих союзов, президент Союза Музеев России, директора крупных музеев и ПЕН-центр не выступили с открытым обращениям к властям с требованием не трогать и не мешать работе этих институций!

Сегодня известные деятели культуры думают, что уничтожение таких «маргинальных» для них институций как АНО «Музей Пермь-36», ГЦСИ, общественный Музей имени Рериха Международного центра Рерихов их не касается. Но вот теперь молчание деятелей культуры обернулось обысками и возможным уничтожением «Гоголь -Центра».

И я уверен, что в будущем и возможно, в близком будущем, никто не гарантирует, что чиновники Министерства культуры вместе со следователями, не придут в какие-либо еще театры, музеи, художественные галереи, чтобы их закрыть или «переформатировать» по своим представлениям или уволить их руководителей и основателей под предлогом, что к руководителям этих институций есть финансовые претензии.

Боюсь, что уничтожение ряда успешно работающих институций культуры или увольнение их создателей будут продолжаться поскольку постольку их деятельность не вписана и не соответствует нынешней идеологической и политической программе власти: «пропаганда государственного патриотизма, православия, сотрудничество с РПЦ». Спасти эти институции культуры от уничтожения их Министерством культуры и региональными властями может только солидарное (коллективное) , публичные и громко звучащие выступления в их защиту известных российских деятелей культуры !

26 мая 2017 года





Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33299 01.05.2024 03:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги