Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2018, 13:05   #4161
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я допускаю, что Вам не интересно, почему Н.К. отошёл от "дел Вл.", а мне интересно!
А вам пытаюсь объяснить и предостеречь, что такая позиция, с точки зрения самой теософии, приверженцем которой вы себя называете, является опасной, в первую очередь с позиции оккультизма. Независимо от того, правы вы в своих подозрениях, или нет, ваши действия приведут к вполне ожидаемым следствиям. Вы "всунули ногу в осиное гнездо, поэтому не должны жаловаться" (знаете откуда фраза?).

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
короче, не надо такое публиковать!
А публично обсуждать в инете, значит, можно и нужно? Вы уж определитесь... Нужно ли все выносить на публичное обсуждение? Или у вас сохранились какие то иллюзии по поводу общественного мнения?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 17:04   #4162
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
«Планета Фуямы? – Нептун». (24.12.30)
Токмо поправочку вставить.

" — Планета Ф[уямы]? — Нептун.

— Ояны? — Уран. Каждая планета имеет своего Владыку. Явление напряженного притяжения."

24 декабря 1929 г. том 10. " Записи Учения Живой Этики." Е.И. Рерих.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 17:53   #4163
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
«Планета Фуямы? – Нептун». (24.12.30)
Токмо поправочку вставить.

" — Планета Ф[уямы]? — Нептун.

— Ояны? — Уран. Каждая планета имеет своего Владыку. Явление напряженного притяжения."

24 декабря 1929 г. том 10. " Записи Учения Живой Этики." Е.И. Рерих.
И что эта поправочка поправила? Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М. Принадлежность к разным планетам означает иерархическую принадлежность к разным Владыкам. Всё это относится в той же мере и к ученикам, мы тоже принадлежим разным Лучам. Поэтому в АЙ даже жену или мужа предлагается выбирать по стихии зерна духа. А супруги Рерихи принадлежали к разным Лучам, значит именно так нужно было для дела. И судить о том, кто из под чьего Луча ушёл это несколько не наш уровень.
Это, кстати, показывает то, что Абрамов не мог быть учеником Фуямы, ибо будучи сыном Ур и Вл в одной из жизней, должен принадлежать к линии Урана. А ученик всегда будет одной стихии с Учителем, каждый собирает своих.

Последний раз редактировалось adonis, 14.05.2018 в 18:01.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 18:00   #4164
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
«Планета Фуямы? – Нептун». (24.12.30)
Токмо поправочку вставить.

" — Планета Ф[уямы]? — Нептун.

— Ояны? — Уран. Каждая планета имеет своего Владыку. Явление напряженного притяжения."

24 декабря 1929 г. том 10. " Записи Учения Живой Этики." Е.И. Рерих.
И что эта поправочка поправила? Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М. Принадлежность к разным планетам означает иерархическую принадлежность к разным Владыкам. Всё это относится в той же мере и к ученикам, мы тоже принадлежим разным Лучам. Поэтому в АЙ даже жену или мужа предлагается выбирать по стихии зерна духа. А супруги Рерихи принадлежали к разным Лучам, значит именно так нужно было для дела. И судить о том, кто из под чьего Луча ушёл это несколько не наш уровень.
Цитата:
Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М.
Круто! В плане мудрости.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 18:08   #4165
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М.
Круто! В плане мудрости.
Осторожнее с такой мудростью, не спешите с выводами, иначе можно запросто подскользнутся как один из обидевшихся. Возможно не стоило делать на этом акцент, но Андрей Вл. посеял сомнения в адрес Учителей и приходится дать некоторые пояснения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 21:30   #4166
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М.
Круто! В плане мудрости.
Осторожнее с такой мудростью, не спешите с выводами, иначе можно запросто подскользнутся как один из обидевшихся. Возможно не стоило делать на этом акцент, но Андрей Вл. посеял сомнения в адрес Учителей и приходится дать некоторые пояснения.
На самом деле, тут есть еще один оккультный аспект. Предположим, у вас есть Учитель и он совершает ошибку. Ваша обязанность - идти за ним. Можно дискутировать в какой степени, но такой закон есть и очень вредно его нарушать. Так что и с этой стороны у человека проблемы.

Последний раз редактировалось Sator, 14.05.2018 в 21:33.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 21:32   #4167
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И что эта поправочка поправила? Именно об этом и написал, что для Фуямы прямым иерархическим звеном является другой Владыка, а не Владыка М. Принадлежность к разным планетам означает иерархическую принадлежность к разным Владыкам. Всё это относится в той же мере и к ученикам, мы тоже принадлежим разным Лучам. Поэтому в АЙ даже жену или мужа предлагается выбирать по стихии зерна духа. А супруги Рерихи принадлежали к разным Лучам, значит именно так нужно было для дела. И судить о том, кто из под чьего Луча ушёл это несколько не наш уровень. Это, кстати, показывает то, что Абрамов не мог быть учеником Фуямы, ибо будучи сыном Ур и Вл в одной из жизней, должен принадлежать к линии Урана. А ученик всегда будет одной стихии с Учителем, каждый собирает своих.
Не, я не рассчитывал на ответ. Сделал поправку по годам у вас 30 год , сообщение датировано 29.

А по сути, по моему, это увод в сторону.

Полномочия были переданы Майтрее, Он старший, идет реализация Его Плана и тут начинается , а мы не с Твоего луча, чушь.

Тем более Владыки планет меняются.
М. называет Владыку Нептуна ( при зарождении планеты) Братом, скорее всего это К.Х. , но на данный момент это не Он, но должен стать.

Последний раз редактировалось Said, 14.05.2018 в 21:43.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 21:57   #4168
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А почему негативное? Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив? Уже обсуждали в этой же теме. Есть совсем другое - этическое развитие. Ну так почему нельзя сказать открытым текстом? Не понимаю.
Тут есть определенный парадокс. Например, бесконечно вспоминать, что Учение АЙ не содержит законченных формул, можно. И это даже позитивно. А сказать, что в АЙ нет классического оформления формул, нельзя. Это будет негативно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 22:06   #4169
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Андрей Владимирович, Вы задаёте вопросы людям, на которые у них нет ответа или они не могут его озвучить на форуме.
Эвиза, спасибо за честное мнение!



Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
А здесь вы сами себе приговор озвучили: "жалость трансформируется в сострадание". Наверное, хотели чуть-чуть укусить меня? Получилось, поздравляю.
А Вы ожидали, что я поинтересуюсь как мне лучше "лечь", что бы Вам было удобней вгонять "осиновый кол своих аргументов" в моё "святотатственное" сердце?
У меня четверть века педагогического стажа за спиной, уверяю, что "удивить ежа голой ...(хамским тоном)" у Вас точно не получится.
Полагаю, что свою позицию я доходчиво объяснил в предыдущем сообщении и повторяться не вижу смысла.



Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., а в Живой Этике отдельные утверждения не напоминают Вам ненаучную фантастику?
Если Вы про сам корпус книг Учения, то в нём "всё в порядке". И если и есть "фантастика", то вполне "научная".



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Собственно, Вы уже прекратили это общение даже не начав его. Прекратили практически навсегда.
С чего Вы решили, что Фуяма ученик Вел.Вл?
Вы могли не торопиться! "Консилиум" в самом разгаре! Не беспокойтесь, Ваш "диагноз" доходчиво изложен и уточняющих вопросов у меня нет.
Далее! Повторяю, и Вам в том числе, что я не собираюсь постоянно отвечать "о мотивах себя любимого", т.к уже многократно их изложил и не собираюсь повторяться!
Есть мысли по предложенному содержанию из Дневников? Есть - высказывайте, нет ... и суда нет! Не судите, да не судимы будете!
В самом первом сообщении я попросил о корректности из уважения к Е.И. и тому, что она считала "сокровенным", но единственное, что я слышу от очень многих, что я копаюсь "в нижнем белье и при этом кощунствую"! Надо полагать, что все остальные "перекладывают его бережно"?
Бесполезно переубеждать, да и не хочется!

С чего решил? Со слов Вл. решил, где он однозначно заявляет о духовном руководстве всей Семьёй! Ваша логика понятна и на неком другом уровне существования у Ф. может быть свой Учитель родственный по светилу, но в его жизни, как "Н.К.Рерих" он "уявлялся" на духовном руководстве "Вел.Вл." Ну, если не считать "духовное руководство" ученичеством, то ...ну, как хотите, так и считайте!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как думаете, почему?
Вы не о том "почему" пишите! В данном случае, мне было интересно Почему (что и так было понятно изначально) так многие не хотят (не захотят) всё это ("неудобное") замечать?! Лично для себя я имею приемлемое объяснение, но в самом первом сообщении я оговорился, что не считаю возможным и корректным высказываться о побудительных мотивах Н.К. Ничего нового Вы от меня не услышите.



Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А публично обсуждать в инете, значит, можно и нужно? Вы уж определитесь... Нужно ли все выносить на публичное обсуждение? Или у вас сохранились какие то иллюзии по поводу общественного мнения?
Вы не сочтите за неуважение, но единственным "осиным гнездом", которое меня ожидало, по крайней мере на настоящий момент, это "доброжелательные" (в их представлении) укусы от отдельных участников в "теме".

У меня нет иллюзий относительно "общественного мнения", как и нет иллюзий относительно того, что если "очень стараться не замечать", то заметят совсем другие и отнюдь не столь деликатные! Я Вам дважды написал, что не надо пытаться писать не по теме! Давайте не будем повторяться.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 22:06   #4170
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы что теперь предлагаете делать? "А коли так (есть картина), то на слова Вл. (сказанные Е.И.) можно внимания не обращать?!" Так предлагаете?
Не нужно отбрасывать ни то, ни другое. Учитывать все факты, а не оставлять только то, что лично нравится или подходит под заранее сформулированный вывод.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот Вы, в здравом уме и памяти, зная, что Вы ученик и сотрудник Вел.Вл. прекратили (бы!) добровольно такое Общение? Думаю, что нет?! И я нет! Все остальные, как полагаю, тоже нет!
Может, в этот и проблема? Каждый пытается мерить по своей "шапке"?
Владимир, я никогда не горел желанием пытаться переубедить Вас, что я не такой, как Вы себе меня "нарисовали". Во мне совершенно спокойно уживается, что я не вижу в книгах Учения йоги, но признаю его полезность и актуальность, как Пособия по Этике Жизни. Я не вижу в нём "Нового Провозвестия на столетия вперёд", но я всячески готов способствовать распространению изложенных в нём Идей. (высоких этических Идеалов).
Я Вам уже пытался объяснить, что для меня эти Дневники ничего не меняют, я как относился к Н.К. с большим уважением, так и буду продолжать уважать, а может даже и больше буду ...
Я отнюдь не пытаюсь видеть "одну сторону", но интересно обсудить "вновь открывшуюся половину (информацию)."
Сомневаюсь, что Вы услышите меня, но попробую в последний раз ... выбросьте Вы из своей головы мысль, что я тут "вредительством занимаюсь". Я пишу, что думаю, как думаю и если и забываю, то также непреднамеренно. Я был последователем Учения и в те годы (возможно?) рассуждал (относительно меня теперешнего) схожим с Вами образом, может тот я проклял бы меня сегодняшнего, но ... я (кое-что!) пережил и Понял, тем более, что я теперешний не отвергает "того вчерашнего".
Я написал Consta, могу повторить и для Вас:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я всегда говорю только за себя, а не по принадлежности к тому или иному "лагерю" и мне желателен диалог с мыслящими аналогично.
Вы к такому диалогу готовы? А главное, "зачем оно Вам"?!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Каждый пытается мерить по своей "шапке"?
Хорошо, Вас из списка "остальные" вычёркиваю!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 22:06   #4171
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
На самом деле, тут есть еще один оккультный аспект. Предположим, у вас есть Учитель и он совершает ошибку. Ваша обязанность - идти за ним. Можно дискутировать в какой степени, но такой закон есть и очень вредно его нарушать. Так что и с этой стороны у человека проблемы.
Это моральный аспект. Почему Вы приписываете ему оккультную подоплеку?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 23:15   #4172
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Есть мысли по предложенному содержанию из Дневников? Есть - высказывайте, нет ... и суда нет!
Андрей, по поводу появления или не появления планеты. Вы не дочитали или в очередной раз решили осветить то, что вам выгодно?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 23:16   #4173
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это моральный аспект. Почему Вы приписываете ему оккультную подоплеку?
Этика, вами рассматривается только в какой руке нож или вилку держать?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2018, 23:44   #4174
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это моральный аспект. Почему Вы приписываете ему оккультную подоплеку?
Этика, вами рассматривается только в какой руке нож или вилку держать?
Да, примерно так. Только не этика, а мораль. Она варьируется. Скажем, между правилом "правой руки" и "левой руки". Но при чём тут проникновение в потаенные стороны природы? Например, чувству голода какая разница, в какой или в скольки руках мы держим ложку? И на левшу, и на правшу, и на безрукого оно действует одинаково.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 00:29   #4175
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это моральный аспект. Почему Вы приписываете ему оккультную подоплеку?
Этика, вами рассматривается только в какой руке нож или вилку держать?
Да, примерно так. Только не этика, а мораль. Она варьируется. Скажем, между правилом "правой руки" и "левой руки". Но при чём тут проникновение в потаенные стороны природы? Например, чувству голода какая разница, в какой или в скольки руках мы держим ложку? И на левшу, и на правшу, и на безрукого оно действует одинаково.
"Каждая из указанных Реакций имеет причиной своей Реакцию предыдущую, и это есть Ее мотив.
Так ментальное управляет психическим.
Оно, в свою очередь, физическим."

" Множества должны происходить автоматически, самостоятельно. Человек должен видеть суть происходящего всегда и во всем. Видение сути , есть знание Закона, управляющими этими множествами.
И вновь, Живая Этика управляет физическим, определяя его развитие."

"... к Тому." часть 2 я. ( из изданного моим земным Учителем.)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 01:16   #4176
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Каждая из указанных Реакций имеет причиной своей Реакцию предыдущую, и это есть Ее мотив.
Так ментальное управляет психическим.
Оно, в свою очередь, физическим."

" Множества должны происходить автоматически, самостоятельно. Человек должен видеть суть происходящего всегда и во всем. Видение сути , есть знание Закона, управляющими этими множествами.
И вновь, Живая Этика управляет физическим, определяя его развитие."

"... к Тому." часть 2 я. ( из изданного моим земным Учителем.)
Это все про работу сознания. Не про моральный аспект. Мораль тут при чём как фактор состояния. Соблюдается - состояние удовлетворительное. Не соблюдается - состояние неудовлетворительное. Поэтому и появляется возможность варьирования. Например, известно, что человек во многом есть продукт человеческой среды. Поэтому даже морально здоровый человек, попадая в нездоровое окружение, имеет больше шансов снизить собственную "планку", нежели даже просто удержать её на прежнем уровне. Он, видите ли, нуждается в удовлетворительных отношениях с окружением для вопросов выживания. Значит, ему неволей придется занижать свои требования. Или - поскольку он также вносит элемент неудовлетворительности в отношения - он будет "вытесняться" окружением. "Блаженны изгнанные за правду..." В таком ключе. Ну, а если неоправданно настырен еще... тогда "не бойтесь убивающих тело"... более радикальное воздействие.

Но... Вопрос-то был прост. Есть обязанности и есть способности. Как принятие обязанности влияет на раскрытие способности?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 02:11   #4177
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
У меня нет иллюзий относительно "общественного мнения", как и нет иллюзий относительно того, что если "очень стараться не замечать", то заметят совсем другие и отнюдь не столь деликатные! Я Вам дважды написал, что не надо пытаться писать не по теме! Давайте не будем повторяться.
"Не столь деликатные" заметят в любом случае. У вас странная логика если думаете, будто больному станет лучше, если его раны будут ворошить не бомжи с улицы, а сосед по палате с благородными намерениями. Результат будет один и тот же. Собственно, поэтому тут мало кто верит вашим заверениям, уж больно они похожи на тролинг. В идеале конечно лучше тролей не кормить, но ведь надо же постоянно напоминать об этом другим.
Фразу про "осиное гнездо" я привел не просто так. Она из ПМ и относилась к мистеру Хьюму, талантливому и перспективному теософу, чье развитие и падение можно проследить по письмам. Любому изучающему было бы полезно освежить в памяти эту историю, уж слишком много аналогий, как "благие намерения" приводят сами знаете куда.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 05:08   #4178
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
На самом деле, тут есть еще один оккультный аспект. Предположим, у вас есть Учитель и он совершает ошибку. Ваша обязанность - идти за ним. Можно дискутировать в какой степени, но такой закон есть и очень вредно его нарушать. Так что и с этой стороны у человека проблемы.
Это моральный аспект. Почему Вы приписываете ему оккультную подоплеку?
Я это не выдумал. Это встречается как раз в оккультных источниках. Более того, возможно это говорила или ЕПБ, или ЕИ, но могу ошибаться. В любом случае, встречал это и осмысливал в свое время.

Последний раз редактировалось Sator, 15.05.2018 в 05:13.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 05:21   #4179
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение

А Вы ожидали, что я поинтересуюсь как мне лучше "лечь", что бы Вам было удобней вгонять "осиновый кол своих аргументов" в моё "святотатственное" сердце?
У меня четверть века педагогического стажа за спиной, уверяю, что "удивить ежа голой ...(хамским тоном)" у Вас точно не получится.
Полагаю, что свою позицию я доходчиво объяснил в предыдущем сообщении и повторяться не вижу смысла.
Ничего от вас не ожидал - уже говорил, скажу другими словами - вы не "мой тип".
Вижу вас так как вижу и вы мне не близки и не интересны. Я даже в красках не стал вас описывать... поверьте, "хамский" мой тон вам показался бы доброжелательной улыбкой. Фсе. Слово "хамский" в ваших словах я читаю как "доходчивый."

И не надо повторяться - вижу и то, что еще не сказали.

ЗЫ: И тут не ваши школьные ученики - вы опять фсе напутали.

Последний раз редактировалось Sator, 15.05.2018 в 05:27.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2018, 06:59   #4180
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я допускаю, что Вам не интересно, почему Н.К. отошёл от "дел Вл.", а мне интересно!

Вот Вы, в здравом уме и памяти, зная, что Вы ученик и сотрудник Вел.Вл. прекратили (бы!) добровольно такое Общение? Думаю, что нет?! И я нет! Все остальные, как полагаю, тоже нет! Именно поэтому я хочу понять, а что произошло? Для любого человека, который прикоснулся к УЖЭ этот вопрос не должен быть отвлечённым.
Я хочу понять почему:
"Ярый уявился на отказе защитить Мои дела в Америке. Ярый отказался от поездки в Америку из-за опасения оявиться там в тюрьме.
Ярый оявился и на отказе от Беседы со Мною. Ярый отказался на целый год и тем ослабил ток, сын тоже не лучше отца, но ярый сын устремлен к своим снам, и Я смогу послать ему Помощь во снах. ...
Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Ярый мог легко прожить до 100 лет. Ярый был много сильнее тебя. ...
Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст. страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии.
... Ф[уяма] отказался от Моего Луча, когда не стал беседовать со Мною и яро отказался явиться на защите Моих дел." Тетрадь 1948 - 1950
Чтобы верно судить нужно больше знать и быть на необходимом уровне. Но информации мало, поэтому легко сделать поспешные выводы.

Расуждения о т.н. ошибках Иерархии - верный путь в никуда, с этим очень строго. Т.е. самостоятельные размышления остаются, а вот вовлечение других людей, смущение их умов весьма чревато.

Что до сути вышеприведенных слов, фактор свободной воли остается неприкосновенным + Хаос и противодействие определенных сил. Если даже Махатмы болели, спускаясь в низины на короткое время, то что говорить об их учениках, длительно живуших в миру, насколько им было тяжело.

Ну и если следовать логике цитаты, то отпадение было временным, т.к. потом всё восстановилось (иначе сам Учитель бы не согласился). Далее есть Грани Агни Йоги - общение с Н.К. (Гуру) 60-70х гг, есть и более поздние слова З.Г.Фосдик и Е.И.Рерих о том, что Н.К. вернулся (вернется) на подготовленную ниву и завершит начатое.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги