Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 18:23   #561
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Повтор.

Последний раз редактировалось Swark, 08.04.2015 в 18:24.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2015, 12:44   #562
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Читая о ситуации, сложившейся в Теософическом движении в 1882 году, когда завершалось первое 7-летие существования ТО и оно по сути было на грани катастрофы (после 17 ноября 1882 года вообще могло перестать существовать), мне бросились в глаза некоторые параллели с современным положением дел.

Интересен один фрагмент из письма Махатмы К.Х., написанного в октябре 1882 года, уже после сложения А.О.Хьюмом полномочий президента Эклектического ТО Симлы. В этот момент, когда Синнетт занял кресло Президента Эклектика, К.Х. предложил ему реформу всех Теософических обществ, которая могла бы не только спасти ситуацию, но и расширить саму деятельность ТО. Очень полезный пример ИМХО.

Чтобы были понятны некоторые нюансы - Хьюм, будучи президентом только одного из более чем сотни филиалов ТО, лез в дела Основного Общества, где только мог, и пытался указывать ЕПБ, что и как Общество в целом должно делать. Ее он замучил в конец, но К.Х. еще терпел. Однако пришло время и его терпение кончилось. Хьюм стал указывать ЕПБ, что в Теософисте недопустимо печатать статьи "якобы" критического содержания по отношению к христианству.

Цитата:

У нас задумана реформа, и я рассчитываю на вашу помощь. Надоедливое и неразборчивое вмешательство мистера Хьюма в дела Основного Общества и его страсть к верховенству везде и во всем заставили нас прийти к выводу, что стоит попробовать сделать следующее. Нужно оповестить «всех, кого это касается», через Теософист и циркулярные письма во все филиалы, что до настоящего времени они слишком часто и по каждой мелочи смотрели на Основное Общество, ожидая от него указаний и желая увидеть пример, которому нужно следовать. Но это совершенно невыполнимо. Помимо того, что Основатели должны проявлять себя и искренне пытаться быть всем для всех и для каждого – раз существует такое великое разнообразие верований, мнений и чаяний, которые нужно удовлетворить, они никак не могут в одно и то же время удовлет¬ворить всех, как им бы хотелось. Основатели стараются быть беспристрастными и никогда не отказывать одним в том, в чем они не отказали другим. Так они неоднократно публиковали критические статьи по Ведантизму, Буддизму и Индуизму в его различных ответвлениях, по «Veda Bhashya» Свами Даянанды (в то время их преданнейшего и самого ценного союзника); но поскольку эта критика была направлена против не-христианских религий, никто не обращал на нее ни малейшего внимания. Больше года журнал регулярно выходил с объявлением, враждебным объявлению о «Veda Bhashya» и печатавшимся рядом с ним, чтобы удовлетворить бенаресского ведантиста. А теперь мистер Хьюм публично выступает с суровой критикой Основателей и добивается запрещения анонсов антихристианских статей. Поэтому, мне бы хотелось, чтобы вы имели это в виду и указали на эти факты полковнику Чезни, который, кажется, вообразил, будто теософия враждебна только христианству, тогда как она всего лишь беспристрастна, и каковы бы ни были личные взгляды ее двух Основателей, журналу Общества нет никакого дела до этого, и он будет столь же охотно печатать критику против ламаизма, как и против христианства. Во всяком случае, желая (как мы оба хотим), чтобы Е.П.Б. всегда с благодарностью пользовалась вашими советами по этому вопросу, я лично посоветовал ей «лягать», как она выразилась, всякие попытки мистера Хьюма диктовать свою волю, и вы вольны поставить его в известность об этом факте.

Теперь к вопросу исправления дел: что вы думаете об идее постановки филиалов совершенно на другую основу? Даже христианский мир с его божественными притязаниями на Всемирное Братство имеет тысячу и одну секту, которые, объединенные, как они могли бы, под одним знаменем Креста, все же по существу враждебны друг другу, и указы Папы ни во что не ставятся протестантами, тогда как решения Синодов последних высмеиваются римскими католиками. Разумеется, я даже в худшем случае не представляю себе такого положения среди теософических организаций. Все, чего бы мне хотелось, это просто проекта о целесообразности изменения нынешней структуры филиалов и их привилегий. Пусть все они, как и раньше, утверждаются и инициируются Основным Обществом и номинально от него зависят. Но в то же самое время, пусть каждый филиал еще до получения хартии на свое открытие выберет для себя какое-то одно направление работы – направление, разумеется, согласующееся с общими принципами Теософического Общества, но все же свое собственное конкретное направление, будь то по религиозной, образовательной или философской линии. Это бы расширило границы общей деятельности Общества – делалось бы больше реальной и полезной работы; и поскольку каждый филиал был бы, так сказать, независимым в своем modus operandi (1), осталось бы меньше места для жалоб и, par consequence (2), для взаимного вмешательства.

(1) Способ действия (лат.).
(2) Как следствие (фр.).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2015, 14:34   #563
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Небольшое добавление - из того же письма К.Х.

Цитата:

Возвратимся к реформе филиалов. Конечно, раньше принятия окончательного решения этот вопрос должен быть как следует обдуман и взвешен. У членов, раз они вступили в Общество, не должно быть более разочарований. Каждый филиал должен избрать для себя четко определенное направление работы, и выбору Президентов следует уделить величайшее внимание. Если бы «Эклектик» был сразу поставлен на подобный фундамент четкой независимости, он мог бы достичь большего. Между Основным Обществом и его филиалами всегда должна быть солидарность мысли и действия в рамках широко очерченных границ главных принципов Общества; тем не менее каждому филиалу следует позволить вести свою независимую деятельность во всем, что не противоречит этим принципам. Так филиал, состоящий из терпимых христиан, симпатизирующих целям Общества, может оставаться нейтральным в вопросе любой другой религии и совершенно безразличным к частным верованиям «Основателей»; при этом Теософист так же охотно предоставит свои страницы гимнам Агнцу Божьему, как шлокам о священной корове.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2017, 15:59   #564
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Mangi Посмотреть сообщение
Так что реально, если в ближайшее время не будет придумано вразумительное объяснение, каким образом, противореча теософии по основным вопросам, АЙ может быть ее преемницей, дальнейшая "ненависть" будет касаться только дележа материального наследния Рерихов, а РД скатится в глухое сектантство. Его развал и нынешнее состояние были заложены при его создании теми, кто его впустил в Россию с намерением использовать в своих целях.
Десять лет сказал, а "как в ладошку положил" что говорится.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2017, 16:21   #565
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mangi Посмотреть сообщение
Так что реально, если в ближайшее время не будет придумано вразумительное объяснение, каким образом, противореча теософии по основным вопросам, АЙ может быть ее преемницей, дальнейшая "ненависть" будет касаться только дележа материального наследния Рерихов, а РД скатится в глухое сектантство. Его развал и нынешнее состояние были заложены при его создании теми, кто его впустил в Россию с намерением использовать в своих целях.
Десять лет сказал, а "как в ладошку положил" что говорится.
Не поддавайтесь на это провокативное сообщение участника Манги и иные подобные. Сей участник известен. Парит ратар в общем знаком с его мнением и считает последнее неверным и бесперспективным.

А что лично Вас зацепило в этом сообщение выше? Неужели Вы согласны, что АЙ противоречит Теософии? В чем сходится?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2017, 16:48   #566
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Не поддавайтесь на это провокативное сообщение участника Манги и иные подобные. Сей участник известен. Парит ратар в общем знаком с его мнением и считает последнее неверным и бесперспективным.

А что лично Вас зацепило в этом сообщение выше? Неужели Вы согласны, что АЙ противоречит Теософии? В чем сходится?
Не зацепило. Наложилось. Отчасти согласен. Сходится в частях, не сходится в целом. А это и есть основное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2017, 16:58   #567
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Не поддавайтесь на это провокативное сообщение участника Манги и иные подобные. Сей участник известен. Парит ратар в общем знаком с его мнением и считает последнее неверным и бесперспективным.

А что лично Вас зацепило в этом сообщение выше? Неужели Вы согласны, что АЙ противоречит Теософии? В чем сходится?
Не зацепило. Наложилось. Отчасти согласен. Сходится в частях, не сходится в целом. А это и есть основное.
Давайте разбираться. Что конкретно не сходится в целом? В каких частях конкретно сходится? и т.д.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2017, 12:57   #568
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Давайте разбираться. Что конкретно не сходится в целом? В каких частях конкретно сходится? и т.д.
Не, не. Для меня справедливо было бы разобраться в том, что актуализировано десять лет назад. Я так вижу, что от многих "провокаторов" преуспели избавиться, а "глухота", "дележка" и "корысть" продолжают пребывать в многочисленных темах. Поизучаю-ка тему...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2017, 13:08   #569
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Давайте разбираться. Что конкретно не сходится в целом? В каких частях конкретно сходится? и т.д.
Не, не. Для меня справедливо было бы разобраться в том, что актуализировано десять лет назад. Я так вижу, что от многих "провокаторов" преуспели избавиться, а "глухота", "дележка" и "корысть" продолжают пребывать в многочисленных темах. Поизучаю-ка тему...
Таких провокаторов сплошь и рядом. Толку от них - только испытание мышления для искушенных. А для большинства, особенно новичков - прельщение и запутывание. Кто у нас искушен в Теософии, в УЖЭ? Маловато будет. Хорошо было бы открыть новую тему с добрым посылом единства УЖЭ и Теософии. Вы так не думаете?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2017, 15:18   #570
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Таких провокаторов сплошь и рядом. Толку от них - только испытание мышления для искушенных. А для большинства, особенно новичков - прельщение и запутывание. Кто у нас искушен в Теософии, в УЖЭ? Маловато будет. Хорошо было бы открыть новую тему с добрым посылом единства УЖЭ и Теософии. Вы так не думаете?
Манги не кажется мне провокатором. Я отметил необычайное множество наших с ним совпадений по отмеченным моментам. Т.е. человек искал, пусть даже и ошибаясь в выводах. Я пришел к несколько иным, но сложно сказать, сколько и чего я за это отдал от себя, и допускаю, что всё оное в совокупности возможно и не стоит бана, пришедшегося на долю Манги. Хочется думать, что он потратил такое же количество время с много большей пользой для своих практических целей. Человеком, цепляющимся за своё, он мне не показался, но где-то на пятой странице от его собеседников у меня последовали головные боли. После чего я читал только его... пока не обнаружил среди участников темы себя. Перечитывать прошедшего себя для меня всегда занимательно. Сегодняшний я всегда знаю, насколько я изменился. Всё же никогда не перестаешь удивляться, что ничего не хочется (хотя и возможно) изменить в некогда сказанных словах. Верность принципам это самое дорогое.

Тема, которую Вы предлагаете, невозможна в формате форума. Возможно разве что в рамках проекта. И нужны минимум пара убежденных теософов и пара культурных агни-йогов. Неискушенная искренность в сочетании с изящным полетом мысли наверное могли бы произвести удивительные вещи.
Но нам-то с Вами такой проект не является практически значимым? Как я понял из темы, особенных затруднений во взаимопонимании мы не испытываем... или есть?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2017, 20:15   #571
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Таких провокаторов сплошь и рядом. Толку от них - только испытание мышления для искушенных. А для большинства, особенно новичков - прельщение и запутывание. Кто у нас искушен в Теософии, в УЖЭ? Маловато будет. Хорошо было бы открыть новую тему с добрым посылом единства УЖЭ и Теософии. Вы так не думаете?
Манги не кажется мне провокатором.
Вставлю свои 5коп по поводу... Вы правы, Манги не провокатор, никогда им не был, хотя так могло показаться. Я затрудняюсь давать какие-либо определения, кроме одного - это очень талантливый и очень неординарный человек. Но дискутировать с ним всегда было сложно по ряду причин.

А тему открыть ... в таком контексте, как предложено... на мой взгляд здесь нереально совершенно. Не то место, не то время.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2017, 20:48   #572
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

А вообще-то, Манги - умница. 10 лет назад меня совершенно не занимали разборки в РД, я была увлеченным идеями человеком и легко переступала через грабли. Однако, 10 лет спустя я, как один из самых вредных оппонентов Манги , могу честно сказать, что некоторые его мысли были правильными. Не то, как он сопоставлял АЙ и Теософию - в этом плане у нас разные углы зрения. Но вот это:
Цитата:
РД с одной стороны захлестывает психизм "низов", а с другой феодальная борьба за власть "верхов".
- имеет место быть.

Последний раз редактировалось Djay, 16.02.2017 в 20:49.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 11:24   #573
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Таких провокаторов сплошь и рядом. Толку от них - только испытание мышления для искушенных. А для большинства, особенно новичков - прельщение и запутывание. Кто у нас искушен в Теософии, в УЖЭ? Маловато будет. Хорошо было бы открыть новую тему с добрым посылом единства УЖЭ и Теософии. Вы так не думаете?
Манги не кажется мне провокатором. Я отметил необычайное множество наших с ним совпадений по отмеченным моментам. Т.е. человек искал, пусть даже и ошибаясь в выводах. Я пришел к несколько иным, но сложно сказать, сколько и чего я за это отдал от себя, и допускаю, что всё оное в совокупности возможно и не стоит бана, пришедшегося на долю Манги. Хочется думать, что он потратил такое же количество время с много большей пользой для своих практических целей. Человеком, цепляющимся за своё, он мне не показался, но где-то на пятой странице от его собеседников у меня последовали головные боли. После чего я читал только его... пока не обнаружил среди участников темы себя. Перечитывать прошедшего себя для меня всегда занимательно. Сегодняшний я всегда знаю, насколько я изменился. Всё же никогда не перестаешь удивляться, что ничего не хочется (хотя и возможно) изменить в некогда сказанных словах. Верность принципам это самое дорогое.

Тема, которую Вы предлагаете, невозможна в формате форума. Возможно разве что в рамках проекта. И нужны минимум пара убежденных теософов и пара культурных агни-йогов. Неискушенная искренность в сочетании с изящным полетом мысли наверное могли бы произвести удивительные вещи.
1. Но нам-то с Вами такой проект не является практически значимым? Как я понял из темы, особенных затруднений во взаимопонимании мы не испытываем... или есть?
1. Возможно, форуму будет полезен такой проект.
2. Мы испытываем чувство вмещения и терпения. Всегда есть какие-то затруднения, невысказынные мысли, непроработанные проекты и т.д. и т.п. Можем проработать и высказать при желании и свободном времени.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 11:25   #574
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Хотя, по поводу темы связи... появилось одно соображение, чисто личное, никакими цитатами и доказательствами не подтверждаемое. Вернее - вспомнились свои же соображения по этому вопросу много лет назад. Решила - и закрыла вопрос. Для себя. Чем для меня лично выглядит связь АЙ с Теософией? Чисто интуитивно, навскидку, не для доказательств "широкому загалу" (широкой общественности) - труд ЕИ по переводу ТД на русский язык. Я бы не смогла читать на аглицком, и эта книга прошла бы мимо (!!!). Однозначно. На теософских форумах было много всяких разборок, что "плохо перевела", "можно было и лучше", а однако - где все эти "лучше"? Кто еще взялся и довел до издания? ... И такую книгу перевести просто так невозможно было. Надо было все это через свою душу, сознание пропустить. Так что - для меня связь есть. Даже если во многом Дневники и ТД, действительно, противоречивы. Живые люди могу ошибаться в какие-то периоды своей жизни. Кому-то доказывать "с фактами" бесполезно. Идеи - вещь хрупкая, эфирная. От частого замусоливания теряют свежесть и чистоту.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 11:26   #575
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Таких провокаторов сплошь и рядом. Толку от них - только испытание мышления для искушенных. А для большинства, особенно новичков - прельщение и запутывание. Кто у нас искушен в Теософии, в УЖЭ? Маловато будет. Хорошо было бы открыть новую тему с добрым посылом единства УЖЭ и Теософии. Вы так не думаете?
Манги не кажется мне провокатором.
Вставлю свои 5коп по поводу... Вы правы, Манги не провокатор, никогда им не был, хотя так могло показаться. Я затрудняюсь давать какие-либо определения, кроме одного - это очень талантливый и очень неординарный человек. Но дискутировать с ним всегда было сложно по ряду причин.

А тему открыть ... в таком контексте, как предложено... на мой взгляд здесь нереально совершенно. Не то место, не то время.
А где же еще поговорить об этом? Форум ценен своим охватом и относительной демократичностью. Идеальная площадка для всех, всего и всегда.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 11:30   #576
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вообще-то, Манги - умница.
Весьма неординарен и проницателен, соглашусь. Многие моменты могли быть изложены в других словах, но даже в злободневной форме не встретили внимания, а тривиально сводились к "иерархии степеней понимания". Вообще уже всё менее и менее понимаю, в чем смысл слов "изучение" и "популяризация". Прочёл, перескажи другому?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 11:37   #577
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вообще-то, Манги - умница.
Весьма неординарен и проницателен, соглашусь. Многие моменты могли быть изложены в других словах, но даже в злободневной форме не встретили внимания, а тривиально сводились к "иерархии степеней понимания". Вообще уже всё менее и менее понимаю, в чем смысл слов "изучение" и "популяризация". Прочёл, перескажи другому?..
Участники видятся на расстоянии. Манги в этой связи достойный собеседник. Конечно, он "провокатор" мыслей дельных, умных. Побольше бы таких участников.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 12:00   #578
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Форум ценен своим охватом и относительной демократичностью. Идеальная площадка для всех, всего и всегда.
Что такое "относительная демократичность"? Относительно чего?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 12:41   #579
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Форум ценен своим охватом и относительной демократичностью. Идеальная площадка для всех, всего и всегда.
Что такое "относительная демократичность"? Относительно чего?
Относительно парит ратара, естественно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 12:56   #580
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Форум ценен своим охватом и относительной демократичностью. Идеальная площадка для всех, всего и всегда.
Что такое "относительная демократичность"? Относительно чего?
Относительно парит ратара, естественно.
Но не "относительно Mangi". В том и беда. Это не демократия. Это соглашательство парит ратара с "не демократией" по сути. Тогда как в вопросах теософии ТД и учения Живой Этики, на мой взгляд, будет расхождением между словом и делом.
Живая Этика говорит: хочешь чего-то достичь, докажи делом. В данном случае, касательно темы, назвался последователем -докажи делом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги