Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2005, 17:45   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Место элементалов в эволюционной лестницы

Появился такой вопрос:
Какое место в эволюционной лестнице занимают элементалы по отношению к человеку. Скажем есть цепочка камень-растение-животное-человек. можно ли вписать сюда элементалов?
Вопрос возник всвязи со следующим отрывком из "Человек: фрагменты забытой истории":
Цитата:
По мере того, как человек наслаивал на свою жизнь слой за слоем материальности, он терял свои духовные способности. Наиболее ценной из них была способность развивать элементальных существ до уровня людей. Каббалисты упоминают, что у Адама были дети ещё до того, как он познал Еву. Это были элементалы, которые усилиями человека развивались до человечества, как и его, в свою очередь, развивали планетные духи. Когда человек потерял способность творения, закон природы заставил его скатиться к воспроизводству. И пока человек не отдалился очень далеко от первоначальных условий, он владел Землёй и всеми её принадлежностями, жил в мире и получал от всего удовольствие. Женщины не кричали от боли при рождении детей; это был такой же простой процесс, как пробуждение или засыпание, или перемещение из одного места в другое.
и далее
Цитата:
“Падение в зарождение” ещё больше отделило людей от природных духов, подъём которых до человечества был долгом людей, и усилило их враждебность по отношению к людям. На женщине эта враждебность сказалась более пагубно, чем на мужчине, из-за её большей слабости, особенно во время её испытаний и страданий.
Внимательно изучавшие обряды, церемонии и религиозные суеверия разных народов отметят повсеместность верования, что женщина с ребёнком больше нуждается в защите от зловредных влияний, чем всякая другая.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 23:31   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Какое место в эволюционной лестнице занимают элементалы
> цепочка камень-растение-животное-человек. можно ли вписать сюда элементалов?
> Вопрос возник всвязи со следующим отрывком из "Человек: фрагменты забытой истории"

Судя по приведённым цитатам, под элементалами в книге понимаются природные духи (слово "элементал" имеет 2 смысла). В указанную цепочку они, строго говоря, не вписываются, поскольку никогда не были и никогда не будут людьми (за редкими исключениями). Они развиваются параллельным курсом, не до человека, а именно до уровня человека — на их собственной линии эволюции. Далее, на уровне, несколько превышающем уровень среднего человека, они становятся дэвами. Хотя это не полностью отрицает возможность их развития в царствах типа минерального и растительного, и даже низшего животного. Например, есть "тупиковые", с точки зрения материалистической, ветви эволюции, например муравьи и пчёлы. Не говоря уж о том, что они не дали более совершенных физических видов, даже тот тип сознания, который можно в них наблюдать, нельзя найти в более развитом виде в других представителях животного царства (учитывая, что для эволюции сознания прямая генетическая преемственность не обязательна).
Человек из всех известных видов жизни наиболее глубоко погружён в материю — пройдя минеральное царство, он ещё на протяжении трёх следующих царств не покидает физический план, тогда как для некоторых других линий эволюции бывает достаточно касания физического плана только в одном царстве, а может быть, для каких-то линий самой низшей точкой инволюции является вообще астральный план, а на физическом они даже вовсе и не бывают.
Один из примеров исключения, когда природные духи таки становятся людьми, есть в "Письмах живого усопшего", т. II о сильфиде. Там ссылаются и на первый том, но я что-то не нашёл. Или это столь же редкий пример пусть не превращения, но доразвития до уровня людей с помощью человека. Говорят, что и сказка "Русалочка" об этом же (сам не читал, знаю только по пересказам).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 00:28   #3
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Согласно ТД, том 1, Элементалы это полуразумные существа одушевляющие Элементы материального мира. Элементы же есть эфир, огонь, вода, воздух и земля. И существа принадлежащие к указанным вами цепям эволюции состоят из этого всего компота элементов и элементалов. На следующем круге планетной эволюции мы подымемся в миры более высокие, а элементалы хорошенько потрудившись в нашем круге оживляя материю, сами займут наше теперяшнее место и будут эволюционировать в новых цепях уже как носители (одухотворители) тел.
(Дальше текст сложный...)
Тут что важнее понять, - согласно ТД, - элементалы это как нейроны в мозгу, а земной мир это глюк, матрица, виртуальная реальность разыгранная в этом мозгу. Только элементалы сложнее чем чипы в компе или нейроны в мозгу(например имеют монаду), но все равно этот супер мозг или супер-комп построен на много-много-квадрильонах элементалов. Причем как там (в ТД) говорится, (и кстати у А.Бейли эти мысли есть) - за каждый элемент (вода, земляи тп) отвечает свой такой мозг/комп в котором деятельность эмулируется/имитируется/существует. Как это все соотнести с академической (и прочей) наукой - ломайте голову.
Отдельная проблема, что слово элементал употребляется с глубокой древности, и у разных учений/народов/веков имело свои значения. ЕПБ кстати не раз именно сравнивает "свои" элементалы с элементалами в понятии "такого-то видного ученого(скажем Лейбница)". Если что, могу цитаты привести. Часто их еще зовут "зеркалами материи".
При этом есть и второй взгляд, (см там же) что элементалы части эфирного тела планеты, самые меньшие, последние в "дереве" как иголочки или листочки.
Короче ТД-1 рекомендую как первооснову, хотя и крайне непросто читать.

Как мысли из ТД совместить с вашими цитатами, это отдельный вопрос. Вообще элементал (согласно ТД) имеет только три низших тела (и монаду), а человек имеет "духовную триаду", атма-будхическую, и может влиять на элементалы и тем творить чудеса в материи. Кстати "элементальные существа" это есть то же что и элементалы? Аналогично "природные духи" - что имеется ввиду? Воплощенные мыслеформы, полуразумные существа тонкого мира?... Все это и так и эдак склоняется в литературе и может как то складыватся в единую картину.

Духи рек ветров и тп, в АЙ указаны как могущие по сознанию равнятся человеку, но не шедшие через человеческую эволюцию.

Все это скорее размышления вслух, чем ответ. Я лично не пользуюсь этим словом элементал когда думаю сам, только если читаю/слушаю и оно встретилось, и перевожу с языка собеседника. Некоторые все зовут элементалом что не человек. Но искать правильное значение наверное надо в слове элемент, и элементал как его "душа".

Я
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 01:18   #4
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Приходит информация о жизнях в тот момент, когда тебе нужна эта информация для поддержания твоего устремления, вот в этом, что ты делаешь.
Допустим, мне было дано осознание, чтобы я поняла, что да, я была вот в таком состоянии, и поэтому, у меня был вот такой-то опыт предыдущей жизни, а сейчас, я просто вспомнила.
Но, вспомнила же, не на пустом месте. Это не то, как человек говорит «Ой, кем я был, в каких воплощениях?» Да это любопытство, оно ничего не даёт.
А приходят знания об этом человеку, когда он энергетически нуждается в помощи, и когда ты проводишь определённые действия.
Получается стыковка тех действий, которые у тебя здесь, и тех, которые были...
А так просто, на пустом месте, ничего не будет.
в последнее время я часто слышал на разные лады повторяемое разными людьми - Знание дается, когда человеку оно необходимо для дальнейшего продвижения. независимо знание ли это о прошлых жизнях или о будущих, или о ступени развития элементалов. на этом принципе построено само получение Знания. ни Капли без пользы для продвижения. дается только то, что реально необходимо. из любопытства ничего не получить. а чем таким может сделать вас лучше или продвинуть по пути эта погоня за классификацией всего? в чем реальная необходимость выяснения этого вопроса?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 12:00   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Так в этом и есть особенность эволюции человека и отличие его от той самой линии, которая идёт через природных духов к дэвам - человек склонен к самостоятельным исследованиям и вообще деятельности, тогда как духи работают, скорее, в иерархии. Потому нас интересуют ответы на вопросы, возможно и не имеющие практического применения.
Спасибо Агни-йогу за важное дополнение - он написал как раз то, что я упустил.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 13:11   #6
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Элемент – как мне помнится, означает «простейший». Элементалы – простейшая Жизнь.
В Восточных философиях элементалы называют еще «искрами», дживы. В современной науке элементалы можно увидеть если посмотреть на переодическую таблицу химических элементов. Каждый химический элемент есть тот или иной класс элементалов, наделенный определенными качествами. Эволюция элементалов составляет закрытые начальные циклы вплоть до эволюции минералов.
Теперь о сознании. Сознанием обладает все живое. Нет несознательной жизни. Только степень осознания разная. Но не надо путать сознание с разумом, разумностью. Можно иметь сознание, но не иметь разумения. Осознавать, что существуешь, или живешь, но не понимать этого. Понимание, или Разумение – это прерогатива Человека. Человеческая эволюция, собственно говоря, и начинается с возжжения Разума, закладки искры понимания. И это единственное чувство, которое отличает человека от животного и всех нижестоящих по лестнице эволюции. Человек – это переходная ступень между Животным и Богом.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 13:18   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю, вопрос Manasa касался не инволюционных, а эволюционных элементалов. (Точно так же в упомянутой книжке используется термин "нисходящие" и "восходящие дхьян-чоханы". То есть всё дело в нечёткой терминологии.) Те, про которые пишете вы - это действительно элементальные царства, предшествующие минеральному, и есть, если я правильно помню, 3 таких царства.
Они-то как раз хорошо ложатся в цепочку "растение-животное-человек".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2005, 14:35   #8
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Совершенно верно! Цепочка: элементалы – минералы – растение – животное – человек.
Что касается эволюции и инволюции, то эти понятия относительны. Смотря что мы рассматриваем. Если мы говорим про «искру» то тут безусловно – эволюция. И указанная цепочка – эволюционная. От простого к сложному. Если мы будем рассматривать Материю, то здесь будет круг, ода дуга – эволюционная, нисходящая, другая восходящая – инволюционная. Мир ужасно! Относителен и эту относительность необходимо каждый раз учитывать.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 15:02   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
а чем таким может сделать вас лучше или продвинуть по пути эта погоня за классификацией всего? в чем реальная необходимость выяснения этого вопроса?
Жажда познания. Для более полного понимания мира вокруг некоторые моменты ну просто необходимо расставить по полочкам. Описанное в приведенном отрывке про элементалов как-то не сочетается с моим их представлением как несознательных малых форм жизни, суть бытия которых исполнение желания других (в частности людей).
А натолкнулся на это в ходе познания антропогенеза. В книге кстати сказано, что у человека была обязанность поднять элементалов до уровня человека, и он её не выполнил. Как часть человечества, я хотел бы знать, какой долг на мне висит, и что бы я мог сделать для его снятия. Но для этого надо бы сначала понять, что понимается под развитием элементалов до уровня человека. Пока это мне не понятно, потому и хочу как-то сначала понять отношение эволюции человека к эволюции элементала.

Тут говорилась про параллельные линии этих двух эволюций. Не есть ли эта паралельная линия элементалов - более низкий виток той же спирали, по которой развивается человек?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2005, 15:39   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я так понимаю, вопрос Manasa касался не инволюционных, а эволюционных элементалов. (Точно так же в упомянутой книжке используется термин "нисходящие" и "восходящие дхьян-чоханы". То есть всё дело в нечёткой терминологии.) Те, про которые пишете вы - это действительно элементальные царства, предшествующие минеральному, и есть, если я правильно помню, 3 таких царства.
Они-то как раз хорошо ложатся в цепочку "растение-животное-человек".
Если есть элементалы, которые были в предшествующих миниральному царству 3 царствах, то совершенно логично предположить, что линии эволюции человека и элементалов персекаются. А "восходящих" тогда куда? И в чём их отличие?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2005, 10:35   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Теперь о сознании. Сознанием обладает все живое. Нет несознательной жизни. Только степень осознания разная. Но не надо путать сознание с разумом, разумностью. Можно иметь сознание, но не иметь разумения. Осознавать, что существуешь, или живешь, но не понимать этого. Понимание, или Разумение – это прерогатива Человека. Человеческая эволюция, собственно говоря, и начинается с возжжения Разума, закладки искры понимания. И это единственное чувство, которое отличает человека от животного и всех нижестоящих по лестнице эволюции. Человек – это переходная ступень между Животным и Богом.
Скажем так, сознание в них настолько неразвито, что вполне справедливо говорить о его отсутствии. Отличие человека от животного как раз в сознании, это я понял из АЙ. Вспомните, что, приобретя разум в 3 расе, человечество не только получило разум, но получило именно то связующее звено между высшими и низшими принципами, благодаря которому Буддхи или сознание стало доступно человеку. Если оно не было доступно человеку до 3 расы, то как мы будем говрить о его наличии в более ранних формах? Думаю, что возможно говорить лишь о таких элементарных зачтаках сознания, что вполне можно сказать о его отсутствии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2005, 10:52   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Возможно под высшим элементалом можно понимать совокупность малых элементальных жизней, несущих и выполняющих когда-то кем-то заложенный сильный волевой приказ. Т.е. это организм, который настолько развился в плане исполнения заданной воли, что стал практически самостоятельно-сознательным организмом. Поалуй можно сравнить с чем-то вроде эгрегора, если он создан коллективными усилиями. Не знаю, можно ли называть их высшими элементалами, но это что-то вроде тех духов природы, с которыми имеют дела шаманы, так же демоны алчности и других направлений.
Что вы по этому поводу думаете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2005, 11:16   #13
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Поделюсь своей картинкой по элементалам (сорри, она очень поверхностна, насколько позволяет пластика мозгов). Они являются как бы элементарными "кирпичиками" Сознания, из которых мы строим свои мысли или свои чувства, то есть они являются как бы живой материей соответствующих планов (или сфер), и приносят себя как бы в жертву. Но в них заложена программа Творца . Мы же своими мыслями и чувствами даем им форму, то есть возможность проявления и развития, ведь таким образом они входят во взаимодействие с энергиями и участвуют в эволюции. Но человек поляризует их иногда слишком далеко от заложенной в них "программы". В таком случае получит возмездие в виде кармы. Совершенно естественным образом, типа, как резинку растягиваешь до поры, а потом бац! и получил. Очень была бы признательна Агни Йогу, если бы он рассеял мои заблуждения в этом предмете своей ясностью мышления и четкостью изложения .
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2005, 15:38   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Тут говорилась про параллельные линии этих двух эволюций. Не есть ли эта паралельная линия элементалов - более низкий виток той же спирали, по которой развивается человек?

Думаю, что нет. Они просто другие. Не будем же мы думать, что известный нам человек — единственная форма, пригодная для развития сознания! Вообще о необходимости, а точнее, обходимости физического этапа в развитии высокосознательной жизни заставляет задуматься тот факт, что мы не находим на других планетах жителей, похожих на нас. Наука говорит — ну просто там нет жизни, но с нашей-то точки зрения не могут все эти планеты существовать зря! И то, что мы каким-то странным образом застали одновременную пралаю их всех, тоже маловероятно.

> Если есть элементалы, которые были в предшествующих миниральному царству 3 царствах, то совершенно логично предположить, что линии эволюции человека и элементалов персекаются. А "восходящих" тогда куда?

Они именно пересекаются, в каких-то местах. То, что предшествует минеральному, эти самые три элементальных царства, это так сказать, живая материя тонких планов. Ведь наше астральное тело из чего-то состоит. Но, как утверждает Блаватская, в природе нет мёртвой материи, и потому нет мёртвого "океана акаши", в котором ангелы резвятся, как форель в речке. Потому эта "материя", из которой мы состоим, есть элементальная жизнь со своими целями и задачами. И она, видимо, на том же витке спирали, что и мы, но пока на другой, инволюционной её дуге. Мы хотим эволюционировать, тогда как она стремится инволюционировать, двигаться к более плотному, и потому нам трудно контролировать желания — это слепая, но очень значительная сила элементального царства, совершенно естественная, и точно так же сила другого элементального царства, входящего в состав наших ментальных тел, заставляет нас закрываться от нового и удерживать догматические концепции. Просто потому, что элементальная жизнь учится держать форму, и чем лучше она держит форму, тем это в большей степени успех для неё.

> Возможно под высшим элементалом можно понимать совокупность малых элементальных жизней, несущих и выполняющих когда-то кем-то заложенный сильный волевой приказ.

Это тоже есть, но это другое. Именно из-за спутанности терминологии их тоже называют элементалами, а точнее, искусствеными элементалами. Это вообще не вид жизни как таковой, но это способ развития жизни элементальных царств инволюционной дуги. Они просто учатся принимать ту или иную форму, воспроизводить те или иные вибрации и пр. Потом она распадается, и они принимают другую форму, которую им придала чья-та мысль. Потому даже злые или просто погружённые в желания люди, жертвуя своей эволюцией, способствуют эволюции этих царств, что аукнется через многие манвантары, когда эти царства станут людьми — более совершенными, чем могли быть иначе. Так соблюдается вселенское равновесие.
(Кстате этот аспект переводит тему вопросы практической важности, а не просто пустого любопытства)

> но это что-то вроде тех духов природы, с которыми имеют дела шаманы, так же демоны алчности и других направлений.

Демоны алчности — да, именно они, но не духи природы, которые не временные образования чужой воли, а самостоятельные живые существа, имеющие лишь тонкие тела разных плотностей, и выполняющие определённые функции в природе (может быть, и в составе человеческих организмов, работая в них чакрами и разумами органов, в чём я впрочем, не уверен). Колдуны тоже могут работать с ними, вызывая напр. дождь и т.п. Но это настоящие существа, подлежащие реинкарнации, но в отношении реинкарнации и индивидуализации стоящие ещё на уровне животных, хотя в плане разумности часто и превосходящие их, находясь на уровне высших животных и малоразвитого человека. Далее они пойдут в царство дэв.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2005, 17:09   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Тут говорилась про параллельные линии этих двух эволюций. Не есть ли эта паралельная линия элементалов - более низкий виток той же спирали, по которой развивается человек?
Думаю, что нет. Они просто другие. Не будем же мы думать, что известный нам человек — единственная форма, пригодная для развития сознания! Вообще о необходимости, а точнее, обходимости физического этапа в развитии высокосознательной жизни заставляет задуматься тот факт, что мы не находим на других планетах жителей, похожих на нас. Наука говорит — ну просто там нет жизни, но с нашей-то точки зрения не могут все эти планеты существовать зря! И то, что мы каким-то странным образом застали одновременную пралаю их всех, тоже маловероятно.
Насколько я понимаю, монада должна пройти все формы материи перед возвращением к первоисточнику. По поводу планет (по крайней мере в нашей солнечной системе) думаю всё проще. Обитатели некоторых из них уже прошли физическую стадию (напр Венера, Уран), а некоторые возможно ещё не пришли к ней.

Цитата:
Потому даже злые или просто погружённые в желания люди, жертвуя своей эволюцией, способствуют эволюции этих царств, что аукнется через многие манвантары, когда эти царства станут людьми — более совершенными, чем могли быть иначе. Так соблюдается вселенское равновесие.
(Кстате этот аспект переводит тему вопросы практической важности, а не просто пустого любопытства)
Интересный момент.

Цитата:
Цитата:
но это что-то вроде тех духов природы, с которыми имеют дела шаманы, так же демоны алчности и других направлений
.

Демоны алчности — да, именно они, но не духи природы, которые не временные образования чужой воли, а самостоятельные живые существа, имеющие лишь тонкие тела разных плотностей, и выполняющие определённые функции в природе (может быть, и в составе человеческих организмов, работая в них чакрами и разумами органов, в чём я впрочем, не уверен). Колдуны тоже могут работать с ними, вызывая напр. дождь и т.п. Но это настоящие существа, подлежащие реинкарнации, но в отношении реинкарнации и индивидуализации стоящие ещё на уровне животных, хотя в плане разумности часто и превосходящие их, находясь на уровне высших животных и малоразвитого человека. Далее они пойдут в царство дэв.
Что-то я не понял разницу между "духами природы" и элементалами. А так же до сих пор не понятно, кто такие высшие элементалы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2005, 23:34   #16
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Что-то я не понял разницу между "духами природы" и элементалами. А так же до сих пор не понятно, кто такие высшие элементалы.

Высшие элементалы это видимо и есть природные духи. Термин "элементал" имеет много значений, как и термин "астрал", и потому лучше наверно вообще его избегать. Так что я пишу "природные духи", когда имею в
виду существ, приближающихся по развитию к человеку. Может, этот термин тоже не лучший, но чехарда с терминами началась ещё с самого начала, под мудрым руководством махатм. Ещё элементалов путают с
элементариями — остатками ушедших в дэвачан человеческих существ.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2005, 11:54   #17
EKH
 
Рег-ция: 17.05.2005
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Друзья

Ищу сертифицированного манипулятора элементалами для выполнения грантовых работ...
EKH вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2005, 06:18   #18
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
[
А натолкнулся на это в ходе познания антропогенеза. В книге кстати сказано, что у человека была обязанность поднять элементалов до уровня человека, и он её не выполнил. Как часть человечества, я хотел бы знать, какой долг на мне висит, и что бы я мог сделать для его снятия. Но для этого надо бы сначала понять, что понимается под развитием элементалов до уровня человека. Пока это мне не понятно, потому и хочу как-то сначала понять отношение эволюции человека к эволюции элементала.?
Вся Вселенная состоит исключительно из духов (монад) различныхуровней развития.
Уровень развития духа определяется его способностью формировать себе телесную структуру - храм-жилище, являющееся, по-сути, учебной организацией.
Человек - семиступеньчатая школа духов, где проходят обучение духи всех основных уровней развития, в том числе и элементарные.
Так что человек (точнее - дух человека), осознает он это или нет, все же занимается развитием элементарных духов, которые по достижении зрелости формируют себе атомарные тела, закончив эту ступень - формируют молекулярные тела, затем - организуют минеральные структуры и т. д.
Все живые организмы, в том числе и атомарные, и галактические, являются учебными организациями монад (духов ).
Вселенная - глобальная учебная организация монад, сформированная Бого-Духом - (самой зрелой монадой).
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 21:12   #19
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Вся Вселенная состоит исключительно из духов (монад) различныхуровней развития.
Уровень развития духа определяется его способностью формировать себе телесную структуру - храм-жилище, являющееся, по-сути, учебной организацией.
Человек - семиступеньчатая школа духов, где проходят обучение духи всех основных уровней развития, в том числе и элементарные.
Так что человек (точнее - дух человека), осознает он это или нет, все же занимается развитием элементарных духов, которые по достижении зрелости формируют себе атомарные тела, закончив эту ступень - формируют молекулярные тела, затем - организуют минеральные структуры и т. д.
Все живые организмы, в том числе и атомарные, и галактические, являются учебными организациями монад (духов ).
Вселенная - глобальная учебная организация монад, сформированная Бого-Духом - (самой зрелой монадой).
Поддерживаю. Вся вселенная учебная организация, в которой монады (Сути, Сущьности) высшихступеней для своего развития используют низшие ступени. Как мы должны были влиять, так и на нас влияют Сути из низших ступеней Высшей Иерархии, Иерархии Бога. У нас это Учители (Определители, Ангелы-Хранители) Иерархия - это пирамида духовности уходящая в Беспредельность.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2005, 05:23   #20
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="Сотрудник
Поддерживаю. Вся вселенная учебная организация, в которой монады (Сути, Сущьности) высшихступеней для своего развития используют низшие ступени. Как мы должны были влиять, так и на нас влияют Сути из низших ступеней Высшей Иерархии, Иерархии Бога. У нас это Учители (Определители, Ангелы-Хранители) Иерархия - это пирамида духовности уходящая в Беспредельность.

С уважением,
Сотрудник.[/quote]

Спасибо, Сотрудник!
Я рад, что имеем взаимопонимание в этом вопросе!
Вы упомянули Ангелов.
Как Вы думаете, что представляют собой Ангелы?
Как понимать высказывание Христа: "Люди, в воскресении, не женятся и замуж не выходят, ибо пребывают как Ангелы Небесные"?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги