Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2006, 09:35   #101
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Это позиция "священного писания" (и то, библейские тексты всесторонне изучены, каждое слово просеено и пройдено вдоль и поперек как апологетами христианства, так и противниками). Почему же тогда в резолюции рерих.ком ("Кем мы не являемся") говорится, что АЙ не религия, коли все признаки религии на лицо? И даже Ваше сравнение с христианством подтверждает это, и даже невозражение многих форумчан на ранее озвученные эти слова подтверждают это.
Живая Этика это все же не религия, а философская система. Возможно, её можно назвать религиозной философией, подобно тому, как имеется своя религиозная философия христианства, буддизма и других религий. Но Вы должны бы понимать, что религиозная философия – это лишь мировоззренческая часть религии, но не является религией как таковой. Обязательным признаком всех религиозных систем является детально разработанный свод обрядов и культовых действий. По сути, религия в традиционном её понимании – это система организованного поклонения сверхъестественным силам и божественным существам. Религиозная система представляет собой сложное историческое явление. В него входят: изначальное Учение, принесенное каким-либо Великим Учителем (Христом, Буддой, …), затем религия, возникшая на основе этого Учения, Церковь, занимающаяся духовным водительством в земных условиях, и, наконец, конкретные конфессии, на которые эта религия разбилась в ходе исторического процесса. Церковь знаменует оформление религии со всеми её особенностями. Ничего подобного ни у Рерихов, ни у Рериховского движения нет.
Живая Этика не проповедует веру в богов и сверхъестественное. Она не проповедует также и веру в «чудеса», свойственную религиозному сознанию. Чудеса в понимании рериховцев – это лишь следствие проявления объективных законов природы, которые нам ещё неизвестны, и сил ими обладающих.
Живая Этика не была дана каким-то чудесным путем, но написана в сотрудничестве с Учителями, Мудрецами во многом опередившими в своем развитии современное человечество. Присутствие таких Индивидуальностей не представляется чем-то сверхъестественным, но является следствием космической эволюции, законов Космоса, которые освещены в Агни-Йоге. По сути, Живая Этика представляет собой целостную научно-философскую систему, включающую в себя знания из различных областей жизни и конкретные указания по их применению и развитию. Поэтому оно имеет огромное научное и практическое значение.
И, наконец, данное Учение не устанавливает какую-либо систему ритуалов, обрядов и богослужений, в нем отсутствует само понятие поклонения. О разнице поклонения и почитания я Вам уже говорил. Поэтому Учение Живой Этики некорректно относить к какой-то новой религии или секте.

Да, часть последователей Живой Этики относятся к Учению как к вере. Это их право, как и Ваше верить как в священное писание в некоторые научные теории. Следовательно и мы имеем право назвать Вас сектантом религии под названием «Наука».
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 11:07   #102
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
говорится, что АЙ не религия, коли все признаки религии на лицо? И даже Ваше сравнение с христианством подтверждает это, и даже невозражение многих форумчан на ранее озвученные эти слова подтверждают это.
Сергей, вы опять (как уже ранее заметили) передергиваете факты. Я не являюсь "рериховцем", не писал и не читал что говорится в документах РД. Я в меньшей степени "рериховец", чем большинство присутствующих на форуме. Умейте различать религиозное от философского и от теософского. Насчет веры же, так и вы свято верите в науку, как вам указал Олег С. Давайте мы вас начнем спасать от секты "науковисты" Любое учение или философия имеет в своем составе и веру, иначе как можно следовать чему-либо не веря в свою правильность действий. А учение отличается от религии еще и знанием. Религия дает мало знаний и требует веры и подчинения основанного на слепой вере, Учение дает знания, знания теоретические с возможностью воплотить в жизнь их практически. Не буду углубляться т.к. найдутся истинные рериховцы, которые могут вам растолклвать более доходчиво. Все только этим и занимаются, что доказывают вам (Эквиноксам и компания) суть Учения.

Сергей, простой вопрос. Цитату приведенную Тэф можно принять как ваше высказывание? Я не к тому, что я Тэф не верю, просто хочу,что вы это мне сам подтвердили...

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 11:43   #103
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Простите, не нахожу цитату Тэф. Повторите ее если не сложно.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 12:21   #104
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Привожу.

Цитата:
Сообщение от Tef
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Однако, когда дело касается тесктов ЕИР и ЕПБ, любой строгий анализ тут же объявляется издевательством, клеветой, обливанием грязью. Это что, комплекс такой у рериховцев? Позвоните доктору Курпатову .....
Давайте все-таки расставим все точки над i. Что такое критика и анализ и допускаются ли они по отношению к текстам учения и что такое обливание грязью.
вот и расставим)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo на своем форуме
..своей задачей на форуме(http://forum.roerich.com/) считаю просвещение и образование (часто судя по ответам участников так и думаешь, что кроме букваря они ничего не читали). Правда, очень редко мои потуги заканчиваются успешно. В этом болоте(http://forum.roerich.com/) очень трудно находиться. Но надо, иначе все погрязнут в мракобесии, сектантстве, тупости и др. пороках самозамкнутого общества, основанного на не пойми каких источниках одной (ЕИРерих и ЕПБлаватская)(двух!) очень нездоровой женщины.

Наша задача – показать пока неокрепшим рерихианством умам всю подноготную этого деструктивного учения. А для этого и нужно давить спокойствием, рассудком, здравомыслием, ссылаться на авторитетных ученых (чем сами рериховцы не брезгуют, правда, очень неаккуратно их цитируют, себе не в убыток), известных людей, разоблачать нестыковки, противоречия и невязки рериховских построений… По крайней мере мне удалось двух достаточно прорериховски настроенных моих хороших знакомых разубедить в их заблуждениях (работал по двум фронтам: научном – с помощью современных научно-популярных и научных книг и религиозном – с помощью книг Кураева, Питанова и т.д.). Однако двое других знакомых из-за этого еще глубже ушли в рерихианство, обиделись на такие действия, посчитали меня предателем учения и просто перестали общаться.
:P :P :P :P :P

я полагаю, что мы недостойны общения со столь светлым умом, как тов Беляков= Elentirmo, ввиду нашего неокрепшего ума))

красный фонт -это мои пояснения.

PS Вообще то этому посту место в перлах.
С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 12:30   #105
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну снова здорово! Снова мусолят мой разговор с Эквиноксом, который был чуть лине в сентябре и в запале после отключения меня на месяц.
Печально...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 12:32   #106
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ну снова здорово! Снова мусолят мой разговор с Эквиноксом, который был чуть лине в сентябре и в запале после отключения меня на месяц.
Печально...
Имете ввиду, что вы это в запале, после отключения сказали, и что это не соответствует вашему настоящему мнению? Если так, то скажите, что из этого вы переосмыслили, и от чего отказались, Что из сказанного еще имеет силу? Скажите по вашему мнению к какому из двух понятий указанных в звголовке темы относится ваше мнение процитированное выше?

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 12:40   #107
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, мое мнение не изменилось. Можете так считать. Единственное, что хотел бы уточнить - не все поголовно на форуме тупые и глупые.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 12:52   #108
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Нет, мое мнение не изменилось. Можете так считать. Единственное, что хотел бы уточнить - не все поголовно на форуме тупые и глупые.
Неполный ответ Сергей. Но я еще раз спрошу: Скажите по вашему мнению к какому из двух понятий указанных в звголовке темы относится ваше мнение процитированное выше?

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:00   #109
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вы мне про Фому, я Вам про Ерему. Мое мнение не изменилось. Оно осталось тем же, которое я высказал на своем форуме, но с поправкой и уточнением.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:01   #110
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А анализ ил обливание грязью я просил уточнить по поводу любых разобров текстов АЙ и ТД.
Мой форум это мой форум. Мало ли кто что на своих форумах вещает.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:04   #111
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Опять уход от ответа. Спрошу еще: Скажите по вашему мнению к какому из двух понятий указанных в звголовке темы (анализ или обливание грязью) относится ваше мнение (относительно рериховцев, относительно ЕИР и ЕПБ) процитированное выше? Про форумчан я понял ваш ответ.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:07   #112
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Спасибо за частичный ответ (пока писал повторно (или потретно), вы уже и ответили. Все таки лучше видеть целостного человека (каков он на всех форумах) а не только то, что он хочет показать здесь. Ну утверждаю, что узнаем все, но чем больше, тем лучше. Лучше понимать будем друг друга.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:08   #113
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Не переводите стрелки. Тема не про это.
А если Вас интересует мнение, то я отвечу, что там я высказал свое отношение к тому, что творится на этом форуме. А уж как Вы оцените это, анализом или грязью, дело Ваше личное. Мне судить сложно, потому как это мои слова.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 13:12   #114
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Не перевожу. Я оценил для себя.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 15:05   #115
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Позвольте воздержаться от лишних слов этой цитатой из АЙ:

Цитата:
(...) Мы никогда не жалеем о прогшлом. Ценно устремлени в будущее. Особая энергия привлекается, когда жизнь живет в будущем. Не может самое блестящее прошлое сравниться с возможностями будущего. (...) Мы предлагаем знать прошлое, но наше сердце должно быть наполнено устремлением к будущему. Пусть на таком мышлении развивается умение познания лучших возможностей человечества. (...) Люди обычнообращают внимание на вчерашний день и не помышляют, то каждое завтра приносит новое знание. При каждом состоянии человека прошедший день уже полон новыми накоплениями. (...) Сейчас говорю о преимуществе тех, кто умеет встречать каждое утро как начало нового опыта. (...)
Так что, Сергей, с этих позиций АЙ, Вы являетесь не меньшим (скорее большим) Сотрудником чем многие из здесь собравшихся, ибо осознаетет непимеримость "старого покроя одежки" к постоянно изменяющемуся новому. А этоуже много. Очень много.
Так поему-то думается, чо Вы и сами это осознаете

Успехов Вам в наблюдениях за собой и окружающим в данном направлении!
А они обычно раскрывают много интересного и уникального.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 15:09   #116
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Не перевожу. Я оценил для себя.

С уважением,
Сотрудник.
Для себя оценивают на едине с собой.

Все же озвученное есть оценка для других, украшенная своими лиными качествами - "пикантная сервировка с душком".
Особенно когда роль оценки проиграна на уровне судьи или палача.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 19:09   #117
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,900
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Туммо

Владимир Чернявский, вы говорите о внешней исторической практике Туммо в Тибете как о том-то и о том-то. Я говорю о внутренней практике. Она вообще спокойно сущ. вне какого-либо контекста и окраски в как-л. формы народов и т.д. Иванов проявлял Туммо. Это возможности любого орг-зма в опр. обст-вах. Я это утверждаю. Пусть ученые исследуют, если знают что это такое.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 21:35   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Туммо

Цитата:
Сообщение от manihara
...Она вообще спокойно сущ. вне какого-либо контекста и окраски в как-л. формы народов и т.д. Иванов проявлял Туммо. Это возможности любого орг-зма в опр. обст-вах. Я это утверждаю. Пусть ученые исследуют, если знают что это такое.
По-моему, Вы все же путаете тумо с защитной реакцией организма на холодное обливание. Про холодное обливание четко сказано в Учении. Его эффект довольно хорошо изучен - организм испытывает стресс, выделяя большое количество гормонов. При этом многие органы начинают работать в стрессовом режиме. В первую очередь надпочечники. В результате организм быстро изнашивается, но, что хуже - страдают энергетические центры.
Тумо же - это практика создания живого тепла силой мысли. При задействуются совершенно иные механизмы нежели при холодном обливании.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 21:41   #119
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Давайте
Люди
Трудиться
Во благо
Свое
И своей
Страны!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 21:52   #120
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Песнь цветка.

В глубине неба звезда мерцает.
Всё ближе она.
Любуюсь.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги