Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 11:34   #161
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение

Сократа казнили за то, что он развращал молодых людей и отрицал богов, но раве он претендовал на это? Его обвинили в том, на что он не претендовал. Аналогия...
Аналогия неудачная, Дрон. И если Вы взглянете на суть вопроса объективно, то поймёте, почему.
Чужая точка зрения всегда очень субъективкая, но она иногда может быть объективной в той мере, в которой разделяет мою.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:36   #162
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К. я писала ранее уже о аналогии между любовью к человеку и простым видинем облика любимого и Любовью к В. что еще и выделить надо было?
Вы также писали о том, что сосредоточение в практике Агни-йоги предполагает сосредоточение исключительно на Владыке. Это Вы писали в противовес тому, когда Вам говорили о том, что сосредоточение развивается сначала сосредоточением на обычных предметах, а уж потом на Лике. Но когда уж и слова Рерих о том, что необходимы такие упражнения в сосредоточении на обычных вещах Вам привели, так Вы видимо решили так скажем "смыгчить" свою позицию?

Цитата:
Надцатый раз...Отделил сам Вл. передав слова о ненужности медитаций
В надцатый раз Матери Агни-Йоги и Владыка в Учении советуют практики, которые в традиции буддизма названы медитациями, а в Агни-йоге нет (хотя в некоторых письмах Рерих названы и также одобрены). Но толку об этом твердить, если Вы до сих пор, после исписывания и прочтения сотен страниц, не разобрались в том, что же такое в буддизме медитация и не хотите разбираться, упрямо трердя своё "фе"...

Цитата:
а я ж о чем, я и писала что Ким буддист..
Я тоже буддист, абрикос. И меня запишите в свой блокнотик.

Цитата:
но не тем Буддой который дал свое учение в Индии.
..
И что??? Какая разница??? Буддизм - это не учение веряее в одного в одного Будду - Готаму. До него приходили Будды и после него будут. Приход Майтрейи предсказан непосредственно Буддой Готамой. Все Будды проповедуют Дхарму, которая не является названием учения, данного только Готамой.

Цитата:
чем более я читаю по этой теме тем более прихожу к убеждению что Будда имено это и имел ввиду, а медитации даны были для большинсва из сострадания к человечеству...
В буддизме есть высокие практики (дзогчен, махамудра), но соваться к ним без предварительной подготовки, в том чсиле без развития умения концентрации и любви - просто опасно. Да, многие другие практики расчитывались на массу невежественных китайцев...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.07.2008 в 13:06.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:38   #163
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Хотел бы предупредить народ от занятий Дзеном. чтобы заниматься им, нужно сначала достигнуть определенного уровня. Весь Дзен построен на внезапном озарении (от услышанного звука, от случайной фразы и т.п.). Те кто не понимают сути надеются на легкость этого пути и проигрыают. А суть в том, что для того, чтобы такое "внезапное" озарени произошло, необходимо, чтобы человек имел внутренний багаж, чтобы "чудо" произошло нужно иметь накоплния, которые и "срезанируют". Без них все усилия тщетны.
Согласен. Дзен тоже не "кедровые орешки в сахаре"...
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:43   #164
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
да у вас я вообще не в тему и ничего не обижаюсь А вы пофантазируйте, глядишь и свяжете...и то и другое
А... ну так Вы и сразу бы и сказали, что все Ваши тезисы строятся исключительно на Вашей фантазии...

Цитата:
Цитата:
Да что Вы говорите? А что ж тогда так на Кима накидывались, когда он про практику осознанности в буддизме говорил и про её непротиворечие с Агни-йогой?
не надо я против протаскивания в АЙ практик медитации...
Ай-ай, а то, что практика осознанности в буддизме тоже относится к медитации и Вам об этом говорилось, так это конечно Вас не волнует?!

Цитата:
по моему они имели ввиду что медитации для того чтобы стать буддой вообще не нужны...
Прогресс на лицо (судя по смайлу, не могу сказать "на лице") : Вы уже стали употреблять выражение "по-моему"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:43   #165
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

АЙ, ЛСМ, 130.
К кому же надлежит отнестись особо сурово? Конечно, к самому себе.
Как следует нести Учение? Наедине.
Как пройти между ханжеством и наглостью? Не ряды свидетелей, но лишь сам судья!
Каждый чтит свое достоинство, так же как каждый оценивает жемчужину своего сознания. (...)

131.
Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя самих. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на место пришедшего. В сознание его, как копья вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно излечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совсем другую ауру.

Конечно, вы уже запомнили, что соотношение аур к пространственному веществу дает качество следствия. Именно, не обьем, но цвет дает особый подход к действию. Обьем ауры даст напряжение поступку, но путь будет подсказан цветом. Так невозможно подставить в чужую группу цветов определенный способ действия. Случайное предопределение наносит смешение лучей и парализует волю. Немощь многих работников обьясняется смешением разнородных цветовых групп. (...)

а так же 132.
Не захлебнитесь многословием. В многословии теряется гибкость и находчивость. Многословие создает нарезку винта, и ничто новое не может пройти этим жерлом. (...)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 09.07.2008 в 11:51.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:06   #166
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Чужая точка зрения всегда очень субъективкая, но она иногда может быть объективной в той мере, в которой разделяет мою.
Согласна. Потому и попросила взглянуть Вас объективно.
Плюс к этому настолько же объективно прислушаться к истинно золотым словам, которые Вы же сами ранее и озвучили
Цитата:
Дрон
Умение видеть заблуждения других и не видеть своих достигается путём концентрации на своей правоте.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:08   #167
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Практикующему не дано знать что он практикует.
Они знают это благодаря наставлениям уже постигшего учителя. Учитель может помочь как подробным описанием, помогающим ученику убедиться в том, что он на верном пути, так и предварительным "прямым введением".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:14   #168
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Что есть путь естественный? Самое неограниченное познавание в терпимости и терпении без всякого сектанства. Неограниченное познавание не легко усваивается. Все около трудов человеческих ограничено. Каждое занятие как бы пресекает многие пути сообщения. Даже хорошие умы бывали загнаны в тесное русло. Болезнь самоограничения не похожа на самоотвержение. Для удобства ограничивает себя человек! Ведь исключением будут смелые действия для неограниченного познавания. Злоба и ненависть совершают свои действия в ограниченности. Для неограниченного действия нужно преисполниться доброжелательством и находить причины и следствия глазом добрым. Суровость труда не имеет ничего общего с осудительством. Осуждают люди ограниченные. Из осуждения не родится усовершенствование.
Но можно ли в смятении мечтать о неограниченном познавании? Учиться везде и всегда можно. Сами возможности притекают к неудержимому стремлению. Лишь в движении заключается путь естественный! (Братство-1, 41)

Абрикос, в контексте темы, где Ваше место в этой цитате? Кто выступает в теме ограничителем неограниченного познания и осуждающим? Так кто идет естественным Путем?
ого как бодренько...
Я уже привык к Вашим уходам от прямых вопросов. Остается надеятся, что Вы хотя бы задумаетесь над сказанным, а так же о том, что некоторые выводы сделают для себя читающие тему.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.07.2008 в 12:18.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:14   #169
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Н. РЕРИХ. «Алтай-Гималаи».
2 мая. Ясное утро. Приходят ламы поздравлять с праздником. Говорят: «Христос воскрес». А ну-ка, христианские служители, придете ли вы поздравить буддистов с их памятными днями?... Только знание без всяких предрассудков открывает новые возможности. И вчерашнее «случайное» становится в линию движения эволюции. А сегодняшнее «важное» оказывается часто просто случайным пережитком.
После индустриальных толков Вахрамей начинает мурлыкать напев на какой-то сказ. Разбираю: «А прими ты меня, пустыня тишайшая. А и как же принять тебя? Нет у меня, пустыни, палат и дворцов...» Знакомо. Сказ про Иоасафа.
«Знаешь ли, Вахрамей, о ком поешь? Ведь поешь про Будду. Ведь бодхисаттва — бодхисаттв переделано в Иоасаф»...
Вахрамей Семенович — кооператор и народный целитель, с которым Н. К. Рерих познакомился на Алтае при посещении Верхнего Уймона.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:16   #170
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Странный аргумент, впрочем как всегда
Вы аргумент от предположения отличать умеете?
Цитата:
где я написала что я их усвоила?
А я разве утверждал, что Вы это утверждали???
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:25   #171
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Буддизм - это не учение,верящее в одного Будду, - Готаму. До него приходили Будды и после него будут. Приход Майтрейи предсказан непосредственно Буддой Готамой.
Можно подтвердить словами самого Будды:
Цитата:
Я не первый Будда, который пришел на Землю, также не буду я последним. В должное время другой Будда восстанет в мире, Сокровенный, высшего озарения, одаренный мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь народов, Повелитель Дэв и смертных. Он откроет вам те же вечные истины, которые я преподал вам. Он установит свой Закон, преславный в его началах, преславный в его апофеозе и преславный у цели в духе и слове. Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я. Его ученики будут исчисляться тысячами, тогда как мои лишь сотнями». И спросил Ананда: «Как узнаем мы Его?» Благословенный сказал: «Имя Его будет Майтрейя».

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.07.2008 в 13:07.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 12:50   #172
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
В заключение, очень советую Вам больше сосредоточиться на духовном усовершенствовании, нежели на таких отвлеченных вопросах, как воплощение тонких остатков Вл. Будды и т. д. Отложите третий том «Тайной Доктрины» и основательно изучите первые два, они дадут Вам работу на годы. Не засоряйте своего сознания отрывочными, бессистемными знаниями! Не бросайтесь к разным источникам ранее усвоения основ!
Ранее усвоения Основ. Основ данных в Учении.
Т.е. Вы так прозрачно намекаете что Ваши оппоненты не усвоили основы? Вы вольны верить во всё, что угодно...
Странный аргумент, впрочем как всегда, где я написала что я их усвоила?, я всего лишь процитировала сказанное ЕИР, а она именно не советовала раннее усвоения основ браться за другие книги,
А Учение Будды, которое можно назвать Учением Сердца, Учением Жизни или
Живой (жизненной) Этики, к Основам не относится?
Вообще-то, это идёт вразрез с мыслями Е.И.Рерих (цитаты уже можно не приводить, их было более чем достаточно). Это не слишком самоуверенное заявление?
А ведь Великий Учитель синтезировал в своих формулах Заветы всех Учителей (это не Основы?), приходивших в мир до него из той же Твердыни Света.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 13:07   #173
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Чужая точка зрения всегда очень субъективкая, но она иногда может быть объективной в той мере, в которой разделяет мою.
Согласна. Потому и попросила взглянуть Вас объективно.
Случай из жизни:
На семинаре по дифурам студент спрашивает проподавателя:
- А это уравнение вообще решается?
Тот задумался на минутку и говорит:
- Решается.
- Разве решается???
Тот ещё немного подумал и уверенно говорит:
- Ну да, точно решается.
- Не может быть!
- Чего вы ещё от меня хотите?? Я только что решил вам его двумя способами!

Так и в нашей беседе, вот взглянул я на ситуацию настолько объективно, насколько смог, а дальше то что? Каждый остался при своём объективном мнении.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 13:20   #174
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
.. вот взглянул я на ситуацию настолько объективно, насколько смог, а дальше то что? Каждый остался при своём объективном мнении.
А дальше, скорее всего, ничего. Но, думаю, время разрулит всё правильно. Возможно, чьё-то мнение и поменяется.. Если будем смотреть всё-таки объективно..

Последний раз редактировалось Юана, 09.07.2008 в 13:22.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 14:59   #175
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

В Буддизме выделяют пять сил, оторые практикующий может использовать на пути.
Это пять сил, употребление которых способны очень сильно продвинуть ученика, сил, применять которые нужно как можно чаще
Это силы:
1) Сила намерения - самая главная и основная сила. Верно выбранная мотивация - ради блага всех живых существ.
2) Сила "белого зерна" или же сила подношений. Это и подношения божествам и раздача милостыни, иные благие деяния, приводящие к накаплению заслуг.
3) Сила привычки. Привычка - сильная вещь. Если мы будем что-то делать регулярно, то это входит в привычку и делается с гораздо большей легкостью. Если ввести в привычку верное поведение, а не дурное, то это значительно облегчит путь.
4) Сила умиротворения
5) Сила молитвы.

В Агни-оге мы находим аналоги этих сил. Некоторые по сути так и называются, а некоторые лишь по другому названы:
1) Сила намерения. Можно также назвать её силой Устремления.
2) Сила Жертвы.
3) Сила Ритма.
4) Сила спокойствия и невозмутимости.
5) Сила молитвы или же сила Мысли.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.07.2008 в 16:15.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 15:12   #176
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Непривязанность к объектам чувственного восприятия - одна из основ практики Буддизма. Той же непривязанности учит нас агни-йога.

Почитание Иерархии, сознание единения, сознание соизмеримости, применение канона "Господом твоим" - всё это находит своё отражение в практике Буддизма. Причем, если судить по последователям Агни-йоги, представенным на форуме, то второе и четвертое положения буддистами реализуется даже более активно и усердно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 15:39   #177
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Что могу с ходу вспомнить из того, что требует очищения...
Агни-йоге чужды такие существующие в современном Буддизме традиции (порожденные верой последователей и без которых, на мой взгляд, буддизм вполне мог бы обойтись) как простирания, материальные подношения божествам. Так же не разделяет Агни-йога веру в большую вероятность воплощения в животном царстве. Агни-йога допускает это лишь как редчайшее исключение и для очень грубых людей. Но все эти мелочи не вредят, а созданы с благими намерениями и имеют свои благие результаты (например страх воплотиться в животном царстве подстегивает к активной практике Дхармы еще в этой жизни), но все же являются надуманы и потому должны быть оставлены.
Так же Агни-йоге чужды долгие и изнуряющие медитации, требующие ухода в горы, сидения часами в одной позе, концнтрации с закрытыми глазами на каком-то объекте по несколько часов вподряд.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.07.2008 в 15:40.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 15:46   #178
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Все три объекта прибежища в Буддизме находят свое отражение в Агни-йоге.
1) Будда - Будда Майтрейа
2) Дхарма - Учение Агни-йоги
3) Сангха - Община
В тантрическом буддизме к этим объектам добавляют Гуру. А Агни-йоге как тантрическом буддийском учении важность наличия непосредственного земного учителя также подчеркивается.

В почитании Иерархии последователи Агни-йоги могут пожалуй даже позавидовать буддистам, которые отслеживают и ведут учет последовательности смены учителей вплоть до Будды Шакьямуни ("линии приемственности").

Работа с чакрами и каналами в Буддизме производится под строгим контролем, наставлением и с разрешения духовного учителя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 16:02   #179
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Что касается отрицания буддистами неизменного Атмана, то это весьма спорный вопрос даже в рамках самого буддизма. В этом смысле было бы целесообразно ознакомиться с трактатами Майтрейи, которые к большому сожалению по сегодняшний день для рускоязычного человека недоступны. Даже палийский канон преведен не полностью, а уж многие тексты махаяны и подавно. В частности к теме Атмана относится переданный Атише Майтрейей один из пяти его трактатов (ни одни не переведен на русский) "Махаянасутраланкара" («Украшение из сутр Махаяны»). Его описывают следующим образом: "весьма своеобразный текст, сближающийся по основной тенденции с доктриной Татхагатагарбхи. Знаменит тем, что в нем истинная реальность как она есть описывается в таких нехарактерных для буддизма терминах, как Великое Я (махатман), Высшее Я (параматман) и Чистое Я (шуддхатман)".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.07.2008 в 16:11.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 16:11   #180
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В Агни-йоге мы находим их аналоги этих сил.
Спасибо Кайвасату.
Наконец-то появилось что-то существенное для сравнения.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги