Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 04:43   #201
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Согласно спискам родословной до 10 колена
а это что
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 05:06   #202
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Согласно спискам родословной до 10 колена
а это что
Это тайна, покрытая мраком, откуда взялись. Они сами не знали их, но за четыре пересыльных этапа выучили наизусть. Наиболее вероятно, что списки взяты из церковных регистрационных книг, так думал отец. Он 1930 г.р. и прекрасно запомнил все детали.
Люди, имеющие интеллигентов и военных в роду, на пересыльных этапах из групп исчезали, их судьбы никто не знает.
Между прочим, в стационарном концлагере действовали подпольные организации *освобождения*, устраивающие побеги ценой даже своей смерти в крематории: самая сильная польская, на втором месте русская.
Лояльнее всех немцы относились к французам.
После освобождения самой гостеприимной страной оказалась Франция: там беженцам даже сразу давали землю и подданство.
Германия тоже предлагала остаться в стране.
Вместо документа у каждого освобождённого была на руках только бумажка с печатью, надиктованная на слух самими бывшими заключёнными (ф.и.о, г.р., нац.). Никаких списков им в руки не давали.

Последний раз редактировалось леся д., 05.05.2012 в 05:11.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 05:21   #203
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Я читала в свое время много литературы о подполье, в том числе и в концлагерях. Сейчас читать не могу. И смотреть фильмы о войне тоже. Тяжело.

Советская власть пришла позже на Западную Украину. Наверное поэтому там могли эти данные и сохранится. А немцы педантичны во всем.
Дедушка рассказывал о работе в Германии. Работал на заводе. Выполняешь свыше нормы - били. Ниже нормы- тоже били. Все должно было работать как часы.

И наверное эти списки попали потом к нашим?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.05.2012 в 05:24.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 05:49   #204
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я читала в свое время много литературы о подполье, в том числе и в концлагерях. Сейчас читать не могу. И смотреть фильмы о войне тоже. Тяжело.

Советская власть пришла позже на Западную Украину. Наверное поэтому там могли эти данные и сохранится. А немцы педантичны во всем.
Дедушка рассказывал о работе в Германии. Работал на заводе. Выполняешь свыше нормы - били. Ниже нормы- тоже били. Все должно было работать как часы.

И наверное эти списки попали потом к нашим?
Видимо, да. Потому что в советском концлагере был отбор по ещё другому критерию, кроме высшего образования, тоже с убийствами, но отец был уже в таком состоянии, что это не воспринял.
Останки тел, судя по его рассказу, под Брестом искать бесполезно...
В Западной Украине практически начали воспринимать Советскую власть с 1946 года. Когда появились: доступ к бесплатному образованию, гос. цена на хлеб и возможность приобщаться к культуре. Так все старожилы говорят. И этому радовались. До того Советская власть была на бумаге. Считайте... война началась 01.09.1939, а присоединение Западной Украины было 17.09.1939.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 06:00   #205
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Мой дедушка никогда не рассказывал об этом, я все узнала после его смерти. Единственно что он однажды мне сказал, когда учил меня закреплять нитку, после того как пришила пуговицу: "Мне тебя жалко. Ты никогда не увидишь северного сияния" и это человек который сидел несправедливо! Господи - святые люди. Сколько им досталось. А от моей истории мне оставили только 9 мая. Все остальное шельмуют кто и кому не лень.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.05.2012 в 06:09.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 11:45   #206
Людмила львовна Зайцева
 
Рег-ция: 26.03.2012
Адрес: Западная Украина г. Калуш
Сообщения: 108
Благодарности: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Разве необходимо судить? Но выводы для себя никто не запретил делать! И если я читаю в письмах Е.И. о том. что в России идет в е л и к о е о ч и щ е н и е - и вижу дату -1937 г. то дальнейшие события ясны и очевидны.Если бы те, кто открыто рассказывает сейчас, что встретили бы хлебом-солью фашистов, не были отправлены в свое время на Соловки, то ситуация под Москвой , да и в начале войны была бы - согласитесь!- более острой. А что плесень и прочее - так в Агни Йоге четко сказано, что чем больше просветлений, тем сильнее противодействие темных сил. И, хотя иерофант изгнан - его сторонники стараются изо всех сил, и это тоже очевидно.Вещи надо называть своими именами, тем более теперь, по прошествии лет.и событий...Иначе получается какая-то аморфность - молчу, ничего не вижу и ничего не знаю, а за истину надо стоять!
Людмила львовна Зайцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 11:46   #207
Людмила львовна Зайцева
 
Рег-ция: 26.03.2012
Адрес: Западная Украина г. Калуш
Сообщения: 108
Благодарности: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
Разве необходимо судить? Но выводы для себя никто не запретил делать! И если я читаю в письмах Е.И. о том. что в России идет в е л и к о е о ч и щ е н и е - и вижу дату -1937 г. то дальнейшие события ясны и очевидны.Если бы те, кто открыто рассказывает сейчас, что встретили бы хлебом-солью фашистов, не были отправлены в свое время на Соловки, то ситуация под Москвой , да и в начале войны была бы - согласитесь!- более острой. А что плесень и прочее - так в Агни Йоге четко сказано, что чем больше просветлений, тем сильнее противодействие темных сил. И, хотя иерофант изгнан - его сторонники стараются изо всех сил, и это тоже очевидно.Вещи надо называть своими именами, тем более теперь, по прошествии лет.и событий...Иначе получается какая-то аморфность - молчу, ничего не вижу и ничего не знаю, а за истину надо стоять!
Это ответ для абрикос
Людмила львовна Зайцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 11:51   #208
Людмила львовна Зайцева
 
Рег-ция: 26.03.2012
Адрес: Западная Украина г. Калуш
Сообщения: 108
Благодарности: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
Видела передачу о тех, кто перед войной был отправлен на Солвки...Так вот, они в один голос говорили о том, что встретили бы фашистов, как избавителей от большевизма, а не как врагов своей Родины. А уже после того, как получили газеты со снимками сожженных, растрелянных и повешенных согражданах - стали молиться за победу..Значит, очищение от этих, непонимающих сути происходящего - было необходимо! Во Львове встречали хлебом - солью - и что это дало народу? Россияне должны помнить слова Великого Учителя о России, гордиться своей страной, любить ее и помогать тем, кто строит, а не тем, кто каркает или разрушает. Не зря было Сказано - кто с Россией - спасен будет, кто будет против - погибнет...И мое самое сильно е стремление к тому, чтобы как можно больше людей поняли сущность Миссии России и стали бы ее сотрудниками.И моя Украина, чтобы скорее поняла и приняла.. Чтобы исчезла зависть к *старшему брату* если Брат прекрасен - почему им не гордиться? ОМ ТАТ САТ!
Уважаемая Людмила Львовна!
Огромное Вам спасибо за истинно братское отношение к России, за такую пламенную любовь к ней и переживание за её будущее. За это Вам моё большое уважение и низкий поклон. Особенно об этом было приятно и ценно услышать из Западной Украины.
Но, по-моему, в Ваших размышлениях есть противоречие. Если эти ненавистники большевизма, увидев газеты с ужасными снимками расстрелов и сожений стали молиться за победу России, то о каком очищении России от этих людей можно говорить в этом случае?
Неужели для того, чтобы этим "ненавистникам большевизма" нужно было озариться о всей анти-гуманности режима надвигающейся коричневой чумы, нужно было непременно находится на Соловках? Неужели они бы не смогли понять тоже самое, если бы все эти газетные фотографии они увидели бы у себя дома, в научной лаборатории, на своей кафедре, в театральной гримёрной между спектаклями, перед заступлением на вахту, после рабочей смены у токарного станка? Неужели надо было только калённым железом их пытать и подвергать адским мукам, чтобы они озарились о всех зверствах фашизма и правильности курса КПСС? Ведь заметьте, несмотря на все круги ада, через которые они проходили по прихоти одного бессердечного биоробота, они не обозлились на Россию, а только стали молиться за неё.
На мой вгляд, большой ошибкой будет видеть в бесмыленном кровавом терроре против своего народа какое-то оккультное очищение. Как говорил один историк, маниакальный поиск врагов народа, весь народ превратил во врага.
Добавлено через 7 минут
Не забывайте главного - *Убит бывает, кто сам убивал*. Армагеддон предполагал ускорение кармических платежей. Жаль, конечно, что мы не умеем учиться иначе, чем через страдания.Были ученые, на которых поступал донос и их арестовывали, но потом, разобравшись, их освобождали и даже давали огромные по тем временам премии за их научные открытия. Карма - вот что стоит у истоков всех событий, происходящих с нами. Мы можем - и должны!- сочувствовать страдальцам - мы ведь люди, но нельзя утверждать, что их страдания были ими же заложены в прошлом.

Последний раз редактировалось Людмила львовна Зайцева, 06.05.2012 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Людмила львовна Зайцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 12:16   #209
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
Разве необходимо судить? Но выводы для себя никто не запретил делать! И если я читаю в письмах Е.И. о том. что в России идет в е л и к о е о ч и щ е н и е - и вижу дату -1937 г. то дальнейшие события ясны и очевидны.Если бы те, кто открыто рассказывает сейчас, что встретили бы хлебом-солью фашистов, не были отправлены в свое время на Соловки, то ситуация под Москвой , да и в начале войны была бы - согласитесь!- более острой. А что плесень и прочее - так в Агни Йоге четко сказано, что чем больше просветлений, тем сильнее противодействие темных сил. И, хотя иерофант изгнан - его сторонники стараются изо всех сил, и это тоже очевидно.Вещи надо называть своими именами, тем более теперь, по прошествии лет.и событий...Иначе получается какая-то аморфность - молчу, ничего не вижу и ничего не знаю, а за истину надо стоять!
Это ответ для абрикос
Да я поняла что для меня.
Вам стало легче? Я рада. Хотя вы вряд ли поймете почему.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 12:31   #210
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
Разве необходимо судить? Но выводы для себя никто не запретил делать! И если я читаю в письмах Е.И. о том. что в России идет в е л и к о е о ч и щ е н и е - и вижу дату -1937 г. то дальнейшие события ясны и очевидны.Если бы те, кто открыто рассказывает сейчас, что встретили бы хлебом-солью фашистов, не были отправлены в свое время на Соловки, то ситуация под Москвой , да и в начале войны была бы - согласитесь!- более острой. А что плесень и прочее - так в Агни Йоге четко сказано, что чем больше просветлений, тем сильнее противодействие темных сил. И, хотя иерофант изгнан - его сторонники стараются изо всех сил, и это тоже очевидно.Вещи надо называть своими именами, тем более теперь, по прошествии лет.и событий...Иначе получается какая-то аморфность - молчу, ничего не вижу и ничего не знаю, а за истину надо стоять!
Ну так и дайте ссылочку на цитаточки.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 12:39   #211
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Уважаемый Musiqum! Позволю себе вмешаться в эту беседу.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Неужели для того, чтобы этим "ненавистникам большевизма" нужно было озариться о всей анти-гуманности режима надвигающейся коричневой чумы, нужно было непременно находится на Соловках?
Полагаю, что тем, кто ненавидел большевизм (не надо иллюзий, таких было в СССР немало) нужно было находиться в Соловках. Припоминаю высказывание одного западного политика того времени. Когда его спросили (уже во время ВОВ), где же "пятая колонна" в России, он ответил "Сталин их посадил". Т.е. это понимали даже недруги России. И насколько случайно или закономерно они оказались в Гулаге - не нам судить, мы не знаем извивов кармы. Кстати, если бы они не находились в Соловках - Бог весть, чем бы они занялись в тылу или на фронте. Ценой страданий в лагере они были, возможно, охранены от гораздо более худшего (но это ИМХО).
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ведь заметьте, несмотря на все круги ада, через которые они проходили по прихоти одного бессердечного биоробота, они не обозлились на Россию
Кто в реальности во время войны и перед ней был Сталин - мы не знаем. Термин "биоробот" - не из Учения. Знаем из Писем ЕИР, что во время репрессий убирали "сто тысяч вреднейших" (цитирую приблизительно). Полагаю, что надо с оценками быть поосторожнее.

Припоминаю историю Солженицына, который отнюдь не проходил "кругов ада". Но вышел оттуда беспредельно озлобленным на СССР. Он сам писал, что мечтал, чтобы американцы сбросили атомную бомбу на страну. И об этих своих мечтах отнюдь не раскаивался.

Так что кому-то страдания впрок, а кому-то определенно нет
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 13:06   #212
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Людмиле львовне Зайцевой

Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
а за истину надо стоять!
Но не в такой же позе!!!

Вам вопрос задавал, Вы не ответили: Вы когда-нибудь видели много убитых людей в одном месте?

С какой целью Вы с упорством раскачиваете эту тему?

Во всем наследии Рерихов и Учении Живой Этики ничего полезнее не нашлось для людмила Львовны?

Последний раз редактировалось beam, 06.05.2012 в 13:08.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 13:37   #213
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Как бы случайно заглянул в тему.
В своем роду прадед бегал от репрессий и осел на Урале.
Раскажу интересный случай. Ехали от Учителя на поезде в плацкарте разношорстная толпа, две тетушки (бегемотики) , нас двое и боковое место занимала маленькая, сухенькая бабушка, довольно шустрая. Когда узнали сколько ей лет сели на зады и открыли рот. Короче бабуля отбыла в лагерях почти двадцать лет, и по ее словам это были хорошие годы.Свет интелегенции и вобщем ничего того чем пугают господа демократы.( Про Солженицина, поломанный человек, был стукачем. (вспомните его попытку с треумфом проехать по России, когда на митинге подошли двое в штатском показали его докладные записки, и мирно увели в вагон.)
Учитель занимался этим серьезно у него из родни увели троих дядей, вернулся один.
Одного по навету соседа, позавидовал красавице жене.
Второго за старое если помните тысячников, когда приехали с заводов устанавливать советску власть, их проводили обратно так как был казачий стан, в 37 вспомнили.
Еще одного при службе в армии, так вот который вернулся никогда не говорил плохо о советской власти, расказывал что посылали в командировки в Германию по обмену опытом и т.д. Когда оттуда приезжали и видели что стоит на вооружении в войсках, начинали расказывать о превосходстве немецкой военной машыны (деморализация), их быстренько упекали.
а вообще в этом разбираться, была психическая эпидемия у народа.
Вспоминается интерьвью Жженова когда он проезжает по этапу которому прошел. И в конце фильма матом на советску власть, а ему вопрос а сейчас вас приглашают сниматься в кино. Он говорит :" Приглашают но совесть не позволяет сниматься там где предлогают. А потом опять матом на советку власть.
я подумал интересный человек, совесть позволяла при советах не шел в разлад с самим собой, а он ее матом.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 13:37   #214
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Людмиле львовне Зайцевой

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Людмила львовна Зайцева Посмотреть сообщение
а за истину надо стоять!
Но не в такой же позе!!!

Вам вопрос задавал, Вы не ответили: Вы когда-нибудь видели много убитых людей в одном месте?

С какой целью Вы с упорством раскачиваете эту тему?

Во всем наследии Рерихов и Учении Живой Этики ничего полезнее не нашлось для людмила Львовны?
Не согласна с вами.
Обсуждаться должны все темы из ЖЭ а не только те, которые нравятся.
Если человека задела тема, значит в этом есть резон.
Или вам надо дкоказать. что в учении этой темы нету.

К тому же. Есть разница в разжигании темы (когда тему поддерживают неустанно и сунут ее во все щели) и в упоминании или ссылке на нее (при случае, при арнгументации).
А просто обьявлять человека разжигателем темы потому что он по ней высказывет вой взгляд, считаю предубежденностью.
Да, есть тему неприятные. Но их нельзя все время отпихивать в угол по личному определению как вредные. Или мы признаем ЗК или не признаем. Если признаем то во всем, не выборочно. Тогда и на смерть с ее условностями смотрим глазами Учения, а не привычными обывательскими. Учение ломает наши нрботанные и устовшиеся взгляды на жизнь и призывает нас изживать свои страхи и предрассудки. И тем более навешиваь кому-либо шблоны за бесстрашие как в действиях так и в размышлениях.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 13:44   #215
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Знаем из Писем ЕИР, что во время репрессий убирали "сто тысяч вреднейших" (цитирую приблизительно). Полагаю, что надо с оценками быть поосторожнее.
Вот типичный пример,что такое убирать нужнейших людей: "Афана́сий О́сипович Фи́рсов (1883, Бердянск, Российская империя — 1937[1], СССР (по другим данным[2] — 1943)) — советский конструктор, в 1931—1936 годах начальник Конструкторского бюро танкостроения Харьковского паровозостроительного завода им. Коминтерна, создавшего танки БТ-5 и БТ-7. .....

Окончил железнодорожное училище и продолжил образование за границей в высшей технической школе в Митвайде (Германия) и политехническом институте в Цюрихе (Швейцария). Работал на заводе «Зульцер».

С началом Первой мировой войны вернулся в Россию (в Архангельск). Работал над созданием дизелей для подводных лодок на Коломенском машиностроительном заводе, затем весной 1916 года перешёл на работу на завод «Теплоход» под Нижним Новгородом, где создавались минные заградители. С октября 1917 года в течение пяти лет — начальник губернского управления профессионального образования. В 1922—1927 годах — главный механик на заводе «Красная Этна» (Нижний Новгород), затем работал в Николаеве на Николаевском судостроительном заводе им. Андре Марти (1927—1930).

В 1930 году поступил на ленинградский завод «Русский дизель», где был обвинён в участии во вредительской группе и арестован.

Однако уже 18 сентября 1931 года коллегия Объединённого государственного политического управления приняла решение о переводе инженера Фирсова из мест изоляции на работу в Харьков — на Харьковский паровозостроительный завод им. Коминтерна (ныне ПО им. Малышева), где в это время активно разворачивал свою деятельность один из центров советского танкостроения.

Выписка из протокола заседания коллегии ОГПУ от 18 сентября 1931 года[3]:

Слушали:
Пересмотр дела № 101032 гр. Фирсова Афанасия Осиповича, приг. пост. кол. ОГПУ от 23/6-30 г. к заключению в концлагерь — сроком на пять лет.

Постановили:
Фирсову Афанасию Осиповичу оставшийся срок изоляции заменить высылкой в гор. Харьков для работы на ХПЗ.

Из мест заключения Фирсова переводят руководителем секретного танкового КБ по причине непростой ситуации, сложившейся на ХПЗ: уход предыдущего руководителя КБ И. Н. Алексенко, отзыв в Москву военного инженера 2-го ранга Н. М. Тоскина и отсутствие адекватной замены вынудили руководство завода вмешаться в судьбу А. О. Фирсова.

6 декабря 1931 года А. О. Фирсов возглавил специальное конструкторское бюро машиностроения. Под его руководством молодые советские инженеры прошли уникальную школу конструкторского мастерства, реализуя свои творческие находки в быстроходных танках БТ-5 и БТ-7.

....
В середине 1937 года[6] А. О. Фирсов вновь арестован и отправлен в тюрьму (помимо него в группе «вредителей» из числа работников завода и военной приёмки АБТУ РККА оказался и директор завода И. П. Бондаренко). Точных сведений о его дальнейшей судьбе нет (по одним данным[2] — умер в заключении в 1943 году на 65-м году жизни; по другим[1] — расстрелян без суда и следствия в 1937 году). " - Остается загадкой,что такое "убрать вреднейших".
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 13:56   #216
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Людмиле львовне Зайцевой

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь видели много убитых людей в одном месте? С какой целью Вы с упорством раскачиваете эту тему?
Много убитых в одном месте ничем не хуже,чем много убитых в разных местах и в разное время;раскачивают лодку,качели и т.д.;разжигают костер,вражду и т.п.. Будем точны в оформлении своей мысли.

Последний раз редактировалось Арьяна, 06.05.2012 в 13:57.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 13:58   #217
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Кажется, дошло до меня. Первопричиной этого недоумения были Слова *грядёт великое очищение с 1937 года*.
Так оно и грянуло, именно с 1937 года:
Великое Очищение Сознания
в стиле:
*Время не важно; только жизнь, Жизнь важна!*
(слова Вито Корнелиуса из фильма Люка Бэссона *Пятый Элемент*)
Попробую объяснить на живом примере.
Именно в 1937 отец моей мамы вместе со многими другими людьми РАЗНЫХ национальностей был отправлен к берегам Испании (обычным военным радистом).
Сознание города, села, страны начало в быстром темпе именно очищаться от разнообразных межнациональных кличек, насмешек и нетерпимости,- осознав истинную угрозу всему МИРу в виде ещё только зарождающегося на слуху слова *война*.
Да, многие недоумевали:
- Почему Испания?
И кратко отвечали граждане России (дедушка из Севастополя):
- Там угроза Миру, нас посылают создать щит.
В Храмах люди молились за Мир.
Присоединение Западной Украины львовяне восприняли как тактику во имя сохранения Мира, потому этот день был и принят спокойно и благожелательно. Этот факт присоединения по сравнению с войной даже не возбудил умы рядовых граждан.
Люди очистили свои умы добровольно и сознательно, пытаясь плечом-к-плечу остановить смерть.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 14:02   #218
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Остается загадкой,что такое "убрать вреднейших".
Насколько понимаю, это вопрос вы адресуете Елене Ивановне Рерих?

Ну а по существу - любой здесь присутствующий без труда вспомнит с десяток (а то и больше) людей, которые там очутились "ни за что" (известный гулаговский анекдот - "ни за что пять лет дают").
И гораздо больше тех, которым там было самое место, но почему-то пронесло.
Только что это доказывает? Это отменяет оценку ЕИР?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 14:04   #219
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

я не разжигаю качели, а говорю своё мнение о великом очищении СОЗНАНИЯ.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 14:48   #220
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к форуму

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Это отменяет оценку ЕИР?
О чем вы пишете,о какой цитате?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск по форуму Igor Prolis Архив 16 06.07.2007 15:58
Обращение к рериховскому движению и форуму "Орифламма" Юрий Борисович Рериховское движение 34 01.03.2007 07:27
Предложение форуму. Olex Свободный разговор 3 13.08.2005 20:34
Путеводитель по форуму Владимир Чернявский Работа форума 0 10.09.2004 19:25
Навигация по форуму Igor Prolis Архив 12 04.06.2004 18:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги