Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2007, 13:53   #161
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Иными словами Вы считаете, что эгоизм - это необходимый этап на пути понимания общего блага.

- Владимир, но зачем так искажать акценты? Речь шла об эволюции человека в целом. И огромное количество людей пока что еще находятся бесконечно далеко от понимания общего блага. И вопрос состоит в том, как их приблизить к такому пониманию. Лозунги о служении человечеству без указания на целесообразность такого пути серьезно никем восприниматься не будут. Следовательно, этот путь не эффективен. Поэтому надо указать на ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ служения для самого человека. Например, можно указать на то, что человек, не привязанный к земным материальным интересам, чувствует себя свободней. Творчество наполняет радостью, а устремление к высшим мирам дает понимание смысла жизни. И т.д. и т.п.

Что касается эгоизма как этапа на пути эволюции, то попробуйте ответить на тот вопрос, который я Вам задавал в предыдущем посте, и ответ будет очевиден.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 14:51   #162
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

***

7.059. «…Являя изучение Беспредельности, нужно, прежде всего, осознать беспредельность любви и преданности. Не мудро сказать: «Любовь переполнена и преданность засохла», ибо следствием будет разложение самого себя. Следует понимать беспредельность любви и преданности, как первый шаг к Служению и Йоге. Хотя бы эту задачу нужно было поставить, как средство к самопродвижению.
Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение».


***

13.261. «Облекаясь в земную оболочку, человек имеет творить добро, в том совершенствуясь», – так говорит незапамятная Мудрость. И над вратами Братства постоянно сияет этот завет.

***

6.780. «…Именно Служение Космическому Благу дает человечеству подъем. Когда безграничен и бесконечен человеческий устремленный порыв, то можно утвердить космическое соответствие. Как прекрасно сознание связи с Космосом! Как прекрасно созидание космической эволюции!»

***

14.175 «Не может быть понято такое служение, если не осознана целесообразность. Но такое понятие может быть воспринято, если дух знает свое назначение. Мужество и мудрость происходят из одного понятия блага».

***

14.477 «Не следует смотреть на такое служение как на скучную тягость, наоборот, пусть каждый научится радостной отдаче, только в таком давании рождается истинная радость».

***

3(Урга).2.VI.1. «Именно, сожаление о вступлении на великое Служение срезает все следствия прежних трудов. Сомневающийся привязывает камень к ноге. Боящийся спирает дыхание. Но пожалевший о своей работе на великое Служение, кончает возможности приближения».

***

7.175. «Потому только полное понимание Великого Служения может дать ученикам устремление к явленной Иерархии. Когда творчество духа может вмещать Великое Служение, то все пути к Нам открыты. Потому устремление к исполнению указаний можно утвердить, как импульс, ведущий к высшим Вратам. Потому пусть берегут все жемчужины Гуру и Тары. Так можно исполнить все данные возможности. Время такое напряженное и насыщенное! Потому пусть ученики стараются идти в ритм с событиями, и нужно напрячь сознание в унисон с происходящим. Так только можно победить.»

***

7.098. «Как прекрасны искры духа, который являет огонь и устремление! Служение огненное принесет человечеству столько знаков новой эволюции. Потому так жизненно вошла Агни Йога и столько знаков перерождает и угрожает планете».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 16:55   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Иными словами Вы считаете, что эгоизм - это необходимый этап на пути понимания общего блага.

- Владимир, но зачем так искажать акценты?
Ну поправьте меня. Это заключение следует из Ваших рассуждений.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Речь шла об эволюции человека в целом. И огромное количество людей пока что еще находятся бесконечно далеко от понимания общего блага. И вопрос состоит в том, как их приблизить к такому пониманию.
И каков вывод?

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Лозунги о служении человечеству без указания на целесообразность такого пути серьезно никем восприниматься не будут. Следовательно, этот путь не эффективен. Поэтому надо указать на ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ служения для самого человека. Например, можно указать на то, что человек, не привязанный к земным материальным интересам, чувствует себя свободней. Творчество наполняет радостью, а устремление к высшим мирам дает понимание смысла жизни. И т.д. и т.п.
Вообще-то, я нигде не утверждал, что нужны лозунги.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Что касается эгоизма как этапа на пути эволюции, то попробуйте ответить на тот вопрос, который я Вам задавал в предыдущем посте, и ответ будет очевиден.
Давайте не будем играть в "гадалки". Просто хотелось бы услышать Вашу позицию по этому поводу.
Мое мнение, что человек вполне может эволюционировать без развития эгоистического начала.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 16:58   #164
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...14.175 «Не может быть понято такое служение, если не осознана целесообразность. Но такое понятие может быть воспринято, если дух знает свое назначение. Мужество и мудрость происходят из одного понятия блага».
Я бы подчеркнул другое:

Цитата:
...14.175 «Не может быть понято такое служение, если не осознана целесообразность. Но такое понятие может быть воспринято, если дух знает свое назначение. Мужество и мудрость происходят из одного понятия блага».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2007, 13:41   #165
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Иными словами Вы считаете, что эгоизм - это необходимый этап на пути понимания общего блага.

Алекс>>> Владимир, но зачем так искажать акценты?

ВЧ>>> Ну поправьте меня. Это заключение следует из Ваших рассуждений.


- Вообще-то суть моих рассуждений изначально сводилась к единству мотивов индивидуальности и Общего Блага. И лишь развивая свою индивидуальность, возможно приобщение к служению целому. Потом кто-то начал вести речь об згоизме, т.е., служении интересам своей личности, и я заметил, что хотя для духовно развитого человека эгоизм неприемлем, если вести речь в целом об эволюции человека, то этап центрированности на своем низшем эго проходили когда-то все. И до времени становления на путь служения все были эгоистами, а отнюдь не сразу с момента индивидуализации человеческой монады. Так с чем Вы не согласны?

Алекс>>> Речь шла об эволюции человека в целом. И огромное количество людей пока что еще находятся бесконечно далеко от понимания общего блага. И вопрос состоит в том, как их приблизить к такому пониманию.

ВЧ>>> И каков вывод?


- Вывод я уже озвучивал многократно. Приблизиться к пониманию общего блага возможно путем осознания неразделимости интересов индивидуального и целого.

ВЧ>>> Вообще-то, я нигде не утверждал, что нужны лозунги

- Просто пока от Вас ничего, кроме общих лозунгов, я не услышал. О необходимости служения общему благу известно всем, и никто этого не отрицает. Вопрос лишь в том, как к этому придти? Так, А.Й., по сравнению со ортодоксальными религиями, предлагает иной путь, путь целесообразости и путь знания.

Почему же Вы пытаетесь пресекать любые попытки рассуждения о практических путях приближения и сознательного развития в себе мотива служения Общему Благу? В то время как сами никаких методов не предлагаете?

ВЧ>>> Давайте не будем играть в "гадалки". Просто хотелось бы услышать Вашу позицию по этому поводу.
Мое мнение, что человек вполне может эволюционировать без развития эгоистического начала.


- И тем не менее история эволюции человечества говорит нам об обратном. Вначале происходит индивидуализация и инволюция, и лишь затем вновь происходит восхождение к Духу и слияние в Едином. В контексте эволюции человечества в целом Ваше заявление звучит очень странным.

ВЧ>>> Я бы подчеркнул другое

- В таком случае предлагаю компромисс. Подчеркнем оба эти предложения! Не об одном и том же они говорят? :P
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2007, 23:51   #166
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
И если нам встречаются такие люди, пытаться навязывать им высокие мотивы служения путем самоотверженности не стоит, поскольку они не готовы это вместить. Поэтому тут лучше сделать особый акцент на связи служения общему и развития его индивидуальности. То есть, если он будет работать во благо окружающих, он успешнее продвинется в собственном развитии. И что ему надо уделять особое внимание саморазвитию: контролю за своими мыслями, поступками, чувствами, чтению духовной литературы, самоанализу, ответственности и т.п. Т.е., сделать ОСНОВНОЙ акцент на САМОРАЗВИТИИ.
Алекс, ну к чему говорить о людях, не дошедших до претворения идеи Общего Блага? Взрослый человек, у которого астральное и ментальное тела набрали силу, поступает в полном соответствии с текущим уровнем духовных накоплений. Если они невелики, то Вы не привлечете их к идее саморазвития в любом виде, как ни старайтесь. Он будет считать более привлекательными те вещи, которые еще не изведал. Нет смысла затрагивать таких, их "ведет" карма. Когда я говорил о донесении идеи Общего Блага до людей, я подразумевал таких людей, для которых слова "бескорыстие" и "служение" не пустой звук. Таких людей хватает, но в наш темный век многие служат слишком ветхим идеалам.
Далее, если человек пришел к ЖЭ (я так понимаю, о них мы в первую очередь говорим) по зову духа, а не потому, что модно ее читать, считаю, ему целесообразнее будет сразу отойти от мотива развиваться "для себя", т.к. такая мысль изначально содержит в себе эгоистический подтекст, о чем уже здесь неоднократно говорилось.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 00:21   #167
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Волков>>> Когда я говорил о донесении идеи Общего Блага до людей, я подразумевал таких людей, для которых слова "бескорыстие" и "служение" не пустой звук.

- Ну, думаю, до тех людей, для которых понятия бескорыстия и служения не являются пустым звуком, доносить идеи Общего Блага уже не имеет смысла, поскольку они их уже и так осознают и находятся на верном пути. Причем, возможно, дальше, чем мы сами. Я же имел в виду в первую очередь тех, кто мог бы откликнуться на призыв, но пока еще этого не осознал. И мы могли бы направить человека на верный путь, донеся до него идею о целесообразности служения Общему Благу.

А Волков>>> считаю, ему целесообразнее будет сразу отойти от мотива развиваться "для себя", т.к. такая мысль изначально содержит в себе эгоистический подтекст, о чем уже здесь неоднократно говорилось..

- Если под «собой» в данном случае понимать личность, низшее эго, то я уже замечал, что это не есть саморазвитие, а в действительности разрушение своей индивидуальности (если уже пришла пора двигаться дальше). Если же говорить именно об улучшения себя как индивидуальности, не вижу, как это может помешать служению. И вообще, сомневаюсь, что служение вообще возможно, если человек еще не достаточно развит для этого.

А возьмем такие индивидуальности, как планетарный Логос, солнечный Логос, как Вы думаете, они стремятся развивать себя, или все их внимание направлено куда-то вовне, только не на себя?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 00:25   #168
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да и вообще, не духовному ли развитию учит нас Учение? Как можно отделить духовное развитие от развития индивидуальности?

Кого надо духовно развивать? Других, что ли? А может, с себя стоит начать?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 00:30   #169
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
... хотя для духовно развитого человека эгоизм неприемлем, если вести речь в целом об эволюции человека, то этап центрированности на своем низшем эго проходили когда-то все. И до времени становления на путь служения все были эгоистами, а отнюдь не сразу с момента индивидуализации человеческой монады. Так с чем Вы не согласны?
С мыслью, которая не однократно озвучивалась в теме. А именно о том, что для пути к мотивации общего блага необходим этап эгоизма, "развития для себя" и т.п.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- Просто пока от Вас ничего, кроме общих лозунгов, я не услышал.
Значит, для Вас я не нашел нужных слов.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
О необходимости служения общему благу известно всем, и никто этого не отрицает. Вопрос лишь в том, как к этому придти? Так, А.Й., по сравнению со ортодоксальными религиями, предлагает иной путь, путь целесообразости и путь знания.
Если быть точными, то Агни Йога, говорит, что путь Джнана (знания) не является полноценным, а путь агни йога ближе к карма-йоге.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Почему же Вы пытаетесь пресекать любые попытки рассуждения о практических путях приближения и сознательного развития в себе мотива служения Общему Благу?
?!! Напротив, был бы рад, если бы такой разговор начался бы.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мое мнение, что человек вполне может эволюционировать без развития эгоистического начала.
- И тем не менее история эволюции человечества говорит нам об обратном. Вначале происходит индивидуализация и инволюция, и лишь затем вновь происходит восхождение к Духу и слияние в Едином. В контексте эволюции человечества в целом Ваше заявление звучит очень странным.
Алекс, у нас тут логическое расхождение. Вы говорите об эволюции вцелом (во вселенских масштабах), а я в масштабах жизни человека.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 00:50   #170
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> С мыслью, которая не однократно озвучивалась в теме. А именно о том, что для пути к мотивации общего блага необходим этап эгоизма, "развития для себя" и т.п.

- Вы не могли бы привести в подтверждение цитату, я просто не припоминаю, чтобы здесь кто-то такое утверждал. Лично я об эгоизме говорил в контексте общей эволюции как об объективном факте, а не о том, что надо в ком-то стимулировать эгоизм для его развития. Призывать, естественно, надо только к духовному развитию, но невысокий эволюционный уровень некоторых людей надо принимать во внимание и говорить с ними ПО СОЗНАНИЮ – ИХ, а НЕ ВАШЕМУ

ВЧ>>> Значит, для Вас я не нашел нужных слов.

- А хотелось бы большего, раз Вы так активно участвуете в этой теме... У Вас имеются какие-нибудь соображения по поводу того, как можно пробудить в человеке мотив служения?

ВЧ>>> Если быть точными, то Агни Йога, говорит, что путь Джнана (знания) не является полноценным, а путь агни йога ближе к карма-йоге.

- А.Й. – это йога синтетическая, и вмещает все прочие виды йог. И одним из отличий ее от религий является именно то, о чем было сказано – целесообразность, сознательность и т.п. И даже служение должно быть именно таким, иначе это не будет полноценным служением.

ВЧ>>> Напротив, был бы рад, если бы такой разговор начался бы.

- Так он уже начался, Вы просто почему-то его игнорируете. Вы разве не признаете неотделимость мотивов индивидуальности и Целого?

ВЧ>>> Алекс, у нас тут логическое расхождение. Вы говорите об эволюции в целом (во вселенских масштабах), а я в масштабах жизни человека.

- С точки зрения эволюции человека одна земная жизнь – это капля в океане, а ведь путь к служению – это процесс гораздо более длительный, чем некоторые пытаются себе представить. А как Вы относитесь к идее о необходимости расширения сознания? Возможно ли это, если человек будет ограничиваться размышлениями об одном данном воплощении?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 01:06   #171
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
... - А хотелось бы большего, раз Вы так активно участвуете в этой теме... У Вас имеются какие-нибудь соображения по поводу того, как можно пробудить в человеке мотив служения?

...

- С точки зрения эволюции человека одна земная жизнь – это капля в океане, а ведь путь к служению – это процесс гораздо более длительный, чем некоторые пытаются себе представить. А как Вы относитесь к идее о необходимости расширения сознания? Возможно ли это, если человек будет ограничиваться размышлениями об одном данном воплощении?
Алекс, мы будем говорить о пробуждении в человеке мотива служения в текущей его жизни или будущих
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 01:32   #172
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Чернявский:
Цитата:
Если быть точными, то Агни Йога, говорит, что путь Джнана (знания) не является полноценным, а путь агни йога ближе к карма-йоге.
Если быть еще поточней чуть-чуть, То АЙ не говорит о том, "полноценен" или нет путь Джнани.

АЙ говорит о НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ Джнани.

Типичным джнани был Кришнмурти.

Удалено модератором В.Ч. Предупреждение за личные выпады в теме.

Далее, о точности: АЙ не "ближе к карме йоге". Среди цветов АЙ есть и цвет Кармы, впрочем как и Джнани, согласно АЙ.

Не удивительно, что искажая так Учение, можно нагородить любой забор, через который никто перелезть уже не сможет.

Маленькая выдержка из даосских источников:
Цитата:
"Многие сторонники религиозных общин и групп духовного самосовершенствования учаться покоряться, избавляясь от собственного эгоизма и принося себя в жертву во имя любви к ближнему своему; однако они учаться этому еще до того как, овладевают способностью аккумулировать собственную энергию, развивать добродетели.В этом случае человек не в состоянии возлюбить даже себя, не говоря уже о ближних. Иногда обучение этих людей покорности и самопожертвованию осуществляется настолько неуловимо, что человек н ощущает происходящих в нем изменений - это одна из форм энергетического вампиризма".
Так вот, надо возлюбить самого себя вначале, как ни парадоксально это звучит. Ибо мера любви к ближнему не будет выше любви к себе.
Это не означает нарцисирование собой, а именно любовь к себе.
Ведь это же говорил и Иисус, в конце концов:
"Возлюби ближнего как самого себя"
Когда, наконец агнийоги тоже будут хотя бы Иисуса фразы дочитывать до конца, а не нести поток замысловатых слов ни о чем?
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 01:35   #173
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Чернявский:
Цитата:
Если быть точными, то Агни Йога, говорит, что путь Джнана (знания) не является полноценным, а путь агни йога ближе к карма-йоге.
Если быть еще поточней чуть-чуть, То АЙ не говорит о том, "полноценен" или нет путь Джнани.

АЙ говорит о НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ Джнани.
Да, это действительно так. Я не был точен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 03:23   #174
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Объясните, по-возможности, что Вы подразумеваете под "любовью к себе". Возможно, мы по-разному понимаем это выражение.

Последний раз редактировалось Слович, 12.03.2007 в 16:33.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 04:05   #175
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Объясните, по-возможности, что Вы подразумеваете под "любовью к себе". Возможно, мы по-разному понимаем это выражение.
Скорее всего так и есть. Всего не буду "объяснять" - пусто это дело.
Например, можно зайти с такой сторолны: все мизвестно соотношение МАкрокосмос-микросмос. В макрокосмосе есть Бог...который всех и вся любит, поятное дело.
А как насчет микрокосмоса? Ведь Бог там вы. И никого не любите.


Последний раз редактировалось Слович, 12.03.2007 в 16:34.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 09:59   #176
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
...Например, можно зайти с такой сторолны: все мизвестно соотношение МАкрокосмос-микросмос. В макрокосмосе есть Бог...который всех и вся любит, поятное дело.
А как насчет микрокосмоса?
Если следовать этой метафоре, то в микрокосме тот же бог, что что и макрокосме - ведь это одна и таже вселенная, как бы мы не тужились назначать себя "богами".
Скажите, как "любовь к себе", в Вашем понимании, соотносится с самоотверженностью
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 11:30   #177
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если следовать этой метафоре, то в микрокосме тот же бог, что что и макрокосме - ведь это одна и таже вселенная, как бы мы не тужились назначать себя "богами".
Скажите, как "любовь к себе", в Вашем понимании, соотносится с самоотверженностью


Эта "метафора" сквозит от ТД до АЙ. "Вы Боги" - говорил св. Вивекананда. ИМХО, его метафора как-то не вяжется с вашими словами. Не находите? Или считаете, что св. Вивекананда сильно "натужился"?

Последний раз редактировалось Слович, 12.03.2007 в 16:36.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 11:32   #178
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Далее. Человек наделен свободной волей. А это прерогатива Бога - что считаю нужным - то и делаю...со своим микрокосмосом.
Только Бог свободен. Это в развитие "метафоры".
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 11:51   #179
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Очень интересна ссылка C. на "Иллюзии" Р.Баха в теме "АЙ - Практические аспекты" -
Цитата:
"Как говорил Мессия из книг Ричарда Баха --
Цитата:
существует столько миров, сколько людей на земле
. Хочу добавить--- и столько путей. Wink Wink"
В тему, так сказать... Для размышлений о "метафорах".
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 12:11   #180
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
Если следовать этой метафоре, то в микрокосме тот же бог, что что и макрокосме - ведь это одна и таже вселенная, как бы мы не тужились назначать себя "богами".
Скажите, как "любовь к себе", в Вашем понимании, соотносится с самоотверженностью

Эта "метафора" сквозит от ТД до АЙ. "Вы Боги" - говорил св. Вивекананда. ИМХО, его метафора как-то не вяжется с вашими словами. Не находите?...
Нет, не нахожу. Это цитаты про разное.

Все же, скажите, как "любовь к себе", в Вашем понимании, соотносится с самоотверженностью

Последний раз редактировалось Слович, 12.03.2007 в 16:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги