Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2004, 03:19   #121
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль



<blockquote>
и здесь стоит упомянуть (особенно для тех "умников" которые считают Калачакратантру лишь календарем)
</blockquote>

А какое определение наиболее подходит к тем умникам, которые не имеют об этой тантре ни малейшего представления, ибо она «высшая из тайн»? - утверждение, с которым некоторые умники вроде меня совершенно согласны.

Простите Вэл, но помочь вам с вашим самоопределением я не могу.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 03:28   #122
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль


<blockquote>
Калачакратантра имеет три раздела: Внешнюю, Внутреннюю и Тайную, но обычно комментаторы подразделяют Калачакратантру на пять разделов, что соответствует традиции передачи Комментария на Калачакратантру "Незамутненный Свет", передающуюся в линии преемственности Царей Шамбалы.
</blockquote>

,- так они простые смертные, эти Цари Шамбалы?

Если бы вы имели близкое к действительности представление об этом, то такие сказки не рассказывали бы - вы ведь умный и ответственный человек, не так ли?
----------------
Да Вэл, я достаточно ответственен, чтобы не выдавать сокровенных понятий кому попало и при пересказе традиционных преданий придерживаться ортодоксальных экзотерических выражений, когда считаю это необходимым. Вот если бы вы имели близкое к действительности предсталение "об этом", то вполне смогли бы извлечь эзотеризм не толко из моих "сказок", но и из "сказок" других экзотерических традиций.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 03:33   #123
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль
ДУЙНХОР,
<blockquote>
Калачакра тантра -высшая из тайн наивысшей йога тантры-знаете ли вы что это значит?
</blockquote>

Нет, я не знаю.
Поверьте Вэл, это единственное ваше утверждение которое не вызывает у меня никакого сомнения
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 03:48   #124
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль


ДУЙНХОР,
таким способом я вспомнил ваше вступительное слово в этой теме.
Если оно и способно выдержать чью-либо КРИТИКУ, то только не мою.
Вы знаете Вэл, хорошую критику (действительно критику) я высоко ценю - всегда приятно и продуктивно поговорить с умным человеком - но это пока не ваш случай - никакой критики с вашей стороны я пока не видел.
Не относите ли вы себя случайно к тому подразумеваемому мной среднему "рериховцу" - раз так усиленно взялись меня "критиковать", если да, то поверьте вас я в этот момент не подразумевал.
Если же вы обиделись (а мне кажется, что вы все таки обиделись), за термин "нелепость", который я употребил, должен сказать, что признаю некоторую нетактичность с моей стороны. Но в тот момент я хотел сказать, что вы сделали это невольно. Но как видно вы на своей позиции настаиваете.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 03:53   #125
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.

Честно говоря мне плевать на чём медитируют эти ублюдки. (Прошу прощения за выражение). Но мне не понятно, зачем они продолжают воплощаться среди людей. Ну достиг ты своей нирваны, отделился от Человеческого принципа, ну и вали отсюдого. Так ведь нет, так и тянет к человечеству! Я вот всё больше задумываюсь - может их надо бы начать уничтожать? Ведь по своей сути - это паразиты. Кармические связи у них с людьми такие, что уже надо принимать экстренные меры. Как бы не было поздно!

Уважаемые модераторы, как вам кажется, что это было ???????
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 04:13   #126
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль

Но мне было интересно познакомиться с учёным носителем этой таинственной «Кала Чакры».

И, признаюсь, мне будет очень интересно ознакомится с вашим развёрнутым ответом о «практике АЙ», который вы анонсировали в одной из своих реплик.

Вэл
А вот я чувствую, что мой интерес к вам постепенно снижается - если вы и дальше собираетесь поддерживать такую тональность разговора. Мне совсем не трудно попросить у вас прощенья за обидное слово, так же как и не трудно сказать вам, что с этого момента я собираюсь отвечать на вашу "критику" только тогда, когда она действительно будет таковой. Если я и вступаю когда нибудь в серьезный философский диспут, то только тогда, когда считаю оппонента достаточно подготовленным, а просто так оскорблять и унижать мне никого не хочется (тем более,что проделывать это с людьми неподготовленными - не честно и не красиво). Я пришел сюда не для этого и не для того, чтобы вести здесь утонченные интелектуалльные войны.

Не сомневаюсь, что мои "реплики" по поводу "практики АЙ" будут вам интересны, однако я попросил бы вас принимать участие в дискусии с чем то действительно конструктивным, и приводить источники тогда, когда эти источники действительно относятся к обсуждаемой теме и полностью ее отображают ( к стати иногда у вас это отлично получается). Я понимаю, что тональность всех моих сегодняшних ответов не слишком приветлива и сам я не сторонник подобного тона. Надеюсь в будушем мы достигнем лучшего взаимопонимания.
Действительно желаю вам всего хорошего.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 04:23   #127
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
((@))Таким образом, различные системы буддийской космологии напрямую соотносятся с тем, как живые существа втягиваются в круговорот бытия, а также с различными духовными путями, предоставляющими возможность от него освободиться. В системе Хинаяны, дабы достичь совершенного покоя личного освобождения, следует преодолеть круговорот бытия и миры, которые он захватывает. Последователи Махаяны тоже хотят выйти за пределы круговорота бытия, но совсем не для того, чтобы вечно пребывать в состоянии бездеятельного покоя: они обретают «активный совершенный покой» будды, дабы непрестанно трудиться на благо других. Однако путь Тантры, символизируемый космологией Калачакры, делает еще один шаг вперед, утверждая, что круговорот жизни и выход за его пределы имеют одну основу, а потому круговорот жизни следует не отвергать, а преображать. Тантра учит, что выйти за пределы сансары и тем самым обрести совершенный покой можно в этом самом мире, в этом самом теле, если понять, что в абсолютной реальности жизнь и выход за ее пределы нераздельны. ((@)) е-маа-хоооо
Абсолютно с вами согласен, Инесса.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 04:43   #128
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друг
Здравствуйте ДУЙНХОР!
Позвольте выказать Вам человеческую признательность за усилия в освещении вопроса о Калачакре!
Убеждён, что дар знания - наилучший дар. Убежден, что закон воздаяния насытит Вашу жизнь знанием, так же, как Вы это делаете в отношении Ваших менее знающих братьев! Но все же, примите признательность и от человека.
Относительно Ваших «вопросительных размышлений» высказанных к Владимиру Ч., позвольте высказать свои размышления.
Конечно, сказано должно быть только то, что должно быть сказано. Конечно, каждый сам отмеряет должное, и сам несет следствия сказанного. Не думаю, что Вы убеждены в том, что «любая попытка раскрыть нечто серьезное обречена на провал. Вот почему я бы назвал ситуацию тупиковой - причем всегда заведомо тупиковой», иначе тратить силы в противоположном направлении - нецелесообразно. Публичное возвещение положений Учения и диспуты о вопросах Его составляющих, известны из истории всех Учений и не могут быть бесполезными, ибо практиковались Мудрыми. Тупиковыми являются попытки «учения», попытки же завязать обмен мнениями сложны, но все же не бесполезны!
Здравствуйте, Друг! Я назвал ситуацию тупиковой лишь в рамках форума-совсем не в жизни,где я все пытаюсь делать для того, чтобы наиболее сложные понятия максимально доходили до людей. Мое обращение к Владимиру - лишь желание посоветоваться ибо мне интресно его мнение, к тому же ситуация видится мне тупиковой лишь сейчас, потому я и затеял этот разговор - честно говоря мне кажется, что это вообще тянет на отдельную тему на форуме, а не в рамках раздела посвященного Калачакратантре.
Спасибо за ваше внимание и за теплые слова.

Еще хочу сказать вам о Пифагоре. Когда я серьезно стал изучать буддийскую Тантру (как и индуисткую) я был буквально потрясен -сколько там содержится пифагоровых учений. Каббалистическо-пифагоровый Тетрактис - Тетраграмматон представлен во всех эзотерических учениях начиная с Даосизма и заканчивая Тантрой. И в Даосизме и в Тантре и в Каббале эзотерические исчисления совершенно тождественны, особенно это относится ко всем уже надоевшей ( )Калачаркатантре. В одной из систем Индуизма первые пять низших чакр соответствуют Пяти Платоновым Фигурам, порядок примерно такой же как у Кеплера в его Платоновской Модели Вселенной - разворачивание одной фигуры из другой - строго закономерно, подобно тому как Кундалини-Шакти проходит по Центрам.
Всего хорошего.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 10:17   #129
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друг
Здравствуйте A.Sofin!
Согласен, число два лежит в основе многих явлений и процессов. Пусть то предсказания при помощи ромашки или «И-Цзин». Но не стоит недооценивать три или скажем пять…
А если серьёзно: «Дао рождает Единое, Единое рождает двойственность, двойственность рождает тройственность, тройственность рождает тьму вещей.»
Вы видимо не совсем понимаете, что есть двоичная арифметика Мне легче, я программист двоичная арифметика включает в себя все остальные виды арифметик, так как она первична. Три, четыре, пять и т.д. есть в ней однозначно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 10:48   #130
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Уважаемые модераторы, как вам кажется, что это было ???????
ДУЙНХОР, кто понял - хорошо, а кто непонял - ещё лучше.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 11:14   #131
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ДУЙНХОР.

Может быть вы ещё до конца и не сознаёте, насколько высоко подняли статус АЙ в глазах тех её поклонников и не очень, которые подходят к ней со стороны философии Буддизма в частности и Восточных традиций вообще - доминирующий контент Тайной Доктрины ЕПБ и сопутствующих источников.
Подходящие к АЙ с других сторон в такой реабилитации не нуждаются. :-)

С наилучшими пожеланиями

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 12:32   #132
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

ДУЙНХОР, извините - сейчас нет времени на обстоятельный ответ. В ближайшие дни постараюсь "собраться с мылями" Надеюсь на продолжение разговора.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:02   #133
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Дело в том, что когда мы обсуждаем какое либо сложное понятие, к тому же оккультно-эзотерическое, как мне кажется ,ситуация неизбежно окажется тупиковой, потому, что (повторюсь) в рамках форума оккультно-эзотерические понятия на мой взгляд выносить на суд всеобщей публики - недопустимо. Эзотерический смысл любого понятия является конечным и неотрицаемым. Однако когдя я спрашиваю себя - готов ли я выносить эти оккультно-эзотерические понятия на всеобщее обозрение - то конечно же мой ответ отрицательный.
Извините, что встреваю в середине разговора не имея возможности ознакомится со всей веткой по причине отсутствия достаточного времени, но это утверждение вызывает реакцию

Как я понимаю, оккультно-эзотерической информацией в полном смысле этого слова обладают только посвящённые. Я глубоко сомневаюсь, что таковые тут присутствуют. Всё остальное, прочитанное в официально изданных книгах, придуманное и додуманное самими, оккультно-эзотерической информацией не является. Так что можно спокойно излагать, если Вы конечно не являетесь посвящёным в какие-то тайны, которые Вам запрещено разглашать, или не хотите делится информацией сугубо личного характера.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:42   #134
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ДУЙНХОР, не первый раз встречаю чудика, считающего свой "смертный глаз" непогрешимым. Смотри, как бы мозги не взорвались.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:59   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
ДУЙНХОР, не первый раз встречаю чудика, считающего свой "смертный глаз" непогрешимым. Смотри, как бы мозги не взорвались.
Уважаемый, Игорь. Хочу обратить Ваше внимение на следующие пункты Правил работы форума:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=887

Цитата:
1.2. Старайтесь использовать культурные формы речи. На форуме запрещены грубые, вульгарные и нецензурные выражения (в том числе и с подменой знаков) и намеков. Подобные сообщения будут удаляться. Участникам, использующим ненормативную лексику, будет запрещен вход на форум.
1.4. ...Правилами форума допускается обоснованное авторитетными источниками и положениями Учения Живой Этики критическое отношение к национальностям и религиям, выраженные без ненависти и без (само-)унижения.
2.5. Поддерживайте дискуссию по существу открытой темы. На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития участника. Все, что можно оценить, — это степень соответствия высказываний собеседника тем или иным положениям Учения.
2.6. На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью сообщаемой информации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускается насмешек, унижений и одергиваний участников.
2.7. Старайтесь быть искренними, вежливыми, милосердными и снисходительными. На форуме не принято прибегать к сознательному обману и оскорбительным высказываниям в адрес собеседника. Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
Прошу приложить усилия к их выполнению.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 14:29   #136
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Прошу приложить усилия к их выполнению.
Приношу свои извинения форуму. Исправлюсь.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 21:09   #137
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мдя.. вот к чему приводят все эти разговорчики...
Цитата:
"В середине передачи фрекен Бок умолкла, потому что Карлсон протянул свою маленькую пухлую ручку и выключил телевизор. "Домомучительница появляется и исчезает по моему желанию", — сказал он.

Малыш
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 21:50   #138
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ещё не вечер... Т.к. я исправился, скажу вежливо. Если хотите, что бы Ваш "смертный глаз" заработал, то поднакопите непогрешимости, до совершенства Вам очень далеко.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 21:58   #139
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
поднакопите непогрешимости, до совершенства Вам очень далеко.
Игорь, Вам ли судить ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 22:18   #140
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Игорь, Вам ли судить ?
Чего вижу, то и пою. Не надо говорить об Агни Йоге, проповедуя совсем другое учение. Хотя, если народу нравиться, то умолкаю.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги