Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 22:57   #1
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
. И тогда избери Учителя на земле,
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Указ Вл. всем иметь учителя на Земле
1. Найдите два отличия
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Как бы кому не хотелось выкрутиться...
2. Манихара, я не выкручиваюсь. 3. Просто к своему земному учителю я приехала еще в 2003 году, позвонила и спросила: "Блаватсякая и Агни Йога - это одно и тоже? Да? тогда мне учитель нужен"
4. И после этого, уже восемь лет я откручиваюсь от пяти сект, где пастыри жаждут стать моими земными учителями. Затылок аж трещит от воздействий, часто даже кажется, что от мысленных ударов кости смещаются, но !
качества Учителя - Терпение, Терпимость, Вмещение,
вот все эти годы я и вмещаю , изживаю свои скрытые недостатки, изживаю скрытые страсти, и учусь, учусь, учусь.
В каждой книге Учения есть указы, начинающиеся со слов:"Научитесь, Умейте, Знайте"
=================
5. А тебе персональное спасибо за то, что на форуме в те прошлые годы написал о том, что есть книга "Беспредельность". Именно в ней я нашла ответы на очень многие свои вопросы.
6. Так что с Учителем на Земле у меня все в порядке и в новых потребностях нет, как бы им этого не хотелось, как бы их это не обижало. А с пастырями - старые кармы закрываются и даже на вопрос:"Кем я была в прошлой жизни ответ дан, хотя и шутливый, но он есть.

=======================

Желаю всем счастья и красивых праздников.
1. Зри в корень (Козьма Прутков )
2. Верю, только говорил не столько о вас... сколько вообще...
3. а для чего вам нужен был земной учитель? Об этом уже спрашивал адонис. Я ему ответил. Как хорошо бы было, чтобы ему ответили вы.
4. И каков результат?
5. Пожалуйста. Пусть миру будет хорошо.
6. Дай нам Господи Силы, чтобы мы шли правильной дорогой.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 23:06   #2
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
3. а для чего вам нужен был земной учитель? Об этом уже спрашивал адонис. Я ему ответил. Как хорошо бы было, чтобы ему ответили вы.
4. И каков результат?
3)Мне? На той ступени развития, я так, как и многие другие, прочитала:
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И тогда избери Учителя на земле,
И стала искать.
4) Хороший - он мне сказал :"Положи мысль на сердце и отправь ее к Владыке" ,

А секты - пока человеку все равно, для него везде - Бог.
И потом, когда уже далеко не все равно, снова Бог во всем, но уже совсем другое восприятие.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 21:12   #3
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Притча Обучение

- Я хочу учиться. Возьмешь меня в ученики?
- Не думаю, что ты умеешь учиться, - ответил Мастер.
- А ты научишь меня, как учиться?
- А ты научишься позволять себе учиться?
Сбитым с толку ученикам Мастер позже объяснил:
- Учитель учит только тогда, когда ученик постигает. А постижение возможно лишь тогда, когда ученик позволяет себе принять обучение.


Как часто бывает так, что Жизнь через наших ближних хочет научить нас чему-то очень важно. И как часто бывает, что мы своей раздражительностью, нетерпеливостью, гневом, эгоизмом, сосредоточенностью на своих мелких личных интересах пропускаем все эти уроки мимо... А потом, спустя некоторое время, оборачиваясь назад плачем об упущенных возможостях. Ведь каждый ближний, по-моему, может быть земным учителем... А вот воспользоваться возможностью чему-то научиться еще надо уметь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2012, 22:57   #4
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Теперь выжу что действительно здесь не один адонис.

По поводу информации от Учителя, адонис вы в одноименной теме говорили о продолжении мысли.
Там же я вывел текст из Г.А.Й. где Гуру говорит не считайте нас ушедшими, делайте все так как будто Мы живы и делаем дело с вами, так как поступили бы Мы.(не дословно) Действительно ход моих мыслей и направление заданы Учителем.
утро вечера мудренее.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 18:54   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Теперь выжу что действительно здесь не один адонис.

По поводу информации от Учителя, адонис вы в одноименной теме говорили о продолжении мысли.
Там же я вывел текст из Г.А.Й. где Гуру говорит не считайте нас ушедшими, делайте все так как будто Мы живы и делаем дело с вами, так как поступили бы Мы.(не дословно) Действительно ход моих мыслей и направление заданы Учителем.
утро вечера мудренее.
К сожалению земные учителя имеют ещё и свои заблуждения и ошибки, они тоже пришли учится. Так же может быть задан не верный ход мыслей. Глядишь, всё вечер, да вечер и утро не наступает. Поэтому только идущий самостоятельно является ходоком. Как сказал , впрочем не важно кто: "Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других".
Знаете, Саид, для 1993 года ваш учитель действительно был продвинутый, при минимальном информационном обеспечении. Это сейчас 9 томов Писем, Дневники, УХ. Есть где собирать пазлы для картинки. А ещё есть электронные поисковые системы и самое главное, наш форум, где идёт постоянная, живая корректировка сознания, что даёт огромный рывок для ищущего. Но вы не ищите, вы остановились на записях своего учителя, и остались в 1993 году, где и прибываете. Развиваетесь вы только в тех областях, которые не описал ваш учитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 23:52   #6
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Теперь выжу что действительно здесь не один адонис.

По поводу информации от Учителя, адонис вы в одноименной теме говорили о продолжении мысли.
Там же я вывел текст из Г.А.Й. где Гуру говорит не считайте нас ушедшими, делайте все так как будто Мы живы и делаем дело с вами, так как поступили бы Мы.(не дословно) Действительно ход моих мыслей и направление заданы Учителем.
утро вечера мудренее.
К сожалению земные учителя имеют ещё и свои заблуждения и ошибки, они тоже пришли учится. Так же может быть задан не верный ход мыслей. Глядишь, всё вечер, да вечер и утро не наступает. Поэтому только идущий самостоятельно является ходоком. Как сказал , впрочем не важно кто: "Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других".
Знаете, Саид, для 1993 года ваш учитель действительно был продвинутый, при минимальном информационном обеспечении. Это сейчас 9 томов Писем, Дневники, УХ. Есть где собирать пазлы для картинки. А ещё есть электронные поисковые системы и самое главное, наш форум, где идёт постоянная, живая корректировка сознания, что даёт огромный рывок для ищущего. Но вы не ищите, вы остановились на записях своего учителя, и остались в 1993 году, где и прибываете. Развиваетесь вы только в тех областях, которые не описал ваш учитель.
адонис с этого момента как говорится поподробней.
Вы хотите сказать что оперирование информацией как-то сказывается? Это похоже на отгадывание сканворда, все настроено ввел букву и алес, также при отгадывании сканворда работает интелект но не чувствознание. К тому же по информации которой обладал Учитель, откуда вы это можете знать?
Если помните что означает антропоморфизм в отношении к теологии, так вот у вас талант в этом отношении к Учителям.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 13:06   #7
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это для вас ваш учитель авторитет, для меня он меньше чем просто пользователь интернета. Меньше, потому что ему нельзя задать вопрос. С таким же успехом можно цитировать "соседа Васю". я понимаю, что задеваю ваши чувства, но вы это должны учитывать когда начинаете цитировать только вам одному понятную вещь. Если бы выписали своё мнение, от себя, можно было бы предметно обсуждать
вот адонис здесь прав на все 100...
если слова Вашего Учителя Вами принимаются в полной мере то ведь это означает что когда Вы их изрекаете это в сути УЖЕ Ваши слова... вот и несите за них ответственность... а так Вы просто ловко переводите стрелки от себя на Вашего Учителя... нехорошо
Понимаю что это как бы провокация.
Селен если вас не устраивает мой предыдущий пост, то можно конечно разобраться что хорошо а что плохо.(если разбираться еще глубже ) но баны мне не нужны.) куда это ведет.
"Дается некий образ, через который все раскручивается. Те люди которые идут через Солнечное сплетение снизу, с плана чувства, нуждаются в одном образе, а идущим сверху уже нужны знания на уровне составляющих Идеи. Как для тех, так и для других это является ключом для постижения, при этом внутри открываются Врата. Здесь дается условный ключ. Пожалуйста, его развейте и, подпилив его так, как свойственно вам, откройте свои Врата. Но ни в коем случае не так, что вам дают ключ, а вы начинаете обсуждать, зачем он тут нужен, так как ворота можно открыть и ломом. Тогда зачем задавать вопрос?
То есть в этом случае вам оказывается некоторая помощь и протягивается рука, а вы уже в праве или принять, или отвергнуть. Но никаких обсуждений по поводу того, сколько зазубрин на бороздке этого ключа, под каким углом его вставлять, не должно быть. Это просто бессмысленно и квалифицируется попросту как базар.
Это самый натуральный прием рассудочной деятельности, причем самой примитивной. Потому что человек хочет застолбить, или слева или справа, а потому в случае, если он провалится между этим, всегда есть возможность утвердиться в собственной гордости, то есть это мне же подсказали. Со всех сторон это является ложным, и эти вопросы не должны стоять. Когда мы не оцениваем какого-то Учителя или интерпретатора как хорошего или плохого, ищем там то, что нам нужно, используя опять же для этого образы, тогда открывается совершенно другой план: у любого, темный он или нет, низкий или высокий, мы можем находить рационализм и использовать на путях продвижения."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 13:37   #8
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Ребята, что это было: к Said с настойчивым *вынь да положь* ? Так проще всего.
Крещение никто не отменял, и кто крещён Христианином, извольте Библию читать: будут Вам все бороздки на ключе, если дополните знание Учения Библии применение в практике, исходя из Указаний в Агни Йоге *для немедленного применения*, и первым пунктом будет: *не судите, и да не Судимы будете*.
Это называется СИНТЕЗ.
*Кто считает, что религия мешает ему восходить, клевещет на религию и обрекает себя на Сатурн* (Агни Йога, однако).
Не нам судить, Воскрес ли Христос в сердце Said и когда в чьём сердце воскреснет это Озарение.
Бог есть Любовь.
*Кто Сказал "любите друг друга", тот был истинным Йогом.*
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2012, 10:34   #9
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Избранные лекции" Ростов-на-Дону 1993г. ( из записей моего земного Учителя)
.Я бы на вашем месте, если вам это дорого, не стал бы постоянно это выносить на форум. Для всех это имеет нулевую ценность и цитатами не является. Ведь обидитесь же. Пишите от себя, если сможете.
Поддерживаю!
Саид, на этом форуме только цитаты из первоисточников являются авторитетными. Ссылки на записи Вашего земного учителя здесь не нужны. Вы и так уже их цитируете больше, чем само Учение.
Если Вам понравилась какая-либо мысль Вашего учителя, то Вы её можете просто здесь выразить своими словами. Зачем же ставить своего собеседника в неловкое положение, лишая его возможности оппонировать знаниям Вашего учителя, которые для многих здесь могут оказаться весьма спорными? Ведь и вправду, можете обидеться.
Из того, что Вы приводили на этом форуме ранее, Ваш учитель лично мне кажется заблуждающимся по многим вопросам. Поэтому, выдержки из его лекций не являются каким-то определённым доводом для других.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.06.2012 в 11:04.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2012, 23:44   #10
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Саид, на этом форуме только цитаты из первоисточников являются авторитетными.
Из того, что Вы приводили на этом форуме ранее, Ваш учитель лично мне кажется заблуждающимся по многим вопросам. Поэтому, выдержки из его лекций не являются каким-то определённым доводом для других.
Лично когда кажется креститься надо, есть вопросы заблуждений в личку не будьте голословны. (бум разбираться)

"Мало среди вас, лично знавших меня, кто бы в сознательном и волевом устремлении ко мне, со мною бы стремился общаться. А почему? Учение знают, Учение читали, а такая простая мысль, что общение со мной возможно, в голову никому не приходит, как не приходило тебе в течении почти десяти лет. Не странно ли это? Не неподвижность ли сознания причина тому? И горевали,, и печаловались, и покинутыми почувствовали себя, а никому не пришла мысль на сердце , что в сознании можно и объединиться. Почему бы и нет? Дела мои , совершенные на Земле, как зерна, захороненные в земле до срока, - дадут богатые всходы. Но нужно время и сроки. Меня живым почитаешь, почитай живыми и дела мои. Все расцветут чудесно. Много трудиться приходится ныне все о тех же все о тех же захороненных до срока делах. Потрудитесь и вы во славу Учителя Света, как и я потрудился во Имя Его." Г.А.Й. 1956г. 178.(Гуру)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2012, 01:47   #11
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Said, Musiqum, может давайте подумаем и не будем спешить с выводами?
Тема вполне легальна, она о земных учителях. Любой нормальный ученик будет именно защищать, а не критиковать своего Учителя. При наличии любви и преданности это естественно, как дыхание. А без этих крыльев устремления учиться нет, соответственно учёбы тоже нет.
Вообще Musiqum высказал ту мысль, которую принимают основополагающей при передаче Учения в Индии: пока знание не применено-выстрадано-закреплено-[и созрело] в собственном сознании, его не передают, чтобы не исказить своим мнением (исключение составляют медиумы, они неизменённым переносят информацию).
С целью охранить Имя Учителя от нападок действительно целесообразно говорить под свою личную ответственность, но здесь есть ещё один нюанс. Не допустить присвоения и не глашатаствовать [не знаю это как по-русски] *Я ДЕЛАЮ* порой сложно, как и - с другой стороны - избежать умалчивания.
Особенно когда любое упоминание об Учителе сразу попадает под перекрёстный огонь...
... Первое моё прикасание к понятию Йоги вообще случилось с лёгкой руки моей старшей сестры в лет 10, и по времени совпало с заучиванием песенки *жил на свете центропуп*.
До сих пор благодарна судьбе и Владыке за это так называемое совпадение. Со слов Свами [Учитель-в-инкарнации] именно самомнением страдают идущие путём Йоги (не только Агни Йоги и даже не столько) чаще всего, особенно на Западе.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2012, 03:06   #12
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Тема вполне легальна, она о земных учителях.
Разумеется! Но только весь вопрос в том, что изречение своего земного учителя как бы пытаются поставить в противовес своим оппонентам. То есть, теперь оппоненты должны с ним соглашаться, чтобы не обидеть сокровенные чувства ученика. А то, что в изречениях своего земного учителя может быть какая-то неточность, неправда или неверное толкование, ученику даже невдомёк.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Любой нормальный ученик будет именно защищать, а не критиковать своего Учителя..
Это правильно. Но нормальный ученик не будет всем навязывать высказывания своего учителя, в качестве неоспоримой истины, не понимая, что для других людей высказывания его учителя могут выглядеть лишь частным мнением, не имеющего какого-то особого статуса.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2012, 08:29   #13
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Тема вполне легальна, она о земных учителях.
Разумеется! Но только весь вопрос в том, что изречение своего земного учителя как бы пытаются поставить в противовес своим оппонентам. То есть, теперь оппоненты должны с ним соглашаться, чтобы не обидеть сокровенные чувства ученика. А то, что в изречениях своего земного учителя может быть какая-то неточность, неправда или неверное толкование, ученику даже невдомёк.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Любой нормальный ученик будет именно защищать, а не критиковать своего Учителя..
Это правильно. Но нормальный ученик не будет всем навязывать высказывания своего учителя, в качестве неоспоримой истины, не понимая, что для других людей высказывания его учителя могут выглядеть лишь частным мнением, не имеющего какого-то особого статуса.
Совершенно согласна, это даже кредо: без жизненной проработки лучшие слова останутся сотрясением воздуха.
Если нужны примеры, будут в личной записи.
Это очень актуально: соизмерить неумолчание и неприсвоение (4кн.108 .

Последний раз редактировалось леся д., 04.06.2012 в 08:30.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2012, 02:54   #14
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Саид, на этом форуме только цитаты из первоисточников являются авторитетными.
Из того, что Вы приводили на этом форуме ранее, Ваш учитель лично мне кажется заблуждающимся по многим вопросам. Поэтому, выдержки из его лекций не являются каким-то определённым доводом для других.
Лично когда кажется креститься надо.
Судя по-вашему уверенному тону, Вы этим занимаетесь постоянно.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
есть вопросы заблуждений в личку не будьте голословны. (бум разбираться)
"Избегайте разбирательств с неготовыми сознаниями." (из избранных диалогов с моим земным учителем)

Но несмотря на этот совет и чтобы не быть голословным, я всё-таки подскажу Вам одно очень вредное заблуждение Вашего земного учителя. Вы его недавно озвучили в теме "Россия, мир и события". Помните? Это там, где Ваш учитель "приземлил" Рерихов ниже предельно допустимой нормы (если так можно выразиться). Причём, Вы назвали моё решительное несогласие такой оценки Рерихов лишь моим субъективным восприятием, тем самым наверное полагая, что Ваше-то знание, полученное от Вашего земного учителя, и есть эталон истины и объективности. Не слишком ли это самонадеянно? Для меня это всё выглядит просто глупостью, извините.
И вообще, мне очень интересно узнать... Ваш учитель настаивал о безупречности и бесспорности своих знаний, которые нужно везде отстаивать? Или это уже Ваш фанатизм рисует из него такой образ?
Я Вам ещё раз повторяю, Вы можете зачитываться записями своего земного учителя или даже выучить их наизусть. Это Ваше личное дело. Но только не надо почти в каждой теме их всем приводить, в качестве неоспоримого аргумента, мол, это же мой земной учитель так сказал. Они здесь являются авторитетом только для Вас одного. Для других же - это всего лишь мнение какого-то последователя АЙ, который собрал возле себя какую-то группу учеников, в которой оказались и Вы. Не больше..
И не ставьте его на одну ступень с Н..К. Это несоизмеримо.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Мало среди вас, лично знавших меня, кто бы в сознательном и волевом устремлении ко мне, со мною бы стремился общаться. А почему? Учение знают, Учение читали, а такая простая мысль, что общение со мной возможно, в голову никому не приходит, как не приходило тебе в течении почти десяти лет. Не странно ли это? Не неподвижность ли сознания причина тому? И горевали,, и печаловались, и покинутыми почувствовали себя, а никому не пришла мысль на сердце , что в сознании можно и объединиться. Почему бы и нет? Дела мои , совершенные на Земле, как зерна, захороненные в земле до срока, - дадут богатые всходы. Но нужно время и сроки. Меня живым почитаешь, почитай живыми и дела мои. Все расцветут чудесно. Много трудиться приходится ныне все о тех же все о тех же захороненных до срока делах. Потрудитесь и вы во славу Учителя Света, как и я потрудился во Имя Его." Г.А.Й. 1956г. 178.(Гуру)
А какое отношение это послание Гуру имеет к Вашему учителю и вообще к нашему разговору?

Последний раз редактировалось Musiqum, 04.06.2012 в 03:09.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2012, 11:03   #15
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Саид, на этом форуме только цитаты из первоисточников являются авторитетными.
Из того, что Вы приводили на этом форуме ранее, Ваш учитель лично мне кажется заблуждающимся по многим вопросам. Поэтому, выдержки из его лекций не являются каким-то определённым доводом для других.
Лично когда кажется креститься надо.
Судя по-вашему уверенному тону, Вы этим занимаетесь постоянно.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
есть вопросы заблуждений в личку не будьте голословны. (бум разбираться)
"Избегайте разбирательств с неготовыми сознаниями." (из избранных диалогов с моим земным учителем)

Но несмотря на этот совет и чтобы не быть голословным, я всё-таки подскажу Вам одно очень вредное заблуждение Вашего земного учителя. Вы его недавно озвучили в теме "Россия, мир и события". Помните? Это там, где Ваш учитель "приземлил" Рерихов ниже предельно допустимой нормы (если так можно выразиться). Причём, Вы назвали моё решительное несогласие такой оценки Рерихов лишь моим субъективным восприятием, тем самым наверное полагая, что Ваше-то знание, полученное от Вашего земного учителя, и есть эталон истины и объективности. Не слишком ли это самонадеянно? Для меня это всё выглядит просто глупостью, извините.
И вообще, мне очень интересно узнать... Ваш учитель настаивал о безупречности и бесспорности своих знаний, которые нужно везде отстаивать? Или это уже Ваш фанатизм рисует из него такой образ?
Я Вам ещё раз повторяю, Вы можете зачитываться записями своего земного учителя или даже выучить их наизусть. Это Ваше личное дело. Но только не надо почти в каждой теме их всем приводить, в качестве неоспоримого аргумента, мол, это же мой земной учитель так сказал. Они здесь являются авторитетом только для Вас одного. Для других же - это всего лишь мнение какого-то последователя АЙ, который собрал возле себя какую-то группу учеников, в которой оказались и Вы. Не больше..
И не ставьте его на одну ступень с Н..К. Это несоизмеримо.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Мало среди вас, лично знавших меня, кто бы в сознательном и волевом устремлении ко мне, со мною бы стремился общаться. А почему? Учение знают, Учение читали, а такая простая мысль, что общение со мной возможно, в голову никому не приходит, как не приходило тебе в течении почти десяти лет. Не странно ли это? Не неподвижность ли сознания причина тому? И горевали,, и печаловались, и покинутыми почувствовали себя, а никому не пришла мысль на сердце , что в сознании можно и объединиться. Почему бы и нет? Дела мои , совершенные на Земле, как зерна, захороненные в земле до срока, - дадут богатые всходы. Но нужно время и сроки. Меня живым почитаешь, почитай живыми и дела мои. Все расцветут чудесно. Много трудиться приходится ныне все о тех же все о тех же захороненных до срока делах. Потрудитесь и вы во славу Учителя Света, как и я потрудился во Имя Его." Г.А.Й. 1956г. 178.(Гуру)
А какое отношение это послание Гуру имеет к Вашему учителю и вообще к нашему разговору?
помимо всего у вас получается предвзятое мнение, так что, на первое промолчу.

Г.А.Й. 1955г. 432.
".... Потому Записи эти - для всех, идущих вперед, к вершинам духа.Идут все значит - для всех. ......."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 02:30   #16
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
помимо всего у вас получается предвзятое мнение.
Вот-вот... Помимо всего остального, и мнение у меня предвзятое, и восприятие у меня неверное...
Завидую Вашей абсолютной ясности по всем вопросам.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
..так что, на первое промолчу.
Странно... То Вы выше обещаете "бум разбираться", то сразу же заявляете "на первое промолчу".
Остаётся надеяться, что Вы может быть на второе всё-таки что-нибудь скажите.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Г.А.Й. 1955г. 432.
".... Потому Записи эти - для всех, идущих вперед, к вершинам духа.Идут все значит - для всех. ......."
Не надо так запутывать народ. Записи ГАЙ и записи Вашего земного учителя это не одно и тоже. Г.А.Й. были продиктованы Самим Владыкой, а записи Вашего земного учителя - это лишь его собственные размышления. Не нужно эти размышления приравнивать к подвигу Б.Абрамова, имевшего прямой провод общения с Вл.М и Рерихами, и не нужно пытаться поставить их на одну ступень с Гранями. Эти вещи не равноценны!
Говорил ли Ваш земной учитель о понятии соизмеримости? Если да, то зачем навязывать записи Вашего учителя в качестве учебника по Агни Йоге наравне с Гранями и УЖЭ?

Последний раз редактировалось Musiqum, 06.06.2012 в 02:31.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 08:25   #17
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?
На этот и многие другие опросы хорошо отвечает следующая статья:

Адептство (Учение Храма)

«Адептство — это еще не ступень Учителя. Адепт — не Учитель, но близок к этой ступени. Адепт находится под личным руководством и водительством Учителя того подразделения Великой Белой Ложи, к которому он кармически принадлежит. Человек становится Адептом, следуя правилам и указаниям своего Учителя с того часа, как он осознал, что ему необходимо водительство, и стал принятым чела. Под таким руководством он обретает знание, готовящее его к сфере деятельности, намного превышающей ту, к которой может подготовить любая система образования, ограничивающая деятельность трехмерным миром. В процессе обучения наступает период, когда он должен удалиться от человечества и провести несколько лет в строгом уединении.

В случае мужчины, который находился под руководством Учителя в предыдущем воплощении, этот период продлится от двенадцати до двадцати четырех лет, до достижения половой зрелости.

В наше время никто в мире не может стать Адептом за одно воплощение. Следовательно, если кто-то достигает полного Адептства, это значит, что он прошел через многие подготовительные ступени в прошлых жизнях. Иногда он вспоминает об этом по достижении упомянутого возраста, но взаимосвязь между памятью души и низшим умом не освобождает от сурового обучения, к которому он должен приступить, если желает достичь цели.

Обычный человек не отличает знаний, достигаемых умственным путем, от знаний, которые дает озарение духа, что препятствует ему преодолеть эту границу. Он даже не подозревает об этой черте и что ее можно пересечь, если знать, как это сделать. Руководящие эволюцией ученика знают, когда он способен преодолеть черту, и предоставляют ему такую возможность. С момента принятия решения он подчиняется суровому закону ученичества, независимо от возраста, и с того времени не принимает участия в мирских делах, пока не достигнет определенной ступени.

Ни один великий Адепт не раскрывает себя и не позволяет этого своим ученикам.

Узнать его может только тот, в ком пробудилось духовное восприятие.

Это обеспечивает его инкогнито. Если станет известно, кто он, это неминуемо навлечет на него множество отрицательных сил с внутренних планов — от сущностей, препятствующих эволюции человечества. Поэтому он ищет уединения, дабы успешно вести битву с враждебными силами, минуя толпы, избегая споров и известности.

Он стремится сохранить физическое тело, чтобы быть полезным своим руководителям, пока в нем не созреет желание высшего отречения; и придет час, когда ему будет позволено совершить его и взойти на ступень Учительства.

Даже ближайшие ученики иногда не знают, кто он, пока не возникнет такая необходимость, и тогда он может поступить так, как великий Учитель, то есть повести учеников "на гору высокую" и позволить им созерцать свое преображение, иными словами, пробудить их внутреннее зрение, чтобы они могли увидеть его истинное Я — тело Нирманакая».

В ответ на вопрос относительно пророчества о грядущем Аватаре и времени его появления Учитель сказал: «Я не могу сделать ничего лучше, как повторить слова того же великого Учителя. "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один"».

В какой-то мере это можно сказать о приходе каждого Адепта, что касается физической области зрения человека, ибо только Отец — Высшее Я Адепта — знает, как, когда и где он выйдет на арену мировых дел. Много высоких учителей приходило к человечеству и придет в будущем, но они не Адепты. Изредка можно встретить человека, который является признанным учеником одного из Учителей, и он совершает огромную работу, готовя людей к высшей ступени эволюции, но этот ученик еще не перешел вышеупомянутую черту.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2013, 14:38   #18
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Где взять учителя, если общество прогнило? Получается, как в той песне,- если ходишь по грязной дороге, то не сможешь не выпачкать ног. А дороги у нас в России - ой какие грязные!
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2013, 17:29   #19
sea ежик
 
Рег-ция: 14.06.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от TIN Посмотреть сообщение
Где взять учителя, если общество прогнило? Получается, как в той песне,- если ходишь по грязной дороге, то не сможешь не выпачкать ног. А дороги у нас в России - ой какие грязные!
А вы в чисто поле пойдите. Или свою дорогу проложите.
sea ежик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2013, 17:52   #20
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от TIN Посмотреть сообщение
Где взять учителя, если общество прогнило? Получается, как в той песне,- если ходишь по грязной дороге, то не сможешь не выпачкать ног. А дороги у нас в России - ой какие грязные!

Учитель обретается через очищение себя до степени, когда Общение с ним становится возможным.
Это находится в прямой зависимости от нашей накопленной в жизнях чистоты и внутреннего Света.

Путь к Учителю не в очищении общества и других людей, но в очищении собственных мыслей, сознания и оболочек.
Не Учителя надо пытаться низвести на свой уровень, но самому подняться до Его уровня.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 18.06.2013 в 17:56.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги