Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2011, 19:24   #141
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Хотя тут я могу согласиться с Шапошниковой в том, что действительно процессы идут не за счет масс участников РД, а руками "единиц людей, которые облечены миссией продолжать эту традицию и этот процесс". Что и подтверждает мой тезис о том, что РД погоды не делает...
первоисточник..
14.645. ..Считаю, что эволюция совершается малым меньшинством.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 14:18   #142
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Л.В.Шапошникова говорила: ...
Ну и какие нужно сделать из этого выводы? Что надо делать?
Я вам не смогу ответить на этот вопрос.
Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 16:54   #143
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.
При чем чем выше и выспреннее лозунги и идеи, тем меньше толку...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 17:38   #144
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
ЮНЕСКО та же самя бюрократия. Вы будете очень удивлены, но часто именно рериховцы продавливают там те или иные проекты.
Не могли бы Вы привести такие примеры, когда рериховцы продавили проекты в ЮНЕСКО? И наче это будет беспочвенно...

Я не очень в курсе деятельности ЮНЕСКО, но вот например в прошлом году ЮНЕСКО сильно наехало на питерское правительство и пригрозило ему серьезными санкциями в случае того, если будет принято решение о строительстве небоскреба на Охте. Сейчас об этом уже ничего не слышно, судя по всему строительство отменили. Смогли бы рериховцы сделать подобное? Их бы кто нибудь послушался?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 17:46   #145
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я не очень в курсе деятельности ЮНЕСКО, но вот например в прошлом году ЮНЕСКО сильно наехало на питерское правительство и пригрозило ему серьезными санкциями в случае того, если будет принято решение о строительстве небоскреба на Охте. Сейчас об этом уже ничего не слышно, судя по всему строительство отменили. Смогли бы рериховцы сделать подобное? Их бы кто нибудь послушался?
Этот вопрос обсуждался на форуме.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10734

Как я тогда понял, было много протестов и кроме ЮНЕСКО. Но ни одна рериховская организация участия в этом не принимала. Если кто-то владеет другой информацией, то просьба поделиться.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 18:28   #146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...Как я тогда понял, было много протестов и кроме ЮНЕСКО.
В том числе большую роль в защите целостности СПб сыграл государственный Росохранкультуры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:07   #147
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.
Дело даже не в лозунгах. Что делать мне, я знаю и делаю, а вот как поступать другим решать только им самим. Коллективного духовного пути не бывает. Бывает сотрудничество, но это совсем другое. Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:11   #148
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.
И Николай Константинович Рерих.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:13   #149
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.
И Николай Константинович Рерих.
Безусловно.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:14   #150
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.
С.Н.Р. действительно определил вполне конкретные задачи, но я не помню, что бы он там говорил о метаисторических процессах. А мой вопрос касался именно этого аспекта в связи с приведенной Вами цитатой из выступления Шапошниковой.

А вот что определил Ю.Н.Р. я не знаю, разве он что-то говорил по поводу задач для РД? Было бы очень интересно узнать, что именно?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:36   #151
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
С.Н.Р. действительно определил вполне конкретные задачи, но я не помню, что бы он там говорил о метаисторических процессах. А мой вопрос касался именно этого аспекта в связи с приведенной Вами цитатой из выступления Шапошниковой.
Защита имени и наследия Рерихов является важной частью охраны нашей Культуры. Правда, не все это в РД понимают. Но тем хуже для них самих.
Кроме того, рериховское движение составляет неотъемлемую грань жизни стран СНГ и вносит свою огромную лепту в охрану и осмысление значимости культурных достояний человечества. Все это рано или поздно приводит к сдвигу массового сознания. Понять же эту концепцию полноценно можно только в контексте метаисторических процессов.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:41   #152
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение

А вот что определил Ю.Н.Р. я не знаю, разве он что-то говорил по поводу задач для РД? Было бы очень интересно узнать, что именно?
Что бы это понять, нужно хорошо знать жизнь и творческую деятельность Ю.Н.Рериха, особенно период его возвращения в СССР. Пример его жизни и есть те задачи к которым и мы должны стремится. Вот, скажем маленький фрагмент из сайта МЦР
Цитата:
Возвращение Ю.Н. Рериха в Россию и принятие советского гражданства было шагом мужественным и самоотверженным, учитывая, что долгое время правящие круги СССР формировали в общественном сознании искаженное представление об этой выдающейся семье.

Именно Юрию Николаевичу Рериху мы обязаны тем, что имеем возможность широкого знакомства с многогранным творческим наследием его родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Заветная мечта родителей вернуться на Родину при жизни так и не сбылась. Это сделал старший сын Юрий Рерих, вернувший их доброе Имя и великое наследие в Советский Союз. Он привез на Родину принадлежавшую ему часть наследия родителей: более 500 картин отца, огромную библиотеку, ценные предметы.

При непосредственном участии Ю.Н. Рериха снимались не только запреты на все, что было связано с именами Рерихов, но и рассыпались многочисленные мифы об их жизни и творчестве. От Юрия Николаевича Рериха окружающие его люди узнали о сути и главной концепции учения Живой Этики, или Агни Йоги. Именно он положил начало Рериховскому культурному движению в СССР.

При участии и с помощью Юрия Николаевича устраивались первые выставки картин Н.К. Рериха: сначала в Москве (апрель 1958 г.), а затем в Ленинграде, Риге, Киеве, Тбилиси и других городах.

...

Последний раз редактировалось rigzen, 03.04.2011 в 20:44.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:46   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Кроме того, рериховское движение составляет неотъемлемую грань жизни стран СНГ и вносит свою огромную лепту в охрану и осмысление значимости культурных достояний человечества.
Вот это гипертрофированное самоощущение "огромности" роли РД и вызывает у меня большие сомнения. В чем эта огромность выражается конкретно?

Я понимаю Ваш тезис о том, что это только через метаисторичность можно увидеть, но еще раз повторюсь, под это можно подвести просто отсутствие чего либо реального и сказать, что вы там дураки и ничего не видите, а мы тут умные и все видим... Но это звучит неубедительно без фактических аргументов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 20:54   #154
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Кроме того, рериховское движение составляет неотъемлемую грань жизни стран СНГ и вносит свою огромную лепту в охрану и осмысление значимости культурных достояний человечества.
Вот это гипертрофированное самоощущение "огромности" роли РД и вызывает у меня большие сомнения.
Если позволите, то приведу слова С.Н.Рериха, сказанные им в обращении к рериховским обществам России
Цитата:
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
А начиналось обращение так.
Цитата:
Обращаюсь к Вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний.
Ваши слова возможно и справедливы, но к тем, кто плохо понимает значение культуры и культурных начинаний в нашей Эволюции...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В чем эта огромность выражается конкретно?
В Сотрудничестве с МЦР!

Последний раз редактировалось rigzen, 03.04.2011 в 21:01.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:07   #155
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Помните, что судьба России в ваших руках.
Ну вот я и говорю... Вы действительно считаете, что судьба России находится в руках рериховцев и МЦР?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:14   #156
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Помните, что судьба России в ваших руках.
Ну вот я и говорю... Вы действительно считаете, что судьба России находится в руках рериховцев и МЦР?
Уверен в этом. МЦР в Москве был создан согласно плану Учителей играет огромную и значительную историческую и метаисторическую роль в нашей эволюции. В одной из книг Живой Этики сказанно
Цитата:
Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа – нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины.

Последний раз редактировалось rigzen, 03.04.2011 в 21:26.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:31   #157
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.04.2011 в 21:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 21:39   #158
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

"Пользуетесь ли вы интернетом? 100% опрашиваемых ответили "да". Опрос проводился в интернете".
К чему это? А вот к чему. Было бы интересно провести опрос среди жителей РФ о том, знают ли они о существовании МЦР. Какой процент "да" мы бы увидели? Конечно, многие скажут, что это не показатель, вспомнят китайскую притчу про лучшего правителя, который незаметен. Но всё же... Согласен с Редной Ли. Тут гипертрофия самозначимости. Наблюдал это и на конгрессе МЛЗК, наблюдаю это и среди многих других рериховцев, в т.ч. и сторонников МЦР. К сожалению, вклад этих организаций в сохранение культурного наследия России и мира минимален. Ну если только не ставить знак полного тождества между культурой и Рерихами (а этим страдают многие).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:01   #159
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Думаю, самое время изменить направление взгляда с "что сделали он, она, они", "что сделало РД" и т.д. на направление - "А что сделал я... какой вклад внес я... ". Особенно полезно задать такой вопрос "Какой процент составляет моя личная роль в деле сохранения культурного наследия...".
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2011, 22:10   #160
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Тут гипертрофия самозначимости. Наблюдал это и на конгрессе МЛЗК, наблюдаю это и среди многих других рериховцев, в т.ч. и сторонников МЦР.
Я думаю, что это состояние практически неизлечимо.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рериховское Движение в Интернете rigzen Рериховское движение 229 05.08.2011 19:25
Рериховское движение в Харькове? Neofit Рериховское движение 10 16.01.2007 11:12
Что такое Рериховское движение? СиМ Рериховское движение 33 10.10.2006 12:14
Рериховское движение в Беларуси Кайвасату Рериховское движение 153 09.02.2005 15:46
Статья - Рериховское движение Роман Анненков Рериховское движение 7 05.03.2003 05:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги