Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 01:42   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Распознавание как защита

Вопрос в принципе простой. Можно сказать касающейся техники безопасности.
Что и как практиковать из АЙ что бы получить наибольшую гарантию защиты
от притягивания темных сущностей?
По каким признакам отличить темного Учителя от светлого?
Допустим на примере А.Бейли.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 10:27   #221
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

О самоходах. Учитель приходит тогда , когда готов ученик .
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 13:14   #222
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
О самоходах. Учитель приходит тогда , когда готов ученик .
Ну кругом одни самоходы. Ну что ж, хорошо.
Самоход - тот, кто все старается делать сам, а не вешается на шею Учителю, утяжеляя и без того Его сложную жизнь.
Самоход - тот для кого одна фраза Учителя есть закон и призыв к действию. Тысячу действий выполнит самостоятельно самоход, чтобы воплотить в жизнь приказ Учителя.
Самоход - это тот, кто не любит других просить сделать за него, а делает все сам, никому не давая себе мешать.
Самоход - это тот, кто идет сам, понимая, что "omni mea mecum porto" и это есть единственный принцип эволюции.
Самоход - это тот, кто живет для Общего Блага, а не использует блага для себя.
Самоход - кто признает только одну зависимость, от Иерархии, но называет ее сотрудничеством, а все другие зависимости почитает цепями и избегает их.
Самоход - это будущий вождь, который накопил огромный багаж опыта за свои долгие странствования, который смог синтезировать в себе диалектику жизни и ее разнообразие.
Самоход - это будущий Архат.
Самоход самохода видит издалека.
Все самоходы по своему уникальны, но похожи как путешественники.

Я, наконец, взобрался на свою гору, окрававленный, но счастливый. И что же я увидел вокруг - высокие горы и одинокие силуэты людей на них.
А над нами простиралось пронзительно голубое и чистое небо.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.12.2010 в 13:23.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 13:35   #223
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Тогда Вы признаете все значение Земного Учителя, если это была та же индивидуальность, что и Надземный Учитель.
Я возможно понял. Вы наверное имеете ввиду, что надземный Учитель снова, в очередной раз стал земным? Возможно всё. А зачем? Такие случаи бывают исключительно для выполнения какой либо миссии требующей подстраховки присутствия. В остальных случаях зачем Учитель будет мешать ученику и водить с ним хоровод? Ведь дойти в Братство нужно самостоятельно. И все кто имел прямую связь с Урусвати и Фуямой в своей следующей жизни наверняка будут в нашем положении. Их так же будут убеждать, мол глупцы, куда самостоятельно, ищите себе земного учителя.
Адонис, я в принципе согласен с Вами и рад, что понимаю Вас. Просто мне кажется Вы сводите ситуацию к одному решению, которое непосредственно касаемо Вашей жизни. Но жизнь куда разнообразнее и примеры возникают разные. Каждый Учитель время от времени Приходит на Землю Выполнить миссию, естественно сразу вокруг Него собираются близкие Ему духи. Конечно же, эта связь многовековая, как между Рерихами и Абрамовыми. И конечно же, тот же Уранов, при следующем своем воплощении сохранит свою связь со своим Надземным Учителем. Но если по заданию Владыки, Абрамов тоже должен будет Воплотиться, то Уранов опять может встретиться с Ним. Я только об этом и говорю, не более. Во всем остальном конечно же я с Вами согласен.
Но, при этом......
Вы не учитываете один важный факт. Как быть тем, кто ниже скажем Вашего уровня или уровня Уранова или Спириной и которые не могут выйти напрямую на Абрамова или младших Рерихов или других Учителей Их уровня? А? Ответьте пожалуйста на этот вопрос?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.12.2010 в 13:41.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 13:53   #224
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ученик понял самое главное, вожделенная Дверь откроется только Брату, но не ученику. Это Двери Учителей, а не учеников.
Если ученик догоняет своего Учителя, а такие преценденты были в истории, то после этого он встретит нового Учителя. Это однозначно.
А вот однозначно ли, что ученик всегда или чаще всего догонят своего Учителя, с учетом того, что и Учитель тоже движется, а в силу того, что Он его Учитель, а не наоборот, т.е. умеет двигаться быстрее, то думаю, вряд ли.
Кстати где-то у Владыки есть это, что пока мы будем идти до Него и достигнем Его нынешнего состояния, Он Унесется еще выше, причем расстояние в наших уровнях на тот момент может быть даже больше, чем сейчас и связано это с тем, что Он Умеет Двигаться быстрее. Впрочем, в Беспредельности это значения не имеет.
Представим, что Архаты подразделяются на уровни посвящения. Ну, скажем от 1 до 12. Лучшие из нас являются учениками Архатов первой ступени посвящения. Наши Учителя Являются Учениками Архатов второй ступени и так далее. Когда мы становимся Архатами, то получаем первую степень, но чаще всего наши Учителя уже будут на второй., а Их - на третьей. Конечно, мы станем братьями, но в смысле посвящения в Шамбалу и принятия Ее законов сотрудничества, но отношения с нашим Учителем вполне могут сохраниться.
Если человека из Вашей сказки переводят на новую ступень, это еще не значит окончание обучения, хотя такое возможно, но лишь за тем, чтобы начать новое у другого Учителя. Тут уж как придется, но это без разницы в принципе, ибо метод эволюции Учитель - ученик есть единственно возможный в нашем случае.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.12.2010 в 14:03.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 16:35   #225
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я, наконец, взобрался на свою гору, окрававленный, но счастливый. И что же я увидел вокруг - высокие горы и одинокие силуэты людей на них.
А над нами простиралось пронзительно голубое и чистое небо.
И люди, посмотрев друг на друга, улыбнулись и построили мосты из света своих сердец и один большой Мост в Небо и Небо засияло всевозможными красками.
Мне так больше нравится, чем в одиночку на горе сидеть с окровавленным телом.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 19:24   #226
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Как быть тем, кто ниже скажем Вашего уровня или уровня Уранова или Спириной и которые не могут выйти напрямую на Абрамова или младших Рерихов или других Учителей Их уровня? А? Ответьте пожалуйста на этот вопрос?
С какого момента Спирина стала Спириной, а Абрамов Абрамовым? Как я могу сказать что уровень того или иного человека ниже чем у меня? Я как раз исхожу из того, что каждый такой же, просто человек не помнит многого. Я наблюдал деятельность нескольких рериховских групп. Так вот, резко развиваются те члены группы, которые начинают читать лекции другим. То есть самостоятельно готовятся к лекциям, самостоятельно ищут материалы, составляют их, анализируют. То есть становятся самоходами, пока в пределах своей группы. А те, кто только слушает и выполняют указания, те не меняются годами. Только сам, именно это рекомендует АЙ развивать в каждом ребёнке с детства.
А напрямую к Учителю могут (ДОЛЖНЫ) обращаться все кто подошёл к АЙ. Не готовые для прямого провода приходят в другие школы, которых сегодня множество. Я категорически уверен, что все пришедшие в АЙ имели в предыдущих жизнях ту или иную связь с Учителями или их Высокими Учениками. Именно поэтому если ты уже дошёл до АЙ и прочитав Зов понял, что звали тебя, то уже нет необходимости в одном земном Учителе. Даже высокого уровня. Тем более, что последнии учеников и не набирают по принципу "избери себе". Если очень надо - ну, избери. Не факт что это будет взаимно. Но зачем, если уже есть Владыка и прямая сердечная связь? Обращайся к Владыке и будет тебе в каждом новом необходимом случае новый земной учитель, который даст нужный совет.

Последний раз редактировалось adonis, 01.12.2010 в 19:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 19:37   #227
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если человека из Вашей сказки переводят на новую ступень, это еще не значит окончание обучения, хотя такое возможно, но лишь за тем, чтобы начать новое у другого Учителя. Тут уж как придется, но это без разницы в принципе, ибо метод эволюции Учитель - ученик есть единственно возможный в нашем случае.
Перерасти можно земного учителя. Особенно если его задача была быть "выводящей ступенью ракеты". Небесного перерасти нельзя. Он ручается за нас и включает нас в цепь. Нельзя снизу изменить звено, ручательство вниз, почитание вверх, но с определённого момента Учителями друг для друга будет уже всё Братство, включая Владык. Там не будут делить на: твой ученик, мой ученик, мой Учитель, твой Учитель. Поэтому фраза "начать новое у другого Учителя" чисто земная, я бы сказал - эгоистическая. Это здесь хочется иметь что то своё, даже Учителя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 19:38   #228
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Обращайся к Владыке и будет тебе в каждом новом необходимом случае новый земной учитель, который даст нужный совет.
Ну да, а для быстрейшего изживания гордыни засунут в какую нибудь деструктивную секту, а потом, когда гордыня изживется всех дуг-па из всех сект сразу одним Лучом.
Сейчас просто уже не вспомню, где читала, что дуг-па подпускаются к душе для того, чтобы вычистить все темные закоулки, потому что Учителя Света темноте не созвучны, а дуг-пы, как пылесосики, по своему созвучию находят духовную грязь, что позволяет ее вычистить.

И еще в книгах Учения часто рекомендуется благодарить врагов, потому что у них хватает терпения предоставить нам кучу испытаний , став ступеньками для восхождения нашего духа.
Я когда это прочитала, то "мои" сектанты аж взвыли: столько мутыжили и всего лишь ступеньками остались
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 19:40   #229
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому фраза "начать новое у другого Учителя" чисто земная, я бы сказал - эгоистическая.
Да сектанстская эта фраза, сектантская. Все они жаждут быть земными учителями, и объясняй им, не объясняй, что Агни Йожки им даются только на один урок, они все равно не понимают, настолько сильна жажда быть учителем и загрести в свою секту.
Уранов писал, что не нужно бояться сект, они сохранили капельки истинных знаний, но вот покрыть эти секты куполом Живой Этики, вмещающей Жизнь, нужно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 01.12.2010 в 19:45.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 20:13   #230
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
....сильна жажда быть учителем и загрести в свою секту....
Быть учителем, это не жажда, а необходимость. Это Путь. Обязательный. Сержант является учителем для рядовых и учеником для старшины. Чем больше он будет учителем другим, тем выше поднимится по служебной лестнице, но при этом он всегда будет учеником для вышестоящих. Проблема возникает тогда, когда учитель начинает думать, что он сам по себе крутой и может организовать свою отдельную роту, дивизию -секту. Тогда он со своей группой отделяется от общей цепи. Так обломался Архангел Люцифер, на этом обламываются и учителя помельче. Власть над людьми это большое искушение на всех уровнях и имея возможность замкнуть всё на себя - не сделать этого - не простое испытание. И всем нам придётся его проходить и не только на этой планете.

Последний раз редактировалось adonis, 01.12.2010 в 20:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 22:45   #231
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это Двери Учителей, а не учеников.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
даа ужж.. тяжела шапка самохода..
Да не так уж она и тяжела, главное жить по сердцу .
И главное очень удобно!
Не надо говорить что не готов и потому нет Учителя. "Я самоход!" и все..
Ну и разумеется "вот такая у нас самоходов тяжелая жизнь"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 23:04   #232
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И главное очень удобно!
Не надо говорить что не готов и потому нет Учителя. "Я самоход!" и все..
Ну и разумеется "вот такая у нас самоходов тяжелая жизнь"
Немного не уловила .
Если человек - самоход, то прочитав в книгах Учения , выписав себе все , что написано со словами:"Нужно научиться, нужно уметь, знайте, умейте..." и начав обучаться именно этому, он знает, что когда его аура будет очищена от низких вибраций и станет созвучной Учителю Света, то человек сможет понимать Учителя Света напрямую, минуя слова, тогда он как ученик будет готов.
А до того его ведут люди Братства по созвучию. Чему созвучен, такого ведущего и получает.
И потом мы все в Луче и каждый под присмотром, другой вопрос, что много в нас еще неизжитого.
И третье - у самоходов жизнь намного легче- приходится меньше энергии тратить на "духовные гири" = сектам и лжеучителям.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 01.12.2010 в 23:05.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 23:25   #233
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
.....
И третье - у самоходов жизнь намного легче- приходится меньше энергии тратить на "духовные гири" = сектам и лжеучителям.
Может "гирь" и нет, но желающих искусно подставить ногу - более чем. "Самохода" отличает от других сложная и трудная судьба. Мало кому известно, что им приходится испытывать, только с Учителем в духе можно пройти. Особенно трудно испытание человеческим непониманием.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 23:32   #234
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Если человек идет эту жизнь без земного учителя - значит, так ему полезнее.
Если человек в этой жизни встретил земного учителя - значит, так ему полезнее.
Думаю, встреча земного учителя вовсе не означает облегчение пути. Вспомним Хоршей с Эстер, а также Генри из "Двух Жизней".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 00:03   #235
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
согласны ли Вы с тем, что чтобы стать Архатом, потребуется нечто большее, чем только работа на Общее Благо, что есть некие законы развития, и человеку на определенном этапе потребуется непосредственный Учитель?
Это надо спрашивать Архатов.

Для меня же "непосредственный Учитель", это как - непосредственное Солнце, непосредственная Жизнь. То есть нонсенс.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 00:49   #236
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
у самоходов жизнь намного легче- приходится меньше энергии тратить на "духовные гири"
Тогда для чего Иерархия?
Иерархия и дана для экономии сил.

Для сравнения можно взять обычную школу.
Если ребенок решит сам учиться и сам постигать все.. без помощи учителей, родителей и т.д. (ну допустим талантлив, самостоятелен и т.д.)
Продвинется ли он за 10 лет настолько же как ученики в школе?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 00:56   #237
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тогда для чего Иерархия?
Как только набор очередных рекрутов в очередную секту (на очередные курсы) так сразу же на форуме поднимаются вопросы о необходимости земного учителя.
Ну а теперь по теме:
Для чего Иерархия Света?
Для осознания своего Святого Духа и развития его возможностей до Беспредельности.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для сравнения можно взять обычную школу.
Это уже перебор, все равно, что сравнивать ежика с бутылкой: Она круглая, а он колючий.
Для особо одаренных( равно как и особо отсталых в развитии) существуют специальные школы.
А для закончивших среднюю школу существует Высшая.
В обычной школе, ученик тоже может обучаться полностью заочно и сдавать экзамены экстерном.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 01:01   #238
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
"Самохода" отличает от других сложная и трудная судьба. Мало кому известно, что им приходится испытывать, только с Учителем в духе можно пройти. Особенно трудно испытание человеческим непониманием.
Но ни один самоход не захочет, чтобы его чему-либо обучали насильно для него самого.
Невозможно научить Любви не Любя.
Так и здесь, возможно, что у самоходов и сложные судьбы, но им и знания даются по мерке сложностей.
Кому больше дано, с того больше спросится и чем сильнее человек, тем больший спектр задач ему по силам и бОльшая ответственность лежит на его плечах.
=====================
Если человеку по Карме нужно быть самоходом, то он уйдет от любого земного учителя, как бы тот за него не цеплялся.
Задачи разные.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 01:10   #239
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

По поводу гирь, их то нет, но есть полное непонимание, с этим согласен. Очень тяжело идет примерение внутреннего с внешним, причем прекрасно понимаешь, что то что делал вчера сегодня уже не пройдет.

"Взаимоотношения Учителя и ученика. - Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами : "Прощай, прохожий."
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает его наравне с высокими существами. Он верит ему и приносит ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова его. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени, когда кл.ч готов повернуться во вратах.
Все имейте Учителя на Земле." А.Й. "Агни Йога". 103.

" Разрешается смысл пониманний разных взаимоотношений Учителя и ученика. Именно, не похожи ступени приближения к Учению. Столько привлекательности на первых ступенях, и столько ответственности на последующих.
Замечено в астральном мире , что обладающие средним сознанием не стремятся в высоту. Среднее состояние избавляет их от мучений, но, в тоже время, не накладывает обязательста самоотверженной работы. То же самое наблюдается и в росте духа. Первые зовы приятны и благомстны, и состояние опекаемого дитяти неответственно, но сознание растет, и дух становится достоин особых поручений. Каждое поручение противоречит ветхому земному разуму и потому сопряжено с трудностями и опасностями. Истинно, мало кто научается радоваться преодолению препятсвий! И многие готовы даже пожалетбь о прошлом среднем сознании. Указы становятся кратки, и работа зависит от самодеятельности. Друзья становятся редки, и препятствия грамоздятся, как неприступные горы, между тем как завоевания как будто неощутимы. Воздействия тончайших энергий неощутимы. Преходящие, так называемые священные боли мучительны. Разделение и посылки духа необяснимы. Но выше всего поднимается исполнение желания общей полезности. Расширяется духовное сотрудничество, не ограниченное пространством. Как подражание дальним мирам, изменяется отношение к окружающиму, и пространственная работа перестает быть пустым звуком. Начертания поручений поручений становятся радостью и как бы своею неотъемлемою работой. Иначе и быть не может. Конечно, эта радость не козлиные прыжки. Оценка окружающего делает лица строгими, но жизнь преображается и с вышины наблюдаются как бы кольца земного дракона. Неустрашимость, посланная еще в первом зове, приближает к новым волнам света."
А.Й. "Агни Йога" 273.
Это как вехи на пути, если этого не происходит, значит что-то не так.

Последний раз редактировалось Said, 02.12.2010 в 01:16.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 01:25   #240
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для сравнения можно взять обычную школу.
Это уже перебор
Почему?

Цитата:
Для особо одаренных( равно как и особо отсталых в развитии) существуют специальные школы.
А для закончивших среднюю школу существует Высшая.
И что? Земной и надземный Учитель.
Цитата:
В обычной школе, ученик тоже может обучаться полностью заочно и сдавать экзамены экстерном.
Хоть заочно хоть экстерном, но подразумевается учитель. (наличие учителя)
В АЙ описываются случаи когда из Братства ученик уходит "на задание", а обратно возвращается уже следующей жизни.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.12.2010 в 01:57.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Защита от вампиризма стася Свободный разговор 103 07.10.2013 21:20
Защита Suny Практика Агни Йоги 2 07.07.2009 07:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги