Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 19:39   #401
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Мне как-то пришла мысль, что вся эта история с Хоршами и Дневниками в Амхерсте - есть проверка Рериховского Движения, как целостного явления, "на вшивость". Испытание, которое, к сожалению, РД не прошло...
Не повезло вам с РД.
Его бы, это РД, в стойло, а оно не хочет...
Ну, с ТО нам с Вами тоже не повезло...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 19:41   #402
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Мне как-то пришла мысль, что вся эта история с Хоршами и Дневниками в Амхерсте - есть проверка Рериховского Движения, как целостного явления, "на вшивость". Испытание, которое, к сожалению, РД не прошло...
А мне как то пришла мысль, что проверку на целостность РД не прошло когда ЛВШ отделала от РД анклав. Про вшивость других будем продолжать?
Я себя от РД не отделяю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 19:53   #403
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Мне как-то пришла мысль, что вся эта история с Хоршами и Дневниками в Амхерсте - есть проверка Рериховского Движения, как целостного явления, "на вшивость".
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А мне как то пришла мысль, что проверку на целостность РД не прошло когда ЛВШ отделала от РД анклав.
Испытание на вшивость проходим мы все... и постоянно. Не замечая этого
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 19:54   #404
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вопроса о Дневниках состоит из двух частей. Вопрос первый. Можно ли их было издавать? Все ссылаются на устные указания. Верю всем. Слово Энтина для меня такое же как и слово ЛВШ. Каждый принял на себя ответственность и они изданы. То, что сказали ЛВШ не издавать оно не издано.
То, "что сказали ЛВШ не издавать" - было издано с подачи Энтина. И "страусовая тактика" здесь не проходит.
В чем с Вами согласен - нет смысла поднимать этот вопрос снова; все кто хотел, уже определились с своим выбором.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вопрос второй. Читать ли изданные Дневники? Для меня такого вопроса нет. Странно, как он вообще мог возникнуть. Запрещать рериховцам читать Рерихов? В мой ум не укладывается. Да, ради Бога. не читайте, если начальство запретило.
Мое начальство указывает мне только на мои служебные обязанности. Что читать, а что не читать - я выбираю сам. Контрофактно опубликованные Дневники я не читаю и не буду читать принципиально. Для меня указания С.Н.Рериха (и Е.И. в письмах) по этому вопросу - исходят от Владык. И запрет на публичное использование Дневников Они не отменяли.
Духовную пищу в достаточном для себя количестве я черпаю из книг Живой Этики.
На Ваше право выбора - читать или не читать Дневники - я не посягаю. У Вас своя голова на плечах.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 19:58   #405
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Мне как-то пришла мысль, что вся эта история с Хоршами и Дневниками в Амхерсте - есть проверка Рериховского Движения, как целостного явления, "на вшивость".
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А мне как то пришла мысль, что проверку на целостность РД не прошло когда ЛВШ отделала от РД анклав.
Испытание на вшивость проходим мы все... и постоянно. Не замечая этого
Да, каждый индивидуально проходит свои испытания, РД, как некая потенциальная цельность, - свои.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 20:57   #406
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Мне как-то пришла мысль, что вся эта история с Хоршами и Дневниками в Амхерсте - есть проверка Рериховского Движения, как целостного явления, "на вшивость". Испытание, которое, к сожалению, РД не прошло...
Да, мне мне эта идея кажется вполне правдоподобной. Насколько я себе представляю, были и другие испытания, которые тоже благополучно проваливались...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 21:58   #407
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поэтому, вежливость и ещё раз вежливость, доброжелательность и коммуникабельность... Мы же не в МЦР пришли..
У Вас очень вежливая и доброжелательная колкость... Далеко пойдёте. (Вернее, уже давно пришли).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Тут или ЛВШ палку перегнула.....
Перегнула. Об этом и речь уже который год.
Это только Ваш взгляд со своей маленькой колокольни.
А с её позиции Хранительницы и Доверенной, она сделала то, что обязана была сделать.

Цитата:
...Устремление чудо творит, но судить дайте Нам...
Хороший отрывок Вы привели, но только Вы его почему-то к себе не примерили. Взяли и осудили ЛВШ, что она палку, якобы, перегнула. Вы бы лучше за себя отвечали.. У Вас этих "гнутых палок" здесь целый лес.

Последний раз редактировалось Musiqum, 17.11.2010 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 22:03   #408
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Фарс - то, что сейчас происходит в РД. Лается горстка людей, многие из которых претендуют... на культурное водительство человечества - ни больше, ни меньше..
Ну зачем же так откровенно привирать? Кто претендует на культурное водительство человечества?
Зачем пытаетесь внедрить в сознание читателям форума фальшивку?

Цитата:
...за судьбу РД, раздираемого противоречиями и уже в конце 90-х обнаружившего признаки разложения, придется отвечать, и не Энтину, разумеется.
То есть, с помощью Энтина издаются Дневники, а он сам не причём? Как раз-таки раздираемые противоречия в РД не в малой степни и на его совести.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 22:14   #409
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
«… я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них.»[30] ·«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия.»[31]
·“ Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих <...> Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца!” [32]
· «… об этом пишу Вам доверительно и прошу не говорить этого неподготовленным сознаниям.»[33]
·«Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства.»[34]
Все эти примеры ограничений из писем Е.И.Рерих, явно показывают, что самовольная публикациях дневников нарушает ее волю.
Пожалуй, это самый исчерпывающий ответ самой Елены Ивановны по поводу публикации Её дневников.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 23:32   #410
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Коллеги , после прочтения прямых указаний Елены Ивановны в отношении текстов Дневников , полагаю что для нас на чашах весов лежат два положения :
- с одной стороны фактическое отсутствие юридически весомых (состоятельных) распоряжений членов семьи Рерих о публикации Дневников и отдача на свободную волю тех , кого это устраивает ,решения о обращении с ними ;
- с другой стороны совершенно четкие указания Е.И.Рерих в письмах сотрудникам о обращении с Дневниками.
Что важнее для нас ?
Юридическая казуистика земного плана или боль столь дорогой для нас Матери Агни Йоги ?
Надеюсь что всем должно быть понятно , что чтение нами хоть пошинкованных изданий "Сферы" , хоть текста Дневника в неискаженном виде причиняет Ей страдания.
Поэтому присоединяюсь к АлексУ в том , что не буду ни заглядывать ни читать текстов Дневников , хотя забыть их не смогу.
Прошу присоединяться.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 23:42   #411
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
..Прошу присоединяться.
Присоединяюсь!
Я эти Дневники не читал (кроме выдержек из них на этом форуме) и не собираюсь этого делать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 12:05   #412
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
..Прошу присоединяться.
Присоединяюсь!
Я эти Дневники не читал (кроме выдержек из них на этом форуме) и не собираюсь этого делать.
Да и я давно для себя решил не читать Дневников по тем же причинам. Для меня куда важнее отношение ко мне Матери Агни Йоги, чем временная пользя от нового знания. Ну, тут во-первых, это Знание все равно никуда не денется и рано или поздно мне об это все равно расскажут, и во-вторых я еще много чего не применил из данного в Учении, честно говоря даже очень многое. А просто читать что-то новое без применения мне давно уже неинтересно. И в-третьих, Дневники изданны с большим кол-вом ошибок и выборочно, что несомненно приведет к искажению в их толковании, и это отразится на сознании - а оно мне надо?
Ну прочтете вы, что Сталин был джинном, а первые книги Учения передавались не путем яснослышания (это то, что я узнал из Дневников на форуме) - ну и что это изменит? Да ничего в принципе. Ваши недостатки никуда от вас все равно не денутся, а ваша польза миру не увеличится.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 22.11.2010 в 12:07.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 12:20   #413
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Есть такое изречение: "Не то Братство тайное, что делает секрет из своего существования, а то, что хранит Тайну, не делая секрета."

Дневники не были тайной с самого начала, так как изначально были доверены на хранение людям, благонадежность которых всегда была под вопросом. И после того, как эти люди в 50-х передали эти дневники в Амхест Колледж, они были с тех пор доступны любому желающему. Надо было только сильно подсуетиться, попасть в Америку, заплатить 1000$ за копию... Но это не есть тайна и судя по всему, исходя из вышеприведенного изречения, никто из Братства не пытался этому помешать.
...
Мне как-то пришла мысль, что вся эта история с Хоршами и Дневниками в Амхерсте - есть проверка Рериховского Движения, как целостного явления, "на вшивость". Испытание, которое, к сожалению, РД не прошло...
Согласен, но не полностью. Сейчас объясню.
Наверное, Вы согласитесь со мной, что история с Хоршами было испытание Америки. Владыка четко Сказал Рерихам самим не вмешиваться в судебный процесс. Должны были явить свою преданность сотрудники и культурная элита США. Что получилось в итоге. Только парочка сотрудников боролась и лишь горстка публикаций в печати в защиту Рерихов. Итог печальный для Америки - Рерихи ушли оттуда.
Похожая ситуация случилась и в России в наши дни. Постоянные атаки на Музей и вероломство в РД. Но итог как мне кажется у нас другой. Очень многие встали на защиту как Музея так и РД. Врагов тоже много, еще больше непонимающих сути происходящего. Но тем не менее, не два-три человека, как в Америке и это радует. Мне думается Россия оправдает себя как истинно культурная страна, страна думающая, страна умеющая бороться и защищать то, что ей дорого.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 13:51   #414
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Перенес часть постов в тему: Беспощадность и милосердие
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 21:37   #415
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
..Прошу присоединяться.
Присоединяюсь!
Я эти Дневники не читал (кроме выдержек из них на этом форуме) и не собираюсь этого делать.
Категорически против позиции не читать.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 23:28   #416
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Неприсоединяйтесь.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 09:10   #417
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
..Прошу присоединяться.
Присоединяюсь!
Я эти Дневники не читал (кроме выдержек из них на этом форуме) и не собираюсь этого делать.
Категорически против позиции не читать.
Вы против своей позиции "не читать"? Т.е. в Вас идет напряженная внутренняя борьба?
Или Вы против моей позиции "не читать"? Т.е. Вы категорически хотите, чтобы я читал Дневники?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 21:25   #418
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
..Прошу присоединяться.
Присоединяюсь!
Я эти Дневники не читал (кроме выдержек из них на этом форуме) и не собираюсь этого делать.
Категорически против позиции не читать.
Вы против своей позиции "не читать"? Т.е. в Вас идет напряженная внутренняя борьба?
Или Вы против моей позиции "не читать"? Т.е. Вы категорически хотите, чтобы я читал Дневники?
Можете не читать. Я читаю и всем советую, при этом не боюсь никакой кары.НЕ сотвори себе кумира. Все люди, и все могут ошибатся.Дух Рерихов ушёл из МЦР.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 22:18   #419
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Все люди, и все могут ошибатся. Дух Рерихов ушёл из МЦР.
Если все люди ошибаются, то тогда почему Вы так безошибочно и громко утверждаете, что "дух Рерихов" ушёл из МЦР?
У Вас есть специальный датчик - духометр? А вдруг этот "приборчик" у Вас давно уже не работает.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 22:35   #420
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

< флейм, удалено модератором студент>
Мое мнение такое. Е.И. никогда не накладывала на свои тетради абсолютного запрета на чтение. Она писала: не давайте никому, кроме близких сотрудников. Далее: она предполагала, что дневники будут рано или поздно напечатаны, то есть - доступны всем. И не возражала против этого. Более того, раз это предполагалось, значит, сам этот факт публикации в будущем - нужный и полезный, в противном случае было бы дано указание их уничтожить рано или поздно.

Поэтому вопрос стоит только о времени. В разных письмах встречаются разные датировки: где сто лет, где не раньше 21 века. Причину отложенных сроков мы не знаем. Одно из предположений - должны уйти из жизни все, знавшие Н.К. и Е.И. Другое предположение - что люди через 50 или 100 лет станут "более готовыми", чем те, которых она видела вокруг. И тот, и другой вариант уязвим для вопросов, второй - особенно (имхо).

Лично у меня нет сомнений. читать дневники или нет. А вот как к ним относиться и насколько их чтение полезно для восхождения последователям автора - вопрос действительно дискутабельный. Я вижу в них рабочие журналы мастерской духа. Записи в которых в одних местах полные, в других - неразборчивые и отрывистые. И уж конечно во многом непонятные человеку, заглянувшему в лабораторию со стороны. То есть всем нам.

Последний раз редактировалось студент, 24.11.2010 в 23:46. Причина: удален флейм
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги