Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 01:00   #1
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Лебедь

Здравствуйте!

Читая Книги, порой встречаешь упоминание о лебеде. Например:

Цитата:
Речет Закон Великий: чтобы достичь познанья Мирового «Я» , ты должен раньше ведать само «я». Чтобы достичь познанья «Я» такого, ты должен отдавать себя – Не я, и бытие отдать небытию; тогда лишь сможешь ты меж крыл Великой Птицы(1) отдыхать. О, сладок отдых на крылах Того, что не рождалось и не умирает, но что есть Aumсквозь вечность времени .
Воссядь на Птицу Жизни, если хочешь знать.(2)

(1)Kala-Hamsa, птица или лебедь. Nadavidupanishat (Rig Veda) говорит (в переводе Кумбаконамского Теософ. общества): «A» рассматривается как правое крыло птицы Hamsa, «U» – ее левое крыло, «M» – хвост, а Ardhamatra (ударение) называется ее головой.
(2) Упомянутое выше Nadavindu говорит: «Йог, воссевший на Hamsa (созерцающий Aum), не подвержен влиянию Кармы и кроров грехов».

(из "Голоса Безмолвия" Е.П.Б.)
Цитата:
Об эмблеме Ордена Рамакришны: http://www.rkm-vedanta.ru/?/articles/16
Или вот ещё:

Цитата:
Лебедь считался священной птицей Аполлона (Cornuti theologiae graecae compendium / Rec. C. Lang. Lipsiae, 1881). О том, что лебеди воспевают Аполлона, - гомеровский гимн ХХI 1 сл. О связи Аполлона и лебедя см.: Лосев А.Ф. "Античная мифология в её историческом развитии", М., 1957. стр. 276-277.

(из сноски к "Федону" Платона)
Можно вспомнить ещё и сказку А.С.Пушкина о царе Салтане, в которой всё - символично.

Интересно, может быть кто-то знает что-нибудь о символике Лебедя? Откуда она пошла? Почему именно Лебедь? и т.д.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги