Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2006, 06:36   #181
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Игорь, каждый имеет право на свое мнение но, может не стоит так грубить? Мне очень не нравится политика МЦР, но бессмысленная бесконечная война не нравится куда больше. Ошибки допускают все, но не нужно малевать из МЦР черта. Живая этика учит великодушию и вместимости. Не дело последователям Учения концентрировать внимание на одних недостатках, так и солнца можно не разглядеть за маленькой мошкарой. Давайте будем реалистами. Если кто-то, как например «Сфера», пострадал от конфликта с МЦР, то пусть он, если хочет, об это и говорит. Но зачем другим, понаслышке, сотрясать воздух? Зачем заранее бояться раздутых страхов? Конфликтующие стороны всегда хватаются за недостатки оппонента и, считая себя непогрешимыми, наполняют пространство монстрами. Если так будет продолжаться дальше, то рериховское движение никогда не станет единым. Легко винить во всем МЦР. Но если бы его не стало, что, рериховцы сразу стали бы объединяться? Бред. Нет объединения, потому что нет терпимости к иному мнению и иному пониманию заветов Учителей. Нет этой терпимости как у МЦР, так и у всех других известных рериховских организаций.
Давайте учиться терпимости друг к другу!
На интернетфорумы я вышла в момент сотрясания пространства по поводу публикации Дневников Елены Ивановны. МЦР говорило-публиковать не время. Народ требовал: самое пора! Игорь Резниковский опубликовал в интернете. Я было пошла по ссылке, но стало физически тошно и возникла мысль: Они прийдут к тебе достойным путем. Сейчас опубликован "Высокий Путь". Но я теперь понимаю, что означает Высокий Путь. Идти Путем слияния своего сознания с Сознанием Владыки, идти по высочайшим возможным достижениям подвига...многие ли могут? Но чтобы понять то, что там написано, познать, надо применять. Значит нужны просто факты и это есть бросить драгоценные семена в мерзлую почву пустыря. Общалась я с теми, кто прочитал Высокий Путь. Теперь думаю...может и сейчас еще не время таких публикаций ?
Война за Знамя Мира....Да, встречается Символ во все времена и у всех народов. И что, он украшал все, что ни попадя? Мы же не вывешиваем Красный Крест на каждом столбе. Зачем каждому обществу вывешивать у себя Знамя Мира. Что там у нас за достояние Культуры, что надо охранять?
Высшее достижение Красоты- это Красота человеческих взаимоотношений! Так над чем вывешивать Знамя Культуры? Хоть с каемочкой, хоть без!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 08:12   #182
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Д.И.В.!

А кто это "я" в цитате?
Святослав Рерих.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 08:17   #183
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
ДИВ - я не из МЦР!

Я, представитель Дальневосточной Школы "Золотого Цветка" при ДВ НАН.
Вы подписываетесь Ольгой Владимировной и ник у Вас тоже содержит часть фамилии человека, который ответил мне на письмо, которое я когда-то давно послал в МЦР. Наверное совпадение.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 09:29   #184
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Да, с одной стороны необходима терпимость, с другой - нельзя оставаться равнодушными к проявлениям этой самой нетерпимости. Иначе дойдём до карикатурной ситуации: в зале суда встаёт преступник и говорит, обращаясь к судьям: "Не судите, и судимы не будете!" :).
Мы, конечно, не судьи, но и беззащитными овечками являться не должны:...
Есть еще соизмеримость и ответственность. За каждое самоличное суждение отвечать придется. Я бы так сказал:
- Судите, если считаете необходимым, но за свой суд и его последствия сами судимы будете!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 09:29   #185
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да, ДИВ, я тоже где-то читала про какую-то Ольгу Владимировну из МЦР. Уже и не помню кем она приходилась МЦР, но такая действительно была.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 09:31   #186
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Мы же не вывешиваем Красный Крест на каждом столбе.
Не вывешиваем. Однако на каждой карете скорой помощи крест есть.
Вряд ли считающие себя рериховцами будут поднимать Знамя Мира над домами, где проживают, или вывешивать его из окон квартир. Но можно ли запретить повесить его у себя в квартире? Когда-то в магазине при МЦР продавались значки с изображением Знамени Мира. Если верующий во Христа носит на груди крестик, и Церковь это одобряет, то неужели надо запрещать верующему во Владыку иметь или носить соответствующий символ?
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 09:34   #187
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
За каждое самоличное суждение отвечать придется.
Может, лучше сказать так: за каждое самоличное осуждение
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 10:48   #188
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Терпимость к кощунству и лицемерию - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Да, с одной стороны необходима терпимость, с другой - нельзя оставаться равнодушными к проявлениям этой самой нетерпимости. Иначе дойдём до карикатурной ситуации: в зале суда встаёт преступник и говорит, обращаясь к судьям: "Не судите, и судимы не будете!" .
Мы, конечно, не судьи, но и беззащитными овечками являться не должны:
"Беззащитных овечек воины Владыки собой не являют. Оружие воину дано не для бездеятельности, но для активной борьбы и защиты Света и светляков от адовых полчищ. Инертных непротивленцев нет среди воинов Света. Боритесь всею силою духа, только злобы против них не имейте и наносите удар в полном равновесии" (ГАЙ).
Начинать читать надо с конца фразы : «злобы против них не имейте и наносите удар в полном равновесии». Если убрать злобу и привести себя в равновесие, то и бить придётся го-о-о-ораздо реже. И в этом ударе уже будет Любовь. Любовь Учителя к тем, кто не ведает что творит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 10:49   #189
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
......
Война за Знамя Мира....Да, встречается Символ во все времена и у всех народов. И что, он украшал все, что ни попадя? Мы же не вывешиваем Красный Крест на каждом столбе. Зачем каждому обществу вывешивать у себя Знамя Мира. Что там у нас за достояние Культуры, что надо охранять?
Высшее достижение Красоты- это Красота человеческих взаимоотношений! Так над чем вывешивать Знамя Культуры? Хоть с каемочкой, хоть без!
Как-то года четыре назад, смотрел "Время", показали демонстрацию антиглобалистов в Дели, в кадр эдак хорошо вписался один активист со Знаменем Мира. Конечно, смешно носиться за каждым леваком но хороший повод озаботиться.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 11:16   #190
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Игорь, каждый имеет право на свое мнение но, может не стоит так грубить? Мне очень не нравится политика МЦР, но бессмысленная бесконечная война не нравится куда больше. Ошибки допускают все, но не нужно малевать из МЦР черта. Живая этика учит великодушию и вместимости. Не дело последователям Учения концентрировать внимание на одних недостатках, так и солнца можно не разглядеть за маленькой мошкарой. Давайте будем реалистами. Если кто-то, как например «Сфера», пострадал от конфликта с МЦР, то пусть он, если хочет, об это и говорит. Но зачем другим, понаслышке, сотрясать воздух? Зачем заранее бояться раздутых страхов? Конфликтующие стороны всегда хватаются за недостатки оппонента и, считая себя непогрешимыми, наполняют пространство монстрами. Если так будет продолжаться дальше, то рериховское движение никогда не станет единым. Легко винить во всем МЦР. Но если бы его не стало, что, рериховцы сразу стали бы объединяться? Бред. Нет объединения, потому что нет терпимости к иному мнению и иному пониманию заветов Учителей. Нет этой терпимости как у МЦР, так и у всех других известных рериховских организаций.
Давайте учиться терпимости друг к другу!

Полностью с Вами согласен за исключением фразы
"Нет этой терпимости у МЦР".
Ведь кроме терпимости существуют и другие вещи.
Например, представьте ситуацию, когда будут идти во главе колонны, высоко держа транспоранты, где будут начертаны Священные формулы. А потом, уведут эту колонну по совсем другим
улочкам-переулочкам в противоположенном направлении.
И беда, что колонна эта может оказаться такой большой и уверенной в своей правоте, что даже может растоптать ту маленькую группу,
которая, с терпимостью, шла своим путём и делала своё Дело.
И тогда речь уже заходит не о терпимости, а о бесскомпромисном отпоре и защите этого Дела, которые, в свою очередь, вызывают ещё большую напористость у тех "колонновожатых".
Мне видится так, что некоторые деятели от рериховского движения сами вынудили МЦР занять круговую оборону, а потом их же самих это стало и раздражать, и они уже развязали информационно-подрывную войну против МЦР. Столько массивного злопыхательства против МЦР со всех сторон, что уже одно только это, заставляют убеждаться в больших действиях МЦР. Ведь у малого действия и сопротивление соответствующее.

И ещё один пример :
Когда оркестр играет слаженно, то звучит симфония.
Но если один из музыкантов этого оркестра путает ноты, а потом ещё и
другой начнёт фальшивить, то терпимость дирижёра к ним выявится какофонией. Так что, по моему скромному убеждению, иная терпимость может обернуться разрушением.
Я понимаю, что многие здесь на форуме не видят в МЦР "дирижёра" рериховского движения, но это их сугубо личное мнение и никто их не собирается переубеждать.
Но Я лишь хочу напомнить опять, и думаю, что это уместно всегда, что МЦР является хранителем Величайшего Наследия, утрата, потеря, разбазаривание, изкажение, извращение, _____________(вставьте нужное) которого, грозит непоправимой катастрофой для всех, включая самих врагов и неброжелателей МЦР.
Какая грандиозная ответственность лежит на плечах МЦР !!!
В МЦР работают с огромным напряжением, сообразуясь с окружающем их положением вещей и своими задачами.
Конечно же, могут быть ошибки, но я не соглашусь с Вами, что
"нет этой терпимости у МЦР".
Мне думается, что иногда просто трудно различить, где нетерпимость, а где принципиальная бесскомпромисность.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 11:51   #191
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вы чего, господа? Бредить изволите? Белые и чёрные в одном оркестре, да ещё в гармонии?!

Мразь безбожная будет сметена с планеты! И вы с этим ничего не сможете сделать, как бы не пыжились и не умничали.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 12:20   #192
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Вы чего, господа? Бредить изволите? Белые и чёрные в одном оркестре, да ещё в гармонии?!

Мразь безбожная будет сметена с планеты! И вы с этим ничего не сможете сделать, как бы не пыжились и не умничали.
Уважаемый, Игорь!
Вам предупреждение.
Прошу проявлять уважение к участникам форума.
Модератор раздела Николай Атаманенко
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 12:26   #193
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Мне видится так, что некоторые деятели от рериховского движения сами вынудили МЦР занять круговую оборону, а потом их же самих это стало и раздражать, и они уже развязали информационно-подрывную войну против МЦР.
А кто-то может сказать, что МЦР напал на деятелей РД и они в ответ заняли оборону.

Цитата:
Столько массивного злопыхательства против МЦР со всех сторон, что уже одно только это, заставляют убеждаться в больших действиях МЦР.
Не стоит путать злопыхательство с критикой, тогда выводы будут другие. (не отрицаю и наличие злопыхателства).

Цитата:
Ведь у малого действия и сопротивление соответствующее.
действия могут быть не только малыми и большими, но еще и светлыми и темными.

Цитата:
Я понимаю, что многие здесь на форуме не видят в МЦР "дирижёра" рериховского движения, но это их сугубо личное мнение и никто их не собирается переубеждать.
насчет "не собирается переубеждать" правильно, для чего ж тогда существуют силовые способы решения проблем МЦР - крупная организация и пользуется своим "бульдозером" да еще и жалуется.


Цитата:
Но Я лишь хочу напомнить опять, и думаю, что это уместно всегда, что МЦР является хранителем Величайшего Наследия,
Судя по статье из книжки "Защитим ... " наблюдается некая зацикленность на "хранении" (кстати, это часто бывает у обычных музейщиков).

Главная цель - нести Учение, для того и Наследие, а "хранение" в своей крайней степени подразумевает отсутствие доступа к хранимому.

Цитата:
утрата, потеря, разбазаривание, изкажение, извращение, (вставьте нужное) которого, грозит непоправимой катастрофой для всех, включая самих врагов и неброжелателей МЦР.
А некоторые действия МЦР грозят искажением Учения, пахнут изуверством и приведут к тому, что МЦР превратится в Церковь как уже было не раз, со всеми вытекающими, вплоть до апокалиптических.

Помнится, в одной сказке после должности "Папы Римского" было разбитое корыто.

Ответственность на всех, отсюда столько критики действий МЦР. Но уши не слышат. ...

Цитата:
Какая грандиозная ответственность лежит на плечах МЦР !!!
Поэтому он и должен быть примером терпимости, сострадания и др.
Ведь он претендует на Звено.

Цитата:
В МЦР работают с огромным напряжением, сообразуясь с окружающем их положением вещей и своими задачами.
Конечно же, могут быть ошибки, но я не соглашусь с Вами, что
"нет этой терпимости у МЦР".
Какая-то есть, но явно недостаточно. Ошибки обычного человека и МЦР аукнутся по-разному.

Цитата:
Мне думается, что иногда просто трудно различить, где нетерпимость, а где принципиальная бесскомпромисность.
Это верно в обе стороны. Как наши так разведчики, как "ихние" так шпиёны. :P
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 12:52   #194
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Уважаемый, Игорь!
Вам предупреждение.
Прошу проявлять уважение к участникам форума.
Модератор раздела Николай Атаманенко
Николай Атаманенко, я не буду проявлять своё отношение к Вам, что бы не нарушать правила форума…
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 15:32   #195
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Мразь безбожная будет сметена с планеты! И вы с этим ничего не сможете сделать, как бы не пыжились и не умничали.
Уважаемый Игорь! Все относительно и у каждого своя планета. Будьте осторожнее, а то, как бы не случилось, что Вы окажетесь на одной планете, а всех остальных вместе с Владыками снесет на другую!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 15:43   #196
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Я понимаю, что многие здесь на форуме не видят в МЦР "дирижёра" рериховского движения, но это их сугубо личное мнение и никто их не собирается переубеждать.
Вопрос МЦР как центра объединения рериховских организаций уже подробно обсуждался, и даже самые ярые сторонники МЦР признали, что МЦР такой задачи никогда не ставил! В противном случае остается не объяснимым факт того, что на учредительную конференцию СФР (позже МЦР) не были приглашены представители многочисленных рериховских организаций, существовавших в то время по всему Союзу. Тем более что все в тот момент просто мечтали об объединении!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 16:09   #197
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Уважаемый Игорь! Все относительно и у каждого своя планета. Будьте осторожнее, а то, как бы не случилось, что Вы окажетесь на одной планете, а всех остальных вместе с Владыками снесет на другую!
Кто меня понял - тот понял. А кто не понял - я не виноват.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 16:55   #198
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

МЦР находится на одной территории с духовным центром РД ( или, если хотите, с материальной составляющей, хотя это неотделимо), картины, наследия и прах Рерихов, что-нибудь да и значат. Но, насколько я помню, в задачи МЦР ни когда не входило становиться лидером РД.
А всякие злопыхательства до добра не доводят.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 18:44   #199
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
...если хотите, с материальной составляющей, хотя это неотделимо...
Иными словами - духовное не отделимо от материального Католики, к примеру, утверждают, что Христос не отделим от Ватикана.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 20:00   #200
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Hes
...если хотите, с материальной составляющей, хотя это неотделимо...
Иными словами - духовное не отделимо от материального Католики, к примеру, утверждают, что Христос не отделим от Ватикана.
Владимир, не передергивайте, я сказала, что в этом месте заложен магнит.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги