Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2013, 00:04   #181
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
кто-то занимался гипнозом практически?
с какой целью интересуетесь?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 00:14   #182
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Не нужно перегибать палку, свет не сошелся клином на книгах Ньютона. Сами же говорите, что УЖЭ есть необходимые знания. И думаю, на этом форуме книги ЖЭ нужно ставить во главу угла, а книги М.Ньютона рекомендовать как дополнительное чтение для расширения кругозора.
Именно так. Единственное хочу добавить, что не страшно, если не примут последователи форума (почему-то не хочу писать Учения Живой Этики, уж простите) те ли иные учения или картины мира. Возможно, это неприятие есть чисто субъективное психологическое восприятие той или иной новой информации, которая была, может быть, подана не в совсем должной форме, не подходящим человеком. Т.е. критерии времени, места, обстоятельства были не соблюдены, и следовательно, рекомендация давать по сознанию не учтена. Это не значит, что отрицательная реакция всегда плоха. Как сказано в Учении не открывайте случайных книг и многие книги полны ужасных ехидн, которые разъедают сознание.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 00:31   #183
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, тема развивается по хорошо известному сценарию, по которому развивались множество подобных тем на форуме. В ответ Вы можете получить обвинения в "узости сознания", "отсутствии вмещения", "церковности" и т.д. В дальнейшем тема будет забиваться многочисленными цитатами из Ньютона или просто цитатами, где есть упоминание о параллельности чего бы то ни было.
На форуме множество (таков форум) тем, которые не раскрыты, где не найден ключ к единству, где застопорились на каких-то однотипных идеях-фикс и не движутся дальше. Поэтому и сценарий развития таких тем одинаков. Форум не воспринимает ничего того, что не указано в Авторитетных Книгах как то, то нужно изучть или на что обратить внимание. Поэтому все новые источники или исследования воспринимаются как от темных, из клозета тонких слоев или контактерское насмешка. Т.е. другими словами людям лень изучать что-то новое, достаточно ничего не делать в смысле ментального переосмысления, анализа, синтеза, и верить в Живую Этику, что делает из нее очередную религию. Напротив Агни Йога всячески призывает прежде всего ничего не отрицать... Можно обойтись и верой в Живую Этику и практиковать бхакти-йогу без ментального особого труда, все-таки упор-то нужен на сердце в первую очередь. С другой стороны должно быть и всестороннее развитие. Поэтому я особо так и не переживаю. Ну Грани не принимают, ничего... Ну Антарова не очень - ничего. Ну кантактеры слив темных шептунов - ничего. Ну гипноз и внушение от лукавого - ничего. Лишь бы сердцем были с Учителем Небесным - тогда все хорошо. А если есть только вера в мертвую букву и отход от Основ, то это уже очень плохо.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 01:27   #184
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
я вижу не возможность отъема качеств и талантов, а клонирование их
Из личного опыта: пробуждение и исчезновение качеств в подавляющем большинстве случаев было вызвано приближением/отдалением определённого человека. Т.е. функцию луча выполняло внимание другого человека.

Если предположить, что качества это формы, а проявления качеств луч + форма, то возникает вопрос - почему мой дух не способен проявить мои качества?
Ну, если исходить из твоего опыта, то получается, что твой дух проявит твои качества только в том случае, если ты приблизишься и обратишь внимание на другого человека. Т.е. если я правильно понял твою версию, этот человек проявит/отразит качества твоего духа, как ты отражаешь качества духа другого человека, который обратил на тебя внимание.
Другими словами, если ты ощущаешь проявление разнообразных качеств при приближении к тебе разнообразных людей, и эти качества ты относишь к их влиянию, то получается, что когда ты приближаешься к другим, они все будут проявлять совершенно одинаковые качества духа под твоим воздействием, т.е. - твои.
Либо я тебя не понял, либо ты ошибаешься. И те качества/формы, которые ты ощущаешь при приближении/отдалении к тебе разных людей, есть качества твоего духа, а не их. Просто дух твой очень многообразен и тонко реагирует на смешение лучей.
Просто получается, что люди, пришедшие к тебе, в себе будут ощущать твои качества, в то время как ты ощущаешь их качества в себе.
Например, ты чувствуешь любовь и дружбу к человеку, а он груб с тобой. Это означает, что грубость - это твое, а любовь и дружба его...
Фигня получается, но интригует...
А если подумать... то фигня конкретная. Этак мне придется всю свою жизнь пересматривать. Я думал я бесчувственный, а оказывается я сама любовь, а вот все женщины, которые меня любили - сволочи бесчувственные

Наверное я тебя не понял.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 08:42   #185
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
кто-то занимался гипнозом практически?
с какой целью интересуетесь?
Дали задание в конторе))) Можно не отвечать...
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 10:04   #186
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Задача изучающего духовные явления состоит в том, чтобы основываться на Авторитетных Источниках.
Подметать! Задача изучающего духовные явления - подметать!
Мы слишком расходимся в основах, поэтому дальше даже читать не буду.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 10:14   #187
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, тема развивается по хорошо известному сценарию, по которому развивались множество подобных тем на форуме. В ответ Вы можете получить обвинения в "узости сознания", "отсутствии вмещения", "церковности" и т.д....
...Форум не воспринимает ничего того, что не указано в Авторитетных Книгах как то, то нужно изучть или на что обратить внимание. Поэтому все новые источники или исследования воспринимаются как от темных, из клозета тонких слоев или контактерское насмешка. Т.е. другими словами людям лень изучать что-то новое, достаточно ничего не делать в смысле ментального переосмысления, анализа, синтеза, и верить в Живую Этику, что делает из нее очередную религию...
Началось развитие первого пункта сценария.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 10:27   #188
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, если исходить из твоего опыта, то получается, что твой дух проявит твои качества только в том случае, если ты приблизишься и обратишь внимание на другого человека. Т.е. если я правильно понял твою версию, этот человек проявит/отразит качества твоего духа, как ты отражаешь качества духа другого человека, который обратил на тебя внимание.
Нет, говорил о другом. Фонарь имеет форму, но не может себя осветить. Видимой его форма становится когда её освещает другой фонарь. Но другой фонарь имеет другой спектр излучения, поэтому освещаемая форма выглядит различно.

Цитата:
Фонарь имеет форму, но не может себя осветить.
Вопрос в том, почему не может? Было бы удобно не зависеть от других людей.
__________________
Причиняю смысл

Последний раз редактировалось Dron.ru, 03.11.2013 в 10:33.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 11:18   #189
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот видишь, как плохо не читать Ньютона
Как раз не читать Ньютона хорошо, потому что ]если люди во что-то не верят,[ чего-то не знают, то ими удобно и эффективно манипулировать. Например, не зная и не веря (а это более важнее, по-моему) в реинкарнацию или карму можно людей соблазнить на неблаговидные поступки. Например, книги УЖЭ есть вера в реинкарнацию и карму. А книги конкретных научных исследователей - уже знание реальное об этих явлениях.
Например Кураев который пытался читать ПЕИР и АЙ, в итоге такие глупости наплодил... И самое интересное что ним никто вот как-то и не пытался манипулировать.))) Думаю здесь дело не в манипуляции. А в цели с которой читаешь.

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Не нужно перегибать палку, свет не сошелся клином на книгах Ньютона. Сами же говорите, что УЖЭ есть необходимые знания. И думаю, на этом форуме книги ЖЭ нужно ставить во главу угла, а книги М.Ньютона рекомендовать как дополнительное чтение для расширения кругозора.
Это вы зря здесь написали .


Господа вы пытаетесь вывести систему рекомендаций поведения и объяснить некие события в жизни из факта существования всего одного автора. Я не математик, но по моему это пустая трата времени.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.11.2013 в 11:20.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 12:35   #190
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Подметать! Задача изучающего духовные явления - подметать!
Кто уполномочил на это? А как насчет того, чтобы служить?
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Мы слишком расходимся в основах, поэтому дальше даже читать не буду.
Мы это кто? Не читать что? Как будто Вас кто-то заставляет что-то делать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 12:45   #191
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Началось развитие первого пункта сценария.
То ли Вы все также стоите на своей мысли, что одни участники форума виноваты своим флудом-флеймом и поэтому все такие темы развиваются одинаково? То ли Вы и на себя примите долю ответственности и согласитесь, что самим лень вдумываться и что-то изучать, тем более когда нет указания Свыше это изучать и поэтому сами попускаете и провоцируете развитие таких тем по таким сценариям?
В любом случае форуму уже не один год, а люди-участники форума меняются очень медленно и особенно заметны эти изменения в умении спокойно относиться к чему-то новому, удивительно выглядещему или звучащему. По моим понятием человек с академическим или по-другому синтетическим мышлением вытерпит заблуждения другого человека, если тот дествительно заблуждается, и у синтетика хватит сил и энергии найти общие точки соприкосновения ничего не запрещая и не отрицая. Такого сценария я наблюдал здесь на форуме у одного двух участников, не буду говорить, что не у кого такого поведения не видел. Все-таки помню, что восхищался кое-какими участниками форума и их умением погрузиться в сознание другого человека и найти в нем общие параллели для обогащения сознани обоих.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:01   #192
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Например Кураев который пытался читать ПЕИР и АЙ, в итоге такие глупости наплодил...
По-моему этот человек очень систематичен в своих чтениях и много осведомлен о самых сокровенных вопросах. Эдакий Савл, который делает для распространения учения гораздо более, чем кто-то состоящий последователем этого учения.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
И самое интересное что ним никто вот как-то и не пытался манипулировать.)))
а я думаю, что им все-таки кто-то манипулирует из ужасных слоев Астрала(((( Шутка. Уверен, что такая деятельность по гонениям на интеллигентов от Живой Этики, как он всех обозвал, является вдоховленной сверху, дабы и эти интеллигенты в своем самомнении и изабранничестве не жили там себе хорошо и квасились, и чтобы другие, христиане например, могли узнать об Агни йоге, хотя бы и в такой извращенной форме.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Думаю здесь дело не в манипуляции. А в цели с которой читаешь.
у нас был здесь товарисч.... который всячески хотел доказать, что Роза Мира от темных и даже цитировал из нее. Кто им манипулировал? Полагаю, чувство избранничества и самомнения, что он-то точно знает что правда а что ложь, что нужно читать, а что читать категорически нельзя. Тогда как в таких спорных вопросах, как тут и было сказано, необходимо придерживаться нейтралитета, если желания тратить энергию на изучение нет, если лень это делать. Но если хочешь все-таки изучить, то изложи свою точку зрения и не упорствуй на своих убеждениях. Тема для всех, потому другие будут читать, пускай все выскажутся. Здесь уже нет манипуляции, потому что люди будут знать многие взгляды, точки зрения и отрицательные и положительные и найетральные и поэтому люди смогут сами принять решение по обсуждаемым в теме вопросам.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:18   #193
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В единственном описанном им случае было как раз наоборот. Единое качество ПЭ духа, создавшего два воплощения с разницей в 30 лет наделило обоих общими качествами. И в 50 лет девушка будет во многом повторением своего ...брата по духу.
А в следующей жизни педиком не дающим наследства? Единое качество ПЭ до воплощения, перестаёт таковым быть единым после воплощения. А у разнополых - особенно. Будут две разные личности с различными ментальными планами и создавшие два разных мыслеобраза своего будущего и я не вижу возможности и принципов соединение их в одно целое. И самое главное. не вижу хоть какого то эволюционного смысла в этом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:31   #194
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Так что ты зря.
Ньютонов много, а я у меня один. Приходится фильтровать. То, что описал выше, есть мой инструмент познания (выбора). Задаю вопрос и даю ответ. Вопрос - провокация. У тебя другой инструмент познания, дающий другие результаты. Иначе и быть не может. Так что "зря" не существует.
Если ты мое параллельное воплощение, то твой инструмент будет дополнен моим и выйдет обоим польза. Причем увеличенная в прогрессии. Если же ты у себя один, то ... тогда вряд ли прогрессия получится в пользе
А если один станет предателем? То второй получит это в прогрессии?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:50   #195
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Началось развитие первого пункта сценария.
То ли Вы все также стоите на своей мысли, что одни участники форума виноваты своим флудом-флеймом и поэтому все такие темы развиваются одинаково? То ли Вы и на себя примите долю ответственности и согласитесь, что самим лень вдумываться и что-то изучать, тем более когда нет указания Свыше это изучать и поэтому сами попускаете и провоцируете развитие таких тем по таким сценариям?...
Других вариантов объяснения происходящего нет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:51   #196
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

есть предложение вернуться к сути темы и для этого подробнее рассмотреть механизм самого воплощение... возможно там найдется "лазейка" для идеи параллельности.... поэтому предлагаю кусочек текста как мне представляется довольно интересного а главное весьма информативного и что самое главное наиболее достоверного ибо он освящен резолюцией самого Вл.

итак, сначала немного рекламы
Цитата:
дневники ЕИР

74 30 июня
...
Урусвати, счастье твое со мною. Помни "Harmonies of Evolution". Улыбка
моя, Урусвати, учит тебя счастья луч.
Читай счастливую лучшую книгу Ледбитера "Inner Life" ( Ч.Ледбитер. "Внутренняя жизнь". )

105 8 августа
...
Делай, Урусвати, пранаяму сегодня.
По возвращении опять позовешь Раапа.
Теперь читай "Внутреннюю жизнь" [Ледбитера].

115 26 августа
...
Читай "Внутреннюю жизнь" [Ледбитера] и "Карма-йогу" [Вивекананды].
!!!
Цитата:

Раздел одиннадцатый

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ



Три закона человеческой жизни

Обычное "я" вовсе ещё не находится в таком положении, чтобы выбирать для себя тело. Место его рождения обычно определяется тремя факторами, или, возможно, лучше сказать, совместным действием трёх сил. Во-первых, это закон эволюции, заставляющий "я" рождаться в условиях, которые дадут ему возможность развить именно те качества, в которых оно больше всего нуждается. Однако, действие этой силы ограничивается вторым фактором — законом кармы. "Я" могло не заслужить наилучшую из возможностей, и ему даётся вторая или третья по годности. Оно может вообще не заслужить какой-либо большой возможности, и тогда его судьбой может оказаться суматошная жизнь, дающая лишь небольшой прогресс.

И тут вступает в игру третий фактор — сила любых личных уз любви или ненависти, созданных этим "я" ранее. Это может внести изменения в действие первой и второй сил, ведь она иногда ставит человека в положение, которого он не заслужил бы любым иным путём, кроме сильной личной любви к кому-либо стоящему выше по эволюции.

Человек, вышедший намного за пределы посредственности — то есть уже вступивший на Путь, ведущий к адептству — уже в некоторой мере может делать выбор относительно страны и семьи своего рождения, но такой человек первым отметёт свои личные желания и полностью отдаст себя в руки великого вечного закона, будучи уверен, что куда бы он его ни поместил, это будет для него куда лучше, чем любое его собственное решение.

Родители не могут выбирать душу, поселяющуюся в теле, которому они дают рождение, но своей жизнью, которая может дать хорошую возможность для прогресса развитого "я", они делают приход такового к ним чрезвычайно вероятным.


Возвращение к рождению

Вся наша Солнечная система — проявление её логоса, и каждая частичка в ней определённо является частью его проводников. Вся физическая материя солнечной системы, взятая в совокупности, составляет его физическое тело; вся астральная материя — астральное тело; вся ментальная материя — ментальное тело, и так далее. Выше и за пределами своей системы он обладает куда более широким и великим собственным существованием, но это нисколько не меняет истинности только что сделанных заявлений.

Этот солнечный логос содержит в себе семь планетарных логосов, являющихся внутри него как бы центрами сил, каналами, через которые его сила изливается. И в то же время в некотором смысле можно сказать, что они его составляют. Материя, которую мы только что описали, как составляющую его проводники, также составляет и их тела, поскольку во всей системе нет и частицы материи, которая не была бы частью того или иного из них. Всё это верно для каждого плана, но давайте на время возьмём для примера астральный план, поскольку его материя достаточно текуча, чтобы отвечать целям нашего исследования, и в то же время достаточно близка к физической, чтобы не быть всецело за пределами нашего физического понимания.

Каждая частица астральной материи в системе — часть астрального тела солнечного логоса, но это также и часть астрального тела того или иного из семи планетарных логосов. Помните, что это включает и ту астральную материю, из которой состоят наши астральные тела. У нас нет ни одной частички, которая была бы исключительно нашей. В каждом астральном теле есть частицы, принадлежащие каждому из семи планетарных логосов, но пропорции варьируются бесконечно. Тела тех монад, которые первоначально пришли через какой-либо планетарный логос, на протяжении всей своей эволюции будут содержать больше частиц этого логоса, чем любого другого, и таким образом людей можно различать по принадлежности к той или иной из семи этих великих Сил.

В этих семи планетарных логосах периодически происходят некоторые психические изменения; возможно, они соответствуют нашим вдохам и выдохам, или биению сердца на физическом плане.

Как бы то ни было, представляется, что число их возможных комбинаций и изменений бесконечно. А поскольку наши астральные тела построены из той самой материи их астральных тел, то очевидно, что ни один из этих планетарных логосов не может как-либо астрально измениться, не подействовав этим на астральные тела всех людей в мире, хотя, конечно особенно он подействует на тех, в ком преобладает материя, выражающая именно этот логос. Если же вспомнить, что мы взяли астральный план просто для примера, то начнём получать представление, насколько важны для нас эти движения планетарных духов.

Е. П. Блаватская пишет об определённом разряде высших существ, которых она называет липиками или владыками кармы. Нам сказано, что их агентами в управлении кармой являются четыре великих правителя, известные как дэвараджи или регенты Земли (на самом деле их семь). Каждый из них является главой обширной группы дэв и природных духов, которая включает даже элементальную сущность. Для удобства объяснения давайте ещё раз ограничимся астральным планом, помня при этом, что то же самое точно так же относится и к другим. Вся астральная материя в целом находится под особым управлением одного из этих Великих, но второй [считая снизу] подплан каждого плана также в некоторой мере находится под его управлением, поскольку состоит к плану, частью которого он является, в том же отношении, в каком астральный план состоит ко всему набору планов. Потому на каждый подплан действуют два влияния — правителя плана в целом и дополнительное влияние правителя подплана.

И вот из этой астральной материи, каждая частица которой принадлежит к одеянию того или иного из семи планетарных логосов, в то же время находясь под преобладающим влиянием дэвараджи астрального плана и дополнительным влиянием другого дэвараджи, управляющего её подпланом косвенно, и должны быть построены наши астральные тела. Чтобы легче понять это, давайте условно представим деление на подпланы как горизонтальное, а на типы материи, принадлежащие к семи планетарным логосам, как вертикальное. (Есть и дальнейшие подразделения, но мы пока их не учитываем ради ясности передачи общей идеи). Уже это нам даст 49 ясно различимых разновидностей астральной материи, потому что материя, принадлежащая каждому из планетарных логосов, есть на каждом из подпланов.

Даже не учитывая дальнейшие подразделения, мы увидим, что уже здесь имеется возможность почти бесконечного количества комбинаций, так что какими бы ни были характеристики "я", оно может найти для себя адекватное выражение.

Давайте рассмотрим случай "я", которое собирается спуститься в воплощение. Мы должны считать, что оно покоится на ментальном плане, в высшей его части, в своём каузальном теле, не имея более низкого проводника. С момента смерти своего прежнего физического тела оно всё удалялось внутрь, сначала в астральный, потом — в ментальный проводник, а в конце небесной жизни отбросило даже и последний. Затем некоторое время оно отдыхает на своём собственном плане — этот период меняется, согласно стадии развития, от двух-трёх дней бессознательности у обычного неразвитого человека до долгого периода нескольких лет великолепной сознательной жизни у людей сильно продвинувшихся. Затем оно снова начинает обращать своё внимание вниз и вовне. Когда в ходе своего движения вверх оно отвлекало своё внимание от физического и астрального планов, соответствующие постоянные атомы перешли в спящее состояние, прекратив энергичную вибрацию, которая обычно для них характерна. То же самое в конце небесной жизни происходит и с ментальной единицей, когда "я" отдыхает на своём собственном плане, эти три добавления находятся в нём в состоянии покоя.

Когда же оно снова обращает внимание к ментальному плану, ментальная единица тут же возобновляет свою активность и из-за этого вокруг неё сразу же собирается такая материя, какая необходима для выражения этой деятельности. Точно то же происходит, когда оно обращает своё внимание к астральному атому и вкладывает в него свою волю. Он притягивает к себе материал, который может обеспечить этому "я" астральное тело точно такого же типа, как было у него в последней астральной жизни. Здесь необходимо ясно понимать, что то, что оно приобретает в своём нисхождении — это не готовое астральное тело, а просто материал, из которого он должен его построить в ходе последующей жизни.

У монад более низкого класса, обладающих необычно сильными астральными телами и перевоплощающихся очень скоро, иногда бывает так, что тень или оболочка, оставшаяся от прежней астральной жизни, ещё сохраняется, и в этом случае она скорей всего притянется к новой личности. Когда это случается, она приносит с собой сильные старые привычки и стиль мышления, а иногда даже действительную память об этой прежней жизни.

Поначалу астральная материя равномерно распределена по всему овоиду, и лишь когда в середине овоида появляется маленькая физическая форма, астральная и ментальная материя к ней притягиваются и начинают по ней выстраиваться, а затем постепенно с ней растут. Одновременно с этим изменением ментальная и астральная материя вызываются к деятельности, и появляются чувство и мысль.

Аура младенца сравнительно бесцветна, и только по мере развития качеств начинают проявляться цвета. Это материал, которым он наделён для придания нужного вида своему астральному проводнику, тот материал, который он заслужил желаниями и эмоциями, которым он позволял действовать через него в своей прошлой жизни, но ему вовсе не обязательно использовать для строительства нового проводника весь этот материал. Если процесс будет оставлен на самотёк, то автоматическое действие постоянного атома будет склонно произвести для него тело в точности подобное тому, что он имел в прошлой жизни, но вовсе нет причины, по которой должны быть использованы все эти материалы, и если с ребёнком обращаются мудро и руководят им разумно, то это будет способствовать полному развитию в нём хороших задатков, принесённых им из прошлой жизни, в то время как зародыши зла будут оставлены в спящем состоянии. Если сделать это, последние постепенно атрофируются и выпадут, "я" сможет раскрыть в себе противоположные добродетели, и в следующих жизнях оно будет свободно от зловредных качеств, на которые указывали эти зародыши. Родители и учителя могут помочь ему в достижении этой желательной цели, причём не столько тем, чему они его учат, сколько поощрением и помощью, постоянным разумным и добрым отношением, и прежде всего — изливаемой на него любовью.

Нам следует помнить, что в то время как высшие проводники, ментальное и астральное тела, являются выражениями самого человека на нынешней стадии его развития (насколько его можно выразить в материи соответствующих планов), физическое тело — это проводник или органичивающий фактор, навязанный ему извне, а потому являющийся главным образом инструментом кармы. Сила эволюции вступает в действие лишь в выборе его материалов, но даже в этом она всюду ограничивается и сдерживается кармой прошлого. Родители выбираются по принципу способности дать тело, подходящее для развития вверенного им "я", но у каждой пары родителей множество возможностей. Каждый из них представляет долгую линию наследственности, и часто кто-то из родителей выбирается не потому, что он имеет в себе какие-то качества, но потому что это качество проявлялось в необычайной степени у кого-то из его предков, а сам он обладает способностью, которой никогда не пользовался, хотя в его теле она имеется латентно в силу физической наследственности. В этом человеке и во многих предыдущих поколениях способность выражения этого качества спала, не давая никакого эффекта, но когда приходит "я", обладающее этим качеством, способность выражать его пробуждается ото сна в активное состояние, и мы имеем случай того, что называют возвращением к отдалённому типу.

При формировании физического тела действуют три основные силы: первая — это влияние "я", которое собирается принять новую форму, вторая — это работа элементала-строителя, созданного владыками кармы, и третья — это мысль матери. Теперь представьте, что для какого-то "я", находящегося в процессе нисхождения в воплощение, должно быть сформировано эфирное тело. Само это "я" принадлежит к какому-то типу и подтипу, и эти характеристики отпечатаны на его физическом постоянном атоме, а это в свою очередь определяет, какие из подразделений эфирной материи, названных нами "перпендикулярными", войдут в состав этого эфирного тела, и в какой пропорции они будут использоваться. Это его качество, однако, не будет определять, какие "горизонтальные" подразделения будут применены, и в какой пропорции — это в руках четырёх дэварадж и будет определяться согласно прошлой карме человека. У каждого из этих дэварадж имеются в распоряжении огромные сонмы помощников, так что ни одно из рождений, одновременно происходящих на земле, никогда не пропускается. Дэвараджи создают мыслеформу, то есть вышеупомянутого строительного элементала, назначенного исключительно для построения наиболее подходящего физического тела, которое только может быть устроено для данного человека. Для его эволюции ему нужно тело, содержащее в себе некоторые возможности, и для этого он рождается у родителей, которые сами ими обладают и могут прямо ими пользоваться, или же он может родиться у тех, чьи предки, с той или с другой стороны, ими обладали, чтобы непробуждённые их зародыши могли быть переданы родителем своему отпрыску.

Помните, что этот элементал, предназначенный для развития физического тела, является совместной мыслеформой четырёх дэварадж, и что главное его дело — построить эфирный шаблон, в который будут встраиваться физические частицы нового младенческого тела. При постройке этого физического тела он может пользоваться четырьмя разновидностями эфирной материи (которыми соответственно заведуют четыре создателя этого элементала), и тип получаемого физического тела зависит от пропорции, в которой применены эти составляющие. Помните, что элементал не властен выбирать в том, что касается перпендикулярных подразделений, но ему предоставлена полная свобода в выборе горизонтальных подразделений материи.

Нам, на нашем нынешнем уровне, совершенно невозможно понять работу такого могущественного сознания, каким обладает дэвараджа, так что мы можем, не пытаясь дать объяснения, лишь зафиксировать тот факт, что элементал, выполняющий эту работу, похоже, как-то не совсем отделён от умов, его выделивших. Каким-то необъяснимым образом, в какой-то изменённой степени, он остаётся в их сознании, и в редких случаях, когда развитое "я" (даже в раннем возрасте) начинает активное владение телом, то похоже, оно может войти с ними в прямой контакт и с их согласия вызвать на себя больше кармы, чем они первоначально ему отмерили.

Тот, кто способен сделать это, пока элементал ещё за работой, может и в дальнейшей жизни сохранять контакт с кармическими божествами, а потому в его власти обращаться к ним с просьбой о дальнейших модификациях. Однако, насколько мы могли видеть, это изменение может быть лишь в сторону увеличения кармы, над которой придётся работать, а не уменьшения. Пробуждение сознания, позволяющего "я" соприкасаться с дэвараджами и охотно с ними сотрудничать в том, что касается его самого, может начаться в любое время, так что "я", которое не было в контакте с ними во время работы элементала, строившего его физическое тело, всё же может, огромными усилиями в направлении саморазвития и полезности, привлечь их внимание позже и вызвать у них определённый отклик.

Зародыш, которому предстоит вырасти в физическое тело человека, содержит в себе две составляющих с двумя наборами возможностей. А именно, это яйцеклетка, несущая в себе все потенциальности материнской наследственности, и проникший в неё сперматозоид, несущий наследственность отца. (Изучающий должен быть внимательным, чтобы не спутать физический зародыш, приходящий от родителей, с физическим постоянным атомом, которые приносит с собой "я").

Эти два набора возможностей широки, как можно легко увидеть, если вспомнить о количестве людей, бывших нашими предками, например, тысячу лет назад. Но как бы они ни были широки, есть у них и ограничения. Например, возьмём случай одного из наших садовников, работающих здесь, в Адьяре. Он принадлежит к кули, или неквалифицированному рабочему классу. Если проследить его предков на тысячу лет назад, их будут миллионы, и всё же все они были из класса кули. Там были все их разновидности — хорошие и плохие, умные и глупые, добрые и жестокие, но все они были кули.

Вот из таких возможностей приходится элементалу делать отбор. Для этого ему нужно рассмотреть два вопроса — качества и формы. Первое из них бесконечно более важно. Второе относится в основном к материи низших подпланов. Но качество эфирной материи, отобранной для построения высшей части физического тела, будет в значительной степени определять способности этого тела в данном воплощении — будет оно умным или глупым, спокойным или возбудимым, энергичным или сонливым, чувствительным или нечувствительным.

Так что первое дело мыслеформы или элементала дэварадж — это выбрать, каким из всех этих возможностей будет придана важность при строительстве физического тела, и в особенности — мозга. Сама внешняя форма — уже второстепенное соображение, хотя тоже важное, и это тоже часть работы элементала. Если человек заслужил такое ограничение, как уродство физического тела или слабость какого-то из его органов — сердца, лёгких, желудка — то эта карма выполняется именно через элементал. Её предписания (если позволительно употребить такой термин) состоят в том, какого типа и какой силы и прочности построить тело, и каковы будут его выдающиеся характеристики. Но это не инструкции, предназначенные для его ума, ведь у него нет ума, скорее они являются самой его жизнью, поскольку когда они наконец выполнены, он перестаёт существовать, так как работа, для которой он был создан, сделана.

Изучавшим эмбриологию хорошо известен тот факт, что на ранних стадиях эмбрионы рыбы, собаки и человека практически неразличимы. Все они растут одинаково, а разница между ними проявляется в том, что один из них останавливается на одной стадии этого роста, в то время как другие продолжают дальше. Но причина этого очевидного факта неясна тем, кто придерживается материалистических взглядов.

Побудительная сила — это не качество, присущее материи, а давление божественной жизни, одушевляющей материю и придающей ей форму, которая подходит жизни на данной конкретной стадии её развития. Как только существо индивидуализируется, а следовательно, начинает создавать индивидуальную карму, вступает в действие этот дополнительный фактор формирующей мыслеформы кармических божеств и завладевает эмбрионом ещё даже до того, как за него может взяться его собственное "я".

Форма и цвет этого элементала в разных случаях бывают различными. Сначала он точно выражает вид и размер тела ребёнка, которое он должен построить, таким, как оно должно выглядеть в момент рождения (насколько это связано с работой элементала). Ясновидящие, наблюдая эту маленькую куклоподобную фигурку, витающую возле тела матери (а потом и находящуюся в нём), иногда по ошибке принимали её за душу будущего ребёнка вместо модели его физического тела.* Когда зародыш вырастает до размера этого шаблона, эта часть работы считается успешно выполненной, и элементал сбрасывает эту свою внешнюю скорлупу и раскрывает форму следующей стадии, к которой он должен стремиться — размер, облик и состояние тела, каким он должно быть к моменту, когда элементал его покинет (этот облик опять же отражает лишь работу элементала). Весь дальнейший рост тела после удаления элементала находится под контролем самого "я".

__________
* Подробнее этот вопрос рассматривается в книге Джеффри Ходсона "Чудо рождения", которая ещё не опубликована в России. (Geoffrey Hodson, "The Miracle of Birth: a clairvoyant study of a human embryo") — прим. пер.

В обоих этих случаях элементал использует себя как шаблон. Его цвета в значительной мере представляют качества, которых он рассчитывает добиться в теле, которое он строит, а форма его обычно именно та, что назначена для тела. Он существует лишь для своей работы, и когда запас силы, которым он был изначально снабжён, истощается, больше не остаётся силы, которая могла бы удерживать вместе его частицы, и он просто распадается.

Этот элементал занимается телом с самого начала, но за некоторое время до рождения "я" также входит в контакт со своим будущим жилищем, и с этого момента две силы работают сами по себе. Иногда характеристики, которые должен наложить элементал, немногочисленны, а потому он может удалиться в сравнительно раннем возрасте, оставляя "я" полный контроль над телом. В других случаях, когда ограничения такого характера, что требуют для своего развития значительного времени, элементал может сохранять своё положение до семилетнего возраста. Разные "я" весьма различаются в своей заинтересованности, проявляемой к физическим проводникам, поскольку некоторые озабоченно вьются над ними с самого начала и уделяют им много трудов, в то время как другие почти что беспечны по отношению ко всему этому предмету.

Когда ребёнок рождается мёртвым, это обычно значит, что за ним не стояло никакого "я", а следовательно, и элементала. Есть огромные сонмы душ, ищущих воплощения, и многие из них ещё на такой ранней стадии развития, что для них будет в равной мере подходящим почти любое обычное окружение — им надо выучить столько уроков, что почти не имеет значения, с каких именно они начнут, так что почти любой набор обстоятельств научит их чему-то такому, в чём они так сильно нуждаются. Тем не менее, иногда случается, что в данный момент нет никакого "я", которое могло бы воспользоваться преимуществом конкретной возможности, и в этом случае, хотя тело в некоторой мере и может сформироваться под действием мысли матери, оно никогда и не было по-настоящему живым, поскольку за ним нет никакого "я".

При построении формы элементал берёт нужную ему эфирную материю, которую он находит уже готовой в теле матери. Это одна из причин необходимости величайшей внимательности со стороны матери во время формирования тела ребёнка. Если она не будет поставлять элементалу ничего, кроме самых лучших и чистых материалов, он окажется вынужден выбирать только из них. Ещё один фактор, имеющий чрезвычайно мощное влияние — это мысль матери во время этого периода, поскольку она также придаёт вид растущей в ней форме. Это снова показывает нам, что в это время мышление матери должно быть особенно чистым и возвышенным. Она должна держаться подальше от всех грубых и возбуждающих влияний, и потому её должны окружать лишь самые прекрасные цвета и формы, и вокруг должны преобладать самые гармоничные условия.

Если инструкции элементала не включают в себя какого-то особого развития черт, таких как необычайная красота или уродство, то вид тела скорее всего определит мысль матери, а также мыслеформы, которые постоянно вокруг неё витают. Если она с преданной любовью думает о своём муже, то весьма вероятно, что ребёнок пойдёт в отца, а если же, напротив, она постоянно смотрится в зеркало и много думает о себе, то возможно, что ребёнок будет похож на неё. Точно так же, если вдруг случится, что она думает с подобной любовью или восхищением о каком-то третьем лице, то ребёнок будет похож на него — если, конечно, у элементала нет на этот счёт определённых предписаний. Когда дети подрастают, на их физические тела во многом влияют их собственные мысли, и если они отличаются от мыслей матери, мы часто видим, что в физическом облике происходят заметные изменения — в некоторых случаях с годами ребёнок становится более красивым, а в некоторых — менее. Высказывание "как человек думает, таков он и есть" верно на физическом плане так же, как и на остальных, и если мысль всегда ясна и спокойна, лицо непременно это отразит.

Естественно, для продвинувшегося "я" все ранние стадии детства чрезмерно утомительны. Я помню, что покойный Т. Субба Роу горько жаловался на то время, когда он только принял новое тело. Он заявлял, что не мог заставить это детское тело спать более двадцати часов в день, как ему хотелось, и в оставшееся время ему приходилось ожидать рядом с ним, наблюдая, как оно дрыгается, слушать его заунывный лепет и терпеть, как его кормят безвкусными и тошнотворными кашками! Иногда человек действительно развитый принимает решение избежать всего этого, попросив кого-нибудь предоставить ему взрослое тело — это жертва, которую любой из его учеников всегда рад будет для него сделать.

Но у этого метода тоже есть недостатки. Как бы ни было утомительно детство, человек по меньшей мере может тогда сам вырастить для себя тело, являющееся его выражением настолько, насколько это возможно, и соответствующее всем его мельчайшим особенностям. Но принимающий взрослое тело обнаруживает, что оно уже полно своих собственных особенностей, которые наездили в нём глубокие колеи привычек, которые не могут быть легко изменены. Здесь не может не быть некоторой нестыковки, и требуется долгое время, чтобы синхронизировать его вибрации со своими. "Я", приходящее в воплощение, всегда должно приспосабливаться к новому набору условий, но рождаясь обычным образом, оно хотя бы может сделать это постепенно, по мере роста ребёнка. Принимающий же взрослое тело должен сразу приспособиться ко всему новому окружению, что зачастую оказывается весьма трудным делом. В данном случае он сохраняет старые астральное и ментальное тела, но они, естественно, соответствуют его прежнему физическому проводнику и должны быть приспособлены к новой форме. Опять же, будь эта форма детской, это можно было бы сделать постепенно, но если это форма взрослая, это нужно сделать незамедлительно, что означает немалое напряжение, которое определённо неприятно.


Личные черты

Рассмотрев множество случаев, я обнаружил, что у рядового человека наблюдается мало общего в облике в разных его жизнях, хотя мне были известны случаи как сильного сходства, так и огромных отличий. Поскольку физические тело в некоторой мере является выражением "я", а оно остаётся тем же самым, должны быть случаи, когда оно выражает себя в подобных формах, однако расовые, семейные и прочие характеристики обычно пересиливают эту тенденцию. Когда же индивидуальность столь продвинулась, что "я" и личность объединены, личность склонна нести на себе отпечаток черт прославленной формы в каузальном теле, которая сравнительно постоянна.

Когда человек стал адептом и его карма уже выработана, физическое тело становится наиболее близким, насколько это возможно, представлением этого тела славы. Потому Учителя остаются узнаваемыми на протяжении любого числа воплощений. Я заметил, что один из Учителей, сравнительно недавно достигший адептства, не совсем похож на остальных, имея несколько грубоватые черты лица, но уверен, что в следующем воплощении он будет выглядеть иначе. Я не ожидаю увидеть значительных отличий в телах Учителей, даже если они решат принять другие, и даже если эти тела будут другой расы. Я видел прототипы, показывающие, какими должны быть тела в седьмой расе — они будут превосходны по красоте.

Восславленная форма, находящаяся в каузальном теле — это приближение к архетипу, и по мере развития человека она становится к нему всё ближе. Человеческая форма представляется моделью для наивысшего развития в этой конкретной солнечной системе. Возможно, в других системах формы будут совершенно непохожи на неё — у нас нет насчёт этого никакой информации.


Перенос прежнего знания

Мы ещё не знаем с какой-либо степенью уверенности те законы, что управляют способностью передать подробные знания об одной жизни в физический мозг, который будет в следующей. Те свидетельства, которыми мы сейчас располагаем, похоже, показывают, что детали обычно забываются, но общие принципы прежних знаний представляются новому уму самоочевидными. Многие из нас в этом воплощении, впервые прочитав книгу по теософии, восклицали: "это именно то, что я всегда чувствовал, но не знал, как передать в словах!". Во многих случаях в памяти, похоже, мало что остаётся, но как только человеку вновь представят прежнее учение, оно сразу же признаётся им как истинное. Г-жа Безант, будучи в прежней жизни Ипатией, несомненно должна была знать многое из этой философии, однако она не формулировалась ясно в её уме в ортодоксальный и вольнодумный периоды её нынешнего воплощения.

Если можно вообще хоть как-то полагаться на экзотерическую традицию, то даже сам Будда, который спустился с высших планов с определённым намерением принять рождение, чтобы помочь миру, не имел ясного представления о своей миссии, войдя в новое тело, и восстановил полное знание лишь после многолетних его поисков. Несомненно, он мог бы знать всё это с самого начала, если бы решил так, но его выбор был иным и он подверг себя тому, что выглядит, как общий жребий.

В этом случае возможно и другое объяснение. В теле, родившемся у царя Суддходханы и царицы Майи, Господь Будда в ранние годы не жил. Он мог действовать так же, как Христос — попросить одного из своих учеников позаботиться об этом теле, пока оно ему не понадобится, и войти в него уже в момент потери сознания после долгих аскез шестилетнего поиска истины. Если это так, то причина того, что принц Сиддхартха не знал всего того, что ранее знал Господь Будда — том, что это был не один и тот же человек. Но в любом случае мы можем быть уверены, что "я", которое и есть истинный человек, всегда знает всё, чему оно однажды научилось; однако оно не всегда может передать это впечатление мозгу без помощи намёка извне.

К счастью для наших учащихся, похоже, существует неизменное правило, что принявший оккультную истину в одной жизни обязательно соприкоснётся с ней и в следующей, и тем оживит свою спящую память. Я полагаю, можно сказать, что возможность восстановить эту истину — это карма того, что человек её принял и искренне старался жить согласно ей в предыдущем воплощении. Однако, весьма вероятно, что многое из того, что мы сейчас называем теософическими убеждениями, будет считаться общепризнанным знанием в те времена, когда мы снова вернёмся к работе на физическом плане, так что может быть, что мы будем обучены этому, как чему-то вполне обычному. Если так, то разница между уже изучавшими это в наше время и ещё не изучавшими будет в том, что первые воспримут это учение с энтузиазмом и будут делать быстрые успехи, в то время для других это будет значить не больше, чем сейчас значит наука для людей с совершенно чуждым ей складом ума. Так или иначе, пусть никто и на минуту не подумает, что преимущества от нашей учёбы и тяжёлых трудов могут быть когда-либо потеряны.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:55   #197
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, если исходить из твоего опыта, то получается, что твой дух проявит твои качества только в том случае, если ты приблизишься и обратишь внимание на другого человека. Т.е. если я правильно понял твою версию, этот человек проявит/отразит качества твоего духа, как ты отражаешь качества духа другого человека, который обратил на тебя внимание.
Нет, говорил о другом. Фонарь имеет форму, но не может себя осветить. Видимой его форма становится когда её освещает другой фонарь. Но другой фонарь имеет другой спектр излучения, поэтому освещаемая форма выглядит различно.

Цитата:
Фонарь имеет форму, но не может себя осветить.
Вопрос в том, почему не может? Было бы удобно не зависеть от других людей.
Ну, это что то твое и очень особенное. У меня с точностью до наоборот. В фокусе чужого внимания я всегда одеваю маску, играю роль и сущность прячется. Я в одиночестве начинаю видеть свою форму сущности. Очень помогают книги АЙ. Часто я достигаю того состояния, когда дух начинает резонировать на строки и играть своим цветом. И я вижу эти цвета даже физическим зрением, а грани формы ощущаю сердцем. В эти минуты происходит совершенно особенное восприятие себя, масштабы личности мельчают, грани сущности начинают звучать и мир кажется сказочным, волшебным и я в нем великан, гора. Которая умеет летать и мечтать.
Мне не нужны люди для этого. Они мешают. Человек вынуждает меня закрывать шторки фонаря и становиться обычным, не раздражающим, не волнующим, не удивляющим.
Таких внутренних отшельников много.
Я думаю и ты должен быть таким. Но могу ошибаться. Мне казалось, что одиночество твое естественное состояние. И только в нем ты видишь форму и цвет и звук твоей сущности.
Видишь, я ошибся... или ты не очень правильно и понятно для меня выразил свою мысль.
Ты попробуй и увидишь себя таким каким ты есть в одиночестве лучше, чем в луче другого человека.
Но возможно я опять не прав.
Я сочувствую. Мне кажется это очень грустно так зависеть от людей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 14:32   #198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но я хочу обратить внимание, что регрессивный гипноз не породил или породил меньше фанатов со сдвигом сознания, чем та же АЙ.
Вы же видите тут на форуме много людей у которых на почве Учения сознание помутилось. Они перестают мыслить логически, теряют связь с реальностью, иногда становятся агрессивными. Если говорить о массе, то АЙ "породила" больше бредунов и бесноватых, чем гипнология Ньютона.
Это точно, здесь про АЙ согласен. Очень часто хочется назвать многих участников клоунами, махнуть на всё рукою, хотя в других вопросах - ничего, терпимо. Ограниченность сознания для человека это нормальный процесс. идеалов на земле нет. . Расширение сознания даёт не собирание информации "с миру по нитке", а концентрация на Учителе. Получить можно только из Его руки.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Что делать. Таковы свойства огня.
А там ничего опасного для человечества не предвидится вовсе.
У тебя есть статистические данные о безвредности книг регрессивного гипноза? Сама теория о собственных двойниках, существование которых далеко не факт, уже меняет сознание не понятно в какую сторону. Пользы от этого я не вижу в упор. А вот количество желающих, по всему миру, узнать свои воплощения через гипнотизёров увеличится.
Никто не собирался заниматься отрицанием, пока не появляются восторженные миссионеры старающиеся смешать некие сторонние идеи с АЙ. Для этого должна быть база в самой АЙ и готовность доказать это словами Учителя. То есть, любая теория должна доказываться Учением и это реальность. В Учении есть очень много того, мимо чего наше сознание проходит мимо. И нашедший не обязательно будет это выносить на массовое рассмотрение. Мнение о том, что нам Учителя что то недодали - уже есть кощунство. Поиски не доданного - уводят от Учителя тех, кто к нему уже подошёл. Для остальных, для масс, этот менее безболезненно и может даже стать расширением сознания. Поэтому, моё мнение, около оккультные работы различных деятелей не плохи для черновой, первичной обработки масс. И становятся лишним грузом у вставших на путь, если это начинают нести с собою. В таких источниках можно взять только мысль, если она может продлить какую либо мысль прежде данную в Учении. Должна быть прямая и конкретная связка, а не косвенное предположение.

Последний раз редактировалось adonis, 03.11.2013 в 14:37.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 14:40   #199
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Ледбитер Посмотреть сообщение
Нам, на нашем нынешнем уровне, совершенно невозможно понять работу такого могущественного сознания, каким обладает дэвараджа, так что мы можем, не пытаясь дать объяснения, лишь зафиксировать тот факт, что элементал, выполняющий эту работу, похоже, как-то не совсем отделён от умов, его выделивших. Каким-то необъяснимым образом, в какой-то изменённой степени, он остаётся в их сознании, и в редких случаях, когда развитое "я" (даже в раннем возрасте) начинает активное владение телом, то похоже, оно может войти с ними в прямой контакт и с их согласия вызвать на себя больше кармы, чем они первоначально ему отмерили. Тот, кто способен сделать это, пока элементал ещё за работой, может и в дальнейшей жизни сохранять контакт с кармическими божествами, а потому в его власти обращаться к ним с просьбой о дальнейших модификациях. Однако, насколько мы могли видеть, это изменение может быть лишь в сторону увеличения кармы, над которой придётся работать, а не уменьшения. Пробуждение сознания, позволяющего "я" соприкасаться с дэвараджами и охотно с ними сотрудничать в том, что касается его самого, может начаться в любое время, так что "я", которое не было в контакте с ними во время работы элементала, строившего его физическое тело, всё же может, огромными усилиями в направлении саморазвития и полезности, привлечь их внимание позже и вызвать у них определённый отклик.
по моему этот момент теоретически допускает вероятность параллельного воплощения ибо оно ведь и принимается ради цели увеличения изживания кармы
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 14:43   #200
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я помню, что в своем сне я очень любил и жалел своих параллельщиков. Жизнь у них была тяжелая... Вполне вероятно, что никаких параллельных воплощений и не существует, и это просто некий защитный механизм подсознания, позволяющий купировать страх смерти. Впрочем, как и теория реинкарнаций или продолжения жизни в раю. Мы боремся со смертью как можем...
Наука вам так и скажет,что все эти коридоры и туннели это коридоры и туннели вашего сознания, устройство которого туманно, но так как мозг есть у каждого, то поэтому эти туманные подробности мозга дают такие одинаковые картины, как то свет в конце туннеля и прочее

И по всей вероятности, в некой части так и есть. Вопрос только где кончается психика мозга и начинается психология непознанного? Поэтому ...поэтому факт рассказанный мне интересен.У меня этого и близко не было. Я "одна" так воспринимала изначально. Ну можно сказать на всякий пожарный, что это строение вашей уникальной ДНК есть там некий механизм, или книжку в детстве не ту прочли, но так ли это.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.11.2013 в 14:48.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воплощения Махатм Владимир Чернявский Учителя 1090 31.07.2017 12:11
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24
Параллельные прямые... Kim K. Свободный разговор 44 01.03.2006 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги