Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2005, 12:52   #261
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Ничего пока не ясно.
Ясно будет когда увидим фотокопию английского издания.
Я ссылаюсь не на фотокопию, а на слова Е.И.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 14:36   #262
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Здесь речь идет явно именно о надписи, а не о символе, которую и поставили и в Риге и в Нью-Йорке
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Ничего пока не ясно.
Ясно будет когда увидим фотокопию английского издания.
Я ссылаюсь не на фотокопию, а на слова Е.И.
Там слово «надпись» нигде нет.
Поэтому считаю сейчас это не «явно».
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 14:47   #263
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Там слово «надпись» нигде нет.
Поэтому считаю сейчас это не «явно».
А слово «Иерархия» в тексте Вам тоже не понятно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 14:55   #264
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Знак — это то, что может быть воспринято получающим. Он нужен получающему в качестве формы, чтобы получить представление о скрытом за ней содержании. До тех пор, пока мы не можем единиться с Огнем напрямую, нам нужны знаки для его познания. Эти знаки, передающие в доступной форме знания об Огне, и дает Учитель. Поэтому и предлагается после названия книги ставить название предмета, освещению которого она посвящена.
Эту мысль я не совсем понял. Или совсем не понял?
Вы хотите сказать, что слова Учителя в самом начале, например, книги "Иерархия", преамбула этой книги - есть знаки Агни Йоги, которые затем в самой книге раскрываются "в доступной форме" Учителем? Тогда что нам мешает считать всю ПЕРВУЮ КНИГУ серии - знаками Агни Йоги, которые затем во всей СЕРИИ книг "Агни Йога" раскрываются "в доступной форме"?
Или Вы хотите сказать, что все книги Учения есть лишь знаки Агни Йоги, а сама Агни Йога - это нечто большее, что скрывается за этими знаками? Тогда, тем более, первая книга серии не может носить название "Агни Йога" - она тоже лишь знаки Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
По поводу «Знаков Агни Йоги». «Знаки Агни Йоги» — это однозначно не название книги «Агни Йога». «Знаки» это именно «знаки». Книга «Агни Йога» начинается словами.
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.
Я тоже обратил внимание на эти слова. Я их понял так, что "Почитаемый Махатма ... передал ... знаки Агни Йоги" и они, эти знаки Агни Йоги, "эти практические указания" - "собраны нами на пользу ищущих знания". Где собраны? Естественно - в той книге, из предисловия к которой взяты эти слова. Поэтому естественно назвать эту книгу - "Знаки Агни Йоги".
В предисловии к каждой книге ее содержание тоже характеризуется, но по-другому. Например, предисловии к книге "Беспредельность":
Цитата:
Приобщаясь к Агни Йоге, мы неуклонно устре-
мляемся в Беспредельность. ...
Можно получить ключ к последующим Вратам,
но прежде нужно укрепить дух на осознании вели-
чия Беспредельности.
Сразу понятно, что речь в книге идет о Беспредельности. Так же как в книге "Агни Йога" речь идет о знаках Агни Йоги, т.е. о некоторых вехах, этапах, практических упражнениях и условиях их применения ... - в общем некоторое необходимое введение в Йогу Огня. Это не есть еще сама Агни Йога, только Её знаки - намеки на Агни Йогу, намётки Агни Йоги. Так же как в книге "Агни Йога" наверняка говорится и о Беспредельности и об Иерархии, и о Сердце, и о Мире Огненном ... - но лишь легкими касаниями, в свернутом виде, в виде знаков, требующих дальнейшего раскрытия. И раскрытие этих знаков Агни Йоги происходит, соответственно, в книгах "Беспредельность", "Иерархия", "Сердце", "Мир Огненный" ...

Извините за многословность ... я просто пытаюсь, уже на протяжении многих сообщений, с разных сторон объяснить одну простую мысль - книгу "Агни Йога" с полным основанием можно назвать "Знаками Агни Йоги".

Но, повторюсь, что мои рассуждения относятся НЕ к правилам оформления этой книги, а к ПРАВУ желающих называть ее "Знаками Агни Йоги". Еще повторюсь - следуя традиции, на обложке этой книги будет правильным писать "Агни Йога", а на титульном листе, следуя здравому смыслу - "Знаки Агни Йоги" из серии книг "Агни Йога". И еще повторюсь - если в письмах, или архивных записях и пометках Е.И. нет более конкретных указаний об оформлении этой книги.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 15:02   #265
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Там слово «надпись» нигде нет.
Поэтому считаю сейчас это не «явно».
А слово «Иерархия» в тексте Вам тоже не понятно
Это мне понятно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 15:21   #266
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Там слово «надпись» нигде нет.
Поэтому считаю сейчас это не «явно».
А слово «Иерархия» в тексте Вам тоже не понятно
Это мне понятно.
Но там же слово «надпись» нигде нет
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 16:37   #267
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Там слово «надпись» нигде нет.
Поэтому считаю сейчас это не «явно».
А слово «Иерархия» в тексте Вам тоже не понятно
Это мне понятно.
Но там же слово «надпись» нигде нет
Его нет, но из контекста понятно, что речь идет об формлении книги с этим названием. А вот что имеется ввиду в её письмах под словосочетанием "Знаки ..." мы имеем уже три версии.
Так что не все так ясно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 17:08   #268
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Или Вы хотите сказать, что все книги Учения есть лишь знаки Агни Йоги, а сама Агни Йога - это нечто большее, что скрывается за этими знаками?
Именно это и хочу сказать.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Тогда, тем более, первая книга серии не может носить название "Агни Йога" - она тоже лишь знаки Агни Йоги.
Разумеется, первая книга после "Общины" тоже лишь знаки Агни Йоги, но волей автора она получила название "Агни Йога".
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 13:27   #269
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Или Вы хотите сказать, что все книги Учения есть лишь знаки Агни Йоги, а сама Агни Йога - это нечто большее, что скрывается за этими знаками?
Именно это и хочу сказать.
По большому счету - согласен. Любая Йога, записанная на бумаге, не дает всей полноты "Пути к Высшему".
Но. Совокупность книг серии носит название "Агни Йога" - и являет собой Агни Йогу в некоторой степени приближения. В той степени, в которой она нам Дана.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Тогда, тем более, первая книга серии не может носить название "Агни Йога" - она тоже лишь знаки Агни Йоги.
Разумеется, первая книга после "Общины" тоже лишь знаки Агни Йоги, но волей автора она получила название "Агни Йога".
В общем согласен.
Но согласитесь, что все другие книги серии "Агни Йога" являются знаками Агни Йоги в некотором специальном, более узком и конкретном смысле. Каждая из них являет и раскрывает отдельный знак - знак Беспредельности, или знак Сердца, или принцип Иерархии, и т.д.. Но первая книга является знаками Агни Йоги в ином смысле, не в специальном - в собственном смысле слова.
Насчет воли автора я не спорю - на обложке должно стоять название "Агни Йога", если воля автора на этот счет не менялась. Но это не мешает первой книге серии "Агни Йога" иметь подзаголовок, или второе общеупотребимое название - "Знаки Агни Йоги".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 13:41   #270
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Насчет воли автора я не спорю - на обложке должно стоять название "Агни Йога", если воля автора на этот счет не менялась. Но это не мешает первой книге серии "Агни Йога" иметь подзаголовок, или второе общеупотребимое название - "Знаки Агни Йоги".
Алекс, Вам не кажется, что Вы хотите собственное понимание Учения навязать всем остальным Вы не думаете, что некоторые вещи, которые сейчас для Вас кажутся очевиными и неоспоримыми со временем могут поменять свое значение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 13:55   #271
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Еще несколько соображений.
Познакомился с приложениями к статье Сергея Ильина. «Особенности текстов Учения Живой Этики разных изданий»
Год первого в английского издания книги «Агни Йоги» - 1951 г.
Книги «Иерархия» - 1933.
Поэтому понятно почему идет ссылка на книгу «Иерархия».

“Знак на обложке книг "Зов" и "Озарение" изображает Храм Духа. …Слово "Майтрейя" стоит на обложке книг Учения, начиная с книги "Агни-Йога", первое слово и будет означать Его”. [I, письмо от 8.IX.34.]

“Правильно придерживаться внешности английского издания и поставить Знаки Агни-Йоги после титульного листа “Иерархия”. Также правильно поставить оглавление Иерархия над первым параграфом, а не над Введением. В Париже допускалась невероятная небрежность, там даже умудрились утерять рисунок обложки, сделанный моим сыном, и весь собранный макет и заменили его по своему усмотрению. Везде нужен досмотр любящей руки, потому меня так трогают Ваши вопросы.” [VIII, письмо от 1.10.1935.]

Здесь почему-то словосочетание «Знаки Агни-Йоги» стоит без кавычек. Учитывая вышеприведенный отрывок из письма от 8.IX.34, допуска, что таким образом было сокровенно обозначено имя Учителя.
А вот опять прямо говорится об издательском знаке, которые нужно ставить на втором листе книг учения.

“Вчера пришли две книжечки "Иерархия" на лат. языке. Как прекрасно они изданы! Такая радость видеть эту заботу! Также цвет очень красив. Думаю, что если пурпуровый трудно найти, следовало бы "Общину" издать в этом цвете. Посылаю Вам знак для издательства, означающий Агни - Огонь на Санскрите. Этот знак можно ставить на обложку всех книг, издаваемых в издательстве. В книгах же Учения он может стоять на втором листе или на обложке в конце книг. Вероятно, Вы знаете, что знак на кн. Живой Этики означает "Майтрейя Сангха", или Община Майтр.” [I, письмо от 10.03.36.]

Может речь в письме шла об этом знаке (издательском)?

“Тип обложки всех кн[иг] Ж[ивой] Э[тики] Дан, потому все издания должны соблюдать в точности как Знак, цвет, формат, так особенно и год, поставленный на оригинале, ибо это имеет особое значение”.[II, письмо от 8.10.1936.]
***
“Все книги Ж[ивой] Э[тики] должны иметь внешность, вполне соответствующую оригинальному изданию.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
***
“На втором внутреннем листе можно ставить год издания в той или иной стране, но не заглавном.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
***
“На всех книгах Учения всегда останется один квадратный знак…” [VIII, письмо от 13.4.1937.]

И еще одно соображение. У Николая Константиновича есть картина «Агна Йога». Почему не допускать, что у Святослава Николаевича не сущестововал рисунок «Знаки Агни-Йоги». И если корреспондентам письма об этом известно, то тогда письмо преобретает совершенно новый смысл.
“Правильно придерживаться внешности английского издания и поставить Знаки Агни-Йоги после титульного листа “Иерархия”. Также правильно поставить оглавление Иерархия над первым параграфом, а не над Введением. В Париже допускалась невероятная небрежность, там даже умудрились утерять рисунок обложки, сделанный моим сыном, и весь собранный макет и заменили его по своему усмотрению. Везде нужен досмотр любящей руки, потому меня так трогают Ваши вопросы.” [VIII, письмо от 1.10.1935.]
Может предлагалось поставить после титульного листа рисунок Святослава Николаевича «Знаки Агни-Йоги».
Вполне возможно, что он нам известен, как знак «"Майтрейя Сангха».
Хочу заметить Владимиру, что ни я , ни другие здесь не стараемся навязать свое понимание этого вопроса, просто высказываю свои соображения и предположения. Фотокопия англ. издания все бы прояснила. А так утверждать, что «все ясно» я лично не согласен. Каждая из версий может оказаться реальной.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 14:44   #272
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Насчет воли автора я не спорю - на обложке должно стоять название "Агни Йога", если воля автора на этот счет не менялась. Но это не мешает первой книге серии "Агни Йога" иметь подзаголовок, или второе общеупотребимое название - "Знаки Агни Йоги".
Алекс, Вам не кажется, что Вы хотите собственное понимание Учения навязать всем остальным ...
Нет, Владимир, не кажется. Тем более, если вспомнить с чего началась эта дискуссия - когда Andrej категорически высказал свою точку зрения по этому вопросу, как единственно верную. Я никому не навязываю "собственное понимание Учения" - я лишь показал, что и другая точка зрения имеет право на жизнь, что она имеет под собой разумные основания. Каждый имеет право на свое понимание, но не надо делать из собственного понимания догму. Тем более, оскорблять при этом других, как это делает Andrej.
А вообще, на мой взгляд, дискуссия получилась полезная. Разве что предмет ее не столь уж глобален - зато рассмотрен тщательно ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 14:56   #273
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Я никому не навязываю "собственное понимание Учения" - я лишь показал, что и другая точка зрения имеет право на жизнь, что она имеет под собой разумные основания....
И тем не менее, именно Ваши "разумные основания", не имеют под собой никакого фактического материала. Вам просто хочется что бы именно так было, потому, что Вы так понимаете Учение. И если завтра Вам, к примеру, захочется, что бы книга "Иерархия" называлась как-то по-другому, то без сомнения, Вы найдете к этому "разумные основания".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 15:16   #274
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Я никому не навязываю "собственное понимание Учения" - я лишь показал, что и другая точка зрения имеет право на жизнь, что она имеет под собой разумные основания....
И тем не менее, именно Ваши "разумные основания", не имеют под собой никакого фактического материала. ...
Пожалуйста - из предисловия к книге, названной "Агни Йога":
Цитата:
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 15:22   #275
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Пожалуйста - из предисловия к книге, названной "Агни Йога":
Цитата:
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ.
И, что Отрывок не говорит о том, что существует книга ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ, а именно о том, что это знаки рассыпаны по всем книгам Учения.
Вы лучше вчитайтесь:
Цитата:
“Тип обложки всех кн[иг] Ж[ивой] Э[тики] Дан, потому все издания должны соблюдать в точности как Знак, цвет, формат, так особенно и год, поставленный на оригинале, ибо это имеет особое значение”.[II, письмо от 8.10.1936.]
***
“Все книги Ж[ивой] Э[тики] должны иметь внешность, вполне соответствующую оригинальному изданию.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
***
“На втором внутреннем листе можно ставить год издания в той или иной стране, но не заглавном.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
А, Вы не то, что тип обложки решили заменить, Вы решили поменять название книги. И только потому, что Вам кажется, что так будет правильней.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 15:45   #276
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Пожалуйста - из предисловия к книге, названной "Агни Йога":
Цитата:
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ.
И, что Отрывок не говорит о том, существует книга ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ, а именно о том, что это знаки рассыпаны по всем книгам Учения.
Это предисловие дано НЕ ко "всем книгам Учения", а к одной, вполне конкретной.
А в предисловии к книге "Беспредельность" говорится, что в ней - разговор о Беспредельности. А в предисловии к книге "Иерархия" - что в ней будет раскрыт принцип Иерархии. И т.д.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы лучше вчитайтесь:
Цитата:
“Тип обложки всех кн[иг] Ж[ивой] Э[тики] Дан, потому все издания должны соблюдать в точности как Знак, цвет, формат, так особенно и год, поставленный на оригинале, ибо это имеет особое значение”.[II, письмо от 8.10.1936.]
***
“Все книги Ж[ивой] Э[тики] должны иметь внешность, вполне соответствующую оригинальному изданию.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
***
“На втором внутреннем листе можно ставить год издания в той или иной стране, но не заглавном.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
А, Вы не то, что тип обложки решили заменить, Вы решили поменять название книги. И только потому, что Вам кажется, что так будет правильней.
О! я уже три раза повторил, что на оригинальность обложки не покушаюсь ... Я говорю о титульном листе (это второй, или третий, или четвертый, или ... лист).
Вы путаете вопрос оформления книги с вопросом наименования книги в повседневном обращении. Ведь у Вас же не вызывает возражения, что в повседневном общении мы называем книги Агни Йоги книгами Живой Этики? Хотя на титульных листах всех книг этой серии стоит именно название "Агни Йога", а не "Живая Этика".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 16:14   #277
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Ведь у Вас же не вызывает возражения, что в повседневном общении мы называем книги Агни Йоги книгами Живой Этики? Хотя на титульных листах всех книг этой серии стоит именно название "Агни Йога", а не "Живая Этика".
Как показал Николай, именно Е.И. так именовала ВСЕ книги Учения. Здесь нет проблемы. Мы в повседневном общении предерживаемся того, что говорила Е.И. и того, что написано в книгах Учения. А там написано, что Агни Йога есть Живая Этика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 19:21   #278
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Ведь у Вас же не вызывает возражения, что в повседневном общении мы называем книги Агни Йоги книгами Живой Этики? Хотя на титульных листах всех книг этой серии стоит именно название "Агни Йога", а не "Живая Этика".
Как показал Николай, именно Е.И. так именовала ВСЕ книги Учения. Здесь нет проблемы. Мы в повседневном общении предерживаемся того, что говорила Е.И. и того, что написано в книгах Учения. А там написано, что Агни Йога есть Живая Этика.
Все это конечно внешность.
Главное содержание.
Давайте отложим этот вопрос пока не появится возможность увидеть образец - англ. издание "Иерархии".
Не зачем здесь копья ломать, друг другу нервы портить.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2005, 19:37   #279
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Все это конечно внешность.
Главное содержание.
И тем не менее, Е.И. почему-то очень волновалась за внешность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 10:42   #280
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Ведь у Вас же не вызывает возражения, что в повседневном общении мы называем книги Агни Йоги книгами Живой Этики? Хотя на титульных листах всех книг этой серии стоит именно название "Агни Йога", а не "Живая Этика".
Как показал Николай, именно Е.И. так именовала ВСЕ книги Учения. ...
А до того, "как это показал Николай" - на каком основании Вы называли книги Агни Йоги "Живой Этикой"?!
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ изданий книг Агни Йоги Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 6 30.09.2019 22:58
Издания Агни Йоги. Andrej Анализ изданий Агни Йоги 51 01.03.2013 06:35
Группа анализа изданий Агни Йоги Роман Анненков Анализ изданий Агни Йоги 17 14.01.2006 07:22
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги