Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2003, 13:09   #261
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Это что ж вы меня хотите из дискуссии выкинуть.


И не собирался. Это исключительно для того, что бы разъяснить свою мысль.



Цитата:
Сообщение от Евгений
А я и не отрицаю, что мои мнения субъективны, и действительно я общаюсь на форуме ощущениями, однако это не мешает вам задавать мне вопросы.

А как отличить ощущения, связанные с сердечным чувствованием от ощущений, не связанных с ним


Цитата:
Сообщение от Евгений
Хотя и те кто сопоставляет и анализирует, тоже имеют субъективный опыт, т.к. плоскомыслящему уму что не подсунь он будет жевать, жевать, а потом меняет свои мнения под натиском новых фактов.


Так в этом жевании и заключается процес познания.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2003, 13:24   #262
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Да будет вам. Зачем же мы будем осуждать людей, может они ещё исправятся. Дадим их шанс.
Но, как я понял, такие люди среди руководителей Вам известны (эти, которые "подобные псам") Неужели Вы думаете, что если человек столетиями "боролся против всего нового" теперь исправится
Евгений, не признавайтесь, пусть сами ищут
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2003, 13:40   #263
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Конечно, имен не называет, но говорит, что руководители рериховских обществ, не принявшие Душкову, являются столетиями гонителями всего нового и, соответственно, "отсекают себя как наросты".
Хотя там в действительности говорится, что многие гонители всего нового заняли посты в рериховских обществах. А вы утверждаете с точностью наоборот, зато как красиво и поэтично.
Получается примерно такое:
Утверждение 1: Все руководители рериховских обществ - хорошие парни.
Равно утверждению 2: Все хорошие парни – руководители рериховских обществ.
Железная логика. Я против такой логики бессилен.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2003, 13:52   #264
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Хотя там в действительности говорится, что многие гонители всего нового заняли посты в рериховских обществах.
Еще там говорится, что именно они не принимают Душкову как посланника Братства. Таким образом, видимо, вполне можно определить о ком речь. У Вас в регионе все руководители приняли Душкову Или кто-то отсек себя как нарост
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 04:38   #265
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Хотя там в действительности говорится, что многие гонители всего нового заняли посты в рериховских обществах.
Еще там говорится, что именно они не принимают Душкову как посланника Братства. Таким образом, видимо, вполне можно определить о ком речь. У Вас в регионе все руководители приняли Душкову Или кто-то отсек себя как нарост
Чтобы быть отсеченным надо было быть, по крайней мере, Учеником.
По другому, чтобы лишить себя Руководства, необходимо, чтобы Руководство это осуществлялось ранее. Я о таких не знаю.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 06:48   #266
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Да будет вам. Зачем же мы будем осуждать людей, может они ещё исправятся. Дадим их шанс.
Но, как я понял, такие люди среди руководителей Вам известны (эти, которые "подобные псам") Неужели Вы думаете, что если человек столетиями "боролся против всего нового" теперь исправится
Даже если кто и есть у меня на примете, то это лишь мои субъективные мнения, поэтому я и не выношу их на всеобщую огласку.
А по поводу исправления, то где-то в Агни-Йоге встречал, что легче гонители становятся друзьями, чем серенькие. По моему смысл такой, но если вы хорошо знаете Агни-Йогу, то сможете и это шлок найти.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
А Учение Сердца на своих страницах никого не обличает, и имён не называет, но раскрывает нам суть происходящих в рериховском движении процессов. Не наговаривайте лишнего
Конечно, имен не называет, но говорит, что руководители рериховских обществ, не принявшие Душкову, являются столетиями гонителями всего нового и, соответственно, "отсекают себя как наросты". Задачка догадайся сам о ком речь Например, в Вашем городе все руководители приняли Душкову Никто против не выступал
Да говорит, но только не все руководители не принявшие Учение Сердца являются столетиями гонителями всего нового. Так и в нашем городе не все руководители приняли Учение Сердца, но это не означает, что они столетиями были гонителями всего Нового. И даже с некоторыми из них мы сотрудничаем и делаем некоторое проекты. Хотя к сожаления это не так много, если бы мы были вместе.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 07:00   #267
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от студент

А вот это Вы, с моей точки зрения, зря. Субъективные ощущения - это довольно загадочная вещь. Они очень тесно связаны с подсознанием. А подсознание - дремучий лес. Где в нем свет, где в нем тьма - не разберешь. Это я к тому, что в информацию обязательно надо вдаваться. На то оно и Учение, что бы учить, на то мы и ученики - что бы учиться.

студент
Интересный вопрос. Но нужно сказать, что в Учении не один план. Кроме того, что там есть информация, которую можно изучать, анализировать, сопоставлять и т.д., есть и энергетический план.
Наверное я не аналитик, хотя и программист, но в Учении нахожу что-то своё что мне близко, и греет душу.
Как это можно сопоставить с "расширением сознания", которому в АЙ уделяется так много внимания
Мне кажется, что расширение сознания происходит от осознания, так вот и я пытаюсь смотреть на вещи шире. Например, Владимир постоянно пытается сопоставить Учение Сердца с З.В.Душковой и все факты рассматривает только лишь в этой плоскости, но я утверждаю, что Учение Сердца для жизни, и в жизни нужно искать подтвержнения. Смотреть шире нужно.
Для меня, например, также как и для вас, вопрос - Учителем ли дано Учение Сердца - не существует. Поэтому и мы тут не убеждаем друг друга в своей точке зрения, но мы вполне можем обсуждать вопросы о приложении Учения Сердца в жизнь. Но это вопрос уже не для рамок это форума.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 07:05   #268
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
А как отличить ощущения, связанные с сердечным чувствованием от ощущений, не связанных с ним
Очень просто. Например если я приобщении чувствуя радость на сердце - это значит я на верном пути, но если при общении в сердце закрадывается волнение, и если эти волнения прекращаются, при прерывания общении, то надо остановиться, успокоиться и искать новый путь.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 07:07   #269
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Да будет вам. Зачем же мы будем осуждать людей, может они ещё исправятся. Дадим их шанс.
Но, как я понял, такие люди среди руководителей Вам известны (эти, которые "подобные псам") Неужели Вы думаете, что если человек столетиями "боролся против всего нового" теперь исправится
Евгений, не признавайтесь, пусть сами ищут
Руки будут вывёртывать не сознаюсь
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 07:14   #270
ARDK
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

По просьбе ecolog(а) и согласованием с автором выборки, шлок о рериховцах даём полностью.
Кто желает - читайте.
http://ardk.narod.ru/uchenie/oshibka_teosofov.htm
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 16:33   #271
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мысли о цвете .. .

уже несколько раз встречал упоминание серого цвета как чего-то невзрачно-равнодушного, сродни бездушной толпе. странно слышать подобное.

для меня же серый всегда будет чем-то средним между черным и белым ... этими двумя крайностями цветовой градации, видимой глазу ...

представьте символ инь-янь ... место, где белое встречается с черным, та линия, проходящая волнообразно ... это и будет серединой, можно сказать серой по сути, вмещающей две крайности.

все мы идем по жизни, незаметно впадая то в одну, то в другую крайность ... беспристрастно осознать этот факт довольно трудно (особенно находясь на той или иной стороне) ... так почему бы не страться идти именно этим простым серым путем? как же по-другому можно избавляться от заблуждений? ... лишь путем внимательности к себе, к окружающему, своим оценкам происходящему ...

а чем занимаетесь Вы ? поиком духовности ? истин ? знания ? силы ? власти ? божественного присутствия ? чудес ? сверхвозможностей ? ...

все это очень напоминает клубы по интересам ... увлечениям, куда заходят, чтобы развлечься, отвлечься от обыденности, провести время ... как говорится, "на мир посмотреть и себя показать" (без второго никуда

вот Евгений создал топик :
Цитата:
о задачах рериховского движения на современном этапе.
к вопросу о приоритетах ... слишком уж много внимания уделяется Рерихам ... давайте еще памятники наставим в каждом городе (а что такого ... реальные дела (портфолио надо пополнять, чтоб не забывали, что когда-то жили великие люди по фамилии Рерих, организуем еще одно "общество памяти" ... лишний раз почтим память, походим вокруг памятника ..... а так ведь недалеко до спекуляций ... наверно, подобное происходило с наследием многих Людей (с большой буквы), и с этим трудно что-то поделать...

думается... наблюдая за многими делами, организациями, так или иначе связанными с их именем, Рерихи навряд ли были бы рады .... =)

другое дело - объединение нацеленных на общее благо людей ... занимающихся просветительской работой ... любимым делом ... и совершенно неважно, чье имя это объединение будет носить.

p.s. не забивайте голову ерундой ! помогайте людям ! успехов !
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2003, 16:43   #272
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...к вопросу о приоритетах ... слишком уж много внимания уделяется Рерихам ... давайте еще памятники наставим в каждом городе (а что такого ... реальные дела (портфолио надо пополнять, чтоб не забывали, что когда-то жили великие люди по фамилии Рерих, организуем еще одно "общество памяти" ... лишний раз почтим память, походим вокруг памятника ..... а так ведь недалеко до спекуляций ... наверно, подобное происходило с наследием многих Людей (с большой буквы), и с этим трудно что-то поделать...

думается... наблюдая за многими делами, организациями, так или иначе связанными с их именем, Рерихи навряд ли были бы рады .... =)

другое дело - объединение нацеленных на общее благо людей ... занимающихся просветительской работой ... любимым делом ... и совершенно неважно, чье имя это объединение будет носить.

p.s. не забивайте голову ерундой ! помогайте людям ! успехов !
Солидарен
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.08.2003, 11:41   #273
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
другое дело - объединение нацеленных на общее благо людей ... занимающихся просветительской работой ... любимым делом ... и совершенно неважно, чье имя это объединение будет носить.
p.s. не забивайте голову ерундой ! помогайте людям ! успехов !
Имя может играть большую роль. В свое время об утверждении имени Н.К. много писала Е.И. Но а уж если назвался рериховцем (Рериховским Обществом), то не надо туда привлекать Анастасию, Душкову, Марченко и т.д.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.08.2003, 11:48   #274
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Но а уж если назвался рериховцем (Рериховским Обществом), то не надо туда привлекать Анастасию, Душкову, Марченко и т.д.
Так в том-то и загвоздка, что ребята не хотят называться Обществом им. Душковой, а им нужно обязательно имя Рериха.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2003, 02:41   #275
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Но а уж если назвался рериховцем (Рериховским Обществом), то не надо туда привлекать Анастасию, Душкову, Марченко и т.д.
Так в том-то и загвоздка, что ребята не хотят называться Обществом им. Душковой, а им нужно обязательно имя Рериха.
Не Агни Йога, как Учение, не Рерихи никого и ничем не ограничивали. Другое дело они учили распознавать уровень огня. "Ничего не разрушай, но сделай все своим...". Но ведь учиться распознавать можно только на чем-то. Не сталкиваясь с другими учениями или подделками под него , можно ли научится этому. Другое дело, чем распознавать. Что даст верный знак. Учение Живой Этики говорит, что Огонь Сердца. Не просто сердце, как физический орган, но Огонь Сердца. Вот какой огонь накопили( или, как говорит Александр Ш., кристалл), так и распознаем. И к аналогичному потянемся. В этом нет ничего противоестественного. Так раскрывается Лотос Сердца. Не надо "ковырять" глаза друга, это его путь. Не надо посягать на сердце друга. Надо уважать тот огонь, который накоплен другом, пусть он и другого уровня. Но в нем заложен его труд, труд его сердца,может и тоже не совсем легкий. Но ему доступен пока только такой. Надо учиться сотрудничать. Надо спрашивать прежде всего с себя. А какой уровень огня во мне. Тлеет он или горит ? Греет ли кого или только меня? На что я его использую ? И это будет по рериховски. Сейчас учения появляются как грибы. Можно так всю жизнь и просидеть на "этой поляне". Делая, при этом, им хорошую рекламу. Если разговор не конструктивен, не лучше ли помолчать и дать поработать внутреннему огню. Я пока так думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2003, 08:22   #276
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Надо спрашивать прежде всего с себя. А какой уровень огня во мне. Тлеет он или горит ? Греет ли кого или только меня? На что я его использую ? И это будет по рериховски.
Все так, но кроме этого надо учиться видеть и окружающее и окружающих.
Если все время винить во всем только себя, то рядом может ТАКОЕ вырасти и это будет попустительством. Я сталкивался с такими ситуациями.

Цитата:
Сейчас учения появляются как грибы. Можно так всю жизнь и просидеть на "этой поляне". Делая, при этом, им хорошую рекламу. Если разговор не конструктивен, не лучше ли помолчать и дать поработать внутреннему огню. Я пока так думаю.
Надо думать и о других, все эти "учения" направлены на то, чтоб увести людей от главного. Свободная воля священна, но должен же кто-то прямо сказать, что Душкова и т.д. - это вовсе не Живая Этика, а подделка под ее продолжение. А то так можно долго дискутировать и ни к чему не прийти. Собственно, я и не стал особо дискутировать, а просто высказал определенное мнение, подкрепив его некоторыми моментами. Ну а дальше - кто хочет- пусть читает что угодно, но теперь он ПРЕДУПРЕЖДЕН (не только мной, конечно но и другими участниками конференции ).
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2003, 06:57   #277
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Ну а дальше - кто хочет- пусть читает что угодно, но теперь он ПРЕДУПРЕЖДЕН (не только мной, конечно но и другими участниками конференции ).
Чё, бить будете
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2003, 09:01   #278
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Надо спрашивать прежде всего с себя. А какой уровень огня во мне. Тлеет он или горит ? Греет ли кого или только меня? На что я его использую ? И это будет по рериховски.
Все так, но кроме этого надо учиться видеть и окружающее и окружающих.
Если все время винить во всем только себя, то рядом может ТАКОЕ вырасти и это будет попустительством. Я сталкивался с такими ситуациями.

Цитата:
Сейчас учения появляются как грибы. Можно так всю жизнь и просидеть на "этой поляне". Делая, при этом, им хорошую рекламу. Если разговор не конструктивен, не лучше ли помолчать и дать поработать внутреннему огню. Я пока так думаю.
Надо думать и о других, все эти "учения" направлены на то, чтоб увести людей от главного. Свободная воля священна, но должен же кто-то прямо сказать, что Душкова и т.д. - это вовсе не Живая Этика, а подделка под ее продолжение. А то так можно долго дискутировать и ни к чему не прийти. Собственно, я и не стал особо дискутировать, а просто высказал определенное мнение, подкрепив его некоторыми моментами. Ну а дальше - кто хочет- пусть читает что угодно, но теперь он ПРЕДУПРЕЖДЕН (не только мной, конечно но и другими участниками конференции ).
Никто не спорит, что видеть надо. Я хотела сказать, что видеть можно по разному. И это будет зависеть от уровня моего сознания. Поэтому, на сегодняшний момент, я вижу так, затем сознание мое расшириться и я могу увидеть другой , более тонкий аспект того же. Но вряд ли я напрямую буду ориентироваться на чье-то сознание, хотя к сведению принять могу. Все эти долгие дискуссии тоже уводят сознания людей от главного. И я вижу в них больше желания доказать личную правоту . Здесь больше самолюбования и ничего от Агни Йоги, на мой взгляд.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.11.2003, 13:57   #279
Женя
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А вообще-то сайт Кемеровчан вполне приличный. Молодцы! Так держать! Только не останавливайтесь на достигнутом.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2004, 09:27   #280
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,133
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Какие новые истины открыло Ваше Учение по отношению к АЙ

Цитата:
Сообщение от Andrej
Те же самые Учителя, которые дали Учение Живой Этики, сказали, что Их Учение дано для следующей расы, развиваться которой минимум последующие пару тысяч лет. А также сказали, что не будет продолжения, пока не усвоят уже данного.
Андрей, не могли бы Вы уточнить или привести цитату, где именно прозвучало подобное утверждения Махатм.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги