Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 10:52   #1
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,956
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А Вам что-то нужно, кроме ментальных моделей? Реальные собеседники? Реальные явления?
Понятно. Не смею впредь донимать Вас своим моделированием.
Вы хотели, чтобы я возлюбил Вас как самого себя? Так не умею я ишшо на удовлетворительном уровне. В чём честно ранее и признался. У меня, к счастью, нет иллюзии собственного всемогущества. Я интересуюсь границами своей компетентности. Таким, по моему разумению, и должен быть достойный кандидат в агни-йоги.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 11:30   #2
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы хотели, чтобы я возлюбил Вас как самого себя? Так не умею я ишшо на удовлетворительном уровне. В чём честно ранее и признался. У меня, к счастью, нет иллюзии собственного всемогущества. Я интересуюсь границами своей компетентности. Таким, по моему разумению, и должен быть достойный кандидат в агни-йоги.
До всего этого мне нет никакого дела. Меня интересуют цели и задачи Форума, а также восстановление заявленной им методологической платформы. Последняя давно (если не всегда была) в диком упадке. Это банальный интерес - можно призвать человека в сегодняшнем состоянии к разуму и порядку или всё закончится как всегда? Так что, относительно "моделирования" Вы не очень-то ошиблись, поскольку я намерен строго следовать методу, а не вести задушевные беседы на волнительные сердцу темы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 12:11   #3
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,956
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы хотели, чтобы я возлюбил Вас как самого себя? Так не умею я ишшо на удовлетворительном уровне. В чём честно ранее и признался. У меня, к счастью, нет иллюзии собственного всемогущества. Я интересуюсь границами своей компетентности. Таким, по моему разумению, и должен быть достойный кандидат в агни-йоги.
До всего этого мне нет никакого дела. Меня интересуют цели и задачи Форума, а также восстановление заявленной им методологической платформы. Последняя давно (если не всегда была) в диком упадке. Это банальный интерес - можно призвать человека в сегодняшнем состоянии к разуму и порядку или всё закончится как всегда? Так что, относительно "моделирования" Вы не очень-то ошиблись, поскольку я намерен строго следовать методу, а не вести задушевные беседы на волнительные сердцу темы.
Нет никакого дела до "всего этого"? Почему я не удивлен? Но вы постоянно упускаете из виду, что это — Ваше понимание Теософии и её Метода. Удовлетворительное, как подсказывает моя практика, исполнение задачи "возлюби Господа Бога своего" не порождает отрицания истинности всех других путей. Если оно, отрицание, таки в наличии, то это — от Лукавого. Клянусь своей треуголкой!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 14:25   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Нет никакого дела до "всего этого"? Почему я не удивлен? Но вы постоянно упускаете из виду, что это — Ваше понимание Теософии и её Метода. Удовлетворительное, как подсказывает моя практика, исполнение задачи "возлюби Господа Бога своего" не порождает отрицания истинности всех других путей. Если оно, отрицание, таки в наличии, то это — от Лукавого. Клянусь своей треуголкой!
Отнюдь не упускаю. Да, это мое понимание. И я не боюсь выносить его на форум на публичное испытание. Я не прячусь за Господом Своим, маской начинающего Бодхисаттвы, указками на "справедливость действия" и не изображаю мятущийся маятник диалектического выживания. Каждый вправе исследовать мое понимание на соответствие того, что принимает за метод, и сделать соответствующие выводы. Если неверно, указать на несоответствие. Если недосказано, задать направление развития. Если сложно, попросить упростить. Если непонятно, спросить. А если всё так, порадоваться вместе, что на "правильном" пути.
Никто не отрицает Вашего права на самоопределение. Но назойливое махание "мой", "моя", "моё" с Вашей стороны уже набило изрядную оскомину. Я этой демонстрацией заниматься не буду, даже если это будет выглядеть как "упущение из виду" с моей стороны. Лелею надежду, что все мои ссылки на собственный опыт, мнение, взгляды пребывают в разумных рамках. Во всяком случае я весьма тщательно взвешиваю мысли и подбираю слова. И готов исправлять всякое нарушение соизмеримости, если поступит замечание на него.
Вы бы только представили себе. Как выглядит со стороны бодхисаттва, сокрушающийся о собственном несовершенстве. Или сострадающий на твердую "троечку".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 14:53   #5
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,956
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Отнюдь не упускаю. Да, это мое понимание. И я не боюсь выносить его на форум на публичное испытание. Я не прячусь за Господом Своим, маской начинающего Бодхисаттвы, указками на "справедливость действия" и не изображаю мятущийся маятник диалектического выживания. Каждый вправе исследовать мое понимание на соответствие того, что принимает за метод, и сделать соответствующие выводы. Если неверно, указать на несоответствие. Если недосказано, задать направление развития. Если сложно, попросить упростить. Если непонятно, спросить. А если всё так, порадоваться вместе, что на "правильном" пути.
Никто не отрицает Вашего права на самоопределение. Но назойливое махание "мой", "моя", "моё" с Вашей стороны уже набило изрядную оскомину. Я этой демонстрацией заниматься не буду, даже если это будет выглядеть как "упущение из виду" с моей стороны. Лелею надежду, что все мои ссылки на собственный опыт, мнение, взгляды пребывают в разумных рамках. Во всяком случае я весьма тщательно взвешиваю мысли и подбираю слова. И готов исправлять всякое нарушение соизмеримости, если поступит замечание на него.
Ну так и я предлагаю своё понимание Теософии и её Метода вниманию читающих этот. форум. И само это высказывание своего понимания является у меня родом исповеди. Чтобы скорректировать, теперь, свой курс, мне не сильно нужно выслушивать критику. И где её возьмёшь-то, критику компетентного человека?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы бы только представили себе. Как выглядит со стороны бодхисаттва, сокрушающийся о собственном несовершенстве. Или сострадающий на твердую "троечку".
А то, что я, открытым текстом, называю себя лишь кандидатом в агни-йоги, Вы решили проигнорировать? Что такое "путь Бодхисаттвы" метафизику не понять (от слова "совсем").
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 15:26   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то, что я, открытым текстом, называю себя лишь кандидатом в агни-йоги, Вы решили проигнорировать? Что такое "путь Бодхисаттвы" метафизику не понять (от слова "совсем").
Именно проигнорировать. Потому что в практическом плане мне Ваша позиция ничего не дает. Вы как бы и на форуме АЙ, но как бы и не агни-йог как таковой. Суждение выносите, а к ответу Вас не призвать. У кандидата предполагается готовность принять ответственность за вверяемое, но Ваше "кандидатство" от нежелания меняться под влиянием этой ответственности. Я вот, например, осознаю свою ответственность за Теософию. Казалось бы, никто мне её и не вверял. Но с другой стороны она и не чья-то собственность, чтобы ожидать разрешения на мое отношение к ней и вытекающие из этих отношений обязательства.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 04:41   #7
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,956
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то, что я, открытым текстом, называю себя лишь кандидатом в агни-йоги, Вы решили проигнорировать? Что такое "путь Бодхисаттвы" метафизику не понять (от слова "совсем").
Именно проигнорировать. Потому что в практическом плане мне Ваша позиция ничего не дает. Вы как бы и на форуме АЙ, но как бы и не агни-йог как таковой. Суждение выносите, а к ответу Вас не призвать. У кандидата предполагается готовность принять ответственность за вверяемое, но Ваше "кандидатство" от нежелания меняться под влиянием этой ответственности. Я вот, например, осознаю свою ответственность за Теософию. Казалось бы, никто мне её и не вверял. Но с другой стороны она и не чья-то собственность, чтобы ожидать разрешения на мое отношение к ней и вытекающие из этих отношений обязательства.
Ну, судя по всему, главное для Вас — создать устраивающую Вас ментальную модель, а соответствие её реальности — к чёрту. Ну что же. Как говорится, хозяин — барин.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 14:56   #8
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,540
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы бы только представили себе. Как выглядит со стороны бодхисаттва, сокрушающийся о собственном несовершенстве. Или сострадающий на твердую "троечку".
Нормально выглядит, ведь он говорит, что выбрал этот путь, а не достиг. Значит, он и будет держаться за Господа Своего, за то, что называется "справедливостью действия".

НКР говорит о том, чтоб
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.

Есть чему поучиться, чтоб говорить о настоящей любви. Вот строчки из Нового Завеа:
1 Кор. 7:23. Вы искуплены дорогой ценой. Не делайтесь рабами человеков.

А Иоанн Златоуст так комментирует:
Когда он делает все для Бога, когда служит нелицемерно и не из человекоугодия: это и значит не быть рабом людей и оставаться свободным.

Последний раз редактировалось irene, 09.08.2017 в 15:01.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 15:31   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нормально выглядит, ведь он говорит, что выбрал этот путь, а не достиг.
Кто выбрал путь, тот интересуется путем, а не тем, как он выглядит на пути. Подозреваю, что человеку как раз таки никуда не надо. А путь нужен только для дополнения образа. Такое действие выбора несправедливо.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги