Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2005, 18:34   #161
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Если Вы оттолкнётесь в своих рассуждениях от делимости Духа, то измените многие свои сегодняшние точки зрения.
Извините, Виктория, но делимость духа это аксиома лежащая в основе моих рассуждений. Если Вы этого не заметили, то объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под делимостью духа, быть может, мы это явление понимаем по разному? И что я в своей точке зрения по-Вашему должен изменить?
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Делимость Духа даст Вам ответы на многие вопросы.
О каких вопросах идет речь? Я, по-моему, не задавал никаких вопросов.

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Да нет, Андрей, не сложно. Просто я постоянно читаю и эту тему, наблюдаю, как Вы объясняете кое - какие вещи, и решила слегка натолкнуть Вас на мысль. Тем более, что с делимостью Духа немного знакома. Некоторые факторы объясняются зажжённым сердцем, некоторые делимостью...
Так все-таки, Виктория, какие факторы объясняются зажжённым сердцем, а какие делимостью? Я надеюсь услышать от Вас завершенные мысли, а не туманные намеки. Ведь Вы сами сказали, что это не трудно, так за чем же встало дело?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 21:51   #162
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Извините, Виктория, но делимость духа это аксиома лежащая в основе моих рассуждений. Если Вы этого не заметили, то объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под делимостью духа, быть может, мы это явление понимаем по разному? И что я в своей точке зрения по-Вашему должен изменить?




Лучше всего Вам это явление объяснила бы Этика, чем я. У меня только практика, а теория в Учении. Покопайтесь, и Вы поймёте, как работает человек в Духе бессознательно и сознательно. Ваши объяснения Людмиле немного разнятся от тех, которые даёт Этика. Чтобы быть убедительной мне сейчас пришлось бы перевернуть не одну страницу Учения. Но зачем это мне? Впрочем, если Вы сами не найдёте о бессознательном Служение, я поищу, только скажите.

О каких вопросах идет речь? Я, по-моему, не задавал никаких вопросов.


Имела неосторожность вмешаться в чужой диалог, но Вы сами поощрили меня сказав, что Вас здесь осталось только двое и т.д.

Так все-таки, Виктория, какие факторы объясняются зажжённым сердцем, а какие делимостью? Я надеюсь услышать от Вас завершенные мысли, а не туманные намеки. Ведь Вы сами сказали, что это не трудно, так за чем же встало дело?


И опять я отослала бы Вас в Этику, но попробую своими словами, из своего опыта. Зажжённое сердце даёт возможность чувствознания, а именно знания чувств человека, и мыслей на тот момент. Также знание пространственных мыслей не только одного человека, но и народа. Оно же позволяет расширять сознание… Думаю, хватит.))))
Делимость… Просто приведу пример. Есть у меня респондент, которого я никогда не видела. Мы находимся в разных часовых поясах. Когда он спит, я бодрствую. Пишу вот этот постинг, например. Но Дух в это время находится рядом с моим респондентом, объясняет ему что-то из Этики. Здесь не нужно сознательное управление, абсолютно. И так всё идёт так, как нужно Владыкам Карм. Всем управляет мой собственный Дух, который во мне. Я просто делаю и всё.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 22:33   #163
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

*************************************************

11.061. Устье реки кормит много русл. Устье свои воды получает с гор и посылает по всем каналам и пополняет моря. Часто устье сокрыто и невидимо; часто устье незаметно и узко, часто оно под землею, и в каких бы формах не было устье, но оно питает потоки Моря. Самое близкое понятие этого в жизни может быть сердце, которое также близко синтезу устья, хотя и не всегда проявление синтеза видимо. Хотя синтез и кажется непроявленным, но так же как нельзя остановить мощь течения устья, так же нельзя остановить творчество синтеза, ибо питание синтеза происходит путем тонких энергий; и истечение тонких энергий синтеза происходит самым тонким процессом. Делимость духа может лучше всего показать этот тонкий процесс. Делимость духа связана с делимостью энергий, и на высокой стадии может явить делимость центров. Одна группа центров действует на земном плане, другая отдает тонкий флюид Миру Огненному. В трансмутации центров нужно всегда иметь ввиду эту мощную делимость духа.
Велика работа тонких энергий центров и никогда не может остановиться. Можно лишь заменить один процесс другим. Когда высокий Агни Йог отдает свои энергии на труд великого космического строения, то в этой отдаче содержится великая огненная трансмутация. В таких случаях явления на физическом плане не могут выражаться ярко, и высокий Агни Йог может прислушиваться к мыслям своим, ибо сознание будет нести отпечатки Тонкого Мира и работы в нем. Эти мысли, как бы воспоминания творческой работы центров и духа. Говорят, что мысль вдруг осенила, но Мы скажем – дух вспомнил. Так можно утвердить работу великого Агни Йога. На пути к Миру Огненному нужно запомнить, что синтез есть устье, специальность есть русло.

********************************************

11.049. Символ Чаши с давних времен является утверждением Служения. В Чашу собирают дары Высших Сил. Из Чаши дают. Символ Чаши означал всегда самоотвержение. Несущий Чашу есть Подвиг Несущий. Каждое высокое деяние может обозначаться символом Чаши. Все самое высокое во благо человечества нуждается в этом знаке. Чаша Грааля и "Чаша" Сердца, отдавшего себя на Великое Служение, есть самый Космический Магнит. Сердце Космоса отражается в этом великом символе. Все образы героев духа могут быть изображены, как несущие Чашу. Все Мироздание отражается в "Чаше духа" огненного. Ведь Чаша имеет в себе все вековые накопления, которые собираются вокруг зерна духа. Как великий символ нужно принять утверждение Чаши в каждодневности. И детей, и молодых нужно приучать мыслить о Чаше. Нужно понять все многообразие образов великого символа Чаши.

********************************************

14.355. Урусвати знает, что некоторые люди как бы внезапно начинают улавливать радиоволны, начинают видеть через плотные тела, начинают различать подземные руды и получать разные психические особенности. Об этой мнимой внезапности нужно договориться. Ничто не может быть без причины, даже когда Мы говорим о мгновенном озарении, и такое выражение нужно понять в земной относительности. Озарение может быть восчувствовано внезапно, но оно было подготовлено длительным процессом утончения сознания. Такое утончение началось с первых лет жизни, вернее, оно было принесено из Тонкого Мира.
Люди называют психические преимущества дарами высшими, но эти зародыши заработаны самим человеком среди всевозможных потрясений. Обычно человек не осознает такие семена, которые уже готовы расцвести при первом луче. Но никто не укажет труженику о заработанных им возможностях. Наполненная чаша проливается от малейшего толчка, также и психические проявления усматриваются при случайных обстоятельствах.
Человек вынесет множество насмешек и сомнений, прежде чем решится непоколебимо заявить о своих качествах. Но самое трудное и непонятное для обывателей будет участие человека в космических проявлениях. При таких процессах очень страдает сердце, но какой же земной врач поймет причину такого опасного напряжения? Врачи вообще не замечают никаких признаков страданий. Они скорей подумают о симуляции, нежели признают причину космических воздействий.
Мыслитель давно понял эту мировую боль.

********************************************

7.431. Чуткому уху близко чуткое сердце. Чуткое сердце преображает мозг. Отсутствие сердца уничтожает все прежние накопления. К чему грамота, если лишь поверхностные глаза измеряют изгибы иероглифа! Тяжка Ноша Мира! Переполнена Чаша Держателей Магнита! Сердца пламенные могут бороться против уничтожения вещества Благодати повсюду. Можно понять, почему нужно приучать понимать сердце, как двигатель Бытия. Можно понять, как нить сердца соединяется с Иерархией. Мозг не вспыхнет сознанием, если сердце засохло. Так мы химически сознаем, как организм делается частью великого Сердца Вселенной. Когда советую осторожность, значит, условия внешние потрясают переполненную "Чашу".

**********************************************

8.325. Удар в сердце разве не подобен удару по арфе или по цитре? Звучание сердца разве не говорит о невидимых струнах, которые являются продолжением нервов в тонкое состояние? Разве не научно наблюдать эти удары по ауре, когда глаз, или сердце, или "Чаша", или темя преявно принимают отраженные стрелы? Но заметно, насколько сердце будет звучать сильнее всех прочих центров. Недаром зовут сердце Солнцем Солнц. Явление передачи на дальних расстояниях разве не нужно рассматривать как утонченное, но вполне естественное состояние? Необходимо расчленить область так называемой истерии на множество отделов. Теперь она занимает место от одержимости до утонченной духовности. Конечно, нельзя оставлять такие противоречивые смешения, именно не научно сваливать все в одну кучу, лишь бы не побеспокоить мозг размышлением. Иначе Святая Тереза может оказаться в пределах одержимости, а самый мерзкий демон будет приближен к престолу. Недопустимо согласиться со смешением различных состояний.

****************************************

9.173. Сердце, чаша, солнечное сплетение поистине являются космическими градусниками. Нужно понять, какое напряжение в мире, потому Говорю о хранении дружелюбия, как основания здоровья. Можно понять, как настоятельно сердце требует дружелюбия. Множество черных звездочек как перед наступлением тьмы.

*************************************************
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 06:10   #164
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...Лучше всего Вам это явление объяснила бы Этика, чем я. У меня только практика, а теория в Учении. Покопайтесь, и Вы поймёте, как работает человек в Духе бессознательно и сознательно. Ваши объяснения Людмиле немного разнятся от тех, которые даёт Этика. ...

.
Прошу прощения, но именно у Андрея я увидела наиболее близкое мне понимание Учения Живой Этики. Я бы даже рискнула сказать-Знание, ибо это понимание неотделимо от практики.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 07:02   #165
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... -------
У нас, Людмила, кажется, получается неплохое взаимодействие. Хотя последнее время беседуем практически вдвоем, тема посещается активно (судя по счетчику). Мне лично, как думаю и Вам, это приносит большую пользу. Все что я Вам пишу, хотя и основано на уже имеющемся осмыслении жизни, но в данной форме рождается непосредственно в нашем общении. Это полезный процесс не только для нас, но и для окружающего пространства. Жаль, Джулей куда-то пропал.

Всего светлого!
Спасибо, Андрей, я действительно включила эту тему в круг интересующих меня и ,на мой взгляд. полезных форуму.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... Духовный импульс, исходящий из Атма – седьмого принципа, облекается в энергию-материю Будхи – шестой принцип или Космическое Сердце. Возникает духовное дыхание или движение, наполняющее пространство, которое, взаимодействуя с воплощенной индивидуальностью, организует ее манас – интеллект и порождает высший разум – пятый принцип. Организованный таким образом четвертый принцип – интеллект управляет третьим принципом, порождая тем самым желание исполнить духовную волю, и вызывая соответствующую эмоциональную «накачку». В свою очередь, правильно организованный третий принцип управляет физиологией, создавая правильное нагнетание и распределение физиологических процессов – химических реакций организма. Далее понятно, что все это приводит к четким и правильным действиям физического тела, направленным на физическую реализацию поставленной духовной задачи. Должно быть вполне понятно, что подобный процесс одновременно с выполнением задачи, приводит и к оздоровлению всего организма, и даже к его омоложению, если до этого, он был неестественно ускоренно состарен неправильным поведением.?
Вы слегка обозначили интересующий меня момент. Я нарисовала в своих представлениях такую примитивную картинку: получается. что индивидуальность как личность(Вы называете это разумом) рождается? в иной Природе(в духовноЙ) из корня четвертого и третьего принципов, организованных как бы принципом Буддхи. Верно ли я поняла? Тогда другой вопрос-это рождение происходит однажды или в каждом воплощении заново? Прошу прощения за корявое изложение своей мысли.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2005, 00:44   #166
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Вы слегка обозначили интересующий меня момент. Я нарисовала в своих представлениях такую примитивную картинку: получается. что индивидуальность как личность (Вы называете это разумом) рождается? в иной Природе (в духовной) из корня четвертого и третьего принципов, организованных как бы принципом Буддхи. Верно ли я поняла? Тогда другой вопрос-это рождение происходит однажды или в каждом воплощении заново? Прошу прощения за корявое изложение своей мысли.
Кажется, мы не совсем друг друга поняли. Индивидуальность вечна (в вечном развитии и эволюции), базируется на трех высших принципах, и является основою личности, которая в свою очередь смертна. Личность – это воплощенная индивидуальность, имеющая все семь принципов или тел. Но, конечно, интересен вопрос о рождении самой индивидуальности. Это чисто диалектический вопрос. Из чистого духа индивидуальность родиться не может. Опыт многих существований воплощенных личностей, их четырех низших принципов как бы накладывает отпечаток на духовное зерно, делая его индивидуальным. Но рождение это происходит длинной чередой существований, начиная с самых низших форм жизни. Кстати, основная ошибка христианской церкви, в том, что она учит о бессмертии личности. По ее доктрине все воскреснут в тех же телах, что и умерли. Эта сказка не выдерживает элементарной критики. Остановить время невозможно, как и остановить эволюцию, следовательно, и личность не может быть «зафиксирована» в каком-то одном виде. Она меняется даже в течение одной жизни. Многие любители «прошлых жизней» любят помещать свою сегодняшнюю личность в колорит нравящейся им эпохи, позаимствованный из художественных произведений, и сами начинают верить в эти фантазии. Этим они просто компенсируют недостатки современной реальности приукрашенной фантазией другой эпохи. Но гораздо полезнее было бы компенсировать эти недостатки представлением своей будущей жизни. Это ближе к реальности, и при достаточно сильном устремлении может повлиять на следующее воплощение и даже определить его. Современному человечеству не хватает умения переносить сознание в будущее. Но Агни йог просто обязан это делать, иначе он не будет таковым. Постоянное нахождение сознания в будущем – отличительная черта истинного Агни йога. Печально, что на форуме почти не находится людей, желающих мыслить о будущем.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2005, 06:23   #167
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...Остановить время невозможно, как и остановить эволюцию, следовательно, и личность не может быть «зафиксирована» в каком-то одном виде. Она меняется даже в течение одной жизни. Многие любители «прошлых жизней» любят помещать свою сегодняшнюю личность в колорит нравящейся им эпохи, позаимствованный из художественных произведений, и сами начинают верить в эти фантазии. Этим они просто компенсируют недостатки современной реальности приукрашенной фантазией другой эпохи. Но гораздо полезнее было бы компенсировать эти недостатки представлением своей будущей жизни. Это ближе к реальности, и при достаточно сильном устремлении может повлиять на следующее воплощение и даже определить его. Современному человечеству не хватает умения переносить сознание в будущее. Но Агни йог просто обязан это делать, иначе он не будет таковым. Постоянное нахождение сознания в будущем – отличительная черта истинного Агни йога. Печально, что на форуме почти не находится людей, желающих мыслить о будущем.
На первую половину отвечу чуть позже, интересно развить мысль. Но вот с этим абсолютно согласна. Агни йог просто обязан переносить свое сознание в будущее! Поэтому, разве позволительно постоянно возвращать сознания людей в плотный план, привязывая его к ничтожным событиям в масштабах Макрокосма ? Давайте мыслить о будущем.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2005, 13:11   #168
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
У нас, Людмила, кажется, получается неплохое взаимодействие. Хотя последнее время беседуем практически вдвоем, тема посещается активно (судя по счетчику). Мне лично, как думаю и Вам, это приносит большую пользу. Все что я Вам пишу, хотя и основано на уже имеющемся осмыслении жизни, но в данной форме рождается непосредственно в нашем общении. Это полезный процесс не только для нас, но и для окружающего пространства. Жаль, Джулей куда-то пропал.
Бальзам на душу( Кама Рупа ) :P .
Сейчас по "Культуре" идёт "Война и мир", феноминальный фильм, шедевр на все времена( книгу не читал ). Сегодня серия " Пьер Безухов ", там монолог Безухова, в приступе безумия, на тему, что-то примерно:- ".......арестовать мою бесмертнуюдушу...".
У no one в одном из постов есть фраза:- " Я не знаю - что такое Будхи " что думаю, говорит о серьёзности подхода к предмету тонких материй. Думаю, при расмотрении данного предмета, для достижения " чистоты эксперемента ", иногда полезно обнулить свои умственые представления и сказать себе:- " я незнаю" ( это не подковырка ). Во времена атеизма мы прошли через уникальный и полезный экперимент, когда в вопросах о боге, бесмертии в < личный ум> было внедрено - нет а из глубины( или с верху) прорывалось - да. Может это да и есть проявление Будхи
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 06:14   #169
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
...Бальзам на душу( Кама Рупа ) :P .
Сейчас по "Культуре" идёт "Война и мир", феноминальный фильм, шедевр на все времена( книгу не читал ). Сегодня серия " Пьер Безухов ", там монолог Безухова, в приступе безумия, на тему, что-то примерно:- ".......арестовать мою бесмертнуюдушу...".
У no one в одном из постов есть фраза:- " Я не знаю - что такое Будхи " что думаю, говорит о серьёзности подхода к предмету тонких материй. Думаю, при расмотрении данного предмета, для достижения " чистоты эксперемента ", иногда полезно обнулить свои умственые представления и сказать себе:- " я незнаю" ( это не подковырка ). Во времена атеизма мы прошли через уникальный и полезный экперимент, когда в вопросах о боге, бесмертии в < личный ум> было внедрено - нет а из глубины( или с верху) прорывалось - да. Может это да и есть проявление Будхи
Джулей, Будхи и проявление Будхи не одно и то же,а вот умственные представления-это вообще третье. Умственные представления обнуляются в момент смерти-нового рождения плотном плане. Но что это дает в плане проявления Будхи?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 09:34   #170
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от You
Джулей, Будхи и проявление Будхи не одно и то же,а вот умственные представления-это вообще третье.
Я так понял ваше замечание - описание явления и описание проявления этого самого проявления не одно и то-же. Но я не вижу возможным, описать какое либо явление не приводя примеров с его проявлением и не прибегая к умственным представлениям, сравнениям.
Цитата:
Сообщение от You
Умственные представления обнуляются в момент смерти-нового рождения плотном плане. Но что это дает в плане проявления Будхи?
Стараюсь отделываться короткими сообщениями в надежде что меня пймут с полуслова.....- лень матушка . Я конечно слишком загнул насчёт " обнуления умственных....", кишка тонка, я скорее имел в виду приведение ума к работе на более тонких уровнях, когда умственные громыхания не мешают звучать <Голосу Безмолвия>. Я заметил, когда например встаёт вопрос по разработке какой-нибудь заковырестой, филосовской темы и извилины скрипят то лучше её( тему ) "выкинуть" из этих самых мозгов и как правило ответ от куда-то приходит, правда опять-же, в форме аллегорий, сравнений и я думаю, не желание, коментировать не всегда исходит от лени, просто всякие логичнообразные толкования начинают заграмождать ёмкую, аллегоричную форму.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 05:52   #171
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
... Я конечно слишком загнул насчёт " обнуления умственных....", кишка тонка, я скорее имел в виду приведение ума к работе на более тонких уровнях, когда умственные громыхания не мешают звучать <Голосу Безмолвия>. Я заметил, когда например встаёт вопрос по разработке какой-нибудь заковырестой, филосовской темы и извилины скрипят то лучше её( тему ) "выкинуть" из этих самых мозгов и как правило ответ от куда-то приходит, правда опять-же, в форме аллегорий, сравнений и я думаю, не желание, коментировать не всегда исходит от лени, просто всякие логичнообразные толкования начинают заграмождать ёмкую, аллегоричную форму.
Джулей, ну силен! Я думаю, с Будхи так не получиться. Говорят, Голос Безмолвия не умеет ни говорить, не слышать. Правда, идея "обнулить" мне понравилась.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 15:43   #172
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Во времена атеизма мы прошли через уникальный и полезный экперимент, когда в вопросах о боге, бесмертии в < личный ум> было внедрено - нет а из глубины( или с верху) прорывалось - да. Может это да и есть проявление Будхи
Прекрасный эксперимент, мне он очень понравился! Представляю, каким бы я был учеником, если бы меня с детства заставляли учить «Закон Божий»! Вот тогда бы я точно, атеистом вырос.

Цитата:
Сообщение от Djuley
думаю, не желание, коментировать не всегда исходит от лени, просто всякие логичнообразные толкования начинают заграмождать ёмкую, аллегоричную форму.
А не надо загромождать, все должно быть на своих местах. По-моему логика и аллегория не только не противоречат друг-другу, но могут прекрасно сочетаться и дополнять друг-друга.

Цитата:
Сообщение от you
Джулей, ну силен! Я думаю, с Будхи так не получиться. Говорят, Голос Безмолвия не умеет ни говорить, не слышать. Правда, идея "обнулить" мне понравилась.
Идея «обнуления временных файлов мозга» - это классическая форма медитации. Но это еще не гарантия, того, что «обнуливший» услышит Голос Безмолвия. Гораздо чаще, «обнуленный мозг» заполняется всяким пространственным мусором.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 19:05   #173
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Идея «обнуления временных файлов мозга» - это классическая форма медитации. Но это еще не гарантия, того, что «обнуливший» услышит Голос Безмолвия. Гораздо чаще, «обнуленный мозг» заполняется всяким пространственным мусором.
Ну вы меня тут ваще, раскололи. Ладно, колюзь, - насчёт Голоса Безмолвия тоже, загнул. Наверное я хотел сказать о <тишине ума>. Что такое медитация, я "не знаю", т.к. не знаю зачем мне это нужно и не испытываю в этом потребности. Вот что такое созерцание - <знаю>, это моё, родное, возможно даже, черезчур.
Голос Безмолвия - сколько в этом определении мощи и красоты, оно мне знакомо из брошуры <из"книги золотых правил">принятая - Е.П.Б. Эта брошурка - настоящий шедевр и стоит многих томов.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 03:28   #174
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Идея «обнуления временных файлов мозга» - это классическая форма медитации. Но это еще не гарантия, того, что «обнуливший» услышит Голос Безмолвия. Гораздо чаще, «обнуленный мозг» заполняется всяким пространственным мусором.
Ну вы меня тут ваще, раскололи. Ладно, колюзь, - насчёт Голоса Безмолвия тоже, загнул. Наверное я хотел сказать о <тишине ума>. Что такое медитация, я "не знаю", т.к. не знаю зачем мне это нужно и не испытываю в этом потребности. Вот что такое созерцание - <знаю>, это моё, родное, возможно даже, черезчур.
Голос Безмолвия - сколько в этом определении мощи и красоты, оно мне знакомо из брошуры <из"книги золотых правил">принятая - Е.П.Б. Эта брошурка - настоящий шедевр и стоит многих томов.
Да ладно , Джулей. Вы же настоящий гений! Вам никто еще этого не говорил? Значит, они Вас "промухали"! Перезагрузка, конечно же перезагрузка! Все, после 25-го претензий не принимаю.
Итак... Голос:
"Меня не интересует, как ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать, о чем болит твое сердце, и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти нвстречу желаниям своего Сердца.

Меня не интересует, сколько тебе лет. Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под нзвнием Жизнь.

Меня не интересует, какие Плнетв окружают твою Луну. Я хочу знать, коснулся ли ты Центра Своей Печали, открыт ли всем предательствам Жизни, или сжался, закрылся от страха перед следующей болью.

Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью, моей или твоей, не делая ни одного движения чтобы скрыть ее, заглушить ил избавиться от нее.
Я хочу знать, можешь ли ты существовть с Радостью в сердце, моей, твоей, можешь ли самозабвенно танцевть, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до мкушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования

Меня не интересует, правдив ли история, которую ты рссказываешь.

Я хочу знть, можешь ли ты разочровать другого, чтобы остаться верным самому себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать собственнуб Душу. Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и поэтому достойным доверия.

Я хочу знть, можешь ли ты видеть красоту там, где вокруг все неприглядно, и можешь ли ты сосредоточит свою жизнь на краю озера и призывть серебро Полной Луны.
..."
продолжение следует. Поразмыслите над первой половиной сценария "перезагрузки". Что скажите?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 10:59   #175
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Жизнь и смерть Чома де Кереша
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 06:47   #176
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

продолжение.
"...
Меня не интересует, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощенный и усталый до мозга костей, и делать то, что необходимо твоим детям.

Меня не интересует, кого ты знаешь и откуда пришел сюда. Я хочу знать, можешь ли ты стоять со мной ы самом Центре Пламени, не пытаясь отступить назад.

Меня не интересует, где, что и с кем ты что либо изучал. Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда все вокруг тебя рушиться. Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине сам с собой и действительно ли ты хочешь, чтобы кто-то был рядом с тобой в трудные минуты твоей жизни"

Горная Мечта, вождь индейского племени Ория.
из рубрики "ЗЕРНА МУДРОСТИ", журнал "Нечто" №1, Апрель 2004
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 13:05   #177
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Послание индейского вождя племени Ория Горная Мечта.

Своим содержанием близко к каноническому обращению иерофанта перед лицом кандидата на посвящение. А своим духом целиком заключено в книге "Знаки Агни-Йоги". И всякий желающий теперь может. :-)

Цитата:
Послание индейского вождя племени Ория Горная Мечта

Меня не интересует, как ты зарабатываешь себе на жизнь.

Я хочу знать, о чём болит твоё сердце и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти навстречу желаниям своего Сердца.

Меня не интересует, сколько тебе лет.

Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.

Меня не интересует, какие Планеты окружают твою Луну.

Я хочу знать, коснулся ли ты Центра собственной Печали, открыт ли ты всем предательствам Жизни, или сжался, закрылся от страха перед следующей болью.
Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью, моей или твоей, не делая ни единого движения, чтобы скрыть её, заглушить или избавиться от неё.
Я хочу знать, можешь ли ты существовать с Радостью в сердце, моей или твоей, можешь ли ты самозабвенно танцевать, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до макушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования.

Меня не интересует, правдива ли та история, которую ты мне рассказываешь.

Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы остаться верным самому себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать свою собственную Душу.
Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и потому быть достойным доверия.
Я хочу знать, можешь ли ты видеть Красоту даже там, где вокруг всё неприглядно, и можешь ли ты сосредоточить свою жизнь на краю озера и призывать серебро Полной Луны.

Меня не интересует, где ты живёшь и сколько у тебя денег.

Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощённый и усталый до мозга костей, и делать то, что необходимо для твоих детей.

Меня не интересует, кого ты знаешь и откуда ты пришёл сюда.

Я хочу знать, можешь ли ты стоять в самом Центре Пламени со мной, не пытаясь отпрянуть назад.

Меня не интересует, где, что и с кем ты изучал.

Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда всё вокруг тебя рушиться.
Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с самим собой и действительно ли хочешь, чтобы кто-то был рядом с тобой в трудные минуты твоей жизни.


Горная Мечта - Вождь индейского племени Ория.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 14:42   #178
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Покидая физическое тело, человек теряет только два низших принципа – физическое тело, как форму, и физиологию, как способ его (тела) существования. Третий принцип - эмоциональный (астральный) и четвертый – интеллект на определенное время сохраняются. Это означает, что сохраняются все желания, «записанные» при жизни в астральном и низшем манасическом теле. При слишком сильно нагнетенных желаниях, человек после смерти попадает в настоящий ад, где желания разбухают, а удовлетворить их нечем. Если в человеке при жизни преобладали высшие духовные устремления, то 5-й и 6-й принципы в жесткой борьбе отбирают индивидуальные накопления у 3-го и 4-го принципа и устремляются вверх, где попадают в Девачан – место где душа переживает все свои лучшие и чистые мечты как реальность. Когда и этот импульс будет исчерпан, душа после периода энергетического нарастания снова воплощается в физическое тело. .
Не совсем понимаю как Вы делите человека по принципам, не могли бы обьяснить?
Цитата:
Время нахождения души в Астральном мире после смерти определяется периодом борьбы между низшими 3 и 4 и высшими 5 и 6 принципами.
А 7-й, что Он в это время "делает"?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 21:44   #179
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Не совсем понимаю как Вы делите человека по принципам, не могли бы обьяснить?
Я уже подчеркивал, что любое деление всегда условно. Однако даже условное, но правильное деление помогает нам понять реальную картину бытия. Данное деление на семь принципов взято из Тайной Доктрины, Учения и писем Махатм. Оно просто осознано мною и принято, только потому, что я не нашел в нем никаких внутренних противоречий и несоответствий моему опыту. Более того, я не встречал иных систем, столь красиво и корректно соединяющих все стороны нашей жизни.
В соответствии с этим делением человек имеет семь принципов, четыре низших и конечных (ограниченных в пространстве и времени) символизируемых квадратом и три высших, связующих его с Космосом, и потому неограниченных, символизируемых треугольником, расположенным над квадратом, с вершиной кверху. Четыре низших принципа - это функции конкретного физического воплощения – личности (животная душа). Три верхних – это функции Абсолюта в индивидуальности, монада или духовная душа. Эти три принципа не имеют пространственного и временного ограничения.
Четыре низших: 1 – форма физического тела(механика), 2 – физиология (электро-химические взаимодействия), 3 – эмоциональное тело (реакции на раздражители, астальное тело), 4 – интеллект (механизм расчета и ориентации, установки, низший Манас)
Три высших: 5 – высший разум (духовное сознание, понимание сути вещей, высший Манас), 6 – чувствознание, сердце, (животворящий дух, Будхи), 7 – дух-идея (Атма).

Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Время нахождения души в Астральном мире после смерти определяется периодом борьбы между низшими 3 и 4 и высшими 5 и 6 принципами.
А 7-й, что Он в это время "делает"?
Седьмой – это идея-план того, что происходит. Поэтому в данном случае можно сказать, что он наблюдает и определяет. Но все это, выраженное в словах, очень условно. Нужно всегда не забывать, что «мысль сказанная – есть ложь». Слова и символы здесь только вешки, указующие путь к пониманию. Только проникнув духовным сознанием – разумом, с помощью чувтвознания, мы можем понять эти процессы.
-----

По поводу Горной Мечты.

Цитата:
Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.
Высокая РОМАНТИКА! Но странно, ветер романтики перестал меня волновать! Вижу ее красоту, но не волнуюсь! Тянет к работе и выполнению обязанностей, а не к приключениям. А выглядеть глупым ради любви и мечты, это уже не риск, - это привычка!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 05:36   #180
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Послание индейского вождя племени Ория Горная Мечта.

Своим содержанием близко к каноническому обращению иерофанта перед лицом кандидата на посвящение. А своим духом целиком заключено в книге "Знаки Агни-Йоги". И всякий желающий теперь может.
Знаешь. мне кажется, знаки можно найти во всем.
Я когда-то их нашла вот в таком заштатном стихе какого-то провинциала давно-давно, почти в детстве. Правда, оно про любовь.
Слушай:
"Хорошей, славной называю,
А разобраться-что к чему:
За что люблю тебя - не знаю,
Чем дорога ты-не пойму.
Но как нужна ты мне, отрада,
Нужна, как парус кораблю.
И в чем тут суть, гадать не надо.
Люблю и все. Как Мир люблю.
Будь в облаках Он,
Будь Он в звездах,
Он вечной радости родник.
Не объяснишь, чем дорого воздух,
Которым дышишь каждый миг."
Такой вот стишок. Автора не помню, к сожалению. Но всякий желающий может, не сомневаюсь ничуть.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги