Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2018, 09:19   #1661
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
На счет вечности: представьте, что во времена Блаватской вы были известным христианским теологом и говорили, что труды мадам Блаватской с её ТД и журналом "Люцифер" переворачивают весь привычный мир и религии, и Культуры построенный на христианских догматах, образах, ценностях... Но к сожалению, святую инквизицию тогда уже отменили...
Вы сильно тогда переживали за хаос, который привносит, в четкие теологические построения, книги мадам Блаватской.
Тогда это были проблемы британцев, что собственно и отвлекло тёмные ложи от будущей России. Задачи ТО и АЙ разные. Если видеть будущее РД как закрытую внутри себя структуру. то можно и наплевать на мнение общества. Но если нужно выходить на государственный уровень. в министерства, в культуру, в образование, то эти Зваписи не должны быть привязаны к АЙ. И ещё раз, наверное уже в восемнадцатый, это не зависит от того, кто автор. Дело да же не в подделке.
Повторю в девятнадцатый раз, даже если это записи ЕИР, то это настроечные записи не предназначенные для публики, не прошедшие её редакцию и тем самым несут вред для РД. Они должны быть отделены от Учения.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
И о НК : "Осознание Красоты спасет Мир". Нужно только приложить усилия к Её осознанию.
Вот как раз красоты и этики в этих записях нет. Все предатели, медиумы и только упорные убеждения Свати, что она именно Его жена, ну ещё ностальгия по убиенному Люциферу, бывшему наставнику и Другу Владыки, но ставшего ему Соперником. Я понимаю, столько манвантар вместе, даже если друг против друга и раз, одного не стало. Но зачем это нести в общество как учение Агни Йоги???
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 09:28   #1662
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от am_shani Посмотреть сообщение
Высокомерно заявляя, что есть только 14 книг АЙ и точка, вы ограничиваете себя, Учение безгранично и безпредельно...
Если вы имеете ввиду мой пост, где я писал что "АЙ это 14 книг", то к сожалению вы ещё просто не научились читать внимательно.
Повторю для Вас ещё раз - "АЙ это 14 книг.", точка. Остальное будет уже другими учениями.
И ещё для Вас, читайте каждое слово: АЙ в 14 книгах имеет полностью законченный вид для физического плана. . ибо переводит дальнейшее образование на другой, Тонкий План.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 10:07   #1663
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
У вас просто тот самый Отбор, о котором только ленивый 150 раз не упоминал. Вот он до вас добрался явно.
В этом соглашусь с вами, Djay. Тоже давно эта мысль пришла в голову.
Негативная реакция на новые записи некоторых участников форума, пусть и не близких мне по строю, оказалась для меня большой неожиданностью. Но зато выпукло проявились те, с кем раньше не приходилось взаимодействовать в диалоге, но кто поразил своей зрелостью и способностью восприятия сути, а не формы.
Думаю, что с неожиданным появлением записей многие сами себя познали с неведомой дотоле стороны. Так что ситуация вполне эволюционная.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 10:29   #1664
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А не было бы проблем на ровном месте, господа последователи (не совсем последовательные), если бы к ЕИ относились примерно так же, как к ЕПБ. Да - писала, да - могла исказить, да - могла ошибиться... И все. Нет предопределенной неприрекаемости и божественной безошибочности. И нет проблем.
Вы слишком обобщаете. Речь не идет о "предопределенной неприрекаемости и божественной безошибочности" Е.И. Она действительно могла ошибиться в чем-то, хотя "исказить", на мой взгляд, вряд ли, будучи поправленной Владыкой.
Речь идет не о какой-то незначительной ошибке или допустимом искажении, а о приписывании ей принятия якобы от Владыки грубейших по смыслу и способу изложения текстов. И обставляется этот фарс тем, что она в результате огненного опыта будто бы утратила способ яснослышания.
Е.П.Б-ую темные, с помощью нападок клеветников и злопыхателей, подрывающих ее здоровье, просто довели до смерти, не дав закончить 3 том Т.Д., Е.И. решили опорочить после ее ухода.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 10:41   #1665
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вы слишком обобщаете. Речь не идет о "предопределенной неприрекаемости и божественной безошибочности" Е.И. Она действительно могла ошибиться в чем-то, хотя "исказить", на мой взгляд, вряд ли, будучи поправленной Владыкой.
Речь идет не о какой-то незначительной ошибке или допустимом искажении, а о приписывании ей принятия якобы от Владыки грубейших по смыслу и способу изложения текстов. И обставляется этот фарс тем, что она в результате огненного опыта будто бы утратила способ яснослышания.
У меня лично кардинально "не тот" взгляд на все, что не следует из прочтения исключительно книг АЙ. Никаких иных источников я принципиально не принимаю. Поэтому все, что говорилось в письмах-дневниках (не важно от чьего имени и по поручению и т.д.) не имеет того же значения, что сами тексты книг. Для меня, как для теософа, разница огромная. Для тех, кто этого не видит - объяснять бесполезно. Сказано было: "дайте эти записи без имени". Все. Вопрос с именами закрыт. Кто не послушался... ищите сами себе оправдания.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 10:43   #1666
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Е.П.Б-ую темные, с помощью нападок клеветников и злопыхателей, подрывающих ее здоровье, просто довели до смерти, не дав закончить 3 том Т.Д., Е.И. решили опорочить после ее ухода.
Какие темные? Кого опорочить? Поймите, что ученика на испытании никто не может "опорочить". Все это "суета сует...".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 11:11   #1667
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вы слишком обобщаете. Речь не идет о "предопределенной неприрекаемости и божественной безошибочности" Е.И. Она действительно могла ошибиться в чем-то, хотя "исказить", на мой взгляд, вряд ли, будучи поправленной Владыкой.
Речь идет не о какой-то незначительной ошибке или допустимом искажении, а о приписывании ей принятия якобы от Владыки грубейших по смыслу и способу изложения текстов. И обставляется этот фарс тем, что она в результате огненного опыта будто бы утратила способ яснослышания.
У меня лично кардинально "не тот" взгляд на все, что не следует из прочтения исключительно книг АЙ. Никаких иных источников я принципиально не принимаю. Поэтому все, что говорилось в письмах-дневниках (не важно от чьего имени и по поручению и т.д.) не имеет того же значения, что сами тексты книг. Для меня, как для теософа, разница огромная. Для тех, кто этого не видит - объяснять бесполезно. Сказано было: "дайте эти записи без имени". Все. Вопрос с именами закрыт. Кто не послушался... ищите сами себе оправдания.
Djay, а как вы относитесь к письмам Е. Блаватской? Или к письмак М. и К.Х. Синнету?
Вот цитата из Записей Учения Ж.Э. Том14 стр.291
Цитата:
"...Ибо лишь Ты выполнишь Мое задание. Потому, сокровенная жена, твои послания есть великие пространственные рекорды, которые очищают сознания. Они есть те поручни, по которым будут восходить идущие. Говорю и буду твердить, ибо вижу следствия. Так время великое и строительное, и Мне легко утверждать Волю Мою, ибо ты - Я, и Я - ты..."
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 11:38   #1668
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Djay, а как вы относитесь к письмам Е. Блаватской? Или к письмак М. и К.Х. Синнету?
Нормально. Там нет никаких описаний, которые надо было бы обязательно принимать на веру для дальнейшего отношения к писавшему и к написанному. Что касается писем ЕПБ.
Письма Махатм - там ответы на вопросы, в большинстве случаев. Опять-таки, практически не касающиеся описания личности и требующего какого-то особенного к этой личности отношения. За редкими исклечаниями. Синнет, после прочтения ПМ не становится обожествляемым. Он остается самим собой для читателя. Письма не о нем, если кто заметил. Да и Махатмы о себе крайне скупо вещают. Присутствие есть, объяснения, ответы ... и ничего более.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 11:43   #1669
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вот цитата из Записей Учения Ж.Э. Том14 стр.291
Цитата:
"...Ибо лишь Ты выполнишь Мое задание. Потому, сокровенная жена, твои послания есть великие пространственные рекорды, которые очищают сознания. Они есть те поручни, по которым будут восходить идущие. Говорю и буду твердить, ибо вижу следствия. Так время великое и строительное, и Мне легко утверждать Волю Мою, ибо ты - Я, и Я - ты..."
Так, цитата эта, данная безличностно, может означать очень многое. Космические реалии, законы бытия, Шакти и Шива... а не отношения двух личностей. Или - или. Или Космос, или банальность. Кому как больше нравится.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 12:41   #1670
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А не было бы проблем на ровном месте, господа последователи (не совсем последовательные), если бы к ЕИ относились примерно так же, как к ЕПБ. Да - писала, да - могла исказить, да - могла ошибиться... И все. Нет предопределенной неприрекаемости и божественной безошибочности. И нет проблем. Сами создали - сами вылезти не можете.
У вас же выбора нет - "пойдешь направо - голову потеряешь. пойдешь налево - потеряешь все остальное, по самую шею". И идти надо. В итоге - бегаете на месте. Тоже полезно, как сказал знаменитый бард.
Уважаемая, Djay, если вы имели ввиду меня, то я с не меньшим почитанием отношусь к ЕПБ, к ее трудам и ко всему тому, что с ней связано. А мой текст был ответ на реплику о ТД. Да и выбор есть, может просто окружающим он не виден.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 13:37   #1671
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Антарес, Адонис и те, кто считают "новые записи" подделкой. У меня к вам просьба, если вы не против.
Попробуйте продумать и четко выразить, выстроить вероятную, с вашей точки зрения, логику такой подделки. Исполнение подделки и ее мотив, смысл.

1) Какую долю каждый из вас отводит подделке в этих "новых записях"?
Полностью они подделаны? Каждый текст? Каждый абзац? Каждое предложение? Или только некоторые тексты, абзацы, предложения?

2) Если подделаны не все тексты целиком, то какие, с вашей точки зрения, места в текстах подлинны, а какие подделаны?

3) Исходя из этого, какая прослеживается логика в действиях того (или тех), кто подделал записи?
Создать все тексты в виде галиматьи, чтобы очернить того, кому они приписаны? (Это очень большой объем работы.)
Или внести в готовые тексты свои искажения, чтобы вплести в правду частицы лжи и ложь продвинуть в сознание читателей? (Это проще, достаточно "фотошопа".)
Или и то, и другое - каждому читателю своё, по способности и особенностям восприятия?.. (Противоречивый способ подделки, ослабляющий результат, - "галиматье" мало кто поверит и не проглотит преподнесенную под прикрытием правды ложь.)


Исходя из всего этого, можно делать выводы, предположения о том, на какой стадии и кем могла быть сделана такая подделка. И еще - исходя из того, кто препятствовал публикации, а кто проталкивал и осуществлял её.
Сведите вместе все эти детали и покажите стройную логическую картину всего этого происшествия - публикации "новых записей".
Прочитайте ответ в другой теме - http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=397
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 19:29   #1672
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Какие-то двойные стандарты получаются.
Да, именно. О зуде низких открытий

Не уподобимся
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2018, 21:02   #1673
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Самое большее сообщество в соцсетях, посвященное Агни Йоге - 18073 участник на момент публикации моего сообщения здесь, находится в соцсети Вконтакте. На страницах этого сообщества дружно поддерживают позицию Антареса. Они обозначили московские Записи кратко "Яротутовыми записями" из-за огромного числа повторений этих слов.

Последний пост сообщает:
Цитата:
...в новых тетрадях имеется утверждение, что записи будут яро охранены "сыном Юрием, и Абрамовым, и монахами". Б. Н. Абрамов, как известно, получал от Е. И. письма, но никаких ее дневниковых записей у него никогда не было. И монахи? Какие еще монахи?

Нелепость некоторых фрагментов [Тетрадей ] просто не поддается анализу.
Что все это значит и к чему это нас подводит?

А это значит, что поднятые Антаресом вопросы в связи с московскими Тетрадями ЕИР получают все большую легитимность в глазах рериховской общественности.

На сегодня можно уже анонсировать следующий шаг, который разумно сделать после обнародования тетрадей дневников Елены Рерих.

Перед исследователями наследия Рериха и государственным Музеем Рериха может в самом деле вполне официально поставлен на повестку вопрос подлинности архива письменных материалов переданных в Россию и возможных вбросов в его контент.

В рамках решения этой проблемы хорошо было бы доподлинно восстановить историю передачи наследия семьи Рерих в Россию, и более того - восстановить историю хранения наследия семьи Рерих в Индии:

- В чьих руках побывали труды, дневники, кто отвечал за сохранность, где ранее находилось то или иное переданное в Россию имущество.
- Рассмотреть еще раз все истории, которые крутились вокруг наследия семьи Рерих, поднять архивные дела в полиции и судебные архивы в Индии. Выяснить историю полицейских и судебных дел, возможные хищения, аресты имущества, пересмотреть подаваемые жалобы в связи с имуществом семьи Рерих, возможно кое-что в истории сохранности имущества нам до сих пор неизвестно

- Желательно восстановить полную картину того, что происходило с имуществом после ухода Рерихов из жизни. К примеру, в разбирательствах в полиции в связи с делом секретаря Святослава Рериха Мэри Пунача упоминается "чаша Будды", которая, как я понял, была изъята. Вопрос - где она теперь? Была ли она прикреплена к имуществу Рерихов, переданное в Россию, если нет, то где она сейчас? Может быть в истории с имуществом Рерихов в Индии будут замечены некоторые новые лица или организации, которые нам сегодня неизвестны. Может быть реконструируя события прошлого можно уловить то, куда исчезла часть священных реликвий семьи Рерих, связанная с тайными братствами?

Понимаете какой объем задач поднимается?! И как на фоне этих вопросов выглядят письма о запрете публикаций Дневников ЕИР? Ряд рериховцев предпочитают оставаться слепцами, борющимися за запрещение того, чего они сами никогда не видели, и даже не собираются видеть.

Да, отлично, что наконец благодаря инициативной группе, мы видим что хранилось в МЦР как величайшая реликвия. И у нас есть вопросы к этим материалам, овеянным религиозным благоговением неприкасаемости. Однако сотрудники МЦР, которые ранее работали с этими материалами, психологически (а может в силу своей профессиональной некомпетентности) пока не в состоянии ответить нам на возникшие перед рериховским сообществом вопросы.

Пока мы видим, что на всех, кто дерзнул почитать сканы ранее хранимых в МЦР Тетрадей Елены Рерих, сотрудники МЦР, скорее навешают ярлык недостойности знать Высшее, чем дать ясные ответы по существу.

В принципе можно было бы написать официальный запрос, сформулировав вопросы, которые сегодня у нас на повестке. Пусть к примеру Татьяна Книжник даст официальное свидетельство, что перед нами именно те дневники Елены Рерих, с которыми она и другие сотрудники МЦР работали, составляя книгу "У порога Нового Мира". Понятно, что это так, но официальное подтверждение на этот счет не помешает иметь для будущих историков. Впрочем столь же вероятно, что она проигнорирует запрос.

В целом, надо раскручивать всю цепочку событий и лиц, которые в свое время имели доступ или соприкасались с Дневниками ЕИР, бывали в поместье Рерихов в Кулу и других местах, в которых мог храниться письменный архив семьи Рерихов. Также рассмотреть все источники информации и дневники третьих лиц, связанных с жизнью Рерихов, в том числе дневники участников трансгималайской экспедиции Рерихов, и маньчжурской экспедиции.

Задачи на повестке:
1) После сканирования всех страниц московских Тетрадей Елены Рерих и опубликования их в инете, провести перевод текстов в электронный текстовый вид.

2) Провести экспертизу бумаги, чернил, почерка, оттисков печатной машинки, возможно найти саму печатную машинку, на которой могли набираться печатные тексты дневников ЕИР, за ее отсутствием - установить модель, сверить одна ли и та же использовалась печатная машинка, бумага и пр. Исследовать почерк тетрадей разных лет, а также почерк различных тетрадей одного периода времени. Привлечь в случае необходимости профессиональных криминалистов, занимающихся вопросом сличения почерков. (В свое время Письма Махатм изучались ведущими специалистами мировой криминалистики и была подтверждена оригинальность почерков Махатм).

3) Исследовать и провести сличение текстов публикуемых московских тетрадей дневников ЕИР с американскими тетрадями дневников ЕИР, с письмами, с Учением Агни Йога, а также другими доступными трудами семьи Рерих и их сподвижников.
Структурировать все возможные расхождения и совпадения.

4) В случае структурного совпадения высказываемых идей исследовать возможную эволюцию формируемого взгляда, если это все же было мнение Елены Рерих или Источника диктовки текста. Определить места, которые однозначно воспринимаются как подлинные, инородные, сомнительные, необъяснимые.

В случае обнаруженных инородных вставок в тексты, вычленить их и анализировать, структурируя по характеру, смысловому содержанию, почерку, возможной цели сделанных вставок, выявления возможных заинтересованных лиц или организаций в осуществлении вставок и пр. Определить вообще физическую возможность осуществления столь масштабного вброса фальшивых материалов в оригинальный материал. Если вскроется, что часть оригинальных материалов, которые предполагаются по логике изложения Дневников или ссылке на них отсутствуют в ныне публикуемом московском архиве семьи Рерихов, определить куда при этом могли деться оригинальные тексты и когда.
По результатам исследований сделать общее резюме с выводами, рекомендациями и вновь поставленными вопросами.

5)Поднять все юридические документы: опись, каталоги и прочие сопроводительные документы связанные с передачей наследия Рерихов в Россию, сверить их с возможными документальными описями, которые были проведены при жизни старших Рерихов, и далее - Святослава Рериха. Выделить среди прочего все, что касается письменного архива семьи Рерих.

6) Поднять документы в архивах полицейских отделов и судов в связи с имуществом семьи Рерихов.

7) Составить и описать в хронологическом порядке ряд событий, который был связан с наследием Рерихов. Среди прочего может быть нам удастся выяснить куда могли деться такие священные реликвии, упомианемые Рерихами как перстень Соломона, камень Чинтамани и уже мелькнувшая в полицейских отчетах Чаша Будды.

Это огромная работа. Не факт, что выводы от такой масштабной работы можно заранее предугадать ведь они в итоге могут быть совсем не теми, что мы ожидаем. Но одно можно сказать точно - рано или поздно это нужно будет сделать. И лучше чтобы эти вопросы были подняты на повестке исследовательской деятельности музея Рериха, а также рериховских организаций уже к 2019 году.

Последний раз редактировалось Из сибири, 05.08.2018 в 21:11.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 03:58   #1674
am_shani
 
Аватар для am_shani
 
Рег-ция: 07.12.2016
Сообщения: 47
Благодарности: 33
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И ещё для Вас, читайте каждое слово: АЙ в 14 книгах имеет полностью законченный вид для физического плана. . ибо переводит дальнейшее образование на другой, Тонкий План.
"""законченый вид для физичекого плана""" Немного поржал да вы меня простите. ЧИТАЮ каждое ваше категоричное слово и хочу заметить, что вы забыли указать, что это только ваше ЛИЧНОЕ-КАТЕГОРИЧНОЕ мнение, и ТЧК

з.ы.
Да простит меня ""другой тонкий план"",
am_shani вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 11:38   #1675
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

«... сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому...»
(Е.И.Рерих. Письма. т. 8. 1948-1950 гг. (МЦР), стр. 431. //З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 26.10.1950 )
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 12:30   #1676
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Проблема тех кто яро отвергает новые Записи объясняется просто – предрасположенностью фиксации на прошлом. Теоретически они принимают известную формулу «всё течет, всё меняется», но практически не способны увидеть и тем более принять её результаты. Это хорошо заметно при общении между людьми знающими друг друга много лет. К примеру, кто-то из них в силу каких-то причин претерпел радикальные перемены в сознании и уже ныне, в моменте здесь и сейчас, уже явно другой человек, но, увы, его будут воспринимать через призму прошлого отношения к нему, дескать, горбатого только могила исправит.
Если такие люди не способны увидеть эволюцию сознания обычного человека у себя под своим носом, то откуда возьмется у них способность увидеть и принять эволюцию Великих?
Какая разница кем были Великие когда-то давно в древнем прошлом если значение имеет только то Кем Они являются сейчас? Мне, например, абсолютно неважно, имело место в прошлом всё что насобирал антарес. Если это было, то я оцениваю это как этапы восхождения Великих. Если этого не было, то Они еще более Прекрасные чем я о Них думал. Как бы там не было, любой камень преткновения обнаруженный в прошлом, уже давно обойден и ОСТАВЛЕН В ПРОШЛОМ.
Единственный якобы стрёмный момент это намерение Владыки которое простирается в будущее – намерение очистить планету, отправив 5\6 человечества в другие места назначения. И что с того?
Почему моралисты протестующие не возмущаются фактом библейского потопа? Или фактом сознательного потопления Атлантиды? Или фактом грядущих катастроф описанных в пророчествах всех религий?
Может потому возмущаются что нутром своим ощущают великую вероятность сопричастности с теми 5\6 человечества?
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 12:44   #1677
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Ситуация вокруг новых Записей напоминает известную евангельскую
Цитата:
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Рериховцы, не принявшие новые Записи, освободили место для новых.

Цитата:
Не удерживай того кто уходит от тебя, иначе не встретишь того кто идет к тебе.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 12:54   #1678
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,287
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Антарес, Адонис и те, кто считают "новые записи" подделкой. У меня к вам просьба, если вы не против.
Попробуйте продумать и четко выразить, выстроить вероятную, с вашей точки зрения, логику такой подделки. Исполнение подделки и ее мотив, смысл.

1) Какую долю каждый из вас отводит подделке в этих "новых записях"?
Полностью они подделаны? Каждый текст? Каждый абзац? Каждое предложение? Или только некоторые тексты, абзацы, предложения?

2) Если подделаны не все тексты целиком, то какие, с вашей точки зрения, места в текстах подлинны, а какие подделаны?

3) Исходя из этого, какая прослеживается логика в действиях того (или тех), кто подделал записи?
Создать все тексты в виде галиматьи, чтобы очернить того, кому они приписаны? (Это очень большой объем работы.)
Или внести в готовые тексты свои искажения, чтобы вплести в правду частицы лжи и ложь продвинуть в сознание читателей? (Это проще, достаточно "фотошопа".)
Или и то, и другое - каждому читателю своё, по способности и особенностям восприятия?.. (Противоречивый способ подделки, ослабляющий результат, - "галиматье" мало кто поверит и не проглотит преподнесенную под прикрытием правды ложь.)

Исходя из всего этого, можно делать выводы, предположения о том, на какой стадии и кем могла быть сделана такая подделка. И еще - исходя из того, кто препятствовал публикации, а кто проталкивал и осуществлял её.
Сведите вместе все эти детали и покажите стройную логическую картину всего этого происшествия - публикации "новых записей".

Мне действительно интересны ваши соображения вокруг всего этого. Возможно, вы уже пришли для себя к каким-то выводам, обобщениям. Выстроенная логичная картина, если таковая есть, придаст вес вашим утверждениям. Или наоборот - если её нет.
Многие ответы уже были даны в форуме ранее, повторю вкратце.

1. О полной подделке речи, на мой взгляд не идет. Качественная подделка всегда включает в себя большую долю правды Некоторые фрагменты текста могли быть полностью вставлены/подделаны. Рукописные тексты можно было подделать, в том числе с помощью нефизических способов. Подделывать все тексты целиком нет практического смысла, достаточно вызвать сомнения внесением некоторых изменений как кинуть ложку дегтя в бочку меда, чтобы осквернить все Записи целиком.

2. О сомнительных местах больше всего писал Антарес. Но сейчас доступны не все тексты. Некоторые сверх опубликованных были доступны для "Ларис", судя по ее словам в начале дискуссии (май 2018 г. примерно), но ее позиция тогда была "я вам их не покажу". Поэтому указывать все сомнительные места как вы просите, строго говоря, можно лишь после изучения всех текстов и то с нюансами, например, некоторые тексты могли исходно быть записаны с ошибками и предполагалась дальнейшая обработка с Помощью Учителя и т.д. Некоторые тексты вообще не предназначены для публикации. В основном это касается некоторых подробностей личной жизни и здоровья Рерихов, а также других Подвижников, ну и кой-чего из Космогонии.

3. Цель подделки вполне очевидная, тут, на мой взгляд, "мертвая рука" нанесла удар "из гроба". После удара по РД от МЦР примерно с середины 90-х гг ХХв. еще прилетел вот такой "привет". Тогда же было получено явное предупреждение в письме к Конференции в МЦР 1995 г., но не прислушались. Но т.к. сторонники МЦР не признаЮт деструктивную роль ЛВШ и МЦР в РД, то они сейчас вместе с защитниками подлинности из ранее враждебного лагеря вынуждены защищать истинность всех текстов из архивов МЦР, т.е. и надежность их хранителей после привоза Наследия в СССР. Говорят, тогда ЛВШ забрала всё, до чего дотянулась, причём даже вопреки воле С.Н.Рериха. На этот счет уже было много дискусссий и рериховцы давно разделились, просто напоминаю канву событий.

Подделка, на мой взгляд, могла быть осуществлена в основном или только во время хранения Записей у ЛВШ и в МЦР. Самые ценные части архива были у неё на квартире изначально. Внешне все улики косвенные.
ЛВШ вполне могла(и) быть доступна(ы) пишмашинка(и) Е.И. Рерих. Из истории известно, что подделывались Письма Махатм, Письма Е.И.Рерих (к Рузвельту и вроде бы против К.Кэмпбелл) подделывали Хорши, ЛВШ/МЦР с М.Пуначча подделывали документы за подписью С.Н.Рериха, использовались и чистые листы с подписью С.Н.Рериха. Есть мнения С.Н. о ЛВШ со слов Д.Энтина, эпизоды с доверенностью на И.Фричи и др. Есть слова-вопрос Н.Д.Спириной о том, кому ЛВШ служит, высказанные после низведения Знамени Мира до товарного знака Источник .

За публикацию всех текстов из архивов МЦР сильно ратовали А.Люфт и его сообщество. Они "забомбили" письмами оф. инстанции и в итоге таки выкрутили руки и через голову ГМР (Мкртычева, Попова и др.) была осуществлена публикация сканов в Интернете.

Последний раз редактировалось Michael, 06.08.2018 в 12:58.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 12:55   #1679
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,287
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Рериховцы, не принявшие новые Записи, освободили место для новых.
Откуда это вам известно?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2018, 13:48   #1680
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
В чём мне видится минус наших исследований.
Те, кто встал сразу на противоположные позиции (подделка полностью, подлинник полностью) каждую информацию в пользу своей версии будут принимать, а информацию в пользу другой версии будут не замечать, отрицать, пытаться обойти и т.д..
Заметила и за собой такой момент, хотя стараюсь исследовать вопрос с двух сторон.

Новые Записи разрушают шаблоны мышления, стереотипы. Возможно, они заставляют увидеть то, что мы не видели раньше.
Подумайте, пожалуйста, в этом направлении.
Общеизвестный параграф, но звучит сейчас совсем по-новому, наблюдая претензии к стилю и речи. Для «собраний очень остроумно отметить необычный состав речи или очень странное выражение. Но подумайте, не висит ли на каждой букве этого выражения множество жизней? У каждого должно вспыхнуть сознание важности часа, в который он призван. Когда давно говорил о легкомыслии, нужно было сразу принять в сознание серьёзность момента и заставить себя вместить чувство ответственности. Вне дел, вне личных и вне групповых преуспеяний нужно ощутить эволюцию с её особенностями. Так чётко мыслите. Старайтесь улучшить собрания».

Письма ЕИ, 7.05.1938. И в Общине (§ 126) дано предупреждение: «Для вечерних собраний очень остроумно отметить необычный состав речи или очень странное выражение, но подумайте, не висит ли на каждой букве этого выражения множество жизней?..» Именно, кто может сказать, сколько раз необдуманное слово явилось причиной гибели человека и даже многих? При этом гибель надо понимать не только в физическом, но и в духовном смысле.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 06.08.2018 в 13:52.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги