Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 13:28   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Еще раз о дневниках..

темы о дневниках

Заявление Общественного Совета Форума
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...
Дневники Е.И. Рерих
Дневники ЕИР
Учение, Дневники, Манускрипты
О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих
Дневники Е.И.Рерих в Интернете
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.04.2011 в 00:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 17:38   #341
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может быть, может быть. Но вот что сказано в предисловии (взято из интернета, у меня нет этой книги, дорого было)

Цитата:
"У ПОРОГА НОВОГО МИРА" Е.И. Рерих

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ

МОСКВА, 2000

ОГНЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КОСМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

В книгу вошли дневниковые записи и труды Е.И.Рерих, хранящиеся в архиве МЦР, а также ее письма к 3.Г. и Д. Фосдикам руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И.Рерих.
Работы "Сны и видения" и "Огненный Опыт" уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии "Малая рериховская библиотека". Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи". "Изучение свойств человека" публикуются впервые.
Извините, но после это говорить о "не читать никому" уже не приходится. Так, всё таки, печатаются уже дневниковые записи или нет?
Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих" - это не сплошной фрагмент Дневников, это подборка, опубликованная в 1997 году по прямому указанию С.Н.Рериха. В каком виде эта подборка попала в МЦР, я не знаю. Суть не в этом. Суть в том, что С.Н.Рерих дал указание МЦР опубликовать только эту единственную подборку из Дневников, а не все Дневники сплошняком и без разбора. И этим указаниям С.Н.Рериха МЦР неукоснительно и следует ... сами можете посчитать сколько лет после 1997 года.
Поэтому на Ваш вопрос я отвечаю - нет, не печатаются. А то Вы так можете дойти до заявлений, что раз Учение есть подборка из Дневников, то значит Дневники печатаются уже давно и успешно всеми, в том числе и МЦР.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 17:46   #342
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ЛВШ может отвечать за свою часть, и в этой части к ней никто претензий и не предъявляет, и никак не за другую половину оригиналов.
Вам уже говорили, что нет двух "половин оригиналов". Есть две аналогичные копии - одна в Америке, вторая в МЦР.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но манера МЦРовцев всех клеймить мне претит. Меня в этом вопросе больше интересует поведение МЦРовцев.
А Вы чем сейчас занимаетесь? Клеймите и обвиняете.
Меня больше волнует Ваше поведение, и таких как Вы, взявших манеру поучать МЦР и его руководство, как им следует работать.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 18:28   #343
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я же увидела в этой цитате и другое тоже. То, что вызвало особый спор - Записи из манускрипта - это Учение, или нет. Мне кажется, что разобраться с этим вопросом - не составляет особенного труда. В свете этой цитаты - особенно.
Извините, не понял тонкого хода Вашей логики.
Мне кажется, что Учение - это то, что дал Учитель для всеобщего пользования.
В дневниках бывают еще сугубо личные моменты.
Согласна с Вами, бывают. Но как Вы определите эту тонкую границу - личного, и того, что можно отнести к общему благу? Границы эти размыты для разных сознаний, во - первых. А во-вторых, с ростом сознания, границы многие растворяются вообще - за личным примером стоит нечто общее, и это надо узреть.
Например, в книге "У порога Нового мира", много внимания уделено перестройке организма Урусвати. Обсуждение этих моментов Вы считаете "личным" моментом? Я так не считаю.
Эпоха тонких энергий приближается. Об этом напоминает не только Агни-Йога. Воздействие этих энергий станет ощутимым для очень многих сознаний. Может уже стало ощутимым..
Допустить такую возможность - значит уже облегчить переход в эту эпоху. Не закрывать сознание, а принять как возможность - вот, что важно.
Многим, в свете Новых энергий, придёт знание прежних воплощений. Возникнет вопрос, а что с этим всем делать, когда Закон - Космическое право, обрушится на Землю.
Я выбрала этот срез вопросов, так как он наиболее обсуждаем здесь, на форуме.

Поэтому, повторю, - не прятать голову в песок, и запрещать приобщение к этой наступающей эпохе надо, а совсем противоположное действие необходимо.
Вот о чём идёт речь. Мне кажется, что тот, кто думает иначе, - идёт против эволюции.

Последний раз редактировалось aurora, 08.04.2011 в 18:32.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 18:41   #344
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может быть, может быть. Но вот что сказано в предисловии (взято из интернета, у меня нет этой книги, дорого было)

Цитата:
"У ПОРОГА НОВОГО МИРА" Е.И. Рерих

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ

МОСКВА, 2000

ОГНЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КОСМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

В книгу вошли дневниковые записи и труды Е.И.Рерих, хранящиеся в архиве МЦР, а также ее письма к 3.Г. и Д. Фосдикам руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И.Рерих.
Работы "Сны и видения" и "Огненный Опыт" уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии "Малая рериховская библиотека". Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи". "Изучение свойств человека" публикуются впервые.
Извините, но после это говорить о "не читать никому" уже не приходится. Так, всё таки, печатаются уже дневниковые записи или нет?
Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих" - это не сплошной фрагмент Дневников, это подборка, опубликованная в 1997 году по прямому указанию С.Н.Рериха. В каком виде эта подборка попала в МЦР, я не знаю. Суть не в этом. Суть в том, что С.Н.Рерих дал указание МЦР опубликовать только эту единственную подборку из Дневников, а не все Дневники сплошняком и без разбора. И этим указаниям С.Н.Рериха МЦР неукоснительно и следует ... сами можете посчитать сколько лет после 1997 года.
Поэтому на Ваш вопрос я отвечаю - нет, не печатаются.
Ещё раз обратите внимание на подчёркнутую фразу: "Страницы дневника Е.И.Рерих"[/b], "Космологические записи". "Изучение свойств человека" публикуются впервые." Впервые в 2007 году.
Тогда общая формулировка должна выглядеть так:. "запрещается читать Дневниковые записи, за исключением тех, что отобрал СНР, которые были опубликованы в 1997 году и дополнены по его указанию в 2007 году."

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А то Вы так можете дойти до заявлений, что раз Учение есть подборка из Дневников, то значит Дневники печатаются уже давно и успешно всеми, в том числе и МЦР.
Мне предположить до чего вы можете дойти? Вот к чему подобные предположения? Я пишу о тех частях Дневников, что издано в МЦР. Вы пояснили, то эти части записей для обоих изданий отбирал Святослав, спасибо. Если бы об этом было написано в самом предисловии, то не нужно было бы нам здесь тратить время.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 18:47   #345
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Меня больше волнует Ваше поведение, и таких как Вы, взявших манеру поучать МЦР и его руководство, как им следует работать.
Я писал не про работу руководства, пусть каждый занимается своим делом, а про многолетнее поведение сторонников организации на этом форуме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 20:03   #346
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я писал... а про многолетнее поведение
и многолетнее "запрещение чтения"..
много лет одни и те же вопросы и одни и те же ответы..

давно уж предлагал спорящим собрать все вопросы и ответы .. что-бы не повторяться.. один раз сделать и больше споров не было бы..
разбить на темы.. издание, права, хранение.. и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 21:43   #347
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тот, кто думает иначе, - идёт против эволюции.
Вовсе не обязательно.
Вам кто центры открывал?
Ведь чтобы многое понять нужно иметь некоторые центры хотя бы при- открытыми , нужно созвучие.
Но есть один момент - когда созвучие есть, то многие вопросы понятны сразу - касание ауры дает нужное понимание.
Не все же люди могут и хотят тратить свое время на перечитывание огромного количества текста,( тридцать пять книг без Дневников)
некоторые понимают то, что им нужно иначе.
У каждого свой Путь.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 22:16   #348
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И этим указаниям С.Н.Рериха МЦР неукоснительно и следует ... сами можете посчитать сколько лет после 1997 года.
Увы, Саша, многое тут принимается на веру или не принимается. Ведь " В каком виде эта подборка попала в МЦР, я не знаю." Этого никто тут не знает.

"Суть не в этом", именно в этом.

Либо должна была быть готовая подборка, что в принципе возможно, либо ее не было вообще. В дискуссиях многолетней давности времен "Сферы" со стороны МЦР говорилось о том, что С.Н. явно указал что конкретно публиковать из Дневников, но не говорилось, насколько помню, что это была отдельная подборка. Сейчас можно придумать что угодно, поэтому исходя из традиции МЦР предъявлять документы с подписями и печатями только такой оригинальный документ мог бы убедить РД, но он так и не предъявлен. А до тех пор МЦР может только рекомендовать и то только тем, кто к нему прислушивается добровольно.

Я понимаю, что многое могло передаваться устно и т.д., но увы, тут опять вопрос веры, а не каких-либо строгих доказательств. Впрочем, поведение сторон - это тоже своего рода доказательства, стоит об этом помнить. Цель не оправдывает средства. Все уже было сказано в предыдущих дискуссиях, поэтому больше повторяться не буду.

Последний раз редактировалось Michael, 08.04.2011 в 22:18.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 09:52   #349
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Дневники были взяты из библиотеки, где они находились в свободном доступе, как я понимаю и напечатаны. Своевременно ли? Не знаю, на этот вопрос могут ответить только Учителя. ЛВШ может отвечать за свою часть, и в этой части к ней никто претензий и не предъявляет, и никак не за другую половину оригиналов. Поэтому вопрос о своевременности или несвоевременности для меня не стоит вообще. Буду в ТМ, тогда и разберусь. Но манера МЦРовцев всех клеймить мне претит. Меня в этом вопросе больше интересует поведение МЦРовцев. А конкретно их отношение к другим рериховцам не считающих ЛВШ своим непосредственным лидером. Откуда это желание стыдить, обвинять, запрещать? Весь разговор начался именно с этого. Именно ваше неприятное поведение меня беспокоит больше, чем поведение читающих.
Хочу определить нужное для темы земная Иерархия.Вы пишите,что дневники были взяты из библиотеки,где они находились в свободном доступе.А если сказать,что истинная библиотека находится глубоко под землей и географическое положение ее из-за длинны сильно размыто,и вход по особому паролю.Та библиотека,о которой вы упоминаете,больше подобна руинам усадьбы Лопухиных.Рукописи,лежащие на земле,не есть еще библиотека.В каких неимоверных условиях создавалась и создается та библиотека,о которой вы упоминаете?Я бы с вами согласился,что дневники были взяты без элемента самоуправства,если вы смогли бы запихнуть письменны труды Рерихов себе за пазуху,и сказать,что вот,теперь надежно хранятся.Но как показала Александрийская библиотека,содержание,а тем более строительство,истинно Светлой библиотеки требует и подвига,и удачи.Далее,вы пишите,что манера МЦРовцев клеймить вам претит,но Л.В.Шапошникова тоже входит в МЦР,и не последним лицом.С.Н.Рерих писал:"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено."Иерарх Рерих ясно дает понять,что директор музея,который был создан по инициативе Учителей,есть доверенное лицо Иерарха Рериха.Но кто такое доверенное лицо?Друг семьи?Благожелатель?Или человек,которым ловко пользуются?Да нет же.Это самый настоящий земной Иерарх.Причем,Он наделен некоторыми Космическими функциями:она,Л.В.Ш., дает совет во всех необходимых случаях.Руководители культурологических организаций в мире еще не поняли,где центр земного взаимодействия в культуре.Разве Рерихи говорили,что они последние из земных Иерархов?Не много ни мало,своим отношением к МЦР вы даете понять,что Шапошникова не оправдала доверия,предала,а она просто знает,что ее советы должны выполняться безоговорочно,особенно,в части распространения книг Учения,- чтобы образовывалась иерархическая приемственность,чтобы не было массового заблуждения относительно Учения и Прочее.МЦР служит Космическому человечеству,а не только ближайшим согражданам,в руках которых оказались книги Учения,а оказаться они могут у них и при содействии темной иерархии,поэтому так же важно то,в каком магазине покупать "билеты в рай".Своими действиями МЦР борется так же с неразборчивостью,особенно это касается тех,кто искусственно желает напрямую с Космосом ...уйти вперед,оставив обнищавшее земное человечество,а значит и Космическое.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 12:09   #350
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
...может уйти в хранилище...
Что бы остаться в РД в начале 21 века, двигаться вперед, вам нужно читать Живую Этику и внимательно изучать творческое наследие Рерихов.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 12:15   #351
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
...может уйти в хранилище...
Что бы остаться в РД в начале 21 века, двигаться вперед, вам нужно читать Живую Этику и внимательно изучать творческое наследие Рерихов.
Благодарю покорно, мой господин, за назидательный тон.

Изучаю Учение Света более 20 лет. Имею и практические навыки (какие? - догадайтесь сам)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 12:20   #352
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И этим указаниям С.Н.Рериха МЦР неукоснительно и следует ... сами можете посчитать сколько лет после 1997 года.
Увы, Саша, многое тут принимается на веру или не принимается. Ведь " В каком виде эта подборка попала в МЦР, я не знаю." Этого никто тут не знает.

"Суть не в этом", именно в этом.

Либо должна была быть готовая подборка, что в принципе возможно, либо ее не было вообще. В дискуссиях многолетней давности времен "Сферы" со стороны МЦР говорилось о том, что С.Н. явно указал что конкретно публиковать из Дневников, но не говорилось, насколько помню, что это была отдельная подборка. ...
Ну, открой книгу "У порога Нового Мира" и прочитай предисловие к главе "Страницы Дневника Е.И.Рерих". Там написано:
Цитата:
Дневниковые записи Е.И.Рерих, сделанные в 1929 году. ... Публикуется впервые, в сокращенном варианте
.
А если посмотришь саму главу - то сокращения, т.е. знак троеточия, стоят в Записях практически на каждую дату. А это значит, что был проведен тщательный отбор материала. А значит - подборка.
Кем был проведен этот отбор - для меня не важно. Важно то, что этот отбор был проведен по инструкциям С.Н.Рериха. Вот что об этом говорит сама Л.В.Шапошникова:
Цитата:
Существовал ли “трехсторонний договор”?
Интервью с Л.В.Шапошниковой
Газета "Содружество", № 8, декабрь 2002 г. - февраль 2003 г.

Корреспондент: - В своей статье “Юридическое право еще не значит духовная преемственность!” Л.И. Борина, Н.С. и А.П. Юшковы находят “потрясающее противоречие” в том, что МЦР издал книгу “У порога Нового Мира”, включив туда часть дневниковых записей Елены Ивановны и фрагменты ее “Огненного Опыта”, и в тоже время Вы протестуете против преждевременности издания дневников Елены Ивановны издательством “Сфера”. Авторы спрашивают: “кто дал право Л.В. Шапошниковой представлять “на суд читателей” “Огненный опыт” и “Страницы Дневника” Е.И. Рерих”?
ЛВШ: - Эта публикация фрагментов сокровенных записей Е.И. Рерих была предпринята на основе инструкций Святослава Николаевича, данных мне в 1992 году во время моего визита в Бангалор. В книге “У порога Нового Мира” соблюдены все указания и требования С.Н. Рериха по отношению к публикации духовного наследия Елены Ивановны.
И в свете вышеприведенного, Миша, ответь мне на вопросы: Если никаких инструкции С.Н.Рериха по поводу Дневников не было - почему тогда МЦР издал такой малый фрагмент Дневников? Почему издал его в таком "выборочном" виде? - промучившись над сокращением каких-то непонятных нам моментов из текста Дневника, когда проще и быстрее было бы издать весь этот текст без пропусков. Почему за прошедшие с издания книги "У порога Нового Мира" 10 лет не издал больше новых фрагментов из Дневников? - хотя на "рынке рериховцев" они пользуются огромным коммерческим успехом.

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.04.2011 в 12:24.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 12:46   #353
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я же увидела в этой цитате и другое тоже. То, что вызвало особый спор - Записи из манускрипта - это Учение, или нет. ...
Извините, не понял тонкого хода Вашей логики.
Мне кажется, что Учение - это то, что дал Учитель для всеобщего пользования.
В дневниках бывают еще сугубо личные моменты.
Согласна с Вами, бывают. Но как Вы определите эту тонкую границу - личного, и того, что можно отнести к общему благу?
Эту границу определил сам Владыка, еще в первой книге Учения:
Цитата:
Зов, 1923, март 10
«Даю Вам Учение, кармические сообщения, Указы. Учение пригодно для всего мира, для всех сущих. ...
Кармические сообщения — в заботе и любви о вас. Мы даем предупреждения и позволяем вам встретить волну кармы со знанием. ...
Указы всегда понятны и должны исполнятся без промедления.»
"Учение, пригодное для всего мира" - вошло в книги Учения. Остальное - осталось неопубликованным в Дневниках.
Если кто-то быстрый уже прошел школу ученичества, заключенную в книгах Учения, и ему требуется дальнейшее Учение - я уверен, таких уникумов (в хорошем смысле слова) Учителя не могут не заметить, и дальнейшее обучение Ведут в индивидуальном порядке.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Например, в книге "У порога Нового мира", много внимания уделено перестройке организма Урусвати. Обсуждение этих моментов Вы считаете "личным" моментом? Я так не считаю.
У меня другой принцип проведения границы. То, на что Учителя дали разрешение-указание на опубликование - то и есть Учение, пригодное для всего мира. Эта граница со временем сдвигается. По сознанию. По готовности среднего сознания к восприятию новой части Учения. "Дом не начинают строить с крыши". Обучение идет постепенно и поэтапно.
Видят и Решают эту готовность-неготовность - Учителя.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Эпоха тонких энергий приближается. Об этом напоминает не только Агни-Йога. Воздействие этих энергий станет ощутимым для очень многих сознаний. Может уже стало ощутимым..
Допустить такую возможность - значит уже облегчить переход в эту эпоху. Не закрывать сознание, а принять как возможность - вот, что важно. ...
Поэтому, повторю, - не прятать голову в песок, и запрещать приобщение к этой наступающей эпохе надо, а совсем противоположное действие необходимо.
Вот о чём идёт речь. Мне кажется, что тот, кто думает иначе, - идёт против эволюции.
Хорошо. Тогда задам Вам вопрос, на который не ответила Юля - а Учения Агни Йоги, писем Е.И.Рерих, книги "У порога Нового Мира" уже недостаточно для приобщения к "этой наступающей эпохе"?
И еще один: а если бы Хорши уничтожили ту копию Дневников, что находится в Америке, и чтение публикации которой Вы считаете "приобщением к наступающей эпохе" - тогда наступление Новой Эпохи было бы отложено? Одно только Учение Агни Йоги не помогло бы приходу Новой Эпохи?

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.04.2011 в 12:49.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 13:21   #354
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда задам Вам вопрос, на который не ответила Юля - а Учения Агни Йоги, писем Е.И.Рерих, книги "У порога Нового Мира" уже недостаточно для приобщения к "этой наступающей эпохе"?
И еще один: а если бы Хорши уничтожили ту копию Дневников, что находится в Америке, и чтение публикации которой Вы считаете "приобщением к наступающей эпохе" - тогда наступление Новой Эпохи было бы отложено? Одно только Учение Агни Йоги не помогло бы приходу Новой Эпохи?
Александр, если даны записи, Океан Учения, записи оставлены на носителях. Тогда возникает вопрос - зачем все-таки оставлены? не уничтожены, как это было с теми записями, которые были преждевременны и о которых ,если мне не изменяет память, где-то было сказано в наших учебниках. Всё-таки, значит, даже по нашей земной логике, они когда-нибудь должны найти своего читателя?

А на вопрос Ваш, отвечу так: кому-то даже много того, что уже есть в печати, кому-то - в самый раз, а кому-то надо и еще немного. Вы говорите, что для особо продвинутых (в лучшем понимании этого слова ) будет индивидуальный подход. Да, будет. Но есть закон Целесообразности: зачем тратить время, силы, для создания снова и снова связи приёма того, что уже есть на планете на удобных носителях?

Чтобы действительно понять эту целесообразность нужно представить как тяжело даже в наше время установить "телепатический" постоянный контакт с Кураторами. Нужно представить, как съедается часть психической энергии наших, еще неприспособленных проводников, ведь мы, подошедшие к Учению, даже если в разном приближении, все-равно уровня муравья по сравнению с ЕИР. А продвигаться надо. Есть архив записей. Все трудности с издательством, думаю, Высшими так же были учтены. И зная инерцию человеческую в этом отношении,споры по этому поводу, в общем - природу людскую, как бы механически сроки выхода на свет божий "преждевременых материалов" могут совпасть с Запланированными Сроками Высших Миров.


Даже СНР мог к концу жизни не знать о Планах подачи материалов только потому, что к концу жизни человек остается "как бы" один - идет человеческими ногами и делает человеческим руками то и так, как усвоил в свои самые продуктивные годы (от 30-55 лет), уже без "слышания" Голоса Учителя.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 13:38   #355
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
ЛВШ: - Эта публикация фрагментов сокровенных записей Е.И. Рерих была предпринята на основе инструкций Святослава Николаевича, данных мне в 1992 году во время моего визита в Бангалор. .
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Суть в том, что С.Н.Рерих дал указание МЦР опубликовать только эту единственную подборку из Дневников, а не все Дневники сплошняком и без разбора.
Про "сплошняком" я и не говорил. Я хотел определить сам принцип на который ссылаются ваши сторонники "вообще никому" или всё таки "немного можно". Ваши слова про, "Указание опубликовать конкретную подборку из Дневников" и слова ЛВШ - "на основе инструкций", несут несколько разный смысл. Её слова показывают, что подборку фрагментов делали на основе, а не лично СНР. Это её полное право. Никто с этим не спорит. Но после того, когда эти фрагменты издаёт МЦР уже невозможно ссылаться на письмо ЕИР от 37 года по поводу предстоящего судебного процесса, в частности на фразу "никому не читать". Согласитесь, эта фраза уже в прошлом, даже для МЦР. И ссылаться на "завещание ЕИР" невозможно. Теперь всё строится на "на основе инструкций Святослава Николаевича данных мне в 1992 году во время моего визита в Бангалор". Я не подвергаю сомнению эти слова. Но я, так же не могу подвергать сомнению и слова Энтина, только на основании слов ЛВШ. Не подвергаю сомнению и ваши слова, хотя, как видите, даже в вышеприведённом сравнении они отличаются от слов ЛВШ.
По этому, давайте правильно формулировать происходящие и не ссылаться на ЕИР и НКР. Мы имеем слова ЛВШ о том, что у неё есть инструкции о публиковании записей, пусть фрагменты, пусть частями, но это уже не есть полный запрет на сто лет. Значит можно? Значит и говорить про сто лет нет смысла, так зачем же тогда заводятся подобные разговоры?
Весь вопрос в том, кому можно издавать. И говорить можно об этом и только об этом (это кому интересно, я же обсуждаю только право чтения и втянут в разговор об издании не по своей воле). ЛВШ можно, никто не сомневается. Как записи попали к Энтину? ЛВШ пишет:
Цитата:
В конце 1991 года Кэтрин заказала две копии хранившихся в Амхерст колледже дневников Е.И.Рерих. Одну копию она отдала мне для нашего Музея, другую оставила в нью-йоркском Музее. И это был единственный материал, которым располагал Энтин и который без всякого на то законного основания отдал главному редактору издательства “Сфера” Д.Попову для полной публикации в России.
Кетрин доверила материал Энтину, как и Шапошниковой. Предал ли он доверие Кетрин? Я не знаю. Ярлыки вешать опираясь только на чужие слова ни на кого не буду.
Но вопрос: читать или не читать изданное (а эта тема родилась исключительно из этого вопроса) уже не стоит. Даже в инструкции СНР - ЛВШ не говорится о запрете на чтение. Да и не может быть такого, что бы не читать изданное. Впрочем, Алекс , вы и сами уже написали (для меня новости), что ЛВШ не запрещает. С чего тогда возник этот разговор?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 13:38   #356
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И еще один: а если бы Хорши уничтожили ту копию Дневников, что находится в Америке,
Тогда, имхо, было бы еще хуже. Ибо вторая копия, возможно, вообще никогда не была бы опубликована. Я это не утверждаю, но подозреваю, что это было бы весьма вероятно. По аналогии с Ватиканом, в анналах которого, как поговаривают, сокрыто множество ценнейших документов и первоисточников, проливающих свет на историю раннего христианства, но которые никогда не будут предъявлены миру по вполне понятным причинам.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 09.04.2011 в 13:42.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 13:50   #357
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда задам Вам вопрос, на который не ответила Юля - а Учения Агни Йоги, писем Е.И.Рерих, книги "У порога Нового Мира" уже недостаточно для приобщения к "этой наступающей эпохе"?
Мне достаточно, даже без книги "У порога Нового Мира", которую я не читал. Можно даже и без Писем, тоже читал не все.
Для введения в суть и начала практического пути достаточно даже (тоже прочитал пока две книги) Граней без Учения.
Вариантов множество. Истина познается всё равно не по книгам. А вот стыдить читающих изданные Записи Урусвати - не надо. Не надо осуждать других, да ещё от Имени

Последний раз редактировалось adonis, 09.04.2011 в 13:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 16:53   #358
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Да простят меня все и мою прямолинейность: из этого поста и поста моего Друга,который знает даже больше чем МЦР
Давайте поговорим про этого Друга, который знает больше, чем МЦР
В каком направлении он знает больше?
В каком Учении он знает больше?
Или это из серии "АХ, благодаря исламу, я стала понимать Иисуса Христа"?
Что-то чтобы понять Иисуса Христа мне ислам нужен не был.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 18:25   #359
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В дневниках бывают еще сугубо личные моменты.
Согласна с Вами, бывают. Но как Вы определите эту тонкую границу - личного, и того, что можно отнести к общему благу?..
Спрашивается к чему я говорил вам про бережность, если у вас сложности с пониманием личного?..
Выше я уже приводил ссылку использования дневников на форуме..(похоже вы его не смотрели)
Кроме того вытаскивали сюда из дневников что Учение принимали постукиванием стола, СНР пьяница и картежник, ЕИР изменяла мужу и т.д. даже перечислять не хочется.. и для вас это "тонкая граница"?!!
Это Учение?!! Для публикации этого настало время?!
О каком зерне истины в неэтичном вы говорите?
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...Т.е. вы допускаете что "положить на перепутье" относится и к дневникам. Информация личного характера на всеобщее обозрение.
Согласен - это ваше право так думать. Но на мой взгляд это неэтично.....
Допускаю, иначе, не обсуждала бы эту тему. На Ваш взгляд, это - не этично.
Я думаю, Е.И.Рерих отдавая эти записи, а не сохраняя их у себя "навечно", тоже думала об этике. Кому, как не ей, написавшей Живую Этику, подумать над этим вопросом. Я думаю, что она находила в этих записях то, что должно было стать со временем, открытием для многих сознаний, с расширением оного. Зерно Истины находила. Не увиденное до сих пор многими последователями. Увы.
О других сознаниях, это - сугубо моё мнение, беспокоиться не надо. Увидят, что увидят. Это также ответ на Ваш вопрос:..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 18:29   #360
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
ЛВШ: - Эта публикация фрагментов сокровенных записей Е.И. Рерих была предпринята на основе инструкций Святослава Николаевича, данных мне в 1992 году во время моего визита в Бангалор. В книге “У порога Нового Мира” соблюдены все указания и требования С.Н. Рериха по отношению к публикации духовного наследия Елены Ивановны.
Подобных заявлений я слышал достаточно много в разное время, они стандартные и происходили еще во времена Рерихов, когда прикрывались их мнением, есть слова Елены Ивановны об этом. Поэтому см. предыдущее письмо. К тому же в истории со Сферой было искажено Письмо Е.И. Рерих: искажена фраза про 100 лет, насколько помню.

Ходят слухи, что в МЦР при восстановлении практически заново переписали некоторые сильно поврежденные картины Н.К. ("больше красного" по словам Л.В.Шапошниковой). Если это так, то оно еще раз подтверждает определенную линию поведения.

Также известно, что были разные указания по одному вопросу от С.Н.
Еще раз повторю - всё это вопрос доверия-веры, поэтому МЦР может только рекомендовать что-то делать или не делать.

Цитата:
И в свете вышеприведенного, Миша, ответь мне на вопросы: Если никаких инструкции С.Н.Рериха по поводу Дневников не было - почему тогда МЦР издал такой малый фрагмент Дневников?
А он не слишком малый. Все Дневники могли не издавать по самым банальным причинам, например не было людей, которым можно было бы поручить расшифровку рукописных текстов. Не было свободных денег, в планах стояли другие цели, например издание самого Учения, 9-томника Писем за который огромная благодарность и т.д.

Цитата:
Почему издал его в таком "выборочном" виде? - промучившись над сокращением каких-то непонятных нам моментов из текста Дневника, когда проще и быстрее было бы издать весь этот текст без пропусков.
А, то есть ты подтверждаешь, что готовой подборки от С.Н. не было? Поэтому редакторы сидели и сокращали на свое (или чьё?) усмотрение.

... На издание фрагментов надо затратить гораздо меньше усилий и денег. Практические соображения вполне могут играть роль, бОльшую чем пафосные заявления "да мы сейчас все выложимся, но издадим всё".

Цитата:
Почему за прошедшие с издания книги "У порога Нового Мира" 10 лет не издал больше новых фрагментов из Дневников? - хотя на "рынке рериховцев" они пользуются огромным коммерческим успехом.
Ну, насчет огромного коммерческого успеха не уверен, хотелось бы узнать точные цифры, а не ощущения-мнения. Тиражи небольшие, расходятся среди своих. А атака на Сферу сыграла роль рекламной компании.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р... rodnoy Рериховское движение 427 29.11.2010 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги