Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 13:28   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Еще раз о дневниках..

темы о дневниках

Заявление Общественного Совета Форума
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...
Дневники Е.И. Рерих
Дневники ЕИР
Учение, Дневники, Манускрипты
О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих
Дневники Е.И.Рерих в Интернете
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.04.2011 в 00:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 00:17   #201
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Главное условие при этом, - Знание должно лежать открыто. И, не Вашей печалью, должно быть - кто к нему подойдёт..
Вы наверное имели в виду вот это
14.076. ..Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения.

А Musiqum имел в виду это:
14.931. Урусвати умеет хранить доверенное. Такое охранение вызывает два крайних толкования: одни полагают, что сокровенное может быть доверено лишь особо испытанным лицам; другие думают, что закон Надземный, закон Природы, найдет лучшее распространение. Но, как всегда, крайности не совершенны, истина будет посредине.
Действительно, нельзя оставить полезное Учение лишь в пользовании малой группы людей. Также невозможно выбросить Учение на перепутье, где оно может быть получено злобными сущностями. Значит, следует дать по сознанию. Но мало кто может взвесить чужое сознание или сможет найти друга-сотрудника. Мы называем правильным хранение доверенного, когда сердце подсказывает, что может быть полезным в каждом случае.


При этом обратите внимание когда речь идет об Учении, а когда о дневниках.
На мой взгляд, речь в этой шлоке идёт об Учении.
Вы же разделили её на две неравные части. Одну "отдавая" мне, другую, - Musiqum . И совершенно упуская из виду продолжение этой шлоки - третью часть. В ней синтез двух толкований, что важно. Вот на неё я и обратила внимание больше. Так как в этой её части говорится о том, что я пытаюсь донести в своих постах в этой теме. А именно:
Цитата:
...Мы называем правильным хранение доверенного, когда сердце подсказывает, что может быть полезным в каждом случае. Такое утончение слагается лишь долгим опытом и особенно ценно, если может выражаться в жизни. Конечно, такое жизненное выражение не сложится без познавания Надземного Мира. Пусть люди чаще думают о прекрасном выражении Надземных Законов…
14.931
Здесь речь идёт о вмещении Законов Небес. Хранителем доверенного. Об одном из этих Законов я и говорила. Такое вмещение исключает какие либо "инструкции" как дополнение к "хранимому".(О них вообще не говорят в таких случаях). Доверенные, хранители,как я понимаю этот термин, должны являться такими "вмещающими", то есть - Посвящёнными.
Мы же наблюдаем нечто иное во всей этой истории с Дневниками. С их хранением и изданием.

Последний раз редактировалось aurora, 06.04.2011 в 00:25.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 02:08   #202
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ты уже даже готов произвести Энтина в Доверенные, только чтобы мне что-то доказать. Кстати, а что же именно было ему Доверено, и из каких источников такие данные? Не поленись объяснить.
Объясняю:
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Указания, когда и как можно будет использовать Дневники давались их хранителям, и только им. Остальных они волновать не должны.
Согласно сказанного Алексом У, тебя не должно волновать, что было Доверенно Фосдик и их преемникам.
Я же написал - я не знаю какие были указания Фосдикам по линии Дневнеков находящихся в Америке. И какие указания Фосдики давали следующим. И Шапошникова этого знать не может...
Ты меня всё больше удивляешь... Почитай письма Е.И.Р. американским сотрудникам за 1935 год и там ты увидишь все "указания". Те письма даже помечены грифом "конфиденциально". В результате гнуснейшего вероломного предательства эти Дневники оказались в руках тех, для кого они НЕ предназначались, и о чём с горечью и болью в сердце писала Матерь АЙ.
У Фосдик этих Дневников не было. Всё, что ЕИР могла писать Фосдикам, так это постараться вернуть эти Дневники. Вырвать их из лап Хоршей. Какие ещё могут быть указания относительно того, как поступить с тем, чем человек не владеет?
И ты на полном серьёзе уравниваешь ЛВШ, которой конкретно передали основную часть наследия со всеми конкретными инструкциями и указаниями, с чьими-то самоуправными действиями по отношению к тем Дневникам, которые предательским способом были отняты у Матери АЙ???!!!

Цитата:
Им доверили - их ответственность.
А вот вы, не зная степени и условий хранения и публикации американской части Дневников, развели компанию - "предатели".. А если ему было разрешено?
Кто и что ему доверил? "Условия хранения" чего? Ты вообще думаешь, что говоришь?
Дневники были вероломным способом присвоены. А ты говоришь о каких-то условиях хранения и сроках публикации для предателей!
Какие-то странные фантазии "а вдруг разрешено". Кем конкретно разрешено, что именно и в какой форме? А главное кому? Ответь, если уж "мы" не знаем, а ты знаешь.

Цитата:
Тогда получается что все незнающие, но обвиняющие являются клеветниками. Клеветниками на сотрудника РД. Для публичных обвинений должны быть доказательства. У вас их нет. Но обвиняете. Скользкий путь.
Скользкий путь - это оправдание предателей! На кармических весах, это приравнивается к соучастию. Просто поразительно, как придумываюся какие-то изворотливые и громоздкие умственные конструкции для оправдания этого предательства.
А на счёт доказательств, то ты в упор не хочешь вникнуть в суть. Энтин не мог иметь доверенность на то, что было похищено ещё задолго до него и быть хранителем того, что находится на хранении в Амхерст колледже. Неужели не понимаешь таких простых и очевидных вещей?
Эти Дневники не ему лично передавались и не ему указывалось, как с ними поступить. Повторяю, Дневники были подлым образом присвоены Хоршами и у Фосдик их не было. Как могла Фосдик передать на хранение Энтину то, чего у неё нет? Но ты фантазируешь о какой-то доверенности от Фосдик Энтину на хранение... Что за дикие манипуляции? Если бы даже представить, что у Энтина такая "доверенность" есть, то он давно бы уже об этом заявил. Но ты решил всё придумать за него и очертя голову отстаиваешь эту изначально ложную идею!

Цитата:
Генеральная доверенность на Наследие у Инге Фричи. У ЛВШ простая доверенность на то, что есть в МЦР и нет у неё доверенности ни на какие американские Дневники.
На американские Дневники не может быть доверенности ни у кого в Америке, ибо они были предательски присвоены и вырваны из рук их законного хозяина. Но ты этого по-видимому не признаёшь.
Да и вообще всё это дико звучит. Какие вообще могут быть доверенности на украденное?

Цитата:
Соответственно у них есть свои Доверенные хранители который идут ещё от ЕИР.
Соответственно чего? Хранители чего?
Если ты добровольно оформишь доверенность ворам, угнавших (не дай бог, конечно) у тебя машину, то это твоё дело. Но не приписывай подобную глупость Е.И.Р! То, что Она давала на временное хранение было предательски присвоено. А ты ещё говоришь о каких-то доверенных хранителях, о которых она знать ничего не знает!! По-твоему, Её Дневники предательски присваивают и она ещё оставляет свою доверенность всем остальным, кто будет владеть ими после этого предательства? То есть, она выдаёт карт-бланш на свои Дневники непонятно кому они попадут в будущем? Извини, но это уже просто ни в какие ворота... Ты на полном серьёзе выстраиваешь такую "линию преемственности" доверенности от ЕИР ко всем тем, у кого её записи, в результате предательства, могут в будущем оказаться на руках! Вот так цепочка, которая оказывается "идёт ещё от ЕИР"!!!

Цитата:
Вы не можете знать какие инструкции были даны Матерью конкретно Фосдикам и что завещали те своим преемникам...
Зато Святослав Николаевич знал! И он дал все необходимые инструкции ЛВШ. Но уж если ты считаешь, что его указания шли в разрез с указаниями его Матери, то ты здесь преступно заблуждаешься.

Последний раз редактировалось Musiqum, 06.04.2011 в 02:10.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 02:57   #203
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...
Ты по-видимому забыл один из наиглавнейших герметических принципов : Истинные Знания даются только лишь тому, кто изживает свою самость. То есть, по мере изживания своей самости всё больше приоткрывается Знания. ...
Этот наиглавнейший Герметический принцип звучит несколько иначе.
НИЧТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ - так звучит этот принцип. И ещё - ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО НА ЗАДАННЫЙ ВОПРОС.
При этом отсутствует всякое понятие "даётся лишь тому …" Готовое сознание - берёт само, - и в этом заключена вся мудрость этого закона герметизма..
Так "даётся лишь тому" и "готовое сознание берёт само" - это одно и тоже по сути, только разное по форме изложения.
У меня с Вами всегда почему-то возникает спор из-за изложение того, или иного понятия.. Я привык мыслить по-восточному, с аллегориями и иносказаниями. А Вы чисто по-европейски.
Вы, как и я, надеюсь, принадлежите к "европейской" подрасе, пятой. Для которой простота и ясность изложения является скорее нормой, чем исключением. Не надо кивать на достижения предыдущих подрас. Очищение ментала подразумевает чистоту изложения мысли. Это касается не только европейцев, кстати говоря. Так что приучайтесь...
Если Вы школьная учительница, то я ещё как-то смогу себе объяснить Ваш покровительно-назидательный тон. А если нет, то необходимо именно Вам самой многому чему приучиться.
Надеюсь, я ясно изложил свою мысль, согласно всем достижениям нашей подрасы?

Цитата:
Слова "даётся" и "берётся" имеет разное смысловое наполнение.
Если умело вмещать и подходить синтетически, то можно увидеть, что особого противоречия в этом нет.
То, что готовым сознанием берётся, это то, что ему даётся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот это серьёзней:
Цитата:
Но переходя к разговору этой темы, должен заметить, что "готовность своего сознания" тут многие определяют себе сами
.
А кто должен определять? Люди из Америки, или из Европы? Что знают они о Ваших достижениях, например? Если готов - берёшь. Добавлю - Сам. Главное условие при этом, - Знание должно лежать открыто. И, не Вашей печалью, должно быть - кто к нему подойдёт...
Судя по-вашим вопросам, Вы опять не поняли, что я имел в виду выше.
Люди, откусив от "запретного плода", всегда убеждают себя, что эта "диета" была для них необходима и полезна для организма, даже когда видно, что их от этого "колбасит". Я в том смысле, что каждый себя считает уже "готовым сознанием" лезть в те дебри, о таящих опасностях которых очень серьёзно предупреждалось. Ну, хотя бы вспомнить о том, что АЙ - это не орешки в сахаре. Близкое приближение к Огню может некоторым очень сильно повредить. Я лично знал таких людей, которые говорили : Ну и что? Я то готов!. А потом оказывалось, что лучше бы не подходил к Учению. То есть, человек сам так решил, что он и есть "готовое сознание", но позже слетел с "катушек". Поняли о чём я толкую?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы можете привести слова Доверенной о запрете познания
Не переводите разговор в другую плоскость, пожалуйста...
Минуточку...
Вы приписали Доверенной действий, которых она не совершала, и на основании своих же слов и Ваших герметических познаний, "уволили" её с этой позиции. А теперь мне говорите, чтобы я не переводил разговор в другую плоскость! Вот все эти, как Вы выразились, "дрязги" как раз и происходят от безответственного приписывания людям того, чего они не совершали. И наоборот, замалчиванием того, что они совершали.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Этих людей, которым Е.И.Рерих передала свои записи, Вы считаете:
Цитата:
А всё остальное от лукавого
Кровное родство Вы считаете выше духовного во многих отношениях, а так же преемственность, в этом случае?
Хороша же Ваша логика, и это - очень слабо сказано...
Мне трудно что-либо Вам объяснить, ибо Вы фатально ничего не понимаете из того, что я пишу (и не только в этой теме). Но зато вместо этого смело делаете свои безаппеляционные выводы. Я даже не могу догадаться, из чего Вы могли сделать такие выводы.
Я снова перечитал свой пост, но так и не увидел никакой связи с Вашим подобным умозаключением. Впрочем, бог с Вами. Считайте, как хотите.

А вообще, знаете что.. Я нас Вас не обижусь, если Вы мне больше не захотите отвечать.

Последний раз редактировалось Musiqum, 06.04.2011 в 03:09. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 03:13   #204
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На мой взгляд, речь в этой шлоке идёт об Учении.
Совершенно верно. А в теме речь идет о дневниках.

Цитата:
Вы же разделили её на две неравные части. Одну "отдавая" мне, другую, - Musiqum .
Вы только первые предложения сравнили? Читайте целиком.
Это не две неравные части одной шлоки, а две разные шлоки!

Я просто показал разницу, а вы стали делиться кому больше кому меньше..
Отдаю оба целиком Вам!

14.076. Урусвати умеет хранить доверенное. Не легко найти равновесие между хранением и распространением. Люди начинающие стремятся выдать все узнанное, не задумываясь о последствиях. Много бедствий порождено такими неразумными выдачами, но опыт кует меры благоразумия. Только со временем можно найти истинные пути распространения. Путь трудный, когда нужно понять, насколько собеседник может вместить. Мы ценим, когда панацея отпускается в нужную меру, ни больше и ни меньше. Можно припомнить случаи, когда после длительного собеседования задавался вопрос, доказывавший полное непонимание слушателя. Также могли последовать выводы большего вреда. Вместе с тем Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения.
Могут пройти такие путники, которым не дана будет книга, но сердце их равно горело к истине. Явление внешности часто препятствует правильному суждению. Кто слишком наряден, кто слишком оборван, – много пустых соображений препятствуют полезным встречам.
Среди бродячих садху могут быть отвратительные люди, но найдутся и очень значительные и познавшие. Мудрый наблюдатель не будет придавать значения явлению случайному. Так и во всем нужно понять сущность. Можно встретить лиц Нам близких и не распознать их. У Нас нередко сожалеют, когда не узнают полезное послание. Но закон свободной воли не разрешает настаивать. Так и распространение Учения являет особые пути. В древности говорили: "Поспешай медленно" – такое бережное равновесие будет сопряжено с посылками книг Учения. Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь.
Массы народные начинают прозревать.


14.931. Урусвати умеет хранить доверенное. Такое охранение вызывает два крайних толкования: одни полагают, что сокровенное может быть доверено лишь особо испытанным лицам; другие думают, что закон Надземный, закон Природы, найдет лучшее распространение. Но, как всегда, крайности не совершенны, истина будет посредине.
Действительно, нельзя оставить полезное Учение лишь в пользовании малой группы людей. Также невозможно выбросить Учение на перепутье, где оно может быть получено злобными сущностями. Значит, следует дать по сознанию. Но мало кто может взвесить чужое сознание или сможет найти друга-сотрудника. Мы называем правильным хранение доверенного, когда сердце подсказывает, что может быть полезным в каждом случае. Такое утончение слагается лишь долгим опытом и особенно ценно, если может выражаться в жизни. Конечно, такое жизненное выражение не сложится без познания Надземного Мира. Пусть люди чаще думают о прекрасном выражении Надземных законов.
"Мысля о прекрасном, мы привлекаем к себе прекрасные меры", – так сказал Мыслитель.

где вы здесь увидели три части?

Цитата:
Так как в этой её части говорится о том, что я пытаюсь донести в своих постах в этой теме. А именно:
Цитата:
...Мы называем правильным хранение доверенного
14.931
может вы и пытались донести о хранении, (а теперь обратили внимание и на синтез), но написали вы совсем другое. Вот же ваши слова:
"Главное условие при этом, - Знание должно лежать открыто."

Цитата:
Мы же наблюдаем нечто иное во всей этой истории с Дневниками. С их хранением и изданием.
Еще раз..
Дневники и Учение это одно и тоже?
Что из них нужно хранить, а что распространять?
Что из них нужно вмещать, а что лежать открыто?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.04.2011 в 03:15.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 09:04   #205
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На мой взгляд, речь в этой шлоке идёт об Учении.
Вы же разделили её на две неравные части. Одну "отдавая" мне, другую, - Musiqum . И совершенно упуская из виду продолжение этой шлоки - третью часть. В ней синтез двух толкований, что важно. Вот на неё я и обратила внимание больше. Так как в этой её части говорится о том, что я пытаюсь донести в своих постах в этой теме. А именно:
Цитата:
...Мы называем правильным хранение доверенного, когда сердце подсказывает, что может быть полезным в каждом случае. Такое утончение слагается лишь долгим опытом и особенно ценно, если может выражаться в жизни. Конечно, такое жизненное выражение не сложится без познавания Надземного Мира. Пусть люди чаще думают о прекрасном выражении Надземных Законов…
14.931
Здесь речь идёт о вмещении Законов Небес. Хранителем доверенного. Об одном из этих Законов я и говорила. Такое вмещение исключает какие либо "инструкции" как дополнение к "хранимому".(О них вообще не говорят в таких случаях). Доверенные, хранители,как я понимаю этот термин, должны являться такими "вмещающими", то есть - Посвящёнными.
Мы же наблюдаем нечто иное во всей этой истории с Дневниками. С их хранением и изданием.
Я бы добавила к сообщению Ауроры то, что именно подача Знания (чувствознание срока по ситуации) в широкие массы и есть самостоятельная эволюция человечества. Постоянно по указке развиваться нельзя. Должна быть самостоятельная работа. Нас ведь готовят (всех) быть после человеческой ступени эволюции быть "богами" для низших ступеней. И мы должны разбираться САМИ когда чего что давать из того, что узнали.
В приведенных словах Учения дается именно этот путь: хранить (но не замуровывать) до срока, почуять самому этот срок и дать нужное для новой ступени.

Думаю, что с Дневниками, ничего не было нарушено. Кто-то раньше это сделал, кто-то позже. Но срок, видимо, всё-таки, подошел.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 09:52   #206
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Просто поразительно, как придумываюся какие-то изворотливые и громоздкие умственные конструкции для оправдания этого предательства.
В этом и заключается основная ПРИЧИНА влияния темных на сознание человека.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 10:32   #207
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Просто поразительно, как придумываюся какие-то изворотливые и громоздкие умственные конструкции для оправдания этого предательства.
В этом и заключается основная ПРИЧИНА влияния темных на сознание человека.
Да будет Вам, всё разоблачать тёмных там, где их нет, или там, где они под контролем. Боюсь, что и "разоблачителям" приходится действовать под внушениями этих же тёмных.

В Учении есть слова о том, что бывает неприглядное с земной точки зрения действие на самом деле, в мире причин, не имеет такого смысла (нагрузки)

Мужчины слишком заняты сохранением своих позиций - это ведь доказательство индивидуальности. Женщины пытаются собрать ото всюду и привести к общему знаменателю, синтезировать. Думаю, что и в этом есть кармические задачи "подвидов" человека: отдельно мужчин и отдельно женщин.

В нашем обсуждении просматривается конкретно каждого кармическая задача на данное воплщение. Кто-то должен выработать твердое свое слово и ни на шаг от него, кто-то - преданность и ни на шаг от него, кто-то синтез мышления, кто-то подвижность мышления и так далее.

А поверх всего этого стоят наши Руководители и Наблюдают как мы справляемся с задачей. Думаю, что каждый справляется ХОРОШО.

И поверх наших мнений существует то, что уже существует. И из этой данности надо уже жить. Случилось, что Дневники раскрыты - живите рядом с ними.

Иногда мне кажется, что весь "писк и визг" по этому поводу сотворен теми, кто очень хочет принадлежать к единственной иерархической линии, владеющей ТАЙНОЙ. Это как-то повышает статус не только в этой иерархической линии, ближайшего окружения, но и в своих собственных глазах.

Когда НЕЛЬЗЯ что-то в мир подавать, тогда и НЕТ его ДО СРОКА. Срок позволяет (плюс- минус несколько лет) тогда и выдается земными путями, даже если это с земной точки зрения выглядит как нарушение правил, мнимое предательство и т.д.

Нельзя мыслить сроком столетней давности, опираться на те события. И выдавать это за доказательство своей правоты. Подвижность должна быть разумная. И поменьше фанатизма, неконтролируемых эмоций и обвинений в адрес друг друга - вот так я думаю надо нам действовать, друзья.

Ни один человек на этом форуме, рериховец, не является предателем этих великих Имен. Вот так, мои дорогие.

Последний раз редактировалось Yula, 06.04.2011 в 10:36.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 10:43   #208
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Да будет Вам, всё разоблачать тёмных там, где их нет, или там, где они под контролем. Боюсь, что и "разоблачителям" приходится действовать под внушениями этих же тёмных.
....
Ни один человек на этом форуме, рериховец, не является предателем этих великих Имен. Вот так, мои дорогие.
Читайте внимательно Живую Этику.
Цитата:
Надземное, 403 Урусвати знает, что большинство человечества, вместо ответственного сотрудничества, предпочитает оставаться в пределах безучастного ученичества. Мало того, они желают пребывать лишь слушателями и читателями без всяких последствий. Если наступит час, когда необходимо показать силу духа, то и слушатели разбегутся.
Нужно помнить исторические предательства, когда последователи уявляли необычную способность исчезать. Можно удивляться, что предатели всегда находятся среди осведомленных последователей. Впрочем, этому нельзя изумляться, ибо иначе им не было бы что предавать. Но поучительно наблюдать судьбу таких предателей. Иногда они кончали в мрачном отчаянии, но часто их жизнь обращалась в тусклое влачение.
Помните какова была жизнь предателей Упасики. На глазах у всех они теряли свои дарования и ущемленно спешили во тьму. Некоторые из них пытались одуматься, но груз кармы тяжко отуманивал их.
Некоторые сроки даны человечеству, чтобы напомнить о предательствах, которые составили карму целого народа. Конечно и такие поразительные примеры мало трогают сознание людей. Как малый камень дает малый всплеск, так и бесчувственное сердце не может восстать против мрака. Но такие сердца пусть хотя бы в Памятный День почуют, как мрачен предатель.
Мыслитель указывал, что предательство не прощаемо Богами.
И тогда многое станет понятным про так называемых "рериховцев" на форуме. Печать сокровенных Дневников Елены Ивановны Рерих и всякое этому пособничество - это явное предательство. Изучайте внимательно историю РД.

Последний раз редактировалось rigzen, 06.04.2011 в 10:46.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 10:52   #209
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
И поменьше фанатизма,
Именно.
А то получается, что, видя в книжном магазине новые книги по рериховской тематике, я должен вначале удостовериться, что изданы они в МЦР, и уж потом со вздохом облегчения покупать. А если не МЦР - то залезать в инет и выяснять, одобрено ли издание МЦР и как рассматривают мцр-овцы его с точки зрения законности. И то можно попасть впросак, как с дневниками З.Фосдик, когда они свободно продавались в магазин-салоне МЦР и рекомендовались всем, и потом вдруг в один день все переменилось и они были подвергнуты остракизму. Или с "Надземным" - то поднимается шум, что оно было издано преждевременно, то вдруг через пару лет сам МЦР его издает. И что, теперь всем - "колебаться вместе с линией партии"?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 06.04.2011 в 10:56.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 10:55   #210
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но эволюцию двигают Личности.
Естественно. Но дело должно стоять на Деле, а не на личности. ... Личности сменяются.
После чего вся структура, если она держалась именно на личности, резко трансформируется.
А Личности, они не занимаются Делом? Они то, на мой взгляд, это Дело и привносят на земной план. Они и вкладывают энергии своего сердца для развития этого Дела.
А когда вместо Личности появляется безликий Совет - значит Дело перешло в так называемую "нормальную стадию", когда все усилия направлены не на развитие Дела по вертикали, а на сохранение и консервацию, в лучшем случае - на расширение по горизонтали. До того момента, пока не придет новая Личность и не продолжит развитие Дела по вертикали.
Обе стадии нужны и взаимо-дополнительны в общем цикле развития.
Я так думаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 10:58   #211
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Да, есть различия - Е.И. при создании авторской копии местами делала стилистическую правку и исправляла замеченные ошибки. Это что-то меняет?
Для меня - нет. С юридической точки зрения - возможно, меняет. По крайней мере, в статье, где об этом было написано, говорилось, что МЦР не имеет права издания на амхерстколледжные тетради. Вы же говорите о юридической стороне дела?
Нет. Я говорю том, что на использование двух одинаковых по своей сути копий Записей не могут Даваться рекомендации, прямо противоположные по смыслу.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 11:03   #212
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Да, есть различия - Е.И. при создании авторской копии местами делала стилистическую правку и исправляла замеченные ошибки. Это что-то меняет?
Для меня - нет. С юридической точки зрения - возможно, меняет. По крайней мере, в статье, где об этом было написано, говорилось, что МЦР не имеет права издания на амхерстколледжные тетради. Вы же говорите о юридической стороне дела?
Нет. Я говорю том, что на использование двух одинаковых по своей сути копий Записей не могут Даваться рекомендации, прямо противоположные по смыслу.
Да. Но мы знаем достоверно только о устной рекомендации, данной Энтину - со слов Энтина. А вот от ЛВШ мы вообще ничего не услышали. Были ли они, или не были, и какими они были на самом деле, мы тоже не знаем.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 11:10   #213
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
И поменьше фанатизма,
Именно.
А то получается, что, видя в книжном магазине новые книги по рериховской тематике, я должен вначале удостовериться, что изданы они в МЦР, и уж потом со вздохом облегчения покупать.
Ну, утрировать не надо. Дневники Е.И. - особая часть наследия Рерихов, и потому особо оберегается ее хранителями.

А вообще, все мы читаем одни и те же источники - но как по разному их понимаем...
Каждый из нас может ошибаться. Это естественно. При этом на первый план выходят мотивы тех или иных действий, или не-действий каждого конкретного человека - чисты ли они и альтруистичны, или, напротив, эгоистичны.
Т.е. опять мы приходим к совести - способен ли человек осознавать и правильно понимать мотивы своих поступков.
Поэтому и говорю, что после столь детальных и яростных обсуждений пора уже оставить этот вопрос на решение совести каждого.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 11:18   #214
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Ну, утрировать не надо. Дневники Е.И. - особая часть наследия Рерихов, и потому особо оберегается ее хранителями.
Ага, а еще, как говорят, есть записи "Огненный опыт". Опять обязательно кто-то оспорит права издания и будет недоволен, и что? Покупать людям книги в магазинах, или ждать папской энциклики? (кстати, это я не про себя, эти книги уж точно мне не предназначены)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 12:41   #215
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Изучайте внимательно историю РД.
Слушаюсь! Есть изучать внимательно историю РД!



Меру предательства, если оно было, отмерят Владыки Кармы и Махатмы.
А пока, из тех, с кем веду обсуждение на этом форуме, ни один не подходит под наименование "предатель".

Просто каждый выполняет свою роль в игре Матери Мира. Вот Вы - наш Мегрэ....пока Мегрэ... кто знает, может быть, через лет 5 будете по-другому смотреть даже на этот обсуждаемый вопрос и на развитие РД.

Последний раз редактировалось Yula, 06.04.2011 в 12:47.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 12:45   #216
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но эволюцию двигают Личности.
Естественно. Но дело должно стоять на Деле, а не на личности. ... Личности сменяются.
После чего вся структура, если она держалась именно на личности, резко трансформируется.
А Личности, они не занимаются Делом? Они то, на мой взгляд, это Дело и привносят на земной план. Они и вкладывают энергии своего сердца для развития этого Дела.
А когда вместо Личности появляется безликий Совет - значит Дело перешло в так называемую "нормальную стадию", когда все усилия направлены не на развитие Дела по вертикали, а на сохранение и консервацию, в лучшем случае - на расширение по горизонтали. До того момента, пока не придет новая Личность и не продолжит развитие Дела по вертикали.
О каком безликом Совете говорится?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 12:47   #217
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Yula,


Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 14:45   #218
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но эволюцию двигают Личности.
Естественно. Но дело должно стоять на Деле, а не на личности. ... Личности сменяются.
После чего вся структура, если она держалась именно на личности, резко трансформируется.
А Личности, они не занимаются Делом? Они то, на мой взгляд, это Дело и привносят на земной план. Они и вкладывают энергии своего сердца для развития этого Дела.
А когда вместо Личности появляется безликий Совет - значит Дело перешло в так называемую "нормальную стадию", когда все усилия направлены не на развитие Дела по вертикали, а на сохранение и консервацию, в лучшем случае - на расширение по горизонтали. До того момента, пока не придет новая Личность и не продолжит развитие Дела по вертикали.
Обе стадии нужны и взаимо-дополнительны в общем цикле развития.
Я так думаю.
Я исхожу из этого:
Озарение, 183.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.
В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.

Личность нужна исключительно для того, что бы организовать Дело и незаметно исчезнуть, так, что бы Дело продолжало существовать. Для этого Личность уже при организации старается уйти на задний план, предав всё заместителям (не формальным, а реальным) ибо первично Дело. По вертикали может развиваться только каждый индивидуально, дело всегда горизонтально. Сергий организовал систему монастырей, которая существовала исключительно горизонтально. Вертикально в этой системе развивались отдельные индивидумы. Дело не может быть вертикальным. Создал Сергий так, что бы она работала не зависимо от его присутствия, что и показали столетия существования. Всё, что построено на личности разваливается с уходом личности.
А когда дело стоит на Личности, то получается диктат и соответственно развенчание оного в последствии (маятник).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 15:02   #219
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
И тогда многое станет понятным про так называемых "рериховцев" на форуме. Печать сокровенных Дневников Елены Ивановны Рерих и всякое этому пособничество - это явное предательство. Изучайте внимательно историю РД.
Вред издания Дневников не в том, что кто то, Сова или Росов надёргают цитат и что то там напишут. Это будет в любом случае, раньше, позже. Гораздо больший вред в том, что коллектив "не читающих чужое издание, а читающих только своё издание" позволяет себе объявить себя на этом основании светлыми и правоверными. А все остальные, естественно будут бессовестные, "так называемые", рериховцы в кавычках, предатели и тёмные. Младшие последователи подражая старшим вдруг стали Светлыми, только потому что "не читают". Но зато они воины преданные, смело развешивают ярлыки в международном масштабе.
Вот где беда. Вот где портятся личности подошедшие к Учению. Очень напоминает как во времена Сталина рабочие завода на митинге осуждали врагов народа и требовали смертной казни тем, кого они в глаза не видели.

Последний раз редактировалось adonis, 06.04.2011 в 15:03.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 15:34   #220
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вред издания Дневников не в том, что кто то, Сова или Росов надёргают цитат и что то там напишут. Это будет в любом случае, раньше, позже. Гораздо больший вред в том, что коллектив "не читающих чужое издание, а читающих только своё издание" позволяет себе объявить себя на этом основании светлыми и правоверными. А все остальные, естественно будут бессовестные, "так называемые", рериховцы в кавычках, предатели и тёмные. Младшие последователи подражая старшим вдруг стали Светлыми, только потому что "не читают". Но зато они воины преданные, смело развешивают ярлыки в международном масштабе.
Вот где беда. Вот где портятся личности подошедшие к Учению. Очень напоминает как во времена Сталина рабочие завода на митинге осуждали врагов народа и требовали смертной казни тем, кого они в глаза не видели.
adonis, изучите внимательно историю «Американской трагедии» и в частности вопрос, как в руках предателей оказались авторские копии дневников Е.И. Рерих. Потом откройте ЖЭ и прочите все, что касается вопроса предательства и тех сил, которые связанны с этим явлением. Разберитесь самостоятельно. Пока вы этого не сделаеите вы не приблизитесь к пониманию того, что
Цитата:
Творчество Наше требует утверждения Иерархии во всей широте, во всем понимании, во всей красоте. Явление понимания Иерархии открывает все возможности. Иерархия, 83.
И я уверен, что тогда у вас появятся возможности...

Последний раз редактировалось rigzen, 06.04.2011 в 15:36.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р... rodnoy Рериховское движение 427 29.11.2010 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги