Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 22:28   #161
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Роза Ж Посмотреть сообщение
(...) В теме про Мужество идёт разговор о страхах, и разновидностей его много, и как некоторые преодолевать в себе?... можно не дождаться естественного момента. Поэтому лично для себя я применяю периодически искусственные методы, да это опасно: прыжки с парашютом, (...) .
Так понимаю, что истинная проверка страха не в самом прыжке, а в том моменте, когда у Вас не раскроется парашют. Ну, и после него.
Не потому ли, так тщательно укладываются парашюты в парашютные мешки? По принципум - на бога надейся но сам не плошай.

А опасно оно в каждый момент и в любом месте.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 22:29   #162
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

[quote=Роза Ж;229229]
Поэтому лично для себя я применяю периодически искусственные методы, да это опасно: прыжки с парашютом, свининг, тарзанка, дайвинг и пр... Ну и как бы я поняла, что я ничего этого не боюсь, в том числе и смерти? Кто-то и так знает, а лично мне понадобились эти методы, каждому своё...

Под этим углом можно смотреть и на медитации, безусловно, есть эффективные практики... Но тут ты уже не просто жизнью рискуешь, а душой, которая по твоей глупости может быть порабащена. И здесь уже правильнее помечтать, если нет Учителя...
Цитата:
Дайвинг (подводные погружения с аквалангом) - это вид отдыха, который позволяет увидеть и почувствовать совсем
другой мир - мир новых ощущений.
Цитата:

ТАРЗАНКА - ПРЫЖКИ С МОСТА
Цитата:

: групповой секс или "свининг", как его принято называть в
последнее время
Н-да уж, каждому свое, это точно.
И осуждение других на тему
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Пожалуй лучше хоть немного продвинуться с помощью искусственных методов, чем не продвинуться лишь восхищенно и мечтая о естественных...
есть словоблудие, потому что у каждого на данном этапе свои ступени и свои задачи.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 22:41   #163
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Роза Ж Посмотреть сообщение
В теме про Мужество идёт разговор о страхах, и разновидностей его много, и как некоторые преодолевать в себе?... можно не дождаться естественного момента. Поэтому лично для себя я применяю периодически искусственные методы, да это опасно: прыжки с парашютом, свининг, тарзанка, дайвинг и пр... Ну и как бы я поняла, что я ничего этого не боюсь, в том числе и смерти? Кто-то и так знает, а лично мне понадобились эти методы, каждому своё...
Под этим углом можно смотреть и на медитации, безусловно, есть эффективные практики...
Согласен с Вами
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 22:51   #164
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Золушка, почему в моих словах Вы увидели осуждение других?
Я лишь констатировал тезис, который, как я и предполагал, вызвал достаточно неоднозначную реакцию. Ситуация проста:
1) либо есть реальное продижение на духовном пути, либо его нет.
2) продвижение за счет искусственным методов возможно (Махатмы это подтверждали).
3) продвижение лучше, чем его отсустствие.
из всего этого следует тот вывод, который я привел ранее:
Продвижение, хоть и искусственными методами лучше, чем его полное отсутствие.

Хотите оспорить этот тезис - делайте это грамотно, а не обвинениями в словоблудстве.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 22:51   #165
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Пожалуй лучше хоть немного продвинуться с помощью искусственных методов, чем не продвинуться лишь восхищенно и мечтая о естественных...
Это напомнило мне одного молодого начальника: когда пришлось тщательно продумать один сложный документ, и в тот момент, когда он начал прорисовываться целиком, новоиспеченный шеф резко окликнул и возмущенно спросил :"Почему вы ничего не делаете?"
Так и здесь. У чела может быть напряженнейшая жизнь, а его бесперерывно осуждают за то, что он идет своим путем.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 22:54   #166
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Золушка, почему в моих словах Вы увидели осуждение других?
Я лишь констатировал тезис, который, как я и предполагал, вызвал достаточно неоднозначную реакцию.

Хотите оспорить этот тезис - делайте это грамотно, а не обвинениями в словоблудстве.
Ну если Вы изначально предполагали неоднозначную реакцию, то могли бы продумать текст сообщения, чтобы его понял каждый именно так, как Вам хотелось.
Умение донести свою мысль до собеседника это тоже искусство.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 23:39   #167
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Дайвинг (подводные погружения с аквалангом) - это вид отдыха, который позволяет увидеть и почувствовать совсем
другой мир - мир новых ощущений.
я погружалась всего три раза, и первые два раза мне было очень страшно, а в третий раз страха уже не было совсем, но у меня закончился кислород на глубине 20 метров (моя невнимательность), дополнительный ремень с грузом не смогла отстегнуть, когда стала всплывать- уперлась головой в катер, повезло, что всё обошлось... Вообщем, сейчас я не боюсь этого "вида отдыха", но и погружаться не планирую.

Цитата:

... "свининг"...
так называется прыжок с моста с канатом, один конец привязан к талии, а второй к середине троса , натянутого между горами над ущельем, на определённом растоянии от моста, сейчас не помню сколько метров, но падала я долго..., страшно было очень... А в произношении могу ошибаться
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2008, 00:45   #168
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
У чела может быть напряженнейшая жизнь, а его бесперерывно осуждают за то, что он идет своим путем.
Вы говорите о ситуации, когда продвижения не видно внешне, но присуствует внутренне. Я говорю об объективном наличии продвижения, независимо от того, прояваляется оно или нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2008, 00:46   #169
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Умение донести свою мысль до собеседника это тоже искусство.
Согласен с Вами, так же как и умение не осуждать...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2008, 14:00   #170
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Роза Ж Посмотреть сообщение
. А в произношении могу ошибаться
Я не знала смысла этих слов, и подумала, что я не одна могу их не знать.
И потом групповуха как-то не была созвучна всему тому, что Вы здесь писали раньше.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2008, 14:05   #171
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Умение донести свою мысль до собеседника это тоже искусство.
Согласен с Вами, так же как и умение не осуждать...
Да я вообще-то не осуждала Вас.
Сама очень устала от бесперерывного ментального вмешательства в частную жизнь и такого же бесперерывного осуждения. Ну не соответствую я чьей-то точке зрения, но и не собираюсь ей соответствовать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2008, 02:33   #172
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Предлагаю следующий подход к теме.

Естественность - есть использование свойств предметов (состояний, и т.д. ), для которых они созданы. Искуственность - есть использование ЗАМЕНИТЕЛЕЙ, т.е. предметов (состояний, ....), которые не предназначены для выполнения данной функции.
Пример - для акта ходьбы применяются ноги. Но при отсутствии таковых, можно ходить и на прикрепленных палках - протезах, т.е. искуственных ногах.

В отношении духовных процессов.
Для произведения духовного действия должен использоваться дух человека. Искусственностью будет использование вместо духа другие элементы, заменители, например интелект, чувства, или мысль. Также часто вместо процесса мышления, что есть вид деятельности совершаемый духовным сердцем, используется сознание.
Пример - некая произнесенная духом фраза оказывает естественное духовное воздействие, но можно заменить наличие духа интелектуальным объяснением "как должно быть духовно". Такое замененное действие может быть полезно, но только как заменитель истинного наставничества. Например родители могут постоянно повторять прописные истины, которые они реализовать не могут, но дети могут, и придут к естественности того, что для родителей было искуственным утверждением.

Я имею в виду следующее. Для осознания естественно применять свойства разума, но не души, для чувствования - душу, но не разум.
Поэтому у людей не имеющих опыта распознавания между различными саставляющими их личности возникает некоторая искусственность, по причине тесной связанности этих составляющих. Нет распознавания в функциях разума, души, тела и сущности.

По поводу отношения к учителю - если личная связь с ним реализована, то возникает возможность использовать свойства естественные для учителя, таким образом эти свойства станут естественными и для ученика. (Для сына естественно пользоваться вещами отца).

Например для верующих людей не развившихся до реального общения со своим божеством требуется общение с искуственно созданной копией, например в ритуальных танцах, в которых танцор изображает божество. Эта искуственная форма почитания бога допустима, до момента личного общения с божеством (учителем), и только после этого эта искуственность становиться тормозом.
Пока человек лично не общается с учителем ему необходимы искуственные средства, такие как фотографии, картины с его изображением, различние терафимы, в том числе люди лично знакомые с учителем.

Прошу извинить за многословие.

Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2008, 14:24   #173
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Например родители могут постоянно повторять прописные истины, которые они реализовать не могут, но дети могут, и придут к естественности того, что для родителей было искуственным утверждением.

.
Если тупо повторять и даже не пытаться применить в своей жизни, то дети будут ненавидеть эти пропистные истины.
А вот если родители начнут хоть чуть-чуть применять эти истины в жизни( не скрывая от детей своего несовершенства), то вихрь их устремления автоматически коснется и духа детей. Дети пока маленькие сначала пародируют нас, затем копируют, затем развиваются дальше, и в качестве "багажа" у них все то , что они впитали с молоком матери.
========
Если мы сами сможем благославлять детей тех людей, которые к ним лично плохо относятся, то наши дети уже не будут нести в себе той агрессии, которую дает взаимное противостояние и, как следствие, их дух сможет мирным путем уреголировать очень сложные вопросы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 15:35   #174
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Если тупо повторять и даже не пытаться применить в своей жизни, то дети будут ненавидеть эти пропистные истины.
А вот если родители начнут хоть чуть-чуть применять эти истины в жизни( не скрывая от детей своего несовершенства), то вихрь их устремления автоматически коснется и духа детей. Дети пока маленькие сначала пародируют нас, затем копируют, затем развиваются дальше, и в качестве "багажа" у них все то , что они впитали с молоком матери.


Если родители не имеющие возможности летать в космос, будут тупо повторять детям, что это возможно, то дети смогут эти полеты осуществить, и сделать их естественными для себя.
А в вашем примере, родители должны были бы ПОКАЗЫВАТЬ детям, как летать в космосе. Но они же НЕ УМЕЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО В ИХ ВРЕМЯ!. Как же родителям "применить в жизни" то, что им в принципе недоступно?

Вы правы только в том, что не следует использовать искусственные приемы "тупо", желательно использовать их вдохновенно. Именно "тупое" почитание образов, отталкивает. Но разве те же образа не вдохновляли великих людей на подвиги. А образа по сути явление искусственное, ибо они не оригинал, но лишь образ, т.е. заменитель.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 18:25   #175
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Если родители не имеющие возможности летать в космос, будут тупо повторять детям, что это возможно, то дети смогут эти полеты осуществить, и сделать их естественными для себя.
А в вашем примере, родители должны были бы ПОКАЗЫВАТЬ детям, как летать в космосе. Но они же НЕ УМЕЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО В ИХ ВРЕМЯ!. Как же родителям "применить в жизни" то, что им в принципе недоступно?
.
В моем примере родители говорят :"Дерзайте, Вы талантливы!"
"Мы не умеем, не знаем как, но может быть у Вас получится!"
Это в моем примере.
А все остальное это у кого как получается на собственном примере.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2008, 10:50   #176
partizan
 
Рег-ция: 20.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Естественно - то, в чем нет никакого насилия. Ни в мышлении, ни в словах, не в действиях. Искусственно - то, что требует определенных изысков, тренировок, определенного насилия. Прежде всего, над самим собой. Если даже почитание Учителя требует усилия воли и происходит с вымученным осознанием нужности этого действия, то такое почитание Учителю не нужно. Так же как и женщине не нужно и противно вымученное признание в любви.
partizan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 07:20   #177
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Проявление воли естественно для существа, в природе которого эта воля заложена. А для безвольных существ, Вы правы, это будет насилием над собой, ибо они будут вместо воли использовать силу, называя ее при этом волей. Здесь и проявится насилие. Воля не есть сила, но усилие существа, например в выборе почитаемых принципов. Такой выбор (усилие) может происходить в совершенно расслабленном состоянии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 17:18   #178
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Естественно все, что от света и к свету ведет.

Цитата:
7.114. Когда космическое напряжение так велико, то нужно собрать все силы для отстаивания Света, ибо каждая неуверенность в Свете открывает вход тьме. Потому так нужно беречь каждую основу. Когда силы группируются вокруг Света, как же не примкнуть к Водящему! Ведь только в этом сила, и в этом заключается победа. Когда Космический Магнит перемещается, то, конечно, нужно соблюдать течение Света, ибо только на этом гребне можно переплыть уявленный поток. Так мысль о Свете является Ликом Владыки.

АЙ
Цитата:
1961 г. 108. (Июль 13). Мир Мой да будет Миром твоим. Мир твой призрачен и обманчив. Ни на что нельзя опереться, ни на что положиться, все непрочно, все неопределенно и длительности краткой и яро изменчивой. Как же строить дом свой на песке, где каждый вихрь может разрушить его и смести. И на сынов человеческих не надейся. Как же можно полагаться на тех, кто сам на себя положиться не может, ибо сам пребывает в мире иллюзий, переменчивых и проходящих. Миром теней назвал Платон мир этот. А разве это не так, разве не промчались, как сон, прошедшие годы, оставив в сознании лишь призраки воспоминаний. И люди ушли, и условия тоже, и нет ничего. Ничего не осталось от того, что так яро, настойчиво и цепко занимало и властно захватывало все поле сознания, исключая из него и не допуская в него элементы вечного и непреходящего. А если это так, если только вечное и непреходящее остается с нами навеки, то не долг ли человека перед самим собой вечное в жизни искать и, удерживая в сознании элементы непреходящего, накапливать их, и дом свой, дом духа, вечную обитель свою строить на Камне вечного основания жизни. Мир Мой состоит из элементов непреходящего, и каждое соприкосновение со Мною Мир Мой в мире твоем умножает, укрепляет и утверждает его. Соприкасаетесь со Мною мыслью, устремленною сердцем и питаемою сердца огнем. А так как мысль всегда в распоряжении вашем и воле подвластна, то, значит, и устремляться ко Мне, в Мир Мой можно всегда и во всех условиях жизни, ибо мысли ничто не может помешать в ее взлете к Свету, только бы сердце хотело, только бы сердце стремилось мыслью коснуться его. Открытость и доступность Высшего Мира следует принять как непреложное условие восхождения духа. Путь ищут где-то, а он только в сердце и через сердце лежит. Не в книгах, не где-то, но в сердце. И когда сердце наполнено Мною, путь к Свету открыт. О наполнении сердца Владыкой следует думать. Думу ту яро упорную и устремленную яро надо лишь в сердце держать. Она привлечет из пространства магнитно вибрации Света и Луч Мой. И будет Общение явным, оплодотворяя сознание новыми нахождениями и расширяя его.

1961 г. 125. ...Новое и старое в сознании оспаривают первое место. Но человек – это процесс, и борьба вызывается восхождением духа. Когда очень темно, надо мыслить о Свете. Свет Мира – во Мне. Мысль обо Мне будет мыслью о Свете. Когда сердце наполнено будет всецело Владыкой, невозможное станет возможным тогда, недостижимое – достижимым, трудное – легким, и тьма – Светом. Победа – лишь Мной и со Мною. Почему же обо Мне забывают, когда сгущаются тучи? Одному не пройти. Без Меня не пройти. В будущее надо пройти, сбросив прошлые цепи. Так или эдак, но надо идти, так не лучше ли вместе со Мною? Через жизнь надо идти при всех условиях жизни, так не лучше ли держаться неотделимо?

1965 г. 454. (Окт. 14). Оторваться мысленно от Фокуса Света означает поражение. Именно ухватившись за Меня, надо держаться изо всех сил. Говорю потому, что иначе не устоять. …

1969 г. 221. (Апр. 8 ). …Мысли и чувства надо собрать вокруг Фокуса Света, иначе фокус тьмы будет вторгаться. Опасность кругом. Устоять можно лишь Мною. Так устремитесь ко Мне всею силою вашего духа и неотрывно держитесь.

ГАЙ

Последний раз редактировалось Suny, 23.07.2008 в 17:32.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2008, 17:43   #179
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
1964 г. 600. (Нояб. 26). Можно ли сознательно воспитывать чувство любви к Учителю? Можно. Можно растить это чувство и заботливо ухаживать за ним, как садовник за любимым цветком. И оно будет расти в своей силе. И по мере своего роста становится все более и более действенным. Любовь – это сила. Устремление многих недостаточно сильно, чтобы преодолевать сопротивление окружающих условий и успешно бороться с собой. Любовь может дать эту силу. И то, чего не удается достичь иными путями, достижимо любовью. Это чувство взаимно, ибо любовь Учителя к ученику превышает обычные меры. Невозможно представить себе всю тяготу обременения, которую берет на свои плечи Учитель, беря на себя водительство учеником. Думают, что так легко и так просто вести, взяв на себя всю тяжесть неорганизованного мышления ученика. По нити связи Учителю передаются вибрации сознания ведомого и все омрачения его и все переживания. А так как они еще очень далеки от уровня сознания Учителя и близки Земле, то воздействие их тяжко. Учитель знает все происходящее с учеником и имеющее влияние на его сознание. Опытный ученик прилагает много усилий к тому, чтобы ничем не отемнять Учителя и стараться порадовать Его своими достижениями. Но если этого нет и если изживаемые вспышки астрала временами овладевают ведомым, то следует крепко подумать о том, что испытывает Учитель, получая вспышки подобных эмоций. Учитель очень страдает даже от почитания неочищенных последователей, тем более почитание ученика должно быть освобождено от отягощающих элементов. Качества, нужные для ученика, перечислены достаточно полно, но любовь из всех них будет качеством наивысшим. Но какая любовь? Есть любовь дающая и есть любовь берущая, стремящаяся взять от того, кого любят, все, что может. Огненная любовь – это та, которая стремится отдать. Любовь, дар свой приносящая тому, кого любит, будет настоящей любовью. Когда такая любовь говорит: «Что еще могу принести Тебе, Учитель», – близка она к любви совершенной. И когда этих приношений без конца, можно назвать ее истинной и самоотверженной. В берущей любви нет самоотверженности. Дай, дай, дай, – повторяет она и сохнет в своей требовательности. Но расцветает дающая и приносящая дар свой Сердцу Учителя. Сознательное воспитание дары приносящей любви будет быстрейшим продвижением к цели. Силою этой любви побеждаются чудища мрака, обступившие испытуемого ученика. Силою этой побеждается все, что в обычных условиях кажется совершенно непреодолимым. Запомним: любовь – это сила, преодолевающая все. Называем поэтому ее «победительницей огненной».

ГАЙ

Последний раз редактировалось Suny, 23.07.2008 в 17:44.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2008, 03:14   #180
Алимбай Матякубов
 
Рег-ция: 19.03.2008
Адрес: г.Фокино Приморского края
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алимбай Матякубов с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
Естественно - то, в чем нет никакого насилия. Ни в мышлении, ни в словах, не в действиях. Искусственно - то, что требует определенных изысков, тренировок, определенного насилия. Прежде всего, над самим собой. Если даже почитание Учителя требует усилия воли и происходит с вымученным осознанием нужности этого действия, то такое почитание Учителю не нужно. Так же как и женщине не нужно и противно вымученное признание в любви.
Лично я знаю два пути самосовершенствования: искусственный и естественный. Искусственный - применение различных духовных практик по открытию энергетических центров; естественный - изменение образа жизни, когда э/центры сами откроются (Агни Йога показывает пример образа жизни).
Но, и там и там требуется сила воли, высокое устремление и прочь.
Открытие всех энергетических центров за одну жизнь, даже под руководством Учителей (подвиг Урусвати), - это какой путь?
__________________
Чела
Алимбай Матякубов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь любви Николай А. Свободный разговор 2 11.02.2008 23:06
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Путь Иссы Юрий Болотов Свободный разговор 0 10.06.2006 09:42
Путь Воина Arman Тестирование 0 04.07.2005 06:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги