Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2004, 16:21   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОФАННОМУ МЫШЛЕНИЮ ПРИШЕЛ «АРМАГЕЗДЕЦ»

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Думаю, вы тут немного недописали. ну там касательно возможности придерживаться темы, например. Я правильно поняла?
Точно так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2004, 16:55   #122
Neo
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ах, человек, как слаб он, разрушая или созидая
Природа вещей расставит всё на места
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 12:15   #123
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Как отличаются пространства жизненные. Соприкоснешься с одним человеком – вибрации безжизненности, инертности. Они вызывают желание выйти из потока жизни, уединиться в себе, укрыться от кипения жизни, позатыкать все щели, чтобы ни капли света не проникло в твою конуру. Потом прорубить в этом своем помещении отверстие и созерцать красоту звезд. Попадающих в это маленькое оконце.
Но вот сознание вышло из этого скучного места и соприкоснулось с другими вибрациями. О что это?
Вновь хочется жить, летать, творить. Смеяться… это молодое трепещущее жизнью пространство. Состояние изменилось. Наплыв эмоционального восторга, влекущего в гущу жизненного вихря.
Но вот мысль коснулась чего то не понятного пока. Что это? Появляются какие то опасения, чего то начинаешь сторожиться…. Вибрации страха. Этот человек чего то боится.
Можно ли помочь? Но мысль летит дальше. Значит еще не время.
Но вот наконец это место, откуда всегда идет приток сил и радости. Возникает безудержное желание создавать новое, погружаться в те сферы, где кипит огненная стихия и на этой устремляющей волне мчаться вперед совершенно забыв про все прежние затруднения.
Полет в новые реальности, все дальше и глубже, туда где есть все, но эта чарующая неизвестность неудержимо влечет….
И сколько может быть встреч в Едином потоке стремительно несущем тебя вперед и вперед? С половинками и не половинками. И что такое половинка, когда мы все половинки Единого Целого?
По каким то земным критериям мы привыкли делить все и вся. Это половинка, а это нет. Это друг, а это прохожий. Это наш, а это не наш.
Наверное в земных условиях иначе нельзя. Без распознавания ну никак.
В тонком же все проще, каждый в своей сфере и никак иначе. Тогда зачем нужна половинка на земле? Так все иллюзорно и временно.
Может быть для какого то общего дела, для более гармоничного служения О.Б.?
Скорее всего так оно и есть. Когда двое дополняют друг друга. Творчество их становится единым и в Едином. Они посвящают себя Высшему.
Мне кажется это и есть идеальный союз двух начал.
Пространство с которым соприкасается мысль и получает импульс к творчеству, вдохновение будет именно тем местом, где живет и творит твоя половинка? Возможно это так.
Ведь Любовь это и есть по большому счету, по нормальному счету, энергия творения или точнее энергия со-творения. А все остальное земные навороты или инструменты для выращивания вот такого творческого союза.
Вот выходит, что и сексуальность всего навсего инструмент.
Да конечно такой союз выращивается тысячелетиями. Но в том и красота поиска. Во всем стараться увидеть частицу себя, свое отражение и проявление.
Мы ведь играем разные роли в разных воплощениях. В этом можем быть сестрами или матерью и сыном, или просто добрыми друзьями, но всегда что-то объединяющее согревает и соединяет наши души. Пространство звучит.
Так зачем нужна сексуальность, кому нужна? Это что-то выдуманное, заземляющее… наверное так.

Кажется я теряю к этой теме всякий интерес. А какие стихи были....
Спасибо всем.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 12:49   #124
Neo
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот так и я, только оформлю тему интересующего вопроса, как ответ уже на горизонте и смысл обсуждать его теряется напрочь.
Радость и Грусть - помехи для Мудрости.
Молодость нуждается в них, как элементах созревания.
Радуйтесь и Грустите, кому-то нужно, чтобы эти полюса проявлялись в нашем загадочном удивительном мире.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 13:10   #125
Гиб
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Стихи, действительно, были чудные... А если из человеческой жизни убрать сексуальность совсем, будут ли рождаться подобные стихи ? И о чем будут стихи. если весь мир погрузится в самосозерцание и вечный покой? Останется только Единый Разум , как на Солярисе. Возможно, это и есть идеал, но мне , почему-то , туда не хочется.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 13:55   #126
Чародей
 
Рег-ция: 29.02.2004
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера

Так зачем нужна сексуальность, кому нужна? Это что-то выдуманное, заземляющее… наверное так.

Кажется я теряю к этой теме всякий интерес. А какие стихи были....
Спасибо всем.
Чары развеялись.
Осталась Любовь!
Чародей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 20:07   #127
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Вере, - с Надеждой - Любви!

Вере, - с Надеждой - Любви!

Ваши "Игрушки"
В Преображении
При Вас остаются.

К ним добавляются
Новые.

Неизвестные и интересные,
Которых хот - *ца - ца* потрогать...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2004, 02:08   #128
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию Любовь и сексуальность

Вера, разрешите поблагодарить Вас за приведённый расказ О.М.Айвахова. Благодаря этому рассказу для меня приоткрылись ответы на мои вопросы личного характера.

Но всё-же вопросы остались....
Прочитала книгу "А.Й. о взаимодействии Начал" (Киев, "Содружество",1999) и внутри возникла какя-то борьба с собой. С одной стороны для духовного роста нужно максимально возможное воздержание: "Воздержание будет крыльями, возносящими ввысь", но с другой - у меня есть любимый человек с которым хотела бы связать свою жизнь, но его сексуальные потребности нельзя назвать "максимально возможным воздержанием"...
Кто-то скажет, что нужно к этому идти обоюдно. Но как? А.Й. изучаю недавно (1,5 года), но, встретившись с этим Учением, подумала, что это моё (пока так и думаю). Но не могу же я навязывать его любимому? Он не отрицает, но и не особо интересуется, когда я рассказываю - иногда поддерживает, иногда сомневается (например, в законе воплощения). Мне не хотелось бы расставаться с этим человеком (карма, что-ли , или любовь). Но как быть?

Возможно, мой вопрос к форумчанам покажется очень личным, тогда извините.
Но думаю, что тема роли воздержания в духовном росте покажется интересной.

Мира и Радости всем!!!
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2004, 09:18   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Возможно, мой вопрос к форумчанам покажется очень личным, тогда извините.
Но думаю, что тема роли воздержания в духовном росте покажется интересной.
Дорогая, Радуга
Мне кажется, что Ваша проблема лежит не в стороне воздержания, а в стороне Ваших личных отношений со своим возлюбленным. Если отношения строятся на доверии друг к другу и открытости, то люди всегда могут понять и принять убеждения друг друга, понять, что делается у любимого в душе. Если же отношения строятся только на некоторой эмоциональной и физической близости, то отношения будут не прочны и чреваты многими конфликтами, не обязательно на почве воздержания. Конечно, я описал идеальный вариант отношений, но к этому надо стремиться.
Мне знакомы семьи, где, к примеру, один из супругов православен и строго блюдет посты. При этом его пара именно из уважения не предъявляет никаких притензий, хотя возможно испытывает неудовлетворение. Но, ведь, мы на то и человеки, что в нас Высшее берет верх над низшим.
Что касается, того, что делать сейчас, то мой Вам совет - не насилуйте себя. Хочется отдать свою любовь любимому - отдавайте (при этом помните, что теряет энергия именно - он). Но как и во всем - избегайте чрезмерности и искусственности. Вы должны понимать, что по мере духовного роста низшие потребности постепенно сменятся более высокими и жизнь естественным путем изменится.
Еще совет. Возможно при обдуманом отношении Вам в чем-то смогут помочь книги Мантека Чиа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2004, 16:43   #130
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хочется отдать свою любовь любимому - отдавайте (при этом помните, что теряет энергия именно - он).
Женщина тоже теряет энергию, иначе ей нет смысла воздерживаться

А насчёт совета не насиловать себя, меня интересует: сменятся ли изшие потребности более высокими без воздержания
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2004, 17:08   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Любовь и сексуальность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хочется отдать свою любовь любимому - отдавайте (при этом помните, что теряет энергия именно - он).
Женщина тоже теряет энергию, иначе ей нет смысла воздерживаться
Я смотрю на это с точки зрения даосизма, где женское начало все же берущее.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
А насчёт совета не насиловать себя, меня интересует: сменятся ли изшие потребности более высокими без воздержания
Думаю, что да, при условии, как уже писал, что половые отношения не будут ставится во главу угла семейной жизни. И чем более интесивной духовной и интелектуальной жизнью будут жить супруги, чем больше между ними будет настоящей глубокой дружбы, нем меньше значения будет играть половая связь.
На мой взгляд, гораздо опасней ситуация, когда человек не имея подготовленную психику и духовные наработки начинает насильно себя ограничивать. Зачастую это приводит к серьезным расстройствам. Т.е. всегда надо думать - чем будет заменено то. от чего мы отказываемся.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2004, 18:50   #132
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Женщина тоже теряет энергию, иначе ей нет смысла воздерживаться
Я смотрю на это с точки зрения даосизма, где женское начало все же берущее.
Я основвываюсь на наблюдениях. В паре где оба могут достигать примерно равного экстаза, и усталость и воодушевление приходят поочерёдно к каждому. При неравенстве естественно кто-то всегда только получает, а кто-то только даёт.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
А насчёт совета не насиловать себя, меня интересует: сменятся ли изшие потребности более высокими без воздержания
Думаю, что да, при условии, как уже писал, что половые отношения не будут ставится во главу угла семейной жизни. И чем более интесивной духовной и интелектуальной жизнью будут жить супруги, чем больше между ними будет настоящей глубокой дружбы, нем меньше значения будет играть половая связь.
На мой взгляд, гораздо опасней ситуация, когда человек не имея подготовленную психику и духовные наработки начинает насильно себя ограничивать. Зачастую это приводит к серьезным расстройствам. Т.е. всегда надо думать - чем будет заменено то. от чего мы отказываемся.
Действительно, видимо нужно смотреть на человека: принятому ученику нормально полное воздержание - он этим не тяготится (и это обязательное условие), поскольку счастлив духовной жизнью, а человек который счастлив только восторгом получаемым во время физического единения со своей второй половинкой, от чрезмерного воздержания вполне может стать извращенцем (были случаи - про какой-то монастырь писали) или ещё каких проблем заработать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. всегда надо думать - чем будет заменено то. от чего мы отказываемся.
Самадхи, озарения
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2004, 12:27   #133
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Учение Живой Этики отличается тем, что практикуется в жизни, а не уходя от нее. Существует срединный путь (он индивидуальный у каждого).
Приведу отрывок из Писем Е.И.

Письма Е.И. 18.4.35

"...Аскетизм, вернее, воздержание, который указывался иногда в
Учениях, был вызван также как противовес тому страшному разврату,
которому начало предаваться человечество. Кроме того, несомненно,
для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание
необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей. Но можно находиться на служении и не быть аскетом. Многие полагают, что для духовного роста неизбежно условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается прежде всего в условии безбрачия. Но это заблуждение. Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными ...".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2004, 16:44   #134
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

воздержание бывает вынужденным и если человек не давал монашеских обетов, то это так или иначе нарушает энергопотоки и сознание человека, т.к. не случайно существуют два пола как два полюса инь ян которым необходимо слияние, дабы находиться в относительной гармонии... хотя есть продвинутые личности, которые совмещают в себе эти энергопотоки, т.е могут управлять этими вещами... им как правило не требуются соединения в физическом плане, т.к. они контролируют этот процесс получая высшее блаженство без внешних объектов.. есть притча как один монах однажды снял с себя монашеские обеты ушел из монастыря и женился на любимой девушке сделав такое заключение, что именно теперь он стал настоящим чистым монахом-бхикшу...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2004, 19:51   #135
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Учение Живой Этики отличается тем, что практикуется в жизни, а не уходя от нее. Существует срединный путь (он индивидуальный у каждого).
Приведу отрывок из Писем Е.И.

Письма Е.И. 18.4.35

... Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными ...".
Спасибо за хорошую цитату о чистоте жизни!
Она полностью применима к той сфере жизни, в которой у нас правит Любовь.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 01:18   #136
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Письма Е.И. 18.4.35

"...можно находиться на служении и не быть аскетом. Многие полагают, что для духовного роста неизбежно условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается прежде всего в условии безбрачия. Но это заблуждение. Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными ...".
СПАСИБО, уважаемый Michael!!!!!!!!
Вы, приведя цитату из Писем Е.И.Р., очень лаконично ответили на мой вопрос о роли воздержания в духовном росте.

Мира и Радости Вам!
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 07:32   #137
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
СПАСИБО, уважаемый Michael!!!!!!!!
Вы, приведя цитату из Писем Е.И.Р., очень лаконично ответили на мой вопрос о роли воздержания в духовном росте.

Мира и Радости Вам!

Рад был помочь.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 11:02   #138
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Письма Е.И. 18.4.35

"...Аскетизм, вернее, воздержание, который указывался иногда в
Учениях, был вызван также как противовес тому страшному разврату,
которому начало предаваться человечество. Кроме того, несомненно,
для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание
необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей. Но можно находиться на служении и не быть аскетом. Многие полагают, что для духовного роста неизбежно условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается прежде всего в условии безбрачия. Но это заблуждение. Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными ...".
Безбрачие и воздержание, по моему, разные вещи. В приведённом Вами письме стоило бы подчеркнуть и следующее: "Кроме того, несомненно, для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей."

Из чего можно сделать вывод о том что без воздержания практический оккультизм невозможен - нужно бережное отношение к энергии. И что здесь будет не излишеством? Раз разговор зашёл о естественных потребностях и функциях тела, то естественные траты будут ради детей... Это наверное станет лёгким когда человек сможет испытывать экстаз не только нижних центров, но и верхних, а для этого надо собрать энергию...

В письмах Махатм можно найти следующее интересное письмо:

Цитата:
Письмо 78 <$Дата: 1882 год, подлинник находится в Адьяре. Письмо написано одному Чела на Испытании>
Помните еще вот о чем. Прелюбодеяния (адюльтер) распространяют вокруг себя отравленную ауру, которая воспламеняет всякие дурные страсти и приводит в ярость вожделение. Единственный путь к успеху - #абсолютный# разрыв. Я не разрешу ни одной встречи, ни взгляда на расстоянии, ни единого слова, ни даже одного письма. В тот момент, когда вы нарушите один из этих запретов, вы перестанете быть моим чела. Хранить старое письмо, талисман, сувенир, особенно прядь волос - является гибельным: это становится искрой, которая спит под спудом. Вы подвергаетесь опасности, если находитесь в том же самом городе или где-нибудь в пределах доступного расстояния. Вы не можете доверять своей нравственной силе, ибо если бы вы были наделены нравственной выносливостью, вы бы убежали от дома, чуть только сладострастная мысль попыталась соблазнить вашу верность ... Следовательно, оставайтесь вдалеке от этого - под любым предлогом.
К. Х.
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 11:34   #139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Давайте обратимся к Учению:

Цитата:
2.3.5.12. В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.
Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.

Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.

Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.

Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов. Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.

Итак, представим себе воздержание, как Крылья!
Могу сказать, что данная позиция полностью соответствует даоскому учению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 11:58   #140
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Безбрачие и воздержание, по моему, разные вещи. В приведённом Вами письме стоило бы подчеркнуть и следующее: "Кроме того, несомненно, для лиц, посвятивших себя практическому оккультизму, воздержание необходимо, ибо нужно сохранение всех энергий для развития особых способностей."
Я не случайно привел полную цитату.
Ведь важно найти золотую середину и не ударяться в крайности, аскетизм одна из них.

Впрочем, каждый находит свою меру сам,
Некоторое воздержание полезно в разных сферах, только важно осознавать зачем.

Что до практического оккультизма - думаю, он сейчас возможен разве что вдали от городов и рядом с Учителем. Но это особый случай.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
Мы шли через любовь... Владимир Чернявский Публикации 0 14.11.2012 07:51
Бог есть Любовь bukwa Агни Йога и Христианство 0 06.06.2012 20:42
Любовь и дружба Selen Свободный разговор 20 08.11.2011 10:24
Любовь и Расизм Свободный разговор 1 16.05.2003 02:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги