Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2006, 10:02   #301
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию

[quote = "Ниннику"] Мне потребовалось ровно 10 лет! для осознания первого ключа.[/quote]
Ниннику, а разве это так много для пути Йоги. На самом деле, я вот узнал, что для Йоги сроки и время в 5, 10, 15 лет - это почти ничто. Для Беспредельности, я думаю, абсолютно так. Мне пояснили, что люди по 30, 50 и т.д. лет отдают себя Процессу и считают само собой разумеющимся, что все приходит в нужное время...


Ну я это о том, что 10 лет - не такой большой срок.

[quote = "Дар"]три вида пищи по уровню грубости...
1. физическая пища (то что мы кушаем)
2. воздух (прана и пр.)
3. впечатления...[/quote]
впечатления - это по сути эмоции, чувства, переживания...
а ведь есть же еще и пища ментальная. Дар пропустил сознательно или как?
Вспоминю известные слова в ЖЭ, что у большинства людей ментальное тело не развито. А это означает, что они его не питают и не строят. Так, пожалуй... Отсюда и естественный духовный (равен он ментальному трудно сказать) голод...
А ведь помимо этих трех основных питаний, одного особенного, есть же еще и очень особеенное питание - что-то вроде
Огненное питание. Я так думаю, что это нечто совершенно иное, что мы знаем. Ну конечно, возможно, это енергии т.д. Ну вибрации тоже... По сути тот же духовный голод, который с ментальным голодом, как я понимаю, в одной строке...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 10:23   #302
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
НО: если говорить о Буддхи-Идее, как о Идее per se, то будут существовать 2 типа людей -- воспринимающи Идею (Высшей Триадой) и воспринимающие Отображения (низшей четверицей).

Таково мое видение Вашей (для меня) несомненной ошибки (несомненной потому, что мой путь -- путь Личностного преклонения и служения, отрицающий идею абстрактности Идеи, и признающий Ее рассположение в Высших слоях ДЧана или ДЛоки, кои (опять-таки для меня это несомненно), являются Буддхи-Слоями нашей с Вами Вселенной, Населенные Ее Высшими БОжествами).
Я бы согласился с вами, но вот в чем вопрос! Есть ли ИДЕЯ окончательная форма существования Прекрасного? Не может ли быть так, что даже самый высокий дух на ЗЕМЛЕ, даже воспринимая ИДЕЮ видит лишь отражение чего-то более высокого? Или всеобщего?
Понимаете в чем дело, я полагаю, что ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО есть лишь оформление чего-то стоящего ЗА МИРОМ ИДЕЙ. Я полагаю это потому хотя бы, что не могу представить себе как ИДЕЯ может исчерпать все Прекрасное!
Я полагаю абсолютным ЗАКОН ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. А это означает, что Прекрасное как ИДЕЯ не может быть исчерпана НИКЕМ. Миры беспредельны, значит и ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО должна тоже быть беспредельной. Это не трафарет, который может быть применен без всякой на то относительности.
Идея дана нам в восприятии и переживании. Они всегда новые. И могут быть такие формы её проявления, которых не может никто знать.
Мы говорим, что смерти нет, а есть ЖИЗНЬ в разных её формах. Значит и восприятие Прекрасного тоже в каждой новой форме жизни будет восприниматься нами иначе. Поэтому я не стал бы ограничивать ИДЕЮ ПРЕКРАСНОГО никаким Будхи-слоями. Думаю, что и там она остается НЕПОСТИЖИМОЙ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 15:07   #303
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от manihara
[quote = "Ниннику"] Мне потребовалось ровно 10 лет! для осознания первого ключа.
Ниннику, а разве это так
много для пути Йоги. На самом деле, я вот узнал, что для Йоги сроки и
время в 5, 10, 15 лет - это почти ничто. Для Беспредельности,
я думаю, абсолютно так. Мне пояснили, что люди по 30, 50 и т.д. лет
отдают себя Процессу...
(ты же любишь цитаты? )
14.767. ...Спрашивают – какая Йога поведет кратчайшим путем к
познанию? Вы знаете Агни Йогу – огненный синтез, но многие еще не
освоились с огненным познанием. Они хотят получить указание на
одну из Йог преждеуказанных, назову Карма Йогу – творчество,
сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет
кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Йога потребует времени,
тогда как Агни Йога может называться Йогой молниеносной.
Подумайте, как прекрасен путь молнии,
но не забудьте, как
трудно молниеносное напряжение.


Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от manihara
[quote = "Дар"]три вида пищи по уровню грубости...
1. физическая пища (то что мы кушаем)
2. воздух (прана и пр.)
3. впечатления...
впечатления - это по сути эмоции, чувства, переживания...
а ведь есть же еще и пища ментальная. Дар пропустил сознательно или как? ...
мысль как пища?....
первый раз слышу
скорее всего мысль это источник эмоций, чувств...
(один из источников)
"огненная пища" полагаю относится туда же...
к эмоциям... ведь эмоции это разновидность огня...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 16:06   #304
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ниннику
Я бы согласился с вами, но вот в чем вопрос! Есть ли ИДЕЯ окончательная форма существования Прекрасного? Не может ли быть так, что даже самый высокий дух на ЗЕМЛЕ, даже воспринимая ИДЕЮ видит лишь отражение чего-то более высокого? Или всеобщего?
...
Смысл рассуждать о чем-то есть только в том случае, если объект рассуждения может быть осознан.
Все наши возможные рассуждения о более Высоком чем Буддхи (которое несомненно существует) несостоятельны в силу физиологии человека, о которой я уже упоминал -- человек может осознать Нечто вплоть до Буддхи, после чего он расстворяется в Атмане, теряя последние остатки своей личности, индивидуальности и прочих инструментов Познания.
Можно сказать, что есть Идея превыше Идеи Буддхи -- но смысл? Она непознана, она неосознана, даже более -- для человека она не существует.
Какой смысл говорить о том, что не существует?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 16:31   #305
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Я бы согласился с вами, но вот в чем вопрос! Есть ли ИДЕЯ окончательная форма существования Прекрасного? Не может ли быть так, что даже самый высокий дух на ЗЕМЛЕ, даже воспринимая ИДЕЮ видит лишь отражение чего-то более высокого? Или всеобщего?
...
Смысл рассуждать о чем-то есть только в том случае, если объект рассуждения может быть осознан.
Все наши возможные рассуждения о более Высоком чем Буддхи (которое несомненно существует) несостоятельны в силу физиологии человека, о которой я уже упоминал -- человек может осознать Нечто вплоть до Буддхи, после чего он расстворяется в Атмане, теряя последние остатки своей личности, индивидуальности и прочих инструментов Познания.
Можно сказать, что есть Идея превыше Идеи Буддхи -- но смысл? Она непознана, она неосознана, даже более -- для человека она не существует.
Какой смысл говорить о том, что не существует?
предлагаю обсудить вопрос более приземленнее...
на нейтральной территории...

вот я несколько лет работаю дизайнером и уж который год мучаюсь
в поисках прекрасного...
почему так... иногда простой элементарный штрих, линия
смотрится прекрасно...
иногда сочетания цветов замечтальные...
есть конечно правила какие-то...
следуя этим правилам можно делать вполне нормальные вещи...
НО!... кто-то делает что-то нарушая все правила следуя чему
внутреннему.. возможно в каком-то порыве...
и делает вещь которая всех потрясает...

грубо говоря каждый рисунок имеет своих поклонников и скептиков
всегда, то что нравтся одному не нравится другому...

а есть вещи которые нравятся всем! ну скажем большинству...

есть вещи которые сделаны многие века назад но ими восхищаются
до сих пор...

где здесь Будхи? Где Идея?
Где отражения прекрасного, а где само прекрасное?...
Можно ли делать шедевры не попадая в зависимоть от
внезапных порывов вдохновения?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 18:00   #306
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
14.767. ...Спрашивают – какая Йога поведет кратчайшим путем к познанию?
Ну все это так. Здесь об озарениях написано. И есть еще параграф, как они бывают все-таки редки у многих и как часты у некоторых...
Разница то огромная...
Ну например:

8.581. Можно достичь состояния высшего сознания мгновенно, если к тому достаточно накоплений. Но не будем среди работы искать меры высшие. Дух человеческий развивается медленно – так будем помнить. Потому не только терпение, но применим радость терпения. Будем думать, что каждое мгновенное озарение даже неприменимо, так убедимся для неутомимого труда над воспитанием сердца.

Так что это тебе не это...


Цитата:
Сообщение от Дар
мысль как пища?....
первый раз слышу
скорее всего мысль это источник эмоций, чувств...
(один из источников)
"огненная пища" полагаю относится туда же...
к эмоциям... ведь эмоции это разновидность огня...
Ну даешь, первый раз...
Мысли питают ментальное тело - это классика... :P Не верю, как говорится. Думать мысль - это особое дело. Медитация - сугубо ментальное питание плюс к этому еще и выше. Эмоции не спорю тоже от Огня, но вибрации ниже на порядок. Опять же это тебе не это. Мысли чистые, грязые, разные... тоже иные питательные элементы. В общем, много всего.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 18:28   #307
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от manihara
как они бывают все-таки редки у многих и как часты у некоторых...
Разница то огромная...

Так что это тебе не это...
согласен...
за то
14.330. ...каждый воплощающийся получает луч озарения. Никто не
обойден милосердием, от каждого зависит, как воспользоваться этим
благом.


и это утешает...
я свое озарение из детства до сих продолжаю частями вспоминать...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 19:18   #308
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от manihara
Мысли питают ментальное тело - это классика... :P Не верю, как говорится. Думать мысль - это особое дело. Медитация - сугубо ментальное питание плюс к этому еще и выше.
и все же я бы отнес мысль скорее к инструментам чем к пище...

Медитация это использование мысли для достижения каких-то целей...
именно как инструмент!...
Ты же не назваешь ложку пищей только на том основании
что с помощью нее ты насыщаешся энергией...
мысль и ментальное тело...
ложка тоже бывает разных размеров и форм...
нож с помощью которого ты режешь хлеб тоже бывает разных размеров и форм...

полагаю что ментальное тело развивается с помощью
искусства мышления... но не за счет мыслей...
(обрати внимание на разницу между мыслью и искусством мышления)


где-то читал что без физической пищи человек можит прожить
ну там сколько-то дней...
без воздуха несколько минут..
без впечатлений человек не проживет и мгновения...

а без мысли?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 21:07   #309
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от manihara
Думать мысль - это особое дело
мысль и думать мысль это разные вещи...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=125240#125240

полагаю выражение типа какая-то мысль пища для ума
ближе к метафоре чем к истине...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2006, 22:25   #310
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
есть же еще и очень особеенное питание - что-то вроде
Огненное питание..
Спасибо тебе, я вспомнила какое оно- это Огненное питание. Про него совсем совсем не нужно говорить. Но ты его правильно назвал.
У меня, похоже обжорство стало уходить словно получила нужный элемент или защиту от ненужного "Элемента"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2006, 06:21   #311
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Я бы согласился с вами, но вот в чем вопрос! Есть ли ИДЕЯ окончательная форма существования Прекрасного? Не может ли быть так, что даже самый высокий дух на ЗЕМЛЕ, даже воспринимая ИДЕЮ видит лишь отражение чего-то более высокого? Или всеобщего?
...
Смысл рассуждать о чем-то есть только в том случае, если объект рассуждения может быть осознан.
Все наши возможные рассуждения о более Высоком чем Буддхи (которое несомненно существует) несостоятельны в силу физиологии человека, о которой я уже упоминал -- человек может осознать Нечто вплоть до Буддхи, после чего он расстворяется в Атмане, теряя последние остатки своей личности, индивидуальности и прочих инструментов Познания.
Можно сказать, что есть Идея превыше Идеи Буддхи -- но смысл? Она непознана, она неосознана, даже более -- для человека она не существует.
Какой смысл говорить о том, что не существует?
А вам не кажется, что вот как раз ПОНЯТИЯ и ФОРМЫ заслоняют от вас понимание ИДЕИ?
Вы говорите, что Будхи несомненно существует. А то, что выше - не существует. Но если брать предмет нашего разговора - восприятие Прекрасного в Жизни обычных людей - то тут и Будхи не существует ибо не осознается.
Давайте предположим, что мы с вами не уйдем в Нирвану, а сохраним какую-то форму до конца времен. И будем путешествовать с планеты на планету, с цепи в другую цепь, а может станем Межзвездными странниками и не будем принадлежать какой-то планетной цепи.
Полагаю, что в любом случае наше диффиренцированное сознание будет воспринимать мир путем распознавания и сравнения. И в этом случае ИДЕЯ Прекрасного будет присуствовать в нем как инструмент распознавания и познания.
Понимаете о чем я?
О том, что применение УРОВНЯ к идее такого рода практически бессмысленно. Для восприятия Прекрасного будет существовать лишь ваш уровень и больше никакого. Более высокий вы не поймете, а более низкий будет вам казаться безобразным.
Но ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО и в этом случае останется самой в себе, не полностью вмещенной вами. Всегда будет возможность изменения восприятия. Вчера вы считали что-то прекрасным, сегодня безобразным. И это может быть на любом уровне вашего развития.

Опять же понимаете о чем я? О том, что вы совершили изначальную ошибку, сравнивая два разных восприятия Прекрасного разными людьми. Ни одно из этих восприятий не вмещает ПРЕКРАСНОГО в полной мере. Для самой ИДЕИ все эти уровни безразличны. ПРЕКРАСНОЕ - не вмещаемо в полной мере. Это как сравнивать жизнь двух довольных всем людей. Один во дворце, другой в шалаше. Оба довольны и счастливы. НО ИМЕННО ВЫ СРАВНИВАЕТЕ и лишь ваше представление о Прекрасном служит тут эталоном. А они оба находятся в схожем состоянии. Если их поменять резко местами - оба будут недовольны и несчастны.
Воспринимающий Прекрасное в процессе измены супругу будет находится в том же состоянии по отношению к ИДЕЕ, как и воспринимающий Прекрасное в творении музыки или бескорыстной любви.
Парадокс? Нет, если подумаете. Если ИДЕЯ в принципе невмещаема, то нельзя её вместить больше или меньше. Это будет относительным критерием, но не по отношению к самой ИДЕЕ, а по отношению двух вместилищ друг к другу. Только вот критерием сравнения кто будет? Некто третий. Потому что сами вместилища воспринимают Прекрасное в максимально возможной форме. Предел у обоих. И состояния схожи.
Вот все эти размышления и привели меня к тому, что я увидел ПРЕКРАСНОЕ как нечто, стоящее за пределами проявленного и непроявленного, Бытия и Небытия.
Может и круто и абстрактно, но я уже нашел конкретные приводные ремни к жизни в таком восприятии ИДЕИ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2006, 06:31   #312
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
где здесь Будхи? Где Идея?
Где отражения прекрасного, а где само прекрасное?...
Можно ли делать шедевры не попадая в зависимоть от
внезапных порывов вдохновения?
Вечная проблема ТВОРЧЕСТВА. Откуда оно берется? Фиг его знает. Почему приходит это состояние? Как его вызвать сознательно?
Самые лучшие свои сказки я создал в период страданий и вихрей судьбы. Или сотрадания.
Лишь Рыцарь-маг рождается между решением опертивно-служебных проблем. Но и там есть страницы, которые меня самого при повторном чтении торкают до слез. Почему это так?
Мне кажется, что шедевры могут рождаться не от вдохновения, а в период расширения сознания, которое мучительно само по себе. Поэтому многие из них просто выстраданы людьми.
Он будут прекрасными в относительности и в созвучности с другими людьми. Кому то да, кому то нет. Как Черный Квадарт Малевича.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2006, 14:01   #313
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Воплощенная мысль.

Цитата:
Сообщение от Дар
полагаю выражение типа какая-то мысль пища для ума
ближе к метафоре чем к истине...
я все же склонен думать, что это вполне материальный вопрос. Мысль материальна - вот из чего можно исходить. А если она материальна, то значит имеет какие-то элементы, из чего она и состоит. и вот эти эл-ты и есть та "пища", о которой наш разговор.
Мне понравилась идея, что человек сам по себе и есть мысль. Воплощенная мысль. И его задача состоит в том, чтобы внести в эту основную мысль, или ноту, или тон и т.д., новые элементы. А этими новыми элементами являются и новые мысли, ноты, тона и т.д. Все просто.
Так что неоформленное ментальное тело, на мой взгляд, это всего навсего неоформленная основная мысль, которой человек по сути является.
Я так это воспринимаю.

Цитата:
Сообщение от Афродита
Спасибо тебе, я вспомнила какое оно- это Огненное питание. Про него совсем совсем не нужно говорить. Но ты его правильно назвал.
Но согласись, что это больше энергетика иного Плана, вибрации более высоких частот. Ну говорить можно о чем угодно, только по сознанию... Я так считаю, если Знание этого вопроса есть, т.е. Знание стало Своим Собственным, то здесь уже другое дело. Хотя выдача Знания неготовым, кармически бьет по голове. Проверено на собственном опыте...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2006, 14:39   #314
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Воспринимающий Прекрасное в процессе измены супругу будет находится в том же состоянии по отношению к ИДЕЕ, как и воспринимающий Прекрасное в творении музыки или бескорыстной любви. Парадокс? Нет, если подумаете. Если ИДЕЯ в принципе невмещаема, то нельзя её вместить больше или меньше. Это будет относительным критерием, но не по отношению к самой ИДЕЕ, а по отношению двух вместилищ друг к другу. Только вот критерием сравнения кто будет? Некто третий. Потому что сами вместилища воспринимают Прекрасное в максимально возможной форме. Предел у обоих. И состояния схожи.
Вот все эти размышления и привели меня к тому, что я увидел ПРЕКРАСНОЕ как нечто, стоящее за пределами проявленного и непроявленного, Бытия и Небытия.
Может и круто и абстрактно, но я уже нашел конкретные приводные ремни к жизни в таком восприятии ИДЕИ.
Сергей, вот уже в котором Вашем посте я встречаю эту Вашу параллель: идея Прекрасного -- измена супругу. Идея о Прекрасном и Любить человека на земном плане. Любовь на земном плане не должна эгоистично замыкаться лишь на себе, своей жене... Любить нужно и всех окружающих, включая и того наркомана, к-го привели к Вам в кабинет. А рождённые от Вашей любви "на стороне" дети, поверьте, будут тоже прекраснейшими и очаровательными созданиями и они будут благодарить Вас, если Вы уж совсем не поведёте себя по хамски по отношению к ним, как человека, давшего им жизнь - Отца. Хотя Ваша жена в этой ситуации и назовёт Вас негодяем-изменником. Но если у Вас есть большое чуство "на стороне", то на тонком плане уже существуют жизни неродившихся малюток. Их лишь нужно взять оттуда и воплотить в физическом мире.

Задал вопрос Вам, но отвечу на него и сам. В этом мире на физическом плане нет ничего Прекрасного. Поверьте. Вся жизнь - это мучение и страдание. И пагубно жить не только с красивыми женщинами, но также и с женой. Пагубно любое желание. А чувство Прекрасного как таковое, пожалуй, - да, - Вы верно сформулировали - "стоящее за пределами проявленного и непроявленного," Махабуддхи. На этом форуме я всегда был противником разглагольствований о Красоте физического плана. Для меня прекрасно и мощное землетрясение, вызвавшее гибель тысяч людей, и безжизненная пустыня, и мусорная свалка под домом (она тоже отражает как нельзя лучше духовное состояние живущих в доме людей)...

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2006, 19:02   #315
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Задал вопрос Вам, но отвечу на него и сам. В этом мире на физическом плане нет ничего Прекрасного. Поверьте. Вся жизнь - это мучение и страдание. И пагубно жить не только с красивыми женщинами, но также и с женой. Пагубно любое желание. А чувство Прекрасного как таковое, пожалуй, - да, - Вы верно сформулировали - "стоящее за пределами проявленного и непроявленного," Махабуддхи. На этом форуме я всегда был противником разглагольствований о Красоте физического плана. Для меня прекрасно и мощное землетрясение, вызвавшее гибель тысяч людей, и безжизненная пустыня, и мусорная свалка под домом (она тоже отражает как нельзя лучше духовное состояние живущих в доме людей)...

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Не верьте ему. Все не так:
1. В этом мире на физическом плане нет ничего Прекрасного
2. Пагубно любое желание
3. Для меня прекрасно... и безжизненная пустыня, и мусорная свалка под домом
Нашел же господин Цапков и для себя прекрасное в этом мире.
Кому - свалка, а кому - свадьба, рождение, 1-й звонок, выпускной бал, рассвет над морем, ....
Весь этот душевный мрак следует трансмутировать с помощью молитв и постов. А не одаривать им народ на форумах.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2006, 23:37   #316
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию прекрасное в нас самих

Джай, поддерживаю...
Я уверен, что есть и более прекрасные вещи для восхищения.
И прекрасное не в суете и сутолоке, но в нас самих...
Я так думаю...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2006, 02:10   #317
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Нашел же господин Цапков и для себя прекрасное в этом мире.
Кому - свалка, а кому - свадьба, рождение, 1-й звонок, выпускной бал, рассвет над морем, ....
Весь этот душевный мрак следует трансмутировать с помощью молитв и постов. А не одаривать им народ на форумах.
Эта тема несколько отходит от основной темы дискуссии и мне не хотелось бы её здесь разворачивать.
Ну, а если родитель, не дай Бог, переживёт своего ребёнка? Имеет ли жизнь дальнейший смысл? Либо будет сдан на склоне лет в дом престарелых или вообще изгнан из дома детьми. И что тогда эти "свадьба, рождение, 1-й звонок, выпускной бал"? Здесь более счастлив оказывается тот, кто эгоистично жил для себя и никого не растил.
Да даже если и всё отн-но хорошо, а просто судьба не сложилась у ребёнка? Неужели же сей факт не приносит родителю громадных страданий? За счастливые минуты своей жизни надо платить. И если так получится, что Вы сами не расплатитесь, то расплатятся Ваши дети. Как говорил экстрасенс С.Н.Лазарев: "Уезжали в Германию ради детей, а дети в полном благополучии и изобилии стали наркоманами".
Вот моя одна из самых любимых дзен-историй:
"Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и написал:
"Отец умер, сын умер, внук умер".
Богач рассердился:
"Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем так шутить?"
"Я и не собирался шутить, - объяснил Сенгай. - Если твой сын умрёт раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрёт раньше сына, это разобьёт вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни.
Я называю это истинным процветанием".

И вещество, из к-го состоит мусорная куча, по ТД должно рано или поздно перейти из неживого состояния в растительное, а затем в животное. Из навоза вырастают шампиньоны, клубника, он служит удобрением для прекрасных цветов.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2006, 16:21   #318
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
....И вещество, из к-го состоит мусорная куча, по ТД должно рано или поздно перейти из неживого состояния в растительное, а затем в животное. Из навоза вырастают шампиньоны, клубника, он служит удобрением для прекрасных цветов.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Дык это ж, самый настоящий гимн красоте.
А то, понимаешь - "На этом форуме я всегда был противником разглагольствований о Красоте физического плана."
А история про застольно-активную интелегенцию мне понравилась, в связи с ней вспонился один замечательный фильм по М.Горькому "Клим Самгин".
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2006, 05:53   #319
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Сергей, вот уже в котором Вашем посте я встречаю эту Вашу параллель: идея Прекрасного -- измена супругу.
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Эта праллель - случайность. Её избрал Сактапрат, чтобы дать разность представления о Прекрасном. Но в его случае оно приобретает нравственный оттенок. Я же настаиваю на том, то Прекрасное само по себе безотносительно нравственности. Поэтому и параллель такая.
Сам я не вижу ничего прекрасного в изменах. Но встречал людей, которые в этом что-то находили. Их понять можно. Но разделять - не разделяю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2006, 10:14   #320
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вам не кажется, что вот как раз ПОНЯТИЯ и ФОРМЫ заслоняют от вас понимание ИДЕИ?
Вы говорите, что Будхи несомненно существует. А то, что выше - не существует. Но если брать предмет нашего разговора - восприятие Прекрасного в Жизни обычных людей - то тут и Будхи не существует ибо не осознается.
...
Ниннику, ну почему Вам так сложно понять, что Буддхи существует для человека, ибо в Человеческом Существе Оно ПРОЯВЛЕНО. Физиологически. Оккультно анатомически. Как еще понятнее сказать не знаю... А все что выше -- не существует (ИЛИ другими словами, существует в латентном выражении) ибо НЕ ПРОЯВЛЕНО.
Вы желаете спорить со мной об истинности аксиом?
Боюсь, что спорить об этом не желаю я.
Если для Вас Буддхи "не существует ибо не осознан"... Ваше право.
Цитата:
Это как сравнивать жизнь двух довольных всем людей. Один во дворце, другой в шалаше.
Если для Вас природа их счастья (видья и авидья) одинакова... пусть будет.

Но если Вы истинно дошли до того уровня, чтоб видеть Единство-Истины-Во-Всем (до которого ОЧЕНЬ далеко мне)... чтож Вы со мной-то спорите?
Истина ведь Едина
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо Учителю! ninniku Свободный разговор 339 28.06.2011 14:01
Комментарии к теме: "Мой вопрос Учителю" Дмитрий777 Учителя 9 20.07.2007 16:06
Мой вопрос Учителю Николай А. Учителя 26 07.06.2007 06:32
Качества, присущие Учителю СОФИЯ София 2 18.07.2006 17:42
Прямой Путь к Учителю, ошибка или Великое Благо? sergomsk Свободный разговор 6 10.11.2004 09:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги