Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2006, 08:22   #261
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Это да, но если речь вести об огненной сущности мысли, а не её отсвете через сознание, то огонь будет, вероятно бесцветным. Или синтетическим, вмещающим в себя все цвета белым.
Есть такой уровень искренности, который может очень многих противоположных пронять. И бывает такой уровень злобы, который также будет очевидным для разных по качеству сознаний.
Короче, бывают моменты ОБЩЕГО восприятия. Это моменты единения. В сущности единения лежит единое качество огня духа.
Мне так видится.
Вот любимый мой пример по этому поводу. Идея ПРЕКРАСНОГО.
Понимание прекрасного будет различным у каждого человека. Но когда он думает о ПРЕКРАСНОМ, или воспринимает что-то для него прекрасное, то состояние будет схожим. Одинаковым. Один отождествил Прекрасное с девушкой, а другой с лошадью. Но переживания Прекрасного у них будут идентичны. Т.е. они посчитали это ПРЕКРАСНЫМ, прикоснулись к идее, сами того не зная.
На этой основе Платон вывел, что ИДЕИ всеобщи и существуют независимо от сознания и понимания их человеком.
Т.е. когда разные по качеству сознания люди умопостигают вдруг одну ИДЕЮ, то их состояния будут схожими и восприятие будет единым. А вот когда ИДЕЯ опустится до уровня ПОНЯТИЯ, тогда и восприятие будет разниться. А когда она опустится до суждения, тогда и понимание может прекратиться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 08:30   #262
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну, я Вас понимаю, Ниннику, восприятие абстрактного у всех одинаково... одинаково малоразвито и воспринимается скорее интуитивно. Любовь, Дух, Верность, ВЕра... люди знают эти слова, но как доходит до дела, то Христос распинается, и даже Ученикам его требуется не один день, чтоб прийти в себя и снова стать по правую от Него руку.
Христос принес не бесцветный луч, но ярчайший рубин, который в грязной злобе человеков обратился кроваво-бордовым цветом "осквернения Высшего". Люди через свои сознания пропустили Его Луч и уже "под светофильтром" увидели кров-борд ирония в том, что они Свету Христа приписали осквернение, которое сами же совершили.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 10:02   #263
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Боюсь, что я не об этом. Я как раз наоборот, рассмотрел тот случай, когда люди объединяются в восприятии ИДЕИ. Я не назову это абстракцией. Идеи отождествляются через переживания, а не через некую абстрактность. Прекрасное - совершенно конкретная идея и воспринимается вами всякий раз, когда вы что-то определяете как Прекрасное.
Например, идея милосердия - она воспринимается каждым конкретным человеком в целом одинаково. Т.е. она будит индивидуальные воспоминания, но ассоциируется именно с этой ИДЕЕЙ. Когда мы проявляем милосердие или к нам, мы его так и воспринимаем.
Бывает, что люди не замечают чужого милосердия, но это другое. Это означает, что они не ассоциируют эти действия именно с милосердием, а с чем-то другим. Но когда они другие действия все-таки определяют как милосердие, то в этот момент они соприкасаются с самой ИДЕЙ. И тут восприятие будет у всех единым.
Т.е. Любовь, Преданность, Доверие, Прекрасное, Мужество, Милосердие - эти идеи даны всем народам как идеи и их знают все, только определяют по-разному. Но идея будет одна, а пониманий её столько сколько людей на свете.
И тем не менее, в восприятии этих идей они будут Едины.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 10:24   #264
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ниннику, если бы перечисленные Вами идеи воспринимались именно конкретно, они сопровождались бы именно конкретными действиями. Боюсь, что выше именно конкретного умиления абстрактными идеями человечество не поднялось.
Вивекананда хорошо говорил о подобных "любователях", которые вводят себя в состояние "псевдоэкстаза" концентрацией на том, что никогда не делают сами.
Повторюсь, что конкретная идея должна отображается лишь в конкретных действиях.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 10:29   #265
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию читай внимательнее, увидишь суть

Цитата:
Сообщение от Истин
Слово 'зароботать' можно заменить на слово 'потрудиться', тогда суть будет ближе к делу.
Истин, миленький, мы кроме форума общаемся в очеень разных кругах.
То, чего хочет этот человек очень далеко от общего блага, прямо противоположно. И заменив слова" помогать скоту стать еще богаче" на слово "потрудиться", на практике получится то же что и у наших сект: прикрываясь высокими именами, используют психическую энергию для личного обагащения.
Я правильно написала, без двойного смысла.
Будь добр, прочти и ты без двойного смысла:"У меня отсутствует желание работать на скота, насилующего духовно, психически, физически, у меня отсутствет желание увеличивать доход таких двуногих яйценосящих особей, потому что эти деньги не пойдут на благо других людей, а пойдут на дальнейшее порабощение более слабых и финансово более бедных"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 11:00   #266
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ниннику, если бы перечисленные Вами идеи воспринимались именно конкретно, они сопровождались бы именно конкретными действиями. Боюсь, что выше именно конкретного умиления абстрактными идеями человечество не поднялось.
Вивекананда хорошо говорил о подобных "любователях", которые вводят себя в состояние "псевдоэкстаза" концентрацией на том, что никогда не делают сами.
Повторюсь, что конкретная идея должна отображается лишь в конкретных действиях.
Сактапрат! Вы потеряли философский ключ в этом суждении. Я напомню вам о нем.
Когда вы переживаете нечто возвышенное и говорите: Это - Любовь!, то возникает вопрос - ОТКУДА ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ?
Почему именно любовь, а не ненависть или не тревога или не вражда?
Вы ассоциируете это свое чувство с ИДЕЕЙ ЛЮБВИ!
И так поступают все люди, когда они любят или думают, что любят.
Важно лишь то, что идея Любви ими воспринимается конкретно, на уровне переживаний и чувств.
Понимаете? Идея будет всеобщей! У каждого народа свои слова для неё. Но переживания будут едиными, похожими в сущности, которые и объединяются одной ИДЕЕЙ. Я полагаю, что это воплощение идеи.
И это будет не абстрактной идеей. Абстрактной будет та идея, которая ни разу в жизни не была вам дана в переживаниях, которая не касалась вас. Но такую идею вы и не знаете.
Большинство же высоких и низких идей так или иначе нам знакомы, не в этой жизни так в других мы их касались.
Мы знаем что такое вражда, ненависть, трусость и предательство, смелость, милосердие, любовь, верность и так далее. Мы это знаем и воспринимаем конкретно, на уровне переживаний, хотя возможно в этой жизни нам и не было повода с кое какими из них столкнуться.
Я вот хотел дать пример такой идеи, которую я не знал бы и не смог.
Может вы сможете дать абстрактную идею? Которая была бы ЧИСТОЙ ИДЕЕЙ и никак не затрагивала бы ваших чувств?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 11:20   #267
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ниннику
Понимаете? Идея будет всеобщей!
Не понимаю, Ниннику
Мы с Вами на разных языках говорим.
Вы говорите: "Идея, это когда ее чувствуешь"
А я говорю: "Идея -- это когда поступаешь в согласии с Ней".
У Вас мировосприятие постоенно на ощущении, у меня на действии.
Вы говорите: "Я чувствую Любовь"
А я говорю: "Если не поступаешь, как Любовь указывает, то чувствуешь ты не Любовь".
Боюсь что мы не сможем понять друг друга.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 11:38   #268
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Понимаете? Идея будет всеобщей!
Не понимаю, Ниннику
Мы с Вами на разных языках говорим.
Вы говорите: "Идея, это когда ее чувствуешь"
А я говорю: "Идея -- это когда поступаешь в согласии с Ней".
У Вас мировосприятие постоенно на ощущении, у меня на действии.
Вы говорите: "Я чувствую Любовь"
А я говорю: "Если не поступаешь, как Любовь указывает, то чувствуешь ты не Любовь".
Боюсь что мы не сможем понять друг друга.
Вы поступаете в соответствии с вашими убеждениями, всопитанием и т.д. Кто-то ради любви бросит семью, кто-то нет. Это не меняет сущности ПРИКОСНОВЕНИЯ К ИДЕЕ!
Любовь будет любовью. И мы её переживаем, и когда вы говорите - Я ЛЮБЛЮ, я смогу вас понять по своим ассоциациям. Неважно как я поступаю и поступлю. Важно, что я ВАС ПОЙМУ! ибо идея Любви мне доступна, я с ней сталкивался. Пойму по своему, но отзовусь на идею.

Я могу сказать слово - УЧИТЕЛЬ! И ваше сердце затрепещет по своим ассоциациям, а мое по своим. Это потому что ИДЕЯ нас объединяет.
Вот я о чем. Высокие идеи объединяют людей в переживаниях, а в понимании и в действиях будет разница.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 11:41   #269
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Добавлю. Мы не поступаем в соответствии с ИДЕЕЙ. Мы поступаем в соответствии с нашим представлением о ней, с её пониманием - а это всегда заземление, воплощение. Сама же идея существует в мире ИДЕЙ, лишь сближая нас в переживаниях, но она никогда не вмещается человеком полностью.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 12:10   #270
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Человек говорит: "Я люблю" и ВАше сердце трепещет от радости.
Но допустим, я знаю, что этот человек ушел от любимого потому что жить с ним было больно. И мое сердце не трепещет от радости, потому что я знаю -- он лишь говорит, что любит.
Вы не делаете различия между словами и тем, что в слово вложено. Человек из примера выше сказал "Любовь", но что подразумевал под этим лишь обеспечение себя комфортом.
Почему мое сердце должно трепетать от радости, слыша лишь пустую форму?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2006, 12:11   #271
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Добавлю. Мы не поступаем в соответствии с ИДЕЕЙ. Мы поступаем в соответствии с нашим представлением о ней, с её пониманием - а это всегда заземление, воплощение. Сама же идея существует в мире ИДЕЙ, лишь сближая нас в переживаниях, но она никогда не вмещается человеком полностью.
Пусть будет так -- мы поступаем в соотв. с представлениями своими, постепенно все более представления очищая.
Не вижу, как это противоречит тому, что я защищаю.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 01:44   #272
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Человек говорит: "Я люблю" и ВАше сердце трепещет от радости.
Но допустим, я знаю, что этот человек ушел от любимого потому что жить с ним было больно. И мое сердце не трепещет от радости, потому что я знаю -- он лишь говорит, что любит.
Вы не делаете различия между словами и тем, что в слово вложено. Человек из примера выше сказал "Любовь", но что подразумевал под этим лишь обеспечение себя комфортом.
Почему мое сердце должно трепетать от радости, слыша лишь пустую форму?
Это означает, что вы отрицаете ПОНИМАНИЕ любви этим человеком, а не саму идею любви. А если бы вы представили на секунду его переживания через знакомую вам идею, вам было бы легче понять его. И может быть вы его бы не осудили.
Я же и говорю об этом - об объединяющей сущности Идеи, данной нам в переживаниях.
Например, если человек говорит, что любит, а сам изменяет налево и направо, я усомнюсь в его словах. Я скажу - он не любит. Но это может быть ошибкой. В моменты любви он может переживать то же самое, что и я. Но поступать в остальные по-своему.
В конце концов настанет день, когда ему придется сделать выбор. Но сама ИДЕЯ от этого никак не страдает, она остается незамутненной и объединяющей.
Речь идет о том, что если человек не лжет сознательно или безсознательно, то в любви он переживает прикосновение ИДЕИ. Он распознает свои чувства как Любовь.
Могут ли люди в этом распознавании заблуждаться? Сколько угодно! И часто ошибаются. И тем не менее большинство ищет прикосновения к этой ИДЕЕ. А там уж как заслужил, как получится.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 06:59   #273
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Взаимообогощение

Афродита,

Сегодня с утра до меня дошло какое для вас слово передаст более полно смысл сказаного и тогда фраза та зазвучит так:

"Люди любят любить, так им сердце велит, только любовь нужно ведь заслужить".


Цитата:
То, чего хочет этот человек очень далеко от общего блага, прямо противоположно.
Извените, но не могу понять о ком это вы?

Цитата:
Будь добр, прочти и ты без двойного смысла:"У меня отсутствует желание работать на скота, насилующего духовно, психически, физически, у меня отсутствет желание увеличивать доход таких двуногих яйценосящих особей, потому что эти деньги не пойдут на благо других людей, а пойдут на дальнейшее порабощение более слабых и финансово более бедных"
Хех, а я то думаю, что вы всеми этим преведущими постами хотели мне поведать
Да фиг с ними этими поработителями, давайте лучше иметь желание, чтобы люди друг другу помагали и друг друга взаимообогощали физически, морально и духовно.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 11:18   #274
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Человек говорит: "Я люблю" и ВАше сердце трепещет от радости.
Но допустим, я знаю, что этот человек ушел от любимого потому что жить с ним было больно. И мое сердце не трепещет от радости, потому что я знаю -- он лишь говорит, что любит.
Вы не делаете различия между словами и тем, что в слово вложено. Человек из примера выше сказал "Любовь", но что подразумевал под этим лишь обеспечение себя комфортом.
Почему мое сердце должно трепетать от радости, слыша лишь пустую форму?
Это означает, что вы отрицаете ПОНИМАНИЕ любви этим человеком, а не саму идею любви. А если бы вы представили на секунду его переживания через знакомую вам идею, вам было бы легче понять его. И может быть вы его бы не осудили.
Я же и говорю об этом - об объединяющей сущности Идеи, данной нам в переживаниях.
Например, если человек говорит, что любит, а сам изменяет налево и направо, я усомнюсь в его словах. Я скажу - он не любит. Но это может быть ошибкой. В моменты любви он может переживать то же самое, что и я. Но поступать в остальные по-своему.
В конце концов настанет день, когда ему придется сделать выбор. Но сама ИДЕЯ от этого никак не страдает, она остается незамутненной и объединяющей.
Речь идет о том, что если человек не лжет сознательно или безсознательно, то в любви он переживает прикосновение ИДЕИ. Он распознает свои чувства как Любовь.
Могут ли люди в этом распознавании заблуждаться? Сколько угодно! И часто ошибаются. И тем не менее большинство ищет прикосновения к этой ИДЕЕ. А там уж как заслужил, как получится.
Забыли с чего начали
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Короче, бывают моменты ОБЩЕГО восприятия. Это моменты единения. В сущности единения лежит единое качество огня духа.
от любимый мой пример по этому поводу. Идея ПРЕКРАСНОГО.
Понимание прекрасного будет различным у каждого человека. Но когда он думает о ПРЕКРАСНОМ, или воспринимает что-то для него прекрасное, то состояние будет схожим. Одинаковым. Один отождествил Прекрасное с девушкой, а другой с лошадью. Но переживания Прекрасного у них будут идентичны. Т.е. они посчитали это ПРЕКРАСНЫМ, прикоснулись к идее, сами того не зная.
Ниннику, я отказываюсь соглашаться, что человек думающий "Изменять жене прекрасно" и второй, думающий "Писать стихи прекрасно" чувствуют идею Прекрасного оба, только каждый на своем уровне, как говорите Вы.
Это не так. Вы можете соглашаться, не соглашаться, философствовать, но от этого идея Прекрасного не станет доступна низшей Четверице руководимой похотью из моего первого примера.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 11:33   #275
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Добавлю: схожесть эмоциональных переживаний, на которой так настаиваете Вы ни коим образом не указывает на то, что источник переживаний -- одна и та же идея (допустим, Прекрасного).
Одна и та же радость (эмоция) может отложиться рингсэ, а может и империлом.
Эмоция -- ничто по сравнению с тем порывом, который пробудил ее к жизни.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 12:48   #276
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Взаимообогощение

Цитата:
Сообщение от Истин
Афродита,

Сегодня с утра до меня дошло какое для вас слово передаст более полно смысл сказаного и тогда фраза та зазвучит так:

"Люди любят любить, так им сердце велит, только[color=red] любовь нужно ведь заслужить".
Вот видишь, насколько мы по разному воспринимаем Мир и нас самих в нем.
Видишь, насколько трудно настраиваться на другого человека.
Слово, которое передаст смысл сказанного тобой для меня выглядит так:" Перестань бояться. Ненависть побеждается Любовью"
С фразой любовь нужно заслужить не согласна.
Любовь не нужно заслуживать. Она просто дарится. Любовь - это АУМ, это энергия, это Молитва, это слияние с Высшим. Оно либо есть, либо нет и тогда ты учишься иметь в своем сердце именно эту энергию, от которой расцветают цветы, начинают улыбаться дети, гаснет буря, успокаиваются землятресения и в грозовой туче появляется свободное от облаков пространство в которое на фоне синего неба светят лучи Солнца. Это любовь, когда мимолетный взгляд проходящей по улице женщины вдохновляет написать песню, или на другой светлый поступок. А то, что нужно заслужить это не любовь, это проявление комплекса неполноценности , который называется "страх-Меня не любят"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 12:59   #277
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Лютис, словно в ответ Вашей просьбе попал сегодня на запрошенную Вами информацию (до марта Вам ждать не придется)
Цитата:
Однажды, когда Калькутту в очередной раз осадила новая волна голодных (Ганг разлился?) и мать Тереза и сестры готовили обед на семь тысяч человек, кончились продукты, и стало ясно, что завтра никто не получит благотворительного хлеба и супа. И вдруг - о чудо! - отцы города по непонятной причине отменили занятия в школах. И весь хлеб из школьных столовых достался голодающим.

Однажды мать Тереза сидела пригорюнившись и ломала голову, где бы ей раздобыть 50 000 рупий, чтобы оборудовать детский дом в городе Агра. И вот, когда ей окончательно стало ясно, что дома у сирот скорее всего не будет, вдруг - о чудо! - раздался телефонный звонок. Незнакомый голос сообщил, что матери Терезе присуждена некая филиппинская премия Magsaysay Prise (вы слышали что-нибудь о такой?). И тогда, конечно же, всем стало ясно, что Бог желает детский дом в Агре.

А вот быль о провидении, спасшем подушечку. Однажды сестра Андреа, первая немецкая сестра Ордена милосердия, прибыла в Калькутту и явилась к матери. И вдруг оказалось, что спальное место на полу есть, но вот накрыть его нечем. И тогда мать решила вспороть свою подушечку, чтобы из ее тряпичного содержимого соорудить гостье матрасик. И только она занесла над подушечкой нож, как - о чудо! - в дверь постучали. Кто там? На пороге некий покидающий Калькутту господин с матрасом в руках, который ему больше не нужен.
Цитата:
И конечно, чудо о передвижных лепроклиниках тоже заслуживает упоминания. Как известно, население не любит прокаженных, особенно в Индии, где эту болезнь считали проклятием, посланным Богом за грехи. На благую весть об открытии лепрозория население отреагировало градом камней. После многочисленных попыток мать Тереза поняла, что Бог категорически против стационара. Чтобы услышать Божью волю, она углубилась в молитвы. И Бог выразился яснее. В течение двух месяцев случилось следующее: матери Терезе пожертвовали 10 тысяч рупий, крупнейший в Индии специалист по проказе предложил матери Терезе свои услуги, и, наконец, из Америки прибыла машина скорой помощи. И мать Тереза догадалась, что Богу угодно вместо стационарной открыть передвижную лепроклинику! Есть целая серия рассказов на темы: мать Тереза и СПИД, мать Тереза и война, мать и апартеид, мать и проказа.
Цитата:
Ее способности производить сенсацию могли бы позавидовать имиджмейкеры политиков и кинозвезд. Она приехала в Нью-Йорк в 1985-м, в самый разгар истерии в связи с эпидемией СПИДа. Посетила тюрьму, где умирали трое инфицированных преступников. Ужаснулась. Посетила мэра Нью-Йорка. И он после встречи с нею в двадцать четыре часа умирающих освободил. К Рождеству в Гринидж-виллидж открылся первый приют для больных СПИДом (она любила преподносить Христу ко дню рождения дорогие подарки). И пока обывателей трясло от страха, а священники недоумевали, при чем тут христианское милосердие (по отношению к лицам, совершившим содомский грех! За то и наказание!), Gift of Love ("Подарок любви" - так называется приют для больных СПИДом в Нью-Йорке) принял первых несчастных постояльцев. И мать Тереза просветила население по телевизору, что СПИД - это предостережение Господне, это знак. О чем? О наступающем конце света? Нет, конечно. Это знак, что следует в конце концов нам открыть сердца и возлюбить друг друга. Обыватели от такого просвещения просто обалдели. И "Подарок любви" матери Терезы как-то незаметно превратился в подарок любви горожан своим несчастливым собратьям
Цитата:
"Я не понимаю, что такое апартеид", - заявила она, появившись в Претории в самый разгар южноафриканских событий. Наверное, все-таки понимала. А может, и чисто по наитию были подобраны сестры: одна белая, одна черная, одна бенгалка и одна китаянка. Они истово трудились на пользу бедным, являя собой живой пример интернациональной дружбы.

"Вы лечите не причину, а следствие. Вы латаете дыры. Вы выпускаете пар. Ваш труд тонет в океане проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями на государственном уровне".

Мать Тереза не принимала такой критики. Она считала, что следует действовать в полном соответствии с буквой и духом Писания.

"Я алкал - и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Так в Евангелии от Матфея сформулированы простые правила жизни, отличающие праведника от неправедника. А вот о необходимости борьбы за человечество на уровне государственных структур или с государственными структурами в Евангелии нет ни слова. При этом колоссальные средства, стекавшиеся к матери Терезе со всего мира, на которые были построены детские дома, больницы, школы и приюты, служили веским доводом обратному - что начинать можно и с малых сих. "Малое, но с большой любовью!" Никаких грандиозных проектов, которые слишком часто становятся надгробием любви.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 13:02   #278
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Взаимообогощение

Цитата:
Сообщение от Афродита
Любовь не нужно заслуживать. Она просто дарится. Любовь - это АУМ, это энергия, это Молитва, это слияние с Высшим. Оно либо есть, либо нет и тогда ты учишься иметь в своем сердце именно эту энергию, от которой расцветают цветы, начинают улыбаться дети, гаснет буря
Э-э, не все так просто! Такого уровня Любовь, чтобы была в силах остановить бурю или землетрясение действительно нужно заслужить многими воплощениями просветленного труда. Это не просто любовь к природе - это Мощь, которая под силу только Архату. Дети могут улыбнуться и от нашей улыбки, а вот бурю она врядли остановит. Есть, кажется в УХ, описание энергетического создействия АУМ - что будет, если произнесет обычный человек или Посвященный. Если найду - процитирую. Но смысл именно таков, как я писала выше.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 13:38   #279
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию А Вы своей мощью интересовались?

Цитата:
Сообщение от Djay
Такого уровня Любовь, чтобы была в силах остановить бурю или землетрясение действительно нужно заслужить многими воплощениями просветленного труда. Это не просто любовь к природе - это Мощь, которая под силу только Архату. .
Про то и речь, что на этом форуме собрались не первые человеческие воплощения. Вы когда нибудь интересовались своей собственной мощью? Что может измениться от одного Вашего взгляда? В Учении Храма приведенные Вами слова читала. Долго над ними думала и после этого год мантру АУМ не произносила совсем.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2006, 14:58   #280
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: А Вы своей мощью интересовались?

Цитата:
Сообщение от Афродита
Про то и речь, что на этом форуме собрались не первые человеческие воплощения. Вы когда нибудь интересовались своей собственной мощью? Что может измениться от одного Вашего взгляда? В Учении Храма приведенные Вами слова читала. Долго над ними думала и после этого год мантру АУМ не произносила совсем.
Афродита, я поискала то, что имела в виду, но высказывание нашлось в ТД3, хотя и в УХ тоже об этом есть. Думаю, что уместно будет привести цитату.
Цитата:
Слово АУМ или ОМ, которое соответствует верхнему Треугольнику, если оно произносится очень святым и чистым человеком, вызовет к действию или разбудит не только менее возвышенные Силы, пребывающие в планетарных пространствах и элементах, но даже его Высшее Я, или “Отца”, внутри его. Будучи правильно произнесено средне-хорошим человеком, оно поможет ему нравственно усилиться, особенно, если он между “АУМмами” сосредоточенно медитирует об АУМе внутри себя, сосредоточив все свое внимание на неизреченном величии. Но горе тому человеку, который произносит его после совершения какого-либо греха с далеко идущими последствиями: он этим только привлечет в свою нечистую фотосферу невидимые Присутствия и Силы, которые иначе не могли бы прорваться через Божественную Оболочку.
Мое мнение о "собственной мощи" не простирается дальше средне-хорошего человека. И если я нахожусь в неуравновешенном состоянии, то мантру произносить не буду.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо Учителю! ninniku Свободный разговор 339 28.06.2011 14:01
Комментарии к теме: "Мой вопрос Учителю" Дмитрий777 Учителя 9 20.07.2007 16:06
Мой вопрос Учителю Николай А. Учителя 26 07.06.2007 06:32
Качества, присущие Учителю СОФИЯ София 2 18.07.2006 17:42
Прямой Путь к Учителю, ошибка или Великое Благо? sergomsk Свободный разговор 6 10.11.2004 09:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги