Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 13:09   #161
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я имел некоторое наблюдение. В этом году, на конференции в Музее Востока.
Небольшой уютный зал. Тихая, домашняя обстановка. На прилавке книжного киоска Музея Востока мирно соседствуют - каталог проходящей в Музее выставки Рерихов и "Листы Дневника" Е.И.Рерих, изданный Музеем Востока по благославению г-на Энтина.
Идиллия. Сам г-н Энтин, сидя в Президиуме, отвечает на очередной вопрос:
"Рерих оставил ряд заветов для нас. Например, отделять культурную деятельность и Учение Агни Йоги. Мы этих заветов придерживаемся. В России же некоторые" ... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ... "многие в России не исполняют этих заветов".
Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.
И вот во время этой идиллии одна из представительниц СибРО (я сидел не далеко от них; карма ...) громким шепотом возмутилась:
"Да что же он такое ... говорит (она употребила более сильное слово)! Как он не может понять?! Это ведь так естественно! Культурная деятельность, творчество Рерихов и Учение - это одно, они едины ..."

И какой из этого вывод? Вывод простой - г-н Энтин слепо следует традиции, не понимая границ применимости этих заветов. Он не понимает того, что понятно, и даже естественно, для простой российской женщины - изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.

Но к чести г-на Энтина, он понимает ограниченность своего понимания. Возможно, он услышал громкий шепот. Возможно, уловил некое недовольство из зала на свои слова. Но этот свой ответ он завершил следующими словами: "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся."

Запись этого фрагмента конференции (в русском переводе; можно было бы привести английскую запись, но в текстовом виде у меня её сейчас нет; но, поскольку мы с Вами оба пользуемся русским переводом, то можно остановиться на этом):
****************
Вопрос: Мистер Даниэл, в течение последних 10 лет Вы с помощью российских коллег прилагали определённые усилия для развития российского Рериховского Движения. Какой результат? Довольны ли Вы? Какова Ваша оценка?

Ответ: Я в первый раз слышу, что меня считают участником развития Рериховского Движения в России, хотя мы, действительно, это делали.
Да, я был свидетелем того, как Рерих из фигуры запрещённой постепенно становился всё более и более значимой фигурой, и Движение принимало всё большие обороты. Я думаю, что это происходило бы и без нас.
В конце 80-х во время перестройки в России проходила одна конференция, выступая на которой, я сказал, что во время репрессий и идеологического контроля, прессинга, мы на Западе, в Америке и в Риге, хранили огонь Рериховского Движения, который, как мы теперь рады видеть, вновь возгорается в России. Но тогда это замечание моё не понравилось некоторым людям. Я это запомнил.
Доволен я или нет? Отчасти доволен, отчасти нет. Дело в том, что Рерихи оставили нам вполне определённые правила, заветы. И некоторые из этих заветов в России выполняются не всеми, или не выполняются. Например, один из главных заветов нам заключался в том, чтобы культурная деятельность и Агни Йога, деятельность, связанная с ней, были разделены. А в России для многих людей это некое единое целое.
Для Рериха было очень важно позиционировать себя как всемирноизвестного художника. И его место в мировой художественной среде в этом контексте для него было очень важно.
И у него было убеждение и, вероятно, оно было правильно, что если его будут рассматривать не просто, как художника, а как Гуру, который пишет картины, то это будет не совсем то, чего он хотел.
Он хотел, чтобы люди, которые приходят в Музей, знали, что они приходят, прежде всего, в культурное учреждение, а не в Ашрам.
В России дела обстоят по-другому. Я не говорю, правильно это или не правильно. Я просто констатирую, что в России к этому делу подходят иначе.
На Западе люди предпочитают, обычно, восхищаться, оценивать искусство само по себе, даже независимо от личности художника.
Но в России, по крайней мере, в случае Рериха, личность художника очень часто описывается, принимается в расчёт, обсуждается вместе с его картинами.
И, по-моему, даже в России к остальным художникам так не относятся, как относятся к Рериху.
Я до сих пор так и не знаю, не уверен, хорошо ли это для репутации Рериха как художника или нет. Это покажет время.
Россия уникальная страна в том отношении, что здесь рериховцы представляют массовое Движение. И когда я впервые приезжал в вашу страну, меня приводили в зал, в котором собралось две тысячи человек. Для меня это было удивительно, поскольку нигде больше в мире такого быть не могло.
Поэтому, может быть, и можно сказать, что Россия занимает уникальное место в Рериховском Движении в мире. И поэтому, возможно, те правила, которые были даны для нас, к России неприменимы. Я не могу сказать это точно.
****************

Поясню свою реакцию на Ваши слова, Александр.

Что я назвал грязью в интерпретации:

Александр: «... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ...» + «Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.»

Явные сознательные домысливания, рисующие негативный образ Д.Энтина и В.Росова без всяких на то оснований (оснований в вот этом конкретном контексте конференции, без отношения к диссертации, книгам и проч.).
Д.Энтин говорил очень спокойно, без всяких подобных «театральностей». И выглядел, действительно, скорее, уставшим.
(Кстати сказать, я тогда впервые увидел «живьём» и Д.Энтина, и В.Росова – очень приятное по-человечески впечатление: и от того, как себя ведут, и от того, как говорят и отвечают на вопросы).

В дополнение к этому замечу, что Вы переставляете местами фразы Д.Э. (это было бы простительно, если бы Вы писали по памяти, но, оказывается Вы пользовались фонограммой, это меняет дело).

Что я назвал ложью в интерпретации:

Александр: «И какой из этого вывод? Вывод простой - г-н Энтин слепо следует традиции, не понимая границ применимости этих заветов. Он не понимает того, что понятно, и даже естественно, для простой российской женщины - изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.

Но к чести г-на Энтина, он понимает ограниченность своего понимания. Возможно, он услышал громкий шепот. Возможно, уловил некое недовольство из зала на свои слова. Но этот свой ответ он завершил следующими словами: "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся."»

Здесь явная подмена тезиса Д.Энтина своим тезисом.
Д.Энтин ясно отделяет традицию (правила, оставленные Рерихами) для Америки (Запада) и традицию, сложившуюся в России. «В России дела обстоят по-другому. Я не говорю, правильно это или не правильно. Я просто констатирую, что в России к этому делу подходят иначе».
И последняя его фраза "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся." возникает не в конце в результате «услышанного шепота», а, по сути, проходит по всему ответу.

Что меня резануло в том Вашем посте, так это то, что Вы недобросовестно трактуете фактический материал. Это не есть позиция честного исследователя.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:15   #162
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Россия уникальная страна в том отношении, что здесь рериховцы представляют массовое Движение. И когда я впервые приезжал в вашу страну, меня приводили в зал, в котором собралось две тысячи человек. Для меня это было удивительно, поскольку нигде больше в мире такого быть не могло.
Тогда, в те времена (а это было, вероятно не во время перестройки, но позже, в начале 90-х) – тогда вообще такая склонность наблюдалась в обществе собираться для разных собраний, митингов и т.д. Да и вообще, это в характере русского человека – собраться за самоваром, поспорить, покричать часа 2, а потом – о чем спорили? о чем кричали – никто и не вспоминает уже)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:21   #163
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да в России в этом смысле все по-другому, ещё Достоевский это подметил.
Из полного текста лучше понятно, о чем говорил Даниил Энтин, хотя для меня тут тоже звучит его явное непонимание РД в России, да и вообще загадочной русской души. Остаюсь при своем мнении, сложившими еще на конференции 96-го.
АлексУ дал свою окраску, однако он судит о Д.Энтине по некоторым его делам.

По поводу продажи книг во время конференции или без нее, по-моему, это криминалом не является, и не нарушает заветы Рерихов, которые скорее относятся, тут я согласна с Родным, к тому, что не надо навязывать АЙ и ходить с миссионерскими проповедями.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:49   #164
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Для Рериха было очень важно позиционировать себя как всемирно известного художника. И его место в мировой художественной среде в этом контексте для него было очень важно. И у него было убеждение и, вероятно, оно было правильно, что если его будут рассматривать не просто, как художника, а как Гуру, который пишет картины, то это будет не совсем то, чего он хотел. Он хотел, чтобы люди, которые приходят в Музей, знали, что они приходят, прежде всего, в культурное учреждение, а не в Ашрам. В России дела обстоят по-другому. Я не говорю, правильно это или не правильно. Я просто констатирую, что в России к этому делу подходят иначе.
И в России тоже есть это разделение. В самом МЦР есть люди, а может даже целые отделы, в которых имя Рериха вообще не упоминается в связи с их деятельностью. Судя по их сайтам и форумам. Все что угодно: буддизм, наука, искусство, повседневность обычная. Но ни слова о Рерихах. И вот недавно в здании Музея Рериха проходило, насколько это можно судить по сообщениям СМИ какое-то мероприятие, связанное с буддизмом, но почти вообще никак не связанное с Рерихами, не могу точно сказать. Да и сама Шапошникова издает письма Елены Рерих и является президентом уже другой организации. Время идет и все меняется
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 14:53   #165
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Александр,

Я несколько по-иному расставил акцеты в Вашей цитате:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Теперь, что касается каталога "Рерихи. Восток - Запад". Открываю, читаю. Первое, что попадается на глаза - прекрасные, без шуток, слова г-на Энтина в предисловии: "... в течении долгого времени Рерих оставался принципиально непонятым. Думается, что пришло время выявления истинной картины. Надо отбросить любые домыслы, собрать все факты и синтезировать их в единую мозаику жизни этой уникальной, необычайно многогранной личности ..."
...
Итак, смотрим дальше, что же Вы "такого" там увидели:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А дальше в каталоге идет развитие этих слов г-на Энтина, синтезирование этой "единой мозаики". В частности, следующее:
"В 1919 году ... вместе с женой вступает в основанное Е.П.Блаватской Теософское Общество...

...
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Экстраординарным образом записывает духовно вдохновенные послания, избранные места из которых позднее составляют книгу "Листы Сада Мории. Зов" (стала первым томом серии "Учение Живой Этики", или "Агни Йога").
Цитата:
Сообщение от АлексУ
"
...
Цитата:
Сообщение от АлексУ
И далее, уже про Е.И. Рерих:
"Принимает у мужа "эстафету" записи духовных посланий и наставлений свыше..."
...
Вы, Родной, опять не поняли ни смысла того, о чем вел речь я, ни того, что сказал г-н Энтин. Как бы вы акценты не расставляли, смысл остался тот же.
Вы начали копаться в мелочах, разбили текст на кусочки, - на факты, которые я не отрицаю, - а смысл то прошел мимо вашего ума, как песок сквозь пальцы.

Г-н Энтин в этом отрывке озвучивает одну, очень естественную для меня, мысль - "пришло время выявления истинной картины". Пришло время синтезировать мозаику фактов жизни Рериха в единный Образ - без разделения его на Деятеля Культуры и на Проводника Учения Живой Этики. Только в России это поняли еще 15 лет назад.
А те факты, на которых вы запнулись, всего лишь подтверждают эту мысль г-на Энтина, и показывают, что в каталоге "Рерихи. Восток - Запад", издания Музея Востока, нет разделения Рерихов на две составляющие - на их культурную деятельность, и на их причастность к Живой Этики. Дан синтез их образа. О чем и говорил г-н Энтин в предисловии. Тем самым в Музее Востока культурная деятельность не отделена от деятельности по изданию и пропаганде Учения. И утверждать обратное - лицемерие.

Далее, в приведенном отрывке г-н Энтин не просто треплет языком. Он осуществляет этот синтез "двух деятельностей" и в своем Музее - публикует на сайте НЙ Музея книги Учения на разных языках мира, и даже хочет выложить в Интернете весь архив Музея, включая его сокровенную часть. И любой желающий, заглянув в Интернет, может узнать, чем занимается НЙ Музей помимо чисто культурной деятельности.

И на этом фоне сетования г-на Энтина о нарушении в России правила "разделения двух видов деятельности" выглядят ... как повод бросить еще один камешек в адрес МЦР.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 15:22   #166
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
Цитата:
Сообщение от Roman
Цитата:
Сообщение от Эос:
Цитата:
Сообщение от Roman
Эос, а Вы были на конференции? Вы знаете Энтина и Росова лично?
Нет.
Тогда представьте себе, в каком свете Вы выставляетесь в моих глазах, если выступаете с защитой ложной позиции человека, оскорбительно и грязно обрисовавшего здесь поведение двух других выдающихся деятелей РД, которых я лично знаю, как высококультурных и одухотворенных людей, далеких от "учительства"? Попытайтесь представить мои мысли, когда я вижу перед собой на экране (видимо) женщину, "Эос:", которая, не зная тех, о ком идет речь и кого пытаются выставить моральными уродами, вдруг начинает защищать того, кто пытается это грязное дело провернуть?..
А что, например, я должна думать о тех, людях которые периодически оскорбительно высказываются и обливают грязью еще одного выдающегося деятеля РД Людмилу Шапошникову, которую я тоже успела узнать лично, еще до всех этих злопыхательств на форумах?...
Итак, что мы имеем, Эос

Мы имеем полное доказательство того, что АлексУ извратил слова и поведение (роль) Энтина на конференции в ГМВ. Я пишу Вам об этом. А Вы в ответ заявляете что Вы негодуете по поводу грязи против Л. Шапошниковой. Таким образом, это очень похоже на месть? Или - мягче - обиду? Но зачем из-за чувства мести присоединяться к опорочиванию имени Энтина, затеянному АлексомУ?

Поясните, если это возможно, может, я ошибаюсь?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 15:24   #167
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
- на факты, которые я не отрицаю, - а смысл то прошел мимо вашего ума, как песок сквозь пальцы.
Hello-o-o-u!. Anybody home?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 15:25   #168
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Пришло время синтезировать мозаику фактов жизни Рериха в единный Образ - без разделения его на Деятеля Культуры и на Проводника Учения Живой Этики. Только в России это поняли еще 15 лет назад.
Александр, правильно ли я понял Вашу мысль: в России (и в мире?) не должно быть людей, которых интересовал бы Рерих-художник и/или Рерих-писатель, но не интересовал бы Рерих - Проводник Учения Живой Этики?
Т.е., людей, которым интересны картины и книги Н.К., но неинтересно Учение?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 15:45   #169
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
Да в России в этом смысле все по-другому, ещё Достоевский это подметил.
Да, вот тут он писал об этом:

Цитата:
Сообщение от Фёдор Достоевский
У нас, русских, вообще говоря, никогда не было глупых надзвездных немецких и особенно французских романтиков, на которых ничего не действует, хоть земля под ними трещи, хоть погибай вся Франция на баррикадах, - они все те же, даже для приличия не изменятся, и все будут петь свои надзвездные песни, так сказать, по гроб своей жизни, потому что они дураки. У нас же, в русской земле, нет дураков; это известно; тем-то мы и отличаемся от прочих немецких земель. Следственно, и надзвездных натур не водится у нас в чистом их состоянии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 16:38   #170
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Цитата:
Сообщение от Эос:
Цитата:
Сообщение от Roman
Цитата:
Сообщение от Эос:
Цитата:
Сообщение от Roman
Эос, а Вы были на конференции? Вы знаете Энтина и Росова лично?
Нет.
Тогда представьте себе, в каком свете Вы выставляетесь в моих глазах, если выступаете с защитой ложной позиции человека, оскорбительно и грязно обрисовавшего здесь поведение двух других выдающихся деятелей РД, которых я лично знаю, как высококультурных и одухотворенных людей, далеких от "учительства"? Попытайтесь представить мои мысли, когда я вижу перед собой на экране (видимо) женщину, "Эос:", которая, не зная тех, о ком идет речь и кого пытаются выставить моральными уродами, вдруг начинает защищать того, кто пытается это грязное дело провернуть?..
А что, например, я должна думать о тех, людях которые периодически оскорбительно высказываются и обливают грязью еще одного выдающегося деятеля РД Людмилу Шапошникову, которую я тоже успела узнать лично, еще до всех этих злопыхательств на форумах?...
Итак, что мы имеем, Эос

Мы имеем полное доказательство того, что АлексУ извратил слова и поведение (роль) Энтина на конференции в ГМВ. Я пишу Вам об этом. А Вы в ответ заявляете что Вы негодуете по поводу грязи против Л. Шапошниковой. Таким образом, это очень похоже на месть? Или - мягче - обиду? Но зачем из-за чувства мести присоединяться к опорочиванию имени Энтина, затеянному АлексомУ?

Поясните, если это возможно, может, я ошибаюсь?
Ошибаетесь, я вам предлагаю точку зрения на такую ситуацию, вы же ее опустили за многоточием
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 16:49   #171
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Сергей, что ответили.

Начну с самого простого.
Переставил местами фразы. Свое сообщение я писал по памяти, по кратким заметкам в блокноте. С оригиналом я сверился после вашего возмущения.
Далее.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Что я назвал грязью в интерпретации:

Александр: «... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ...» + «Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.»

Явные сознательные домысливания, рисующие негативный образ Д.Энтина и В.Росова без всяких на то оснований (оснований в вот этом конкретном контексте конференции, без отношения к диссертации, книгам и проч.).
Д.Энтин говорил очень спокойно, без всяких подобных «театральностей».
Естественно, Сергей, домысливание - ведь чужих мыслей я читать не умею. Это ясно из самой моей интерпретации - ясно каждому.
А вот что "без всяких на то оснований" - категорически не согласен. Основания были, и именно в контексте конференции. И книжный киоск в контексте конференции. И книжка Росова под копирайтом Музея Востока: "Е.Рерих. Листы Дневника" - не только в контексте конференции, но и в контексте слов г-на Энтина. Потому я их и проинтерпретировал с этой маленькой интермедией. У меня и в мыслях не было показывать какую-то "театральность" г-на Энтина. Он, действительно, говорил спокойно. Но меня возмутило несоответствие смысла его слов - смыслу ситуации, которая в контексте, который я описал.
Ситуацию я уже достаточно подробно описал, в одном из предыдущих сообщений, повторяться не буду.

Что касается Ваших личных впечатлений ... Росова я тоже видел впервые, Энтина видел лет десять назад. Мои впечатления противоположны Вашим. Эти люди произвели на меня неприятное впечатление, чисто внешне - но это мои личные впечатления, и физиогномикой я здесь заниматься не буду...

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Что я назвал ложью в интерпретации:

Александр: «И какой из этого вывод? Вывод простой - г-н Энтин слепо следует традиции, не понимая границ применимости этих заветов. Он не понимает того, что понятно, и даже естественно, для простой российской женщины - изменилось время, изменились условия, должна трансформироваться и традиция. Заветы традиции в свое время были, основанными на разуме, правилами со-существования. А не понимающие этих разумных оснований последователи традиций превращают их в догму.»

Здесь явная подмена тезиса Д.Энтина своим тезисом.
Д.Энтин ясно отделяет традицию (правила, оставленные Рерихами) для Америки (Запада) и традицию, сложившуюся в России. «В России дела обстоят по-другому. Я не говорю, правильно это или не правильно. Я просто констатирую, что в России к этому делу подходят иначе».
В принципе не согласен. Вы взяли в доказательство одни слова Энтина, а пропустили другие, - с которых он начал этот фрагмент про заветы. Вот эти:
"Доволен я или нет? Отчасти доволен, отчасти нет. Дело в том, что Рерихи оставили нам вполне определённые правила, заветы. И некоторые из этих заветов в России выполняются не всеми, или не выполняются."
Здесь г-н Энтин прямо говорит - "отчасти я не доволен, потому что ...". Потому, что в России эти заветы выполняются не всеми, или не выполняются. Т.е. уже явно негативная оценка части РД в России, не выполняющей эти заветы.
Поэтому, кстати, в моей художественной интерпретации г-н Росов слегка краснеет. Как ближайший, к г-ну Энтину, нарушитель одного из заветов.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Александр: «Но к чести г-на Энтина, он понимает ограниченность своего понимания. Возможно, он услышал громкий шепот. Возможно, уловил некое недовольство из зала на свои слова. Но этот свой ответ он завершил следующими словами: "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся."»

И последняя его фраза "Не знаю, возможно к России эти правила не относятся." возникает не в конце в результате «услышанного шепота», а, по сути, проходит по всему ответу.
Не согласен.
Во-первых, я написал - "возможно, он услышал громкий шепот". Более вероятно, на мой взгляд, что он уловил некое недовольство в зале. Ведь он отвечал на вопросы НЕ уткнувшись в микрофон - он поглядывал в зал, и следил за реакцией на свои слова. Я уверен, что он подкорректировал, смягчил, вторую часть этого своего ответа - после того, как почувствовал некое недовольство из зала. Тем более, что возмутившаяся представительница СибРО сидела близко - на втором ряду, и почти напротив г-на Энтина.
И в правильности этой моей уверенности меня убеждает еще то, что в интервью "Ариаварте" г-н Энтин, говоря об этом же вопросе, ничего не смягчает - "И поскольку мы знаем об этих наставлениях, нас тем более удивляет, почему Рериховские организации в России ведут себя таким образом – столь отличным от того, чему Рерихи учили нас." - и ни слова сомнения, типа "может быть", "время покажет", или "я не знаю, возможно".

Так что, в своей интерпретации я ни в одном слове не покривил совестью. Я передал все так, как видел и слышал это сам. Просто, на мой взгляд, я увидел больше, чем Вы. У меня позиция была удобнее для наблюдений ...
Надеюсь, Сергей, недоразумение между нами снято. Несмотря на такую полярную разность понимания.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 16:56   #172
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
...
Ошибаетесь, я вам предлагаю точку зрения на такую ситуацию, вы же ее опустили за многоточием
Эос, не берите близко к сердцу слова Романа.
Просто на соседнем форуме, совсем недавно, Роман грязно нападал на МЦР. (И потом, увлекшись, даже позволили себе очень грязное высказывание в адрес С.Н.Рериха.) Ну, я и сказал ему все, что о нем думаю. Почти всё ... Теперь он пытается на мне отыграться ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 17:01   #173
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Пришло время синтезировать мозаику фактов жизни Рериха в единный Образ - без разделения его на Деятеля Культуры и на Проводника Учения Живой Этики. Только в России это поняли еще 15 лет назад.
Александр, правильно ли я понял Вашу мысль: в России (и в мире?) не должно быть людей, которых интересовал бы Рерих-художник и/или Рерих-писатель, но не интересовал бы Рерих - Проводник Учения Живой Этики?
Т.е., людей, которым интересны картины и книги Н.К., но неинтересно Учение?
Ну почему "не должно быть"? Они есть. Есть и такие, кого интересует Учение, и не интересуют картины. Каждый берет из "Державы Рериха" то, что ему ближе. Свободно, по собственной воле.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 21:20   #174
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Эос:
...
Ошибаетесь, я вам предлагаю точку зрения на такую ситуацию, вы же ее опустили за многоточием
Эос, не берите близко к сердцу слова Романа.
Просто на соседнем форуме, совсем недавно, Роман грязно нападал на МЦР. (И потом, увлекшись, даже позволили себе очень грязное высказывание в адрес С.Н.Рериха.) Ну, я и сказал ему все, что о нем думаю. Почти всё ... Теперь он пытается на мне отыграться ...
Эон:, я Вам и описал Вашу точку зрения на ситуацию, т. к. Вы явно не в том лагере оказались (я имею в виду АлексУ, ведь среди сторонников МЦР есть много замечательных мыслителей, тут спору нет).

АлексУ, приведите, пожалуйста, конкретные ссылки на первую и вторую "грязь", которые якобы я себе позволил, указанные Вами по тексту.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 22:20   #175
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
...Александр: «... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ...» + «Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.»
...
Что меня резануло в том Вашем посте, так это то, что Вы недобросовестно трактуете фактический материал. Это не есть позиция честного исследователя.
Зато подобные приемы хорошо известны в практике черного PR и в желтой прессе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 23:01   #176
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
...Александр: «... Пауза. Он возводит очи горе. Перед его мысленным взором возникает образ прилавка книжного киоска. Он вздыхает. Конец паузы. ...» + «Сидящий рядом с г-ном Энтиным г-н Росов, заведующий сектором Рерихов в Музее Востока, слегка краснеет. Скорее от удовольствия. Даниэл продолжает развивать эту, похоже одну из его любимых, тему.»
...
Что меня резануло в том Вашем посте, так это то, что Вы недобросовестно трактуете фактический материал. Это не есть позиция честного исследователя.
Зато подобные приемы хорошо известны в практике черного PR и в желтой прессе.
А так же знаете еще и в сатире, теперь остается только выяснить побуждения АлексаУ, была ли его интерпретация вызвана грязным желанием опорочить двух лидеров РД, или же это просто давний конфликт двух точек зрения.

Роман, я ни к каким лагерям не принадлежу, мне просто не близко мнение Даниэла Энтина по поводу развития РД в России, оно им высказывалось, оказывается еще в 2002 году, а созрело, по-моему, еще раньше, и я уже давала ссылку, где его можно прочесть без всяких интерпретаций. Для меня собственно, не важно вздыхал ли при этом Энтин, возводил ли очи горе, и краснел ли Россов. Если АлексУ совершил бестактность, он сам это почувствовал, и вовсе не стоит линчевать его за это на протяжении многих страниц, лучше сконцентрировать свое внимание на том, чтобы самому не допускать подобным бестактностей по отношению к другим людям.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 23:17   #177
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Эос:, намек понял; по поводу линчевания замечу , что здесь есть и правила, и модераторы, так что донт уорри; и я рад, что Вы, наконец-то, увидели, что мы здесь обсуждаем не совсем то, что сказал или нет Энтин, а то, что сказал АлексУ. И ничто не мешает любому заинтересованному открыть новую тему, посвященную целиком высказываниям Энтина, который к тому же еще и один из участников этого уважаемого форума.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2006, 23:41   #178
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Эос:, намек понял; по поводу линчевания замечу , что здесь есть и правила, и модераторы, так что донт уорри; и я рад, что Вы, наконец-то, увидели, что мы здесь обсуждаем не совсем то, что сказал или нет Энтин, а то, что сказал АлексУ. И ничто не мешает любому заинтересованному открыть новую тему, посвященную целиком высказываниям Энтина, который к тому же еще и один из участников этого уважаемого форума.
Роман, это как раз вы упорно предлагаете обсуждать, то что сказал АлексУ, гляньте в название топика, может и вам захочется создать новую тему под названием "Суд над Алексом"?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 03:38   #179
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Это странная позиция, если не сказать больше. И у неё есть сторонники, вот что важно. Видимо они очень хотели бы скрыть Учение от людей. Сделать его полностью эхотерическим, доступным лишь избранным.
Слава Богу, что МЦР идет иным путем. И Культуру от Живой Этики не отделяет.
Вообще завязавшийся здесь разговор имеет мало смысла. Хотя бы уже потому, что большинство рериховских организаций имеют к культуре очень отдаленное отношение. И лишь единицы занимаются хоть сколь-либо значимой культурной и социальной деятельностью.
Большинство организаций начинали свою деятельность фактически с проповедования Агни Йоги, что привлекло множество случайных неподготовленных (ни в морально, ни в этическом смысле) людей. И часто - к профанации Учения. Многие общества закончили полным распадом с громкими и болезненными конфликтами. Да и тот сегодняшний разброд в РД - есть прямое следствие безкультурья его членов. Далеко ходить не надо, склоки и хамство - частые гости на нашем форуме.
В этом смысле, мысль о том, что реальная культурная деятельность должна идти впереди Учения, являясь как бы подготовительным этапом к пониманию сути Агни Йоги - довольно здравая мысль.
Я нахожу подтверждение этой мысли во многих заветах Рерихов. Кстати, наиболее яркий из них касается структуры и организации МЦР - письмо "Медлить нельзя".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2006, 03:47   #180
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
Я например была потрясена, хотя многое готова принять, но это перевернуло моё представление об АЙ и Елене Рерих.
Да, впечатление было очень сильным. Если до прочтения у меня ЕИР ещё как-то по-человечески воспринималась, то когда прочитал возник Облик космического масштаба. Я уже даже не знаю, своевременна такая выдача или преждевременна.
Там много личного, я уверен, это ЕИР никогда бы не стала публиковать. Оно очень лично и сокровенно. Хотя то, что она это записывала, возможно так или иначе предполагалось к выдаче.
Так вот, то что мы узнали из опубликованных Дневников сильно расходится с тем образом простых людей, который пытается создать в своих статьях Д.Энтин. Те детали поведения Рерихов, на которые обращает внимание Энтин, теряются на фоне той информации, которую он же и помог сделать публичной.
Шапошникова в своих статьях намекала на это - на то, что по мере ознакомления с Дневниками встает образ Космического значения. Но деталей не выдавала.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги