Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 07:00   #101
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
В принципе, небольшой эксперимент, о рез-тах к-го я догадывался, мною был проведен. Худшие опасения подтвердились....
Более десяти лет назад, я прочитал первую книгу "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева. Знаете, первая книга мне очень понравилась. Много здравых, интересных мыслей, подход и взгляд новый. Потом, помню, прочитал вторую. Уже что-то не то. Пошли какие то "навороты". Возникли вопросы - "Да откуда он всё это берёт!?" Начал было читать третью - показалось чистой воды "гон". Бросил. С тех пор книги Лазарева в руки не беру.
Что же касается опасностей на Пути Агни Йоги, то предупреждения о них рассыпаны по всему Учению, и в Гранях АЙ очень много об этом. И не только предупреждения, но и указания, как с ними бороться. Надеюсь Вы понимаете, что опасность исходит не от Учения, а от "духов злобы поднебесной". Можно было бы ещё глубже раскрыть эту тему, но проще открыть Учение или сделать подборку по теме, почитать. Всё станет ясно.
Я понял, Вы великий спорщик, Владимир. И я с Вами тягаться не собираюсь. Думаю медленно. Печатаю ещё медленнее. Да и не всегда Истина в споре рождается.

Последний раз редактировалось Игорий, 09.05.2008 в 07:02.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2009, 20:30   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
в наших отношениях к Мировым событиям может ли присутствовать прощение?..
Думаю да. Ведь есть отношение к народу, стране. И отношение это выражается в определенном состоянии (эмоциональном например).
Допустим ненависть к Америке, Украине, России и т.д.
Или раздражение, подавленность от мирового кризиса и т.д.
Презрительное отношение к какой-то народности, национальности и т.д.
Лазарев например ("диагностика кармы") разделяет ненависть к человеку
или к стране.. Реакция по силе разная...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2009, 21:48   #103
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
в наших отношениях к Мировым событиям может ли присутствовать прощение?..
Думаю да. Ведь есть отношение к народу, стране. И отношение это выражается в определенном состоянии (эмоциональном например).
Допустим ненависть к Америке, Украине, России и т.д.
Или раздражение, подавленность от мирового кризиса и т.д.
Презрительное отношение к какой-то народности, национальности и т.д.
Лазарев например ("диагностика кармы") разделяет ненависть к человеку
или к стране.. Реакция по силе разная...
Дар,с этими словами
Цитата:
в наших отношениях к Мировым событиям может ли присутствовать прощение?
не подразумевались слова "должна ли присутствовать ненависть",или близкие понятия. Думаю что эти два чувства вообще не должны применимы ,иначе Истины не видать и правда будет искажена.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2009, 09:16   #104
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,361
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Вот в одной из тем этого форума была приведена цитата из Граней АЙ о том, что слова "прощение" нет в словаре архата и сразу же идет пояснение почему нет. Потому что ничего никогда не прощается. За все всегда и везде идет кармическое ответное воздействие. Тогда о чем эта тема? А она о том, что практика прощения не изменяет карму прощаемого (за действия свои придется отвечать), эта практика освобождает простившего от тяжких гирь астральной привязанности к обидчику. Христос простив всех за то, что не ведали, что творили, тем самым показал, что Он Бог. И так прощать, действительно прощать и ментально и психически, могут довольно сильные Индивидуальности.
А вот как аспект понимания - может потому нет слова прощение - потому что нет и слова "обвинение"? То есть человек в каких-то частностях и может быть виновен в чём - то но идеальная позиция в том что бы не становиться в позицю судьи-палача, обиженного, отрицающего. Если чуть глубже - то вина конкретного человека - чаще всего это вина всех вместе. Опять же как Лазарев в одной из книг сказал - в Абсолютном нет вины. Отсюда - раз нет вины, то и не может быть прощения. Есть может быть некоторое действие которое человка условно или временно опеделяет, но изменяется действие - уходит и определение.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2009, 13:53   #105
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Восток, соверешенно верно. Вины действительно не существует в том понимании, как ее определяет наша судебная с-ма, например, или вообще, как если бы кто-то судит о ком-то. Единственный судья - это сам человек. Если человек считает себя виновным, то он и будет ждать наказания. Это психологический процесс. Напротив, если человек прощает себе вину, то он не буудет ничего ждать. Это раскрывает причину, почему многие маньяки и убийцы не страдали раскаянием совести. Да потому что они были невиновны в своих глазах.

Например, возьмем классич. пример - Гитлера. Он не страдал раскаянием за содеянное (мировой геноцид), потому что не считал себя виновным в этом. Напротив в каких-то других вещах он вполне мог иметь подсознательную вину.
Или возьмем Иуду - предателя Христа. Осознав содеянное - Иуда удавился, тем самым осудил себя самого. А ведь он мог бы простить себя и продолжать жить дальше, кармически получая последствия.

поэтому людской суд - это чистая психология, где прощение и вина как два полюса одного явления, в котором карма-Немезида вершит свой действительный Суд.

А что же суд божий?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2009, 14:07   #106
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
"Из опыта психотерапевта......." вроде похоже на практику С.Н.Лазарева и здесь в рериховстве такая быстрая расплата за грехи уже в этой жизни не приветствуется - нет в канонических текстах АЙ, отсюда и неприятие этого вашего текста со стороны ортодоксальных рериховцев.
Быстрая расплата за грехи не отрицается, возможность болезней от критиканства и прочих отрицательных свойств описана явно в книгах Учения.

А вот с ярлыками насчет отродоксальности вы явно поспешили. Есть элементарная культура использования цитат, принятая в литературе. К тому же существует известная проблема комментарии-Первоисточник.
Пока я не вижу здесь цитат по этому поводу из АЙ, хотя ЕИР говорит почти о всём, что касается кармы, и подчас противоречиво. Я всё же из АЙ что-то да читал и помню, и соотносил с этой тематикой.

Лазарев, сейчас не хочу копаться, но помню точно, что он или лично рассуждал или где-то я читал, что ~"....грех - это поводок. Человек грешит до тех пор, пока ему разрешает свыше та совокупность деяний его предыдущих жизней. И грех это своего рода эксперимент. Человек пробует, не зная, что там за шторой прошлых жизней, возможно, его бабушка из церкви не вылазила, а дедушка был монахом-молитвенником, и будет ли наказание за этот грех, возможно, оно затянется до самой старости". Т.е. если война цитат начнётся, я эти слова конкретно подкреплю текстом из "Диагностики кармы". Пока верьте мне на слово.
А с другой стороны, я ничего здесь не вижу, кроме богатых личных домыслов Мигранта, Солнцева и ссылок на знакомого рижского экстрасенса Адониса.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2009, 18:17   #107
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,361
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Пока я не вижу здесь цитат по этому поводу из АЙ, хотя ЕИР говорит почти о всём, что касается кармы, и подчас противоречиво.
Думаю, что при "внешнем" осмотре концепции - любая философскя вещь полна противоречий - но в данном случае - это только первичное впечатление. Со временем такое ощущение исчезнет. Просто требуется серьёзная проработка. Почему-то часто встречаю случаи когда к этому понятию относятся как некоем определению. Типа - местоимение - это форма речи... и т.д. Однако такой предмет как математика - более десяти лет изучают.. Это ведь целая и серьёзная наука - в некоторых аспектах не проще математики.
Имхо более глубокие формы понимания кармы - они не сразу складываются. И причём не столько от прочитанного, сколько от внимательности в жизни.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2009, 20:23   #108
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
... Пока верьте мне на слово.
А с другой стороны, я ничего здесь не вижу, кроме богатых личных домыслов Мигранта, Солнцева и ссылок на знакомого рижского экстрасенса Адониса.
Про карму это все отдельная тема , поэтому пока нет цитат.

Моя цель в рамках данной темы указана явно в первом сообщении.

Этап "сыпанья цитатами" проходит почти каждый, потом люди учатся говорить своими словами (происходит собственное осознание), но правила цитирования остаются иначе трудно читать текст из-за недостатка времени и возможности/наличия собственных подборок.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2009, 21:04   #109
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Михаил, ну нет этого в АЙ, об определённых болезнях за грехи. Я только что перечитывал подборку ЕИР "Сокровенное знание. Теория и практика АЙ", где раздел цитат ЕИР по карме в гл.3 "Закон кармы" на 30 страниц, есть о трансмутации и переработке кармы, о расширении сознания и изменении кармы, о мыслях, делающих карму, и мн. мн. другое, но нет такого, как у названных выше экстрасенсов и у Лазарева: недовольство собой, самоуничижение -> лёгочные заболевания; мысли о мат. проблемах -> болезни ног; ревность -> заболевания нижней чакры и мочевого пузыря; ненависть -> рак того-то и т.д. и т.п. (примеры взяты по памяти). Пациенты даже просили не раз Лазарева таблицу причин основных заболеваний сделать, но он отказался, т.к. о Боге думать надо, а не о том, как согрешить и не заболеть.
Хотя и так можно. Редко, но можно. Тот же Сталин нормально пожил до 74-х лет, уничтожив неск. миллионов человек, потому что с молодости думал о Боге и о том, как дать лучшую жизнь людям (в его, ест-но, понимании). А его уже холуи думали не о Боге, а о том, как ему угодить. И в ГУЛАГе чаще выживали представители духовенства.
Или вот любимца женщин нач. 80-х и звезду "Пиратов ХХ века" Талгата Нигматулина забивали в 1985 г его учителя (точнее их ученики по их приказу) - Абай Борубаев и Мирза Кымбатбаев. Первый умер от туберкулёза в тюрьме, а второй после срока освободился, прожил 71 год, принимал учеников до самой смерти в 2006 году ( http://mirzabay.narod.ru/ )

Вот это людей пр. вс. интересует - до каких пор лично индивиду можно грешить безнаказанно? АЙ в общих чертах говорит: ~Нельзя вообще грешить, нужно трансмутировать центры, расширять сознание, вытеснять злые мысли. Но и тут адепта подстерегают трудности - он может стать одержим, в процессе изучения АЙ, контактируя с астральными сущностями, если преждевременно раскроются не те центры. Т.е. из огня да в полымя. Именем АЙ лечить нельзя и все вроде это знают.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 24.02.2009 в 21:14.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2009, 21:39   #110
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Михаил, ну нет этого в АЙ, об определённых болезнях за грехи.
Мы с вами говорим о разном Я говорю о том, что отрицательные качества человека, например злоба, раздражительность, склонность во всем видеть плохое и т.д. приводят к болезням уже в этой жизни. Т.е. сам человек разрушает свой организм. При раздражении в организме получается определенны яд.

Приведу пару цитат из книги "Сердце".

С.302. Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей — как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порождённых мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление. Это не будет только самовнушением, но можно видеть случаи, когда зараза распространялась одним человеком на многих. Можно видеть, как физические последствия идут совершенно сходно с духовными явлениями. При этом замечается, как непроизвольно некоторые организмы распространяют определённую заразу, не поддаваясь ей сами. Уже в древние времена знали таких носителей заразы, но после забыли о научном знании, перенесли всё на так называемый дурной глаз.

С.303. Значит, даже против чисто физических болезней нужно искать причину в качестве мышления. Так постепенно направляйте мысли окружающих на добро. Уже имеете пример, насколько причиняют боли проклятия и ругательства даже на дальних расстояниях. Нужно для обращения внимания устремить сердце на сущее. Особенно могут действовать эти одержимые, когда хотя немного аура прикасалась. Так нужно очень обращать внимание на самое первое впечатление от людей, когда сердце может подать свой знак. Легко можно представить, какими распространителями заразы должны быть одержимые, и потому нужно так избегать их.

Цитата:
Я только что перечитывал подборку ЕИР "Сокровенное знание. Теория и практика АЙ", где раздел цитат ЕИР по карме в гл.3 "Закон кармы" на 30 страниц, есть о трансмутации и переработке кармы, о расширении сознания и изменении кармы, о мыслях, делающих карму, и мн. мн. другое, но нет такого, как у названных выше экстрасенсов и у Лазарева: недовольство собой, самоуничижение -> лёгочные заболевания; мысли о мат. проблемах -> болезни ног; ревность -> заболевания нижней чакры и мочевого пузыря; ненависть -> рак того-то и т.д. и т.п. (примеры взяты по памяти).
У меня нет под рукой более подробных цитат, те что нашел, привел выше. Лазарева я не читал и не буду есть хорошая книга Писаревой о Карме, много есть в источниках более высокого уровня, т.е. в первоисточниках.


Цитата:
Пациенты даже просили не раз Лазарева таблицу причин основных заболеваний сделать, но он отказался, т.к. о Боге думать надо, а не о том, как согрешить и не заболеть.
Лазарев, насколько знаю, слишком всё упростил до примитива.
Цитата:
Хотя и так можно. Редко, но можно. Тот же Сталин нормально пожил до 74-х лет, уничтожив неск. миллионов человек, потому что с молодости думал о Боге и о том, как дать лучшую жизнь людям (в его, ест-но, понимании). А его уже холуи думали не о Боге, а о том, как ему угодить. И в ГУЛАГе чаще выживали представители духовенства.
Давайте пока оставим Сталина в стороне, карма и жизнь лидеров стран сильно отличается от кармы обычных людей, понять ее очень сложно.

Цитата:
Вот это людей пр. вс. интересует - до каких пор лично индивиду можно грешить безнаказанно? АЙ в общих чертах говорит: ~Нельзя вообще грешить, нужно трансмутировать центры, расширять сознание, вытеснять злые мысли.
У каждого свой индивидаульный предел, причем учитываются все взаимосвязи человека с его близкими, с сослуживцами, с народом и т.д. Иногда по карме нельзя сразу убрать плохого человека с земного плана потому что он связан с многими хорошими людьми и может порушиться много тонких нитей.


Цитата:
Но и тут адепта подстерегают трудности - он может стать одержим, в процессе изучения АЙ, контактируя с астральными сущностями, если преждевременно раскроются не те центры. Т.е. из огня да в полымя. Именем АЙ лечить нельзя и все вроде это знают.
Мне кажется, спутаны 2 вещи: опасности на пути и некоторые практические методы Агни Йоги. Изучение А.Й. не подразумевает контакт с астральными сущностями в стиле магов и их вызываний демонов для служения себе. Просто в процессе утверждения Света к человеку слетается тьма, идет противодействие. Негатив подымается и внутри человека, его собственное старое "я" противодействует. Если человек не выдерживает и при недостатке собственных сил не обращается к Учителю за помощью, если отказывается от борьбы, то может наступить одержание.
Если вместо нравственного совершенствования человек увлекается экстрасенсорикой, феноменами, открытием центров, занятиями у всяких лже-гуру с их ограничениями сна, пищи и т.д., то это тоже путь в бездну.
(Это все очень кратко).

Если хотите разобраться с кармой, сделайте свою подборку по книгам Учения, Письмам, Граням Агни Йоги. Они давно есть в электронном варианте.

Выложил свою сырую подбоку по Учению и Граням Агни Йоги.
http://webfile.ru/2979162
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2009, 00:33   #111
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Мы с вами говорим о разном Я говорю о том, что отрицательные качества человека, например злоба, раздражительность, склонность во всем видеть плохое и т.д. приводят к болезням уже в этой жизни. Т.е. сам человек разрушает свой организм. При раздражении в организме получается определенны яд.

Приведу пару цитат из книги "Сердце".

С.302. Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей — как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порождённых мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление. Это не будет только самовнушением, но можно видеть случаи, когда зараза распространялась одним человеком на многих. Можно видеть, как физические последствия идут совершенно сходно с духовными явлениями. При этом замечается, как непроизвольно некоторые организмы распространяют определённую заразу, не поддаваясь ей сами. Уже в древние времена знали таких носителей заразы, но после забыли о научном знании, перенесли всё на так называемый дурной глаз.
Это уже горячо, мысли и есть карма, признаю, что "Сердце" не читал, но всё же в очень зачаточном состоянии, без конкретики и текстов об этом слишком мало.

Напр., до благополучной глубокой старости дожили не только сталинские соратники, но и простые следователи-фальсификаторы и НКВДисты из расстрельных команд с персональными пенсиями и спецпайками. Многие фашисткие палачи умерли престарелыми в сытости и благочинии, отсидев свои сроки. Я описывал такой случай у нас в селе, когда в хаос гражданской с 1918 по 1920 гг. один односельчанин убил при ограблении ок. 50 чел., вовремя остепенился, стал православным христианином и прожил ок. 70 лет (конечно, ночные кошмары его всё же мучали всю жизнь). Известны гинекологи с тысячами абортов, фактически убийств, доживающие в мат. благополучии до глубокой старости. Т.е. все вышеперечисленные совершали свои грехи человекоубийства, не питая ненависти и злобы к своим жертвам и не обременяя свой рассудок тёмными мыслями. Это те организмы, к-е распространяют заразу, но не поддаются ей сами, по С302 в "Сердце".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2009, 07:13   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
...Я описывал такой случай у нас в селе, когда в хаос гражданской с 1918 по 1920 гг. один односельчанин убил при ограблении ок. 50 чел., вовремя остепенился, стал православным христианином и прожил ок. 70 лет (конечно, ночные кошмары его всё же мучали всю жизнь). Известны гинекологи с тысячами абортов, фактически убийств, доживающие в мат. благополучии до глубокой старости...
Продолжительность жизни не является показателем "хорошей" кармы. Все индивидуально. Возможны ситуации, когда частая смена жизней является благом для духа, а возможны ситуации, когда жизненная миссия требует продолжительной жизни. В тоже время возможно ситуация, когда дух в человеке "умер", тело еще догнивает десятилетия.

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
...признаю, что "Сердце" не читал...
Ваш подход как минимум не продуктивен. Вы уже не первый год на форуме. И раз за разом у Вас возникают непонимания относительно основ Агни Йоги. Вместо того, что бы познакомиться с источником и снять для себя хотя бы основную часть вопросов, строите предположения на каких-то домыслах. Причем отстаиваете эти домыслы с завидным упорством.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2009, 07:37   #113
Зеркало
 
Рег-ция: 07.02.2009
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
...признаю, что "Сердце" не читал...
Ваш подход как минимум не продуктивен. Вы уже не первый год на форуме. И раз за разом у Вас возникают непонимания относительно основ Агни Йоги. Вместо того, что бы познакомиться с источником и снять для себя хотя бы основную часть вопросов, строите предположения на каких-то домыслах. Причем отстаиваете эти домыслы с завидным упорством.
Сколько уже лет Вы Владимир на форуме, а тоже пока не разобрались что есть продуктивность, и для чего она вообще нужна. Я внимательно перечитал Бывшего, мне понравился его стиль исследования. Основы духовности распределенны среди всех учений. Каждой эпохе соответствует свой стиль и форма изложения.

Отношения всегда спокойны когда нет в них страстей и стремлений в обладании благами за счет соседей по социуму. Уважение к собратьям лежит в философии неРазделения, по этому же признаку и подтверждается Духовность Человека.
__________________
Любовь рождает необходимость.
Зеркало вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2009, 07:49   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Я внимательно перечитал Бывшего, мне понравился его стиль исследования. Основы духовности распределенны среди всех учений. Каждой эпохе соответствует свой стиль и форма изложения...
Не вопрос. Поскольку у Бывшего есть некоторое не понимание, будь-те добры поясните Бывшему суть учения о карме, как его понимает Агни Йога. Можно в стиле современной эпохи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2009, 08:42   #115
Зеркало
 
Рег-ция: 07.02.2009
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Я внимательно перечитал Бывшего, мне понравился его стиль исследования. Основы духовности распределенны среди всех учений. Каждой эпохе соответствует свой стиль и форма изложения...
Не вопрос. Поскольку у Бывшего есть некоторое не понимание, будь-те добры поясните Бывшему суть учения о карме, как его понимает Агни Йога. Можно в стиле современной эпохи.
У Бывшего правильный подход к вопросу поиска Истины. Он Анализирует. Такому Человеку не нужно кропотливо изучать Одно из Учений. Жизнь в социуме самый лучший Учитель, для умеющего наблюдать и анализировать. Живая Этика потому и Живая, что она находится в движении, а не скована определениями. Думаю что Бывший и сам прекрасно справляется без моих или ваших подсказок. Терпение друг мой.....
__________________
Любовь рождает необходимость.
Зеркало вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2009, 09:19   #116
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Напр., до благополучной глубокой старости дожили не только сталинские соратники, но и простые следователи-фальсификаторы и НКВДисты из расстрельных команд с персональными пенсиями и спецпайками. Многие фашисткие палачи умерли престарелыми в сытости и благочинии, отсидев свои сроки.

... Т.е. все вышеперечисленные совершали свои грехи человекоубийства, не питая ненависти и злобы к своим жертвам и не обременяя свой рассудок тёмными мыслями. Это те организмы, к-е распространяют заразу, но не поддаются ей сами, по С302 в "Сердце".
По внешности/очевидности судить нельзя, особенно делать выводы о том, что не питали ненависти, типа работа такая, ничего личного, ага Это ведь означает отсутствие сострадания, бессердечие, равнодушие, что очень плохо для судьбы человека. К тому же, следствия от причинения массовых страданий никуда не делись. Мало кто может представить что ждет их после смерти, это сейчас всё как бы ушло на десятилетия назад, но в ауре осталось, там оно восстанет во всей яркости и придется изживать причиненное зло. Да и в этой жизни многих подобных людей мучают призраки убиенных ими людей, только мало кто об этом рассказывает. ... Добрые дела и раскаяние в этой жизни могут помочь и облегчить, но платить всё равно придется, при осознании это проще.

Приведу цитату из Надземного:
Н.378. Урусвати знает, что закон кармы предполагает существование того, над кем он являет свое действие. Многие предпочли бы полное уничтожение, нежели принятие спирали кармы. Поэтому сложена старинная поговорка: «Карма — палач, который бережет свою жертву». Так люди хотели сказать, что карма как бы оберегает особых преступников от уничтожения.
Действительно, можно иногда заметить, что явные злодеи все же существуют, хотя по человечеству они должны были быть совершенно уничтожены. Но можно ли прилагать человеческие меры там, где действует закон несказуемой справедливости? Нередко злодеи впадают в длительное заболевание или пользуются здоровьем, но зато подвергаются психическим ужасам.
Не будем думать, что злодеяние можно оправдать как следствие психического расстройства. Посмотрим глубже и найдем причины, действующие на расстоянии многих веков. Такие наблюдения могут дать понятие об основах кармы. Мудрые не страшатся этого закона. Вообще все человечество разделяется на два вида: страшащихся и спокойно принимающих следствия кармы. Избегайте таких страшащихся. Можно быть уверенными, что они чуют шаги кармы. Может быть, они не знают уже происхождения следствия, но в глубине «чаши» шевелится давно забытая ехидна.
Подумайте, насколько разделяются люди и по вопросу о перевоплощении. Одни могут принять всю справедливость этого закона, но для других он является чудовищным. Такие люди тоже смутно припоминают свое прежнее существование, они имеют основание пугаться своих деяний. Так можно наблюдать деление человечества.
Мыслитель уговаривал учеников не бояться закона кармы. Он говорил: «Охотник вступает в лес полный надежд, иначе лов будет неудачен».


Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2009, 03:24   #117
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
...Я описывал такой случай у нас в селе, когда в хаос гражданской с 1918 по 1920 гг. один односельчанин убил при ограблении ок. 50 чел., вовремя остепенился, стал православным христианином и прожил ок. 70 лет (конечно, ночные кошмары его всё же мучали всю жизнь). Известны гинекологи с тысячами абортов, фактически убийств, доживающие в мат. благополучии до глубокой старости...
Продолжительность жизни не является показателем "хорошей" кармы. Все индивидуально. Возможны ситуации, когда частая смена жизней является благом для духа, а возможны ситуации, когда жизненная миссия требует продолжительной жизни. В тоже время возможно ситуация, когда дух в человеке "умер", тело еще догнивает десятилетия.

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
...признаю, что "Сердце" не читал...
Ваш подход как минимум не продуктивен. Вы уже не первый год на форуме. И раз за разом у Вас возникают непонимания относительно основ Агни Йоги. Вместо того, что бы познакомиться с источником и снять для себя хотя бы основную часть вопросов, строите предположения на каких-то домыслах. Причем отстаиваете эти домыслы с завидным упорством.
Не согласен по "благу" короткой продолжительности жизни. В каждом новом воплощении индивид будет проходить те же неусвоенные уроки прошлых жизней. Напр., жертва будет в каждой новой жизни ненавидеть своего мучителя/убийцу, пока не возлюбит его и наконец вырвется из того круга, когда все его жизни прерывались насильственно. Если помните, в буддийском каноне Типитака есть собрание малых повествований, джатаки, к-е в т.ч. разъясняют прошлые и настоящие кармические связи и герои в них как правило в прошлых жизнях совершают одни и те же дурные поступки, что и в современности.

В АЙ где-то около 12000 шлок/параграфов и было бы непродуктивно прочитать и пережить мысленно их все ради одной шлоки С302 из "Сердца".

НКР в 30-х годах прошлого века располагал действительно начальной необработанной информацией о том, что болезни посылаются сообразно мыслям и поступкам. Для того времени эта информация была прогрессивна. Но дальше в каноне АЙ по каким-то причинам она не получила своего развития. О воспитании детей в том же "Сердце" где-то десяток шлок. По АЙ, я так понимаю, работать надо на следующие жизни.
Меня тоже удивило то, что наряду с цитированием общепризнанных текстов АЙ автор темы апеллировал к совр. экстрасенсам по вопросу кармического наказания. Слышал, что нек. рериховцы, не афишируя, занимаются и целительством. И просто самому стало интересно, а есть ли в текстах АЙ какая-либо конкретика. Я не пошуметь. (По инфекционным заболеваниям, вызванными массовой ненавистью, я где-то ещё встречал в АЙ шлоки, но эпидемии в развитых странах сегодня побеждены антибиотиками и перешли в иные формы, - СПИД, - когда передача инфекции одними заземлёнными мыслями не происходит). И вот Михаил только что-то смог предоставить.
Но этих одной-двух шлок, согласитесь, недостаточно, чтобы принять БЕЗ критики деятельность тех экстрасенсов, к-е не считают себя последователями Рериха.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 27.02.2009 в 03:26.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2009, 03:56   #118
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
По внешности/очевидности судить нельзя, особенно делать выводы о том, что не питали ненависти, типа работа такая, ничего личного, ага Это ведь означает отсутствие сострадания, бессердечие, равнодушие, что очень плохо для судьбы человека. К тому же, следствия от причинения массовых страданий никуда не делись. Мало кто может представить что ждет их после смерти, это сейчас всё как бы ушло на десятилетия назад, но в ауре осталось, там оно восстанет во всей яркости и придется изживать причиненное зло. Да и в этой жизни многих подобных людей мучают призраки убиенных ими людей, только мало кто об этом рассказывает. ... Добрые дела и раскаяние в этой жизни могут помочь и облегчить, но платить всё равно придется, при осознании это проще.
Они компенсируют ненависть и бессердечие к своим жертвам или тем, кто помешал им на пути к материальному обогащению/карьере и т.п., трогательной заботой и любовью к своим близким. Борис где-то был прав, когда сказал, что семейные тираны и убийцы в общем живут в видимой безнаказанности дольше, чем одинокие эгоисты.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Приведу цитату из Надземного:
Действительно, можно иногда заметить, что явные злодеи все же существуют, хотя по человечеству они должны были быть совершенно уничтожены. Но можно ли прилагать человеческие меры там, где действует закон несказуемой справедливости? Нередко злодеи впадают в длительное заболевание или пользуются здоровьем, но зато подвергаются психическим ужасам.
А те, кто стал путником в Мир Огненный, и выбрал "не тех" учителей или преждевременно научился выходить в мир астральных сущностей и общаться с ними, что, не подвергаются психическим ужасам? За это время, что я на форуме, на него приходили и одержимые, начинавшие с изучения АЙ, и молодые люди погибали в алтайских походах по рериховским местам.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 27.02.2009 в 04:06.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2009, 05:47   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
...Не согласен по "благу" короткой продолжительности жизни. В каждом новом воплощении индивид будет проходить те же неусвоенные уроки прошлых жизней. Напр., жертва будет в каждой новой жизни ненавидеть своего мучителя/убийцу...
Если Вы внимательно прочтете, то увидите, что я писал: "Все индивидуально. Возможны ситуации"... Вы смотрите на смену жизней с точки зрения кармической расплаты, Агни Йога же рассматривает пользу новых воплощений с точки зрения нового и разнообразного опыта, который обогащает дух. Частая смена жизней - это выбор достаточно высоких духов, ускорено идущих путем эволюции. Но, опять же - многое зависит от кармического задания жизни. Если это уровень какой-либо миссии, то тогда жизнь может быть даже аномально продолжительной.

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Если помните, в буддийском каноне Типитака есть собрание малых повествований, джатаки, к-е в т.ч. разъясняют прошлые и настоящие кармические связи и герои в них как правило в прошлых жизнях совершают одни и те же дурные поступки, что и в современности.
Не совсем так. Джатаки - это жизнеописания Будды в разных его воплощениях. Это скорее наставления об этики жизни, чем о хитросплетениях кармы.

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
В АЙ где-то около 12000 шлок/параграфов и было бы непродуктивно прочитать и пережить мысленно их все ради одной шлоки С302 из "Сердца".
На мой взгляд, у Вас не правильный подход к изучению Агни Йоги (если у Вас вообще было желание ее изучать). Агни Йога не дает все ответы на вопросы в одной шлоке. Изучение Агни Йоги предполагает вдумчивое последовательное изучение текстов и реализацию этики в собственной жизни. Таким образом Агни Йога выстраивает мировоззрение, при помощи которого человек сам может оценивать события жизни.
Так же как Вы когда-то впитали в себя мировоззрение Лазарева и теперь видите все остальное сквозь призму этого мировоззрения.

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
НКР в 30-х годах прошлого века располагал действительно начальной необработанной информацией о том, что болезни посылаются сообразно мыслям и поступкам. Для того времени эта информация была прогрессивна. Но дальше в каноне АЙ по каким-то причинам она не получила своего развития. О воспитании детей в том же "Сердце" где-то десяток шлок. По АЙ, я так понимаю, работать надо на следующие жизни..
Мне думается, что это понимание не верно.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.02.2009 в 06:40.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2009, 13:53   #120
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИСКУССТВО ТВОРИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы смотрите на смену жизней с точки зрения кармической расплаты, Агни Йога же рассматривает пользу новых воплощений с точки зрения нового и разнообразного опыта, который обогащает дух. Частая смена жизней - это выбор достаточно высоких духов, ускорено идущих путем эволюции. Но, опять же - многое зависит от кармического задания жизни. Если это уровень какой-либо миссии, то тогда жизнь может быть даже аномально продолжительной.
Тогда почему агнийоги/рериховцы считаются патриотами и возлагают особую миссию на Россию? Ведь в след. жизнях те русские из них, кто достиг успехов на ниве просветления, "высокие духи", могут родиться, и в Америке, и в Германии, и в арабском мире. И что, тогда их позиция будет менее правая, чем позиция ныне живущих агнийогов, российских подданных? Напр., Свидетели Иеговы игнорируют нац. принадлежность и отказываются служить в армии какой бы то ни было страны. А о.Андрей Кураев, пытаясь в теории оправдать знаменитую новозаветную фразу "Во Христе нет ни эллина, ни иудея", на общем антиэкуменистическом фоне официальной РПЦ пришёл к мнению, что католичество и православие - близкие по духу религии и в дискуссиях стал отстаивать позиции и католицизма в борьбе против протестантизма (т.е. против сокращения церковных обрядов, упразднения иконопочитания, упрощения функция священничества и пр.).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, у Вас не правильный подход к изучению Агни Йоги (если у Вас вообще было желание ее изучать). Агни Йога не дает все ответы на вопросы в одной шлоке. Изучение Агни Йоги предполагает вдумчивое последовательное изучение текстов и реализацию этики в собственной жизни. Таким образом Агни Йога выстраивает мировоззрение, при помощи которого человек сам может оценивать события жизни.
Так же как Вы когда-то впитали в себя мировоззрение Лазарева и теперь видите все остальное сквозь призму этого мировоззрения.
Я не видел просто среди агнийогов примеров, кому бы АЙ помогла избавиться от заносчивости, лжи и лицемерия.

Ну про тему Лазарева я могу много говорить. Я, кстати, люблю в шутку подкалывать собеседников фразами "Лазарев сказал", "Лазарев считает" и т.п. На самом деле, все его тексты мной воспринимались так, как-будто я это всё знал и раньше, но забыл. И очень многим людям он помог со здоровьем. Зайдите на его форум и там активность (на обоих - старых и новых) приличная.
Он не стоит на месте, на закостенелых догмах, и всегда осваивает новую информацию.
Есть и у него недостатки. Вы о них не написали в статье. Он берёт приличные гонорары с состоятельных пациентов и, как он говорит, освобождает их от зацепок за деньги. Хотя весь его "метод" заключается в прощении и молитвах Богу и всё есть в книгах. Пока с ним всё хорошо, в автоаварии уцелел, значит, несёт миссию по вашему.

Я вам такую хохму расскажу. Я уже писал это здесь, но, возможно, вы не читали. Как-то в Белгороде на семинаре Лазарева одна полненькая дама, сидевшая по соседству от меня, писала активно ему какие-то вопросы. А мне показалось, что она ещё не пришла к работе над собой по чистке кармы и имеет ряд претензий к окружающим. Я пошутил:
-А вы знаете, что Лазарев считает всех полных переедающих людей добродушными, т.к. для переработки такого числа калорий их организмом нужен добродушный характер. Лууле Виилма же считала наоборот, что все полные в глубине души агрессивны и злы. И только что она умерла (семинар начался тогда с объявления о смерти Виилмы). Значит, у вас есть шансы избавиться от болезней.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
НКР в 30-х годах прошлого века располагал действительно начальной необработанной информацией о том, что болезни посылаются сообразно мыслям и поступкам. Для того времени эта информация была прогрессивна. Но дальше в каноне АЙ по каким-то причинам она не получила своего развития. О воспитании детей в том же "Сердце" где-то десяток шлок. По АЙ, я так понимаю, работать надо на следующие жизни..
Мне думается, что это понимание не верно.
А что верно? А то вы как-то сошли с обсуждения основной линии темы.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги