Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2015, 20:53   #161
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Имейте, пожалуйста, уважение к чужому труду. У меня такой вопрос, я уже неоднократно писал, что в Агни-Йоге сказано о необходимости исследования этого явления. Так как по вашему можно объективно поставить этот диагноз?Кто может его поставить и каким образом?
В АЙ сказано обратить внимание и наблюдать, а не исследовать это явление. Так же эта область исследований имеет определенную опасность. Кто будет на профессиональном уровне обучать специалистов ставить диагноз и качественно исцелять этот душевный недуг?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 20:54   #162
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
То есть если в результате операции-есть вероятность летального исхода,то ее не нужно делать?
Когда оперируют дилетанты - летальный исход будет сто процентов. Что я и наблюдал. Теперь я знаю это точно. Но это в случае правильного диагноза. А если диагноз был не верным и резать начинают по своему заблуждению?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 20:55   #163
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Второй вопрос является праздным любопытством отвечать не собираюсь
Ничего праздного, скорее всего вы очередная жертва этой деструктивной группы. И получив вирус стали его носителем. Теперь хотите это распространить на других.
При чем тут группа,я диагнозы никому не ставил и веду обсуждение с позиции Учения
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 20:57   #164
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

[/size]
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Имейте, пожалуйста, уважение к чужому труду. У меня такой вопрос, я уже неоднократно писал, что в Агни-Йоге сказано о необходимости исследования этого явления. Так как по вашему можно объективно поставить этот диагноз?Кто может его поставить и каким образом?
В АЙ сказано обратить внимание и наблюдать, а не исследовать это явление. Так же эта область исследований имеет определенную опасность. Кто будет на профессиональном уровне обучать специалистов ставить диагноз и качественно исцелять этот душевный недуг?
.Я уже неоднократно приводил в пример Феликса Лукина,серъезно изучавшего эту тему и получившего одобрение Владыки .О чем вообще можно говорить ,если будет создан институт по борьбе с одержанием
Цитата:
Грани Агни Йоги 1972 "Почему под одержимыми понимать только помешанных, когда пьяница одержим своей страстью, а картежник картами, а курильщик никотином. Разнообразны и многоцветны формы одержания, от неуловимых почти до выраженных явно и бурно. Все они имеют корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Потому и борьба с ними трудна.
Важно осознать степень своего рабства у того или иного порока у той или иной слабости, у тех или иных мыслей или привычек. И тогда можно положить начало борьбе. В будущем будет учрежден институт по борьбе с одержанием, и работники в нем будут знать Основы Учения. Невозможно бороться с одержанием, отрицая Невидимый Мир. Воздействие обычно идет оттуда. Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой темных влияний. И только понимание Учения Жизни может дать правильный подход к решению этой проблемы"

Последний раз редактировалось TOTAL, 25.04.2015 в 21:01.
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 21:07   #165
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Имейте, пожалуйста, уважение к чужому труду. У меня такой вопрос, я уже неоднократно писал, что в Агни-Йоге сказано о необходимости исследования этого явления. Так как по вашему можно объективно поставить этот диагноз?Кто может его поставить и каким образом?
В АЙ сказано обратить внимание и наблюдать, а не исследовать это явление. Так же эта область исследований имеет определенную опасность. Кто будет на профессиональном уровне обучать специалистов ставить диагноз и качественно исцелять этот душевный недуг?
.Я уже неоднократно приводил в пример Феликса Лукина,серъезно изучавшего эту тему и получившего одобрение Владыки
Одобрение было на начальном этапе. Где плоды? Почему рижское РО об этом не вспоминает? Вы знаете почему он преждевременно покинул этот мир? Поскольку мне довелось общаться с теми кто был живым свидетелем, это ещё одна причина сдерживать всех любителей лезть туда, где они ничего не понимают.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 21:11   #166
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Имейте, пожалуйста, уважение к чужому труду. У меня такой вопрос, я уже неоднократно писал, что в Агни-Йоге сказано о необходимости исследования этого явления. Так как по вашему можно объективно поставить этот диагноз?Кто может его поставить и каким образом?
В АЙ сказано обратить внимание и наблюдать, а не исследовать это явление. Так же эта область исследований имеет определенную опасность. Кто будет на профессиональном уровне обучать специалистов ставить диагноз и качественно исцелять этот душевный недуг?
.Я уже неоднократно приводил в пример Феликса Лукина,серъезно изучавшего эту тему и получившего одобрение Владыки
Одобрение было на начальном этапе. Где плоды? Почему рижское РО об этом не вспоминает? Вы знаете почему он преждевременно покинул этот мир? Поскольку мне довелось общаться с теми кто был живым свидетелем, это ещё одна причина сдерживать всех любителей лезть туда, где они ничего не понимают.
Это уже оскорбление высоких Учеников ,прочтите мнение Елены Ивановны Рерих об Этом Духе
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 21:13   #167
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
.О чем вообще можно говорить ,если будет создан институт по борьбе с одержанием
Цитата:
Грани Агни Йоги 1972 "Почему под одержимыми понимать только помешанных, когда пьяница одержим своей страстью, а картежник картами, а курильщик никотином. Разнообразны и многоцветны формы одержания, от неуловимых почти до выраженных явно и бурно. Все они имеют корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Потому и борьба с ними трудна.
Важно осознать степень своего рабства у того или иного порока у той или иной слабости, у тех или иных мыслей или привычек. И тогда можно положить начало борьбе. В будущем будет учрежден институт по борьбе с одержанием, и работники в нем будут знать Основы Учения. Невозможно бороться с одержанием, отрицая Невидимый Мир. Воздействие обычно идет оттуда. Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой темных влияний. И только понимание Учения Жизни может дать правильный подход к решению этой проблемы"
Возможно когда то и будет Институт, при наличии достаточного количества сотрудников могущих отслеживать корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Пока же существует группа больных на всю голову, которые возомнили себя великими экзорцистами. которые скорее подсаживают одержателей, чем наоборот.

Последний раз редактировалось adonis, 25.04.2015 в 21:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 21:18   #168
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
.О чем вообще можно говорить ,если будет создан институт по борьбе с одержанием
Цитата:
Грани Агни Йоги 1972 "Почему под одержимыми понимать только помешанных, когда пьяница одержим своей страстью, а картежник картами, а курильщик никотином. Разнообразны и многоцветны формы одержания, от неуловимых почти до выраженных явно и бурно. Все они имеют корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Потому и борьба с ними трудна.
Важно осознать степень своего рабства у того или иного порока у той или иной слабости, у тех или иных мыслей или привычек. И тогда можно положить начало борьбе. В будущем будет учрежден институт по борьбе с одержанием, и работники в нем будут знать Основы Учения. Невозможно бороться с одержанием, отрицая Невидимый Мир. Воздействие обычно идет оттуда. Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой темных влияний. И только понимание Учения Жизни может дать правильный подход к решению этой проблемы"
Возможно когда то и будет Институт, при наличии достаточного количества сотрудников могущих отслеживать корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Пока же существует группа больных на всю голову, которые возомнили себя великими экзорцистами. которые скорее подсаживают одержателей, чем наоборот.
Кто дал вам право оскорблять людей?Как говорила Елена Блаватская,нельзя рушить Храм,не строя новый
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 21:45   #169
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
.О чем вообще можно говорить ,если будет создан институт по борьбе с одержанием
Цитата:
Грани Агни Йоги 1972 "Почему под одержимыми понимать только помешанных, когда пьяница одержим своей страстью, а картежник картами, а курильщик никотином. Разнообразны и многоцветны формы одержания, от неуловимых почти до выраженных явно и бурно. Все они имеют корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Потому и борьба с ними трудна.
Важно осознать степень своего рабства у того или иного порока у той или иной слабости, у тех или иных мыслей или привычек. И тогда можно положить начало борьбе. В будущем будет учрежден институт по борьбе с одержанием, и работники в нем будут знать Основы Учения. Невозможно бороться с одержанием, отрицая Невидимый Мир. Воздействие обычно идет оттуда. Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой темных влияний. И только понимание Учения Жизни может дать правильный подход к решению этой проблемы"
Возможно когда то и будет Институт, при наличии достаточного количества сотрудников могущих отслеживать корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Пока же существует группа больных на всю голову, которые возомнили себя великими экзорцистами. которые скорее подсаживают одержателей, чем наоборот.
Кто дал вам право оскорблять людей?Как говорила Елена Блаватская,нельзя рушить Храм,не строя новый
Видите как всё просто? Я просто поставил зеркало и легонько отобразил действия этой группы. Именно так они и поступают со своими диагнозами о смертельной болезни. Безапелляционно вбивают ментальный лом в чужую психику. Почему Вас не возмущают их действия?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 00:45   #170
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Видите как всё просто? Я просто поставил зеркало и легонько отобразил действия этой группы. Именно так они и поступают со своими диагнозами о смертельной болезни. Безапелляционно вбивают ментальный лом в чужую психику. Почему Вас не возмущают их действия?
__________________

Мы здесь упражняемся не в постановке диагнозов, а в возможности РАСПОЗНАВАНИЯ этого явления...Что здесь плохого? Эти явления и всякие другие, должны быть (если мы хотим жить осознано) исследованы нашими ментальными, духовными, интуитивными инструментами...Очень важно в жизни понимать КТО ПЕРЕД ТОБОЙ! Это исключает множество ошибок. Конечно же прежде всего необходимо не забывать постоянно беспристрастно себя любимого распознавать и работать над очищением и окультуриванием своей личности...

У меня, например, был один эпизод в жизни, который обратил еще детское внимание моё на это несчастье человеческое... Как -то в ранней молодости, это был 5 или 6 класс я шла на день рождение к своему однокласснику. Счастливая, радостная, с цветами и красивым подарком я подходила к его дому...это был частный сектор....Родители меня отпустили, потому, что это было недалеко от нашего дома и они предварительно созвонились с родителями именинника ….......За 10 метров до калитки, я заметила незнакомого мне, сидящего на скамье человека....Будучи маленькой и неопытной, я всё же заметила его странное лицо...меня это не испугало, я ведь была рядом с домом и тем более видела пару пацанов- моих одноклассников, которые сидели на заборе со стороны внутреннего двора, что-то обсуждая и смеясь...а он в это время как -то реагировал неприятно на них ...Когда до калитки осталось 2-3 метра, мальчишки замолкли, а он вдруг встал и направился ко мне...Сейчас понимаю, что ему было лет 20, внешне он был тучным, пастозным, с отвратительной внешностью и вывалившимся языком…он взял меня за плечи и стал трясти под собственное мычание…мой подарок упал, цветы разлетелись, а дети стали кричать и на крик выбежала мать имениника…Она крикнула «Миша, оставь девочку»..(оказывается он и его мама жили неподалеку)…Короче, меня выдрали из его рук…но эта шокотерапия так потрясла мою душу, что я до сих пор, когда вижу даунов-мне дурно…теперь не от страха….даже не могу понять от чего...как-то всё съёживается внутри…раньше я всё время думала: «ну как такое может быть, чтобы человек был недоразвит…как это?» Потом был опыт разных случайных встреч на улице, в тролейбусе, в трамвае и т.д.. с душевнобольными…я все время их боялась и видела везде…мне было страшно и жутко интересно ПОЧЕМУ они такие? Когда познакомилась с Агни Йогой, то поняла многие вещи….и тем не менее мне интересно…Мне кажется, что именно эта категория людей хорошо отражает нашу многотелесную организацию…ибо эти тела рассогласованы….с тех пор мне интересны также наследственные заболевания….всё время интересно предполагать…ну примерно….какая причина столь тяжелой патологии…?

Разве это плохо…желать узнать и разобраться…хотя бы на уровне своего развития…поэтому и подняла эту тему здесь- среди людей похожей ориентациии…тем более в Гранях сказано


1965 г. 504. (М. А. Й.). Очень пристально и внимательно наблюдайте тех, с кем приходится сталкиваться в жизни. Не поражайтесь среди них количеству одержимых. Не все одержимые одержимы темными духами, есть одержание и средних степеней.
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 07:40   #171
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Разве это плохо…желать узнать и разобраться…хотя бы на уровне своего развития…
"Идиот

Аурическую оболочку идиота нельзя назвать человеческой, то есть она не окрашена манасом. Его аура будет той же природы, что и аура животных."



"Семеричность сознания земного объективного плана.
...Заметки

Перцептивная жизнь начинается с астрального; но отнюдь не наши физические атомы видят, и т. д.

Сознание как таковое зарождается между камой и манасом. Атма-Буддхи действует больше в атомах тела, бациллах, микробах и т. д., чем в самом человеке.

1. Чувственное, объективное сознание:

все, что относится к пяти физическим чувствам человека, животных, птиц, рыб и некоторых насекомых и т. д. Здесь пребывают «Жизни»; сознание их – в Атма-Буддхическом; они совершенно без манаса.

2. Астральное сознание:

а именно сознание растений (чувствительных), муравьев, пауков, а также некоторых ночных мотыльков (индийских), но не пчел. У позвоночных животных это сознание отсутствует, но плацентарные животные имеют все потенциальности человеческого сознания, хотя, конечно, и дремлющие в настоящее время. На этом плане действуют идиоты; расхожая фраза «он лишился ума» есть оккультная истина. Ибо когда из-за испуга и пр. низший ум парализуется, сознание действует на астральном плане. Изучение умопомешательства прольет много света на этот вопрос. Он может быть также назван и «нервным планом»; он не познается нашими «нервными чувствами», о которых физиология ничего не знает. Примеры: ясновидящий, читающий с завязанными глазами, солнечным сплетением, и т. д. Это сильно развито у глухонемых. ..."




"Высшее Эго, воплощаясь, испускает луч – н[изшее] Эго. Его энергии суть восходящие и нисходящие; восходящие тенденции становятся его дэвакханическими переживаниями, нисходящие являются камическими. В[ысший] Манас относится к Буддхи так же, как н[изший] манас – к высшему.

Что же касается проблемы ответственности, то ее можно пояснить примером. Если вы примете форму «Джека Потрошителя», то вам придется страдать за его злодеяния, ибо закон покарает убийцу и сочтет его ответственным. Точно так же и в[ысшее] Эго есть Христос, жертва вместо н[изшего] манаса. Эго берет на себя ответственность за каждое тело, которое оно одушевляет.

Вы занимаете деньги и даете их другому; другой же убегает – но именно вы несете ответственность.

Миссия в[ысшего] Эго – испустить луч, долженствующий стать душой ребенка.

Так, Эго воплощается в тысяче тел, беря на себя грехи и ответственность за каждое тело. При каждом воплощении излучается новый луч, тем не менее это все тот же луч в сущности своей, которая одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас. Отбросы воплощения разлагаются, все хорошее и доброе идет в дэвакхан.

Пламя вечно. От Пламени в[ысшего] Эго возгорается низшее, а от него – низший проводник и так далее.

И все же н[изший] манас является таковым, каковым себя делает. Он может действовать по-разному в одинаковых условиях, ибо он обладает разумом и осознанным знанием правоты и неправоты, добра и зла, что даровано ему. По сути, он наделен всеми свойствами Божественной Души. Благодаря этому Луч есть высший Манас, частица ответственности на земле.

Часть сущности есть сама эта сущность; но, пока она пребывает вне себя, так сказать, она может загрязниться и оскверниться.

Луч может проявляться на этой земле, потому что он может выделять свою майявирупу. Но высший не может, и посему ему приходится испускать Луч. Мы можем взирать на в[ысшее] Эго как на солнце, а на личные манасы – как на его лучи. Если мы уберем окружающий воздух и свет, то можно будет сказать, что луч возвратился к солнцу, то же относится к н[изшему] манасу и н[изшей] четверице.

В случае смерти души, н[изший] манас исчезает не более, чем камарупа после смерти. После разъединения луч, можно сказать, обрывается и роняется. После смерти такой человек не может идти в дэвакхан, также не может он и оставаться в кама-локе; судьба его – тотчас же воплотиться вновь. Такая сущность тогда представляет собой животную душу плюс разум разъединенного луча. Проявление этого разума в следующем рождении будет всецело зависеть от физического строения мозга и от образования. Такая душа может воссоединиться со своим в[ысшим] Эго в следующем рождении, если окружение ее таково, что может дать ей надежду на устремление (что есть «милость» у христиан); или же она может просуществовать два или три воплощения, луч будет становиться все слабее и слабее и постепенно рассеиваться, пока она не родится прирожденным идиотом, а затем и окончательно не растворится в низших формах...."
"Инструкции для учеников внутренней группы" Е.П. Блаватская.

Последний раз редактировалось Said, 26.04.2015 в 07:43.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 09:18   #172
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

************************************************** **********************
************************************************** **********************

"Идиот

Аурическую оболочку идиота нельзя назвать человеческой, то есть она не окрашена манасом. Его аура будет той же природы, что и аура животных."



"Семеричность сознания земного объективного плана.
...Заметки

Перцептивная жизнь начинается с астрального; но отнюдь не наши физические атомы видят, и т. д.

Сознание как таковое зарождается между камой и манасом. Атма-Буддхи действует больше в атомах тела, бациллах, микробах и т. д., чем в самом человеке.

1. Чувственное, объективное сознание:

все, что относится к пяти физическим чувствам человека, животных, птиц, рыб и некоторых насекомых и т. д. Здесь пребывают «Жизни»; сознание их – в Атма-Буддхическом; они совершенно без манаса.

2. Астральное сознание:

а именно сознание растений (чувствительных), муравьев, пауков, а также некоторых ночных мотыльков (индийских), но не пчел. У позвоночных животных это сознание отсутствует, но плацентарные животные имеют все потенциальности человеческого сознания, хотя, конечно, и дремлющие в настоящее время. На этом плане действуют идиоты; расхожая фраза «он лишился ума» есть оккультная истина. Ибо когда из-за испуга и пр. низший ум парализуется, сознание действует на астральном плане. Изучение умопомешательства прольет много света на этот вопрос. Он может быть также назван и «нервным планом»; он не познается нашими «нервными чувствами», о которых физиология ничего не знает. Примеры: ясновидящий, читающий с завязанными глазами, солнечным сплетением, и т. д. Это сильно развито у глухонемых. ..."




"Высшее Эго, воплощаясь, испускает луч – н[изшее] Эго. Его энергии суть восходящие и нисходящие; восходящие тенденции становятся его дэвакханическими переживаниями, нисходящие являются камическими. В[ысший] Манас относится к Буддхи так же, как н[изший] манас – к высшему.

Что же касается проблемы ответственности, то ее можно пояснить примером. Если вы примете форму «Джека Потрошителя», то вам придется страдать за его злодеяния, ибо закон покарает убийцу и сочтет его ответственным. Точно так же и в[ысшее] Эго есть Христос, жертва вместо н[изшего] манаса. Эго берет на себя ответственность за каждое тело, которое оно одушевляет.

Вы занимаете деньги и даете их другому; другой же убегает – но именно вы несете ответственность.

Миссия в[ысшего] Эго – испустить луч, долженствующий стать душой ребенка.

Так, Эго воплощается в тысяче тел, беря на себя грехи и ответственность за каждое тело. При каждом воплощении излучается новый луч, тем не менее это все тот же луч в сущности своей, которая одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас. Отбросы воплощения разлагаются, все хорошее и доброе идет в дэвакхан.

Пламя вечно. От Пламени в[ысшего] Эго возгорается низшее, а от него – низший проводник и так далее.

И все же н[изший] манас является таковым, каковым себя делает. Он может действовать по-разному в одинаковых условиях, ибо он обладает разумом и осознанным знанием правоты и неправоты, добра и зла, что даровано ему. По сути, он наделен всеми свойствами Божественной Души. Благодаря этому Луч есть высший Манас, частица ответственности на земле.

Часть сущности есть сама эта сущность; но, пока она пребывает вне себя, так сказать, она может загрязниться и оскверниться.

Луч может проявляться на этой земле, потому что он может выделять свою майявирупу. Но высший не может, и посему ему приходится испускать Луч. Мы можем взирать на в[ысшее] Эго как на солнце, а на личные манасы – как на его лучи. Если мы уберем окружающий воздух и свет, то можно будет сказать, что луч возвратился к солнцу, то же относится к н[изшему] манасу и н[изшей] четверице.

В случае смерти души, н[изший] манас исчезает не более, чем камарупа после смерти. После разъединения луч, можно сказать, обрывается и роняется. После смерти такой человек не может идти в дэвакхан, также не может он и оставаться в кама-локе; судьба его – тотчас же воплотиться вновь. Такая сущность тогда представляет собой животную душу плюс разум разъединенного луча. Проявление этого разума в следующем рождении будет всецело зависеть от физического строения мозга и от образования. Такая душа может воссоединиться со своим в[ысшим] Эго в следующем рождении, если окружение ее таково, что может дать ей надежду на устремление (что есть «милость» у христиан); или же она может просуществовать два или три воплощения, луч будет становиться все слабее и слабее и постепенно рассеиваться, пока она не родится прирожденным идиотом, а затем и окончательно не растворится в низших формах...."
"Инструкции для учеников внутренней группы" Е.П. Блаватская.
************************************************** **********************
************************************************** **********************

Спасибо Вам...Это я и имела ввиду...Поломка в семеричной конструкции....(образно выражаясь)
Прошу Вас объяснить как Вы понимаете, выделенный мною отрывок ...
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 09:23   #173
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Сознание как таковое зарождается между камой и манасом. Атма-Буддхи действует больше в атомах тела, бациллах, микробах и т. д., чем в самом человеке.

Это означает, что Христос в клетке , вирусе, бацилле более влиятелен, чем в самом человеке, который более сложен в конструкции своей...?
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 09:30   #174
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Это означает, что Христос в клетке , вирусе, бацилле более влиятелен, чем в самом человеке, который более сложен в конструкции своей...?
На эволюционном этапе клетки, вируса и микроба , монада еще не так скрыта от внешнего мира...и её действие влиятельно....?
Так?
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 09:51   #175
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Манас в низших царствах не пробужден, сознание отсутствует и не затмевает работу Атма-Буддхи... и получается0, что их жизнь управляема, относительно неуправляемой (на данном этапе развития) человеческой ...кажется...дошло...
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 11:29   #176
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Разве это плохо…желать узнать и разобраться…хотя бы на уровне своего развития…поэтому и подняла эту тему здесь- среди людей похожей ориентациии
А какой уровень Вашего развития? Давать можно по сознанию, а публичный форум посещают разные люди и не всякую тему можно и нужно развивать. Десять лет назад так и начиналось, собирали материал и собрали всё, что было можно. Теоретическую часть можете прочитать, материал собран. А дальше некоторым захотелось практики и пошло поехало. Оказывается остановится во время не все могут и начинают каждому заглядывать в глаза устанавливая свой диагноз. А то и просто ставить диагноз, без какого либо знакомства и без контакта, по фото, по записи в интернете, по жалобе родственников, раз человек против - значит одержимый. За десять лет у меня набралось немало наблюдений по теме, но писать о них я не буду. И крайне не рекомендую брать что либо из чужих практик, будь то по диагностике или "лечению". У всех методик борьбы с одержанием, включая описанные в книге, есть существенный недостаток, они просто нудят к одержателю, достают его не в силах что либо реально сделать, это если был верный диагноз. А сколько ошибочных? Когда вешают смертельный диагноз там, где его в помине нет? Кто за это ответит? Хорошо, допустим вы теоретически научитесь определять частичное одержание, а дальше что? Что делать будете? Любая работа с Тонким Миром требует предварительной подготовки на протяжении нескольких жизней. Там свои законы ведения битвы:
Цитата:
Деяния 19: 13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует....
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
Свои условия, не для любопытных дилетантов. Это как в жизни, для обезвреживания террористов существуют специальные подразделения, имеющие соответственную подготовку. Нужен твёрдый тыл за спиною и полное соблюдение определённых законов Тонкого Мира, иначе защита исчезнет. Для остальных - даны Заповеди. Если человек со всей своей Кама Манасической дури бросает вызов Проблеме, то Проблема начнёт заниматься им.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 12:33   #177
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А какой уровень Вашего развития? Давать можно по сознанию, а публичный форум посещают разные люди и не всякую тему можно и нужно развивать
Адонис...это опасный симптом налетать и делать без конца какие-то замечания....Если Вы высокого развития, так давайте последуем рекомендациям Агни Йоги быть корректными и терпимыми в отношении друг к другу....я не знаю кто так провинился перед Вами, начав ставить диагнозы, и вызвал Ваши возмущения души...но не эти люди, ни их мотивы не имеют отношения к данному обсуждению темы....
извините...
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 14:30   #178
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от TOTAL Посмотреть сообщение
.О чем вообще можно говорить ,если будет создан институт по борьбе с одержанием
Цитата:
Грани Агни Йоги 1972 "Почему под одержимыми понимать только помешанных, когда пьяница одержим своей страстью, а картежник картами, а курильщик никотином. Разнообразны и многоцветны формы одержания, от неуловимых почти до выраженных явно и бурно. Все они имеют корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Потому и борьба с ними трудна.
Важно осознать степень своего рабства у того или иного порока у той или иной слабости, у тех или иных мыслей или привычек. И тогда можно положить начало борьбе. В будущем будет учрежден институт по борьбе с одержанием, и работники в нем будут знать Основы Учения. Невозможно бороться с одержанием, отрицая Невидимый Мир. Воздействие обычно идет оттуда. Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой темных влияний. И только понимание Учения Жизни может дать правильный подход к решению этой проблемы"
Возможно когда то и будет Институт, при наличии достаточного количества сотрудников могущих отслеживать корни, глубоко уходящие в прошлое духа. Пока же существует группа больных на всю голову, которые возомнили себя великими экзорцистами. которые скорее подсаживают одержателей, чем наоборот.
Кто дал вам право оскорблять людей?Как говорила Елена Блаватская,нельзя рушить Храм,не строя новый
Видите как всё просто? Я просто поставил зеркало и легонько отобразил действия этой группы. Именно так они и поступают со своими диагнозами о смертельной болезни. Безапелляционно вбивают ментальный лом в чужую психику. Почему Вас не возмущают их действия?
Это уже не смешно.Возмущают или нет Вас это не касается мы обсуждаем явление, а не группу людей ,хотите обсудить открывайте соответсвующую тему.Ваше поведение не соответствует не только человеку считающего себя последователем Учения,но просто нравственному.
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 14:48   #179
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Разве это плохо…желать узнать и разобраться…хотя бы на уровне своего развития…поэтому и подняла эту тему здесь- среди людей похожей ориентациии
А какой уровень Вашего развития? Давать можно по сознанию, а публичный форум посещают разные люди и не всякую тему можно и нужно развивать. Десять лет назад так и начиналось, собирали материал и собрали всё, что было можно. Теоретическую часть можете прочитать, материал собран. А дальше некоторым захотелось практики и пошло поехало. Оказывается остановится во время не все могут и начинают каждому заглядывать в глаза устанавливая свой диагноз. А то и просто ставить диагноз, без какого либо знакомства и без контакта, по фото, по записи в интернете, по жалобе родственников, раз человек против - значит одержимый. За десять лет у меня набралось немало наблюдений по теме, но писать о них я не буду. И крайне не рекомендую брать что либо из чужих практик, будь то по диагностике или "лечению". У всех методик борьбы с одержанием, включая описанные в книге, есть существенный недостаток, они просто нудят к одержателю, достают его не в силах что либо реально сделать, это если был верный диагноз. А сколько ошибочных? Когда вешают смертельный диагноз там, где его в помине нет? Кто за это ответит? Хорошо, допустим вы теоретически научитесь определять частичное одержание, а дальше что? Что делать будете? Любая работа с Тонким Миром требует предварительной подготовки на протяжении нескольких жизней. Там свои законы ведения битвы:
Цитата:
Деяния 19: 13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует....
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
Свои условия, не для любопытных дилетантов. Это как в жизни, для обезвреживания террористов существуют специальные подразделения, имеющие соответственную подготовку. Нужен твёрдый тыл за спиною и полное соблюдение определённых законов Тонкого Мира, иначе защита исчезнет. Для остальных - даны Заповеди. Если человек со всей своей Кама Манасической дури бросает вызов Проблеме, то Проблема начнёт заниматься им.
А с чего все началось? Я дал две ссылки на этот сайт с теоретическими материалом,Вы же стали хаять его авторов.Сколько ценных работ было загублено таким способом,просто копаясь в чужом грязном белье и не обращая внимания на суть работы выполненной человеком.

Последний раз редактировалось TOTAL, 26.04.2015 в 14:50.
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 21:24   #180
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Манас в низших царствах не пробужден, сознание отсутствует и не затмевает работу Атма-Буддхи... и получается0, что их жизнь управляема, относительно неуправляемой (на данном этапе развития) человеческой ...кажется...дошло...
"То Солнце, что мы видим, есть отражение истинного Солнца, и как внешняя конкретная вещь есть камарупа, ибо все солнца образуют камарупу Космоса. Для собственной системы солнце есть Буддхи, так как является отражением и носителем истинного Солнца, которое есть Атман, незримого на этом плане. Все фохатические силы – электричество и т. д. – пребывают в этом отражении."
"Инструкции для учеников внутренней группы" Е.П. Блаватская.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Одержание TOTAL Свободный разговор 46 28.04.2014 20:06
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
одержание человека IL-2 Свободный разговор 976 15.08.2006 07:57
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги