Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2015, 22:47   #301
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Написано, что всякий поступок будет иметь свое следствие. И?
И причина и следствие вместе составят Карму! вот и всЁ..
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 00:27   #302
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
1. одержание - не есть карма.
2. одержание - не есть болезнь.
Николай Уранов думает по другому:

311. Разврат есть заболевание астрального тела. Можно найти пути к излечению. Как и всякое неправильное лечение – ошибки в терапии разврата могут усугубить течение болезни. Ведь многие болезни есть одержание. В этом направлении и надо работать.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Николай Уранов
Жемчуг исканий
ментограммы
1956–1981

«Мир Огненный» Рига 1996
И где тут Н. Уранов опровергает мои слова?
Хорошо, если вы хотите, то давайте рассмотрим то, о чем говорит Н. Уранов.
Он говорит о разврате и о том , что к этой болезни надо подойти грамотно... Ведь многие болезни есть одержание.
Но он не говорит, что разврат - есть одержание. Ибо даже разврат может иметь разные причины. Это может быть одержанием, как вам и хотелось бы. Но разврат может и не иметь причину в одержании. точно также как и алкоголизм - может приводить к одержанию, но НЕ ВСЕГДА является одержанием. Еще раз и настойчиво повторюсь, что одержание - это внешнее подавление воли. Вы же пытаетесь записать в одержание все пороки. У вас и болезнь - одержание, и алкоголизм, и разврат, и всё, что только может быть порочного в человеке. Если это было бы так, то тогда действительно надо было бы бороться с одержанием, как главным и основным грехом человека, но корни болезней могут быть очень различные: это и простуда, и неправильная пища, и плохая вода, и даже вирусная инфекция. И что, всё это и есть одержание?

И точно также можно судить об упоминаемом Н. Урановым разврате. Разнузданность в похоти - это аспект VIII Дома в Астрологии или действие (аспект) Плутона, а также влияние (квадрат, оппозиция) Марса и Венеры. Но ещё Будда брал себе в ученики только тех, кто вмещает противоположности, то есть по астрологии противоположности означают оппозицию. Следовательно кармическая карта - не всегда путь к пороку, чаще всего кармические препятствия (предрасположенность по карме) - есть проработка и развитие качеств, выход на новый, более качественный уровень.

Поэтому ещё раз: "многие болезни есть одержание", но... всякое утверждение о том, что ВСЕ БОЛЕЗНИ ЕСТЬ ОДЕРЖАНИЕ - ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Да. заболел потому что простудился - карма; да, заболел потому что стар и организм ослаб - тоже карма; да, порезал себе палец - только потому что не умеешь работать с ножом - тоже карма...
Но не всякая болезнь - одержание. Повторюсь и отмечу именно аспект того, что НЕ ВСЯКАЯ БОЛЕЗНЬ. Это как небо - не обязательно синего цвета. Оно бывает даже багровым, а я как-то нарисовал картину, на которой небо зелёное. Жена не согласилась с моим решением и считала, что я перегнул, пока я как-то не показал ей истинно зелёное небо.

Поэтому, Кате, вы мне пока что не доказали, что я не прав, утверждая:
1. одержание - не есть карма.
2. одержание - не есть болезнь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 00:36   #303
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Написано, что всякий поступок будет иметь свое следствие. И?
И причина и следствие вместе составят Карму! вот и всЁ..
Всё так, действие порождает следствие. Но многие действия произведены нами впервые, и они очень часто порождены не кармой.

К тому же, карма - это не только негативные причины, карма предоставляет и БЛАГИЕ ПРИЧИНЫ. Другими словами, у кармы есть вариантность идти той или иной тропой. То есть карма - это не всегда только один вариант решения задачи, этих решений может быть несколько.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 00:45   #304
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Как видим Жизнь Клизовским представлена как ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ связь в которую входит всё!!!!!!!
ЖИЗНЬ-это КАРМА, болезнь-это Карма, диарея и коклюш -это тоже Карма и т.д...
Ну я же давал вам расклад по четырем видам действия:
Цитата:
Надземное, 59
...Многие вообще не поймут подразделение на четыре вида действий, но если чувствознание не подсказывает этих границ, то никакой рассудок их не определит.
И вот этот текст полностью:
Цитата:
Надземное, 59 Урусвати распознает чувствознанием надчеловеческие действия. Рассмотрим виды действий человеческих. Могут быть действия свободной воли, затем действия кармические, затем действия под одержанием. Но, кроме того, может быть особый вид действий, невходящий в указанные виды. Мы называем их надчеловеческими. Избранные люди выполняют Наши поручения. Они прилагают свое лучшее умение, но все-таки такие действия не могут быть от свободной воли и тем более от одержания. Также их нельзя назвать кармическими, ибо в них может исчерпываться карма или закладываться новая. При всех сравнениях можно прийти к заключению, что такие действия будут особым выражением, свыше Силами предпосланным. Такие действия в древности назывались священными, ибо чуяли в них нечто не от Земли.
Распознавание таких действий может заключаться в чувствознании. Трудно распределить их в законах человеческих, но расширенное сознание может почуять их присутствие. Также и враждебные силы в высших степенях своих особенно ненавидят носителей таких поручений. Темные не могут распознать их заданий. Не могут определить и размеров и тем более злобствуют.
Можно привести много примеров из истории о лицах, носивших Наше поручение. Многообразны такие задания. Мы иногда даем к выполнению лишь отдельное действие, но иногда поручение длится в течение всей жизни. У Нас принято поручительство за избранных. Каждый участник Общины предлагает очень наблюденное лицо и так берет его на свое попечение. Мы нуждаемся в долгих испытаниях, длящихся даже в нескольких жизнях. Нужно быть уверенным, что сущность поручения будет исполнена. Мы не считаем подробностей, ибо местные условия могут вносить новые явления. Также Мы не настаиваем на мелких сроках, ибо Нам нужна сущность проявления. Где удача и где неудача, решить можем только Мы. Много осложнений приносят суждения о причинах и следствиях. Мы так часто устремляем внимание в будущее, чтобы предотвратить несвоевременные выводы.
Могут спросить — почему раньше Мы не выдвигали понятия надчеловеческого действия? Но нельзя широко говорить о таких поручениях, иначе множество людей возомнят и будут прикрывать свои самочинные действия какими-то поручениями. Многие вообще не поймут подразделение на четыре вида действий, но если чувствознание не подсказывает этих границ, то никакой рассудок их не определит.
Кто-то любил читать «Историю Кусочка Хлеба», но для других это было весьма скучной повестью. Так и размышление о действиях человеческих будет многим скучным. Но будем помнить о ручательствах, связанных с действиями надчеловеческими. Пусть люди помогут Нам помочь им.
Так что... не всё карма.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 05:20   #305
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Если подобрать метафору к нашему спору, то можно сказать, что я говорю о Доме, а Вы говорите о комнатах в нём....Да действия бывают такие, такие и такие....Но все вместе в целом это есть КАРМА, творимая свободной волей человека!!!


Ладно, Бог с Вами, не хочу больше спорить...Один очень интересный римский сатирик сказал кода-то"Воздержись от спора - никого не убедишь. Мнения, как гвозди: чем больше по ним колотить, тем больше они влезают".
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 06:17   #306
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

59 Урусвати распознает чувствознанием надчеловеческие действия. Рассмотрим виды действий человеческих. Могут быть действия свободной воли, затем действия кармические, затем действия под одержанием. Но, кроме того, может быть особый вид действий, невходящий в указанные виды. Мы называем их надчеловеческими.....

Владимир, отвечаю на Ваш вопрос о том, как я понимаю, приводимую в цитате классификацию действий человеческих...

Действия свободной воли-это действия, определяемые исключительно желанием человека, его культурой и ценностями...Его свободной воле ничего не препятствует...Например: у меня под окнами есть небольшой участок и я могу его вскопать для посадки цветов, а могу вообще это не делать....Я абсолютно свободна в выборе!!!

Действия кармические-это действия в кармических условиях, когда в ситуацию привлечены кармические элементы....моей свободной воле не так легко уже течь....Например мужчина в браке вдруг осознал, что не любит жену, что создал семью с чужим человеком, что был слеп...Но!!!!!Теперь есть дети и он вошел в долги....Его свободная воля теперь нагружена и ей не так легко себя выражать..Как говорил великий чехов; "Без любимого трудно, с нелюбимым тошно"...Теперь в условиях, когда тошно действовать труднее, надо менять себя и учиться любить в таком состоянии...Вот Вам кармические условия и все действия в них будут кармическими...

.Надчеловеческие действия-это при определенной чистоте и совершенстве Души, человека направляют Высшие Силы для выполнения той или иной задачи....Блаватская и все её действия и вся её жизнь-ярчайший пример этому явлению!
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 10:18   #307
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Уже приводила на форуме очень хорошую статью Е.П.Б. «Случай одержания»:
http://forum.roerich.info/showpost.p...71&postcount=3
Там хорошо видна эта причинно-следственная связь.
Сочетание личной карма и кармы человечества приводит героя статьи к одержанию. Личная карма выражена в особом устройстве его организма: «перед нами человек, чрезвычайно чувствительный к магнетическим воздействиям» и в наличии повода притянуться в определенную компанию: «вошедший в контакт с разношерстными кружками». Карма человечества выражена в том ядовитом слое, которое человечество своими пороками и невежеством создало вокруг планеты: «Возле поверхности Земли над нами нависает, употребляя подходящее сравнение, парообразный нравственный туман, состоящий из нерассеянных испарений человеческих пороков и страстей. Этот туман пронизывает сенситива до мозга костей; его душа пропитывается им, как губка — водою или как свежее молоко — миазмами. Он притупляет его нравственное чувство, пробуждает в нем самые низменные инстинкты, подавляет его добрые намерения».
Есть ли возможность бороться с кармой одержания? Конечно, есть. Для того, в первую очередь, и надо изучать эту проблему. Способами борьбы с ней заканчивается статья Е.П.Б.
В статье ЕПБ нет ни одного слова "карма". Ни одного. Так откуда у Вас появилась "карма одержания"? Зачем смешивать? Триппер это следствие беспорядочных связей, а не карма. Следствие не всегда Карма. Одержание та же зараза, только этажом выше. Уже так затёрли слово "карма", что многие люди правильно от него шарахаются.
Проблему изучать надо, но не здесь. Одни уже доизучались. В индивидуальном порядке - сколько угодно, но не на публичном форуме.
Способ борьбы ЕПБ действительно указала:
Цитата:
.....Если удастся поднять его дух и врач его сможет заручиться поддержкой доброжелательного, сильного, здорового и нравственно чистого магнетизера..
Вот пусть эти двое, врач и нравственно чистый магнетизёр, экспериментируют, если найдут третьего, уровня ЕПБ - видящего Тонкий Мир что бы установить диагноз, степень и момент невозврата и тогда, если удастся....
Прочтите рассказ Елены Петровны Блаватской на эту тему,,Заколдованная Жизнь" слово Карма там упоминается много раз
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 10:21   #308
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
1. одержание - не есть карма.
2. одержание - не есть болезнь.
Николай Уранов думает по другому:

311. Разврат есть заболевание астрального тела. Можно найти пути к излечению. Как и всякое неправильное лечение – ошибки в терапии разврата могут усугубить течение болезни. Ведь многие болезни есть одержание. В этом направлении и надо работать.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Николай Уранов
Жемчуг исканий
ментограммы
1956–1981

«Мир Огненный» Рига 1996
И где тут Н. Уранов опровергает мои слова?
Хорошо, если вы хотите, то давайте рассмотрим то, о чем говорит Н. Уранов.
Он говорит о разврате и о том , что к этой болезни надо подойти грамотно... Ведь многие болезни есть одержание.
Но он не говорит, что разврат - есть одержание. Ибо даже разврат может иметь разные причины. Это может быть одержанием, как вам и хотелось бы. Но разврат может и не иметь причину в одержании. точно также как и алкоголизм - может приводить к одержанию, но НЕ ВСЕГДА является одержанием. Еще раз и настойчиво повторюсь, что одержание - это внешнее подавление воли. Вы же пытаетесь записать в одержание все пороки. У вас и болезнь - одержание, и алкоголизм, и разврат, и всё, что только может быть порочного в человеке. Если это было бы так, то тогда действительно надо было бы бороться с одержанием, как главным и основным грехом человека, но корни болезней могут быть очень различные: это и простуда, и неправильная пища, и плохая вода, и даже вирусная инфекция. И что, всё это и есть одержание?

И точно также можно судить об упоминаемом Н. Урановым разврате. Разнузданность в похоти - это аспект VIII Дома в Астрологии или действие (аспект) Плутона, а также влияние (квадрат, оппозиция) Марса и Венеры. Но ещё Будда брал себе в ученики только тех, кто вмещает противоположности, то есть по астрологии противоположности означают оппозицию. Следовательно кармическая карта - не всегда путь к пороку, чаще всего кармические препятствия (предрасположенность по карме) - есть проработка и развитие качеств, выход на новый, более качественный уровень.

Поэтому ещё раз: "многие болезни есть одержание", но... всякое утверждение о том, что ВСЕ БОЛЕЗНИ ЕСТЬ ОДЕРЖАНИЕ - ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Да. заболел потому что простудился - карма; да, заболел потому что стар и организм ослаб - тоже карма; да, порезал себе палец - только потому что не умеешь работать с ножом - тоже карма...
Но не всякая болезнь - одержание. Повторюсь и отмечу именно аспект того, что НЕ ВСЯКАЯ БОЛЕЗНЬ. Это как небо - не обязательно синего цвета. Оно бывает даже багровым, а я как-то нарисовал картину, на которой небо зелёное. Жена не согласилась с моим решением и считала, что я перегнул, пока я как-то не показал ей истинно зелёное небо.

Поэтому, Кате, вы мне пока что не доказали, что я не прав, утверждая:
1. одержание - не есть карма.
2. одержание - не есть болезнь.
Такое ощущение,что вы все пороки можете оправдать плохой натальной картой...
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 10:25   #309
TOTAL
Banned
 
Рег-ция: 26.04.2014
Сообщения: 161
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
ТОЛЬКО ОДНА ВОЛЯ
НАСТАВЛЕНИЕ 144

Возможно, самой первой вашей мыслью будет желание отказаться от принятия такого категорического утверждения, как отрицание существования собственно человеческой воли. Но если единство всей жизни для вас нечто большее, нежели просто теория или гипотетическое предположение, то вы сможете принять это утверждение и применить его в поисках того основного фундамента, на котором покоится ваше построение единства жизни.

Существует лишь одна Воля. Двум или более волям было бы невозможно существовать или проявляться во Вселенной закона и порядка. Одна воля непременно столкнулась бы с другой в силу самой своей природы, ведь воля – это прежде всего направление. Вселенная, равно как и каждый ее проявленный атом, движется по кругу или, вернее, по спирали до завершения положенного ей цикла. Любая линия жизни может кончаться или начинаться, относительно говоря, в прямом направлении, однако она очень скоро искривляется и это неизбежно влечет за собой устремление к круговому пути. Величина дуги круга зависит от направляющей силы воли, а степень силы определяется особым действием принципа Желания, стоящего за Волей.

Равновесие Вселенной не могло бы поддерживаться, если бы было возможно вмешательство второй и, следовательно, негативной, оппозиционной воли, препятствующей направлению, заданному первичным импульсом. Та же мощь, что ускоряет и направляет линию силы, определяет время, место и степень ее изгиба. «Вот до сих пор и не далее», – говорит Божественный Создатель, определяя курс Вселенских вод, и Он же возвещает: «Моя линия прошла через всю землю». Заметьте – «МОЯ» линия, но не линия какой-либо иной сущности. Когда достигается граница линии жизни, та же направляющая сила, которая начала ее, ведет ее назад к исходному пункту, с запасом приобретенного на пути опыта. Этот опыт определяет степень кривизны следующей жизненной линии – следующего воплощения эго.

Этого вполне достаточно, чтобы пояснить Мое утверждение о том, что существует лишь одна Воля. Воля, управляющая саморазвитием атома, есть та же самая Воля, что продвигает и направляет человека. Сам человек не может породить волю ни для того, чтобы пошевельнуть рукой, ни для того, чтобы сделать вдох. Но благодаря его коренному единству с Божеством он может управлять и таким образом пользоваться Божественной, созидательной Волей до той степени, до какой он развил в себе канал этой Воли и согласовал свой путь с линией пути Божественного плана. Если он терпит неудачу в каком-либо деле, эта неудача объясняется той степенью различия, или дистанцией, которая существует между его низшим, материальным «я» и его эго, ибо эго есть Божество в нем, «единство в многообразии». Следовательно, его успех будет находиться в прямой зависимости от степени признания им Божественного и подчинения той направляющей силе, которая изгибает прямую линию его жизни, чтобы, приведя аурическую сферу энергии – оболочку его эго – к ее исходной точке, послать ее с увеличенной силою к более широким пределам, для более великой, иными словами, более полезной жизни.

Когда к человеку придет осознание вышеупомянутых фактов и он поймет, что для выполнения всякого волевого акта, каким бы незначительным тот ни казался, он применяет самую сущность Божества, то в тот же момент, если только он нормальный человек, – величие, Божественная красота и святость его миссии на земле наполнят его трепетом и благоговением и укрепят его намерение трудиться согласно законам Бытия, а не в противовес им. Его действия будут определяться высшими мотивами, намеченная цель будет вести его, он выработает определенное отношение к каждому живому существу; и тогда жизнь даст для него и для его труда куда более великие идеалы, нежели те, с которыми он сталкивался прежде и которые отчасти или полностью реализовал. Когда осознание значительности всякого аспекта жизни станет для него более ясным, постепенно исчезнут его прежние эгоцентрические представления о важности его личной воли. И тогда не будет более повторяться «я» в делах, в которых он участвует, ибо оно заменится на «МЫ».

Чем серьезнее препятствия, которые ставят природа или люди на пути осуществления такой Божественной цели, тем все более настойчиво, все чаще будут повторяться его усилия достичь этой цели; следовательно, тем более несокрушимой станет его сила воли. Иными словами, тем шире будет канал, через который может течь Божественная Воля. Слова «Да будет Воля Твоя» отнюдь не означают малодушного подчинения обстоятельствам и условиям. Они выражают вопль души о познании природы Божественной Воли, о даровании силы применить эту Волю как подобает. Неприменение какой-либо функции дает в результате разложение и смерть в любой сфере жизни; случай с волей не является исключением. Но сознательное употребление Божественной энергии Воли для противодействия Божественному Закону или для того, чтобы сокрушить, искалечить или уничтожить другую душу или тело ради достижения какой-либо эгоистической цели, является непростительным грехом; непростительным по той причине, что неизбежная реакция, вызванная негативным аспектом той силы, которая создала его проводник и через который она действовала, его же и уничтожит.

Боритесь всем вашим сердцем и умом, освобождая их от ранее укоренившихся идей, за осознание всего того, что Я пытался вам передать. Поймите же, что личная ответственности в действительности означает ответственность за каждую вещь, за каждое существо, с которыми вы соприкасаетесь. Поймите и то, что вы не можете жить праведно, избегая этой ответственности, как нельзя жить на физическом плане и не дышать. С пробуждением чувства личной ответственности приходит и расширение канала Божественной Воли, и сила, позволяющая применить ее поток
TOTAL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:15   #310
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но вы никуда не уйдете от кармы. Она заложена семенами в вашей ауре. Вы постоянно носите ее с собой.
Еленa, есть об этом информация в каких источниках?
Принцип запечатления действует для аур всех объектов, будь то человек, планета или вселенная.
Цитата:
Е.П.Б.
Таким образом, аурическое яйцо, отражающее все мысли, слова и деяния человека, суть:
а) хранитель каждого кармического отпечатка;
б) кладовая всех добрых и злых сил человека, получающая и выдающая по его желанию — более того, при одной лишь мысли его — каждую потенциальность, которая тотчас же становится действенной мощью: аура эта есть зеркало, в коем сенситивы и ясновидцы ощущают и различают истинного человека и видят его таким, каков он есть, а не каким представляется;
в) как оно снабжает человека астральной формой, вокруг которой, по ее образцу, формируется физическая сущность, — сперва как эмбрион, потом как дитя и человек, причем астрал растет наряду с человеческим существом — так и в течение жизни оно наделяет его, если он адепт, майявирупой, иллюзорным телом (которое не есть его витальное астральное тело); а после смерти — дэвакханической сущностью и камарупой, или же телом желаний (призраком).

…аурическая оболочка является кармической и даже адепт не может вмешиваться в такое кармическое начертание. Если бы адепт вкладывал в аурическую оболочку другого человека что-то, за что тот не несет ответственности или что не исходит из высшего Я (? Эго) той личности, как вершилась бы тогда кармическая справедливость?

Адепт может черпать что-либо из своей собственной аурической оболочки или из аурической оболочки Глобуса или Вселенной, в зависимости от его степени. Оболочка эта есть восприемник всех кармических причин и фотографирует все, словно светочувствительная пластинка.
У ребенка очень маленькая аурическая оболочка, которая по цвету почти чисто белая. При рождении аурическая оболочка состоит из чистой Акаши плюс танхи, которые вплоть до седьмого года остаются потенциальными, или латентными.

Аурическая оболочка получает впечатления как от высшего, так и от низшего манаса, и именно последние впечатления суть те, что также отражаются и в астральном свете. Тогда как естество всего духовного, всего, что достигает высшего Эго или же не отвергается им, не отражается в астральном свете, ибо последний находится на слишком низком плане. Но в течение жизни человека естество это запечатлевается, в кармических целях, на аурической оболочке и после смерти и разъединения принципов соединяется воедино с Вселенским Разумом (т. е., так сказать, те «впечатления», что превыше даже плана дэвакхана), чтобы ожидать там, кармически, того дня, когда Эго должно воплотиться вновь.

Аурическая оболочка является чисто кармической.

В космической аурической оболочке — вся карма проявленной Вселенной; она есть Хираньягарбха.
Цитата:
Письма Е.И.Р.
Ярый свиток Кармы Мира уже свернут и явлен в рекордах Акаши.

…Яро ничто не уничтожается, все хранится в свитках Кармы Мира. Ярое человечество сможет иметь доступ к сокровищнице знания не только нашего мира, но и миров дальних, иных.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:39   #311
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Если подобрать метафору к нашему спору, то можно сказать, что я говорю о Доме, а Вы говорите о комнатах в нём....Да действия бывают такие, такие и такие....Но все вместе в целом это есть КАРМА, творимая свободной волей человека!!!

Ладно, Бог с Вами, не хочу больше спорить...Один очень интересный римский сатирик сказал кода-то"Воздержись от спора - никого не убедишь. Мнения, как гвозди: чем больше по ним колотить, тем больше они влезают".
То, что мы тут с вами делаем - это называется обсуждением темы одержания.
В ходе обсуждения были выслушаны обе стороны. Каждая сторона осталась при своем мнении. Но... не будь этого обсуждения, все (кому лень думать и нет желания искать Истину) так и считали бы, что одержание дано нам по карме и от него невозможно отвязаться, что одержание - это болезнь.

И вот мы все вместе поговорили на эту тему и выяснилось, что некоторые ваши утверждения опровергаются и Учением, и Мастерами Мудрости. Кроме ваших утверждений о неизбежности и невозможности сопротивляться одержанию, выяснилось также, что одержание - это насилие над нашей волей, от которого можно и нужно освобождаться. К сожалению, мы с вами не дошли до той части темы, в которой можно было бы поговорить об освобождении от одержания с некой внешней помощью, а также и своими силами. Мы лишь рассмотрели ту часть вопросов, которые оспаривают фатальность одержания, мы пока что только поговорили о том, что такое одержание, его аспекты, генезис и место в жизни человека.

Далее я бы хотел отметить, что очень часто на форуме полагают, что дискуссия по той или иной теме - это только спор и тут нет никаких полезных результатов. На самом деле, тема на форуме - это широкий обмен мнениями и анализ целого круга вопросов. Однако в наших форумных кругах очень часто считается, что обсуждение можно вести с пеной у рта или забивая эпитетами оппонента. Но тут уже будет уместна роль модератора (арбитра). На самом деле (так принято в общемировой культуре) дискуссия - это выявление самых противоположных мнений. Ну а я вмешался в эту тему только по причине того, что посчитал разговор важным, а также счёл, что огромный блок в обсуждении дополнительной информации отсутствует. Игра идёт в одни ворота: "одержание - ужас!", "одержание - атас!". И упущение (просто промолчали бы и их как бы не было) в обсуждении вопросов одержания тех моментов, о которых я говорил и давал ссылки на Учение, может составить предвзятое мнение по теме... А тема-то в наши дни очень важна.

Поэтому обсуждать надо не только там, где всё и всем понятно, иногда надо загребать глубже.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.05.2015 в 12:45.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:41   #312
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Письма Е.И.Р.
Ярый свиток Кармы Мира уже свернут и явлен в рекордах Акаши.

…Яро ничто не уничтожается, все хранится в свитках Кармы Мира. Ярое человечество сможет иметь доступ к сокровищнице знания не только нашего мира, но и миров дальних, иных.
Спасибо Елена....Даже эти слова Елены Ивановны
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Яро ничто не уничтожается, все хранится в свитках Кармы Мира
говорят о том что вся Вселенная, включая Землю и человечество есть результат КАРМЫ....Как это может быть не понятно???
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:47   #313
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Спасибо Елена....Даже эти слова Елены Ивановны
Цитата:
Сообщение от Лена К.
Яро ничто не уничтожается, все хранится в свитках Кармы Мира
говорят о том что вся Вселенная, включая Землю и человечество есть результат КАРМЫ....Как это может быть не понятно???
А вот изменить КАРМУ можно волей к лучшему, к лучшим мыслям, к более качественным действиям!!! Тогда в будущем она повысится, в плане лучших последствий, более счастливой жизни! Если бы этой возможности не существовало, вот тогда Карма была бы фатальностью!
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:48   #314
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
Как видим Жизнь Клизовским представлена как ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ связь в которую входит всё!!!!!!!
Если жизнь проживает сам человек, то в причинно-следственную связь входит все.

Если жизнь проживают за вас, то видимо ваши причины и следствия остались до момента приведения своих физических, материальных и т.д. хотелок до состояния, при котором уже есть возможность посторонним созданиям занять вашу плоть.

Можно провести аналогию с ребенком, которому родители объяснили, что совать пальцы или какие-то предметы в розетку нельзя.

Жизнь ребенка - он мучается, внутри что-то борется, ему так хочется попробовать, но что-то запрещает и в конце концов ребенок сам принимает решение проводить эксперимент с розеткой или нет.

Одержание - и вот подходит к сомневающемуся малышу мальчиш-плохиш, берет его за руку и сует пальцы в розетку - финал: смерть, ожог, паралич и т.д. по вине не малыша. Малыш допустил темную мысль в свою жизнь и дал возможность другому помочь эту идею реализовать.

Как думаете, рак - причина кармы или одержания? Что привело к зарождению смертельной болезни?

Цитата:
Это Олеся Оробэць, которая радовалась гибели одесситов 2 мая в Доме Профсоюзов. Она хлопала в ладоши и радовалась. А сейчас она умирает от рака. Нет. Мы не радуемся этой новости. Просто вспомнилось - оставь наказание Господу.

http://vk.com/antimaydan
Наказание ли это или одержание?



А вот это, как думаете, карма или пособники, работающие на одержателей? А может указание на подобное дает человек, люди, которые имеют в своем теле одержателей?


Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:54   #315
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Лена, про карму всё понятно. Наши наставники давали нам знание о Карме, как о том, что всё имеет начало и причину. И это так врезалось в наши головы, что мы уже не хотим понимать, что красота Истина в том, что она имеет не одну единственную плоскость, но и грани. И как тут можно отказаться от того, что карма - это всё то что было, что карма - это звенья одной цепи. Но... будь только одна карма, у нас не было бы движения по спирали, был бы один замкнутый круг. Следовательно, есть и иные силы.

Это, так сказать, одно, а вот второй вывод, который мне напрашивается по теме: а не поставить ли нам нак равенства
между словами "Одержание = Карма?!". Наверное, даже вы не согласитесь со мной.
Поэтому давайте определимся: в какой части находится наше обсуждение? Знак равенства ставить будем или погодим?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 12:57   #316
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от kate Посмотреть сообщение
...говорят о том что вся Вселенная, включая Землю и человечество есть результат КАРМЫ....Как это может быть не понятно???
Отвечу вам словами Учения:
Цитата:
Надземное, 59
...Многие вообще не поймут подразделение на четыре вида действий, но если чувствознание не подсказывает этих границ, то никакой рассудок их не определит.
Напомню, что в этой же шлоке разделено и сказано:
Цитата:
Могут быть действия свободной воли, затем действия кармические, затем действия под одержанием.
То есть карма и одержание - разделены. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно!!!
Знак равенства ставить будем: "Одержание = Карма?!"

Последний раз редактировалось Migrant, 07.05.2015 в 13:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 13:06   #317
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Одержание - и вот подходит к сомневающемуся малышу мальчиш-плохиш, берет его за руку и сует пальцы в розетку - финал: смерть, ожог, паралич и т.д. по вине не малыша. Малыш допустил темную мысль в свою жизнь и дал возможность другому помочь эту идею реализовать.
Супер! Вот! Ваш пример - очень хорош. Человек и не думал совать пальцы в розетку, а кто-то пришёл и...
Это яркий пример одержания, то есть насилие одной воли над другой.
Возьмем другой случай: женщину изнасиловали, и на суде насильник говорит:
- Да это ж её карма быть изнасилованной. И поэтому: что любовь по согласию, что любовь под моим давление - всё это её карма!

Надеюсь, что на этом примере вы понимаете что именно мы с вами обсуждаем и никак не можем найти согласия?

Последний раз редактировалось Migrant, 07.05.2015 в 13:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 13:11   #318
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Наказание ли это или одержание? ...
Это окно Овертона: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BE%D0%BD%D0%B0
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 13:48   #319
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Как думаете, рак - причина кармы или одержания? Что привело к зарождению смертельной болезни?

Цитата:
Цитата:
Это Олеся Оробэць, которая радовалась гибели одесситов 2 мая в Доме Профсоюзов. Она хлопала в ладоши и радовалась. А сейчас она умирает от рака. Нет. Мы не радуемся этой новости. Просто вспомнилось - оставь наказание Господу.
Наказание ли это или одержание?
Не путать закон с поступком, карму с болезнью: уголовная статья и хулиганство - разные вещи.
Космический Закон, приводящий причины к следствиям, отворачивающихся от божьего света Отдаёт во власть тёмного полюса. Одержание – следствие отхода от Света, хотя, в любом правиле есть случаи исключения.

Нынешнее массовое безумие – это Господне наказание за разъединение, по словам православных старцев, - та межнациональная ненависть некоторых славянских племён копилась давно. Ещё в середине прошлого столетия было множество пророчеств о войне на этой почве, и сегодняшний укр.конфликт – лишь начало, первые вспышки будущей неминуемой Мировой войны, которая послужит воссоединению славян.

Наши сегодняшние духовные отцы патриархи РПЦ и УПЦ – предантихрестовы слуги. У них и у правящих элит стран СНГ один бог – деньги. Парламентаризм и президентство – яд западных полит.технологий, заброшенный к нам для разрушения наций.
Так какой же мир может быть ныне?.. Почему свободная воля людей не меняет ситуацию?.. – что это как ни карма?..
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2015, 14:15   #320
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,981
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Детское одержание

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Так что... не всё карма.
Это если понимать слово "карма", как воздаяние.
Между тем, это просто закон причинно-следственных связей.
Все имеет свою причину. И каждая причина отзвучит следствием.
Причины могут быть заложены очень глубоко, обычному человеческому сознанию это не проследить.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Одержание TOTAL Свободный разговор 46 28.04.2014 20:06
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
одержание человека IL-2 Свободный разговор 976 15.08.2006 07:57
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги