Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2024, 13:29   #3521
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Но если за правду стоит он горой, стремленьем к свободе горит… Он герой!...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
проблема в том многообразии постулатов, которые как очевидное, как догматы, как аксиомы принимаются БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Если правда у каждого своя, то где основание для объединения?
Читаем еще раз внимательно. Специально для Вас выделил
Цитата:
Вера ВСЕГДА подтверждается разумом.
Логика это некий алгоритм разума, который присущ всем более менее разумным людям и, казалось бы, по идее, если это один и тот же алгоритм, то он и должен выдавать на гора одни и те же выводы. Но этого отнюдь не наблюдается. Почему? потому что проблема в том многообразии постулатов, которые как очевидное, как догматы, как аксиомы принимаются БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ в основание алгоритма логики. Это основание и есть сфера деятельности ВЕРЫ. Поэтому чтобы изменить мировоззрение человека, надо лишь изменить список, т.е. качество и количество постулатов принятых в основание веры. Это делается легко с детским сознанием и чем раньше тем проще, ибо в этом возрасте работает механизм духовного импринтинга. Взрослого человека менять извне уже почти нереально. Взрослый человек может изменять свое мировоззрение лишь самостоятельно и сознательно помещая что-то новое в основание веры. А поскольку человек существо достаточно консервативное, ибо механизм гомеостаза работает во всех его оболочках, то и перемены проблематичны. Поэтому если у человека в постулатах имеется догма аксиома «Сталин = Вождь», то он обречен игнорировать всё супротивное и, напротив, любить и вожделять всё то, что укрепляет догму.
Откуда берутся те или иные постулаты догматы аксиомы?
Во-первых, львиная доля «вины» принадлежит Чаше с её накоплениями (глубинные симпатии и антипатии).
Во-вторых, это «происки» Кармы, чтобы обусловить определенный путь в определенные края.
В-третьих, это текущей жизни сильные впечатления (детство сюда же).
В-четвертых, принадлежность стихиям.
В-пятых, принадлежность одной из линий жизни типа – «дети Бога» «дети дьявола».
В-шестых, …
Основанием для объединения являются идентичные постулаты обнаруживаемые в основании веры. Вот, к примеру, Вы имеете постулат «Сталин = Вождь», кто-то другой, третий, десятый тоже имеет подобный постулат. Вот вам и платформа для объединения. Из постулата вырастает адекватное только этому постулату ОТНОШЕНИЕ К объекту постулата. Это как из семени дуба вырастает только дуб, а из пшеницы только пшеница. Дубы объединяются в дубовые рощи, а пшеницы в поля. Так почему бы и вам не быть под властью подобного алгоритма.
На мой взгляд, объединять может нечто главное...то главное, которое и лежит в основании мировоззрения человека.
Пример - я признаю некий постулат «Сталин = Вождь», но обуславливаю этот тезис : 1. вождь не для всех, а только для основной массы народа.
2. вождь в определенном промежутке времени.
3. вождь - не мой.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 13:37   #3522
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Почему так думаю?
Уже сказал. Для меня народ не безликая масса, не материя истории, но именно сумма индивидуальных сознаний.
И для меня тоже...и что это меняет?
Наш народ в основной своей массе боготворил вождя. Это не так?
Да, можно согласиться что так и было, т.е. «боготворил вождя». Насколько велика эта масса народная мне не суть важно. Мне интересно другое, а именно - каким образом, какими путями постулат «Сталин = Вождь» проникал в основание веры?
Мне представляется...очень важным...то обстоятельство насколько велика эта народная масса...ибо это в определенных моментах СТИХИЯ...(в основании которой лежит, вероятно, психическая энергия) никем и ничем неуправляемая.
Народ...в тяжелых условиях...всегда ищет (подсознательно) защитника...царя...вождя...бога. Так думаю.

Последний раз редактировалось яБорис, 22.03.2024 в 13:38.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 13:51   #3523
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 92
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene
«Минуя массы придёте к народам»
Если в основание веры принят постулат «народ = материя истории», то на выходе будет безжалостное циничное отношение к народу как к безликой массе, которой можно двигать туда-сюда по воле Правителя. Именно подобное отношение имели большевики, и тем более Сталин.
Если же в основание веры принят постулат «народ = культурная самоидентичная общность», то на выходе будет отношение к народу как национальной единице, достойной уважения с мнением и желаниями которой надо считаться.

Эти принципиально разные подходы к народу и отличали Сталина от Ленина, что и проявилось в яром противостоянии при образовании СССР. Вся суть диктаторской натуры Сталина именно здесь и проявилась. Сталин яро ратовал за унитарное государство для СССР. Почему?
Главное достоинство унитарного государства это простота и эффективность управления. Ну а эта эффективность достигается только давлением репрессивного аппарата культивирующего тотальный страх. ВСЕ диктаторы и кровожадные тираны ратуют лишь за унитарность.
Вы, конечно, готовы воскликнуть, а как же вожди прошлого Моисей, Иисус Навин, Акбар? - это называется «просвещенная тирания», которая не меняет самой сути унитарности.
Унитарность приемлема лишь в одном случае – в монокультуре. Но для многонацинального образования вроде СССР унитарность смерти подобна. Ленин это понимал. Сталин увы. Да, при федерации надо уметь договариваться, надо уметь наводить мосты, надо уметь искать взаимовыгодные процессы, и всё это требует большого ума, большой терпимости и главное – большой энергии. Ленин всё это имел. А Сталин?
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 14:00   #3524
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Вы, конечно, готовы воскликнуть, а как же вожди прошлого Моисей, Иисус Навин, Акбар? - это называется «просвещенная тирания», которая не меняет самой сути унитарности.
Иисуса предлагаю исключить...сразу.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 14:05   #3525
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Интересно послушать. Учение говорит о дружбе народов, Лукашенко подтверждает развитие всех народов в СССР, а вот на одном замцровском сайте увидела слова ЛВШ противоположные. Но послушаем Александра Григорьевича:

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 18:23   #3526
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 92
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Если сказано под конец жизни Сталина:

1952 г. 517. Процветают пустыни, утвержден труд, исчезают классы, проснулась женщина, утверждено искусство и всенародное творчество, и учатся все. Так Моя Страна уже идет по пути, утвержденному Мною, и, стирая несовершенства, все ближе и ближе подходит к моменту сознательного приятия Учения Моего. И она, первая принявшая в жизни основы его для осуществления, первая же и пожнет его плоды – плоды Света. Не надо только забывать, что новая раса не спустится с неба на розовых крыльях, но ступени эволюции пройдет ногою и рукою человеческой, совершенствуясь и по мере сил изживая остатки прежних темных накоплений. И разве ты, идущий со Мною, стал уже совершенным? Разве тебе не приходится ежечасно бороться с собой и, утверждая будущее, изживать прошлое? Вот так же и Любимой Стране Моей приходится бороться с темным наследием прошлого несовершенства. Но сознания освобождены и уже готовы к восприятию Света, даваемого Учением Жизни,

что должна понять? Не могу представить, чтоб это не было общей положительной оценкой, чтоб это можно было повернуть так, чтоб вождя этой страны представить как тёмного иерарха.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 59
Твоя усталость из-за событий в Р[оссии]. Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении. Яви сосредоточенное внимание.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Наша ступень Космическая стала ступенью возрождения Р[оссии]. Страна уявится на страстном яром возрождении Луча Моего.
Запомни: Увура уход уявится в Наш День.
Цитата:
Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Если Вы отбрасываете то, что нам даётся именно для того, чтоб сориентироваться в истории, чтоб извлечь опыт, чему-то научиться, когда начинаете выдумывать своё, что не даёт целостной картины с даваемым, то Вы на ложном пути.
Если всё даваемое принимаете, то хотя бы в общих чертах понимаете позицию Учения. Можете не знать все подробности, но грубых ошибок уже не сделаете.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 19:42   #3527
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

На счёт увура разговор уже был. Неужели надо поднимать вопрос для указания на незнание? Приведите всё об увурах. Может, сами поймёте. Приведите слова об уходе Сталина в Луче Будды.

Честно говоря, меня совсем не тянет препираться с кем угодно несогласным, т.к. цитат, относящихся к эпохе, приведено достаточно, чтоб каждому разбираться самому. Я не верю, что можно кого-то переубедить. Всё дело в накоплениях. Их словами не изменить. Только своим желанием.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 20:30   #3528
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 92
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На счёт увура разговор уже был. Неужели надо поднимать вопрос для указания на незнание? Приведите всё об увурах. Может, сами поймёте. Приведите слова об уходе Сталина в Луче Будды.

Честно говоря, меня совсем не тянет препираться с кем угодно несогласным, т.к. цитат, относящихся к эпохе, приведено достаточно, чтоб каждому разбираться самому. Я не верю, что можно кого-то переубедить. Всё дело в накоплениях. Их словами не изменить. Только своим желанием.
Не важно какой разговор у Вас был, но важно то, что ОБЪЕХАТЬ эти слова Владыки Вам не удастся.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 59
Твоя усталость из-за событий в Р[оссии]. Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении. Яви сосредоточенное внимание.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Наша ступень Космическая стала ступенью возрождения Р[оссии]. Страна уявится на страстном яром возрождении Луча Моего.
Запомни: Увура уход уявится в Наш День.
Цитата:
Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Если Вы отбрасываете то, что нам даётся именно для того, чтоб сориентироваться в истории, чтоб извлечь опыт, чему-то научиться, когда начинаете выдумывать своё, что не даёт целостной картины с даваемым, то Вы на ложном пути.
Если всё даваемое принимаете, то хотя бы в общих чертах понимаете позицию Учения. Можете не знать все подробности, но грубых ошибок уже не сделаете.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 20:32   #3529
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 92
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene
В это невозможно ПОВЕРИТЬ! Как Сталин спас СССР. Военные истории

Разве не гениальное решение? Я уверена, что это всё от помощи Братства. Но разве сам народ это решил, подготовил и провёл? Разве можно обойтись без руководства страной? Тогда как мог сделать это злодей-разрушитель страны? С самого начала для меня все эти разговоры про победоносный народ при откровенном демоне Сталине совершенная бессмыслица.
Ваше излишне благоговейное отношение к «подвигам Сталина», обусловлено абсолютным незнанием реальной жизни. Что Вы можете знать о структуре управления государством и структуре управления промышленным предприятием? НИЧЕГО!
Да, человек с наганом из НКВД отчасти мог бы стимулировать производительность любого труда, ибо механизм «кнута и пряника» заложен в человека изначально. Но, тем не менее, не кнут, и даже, не пряник являются двигателями любого качественного труда, но именно чувство ответственности конкретных специалистов за результат, обусловленное гордостью за своё наработанное годами мастерство.
Вы раздуете из мухи слона, но только в розовую сторону, чтобы Ваш кумир обретался в розовых облаках. Поэтому все Ваши изыскания отдают запахом мифотворчества.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2024, 20:48   #3530
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 92
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Можно понять ярых неосталинистов мужчин, ибо в каждом из нас живет подобный «сталин». Даже АЙ говорит об этом
Цитата:
11.284 Мужское Начало устремляется к захвату и не считается с сердцем человека. Мужское Начало прокладывает мосты к своим достижениям, ступая по сердцам и головам.
Но видеть в рядах неосталинистов женские сознания?
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 07:28   #3531
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
ОБЪЕХАТЬ эти слова Владыки Вам не удастся.
Зачем объезжать? Уже въезжали, хватит!

Вы пока тут развивайте тему о человеках с наганами, а вдумчивый читатель пусть сосредоточится на недавно приведённых словах Владыки:

новая раса не спустится с неба на розовых крыльях, но ступени эволюции пройдет ногою и рукою человеческой, совершенствуясь и по мере сил изживая остатки прежних темных накоплений.

Вспомнит он и ранее приведённые слова о множественной клевете на происходившее, о «хороших», не идущих по пути Эволюции, и «плохих», напрягающихся в выполнении Воли Владыки, об очищении и приближении именно их и пр., сказанном Владыкой и даст Вам оценку как ненавистнику любимой страны Владыки, да и Его самого.

Кто откликнулся на Зов Эволюции, тот продолжает!

Мой разговор с Вами окончен. Хватит мозги мусорить!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.03.2024 в 07:40.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 08:21   #3532
Урукай
 
Аватар для Урукай
 
Рег-ция: 12.04.2020
Адрес: Москва
Сообщения: 157
Благодарности: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Урукай с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
ОБЪЕХАТЬ эти слова Владыки Вам не удастся.
Зачем объезжать? Уже въезжали, хватит!

Вы пока тут развивайте тему о человеках с наганами, а вдумчивый читатель пусть сосредоточится на недавно приведённых словах Владыки:

новая раса не спустится с неба на розовых крыльях, но ступени эволюции пройдет ногою и рукою человеческой, совершенствуясь и по мере сил изживая остатки прежних темных накоплений.

Вспомнит он и ранее приведённые слова о множественной клевете на происходившее, о «хороших», не идущих по пути Эволюции, и «плохих», напрягающихся в выполнении Воли Владыки, об очищении и приближении именно их и пр., сказанном Владыкой и даст Вам оценку как ненавистнику любимой страны Владыки, да и Его самого.

Кто откликнулся на Зов Эволюции, тот продолжает!

Мой разговор с Вами окончен. Хватит мозги мусорить!
Вот и Великий Отбор уже прямым текстом пошёл!!!
Вихрь Солнечный закрутил центрифугу Адверза по шкале светотени!!!
Все как голые!!!
Хвала Свету!

Последний раз редактировалось Урукай, 23.03.2024 в 08:22.
Урукай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 08:49   #3533
Урукай
 
Аватар для Урукай
 
Рег-ция: 12.04.2020
Адрес: Москва
Сообщения: 157
Благодарности: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Урукай с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Можно понять ярых неосталинистов мужчин, ибо в каждом из нас живет подобный «сталин». Даже АЙ говорит об этом
Цитата:
11.284 Мужское Начало устремляется к захвату и не считается с сердцем человека. Мужское Начало прокладывает мосты к своим достижениям, ступая по сердцам и головам.
Но видеть в рядах неосталинистов женские сознания?
Решил поднять своё убогое мышление на Матерь Великую?!

И поставить ЕЙ условия?

Решил, что слова цены не имеют? Камикадзе?

"Мышь скребёт на свой хребёт!"
Урукай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 10:04   #3534
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Урукай Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
ОБЪЕХАТЬ эти слова Владыки Вам не удастся.
Зачем объезжать? Уже въезжали, хватит!

Вы пока тут развивайте тему о человеках с наганами, а вдумчивый читатель пусть сосредоточится на недавно приведённых словах Владыки:

новая раса не спустится с неба на розовых крыльях, но ступени эволюции пройдет ногою и рукою человеческой, совершенствуясь и по мере сил изживая остатки прежних темных накоплений.

Вспомнит он и ранее приведённые слова о множественной клевете на происходившее, о «хороших», не идущих по пути Эволюции, и «плохих», напрягающихся в выполнении Воли Владыки, об очищении и приближении именно их и пр., сказанном Владыкой и даст Вам оценку как ненавистнику любимой страны Владыки, да и Его самого.

Кто откликнулся на Зов Эволюции, тот продолжает!

Мой разговор с Вами окончен. Хватит мозги мусорить!
Вот и Великий Отбор уже прямым текстом пошёл!!!
Вихрь Солнечный закрутил центрифугу Адверза по шкале светотени!!!
Все как голые!!!
Хвала Свету!
Это разборки поШли. Обнажающие нетерпимость к иной точке зрения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 11:16   #3535
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Перечитываю свои материалы с этого форума. Вот девятилетней давности:
Цитата:
Не чувствую себя ни сталинистом, ни антисталинистом, а просто исследователем темы, которая играет важнейшую роль в нашей истории, а также в правильном выборе пути в Будущее. Поскольку антисталинская кампания была развернута теми, кто разрушал СССР, логично проверить всё то, что они говорили против Сталина.

И тут выясняется, что существует множество материалов, которые показывают антисталинскую кампанию как кампанию, искажающую действительность, наносящую удар по сознанию правоты советского человека, удар по нравственности общества и разлагающую энергии сознания народа.

А что же говорит Учение? Самое важное уже ставила в другой теме о Сталине. Смысл отрывков состоит в том, что на Земле не было и не может быть бескровного (не только в смысле пролития крови, но в смысле страдания души участников событий) создания великого государства или религии, поскольку общий уровень сознания землян очень низкий. Они отстали от Эволюции и поскольку не изменяются вместе с пространством, не ассимилируют посылаемое Благо - все огни, все энергии, новое сознание, то создаваемые ими формы, в т.ч. общества, достаточно уродливы. Пенять тут на правителей бесполезно. Только на себя. Введение нового всегда сопровождается сильнейшей борьбой и воем отставших. Однако вопрос стоит так: или продвижение, пусть через такую борьбу, или разрушение планеты.

Потому только взгляд "сверху" или по прошествии тысячелетий может показать истинную роль событий и лиц:

14. 263 Урусвати знает насколько люди избегают заглянуть в сущность событий и довольствуются немногими показаниями по окружности. Можно представить как изменилось бы изложение истории, если бы открылись все истинные причины и побуждения! Прежде всего, выдвинулись бы неожиданные деятели, о которых человечество и не подозревает. На место царей и правителей мы увидели бы лиц, оставленных в тени. Некоторые из них не замечены по невежеству, но другие остались невидимыми по закону Братства.
Люди могли бы заметить как многие события складываются вне человеческой логики. Подчас можно думать, что происходит необдуманное смятение, но, на самом деле, после можно убедиться в стройности построения. Можно иногда заметить, что целая страна или отдельные люди находятся под осуждением всего мира и, тем не менее, оттуда рождается самое блестящее достижение. Никто не подумает, что поверх земных соображений нечто повернуло течение событий.
Давно сказано: «Ищите правых среди осужденных». Невозможно упустить из виду, как мир нападает на тех, кто несет поручение правды. Но если люди захотят проникнуть внимательно в сущность событий, они убедятся, что Наша Рука действует близко.
Пусть люди изучают лиц, стоящих около событий, пусть поймут, что так называемые правители часто лишь символы, но решения происходят вне их понимания.

В.П.3301. Уявление России идет очень своеобразно. Не надо судить строго, если не понимаете процесса. Ведь не логикой продвигается Россия, но чудом.

В.П.3340 …Правильно понять, что для России нужны некоторые преобразования. После увидите, как быстро совершается преобразование. Не осуждайте, ибо многого не знаете.

Что же мы не знаем?

То, что в России происходило необходимое очищение мы уже усвоили:

В.П.3367. Небывалый кровавый туман по всему миру, но в России происходит нечто гораздо большее, нежели можно себе представить и судить по газетам. Именно происходит изгнание ста тысяч вреднейших людей. Каждое событие послужит на помощь России.

В.П.3389. Нужно наблюдать за Россией, ибо там очень не понимают очищение от вредных людей. Не понимают, где граница. Но удастся хорошо.

02.07.1937. Не будем думать, что Россия в терроре. Смерть висит над теми, кто причинили ее другим. Так действует Высшая Справедливость.

Май 1940. Хочется еще раз напомнить тем, кто любит обо всем судить со «своей колокольни»: «С Высшего Плана Бытия так называемая реальная, конкретная земная жизнь является миражем или ограниченной очевидностью, но не действительностью. И, конечно, честно мыслящий человек понимает, что всё то, что сознание и ум наш не могут охватить или постичь, остаётся для нас в области отвлечённости. <…> Вместившие Учение поймут и смысл происходящего. Нужно явить некоторое терпение, и сами обстоятельства заставят многих взять обратно их суровые осуждения. Надземная оценка глубоко разнится от земной. Перечтите историю народов, и Вы убедитесь, как обманчивы были суждения современников, слагавшиеся лишь на очевидностях и на местных условиях. Местные условия при мировых переустройствах имеют мало значения. Эволюция протекает потоком, захороненным глубоко под поверхностным течением. Если было бы иначе, то никакая эволюция не была бы возможна.

А что ещё мы можем узнать из Учения? Для того. чтобы составить верную картину пришлось снова взяться на записи Учения. Пока работала над 7-ым томом, т.к. это 1926 г.. Открывается много интересного. Поскольку работаю одновременно над другими темами, не могу продвигаться быстро и буду выставлять потихоньку очень интересные записи, касающиеся нашей страны.
Что важное можно было бы добавить к сказанному?

Должен был произойти величайший социальный эксперимент. Должно было быть заложено то, что будет развиваться в новой эпохе, когда не будет противодействия.
А в те годы как? - одной из задач стало

31 декабря 1936 г.
...в России идет переустройство. Не следует ожидать, что все совершится путем обычным. Нам важно сохранить неприкосновенность основ, даже соглашаемся на живых мертвецов, лишь бы не допустить Россию до разложения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.03.2024 в 11:27.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 11:18   #3536
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это разборки поШли.
Что тут разбирать ? Эпоха Сталина - эпоха колоссального напряжения и труда лучших представителей советского народа. А с ними и всех людей, кто так или иначе был вовлечён в происходящее. Было положено на весы Истории много чего - был и результат. Заниматься мелкими укусами Гигантов Грандиозных Дел и Подвигов - это куда себя ставить ??? ( Исходя из политических или иных предпочтений ... )
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 11:28   #3537
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Сталин. Роль личности в истории/Егор Яковлев


Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 11:39   #3538
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это разборки поШли.
Что тут разбирать ? Эпоха Сталина - эпоха колоссального напряжения и труда лучших представителей советского народа. А с ними и всех людей, кто так или иначе был вовлечён в происходящее. Было положено на весы Истории много чего - был и результат. Заниматься мелкими укусами Гигантов Грандиозных Дел и Подвигов - это куда себя ставить ??? ( Исходя из политических или иных предпочтений ... )
Себя разбирать нужно. Важно ведь что исходит из себя, не так ли? А все остальное лишь повод к тому относительно оболочек. Не об этом ли говорил Будда.
Иначе из скорлупы оболочек не выбраться. Считают по осени цыплят, а не яйца.
Да и яиц- болтунов хватает, чтобы из них вывелось что- то путное , соответствующего Новому Циклу.

Последний раз редактировалось элис, 23.03.2024 в 11:43.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 12:25   #3539
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это разборки поШли.
Что тут разбирать ? Эпоха Сталина - эпоха колоссального напряжения и труда лучших представителей советского народа. А с ними и всех людей, кто так или иначе был вовлечён в происходящее. Было положено на весы Истории много чего - был и результат. Заниматься мелкими укусами Гигантов Грандиозных Дел и Подвигов - это куда себя ставить ??? ( Исходя из политических или иных предпочтений ... )
Всё так...а к чему пришли?
Значит ли что выбор был ошибочен?
И, если - да, то чей выбор был ошибочен?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2024, 12:41   #3540
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 92
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
ОБЪЕХАТЬ эти слова Владыки Вам не удастся.
Зачем объезжать? Уже въезжали, хватит!

Вы пока тут развивайте тему о человеках с наганами, а вдумчивый читатель пусть сосредоточится на недавно приведённых словах Владыки:

новая раса не спустится с неба на розовых крыльях, но ступени эволюции пройдет ногою и рукою человеческой, совершенствуясь и по мере сил изживая остатки прежних темных накоплений.

Вспомнит он и ранее приведённые слова о множественной клевете на происходившее, о «хороших», не идущих по пути Эволюции, и «плохих», напрягающихся в выполнении Воли Владыки, об очищении и приближении именно их и пр., сказанном Владыкой и даст Вам оценку как ненавистнику любимой страны Владыки, да и Его самого.

Кто откликнулся на Зов Эволюции, тот продолжает!

Мой разговор с Вами окончен. Хватит мозги мусорить!
С Вами говорить бесполезно. Собственно как и со мной. Каждый озвучивает своё отношение к сталинской эпохе. Это отношение обусловлено определенными причинами о которых я уже немного сказал. Читаем внимательно еще раз.
Цитата:
Вера ВСЕГДА подтверждается разумом.
Логика это некий алгоритм разума, который присущ всем более менее разумным людям и, казалось бы, по идее, если это один и тот же алгоритм, то он и должен выдавать на гора одни и те же выводы. Но этого отнюдь не наблюдается. Почему? потому что проблема в том многообразии постулатов, которые как очевидное, как догматы, как аксиомы принимаются БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ в основание алгоритма логики. Это основание и есть сфера деятельности ВЕРЫ. Поэтому чтобы изменить мировоззрение человека, надо лишь изменить список, т.е. качество и количество постулатов принятых в основание веры. Это делается легко с детским сознанием и чем раньше тем проще, ибо в этом возрасте работает механизм духовного импринтинга. Взрослого человека менять извне уже почти нереально. Взрослый человек может изменять свое мировоззрение лишь самостоятельно и сознательно помещая что-то новое в основание веры. А поскольку человек существо достаточно консервативное, ибо механизм гомеостаза работает во всех его оболочках, то и перемены проблематичны. Поэтому если у человека в постулатах имеется догма аксиома «Сталин = Вождь», то он обречен игнорировать всё супротивное и, напротив, любить и вожделять всё то, что укрепляет догму.
Откуда берутся те или иные постулаты догматы аксиомы?
Во-первых, львиная доля «вины» принадлежит Чаше с её накоплениями (глубинные симпатии и антипатии).
Во-вторых, это «происки» Кармы, чтобы обусловить определенный путь в определенные края.
В-третьих, это текущей жизни сильные впечатления (детство сюда же).
В-четвертых, принадлежность стихиям.
В-пятых, принадлежность одной из линий жизни типа – «дети Бога» «дети дьявола».
В-шестых, …
У Вас в постулатах обретается догма - «Сталин = Вождь».
У меня в постулатах обретается догма – «Ленин = Вождь» и «Сталин = Джин = Увур = Живой Мертвец = Диктатор».
Всё просто.
В моей системе координат когда Вы пытаетесь лепить из личности Сталина образ Вождя СОРАЗМЕРНОГО образу Вождя Ленина это есть оскорбление сути Иерархии Света, ибо Вы оскорбляете и унижаете статус Махатмы Ленина, который подтвержден самими Владыками.
Никто не отрицает, во всяком случае я не отрицаю, что Сталин был сильной авторитарной личностью с могучей волей, что позволяло ему успешно управлять и подавлять подчиненных. Но Иерархия Света соединяется не через волю, но через светлое сердце человека, равно как и Темная Иерархия соединяется и объединяется через темный агни сердца.
Ленин был тем суровым руководителем кто сожалел о необходимых жестокостях. Сталин не сожалел.
Поэтому Ленин для инакомыслящих обеспечивал философские пароходы, а Сталин для инакомыслящих обеспечивал путь в ГУЛАГ или на кладбище.

Все остальные Ваши изыскания относительно съедобны.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги