Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2010, 20:32   #101
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Где Вы это прочли?
Все там же http://forum.roerich.info/showthread...533#post324533

Цитата:
Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы.
Тогда как назвать болезнь, когда слышат какие-то невидимые голоса и видят какие-то предметы?

Выделите красным, в каком конкретно месте цитаты говорится о приступах?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 20:35   #102
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Вот эти сенсорные, акинетические приступы доктор Яловенко и назвал как "эпилептическая аура".
Не имел права?
Вообще-то вопрос был о другом. Где Вы прочли, что Яловенко называл эпилептической аурой именно акинетические приступы?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 20:43   #103
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Будь по Вашему.

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она НЕ больной человек. Она НЕ больна нервной болезнью, которая НЕ называется эпилептическая аура.

Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности.

Я часто говорил ему о НЕ болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он НЕ попросил сделать выписки и в то же время НЕ просил не говорить об этой НЕ болезни Е.И...

В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."

Последний раз редактировалось Vitaly, 13.08.2010 в 20:44.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 20:52   #104
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Будь по Вашему.

"Домашний врач Рерихов в Индии А. Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне:

“Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она НЕ больной человек. Она НЕ больна нервной болезнью, которая НЕ называется эпилептическая аура.

Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности.

Я часто говорил ему о НЕ болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он НЕ попросил сделать выписки и в то же время НЕ просил не говорить об этой НЕ болезни Е.И...

В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха” (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860)."
Ну если Вы видите там упоминания о приступах, то я ничего не могу сказать. Я не вижу.

Виталий, я ведь не случайно привел пример с мальчиком 4 лет, которому "чуть-чуть не так назвали болезнь", потом, как следствие, "чуть-чуть неправильно поставили диагноз". Потом у него появились совсем не чуть-чуть, а очень даже серьезные проблемы. А теперь не исключена даже легкая умственная отсталость на всю жизнь. Отцу его повезло. Ему не совсем опытные психиатры "чуть-чуть не так" не назвали болезнь. Поэтому он остался нормальным.

Упаси Вас бог в жизни от таких чуть-чуть не точных названий. И вообще всех людей, особенно тех, кто обследуется у психиатров. Обратного пути, вполне вероятно, уже не будет.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 21:04   #105
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Будь по Вашему.
Из википедии:
Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально — вкрадчивость) — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (т.е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации — подорвать в слушателях, читателях доверие к объекту инсинуаций, следовательно, к его доводам или поведению.

Виталий - мне всё ясней и понятней становится цель Вашего пребывания здесь. Ну ладно - действительно - можно попытаться понять всё по доброму, положительно... подразумевать, что человек мол хочет предельно ясно разобраться с вопросом, найти ответы...
Но тут выскакивает совершенно твёрдая и однозначная деталь - ведь все доводы, научный взгляд на проблему, обоснование терминов - всё ПРЕДОСТАВЛЕНО.
Так и зачем всё поднимать заново, переигрывать, передёргивать? Цель?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 22:13   #106
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

студент,
Восток,
Я понял что Вы оба хотели сказать, спасибо обоим. Но тема ауры в вашем толковании так и не раскрыта.

Последний раз редактировалось Vitaly, 13.08.2010 в 22:15.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 22:28   #107
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Но тема ауры в вашем толковании так и не раскрыта.
Этот пост исключительно мое предположение. Можно даже сказать - вольная фантазия. Скажем так - гипотеза. Поэтому прошу относиться к нему соответственно - только как к моей фантазии, и не больше.

Есть семейный врач, обязанности которого - следить за здоровьем семьи. Он видит некоторые, с точки зрения медицины, ненормальные проявления у Елены Ивановны. Естественно, как семейный врач, он пытается найти объяснения с точки зрения медицины того времени. В одной из книг он находит описания подобных явлений под термином "эпилептическая аура". Возможно, не зная, что эпилептическая аура - это не самостоятельная болезнь, а одно из проявлений эпилепсии, он и предполагает, что ЕИ больна этой самой аурой.

Но ведь это не значит, что подобные проявления могут быть только при эпилептической ауре. И если бы он хорошо разбирался в ощущениях, которые сопровождают открытие центров, то знал бы, что эти ощущения могут быть и в случае с центрами также. Подобно тому, как сухость во рту еще не означает, что человек обязательно болен. Хотя есть целый ряд болезней, которые обязательно сопровождаются сухостью во рту. Просто твердо зная, что это может вызываться и обычной жаждой, сразу пьем воду, а не идем ложиться в больницу.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 22:38   #108
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

А эта информация может нам помочь?

Цитата:
Доктор Рябинин

Родился он в 1877 году в Муроме в семье купца Николая Алексеевича Рябинина, который умер, когда мальчику было 10 лет. Константин закончил шесть классов реального училища, позже экстерном сдал в Тифлисе экзамены за курс классической гимназии, получил аттестат с отличием и уехал в Петербург, где поступил в Военно-медицинскую академию.

Уже в студенческие годы он начал изучать психотерапию, гипноз, познакомился с тибетской медициной. В связи с революцией 1905 года Рябинин перевелся на медицинский факультет Харьковского университета и в 1909 году закончил его с отличием.

Интерес к неизведанной области человеческого духа побудил его всерьез заняться изучением нервно-психических болезней. В течение года Константин Николаевич работал ординатором в Московской окружной лечебнице для душевнобольных, еще год — в аналогичном заведении города Вильно, затем вернулся в Петербург. У него уже сложился определенный взгляд на природу нервно-психических отклонений и выстроилась собственная методика их лечения. С семьей Рерихов Рябинин сблизился, поскольку жена художника Елена Ивановна страдала эпилептическими припадками.


Грянула революция. Значительная часть интеллигенции встретила ее настороженно. Пироговское общество призвало все врачебные силы страны «саботировать мероприятия советской власти в области здравоохранения». К. Н. Рябинин был в числе тех, кто считал, что никакие политические перемены в стране не должны отражаться на выполнении врачами своих обязанностей, и энергично включился в борьбу с эпидемиями.

В 1927 году Константин Николаевич взял под опеку некоего юношу Дмитрия Базилевича, который только что выписался из психиатрической больницы. Рябинин устроил его работать санитаром, приютил в своем доме. Отправляясь в далекий Тибет, Рябинин оставил Базилевича жить у себя на квартире…

Гималайская экспедиция Н. К. Рериха затянулась. Суровой зимой 1927/28 года ее участники могли погибнуть на высоких горных перевалах, и своей жизнью они во многом обязаны доктору Рябинину. На протяжении всей экспедиции он стремился как можно глубже проникнуть в тайны тибетской медицины и, судя по всему, в этом преуспел. По окончании маршрута Рерих предложил Рябинину поехать в Америку для чтения лекций, а затем вернуться в Индию и продолжить свои исследования в институте «Урусвати».

Трудно сказать, почему Рябинин отклонил это предложение. Он был достаточно проницательным человеком и не мог не понимать, какой опасности подвергает свою жизнь, возвращаясь в СССР. Однако таков был его сознательный выбор. По возвращении Рябинин обобщил свои мысли и наблюдения о тибетских «жизнедателях» — веществах, регулирующих деятельность эндокринных желез. Константин Николаевич продолжил было изучение «жизнедателей», отрабатывая на себе дозировки, но его работа была внезапно прервана.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 22:42   #109
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А эта информация может нам помочь?
Источник дайте.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 22:52   #110
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Гугль с Яндексом
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 22:52   #111
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А эта информация может нам помочь?
Источник дайте.

Уже нашел. Оккультные силы СССР

Цитата:
Аннотация

Книга из серии «Спецслужбы России» расскажет о загадочном буряте Петре Бадмаеве — величайшим лекаре и величайшим аферисте и об экспедиции Спецотдела ОГПУ на Тибет, участником которой был известный художник Н. Рерих. Вы узнаете о том, как советские спецслужбы боролись против интеллигентских тайных обществ, и о том, какие надежды они возлагали на психотронное оружие, экстрасенсов и НЛО.
А посерьезнее источник есть?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:02   #112
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Разве что архивы ОГПУ
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:07   #113
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

В этой книге есть еще и такие вещи:

Цитата:
Имеется еще предположение, что помимо перечисленного Рерих имел какое-то секретное задание от советского правительства.
Цитата:
Кандидатура Рябинина появилась не случайно. Свидетельством тому его биография и, в особенности, врачебная деятельность.
Типа не Рерих его пригласил, а советские спецслужбы отправили.

PS. Виталий, Вы так рьяно кинулись искать доказательства болезни, даже активнее Анри.

Я Вам сразу честно говорю, даже если что-то и найдется, то я своего мнения о ЕИ не изменю. Мы ведь раньше уже установили, что этим болели многие великие люди, от чего их величие не становилось меньше.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:20   #114
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

студент,
Согласен, что никакая болезнь ЕИ не может подорвать доверие и любовь истинного ее последователя.
Но мне не столько важен диагноз врача (хотя мне нет никаких причин ему не доверять) , как эта запись из ЖЭ, как это правильно понимать?????

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 204
Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только, как несчастье и страдание.

Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Кто это - Вы?
Почему - не раз?
Почему минуты перед припадком (эпилептическая аура) согласно ЖЭ есть огненное явление и чувство?
Какие - некоторые заболевания?

Последний раз редактировалось Vitaly, 13.08.2010 в 23:26.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:51   #115
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
студент,
Согласен, что никакая болезнь ЕИ не может подорвать доверие и любовь истинного ее последователя.
Не в том дело. Просто у этой болезни есть формы, которые не мешают человеку делать великие дела. А может быть даже наоборот, помогают.

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Но мне не столько важен диагноз врача (хотя мне нет никаких причин ему не доверять) , как эта запись из ЖЭ, как это правильно понимать?????

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 204
Углубленное дыхание есть признак особого напряжения. Так не следует понимать потрясение только, как несчастье и страдание.

Вы не раз слышали о минутах блаженства перед припадком эпилепсии и некоторыми заболеваниями. Но это лишь перенесение сознания в огненное явление. Так монахи и садху никогда не променяют это огненное чувство ни на какие сокровища.
Кто это - Вы?
Почему - не раз?
Почему минуты перед припадком (эпилептическая аура) согласно ЖЭ есть огненное явление и чувство?
Какие - некоторые заболевания?
Этого я не знаю.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:59   #116
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Оказывается тему болезни ЕИР уже поднимали на форуме.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1510

И как источник - та же книжка, которую нашел Виталий. Так как тема поднималась еще в 2005 году, то, похоже, что это единственный источник. За такое время, если бы были другие, их бы уже нашли.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2010, 00:14   #117
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Записи личного врача Яловенко конечно не в счет ?
А также выдержки из ЖЭ тоже не понять?

Добавлено через 5 минут
Может тогда начиная с 94 или 110 поста этой темы перенести все в ту, старую тему?

Последний раз редактировалось Vitaly, 14.08.2010 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2010, 00:26   #118
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Записи личного врача Яловенко конечно не в счет ?
А также выдержки из ЖЭ тоже не понять?

Добавлено через 5 минут
Может тогда начиная с 94 или 110 поста этой темы перенести все в ту, старую тему?

Если бы он был психиатром и правильно поставил диагноз - то были бы в счет.

А выдержки из ЖЭ дают больше вопросов, чем ответов. Я не знаю, что и на основании чего там писалось. А фантазировать не хочу.

Тему обязательно отделим, но позже. Она в разделе, который модерирует только ВЧ. А его сейчас нет на форуме.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2010, 00:34   #119
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Кстати, Петр Бадмаев, о котором упоминается в анонсе книги - действительно величайший лекарь своего времени. Но никакой не аферист. У меня есть книга о нем. А в анонсе стоит "величайшим лекаре и величайшим аферисте", так что не верится мне в этот источник.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2010, 00:35   #120
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

А у меня почему-то нет недоверия до квалификации и специализации доктора Рябинина.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воспоминания о Елене Рерих Владимир Чернявский Публикации 0 20.06.2009 10:00
Слово Владыки о Елене Рерих. ninniku Женщина - Учитель 31 18.07.2008 06:24
Карелия. Мифы и реальность Владимир Чернявский МИСР 3 01.09.2007 20:42
Цунами в Юго-Восточной Азии: слухи, мифы, мнения экспертов Resettlement В мире природы 9 23.12.2005 19:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги