Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2005, 12:50   #461
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...МЦР. Но выполнять ему эту обязанность приходится без малейшей помощи со стороны государства, в обстановке постоянной травли и угрозы уничтожения, как извне, так и изнутри Рериховского движения, на протяжении практически всего времени существования МЦР.
Вот, мы и пытаемся вытащить эту организацию из той этической дыры, в которую она зашла, поссорившись со всеми и настроив всех и вся против себя.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 13:38   #462
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Уже мало у кого, кроме МЦРовцев, вызывает сомнение тот факт, что двухтомное издание писем Беликова, есть не что иное, как целенаправленный удар по конкретному человеку. Об этом свидетельствует и очень тщательно подобранная узко-тематическая направленность «писем» Беликова и отсутствие доказательств их достоверности. Насколько я понимаю, никто из лиц, заинтересованных в проверке достоверности этих писем, оригиналов самих писем никогда не видел, и, как я понимаю, вряд ли когда-нибудь увидит.
Именно поэтому я и утверждаю, что именно МЦР в данном конкретном случае является генератором ЛЖИ, и буду так считать, пока указанная структура не предоставит оригиналы писем, опубликованных в вышеупомянутом двухтомнике, хотя бы по сценарию, предложенному Андреем Люфтом.
Если руководство МЦР считает, что читатели должны безропотно проглатывать все, что они публикуют и не и не сомневаться в достоверности публикуемой информации, то они, очень мягко выражаясь, не правы. Формула – не хотите, не читайте, здесь тоже не пройдет. И если значительная часть читателей считает, что издательство обязано предоставить доказательства достоверности писем Беликова, то издательство (МЦР) просто ОБЯЗАНО это сделать. В противном случае подозрение во лжи будет висеть позорным пятном на указанной организации.

А что касается прокурорской проверки, инициированной самими рериховцами, то я также против такой проверки по многим причинам. Кроме того, в нашей стране еще долго результаты таких проверок будут определяться не конкретной деятельностью проверяемого, а квалификацией юристов, услугами которых проверяемая организация пользуется. Прокурорская проверка, на мой взгляд, ничего не изменит. Последнее предложение Андрея Люфта, опять-таки на мой взгляд, также является преждевременным и слишком эмоциональным. Мне больше нравится предложение Андрея Пузикова - основную часть возникших проблем снять посредством конструктивного диалога.

Николай Атаманенко, а все-таки, вы бы не могли выложить здесь на форуме список учредителей МЦР и штатный список его сотрудников, судя по тому, что вы неплохо информированы? Мне (да и думаю, не только мне), к примеру, очень хотелось бы узнать, что там делают Евгений Максимович Примаков, Анатолий Карпов и многие другие. А уж если пока вы не можете это сделать, то скажите, пожалуйста, хотя бы - знаете ли вы все это сами? И почему рядовые МЦРовцы НЕ ДОЛЖНЫ об этом знать? Пожалуйста, ответьте для начала хотя бы на эти вопросы.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 13:58   #463
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Да, Андрей, я тоже хотел у Вас спросить. Почему Устав, и другие учредительные документы, Вашей общественной организации не доступны широкой общественности? Почему они до сих пор не опубликованы, если этого требует Закон?
Тот же вопрос к другому Андрею, с труднопроизносимой немецкой фамилией. Я нигде не встречал более закрытой организации, чем ваша. Вы случайно не из КГБ? На вашем сайте нет даже традиционной странички "о нас", или что-нибудь в этом духе ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 14:03   #464
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...МЦР. Но выполнять ему эту обязанность приходится без малейшей помощи со стороны государства, в обстановке постоянной травли и угрозы уничтожения, как извне, так и изнутри Рериховского движения, на протяжении практически всего времени существования МЦР.
Вот, мы и пытаемся вытащить эту организацию из той этической дыры, в которую она зашла, поссорившись со всеми и настроив всех и вся против себя.
Т.е. Вы хотите сказать, что это МЦР сам на себя писал кляузы в разные гос.инстанции с 1991 по 1993 годы, с требованием выяснить, на каком основании он владеет наследием Рерихов, с требованием изменить Устав МЦР в части его правопреемства от СФР, и т.п.??? Что сам МЦР написал в Правительство РФ письмо, с просьбой подарить Усадьбу Лопухиных и все наследие Рерихов из МЦР в Государственный Музей Востока??? А многие "рериховцы" в это время спокойно стояли в стороне, и с умным видом наблюдали - выживет, не выживет ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 14:11   #465
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Уже мало у кого, кроме МЦРовцев, вызывает сомнение тот факт, что двухтомное издание писем Беликова, есть не что иное, как целенаправленный удар по конкретному человеку.
Это было бы узко и не разумно так считать. Сборник посвящен 90-летию со дня рождения Павла Федоровича Беликова.

Цитата:
Сообщение от fark
Об этом свидетельствует и очень тщательно подобранная узко-тематическая направленность «писем» Беликова и отсутствие доказательств их достоверности.
Это притянутые за уши "свидетельства".
И это что "судебное дело", чтобы прикладывать к сборнику подлиники писем? Для работы над сборником использовались ксерокопии, но ведь это вызвано заботой о сохранении оригиналов.

Цитата:
Сообщение от fark
Насколько я понимаю, никто из лиц, заинтересованных в проверке достоверности этих писем, оригиналов самих писем никогда не видел, и, как я понимаю, вряд ли когда-нибудь увидит.
Именно поэтому я и утверждаю, что именно МЦР в данном конкретном случае является генератором ЛЖИ, и буду так считать, пока указанная структура не предоставит оригиналы писем, опубликованных в вышеупомянутом двухтомнике, хотя бы по сценарию, предложенному Андреем Люфтом.
Ну вот еще один ультиматум и голословное утвержение.

Цитата:
Сообщение от fark
Если руководство МЦР считает, что читатели должны безропотно проглатывать все, что они публикуют и не и не сомневаться в достоверности публикуемой информации, то они, очень мягко выражаясь, не правы. Формула – не хотите, не читайте, здесь тоже не пройдет. И если значительная часть читателей считает, что издательство обязано предоставить доказательства достоверности писем Беликова, то издательство (МЦР) просто ОБЯЗАНО это сделать. В противном случае подозрение во лжи будет висеть позорным пятном на указанной организации.
Энергия подозрения, прежде всего, висит вокруг самого подозревающего.

Цитата:
Сообщение от fark
Николай Атаманенко, а все-таки, вы бы не могли выложить здесь на форуме список учредителей МЦР и штатный список его сотрудников, судя по тому, что вы неплохо информированы? Мне (да и думаю, не только мне), к примеру, очень хотелось бы узнать, что там делают Евгений Максимович Примаков, Анатолий Карпов и многие другие. А уж если пока вы не можете это сделать, то скажите, пожалуйста, хотя бы - знаете ли вы все это сами? И почему рядовые МЦРовцы НЕ ДОЛЖНЫ об этом знать? Пожалуйста, ответьте для начала хотя бы на эти вопросы.
Выше я уже сказал, что не ХОЧУ отвечать на эти вопросы в этой ветке, так как не вижу в них целесообразности и вашей доброй воли в использовании их. Ведь прицепиться можно и к столбу.
А здесь сейчас только дай новый повод пополоскать некоторые имена.

Цитата:
И почему рядовые МЦРовцы НЕ ДОЛЖНЫ об этом знать?
Это вы о ком? Вы "рядовой МЦРовец"?
Не знаком...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 14:54   #466
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Т. е. Вы хотите сказать, что это МЦР сам на себя писал кляузы в разные гос.инстанции с 1991 по 1993 годы, с требованием выяснить, на каком основании он владеет наследием Рерихов, с требованием изменить Устав МЦР в части его правопреемства от СФР, и т. п.??? Что сам МЦР написал в Правительство РФ письмо, с просьбой подарить Усадьбу Лопухиных и все наследие Рерихов из МЦР в Государственный Музей Востока??? А многие "рериховцы" в это время спокойно стояли в стороне, и с умным видом наблюдали - выживет, не выживет ...
Как и многие, здесь присутствующие, я с уважением смотрю на чудеса техники диалога, проявляемые Вами, Алекс. Я могу уважать Вас лично, Вашу преданность и борьбу за МЦР, но я не стану поддерживать Вашу попытку сначала расчленить мою мысль, а затем направить русло разговора в нужном Вам направлении. Возвращаю Вас к тому, что сказал ранее: не ссорься с друзьями, не отвергай сотрудников, не скупись на добро, и тебя внесут на руках в Лопухинскую усадьбу. Но, раз поссорился со всеми, прослыл скандалистом, чего ж еще ожидать? Все козыри у "врагов".
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 17:20   #467
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Т. е. Вы хотите сказать, что это МЦР сам на себя писал кляузы в разные гос.инстанции с 1991 по 1993 годы, с требованием выяснить, на каком основании он владеет наследием Рерихов, с требованием изменить Устав МЦР в части его правопреемства от СФР, и т. п.??? Что сам МЦР написал в Правительство РФ письмо, с просьбой подарить Усадьбу Лопухиных и все наследие Рерихов из МЦР в Государственный Музей Востока??? А многие "рериховцы" в это время спокойно стояли в стороне, и с умным видом наблюдали - выживет, не выживет ...
Как и многие, здесь присутствующие, я с уважением смотрю на чудеса техники диалога, проявляемые Вами, Алекс. Я могу уважать Вас лично, Вашу преданность и борьбу за МЦР, но я не стану поддерживать Вашу попытку сначала расчленить мою мысль, а затем направить русло разговора в нужном Вам направлении.
Если посмотреть историю нашего диалога, то мы увидим следующее:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от US
Потом, я как-то не слышал, чтобы восхваляли врача, сделавшего блестящую операцию, или архитектора, правильно рассчитавшего конструктивы... Они просто выполняли свой долг. Поэтому я не понимаю тех людей, которые выгораживают некую культурную деятельность МЦР. Грех не устраивать концерты и не выпускать книги, когда у тебя 4 тонны архивов, а теперь и того больше . Такие апломбные дифирамбы я бы понял, если бы был элемент самоотверженности, выдающиеся примеры человечности и помощи сотрудникам. Вот это было бы достойно имени СНР, за это и шляпу снять, и поклониться было бы "не в лом"
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вы вот сетуете, что выполнять свое предназначение, проводить концерты, издавать книги и т.п., и т.д. - это прямая обязанность МЦР, и в этом нет ничего героического, самоотверженного. В этом Вы правы - это прямая обязанность МЦР. Но выполнять ему эту обязанность приходится без малейшей помощи со стороны государства, в обстановке постоянной травли и угрозы уничтожения, как извне, так и изнутри Рериховского движения, на протяжении практически всего времени существования МЦР. А вот в такой обстановке заниматься не только проблемами своего выживания, но и большой творческой, культурной работой - требует большой выдержки, мужества, и, я бы сказал, героизма. И я "снимаю шляпу" перед мужеством сотрудников и руководства МЦР!
Цитата:
Сообщение от US
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...МЦР. Но выполнять ему эту обязанность приходится без малейшей помощи со стороны государства, в обстановке постоянной травли и угрозы уничтожения, как извне, так и изнутри Рериховского движения, на протяжении практически всего времени существования МЦР.
Вот, мы и пытаемся вытащить эту организацию из той этической дыры, в которую она зашла, поссорившись со всеми и настроив всех и вся против себя.
Так кто из нас, уважаемый, "расчленяет мысль, а затем направляет русло разговора в нужном" ему направлении?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 18:15   #468
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от olga love
Если уж на то пошло, то с таким же успехом можно запрашивать уставные документы у всех общественных рериховских организаций. Почему только МЦР как общественная организация обязана быть гласной? А остальные что?
Нет проблем, Ольга. Если кому интересен устав моей организации, вернее двух общественных объединений, которые я возглавляю, я могу предоставить. Я хотел распечатать на сайте, но просто нет электронной версии, так как все печаталось на машинке и необходимо перенабирать. Закон требует, чтобы все общественные организации вели свою деятельность полностью открыто. ...
Да, Андрей, я тоже хотел у Вас спросить. Почему Устав, и другие учредительные документы, Вашей общественной организации не доступны широкой общественности? Почему они до сих пор не опубликованы, если этого требует Закон?
Или Закон этого не требует? Не могли бы Вы пояснить, что означает это "вели свою деятельность открыто" на практике. Т.е какие документы и сведения общественной организации по Закону должны быть опубликованы, а какие должны быть предоставлены по требованию, и по чьему требованию? У меня, например, из всей этой длинной дискусии так и не возникло ясности, ЧТО конкретно, ГДЕ , и КОГДА должно быть опубликовано. Если можно, на примере Вашей общественной организации.
Немного прокомментирую.
Эта работа ведется на государственном уровне по отношению ко всем организациям, и она касается и МЦР, и многих других.
Регламентируется она приказом ФНС России от 14.02.2005 №САЭ-3-09/40@ "Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 30.03.2005 №6460)" -
http://www.nalog.ru/document.php?id=...pic=root_nalog
В приложениях к нему указаны все необходимые сведения, которые будут опубликованы, и которые государство считает достаточными, а также есть сведения где именно они будут опубликованы.
Так, что вопрос гласности решается на федеральном уровне, и на этом фоне потуги Андрея добиться этого вопроса для одной "любимой" им организации, выглядят как помеха даже для чиновников государственной власти...
Вообщем работа эта ведется спокойно, без эмоций и страстей.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 18:17   #469
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Так кто из нас, уважаемый, "расчленяет мысль, а затем направляет русло разговора в нужном" ему направлении?
Благодарю за уважение.

Согласен, виню Вас в том, в чем сам уличен. Тем не менее, по сути сказанного мною Вам нечего добавить.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 20:36   #470
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Эта работа ведется на государственном уровне по отношению ко всем организациям, и она касается и МЦР, и многих других.
Регламентируется она приказом ФНС...
Нет, Николай, обязанность общественной организации публиковать свои документы регламентируется не приказами Федеральной Налоговой Службы, а законом РФ об общественных организациях. Если Вам поверить, то получается, что за этот вопрос чиновники взялись только зимой этого года – именно от этого времени указываемый Вами приказ. 14 лет назад, 20 сентября 1991, МЦР создавался по закону РФ об общественных объединениях, согласно которому МЦР обязано публиковать свои документы в свободной печати. По сегодняшний день этого не сделано. Сколько ещё четырнадцатилеток нужно, чтобы этот вопрос решился на федеральном уровне?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Так, что вопрос гласности решается на федеральном уровне, и на этом фоне потуги Андрея добиться этого вопроса для одной "любимой" им организации, выглядят как помеха даже для чиновников государственной власти...
Николай, я конечно понимаю, что инициатива по публичного обращения к делегатам грядущей МЦРовской стоит у Вас лично поперёк горла, что заставляет Вас искать всякие лазейки типа всяких левых приказов Федеральной Налоговой Службы. Если бы внимательно прочитали приложение номер один к этому приказу, то Вы бы поняли, что речь не идёт о публикации тех документов, которые упомянуты в "Обращении рядовых рериховцев к участникам отчётно-выборной конференции". В этом приказе ФНС РФ говорится лишь о ОДНОЙ единственной строке регистрации, которая состоит из различных номеров и дат. Поэтому Ваше, Николай, очередная попытка сделать видимость ненужности планируемого Обращения в очередной раз не удалась.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 22:57   #471
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Нет, Николай, обязанность общественной организации публиковать свои документы регламентируется не приказами Федеральной Налоговой Службы, а законом РФ об общественных организациях.
Закон требует публикации сведений об этих документах, а данный приказ уточняет какие именно (см. приложение 1 и 2 к нему).

Цитата:
Сообщение от Andrej
Если Вам поверить, то получается, что за этот вопрос чиновники взялись только зимой этого года – именно от этого времени указываемый Вами приказ.
Я этого не говорил. Было уже несколько подобных приказов.
Это очень непростое дело в такой большой стране, как Россия, навести порядок в этой очень динамичной сфере общества.

Цитата:
Сообщение от Andrej
14 лет назад, 20 сентября 1991, МЦР создавался по закону РФ об общественных объединениях, согласно которому МЦР обязано публиковать свои документы в свободной печати.
Выше по ветке уже подчеркивал, что закон требует публикации сведений об этих документах, а не сами документы (реквизиты и прочее). Остальное на усмотрение самой организации. И это разумно, ибо у государства все эти документы уже есть. В том числе и в электронном виде. И государственным чиновникам достаточно знать лишь реквизиты, чтобы извлечь из своей базы данных нужный документ.

Цитата:
Сообщение от Andrej
По сегодняшний день этого не сделано. Сколько ещё четырнадцатилеток нужно, чтобы этот вопрос решился на федеральном уровне?
А вы уверены в том, что не сделано? А может вы плохо ищете?
Может это все на виду...
Но я вам в этом деле не помощник.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Николай, я конечно понимаю, что инициатива по публичного обращения к делегатам грядущей МЦРовской стоит у Вас лично поперёк горла, что заставляет Вас искать всякие лазейки типа всяких левых приказов Федеральной Налоговой Службы.
Я не переживаю за ваше обращение. Напряженная программа конференции обращена на другие более важные дела. И уделять обращению столько времени, сколько мы уделяем ему на форуме было бы непозволительной роскошью.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Если бы внимательно прочитали приложение номер один к этому приказу, то Вы бы поняли, что речь не идёт о публикации тех документов, которые упомянуты в "Обращении рядовых рериховцев к участникам отчётно-выборной конференции". В этом приказе ФНС РФ говорится лишь о ОДНОЙ единственной строке регистрации, которая состоит из различных номеров и дат. Поэтому Ваше, Николай, очередная попытка сделать видимость ненужности планируемого Обращения в очередной раз не удалась.
Конечно, глупо было бы ожидать увидеть там тот же перечень, что затребовали вы в своем обращении.
Строчка там одна, но необходимых пунктов-сведений – восемь.
Я привел документ для того, чтобы вы и другие поняли.
Упреки, что закон нарушается - несостоятельны.
Закон выполняется.
Больше того, все сведения согласно закона приведены даже в этой ветке.
Я не стал долго копаться, но можно поискать и другие государственные директивы по другим ведомствам. Картина примерна та же. Нужны сведения о документах, а не содержание и другие подробности.
А то, что вы хотите узнать выходит за рамки требований закона, и зависит только от желания самой организации о публикации тех или иных дополнительных сведений о себе, а в силу прозрачности ваших намерений (то, как вы хотите ими распорядится) - это сейчас нецелесообразно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 00:15   #472
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Да, Андрей, я тоже хотел у Вас спросить. Почему Устав, и другие учредительные документы, Вашей общественной организации не доступны широкой общественности? Почему они до сих пор не опубликованы, если этого требует Закон?
Не надо ломиться в открытую дверь, Александр. Закон требует либо опубликования, либо обеспечения открытого доступа. Не у всех есть деньги на публикации. Любой желающий может придти к нам в офис (выставочный зал), адрес и местоположение которого указано на сайте, и познакомиться с уставными документами. В придачу Вам проведут экскурсию, расскажут о нашей деятельности, и предложат, если Вы заинтересуетесь, съездить на экскурсию в наш Культурно-Экологический Центр, старинный графский парк. И все это совершенно бесплатно. Что касается опубликования на сайте, то, как я уже говорил, этому только одно препятствие: нужно перенабрать текст, с машинописного оригинала, сформировать веб-страницу и закачать на сайт. Поскольку оплачиваемых сотрудников у нас нет, то это кроме меня делать некому. Я и так содержу сайт за свой счет, как впрочем и две общественные организации.
А если я или кто-то другой придет в МЦР и попросит показать устав, какой он получит ответ?
И, вообще, почему мы должны апеллировать к закону, чтобы получить доступ к Уставу МЦР, если это должно быть саморазумеющимся? Только наше гнилое время могло ввести в норму закрытость общественных организаций.
-----
Николаю Атаманенко:
- Зачем Вы начинаете личную драку с Андреем Люфтом? По-моему он Вас лично не трогал, или я не заметил? Давайте учиться, не терять чувства равновесия, и вести спокойную и обстоятельную дискуссию. Я понимаю, что затронуты глубокие чувства, но нужно уважать и чувства оппонентов, которые не менее глубоки. Я бы не вмешивался в эти проблемы с МЦР, так как не вижу его (МЦР) связи с теми задачами, которые перед собой ставлю, если бы не личное касание к тому, как Шапошникова организовывала эту организацию, а затем создавалось ее отделение у нас в Калининграде. Просто не могу молчать, глядя на ту несправедливость, которую творят одни рериховцы в отношении других, базируясь на внушенной им священной вере в непогрешимость своих руководителей.
Уважаемые защитники ЛВШ, вставать на защиту своих руководителей это нормально, и я Вас в этом понимаю и уважаю. Но не иметь критического к ним отношения, и оправдывать все, только одним фактом, что ЛВШ избрана Светославом, извините, но это граничит с фанатизмом. Лично мне интересны в связи с Учением только те последователи, которые даже в Елене Ивановне могут видеть реальную женщину с проблемами и недостатками с одной стороны, и редчайшими качествами с другой.
-----

Андрею Люфту:
- Вы действительно уверены в том, что обращение к конференции возымеет какое-либо следствие? Я имею в виду – положительное? Эта организация изначально создана Шапошниковой. Ни одно из объединений рериховцев, существовавших на тот момент, не было допущено к «избранной». Так, что весь МЦР - это сателлиты Шапошниковой, притянутые ее аурой. Среди них есть те, кого сознательно устраивает ее линия, таких меньшинство, и те, кому нужна мамочка-иерарх, с приклеенным титулом. Первые будут бороться с Вами сознательно, как с помехой своим планам, вторые могут Вас сжечь на костре, была бы только дана им такая возможность. Конечно, в ауру МЦР могут быть втянуто какое-то количество еще не разобравшихся, но они погоды не делают. Так зачем вообще их (МЦР) трогать?

Лично меня, интересует информация об Уставе МЦР, его членах и статусе, только для наведения информационного порядка в том, что мы называем рериховским движением. Не люблю мутной воды.
----

Участникам форума уважающим МЦР:
- не забывайте, что в правилах форума не написано, что все его участники обязаны уважать МЦР. А значит, не надо кидаться с кулаками на любого, кто не лестно об МЦР выразился - он имеет на это право.

Участникам форума не согласным с линией МЦР:
- не нужно грубо нападать на того, кто посмел спеть оду уважения своему кумиру МЦР - он имеет на это право.
----

Всем участникам форума:
- давайте подумаем над тем, как распорядиться духовным наследием Рерихов, а заботу о материальном оставим МЦР.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 01:41   #473
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Почему Устав, и другие
учредительные документы, Вашей общественной организации не доступны широкой общественности?

Поясню разницу. В разных городах есть много рериховских обществ, и их учредительные документы не опубликованы, но дело в том, что МЦР претендует на всероссийский, если не всемирный масштаб. Уставы таких организаций, по-моему,
должны публиковаться. Устав того же ТО публиковался и в Индии, и в Америке. Законы в разных странах, может быть, разные, но тут так сказать вопрос public relations. Чтобы люди знали, секта или нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 01:44   #474
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Николаю Атаманенко:
- Зачем Вы начинаете личную драку с Андреем Люфтом?
Это не «личная драка». Лично к нему ничего не имею против.
Идейный поединок есть, но не только я зародил его причины.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
По-моему он Вас лично не трогал, или я не заметил?
Да всякого было достаточно, в том числе и в этой ветке.
Вы на форуме недавно, а у нас с Андреем «общение» продолжается уже давно.
Но вообще-то я стараюсь реагировать не на личные уколы, а на высказанные по существу мысли.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Давайте учиться, не терять чувства равновесия, и вести спокойную и обстоятельную дискуссию…
Давайте учиться. Это всегда полезно. Хотя считаю себя очень уравновешенным человеком, но почему-то иногда мое справедливое возмущение духа принимают за стереотипное раздражение. Может кто-то судит по себе. Может кому-то не нравится что я смею вообще возражать на голословные обвинения.
Может кому-то не нравится что дискуссия идет не в угодном ему направлении и сценарии... Все может быть.
«Спокойная и обстоятельная дискуссия» возможно при обоюдном стремлении к взаимопониманию, искреннем проявлении уважения и доброжелательности.
Но, когда открыто заявляют сначала о чувстве ненависти, провозглашении тебя, как врага, а затем предлагают руку дружбы в обмен на сведения о ком-то…
Извините, но это трудно назвать следованием ЖЭ.
Вот и приходится называть все своими именами.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 02:52   #475
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Вы действительно уверены в том, что обращение к конференции возымеет какое-либо следствие? Я имею в виду – положительное?
Конечно, я уверен. И готов в своей уверенности идти до конца. О практике подобных акций я уже упоминал в сообщении для US. Только призывом к совести тех людей, которые предоставляют региональные отделения МЦР мы сможем надеяться на изменение политики этой организации. Мы не сможем изменить ситуации в Рериховском Движении только одними военными действиями. После хорошей драки нужно протянуть своему врагу руку дружбы – а может ему уже надоела война компроматов и взаимных обвинений? Если делегаты конференции отвергнут наше обращение, то мы всегда успеем вернуться к нашим баррикадам. Но попробовать наладить сотрудничество надо, и именно в этом смысл этого Обращения. Предлагаю поступить так.

1. Сначала мы публикуем последний вариант "Обращение рядовых рериховцев к участникам отчетно-перевыборной конференции МЦР" (я готов это сделать завтра, т.е. уже сегодня 20 сентября 2005 г. на своём сайте). Если кто-то ещё желает опубликовать это Обращение на своём сайте, то дайте знать, чтобы я мог сделать ссылку на параллельный сайт, который также сделает ссылку на мой сайт. Таким образом будет охвачено больше рериховцев-читателей, которые уже будут решать, поддержать им это Обращение или нет.

2. После публикации на сайтах можно разместить наше Обращение на различных рериховских форумах отдельными темами. На эти форумные темы нужно дать ссылку с тех вебстраниц, на которых наше Обращение уже опубликовано со следующей припиской (в самом конце после примечания):

"Уважаемые рериховцы, вы можете поддержать это Обращение не только отсылкой электронного письма на адрес уполномоченного лица, но и оставив соответствующее сообщение на одном из рериховских форумом по следующим указанным адресам:
1. ______
2. _____
.........
В этом случае ваше имя будет занесено на данную страницу сразу же, как только уполномоченное лицо просмотрит соответствующий форум, что он делает ежедневно".


Я могу открыть отдельные ветки с нашим Обращением на 1) форуме Граней, 2) на форуме Манаса, и 3) здесь. На другие форумы у меня доступа нет, и если честно, нет желания. Но если кто-то откроет ветки с нашим Обращением на других рериховских форумах, кроме уже указанных, то я готов дать ссылки и на них.

3. После этого я разошлю наше Обращение по 500 эл.адресам различных русскоговорящих рериховцев всего мира. К нашему Обращению я присоединю просьбу, чтобы получатель переслал копию этого письма своим рериховцам-друзьям и знакомым для большего охвата аудитории.

4. В качестве уполномоченного лица для получения писем поддержки поставлю адрес редакции сайта "Живая Этика в Германии" – redaktion@lebendige-ethik.net Если было бы несколько уполномоченных, то это было бы лучше. Кто желает принимать письма рериховцев в поддержку нашего Обращения, прошу дать знать. Здесь нет ничего сложного и опасного.

5. В течении 3,5 недель, т.е. до 15 октября, ждём писем и просматриваем регулярно ветки Обращений на форумах до. Поступившие имена вносим на вебстраницы Обращения в графу подписи. На этом всё.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 03:10   #476
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Немного поразбирался с законами, которые завязаны на представление сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.
Ниже привожу статью, в которой юрист комментирует журнал «Вестник государственной регистрации». Именно в нем должны публиковаться сведения юридических лиц, согласно моего предыдущего сообщения.
Так вот оказывается, что в нем предусмотрены очень широкие возможности публикации юридических лиц о себе (правда платные - от 700 рублей за сообщение), а не только "ОДНА строчка" из номера и даты.
Вот перечень законов, которые регламентируют этот проект (в том числе и по общественным объединениям):
http://www.vestnik-gosreg.ru/law.php


Обязательное публикование сведений о государственной регистрации юридических лиц.

В настоящее время существует установленный законом порядок, по которому практически каждая организация обязана публиковать в СМИ информацию о событиях, происходящих в «жизни» юридических лиц (ликвидация, реорганизация, уменьшение уставного капитала, приобретение голосующего пакета акций и т.д.).
Учитывая тот факт, что на сегодняшний день сообщения о такого рода событиях юридическое лицо публикует в изданиях разной тематики и в разрозненной форме, в соответствии с Приказом МНС РФ от 29 сентября 2004 г. «Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству РФ о государственной регистрации юридических лиц», было создано специализированное печатное издание – журнал «Вестник государственной регистрации».(www.vestnik-gosreg.ru).
Приказ МНС РФ от 29.09.2004 г. закрепил, что данное печатное издание («Вестник государственной регистрации»), создано в целях обеспечения публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц», а также реализации обязанности юридических лиц по публикации сообщений в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Для удобства была создана структура уполномоченных организаций (далее – Представительства), которые будут заниматься приемом и размещением информации, поступающей от юридических лиц. Редакция журнала «Вестника государственной регистрации» (далее – Редакция журнала) выступает в качестве организующей и реализующей структуры данного проекта в рамках существующего законодательства.
Редакция журнала определяет Представительства по приему информации от юридических лиц, учету поступающих от них средств, передаче информации в «Вестник государственной регистрации». При этом Редакция журнала должна предоставить налоговым органам список Представительств по субъектам Российской Федерации с адресами места нахождения и контактными телефонами. … При создании «Вестника государственной регистрации» были разработаны единые стандарты по приему информации, которые одновременно реализуют простоту заполнения форм и максимальную информационную наполненность.
В структуру «Вестника государственной регистрации» входят следующие основные разделы:
1. Размещение сообщений регистрирующих (налоговых) органов
1.1. Сведения о государственной регистрации юридических лиц при их создании
1.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией
1.3. Сведения о прекращении деятельности юридических лиц в связи с реорганизацией
2. Размещение сообщений юридических лиц
2.1. О принятии решений о ликвидации организаций
2.2. О принятии решений о реорганизации
2.3. Об уменьшении уставного капитала
2.4. О приобретении 20% голосующих акций акционерного общества
2.5. О приобретении более 20% уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью
2.6 Другие сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством РФ.
В отличие от других печатных изданий, учреждение «Вестника государственной регистрации» предопределено нормами гражданского законодательства России, провозгласившего принцип открытости для всеобщего ознакомления с данными государственной регистрации, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.
Вместе с тем, издание журнала стало возможным только благодаря проведению огромной работы, направленной на совершенствование процедуры регистрации юридических лиц в России.
У многих может возникнуть вопрос: «Каким образом появление журнала связано с процедурой регистрации организаций?». Но давайте вспомним порядок регистрации юридических лиц в конце 90-х годов ХХ века. В России на федеральном уровне отсутствовал законодательный акт, определяющий процедуру регистрации организаций, отсутствовал единый орган исполнительной власти, осуществляющий указанные функции. В большинстве регионов России регистрацией юридических лиц занимались органы местного самоуправления. В 2000 году насчитывалось более 4,5 тысяч регистрирующих органов, руководствующихся в своей деятельности ведомственными инструкциями. Следствием указанной ситуации стало отсутствие едино государственного реестра юридических лиц, содержащего сведения о любой организации, зарегистрированной на территории России.
Очевидно, что прежний механизм регистрации юридических лиц исключал возможность появления печатного издания, подобного «Вестнику государственной регистрации».
Введение в действие с 1 июля 2002 года Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и возложение указанных функций на налоговые органы коренным образом изменили процедуру регистрации основных участников гражданского оборота – юридических лиц. Четко сформулированный законом перечень сведений, подлежащих включению в единый государственный реестр юридических лиц, позволил налоговым органами сформулировать федеральный информационный ресурс.
Поэтому издание «Вестник государственной регистрации», публикующего для всеобщего ознакомления сведения единого государственного реестра юридических лиц, является определенным итогом проделанной налоговыми органами работы по совершенствованию процедуры регистрации организаций.
Нельзя не отметить, что появление на свет «Вестника государственной регистрации» является, на наш взгляд, значительным событием и для деловых кругов России. Такое смелое утверждение может вызвать закономерные вопросы: «Что изменится для меня, отечественного предпринимателя или иностранного инвестора, с появлением на рынке печатных изданий этого журнала? Чем он будет интересен и полезен в моей деятельности?».
Прежде всего, доступность информации о любом участнике гражданского оборота – юридическом лице способствует прозрачности экономических отношений, снижению риска при принятии хозяйствующими субъектами решений по ведению бизнеса, уверенности в солидности и предсказуемости своего делового партнера. На наш взгляд, издание «Вестника государственной регистрации» будет способствовать созданию условий для развития экономических свобод в России, а также продолжить проводимую линию по улучшению инвестиционного климата в стране.
Кроме того, журнал необходим российскому бизнесу для публикации, согласно требованиям законов, сообщений о значимых событиях, произошедших в процессе деятельности юридических лиц. Например, при принятии им решений о реорганизации, ликвидации, уменьшении уставного капитала. Теперь любая компания, используя сведения «Вестника государственной регистрации», сможет первой узнать информацию о начале процедуры ликвидации или реорганизации своего контрагента, куда необходимо обратиться для заявления своих требований, в какие сроки могут быть предъявлены претензии.
Вместе с тем необходимо обратить внимание представителей отечественного бизнеса, иностранных инвесторов, что публикация компаниями сообщений, обязательных в силу закона, может осуществляться в любом печатном издании. Однако обязанность по опубликованию соответствующих сообщений будет считаться исполненной только при условии их размещения в «Вестнике государственной регистрации», являющемся печатным изданием, предназначенным для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц. По этим причинам журнал «Вестник государственной регистрации» может стать настольной книгой для представителей деловых кругов, поскольку доступность информации является залогом успеха отечественного бизнеса, который должен стать достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства.
По нашему мнению, издание журнала «Вестник государственной регистрации» внесет определенный вклад в улучшение делового климата в стране, приведет к повышению конкурентоспособности российского бизнеса и, следовательно, экономическому процветанию России.

Гильмутдинов И.Ш
Юрисконсульт
ООО «Юридическая фирма «ЮрИнфо»,
группа компаний «ТатКонсалт»
тел. (8432) 17-46-46, 17-47-47,
17-48-48, 17-49-49,www.tatconsult.ru

http://www.vestnik-gosreg.ru/article3.php

Так, что все зависит от доброй воли, что можно о себе опубликовать и от кошелька ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 03:17   #477
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
«… мы просим вас, участников отчётно-перевыборной конференции МЦР, внести в повестку дня вашей конференции рассмотрение вопроса о публикации в Интернете полных версий следующих документов:


3. Полный список учредителей международной общественной организации "Международный Центр Рерихов".

4. Полный список членов международной общественной организации "Международный Центр Рерихов", имеющих право голоса на отчётно-перевыборных конференциях этой организации».
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=63311#63311
Цитата:
«По-моему, публикация списка членов и учредителей будет выгодно всем рериховцам – будет меньше спекуляций на эту тему с обеих сторон».
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=63327#63327

А реализация требования такой публикации будет противозаконно.

Цитата:
Статья 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений

Требование об указании в официальных документах на членство или участие в тех или иных общественных объединениях не допускается.

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности.
http://www.vestnik-gosreg.ru/docs/19051995.zip

/ Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ
"Об общественных объединениях"
(с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.)

Принят Государственной Думой 14 апреля 1995 года

О разъяснениях отдельных положений настоящего Закона см. письмо Минюста РФ от 19 января 1996 г. N 08-09-11-96/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 08:55   #478
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ


Статья 15. Принципы создания и деятельности общественных объединений

Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.
Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 10:38   #479
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.
Андрей, эта статья уже приводилась в этой ветке.
Одни читают её таким образом.

Цитата:
... информация об их учредительных и программных документах - общедоступной
Другие, - как будто предлога "об" здесь нет:
Цитата:
... информация ... их учредительных и программных документах - общедоступной.
Разница все же есть.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 10:59   #480
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ


Статья 15. Принципы создания и деятельности общественных объединений

...
Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.
Спасибо, Андрей и Николай, за разъяснения.
Насколько я понял, "программные документы" - это цели и задачи организации, которые записаны в её Уставе. Они были опубликованы МЦР, в частности, в сборнике "Защитим имя и наследие Рерихов", ссылку на соответствующий документ из электронного варианта которого давал Николай. Этот сборник является общедоступным.
Об учредителях и учредительных документах. В том же общедоступном сборнике я нашел следующие сведения. Советский Фонд Рерихов был учрежден Постановлением Совета Министров СССР от 4 ноября 1989 года №950. В нем, в частности, указаны как учредители СФР - С.Н. Рерих и следующие организации: Советский фонд культуры, Советский фонд мира, Союз художников СССР, Союз писателей СССР и Академия художеств СССР. После распада СССР в 1991 году все эти советские организации автоматически перестали существовать, и были вынуждены преобразовываться, или реорганизовываться в соответствующие российские, или международные организации. Соответствующую реорганизацию прошел и СФР, по инициативе С.Н.Рериха переименованный в МЦР. Что и было отражено в новой редакции Устава от 20 сентября 1991 года, утвержденной общим собранием Международного Центра Рерихов. Этот Устав был зарегистрирован в Минюсте. Учредителем МЦР, согласно этого Устава, является Святослав Николаевич Рерих.
Все эти сведения я почерпнул из указанного общедоступного сборника. Там опубликовано и Постановление Совета Министров СССР, и та независимая экспертиза, в которой по косточкам разбирается весь Устав МЦР. Но Вы, Андрей, можете попробовать приехать в МЦР, зайти в дирекцию и попросить посмотреть Устав в оригинале. Вы же сказали, что или-или - или опубликование, или свободный доступ к учредительным документам?
Насколько я понимаю, требовать большего от МЦР никто не имеет права. На основании Закона. Конечно, можно сделать запрос в МЦР с просьбой спеть "Слався отечество наше свободное", чтобы убедится в их верноподданических чувствах. Ну и, для пущей убедительности, спласать всем Правлением. Все это записать на аудио и видео, и прислать сюда на форум. Я, извините, немного утрирую. Но должна быть все-таки какая-то разумная граница гласности и открытости ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги