Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2005, 12:28   #361
sav
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В корне не согласен с мнениями АлексУ и Олега С. о героизме. Впрочем современные тенденции в развитии «филологии» позволяют и «переосмыслить» результаты Великой Отчественной Войны и героизм народа совсем по другому представить. Главное, чтобы нашелся заказчик, а обосновать можно все, что нужно.

В качестве мудрой позиции по вопросу о героизме могу привести слова Н.Д. Спириной: «А мы в это время мы сидели как мышки».

АлексУ
Относительно переломности исторических моментов мне кажется вы заблуждаетесь, процесс начинается не тогда, когда он явно виден всем, а раньше, кстати и д.и.н. Кузнецов в своих работах также рассматривает возможность идеологической смены в то время.
sav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 13:54   #362
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Re

Олег С.
Если в предложенном вами сценарии слово "меморандум" заменить словом МЦР, то заявление может получиться не менее актуальным.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но "Меморандум" считаю их стратегической ошибкой, не имеющей отношения ни к мужеству, ни тем более к героизму.
А заявления Джордано Бруно о строении солнечной системы и бесконечности миров, за которые его отправили на костер, тоже являются его стратегической ошибкой, не имеющими никакого отношения ни к мужеству ни тем более к героизму?
Если коммунисты, совершившие переворот в сознании миллионов людей, неспособны были воспринять идеи, предлагаемые Дмитриевым, Ключниковым и т.д., то что можно сказать о средневековом сознании, которое смог сдвинуть с мертвой точки один человек?

Так как вы, Александр, рассуждают те, кто НИКОГДА не стоял на краю пропасти и не способен на такое, но не прочь потрепаться на эти темы, сидя в удобном кресле в теплой комнате...
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 14:18   #363
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

(...)

Сообщение удалено модератором Софьей.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 19:49   #364
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Не возражаю.

Но если sav&fark'a будет раздирать любопытство, что же такое я им там написал, пусть дадут мне знать в ЛС, я предоставлю им абсолютную копию.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 20:45   #365
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Господа эмоциональщики, ведь не на нарах же..........
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 22:23   #366
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Во-вторых, "Меморандум" родился в самый разгар эпохи "застоя", когда ни о каком эволюционном выборе, и не о каких революционных изменениях в идеологии речи не могло и идти. Вот пришел Горбачев, затеял Перестройку - тогда и наступила "точка бифуркации" для СССР, т.е. момент возможности выбора из разных альтернатив.
Александр, Вы рассуждаете на основе внедренной в сознание россиян ложной исторической доктрины. Никакого застоя в то время не было, могу Вас заверить, как очевидец. А вот когда «пришел Горбачев», вернее привели Горбачева, выбора для СССР оставалось столько же, сколько у биллиардного шара летящего точно в предназначенную для него лунку. Большего застоя, чем последние пятнадцать лет, Россия не знала с допетровской эпохи.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А "Меморандум" - это самодеятельность группы лиц, шедшая к тому-же в разрез с планами Святослава Николаевича по тому же научному наследию института Урусвати. Как раз в это же время Святослав Николаевич вел переговоры с Академией Наук о возобновлении деятельности института Урусвати силами советских ученых. Но в Гималаях, а не о перевозке коллекций института на Алтай. Об этом речи и не шло. Кто знает, не из-за "Меморандума" ли инициативы Святослава Николаевича "затерялись" в недрах Академии Наук.
Это все с подачи ЛВШ, и очень далеко от действительности. Пользоваться одним источником информации, все равно что смотреть на мир в узкую щелку. Если оставить в стороне труды МЦР, то Вы не найдете нигде фактов прямого влияния Светослава на развитие рериховского движения в мире.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Лучше загляните в закрытый раздел. Там мы обсуждаем вопросы тактики ближайших действий, нужна Ваша помощь.
У меня этот раздел не грузится, зависает и все. Ждал минут десять. И сообщения об ответах по этому разделу не приходят.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 22:26   #367
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
Возвращаясь к исходной теме ветки... Ирина и Андрэ Сяэск выразили месяц назад недоверие Андрею Люфту в связи с публикациями на его сайте критики по поводу сборника писем П.Ф.Беликова. Я, в своем письме к ним (см тут: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=60100#60100
выразил готовность задать им встречные вопросы).
Но пока они медлят...
Возможно, они не читают эту ветку. Напиши Саэскам на их эл.адрес: saask/собака/ut.ee Захотят ли они отвечать на вопросы, касающимся их работы над сборником писем Беликова, или не захотят, я не знаю. Но в любом случае им будет полезно почитать мнение рериховцев по поводу их редакторско-составительской работы.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 02:31   #368
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark&........ 8)
.......Так как вы, Александр, рассуждают те, кто НИКОГДА не стоял на краю пропасти и не способен на такое, но не прочь потрепаться на эти темы, сидя в удобном кресле в теплой комнате...
Как это знакомо.... Один горячий хлопец, в теме "Живая Этика - изучать или...." так-же выражал не любовь к мягкой мебели.
:-" Кто вы, доктор Зорге?"
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 05:45   #369
sav
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Горно-Алтайск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Djuley@Вэл
Мне кажется, что крайне не уважительно к участникам форума превращать форум в примитивную перепалку. А ехидничать и эпатировать публику - это что-то по подростковому.
Если не знаете что ответить, наверно, лучше промолчать?
sav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 06:30   #370
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Это ваши питомцы, Редактор? :-)
Хоть одного достойного собеседника среди них можно отыскать?
Тех с кем мне приходилось вступать в речевой контакт трудно различать межу ними - такие они все похожие.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 08:37   #371
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Re

Цитата:
Сообщение от fark
...Если коммунисты, совершившие переворот в сознании миллионов людей, неспособны были воспринять идеи, предлагаемые Дмитриевым, Ключниковым и т.д., то что можно сказать о средневековом сознании, которое смог сдвинуть с мертвой точки один человек?
...
Может быть все-таки им надо было восприять идеи из более высокого источника? Я бы знака равенства не стала ставить. Может и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 09:16   #372
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

У меня есть, что ответить.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Это все с подачи ЛВШ, и очень далеко от действительности. Пользоваться одним источником информации, все равно что смотреть на мир в узкую щелку. Если оставить в стороне труды МЦР, то Вы не найдете нигде фактов прямого влияния Светослава на развитие рериховского движения в мире.
Андрей, если вы не способны разглядеть за личностью С.Н., высокого иерархического звена, то побеспокойтесь хотя бы о своей, это я, о тяжком кармическом грузе, который вы, вешаете себе на шею, в попытках низвести образ Святослава Николаевича до среднеразрядного.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:03   #373
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sav
Мне кажется, что крайне не уважительно к участникам форума превращать форум в примитивную перепалку. А ехидничать и эпатировать публику - это что-то по подростковому.
Спасибо, sav.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:07   #374
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ой! Хотела серьёзную тему почитать, а тут попала в детский сад. Извините...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:10   #375
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Это все с подачи ЛВШ, и очень далеко от действительности. Пользоваться одним источником информации, все равно что смотреть на мир в узкую щелку. Если оставить в стороне труды МЦР, то Вы не найдете нигде фактов прямого влияния Светослава на развитие рериховского движения в мире.
Андрей, если вы не способны разглядеть за личностью С.Н., высокого иерархического звена, то побеспокойтесь хотя бы о своей, это я, о тяжком кармическом грузе, который вы, вешаете себе на шею, в попытках низвести образ Святослава Николаевича до среднеразрядного.
Не думаю, что Андрей предпринимал такую попытку. По-моему, он просто провел черту между деятельностью вышеуказанной организации и Святославом Николаевичем. Не правильно было бы как раз наоборот: "навешивать" на С.Н. ответственность за политику МЦР.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:19   #376
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Как глубоко и лично заинтересованному в этой теме лицу, Софья, вам не следует её модерировать.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:42   #377
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Как глубоко и лично заинтересованному в этой теме лицу, Софья, вам не следует её модерировать.
Ничего не поделаешь, Вэл. Все мы всего лишь люди с собственными убеждениями и понятием о справедливости. Махатмы на наш форум не заходят . Хотя... и у них оказалось бы очень поучительное мнение о здесь происходящем .

Прошу тебя воздержаться от высокомерного и ехидного тона по отношению к участникам дискуссии.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:47   #378
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Прошу тебя воздержаться от высокомерного и ехидного тона по отношению к участникам дискуссии.
Я не модератор и могу себе позволить всё, что сочту необходимым. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 13:52   #379
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Во-вторых, "Меморандум" родился в самый разгар эпохи "застоя", когда ни о каком эволюционном выборе, и не о каких революционных изменениях в идеологии речи не могло и идти. Вот пришел Горбачев, затеял Перестройку - тогда и наступила "точка бифуркации" для СССР, т.е. момент возможности выбора из разных альтернатив.
Александр, Вы рассуждаете на основе внедренной в сознание россиян ложной исторической доктрины. Никакого застоя в то время не было, могу Вас заверить, как очевидец. А вот когда «пришел Горбачев», вернее привели Горбачева, выбора для СССР оставалось столько же, сколько у биллиардного шара летящего точно в предназначенную для него лунку. Большего застоя, чем последние пятнадцать лет, Россия не знала с допетровской эпохи.
Андрей, Вы рассуждаете с позиций социализма, чем сильно съуживаете свой кругозор. Для Вас, как я понимаю, "развитой социализм", провозглашенный идеологами Брежнева, был своеобразным раем. Поэтому Вы не видите в нем застоя. Но застой был прежде всего в сфере идей - любая чуждая сложившимся догмам социализма идея отвергалась, и ее носители выдавливались из страны, становились дисседентами. Был расцвет не социализма, в истинном понимании, а чиновничей бюрократии, которая не была заинтересована ни в каких переменах. Все шло по накатанной колее. И понадобился крах афганской авантюры, смерть непотопляемого и "всеми любимого" Леонида Ильича, смерть основных идеологов "развитого социализма" Суслова, Когановича и пр., чехарда кратковременных правлений старого состава партийной верхушки - чтобы сломить существовавший застой в идеологии и открыть возможность доступа свежих идей, прежде всего духовных идей. Правда при этом сломе был открыт доступ и разного рода идейной "пене". Но, с другой стороны, широкие массы получили возможность открытого доступа к идеям Живой Этики. И Святослав Николаевич немедленно воспользовался этой эволюционной возможностью и, в том числе действуя через М.С. Горбачева, передал наследие в Россию, в широкое пользование.
Я свое мнение основываю не на идеологии, а на научных исторических теориях. В свое время изучал теории исторического развития О.Шпенглера, Дж.Тойнби, интересовался современными исследованиями истории с точки зрения синергетики. И в Живой Этике говорится, что новые построения происходят на новом месте. И что балки и камни разрушаемого старого строения вопиют о несправедливости, но в результате этого разрушения высвобождается энергия для нового строительства, в новых формах. И что Новый Мир прийдет, но не в тех формах, в которых его ожидают. И еще много другого о смене форм и обновлении энергий.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А "Меморандум" - это самодеятельность группы лиц, шедшая к тому-же в разрез с планами Святослава Николаевича по тому же научному наследию института Урусвати. Как раз в это же время Святослав Николаевич вел переговоры с Академией Наук о возобновлении деятельности института Урусвати силами советских ученых. Но в Гималаях, а не о перевозке коллекций института на Алтай. Об этом речи и не шло. Кто знает, не из-за "Меморандума" ли инициативы Святослава Николаевича "затерялись" в недрах Академии Наук.
Это все с подачи ЛВШ, и очень далеко от действительности. Пользоваться одним источником информации, все равно что смотреть на мир в узкую щелку. Если оставить в стороне труды МЦР, то Вы не найдете нигде фактов прямого влияния Светослава на развитие рериховского движения в мире.
Вы, наверное, не читали материалы, изданные МЦР к 100-летнему юбилею С.Н.Рериха. Иначе Вы не были бы так самонадеены. Там издано много воспоминаний о СН людей из "рериховского движения в мире". Большая подборка писем Святослава Николаевича, и писем Беликова к нему. Я черпал свои знания из этих первоисточников, в том числе об усилиях СН по привлечению советских ученных к восстановлению деятельности института Урусвати.
А если Вы закрываете для себя этот, почти единственный источник, то откуда Вы черпаете свои сведения о Святославе Николаевиче? Не общее эмоциональное впечатление, а именно фактологические, исторические сведения?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 14:15   #380
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Я не модератор и могу себе позволить всё, что сочту необходимым.
Да, но в рамках заданной темы, соблюдая Правила данного форума и хотя бы человеческих этических правил ведения дискуссии.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги