Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 23:31   #421
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владислав>>> думаю неразличие "низшего и высшего" следует рассматривать в ключе - для чистого все чисто...

- Именно так это и надо рассматривать, полностью согласен. Но тантристы (нынешние) считают, что для любого (даже не освобожденного) все чисто. Но ведь прежде надо стать чистым! А они, не очистившись, считают уже заведомо чистыми как себя, так и все окружающее. Так что разница принципиальная.


Владислав>>> Я бы сказал, что тантризм полагает, что от желаний можно освободиться путем полного их познания, что в какой-то степени перекликается с Агни-йогическим положением...

- В том и дело, что не путем познания, а путем их удовлетворения. Они являются рабами желаний, но раб не может познать суть рабства. Будучи привязанным к желаниям, их природу никогда не познать. А.Й. же именно за ПОЗНАНИЕ.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 23:32   #422
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Я уже приводила в одной из тем цитату из ТД, могу еще раз, специально для Вас:
Цитата:
Тантры если их читать Эзотерически, столь же полны мудрости, как самые благороднейшие оккультные труды. Будучи изучаемы без руководителя и применяемы на практике, они могут привести к производству различных феноменальных результатов на моральном и физиологическом планах. Но пусть кто-нибудь примет их правила и применения мертвой буквы, пусть он попытается с какой-нибудь эгоистической целью осуществить предписанные в них обряды – и он пропал. Будучи исследуемы с чистым сердцем и с неэгоистичным устремлением только ради эксперимента, или не будет никаких результатов или же такие, которые могут только отбросить исполнителя назад. Но горе тому эгоисту, который стремится развить оккультные силы лишь для того, чтобы добиться земных благ или мести, или удовлетворения своего честолюбия; скоро последует отделение Высших Принципов от Низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика – ужасные кармические последствия для дилетанта в Магии.
Оч любопытная цитата . А можно поточнее ссылку?
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 23:32   #423
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Tata>>> Чего вы братцы мои, испугались так цитаты этой. Её можно испугаться, если смотришь с физического плана и понимаешь процесс как физический.
Конечно, стереотипность точки зрения, воспитанная с детства , просто так не отпустит....


- Стереотипность заключается как раз в том подходе, которые демонстрируют тантристы. Насколько я понял из перевода и рассуждения Арджуны, он понял эти рекомендации почти буквально.

Tata>>> Отсюда будут различные результаты данного процесса. Кто-то удовлетворяет животную похоть, а Кто-то Творит Миры....

- Этот «процесс» и есть по своей природе удовлетворение похоти, желания. Тантристы не против такого подхода. С их точки зрения, это есть познание мира. А примешивать Творчество Миров к этому «процессу» не нужно. Творчество миров осуществляют ответственные и сознательные Духи, не привязанные к желаниям, которые им будут мешать работать во благо эволюции .
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 23:55   #424
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Владислав>>> думаю неразличие "низшего и высшего" следует рассматривать в ключе - для чистого все чисто...

- Именно так это и надо рассматривать, полностью согласен. Но тантристы (нынешние) считают, что для любого (даже не освобожденного) все чисто. Но ведь прежде надо стать чистым! А они, не очистившись, считают уже заведомо чистыми как себя, так и все окружающее. Так что разница принципиальная.
Раз сказанное мною вновь перековеркивается, вынужден пояснить:
единственная нечистота — это концепция двойственности "чистого" и "нечистого". И "стать" чистым означает увидеть иллюзорность этой концепции — осознать, что ничего подобного в реальности нет и не было. Более того, никакого "я", могущего очиститься или оскверниться, также не существует. Эго — это концепция. Никакого эго в реальности нет.
Если же цепляться за концепции чистого и нечистого, а также некоего "борца за чистоту", то неизбежно погрязаешь в "нечистом" — иными словами иллюзии.

Дело в том, что нет никакого отдельного "себя", который может быть чистым или нечистым. Сознание чисто по определению, эго же "чистым" быть не может, поскольку оно суть концепция двойственности. Эта концепция — не более чем самообман Сознания. Верить в очищение путем неких внешних манипуляций значит усиливать этот самообман. Настоящее очищение — это незамутненное видение реальности. А реальность "нечистой" быть не может. Поскольку эта реальность — само Сознание.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Владислав>>> Я бы сказал, что тантризм полагает, что от желаний можно освободиться путем полного их познания, что в какой-то степени перекликается с Агни-йогическим положением...

- В том и дело, что не путем познания, а путем их удовлетворения. Они являются рабами желаний, но раб не может познать суть рабства. Будучи привязанным к желаниям, их природу никогда не познать. А.Й. же именно за ПОЗНАНИЕ.
[/quote]

Вы вновь перевираете слова оппонента. Что, следствие успешного воздержания? ))

Избавление от рабства не в том, чтобы лишиться желаний, став бессознательным, но в том, чтобы осознать простой факт: есть только Сознание, а все прочее суть его формы.
Откуда берутся желания, если не из Сознания? Поскольку браться им больше неоткуда, то какой смысл от них избавляться. Избавиться нужно от отождествления с чем бы то ни было помимо Сознания.

Как сказано в Шива-сутрах: chaitanyAtmA, j~nAnam bandhaH. То есть, "Сознание — это Атман, [двойственное] знание — рабство".
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 00:16   #425
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> На форуме, как вы уже догадались царит именно второй тип общения, он никогда не даст продуктивного результата. Большинство страниц с словопрениями и бесконечными выяснениями кто-что сказал и как надо было понять можно запросто удалить и начать с выбранных 3-х 4-х страниц, где нет никакой критики, а есть вопросы по существу.

- Тата, Вы бы для начала вошли в курс дела, а потом бы уже выводы какие-то делали...
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 00:33   #426
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Сознание чисто по определению, эго же "чистым" быть не может, поскольку оно суть концепция двойственности. Эта концепция — не более чем самообман Сознания. Верить в очищение путем неких внешних манипуляций значит усиливать этот самообман. Настоящее очищение — это незамутненное видение реальности. А реальность "нечистой" быть не может. Поскольку эта реальность — само Сознание.

- Если Вам не нравится слово «нечистый», давайте подберем какое-нибудь другое. Скажем, человек еще не отождествился с реальностью. Так если он еще этого не достиг, как он может утверждать, что он – реальность, и все вокруг – реальность. Сказать это, еще не значит иметь незамутненное видение реальности. Так вот вопрос в том, что создает эту замутненность? Вы бы, наверное, ответили: сознание двойственности. Но ведь Вы сами, выступая за желания=привязанность к каким-то формам, создаете эту двойственность в сознании!

>>> Избавление от рабства не в том, чтобы лишиться желаний, став бессознательным, но в том, чтобы осознать простой факт: есть только Сознание, а все прочее суть его формы..

- Так формы – это тоже сознание или нет?

>>> Избавиться нужно от отождествления с чем бы то ни было помимо Сознания...

- А с чем еще можно отождествиться, кроме Сознания? (по Вашей концепции)

>>> Поэтому все есть Сознание, и о различии высшего и низшего можно говорить только с точки зрения ограниченного индивидуума...

- Так Вы же – ограниченный индивид. Для Вас же должно быть различие?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 00:39   #427
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
...Вы вышли на Родного, но "дискутировать" с ним не вышло. Он очень изящно ушел от этого.
Я "изящно ушел" исключительно по причинам, к-е я объяснил Арджуне, т.е., вкратце, ввиду своего почти полного незнания темы (1) и ввиду того, что доводы Арджуны мне представляется гораздо более логичными и аргументированными (2) - в отличие от его оппонентов

Цитата:
Сообщение от Djay
Разговор длился в рамках буддистского тантризма, но с переходам на шиваизм никакого энтузиазма никто не проявил, вроде бы. Вы это заметили?
Ну, собственно о "тантризме" разговор здесь никогда и не шел (за исключением, пожалуй, самого первого сообщения в теме) - говорили об общих вопросах буддизма, дао и т.д. Это вполне объяснимо, ибо, опять же, здесь никто в этом не разбирается...

Есть еще и другой момент - социальный. Нам (почти) всем (и нашим родителям и их родителям) с детства вдалбливали идею о том, что секс - это "грязно" и "низко". А в СССР секса вообще не было, как Вы может быть помните Мы, в большинстве своем, - роботы, выполняющие заложенную в нас программу и боящиеся думать сами... и темы "об этом" - очень хорошие тому подтверждения...

Цитата:
Сообщение от Djay
...Но по какой-то странной случайности Вы светитесь во всех темах, касающихся именно секса. А это Вы заметили?
Я, например, пришел к таким же выводам и к такому же миро-ощущению в данных вопросах, как и он - но без всякой тантры, почти чисто логически... И я вполне отдаю себе отчет в том, насколько бесполезно здесь что-то объяснять с позиции логики и фактов... Да и Арджуна это наверняка знает, но он еще, видимо, не утерял веру в вас

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 00:54   #428
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Djay, обратите внимание, сладко-гадкое дело, делаемое Arjuna, мной нарисовано правильно, т.е. через дефис, т.е. тем самым и подразумевается та двойственность о которой Вы так печетесь. Я очень хорошо понимаю позицию и философию Arjuna и не отнимаю и не отрицаю его сладости и приятности как действительно таковых в сладко-гадких делах (мне ли не знать). Но он никогда, во всяком случае в обозримом будущем, не сможет понять и прочувствовать каким это таким образом то что ранее было сладким и приятным вдруг начинает становится равнодушным и далее противным и отвратительным. Для того чтобы это понять, чтобы увидеть эту двойственность сладко-гадости, надо пройти три этапа – НЕЛЬЗЯ, НЕ ХОЧУ, ПРОТИВНО. А потом пусть судачит о духовной реализации. А пока же, если отнять от него и отделить от него всю ту книжную инфу которой он набрался ради дела своего самоутверждения и опрадания, то в нем не останется ничего кроме голой похоти, жаждушей перетрахать всё что ползает и шевелится.

Человек это существо зависшее между землей и небом, для Вас Djay, поясняю – между царством животных и царством Мира Огненного (в моей философии царством Ангелов).
Человек может делать то что делают животные и это естественно и не безобразно, ибо он животное по плоти (делать детей)
Человек может также делать и то что делают Ангелы Мира Огненного. Что Они делают надеюсь Вы знаете, хотя бы из АЙ. Это также естественно ибо человек имеет духа оттуда.

Человек может НЕ делать то что делают животные, но будет делать то что делают Ангелы Мира Огненного, скажем отшельники, пустынники вроде Сергия.
Человек может делать то что делают животные (делать потомство), но НЕ делать того что делают Ангелы Мира Огненного. Ну это обыватели, двуногие по АЙ.

Но если человек НЕ делает то что делают животные, во всяком случае не в этом видит предназначение плоти, т.е. долг продолжения рода, и одновременно НЕ делает то что делают Ангелы Мира Огненного, то спрашивается – кто он? Кто эта особь употребляющая более высший инструмент (интеллект) ради извлечения наслаждения в более низшем инструменте (животная плоть)?

Кстати, я зашел сюда в эту тему второй раз, максимум третий и то потому что почему-то сегодня мне прошибло – блин, сколько будет это пятно дерьма (эта тема) висеть на самом видном месте форума, наверное мухи стимулируют. И надо же, сам Arjuna, озвучил ответ – «Забавно, что эти темы столь популярны на ЭТОМ форуме. Причем более всего у "противников любви". Не жалко же времени людям писать громадные постинги в попытках сваять нечто напоминающее доказательство )...»

Так что хоть Arjuna я не одобряю, но признаю что в данном случае его устами глаголила истина.

Djay, Ваш совет «Расширяйте его (сознание), очищайте - и будет Вам счастье.», возвращаю Вам. Он более актуален для Вас. А если захотите спорить, то прежде всего представьте Вашего Кумира и Авторитета ЕИР занимающегося всеми этими сладко-гадкими делами ради дела духовной реализации, ну или как минимум поддерживающей и стимулирующей своим вниманием занимающихся подобным. Надеюсь, Вас как минимум покоробило одно только дуновение этой мыслеформы.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 03:30   #429
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav

Чтобы у него окончательно "не сорвало" крышу, он решил отойти от учения. Тогда я спросил - что он сейчас читает. Ответил - некоторых тантриков, дзен...
Мною тоже давно было замечено, различные аномалии сексуального порядка чаще всего встречаются именно у людей творческих. Это и понятно, ведь это та же самая энергетика, благодаря которой человек и одухотворяется творческими импульсами свыше.
Думаю, что у него стали открываться центры, а учителя подсказать - что к чему не оказалось. В АЙ он не нашёл объяснения своей ситуации.
При раскрытии центров у человека всегда начинают обостряться те недостатки, "страсти", которые пока молчали или проявлялись время от времени. Если бы Ваш друг смог бы дальше идти этим путём и установить СВЯЗЬ с Учителем, личным Господом, то всё бы обошлось.

Vladislav, мне понятны Ваши сомнения. Наверняка это совсем не сомнения, а попытка прояснить ситуацию. Как же так, с одной стороны ясно, что нужно победить в себе сексуальные желания, с другой стороны получается, что человек как бы брошен на произвол судьбы – добирайся как знаешь!
Давайте попробуем разобраться.
Во первых, ученики-путники – все находятся на различном уровне собственных достижений.

Кто-то из них уже когда-то проработал эту карму – полового воздержания. Могли быть различные обстоятельства. И тогда такой человек может быть женатым, но и он при случае, легко смог бы прекратить близкие отношения. Для него это было бы безболезненно.

Кто-то же, напротив, имел эту проблему уже в предыдущих жизнях и не справился с ней. Бывают и вовсе тяжёлые случаи, когда человек в одной из жизней пережил падение Змея Кундалини – это и вовсе трагедия, когда сексуальное наслаждение становится смыслом жизни. Человек будет снова поставлен в то же положение и снова пытаться наладить гармонию в своих энергетических потоках.

Совершенно справедливо, что эта энергия – это та же самая энергия, которая или может устремляться в Космос или же уходить в недра земли.
Что же было бы в идеале?

Именно гармоничное состояние и развитие огненных центров, про которые АЙ также говорит довольно завуалированно; в Учении нет прямой методики каким образом развивать огненные центры, точно так же, как нет и прямых указаний, чтобы срочно ученики прекратили заниматься сексом – и не может быть, ибо Учение постоянно говорит о свободе выбора человека.

Не будет успешен ни для себя, ни для общины человек, которого заставили, или же он в силу иных причин принудил себя отказаться от «вожделенного» для него сексуального наслаждения .
Он мученик, а не ученик и такое состояние очень вредно, поскольку всё равно проявится впоследствии, может в более извращённой форме.
Потому помочь может во первых, искреннее убеждение в том, что ты находишься на таком уровне, что ЭТО тебе вредит и ты точно хочешь от него отказаться...но не можешь, поскольку желание превыше тебя.
Сердечная, искреннейшая Просьба к Своему Господу или к Христу, - может помочь ученику освободится от напасти.

Раскрытые огненные центры ещё больше могут помочь. Но во время раскрывания центров может быть временное обострение сексуального желания. Могут быть всевозможные астральные провокации, но их нужно преодолеть. Нужно гнать этих врагов, и АЙ постоянно подсказывает, как это нужно делать. Напрасно полагать, что в данный момент это только слова, когда Владыки предлагают произносить формулу: «Не тронь!» Конечно сама по себе, наверное, она и не столько сильна, но произнесённая совместно с энергетическим посылом Луча в бесконечность, она приносит ощутимый результат.

За цитаты Уранова спасибо, ибо я его вовсе не читала. Вот теперь сразу заметила некоторые ошибки, которые, вероятно, являются лично его опытом, потому и произошло наложение Истины на его истину.
Его комментарии к картине Н. Рериха.

Цитата:
Сообщение от Vladislav
Хаос здесь представлен ПОДЗЕМНЫМ ОГНЕМ, зажатым спиралями змея. Эти спирали представляют собою постепенные, последовательные циклы овладения стихийными силами планеты. Этот хаос (половая энергия) претворен в великолепный огненный цветок, расцветающий на голове змея, т.е. в конце всех спиралей - кругов жизни, воплощений, завершающихся полным овладением половой энергией (своим мышлением и всеми страстями планетной жизни). ДЕВЯТЬ ГОЛОВ - ДЕВЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ, девять дифференциаций единой первичной Субстанции Земли. Девять голов - девять стихийных сил, склонившихся над чашей завершения, возносимой при отрыве от земного магнетизма. Десятая - синтез девяти. Фаллическое число 10 представлено здесь как десять голов.
Хаос – это вовсе не половая энергия. Это неорганизованная энергия Пространства. Половой она становится только на земле.
Число 10 никак не может быть фаллическим – это сама гармония, в нём два начала...хоть и не об этом речь.

Цитата:
Сообщение от Vladislav
611. Проход в Высший Мир, Мир Буддхи, Мир Духоразумения стережет змей ужасной мощи. Эта мощь двуполярна. Низший полюс половая энергия, верхний - эгоизм (самость).
Он тут имеет ввиду Змея Кундалини, так какая же самость наверху – это же устремление к Высшему Разуму!
Не могу согласиться с некоторыми установками Уранова. Так про солнечное сплетение можно сказать, что само солнечное сплетение (центр пупа) облегчает, налаживает работу других центров, не только нижних, но и верхних, по сути являясь мозгом желудка.


Цитата:
Сообщение от Vladislav
465. Половая энергия называется индусами силой (или ШАКТИ) Матери Мира».
По моему Шакти – это Стихия, Стихийная Сила Природы.

Уранов явно знал о чём писал, я имею ввиду именно умение трансмутировать сексуальную энергию и устремление её по стволу Кундалини. Похоже, в этом он был практическим исследователем.

Однако, раскрывая центры, расположенные напротив органов – сердце, «чаша», солнечное сплетение, горловой центр и центры головы, вовсе нет необходимости поднимать Кундалини, а вместе с ним и отпадает опасность его падения. В то время как он полноправно функционирует. Энергия течёт свободно, активируя все центры.
При таком состоянии организма, думаю, много легче освободится от сексуальной зависимости тому, кто этого хочет.

Также можно сказать, что наверняка многим ученикам Уранов помог и поможет своим подробным описанием освобождения от полового влечения, хотя я никогда бы не стала объяснять всё таким образом. Многие понятия у него утрированны, некоторые высшие понятия, такие как Дракон Порога сведены к обозначению Похоти. Это совсем не одно и то же. Хотя, может это его личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Vladislav
418. Самое страшное рабство - это рабство у своих страстей! Это есть подлинная потеря достоинства. Она ведет к рабству у низших развоплощенных сущностей или ОДЕРЖАНИЮ.

Среди всех видов рабства отметим рабскую покорность половой энергии.
Абсолютно верно.

Цитата:
Сообщение от Vladislav
114. Каждому ученику, рано или поздно, но НЕИЗБЕЖНО, предстоит РЕШИТЕЛЬНАЯ БИТВА СО СТРАСТЬЮ.

ПОБЕДА НАД СТРАСТЬЮ ПРИВОДИТ К ПОДЪЕМУ КУНДАЛИНИ. ЭТОТ ПОДЪЕМ ДАЕТ БЛАЖЕНСТВО, НЕСРАВНИМОЕ ПО СВОЕЙ МОЩИ И КАЧЕСТВУ С САМЫМ УПОИТЕЛЬНЫМ СОВОКУПЛЕНИЕМ. За блаженство страсти обязательно приходится расплачиваться страданием, но блаженство, даваемое подъемом Кундалини, не пресекается и может нарастать беспредельно.
Я уже объясняла, что Кундалини вовсе не нужно поднимать..

Цитата:
Сообщение от Vladislav
[ ТОТ УЖАСНЫЙ НАПЛЫВ ЭРОТИЧЕСКИХ ВОЖДЕЛЕНИЙ, КОТОРЫЙ ОЖИДАЕТ УЧЕНИКА НА ПОРОГЕ ВЕЛИКОГО ПОСВЯЩЕНИЯ, на пороге Огненного Мира, на пороге ВОЗГОРАНИЯ ЕГО ОГНЕННЫХ, т.е. высших ЦЕНТРОВ.
Вполне может быть...временно

Цитата:
Сообщение от Vladislav
Не лицемерное презрение, не отвращение, но ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПОНИМАНИЯ ЗЕМНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ЗАКОНА НАЧАЛ ПОМОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ВРАГА.[/list]
Пожелавший приобщиться к «Магии» белой и не удержавшийся на должной высоте, уже не может возвратиться в прежнее положение, не удержанный в правом положении, маятник жизни не возвратится в состояние равновесия, но оттолкнётся влево.
Не нужно вообще никакой магией заниматься. Возжигание Огненных центров - это Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от Vladislav
Что у нас получается. Половая энергия - один из сильнейших драконов, стерегущих человека у порога. На сколько он силен можно понять, если вспомнить подвижников, вспарывающих себе животы и прыгающих с высоких скал.
Не так страшен чёрт, как его малюют. Можно с этим совладать, нужно стараться. Я к примеру, почти постоянно как во взвешенном состоянии, - это не состояние обычного человека.


Цитата:
Сообщение от Vladislav
Тогда... если вопрос с половой энергией позиционируется таким ключевым и серьезным, как вопрос жизни и смерти адепта, то не кажется ли Вам странным - почему он так слабо освещен в самой Агни Йоге? - "Воздержание - крылья" и все... Крылья, от которых при серьезном подходе к духовному восхождения просто "сносит" крышу и может довести до самоубийства!?..
Именно потому же, почему Учение не даёт вообще никаких готовых рецептов. И идёт строгий отбор учеников. Тут хорошо старается карма и кто не способен достичь вибраций Учителя, должен отступать. Подойдёт в следующий раз.
Настоящая практическая Агни Йога предусматривает сложный путь для ученика. Он труден и каждый должен идти разве только слегка касаясь общих ориентиров. Так насколько великолепны, мудры, радостны и добры окажутся те, кто преодолели путь раскрытия Огненных центров, трансмутации своих пристрастий!

Цитата:
Сообщение от Vladislav
Вот поэтому я с самого начала сказал - что странно все это и IMHO что-то здесь не так...

Ну не должно быть так, а если это так - то хоть людей заранее предупреждать надо* - духовно-ищущих, идущих стезей Живой Этики. По-моему это все равно что бросить людей с голыми руками под танк - а там как хотите с этим танком разбирайтесь, причем без предупреждения, используя духовный магнит. Я это говорю при всем моем уважении к Агни Йоги и Махатмам...
Это карма так проявляется, через это нужно проходить каждому, как Христос через распятие. У всех в разной степени, правда.

Вот и хорошо, что мы с Вами сейчас это обсуждаем. Похоже мало кто забирался в такие дебри Учения практического. Ценны будут такие ученики для будущего, которые смогли преодолеть сами и, по возможности, описать это для других, следом идущих.

Ещё практический совет. При непосредственной тяжести ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ, можно мысленно взять это мучительное тяготение и положить его в сердце. Таким образом можно его (это мучение) сжечь сердцем. И так несколько раз. Но это в случае, если сердечный центр уже достаточно хорошо разработан.

Если я не помогла Вам разобраться, то давайте продолжим обсуждение.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 08:46   #430
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от Djay
Я уже приводила в одной из тем цитату из ТД, могу еще раз, специально для Вас:
Цитата:
Тантры если их читать Эзотерически, столь же полны мудрости, как самые благороднейшие оккультные труды. Будучи изучаемы без руководителя и применяемы на практике, они могут привести к производству различных феноменальных результатов на моральном и физиологическом планах. Но пусть кто-нибудь примет их правила и применения мертвой буквы, пусть он попытается с какой-нибудь эгоистической целью осуществить предписанные в них обряды – и он пропал. Будучи исследуемы с чистым сердцем и с неэгоистичным устремлением только ради эксперимента, или не будет никаких результатов или же такие, которые могут только отбросить исполнителя назад. Но горе тому эгоисту, который стремится развить оккультные силы лишь для того, чтобы добиться земных благ или мести, или удовлетворения своего честолюбия; скоро последует отделение Высших Принципов от Низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика – ужасные кармические последствия для дилетанта в Магии.
Оч любопытная цитата . А можно поточнее ссылку?
Почувствуйте разницу между ЧИТАТЬ эзотерически и применять практически.
Разница будет такая же, как если прочитав в «Сказке про Конька – Горбунка» теоретическое иносказание как Дурак омолодился в кипящем молоке, практически в него прыгнуть. Разница будет между Дурак и дурак.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 09:59   #431
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от Djay
Я уже приводила в одной из тем цитату из ТД, могу еще раз, специально для Вас:
Цитата:
Тантры если их читать Эзотерически, столь же полны мудрости, как самые благороднейшие оккультные труды. Будучи изучаемы без руководителя и применяемы на практике, они могут привести к производству различных феноменальных результатов на моральном и физиологическом планах. Но пусть кто-нибудь примет их правила и применения мертвой буквы, пусть он попытается с какой-нибудь эгоистической целью осуществить предписанные в них обряды – и он пропал. Будучи исследуемы с чистым сердцем и с неэгоистичным устремлением только ради эксперимента, или не будет никаких результатов или же такие, которые могут только отбросить исполнителя назад. Но горе тому эгоисту, который стремится развить оккультные силы лишь для того, чтобы добиться земных благ или мести, или удовлетворения своего честолюбия; скоро последует отделение Высших Принципов от Низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика – ужасные кармические последствия для дилетанта в Магии.
Оч любопытная цитата . А можно поточнее ссылку?
Почувствуйте разницу между ЧИТАТЬ эзотерически и применять практически.
Разница будет такая же, как если прочитав в «Сказке про Конька – Горбунка» теоретическое иносказание как Дурак омолодился в кипящем молоке, практически в него прыгнуть. Разница будет между Дурак и дурак.
Вы хотите сказать, что эзотерическое прочтение — это голая теория, а любая практика — удел тех, кто неправильно понял тему?
Тоже, конечно, позиция. Удобная для того, чтобы ничего не менять в своей жизни.
"Читайте эзотерически", кто ж мешает. И не дай Бог не попробуйте в своей жизни чего-то испытать на собственном опыте. Эзотерика это недостойно .
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 13:32   #432
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Алекс>>> Так вот вопрос в том, что создает эту замутненность? Вы бы, наверное, ответили: сознание двойственности. Но ведь Вы сами, выступая за желания=привязанность к каким-то формам, создаете эту двойственность в сознании!..

- Еще некоторые замечания. Арджуной было высказано мнение, что для Высшего Сознания не имеет кикакого значения, занимается ли тело сексом или нет. Даже если теоретически допустить такой вариант, что в физической оболочке может быть проявлено освобожденное Высшее Сознание и оно будет заниматься сексом, то, действительно, Оно не будет к этому привязано и ему все это будет по барабану. Только давайте все же выясним, в чем же будет проявляться эта непривязанность и безразличность Сознания? А в том, что ему при этом абсолютно без разницы, заниматься ли ему в данный момент сексом или нет. Т.е., желание заниматься сексом будет равно желанию им не заниматься. В этом случае можно действительно вести речь об освобожденном Сознании. Но судя по описаниям Арджуны о «спонтанных» позывах к сексу желание заниматься им будет выше желания им не заниматься. Т.е., человеку далеко не по барабану в данный момент, занимается он этим или нет. Для него имеется совершенно определенное предпочтение в пользу желания заняться сексом. Это и есть привязанность, т.е. ПРОЯВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ НА УРОВНЕ ЭГО. На уровне освобожденного Сознания такой привязанности не будет. И постоянное удовлетворение всех своих желаний вовсе не будет способствовать освобождению. Без каких-то ограничений тут никуда не деться.

И Аржуна тут упустил существенный момент. Полнота и Реальность вмещает не только полную свободу, но и ответственность. Вы можете называть «чувство ответственности» как Вам угодно: иллюзия, фантом Эго и т.д. и т.п. И все если Вы его исключаете из своей жизни, Вы не способны вместить в свое сознание неотделимую составляющую этой самой Полноты. Безответственный человек не может быть освобожденным, ибо Свобода – эта гармония и единство, не исключающая никаких аспектов Бытия.

И еще в концепции Арджуны так и не получил освещения вопрос о сути фантома Эго. Откуда он вообще взялся, почему и для чего? Если природа создала нас такими, что мы на некотором этапе не отождествляем себя с реальностью, а только с Эго, а значит, и двойственностью, то, видимо, это есть некая НЕОБХОДИМОСТЬ, порожденная самой Реальностью. Ведь случайного и ошибочного в Реальности быть ничего не может. А коли Арджуна отрицает эту НЕОБХОДИМОСТЬ, значит, он отрицает РЕАЛЬНОСТЬ. Поскольку фантом Эго и двойственность не могли быть порождены чем-то иным, кроме самой Реальности, ибо кроме нее ничего не существует.

И еще было бы любопытно мнение Арджуны по поводу того, какие следствия последовали бы, если все человечество стало бы исходить из того, что все есть только Сознание, и нету ничего плохого и хорошего. Тогда бы не осталось никаких сдерживающих факторов для преступности, насилия, произвольщины и т.п.

Итого, я бы сказал, что такое понимание сути доктрины о Единстве низшего и высшего (с которой я, кстати, согласен, но ее трактовку Арджуной считаю искажением сути) противоречиво само в себе и совершенно нежизнеспособно. Аржуна сам не понимает того, что пытается нам доказать. Все что он делает, это выдает личные трактовки некоторых догм, толком неосмысленные и непонятые. О каком освобождении тут может идти речь?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 13:33   #433
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Adonis>>> Почувствуйте разницу между ЧИТАТЬ эзотерически и применять практически.

- Я бы только уточнил: между ЧИТАТЬ ЭЗОТЕРИЧЕСКИ (и практически это выполнять) и ЧИТАТЬ ЭКЗОТЕРИЧЕСКИ (и практически это выполнять). Результаты получатся обратно противоположные
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 15:02   #434
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Оч любопытная цитата . А можно поточнее ссылку?
Тайная доктрина, том 3.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 16:57   #435
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССУЖДЕНИЙ.

Если Аржуна полагает, что надо отождествляться только с Сознанием, а не с Эго, то и про желания следует сказать то же самое. Есть желания Сознания, а есть желания Эго (которые аналогично самому Эго есть тоже чистая иллюзорность). Так какой смысл следовать желаниям Эго, которых с точки зрения Сознания вообще не существует? Ведь это еще более укрепляет фатом Эго! Снова противоречие…

Что касается фантома двойственности, то из его НЕОБХОДИМОСТИ и НЕОТДЕЛИМОСТИ ОТ СОЗНАНИЯ вполне разумно предположить, что для того и нужна эта двойственность, чтобы с помощью нее освободится от нее же. Надо познать двойственность, и тогда ты осознаешь ее неотделимость от сознания. Это ступенька, которую следует пройти, чтобы поднять над ней и увидеть ее иллюзорность и фантомность. Арджуна же ее отрицает, и это только отдаляет его от освобождения.

Наконец, любое действие, совершаемое во Вселенной, неотделимое от Полноты, всегда есть результат действия двух сил – устремляющей вперед и сдерживающей, центробежной и центростремительной. Из их полного Единства и Гармонии складывается Сознание Полноты. Но Арджуна отрицает одну из сил, силу сдерживания. Тем самым, впадая в крайность и отдаляясь от Полноты.

Суть двойственности в том, что вмещение ее – это и есть отсутствие двойственности, т.е., Единое Сознание. Но никак не ее отрицание.

Полнота – это не отрицание, а Единство отрицания и утверждения. Полнота – это не «недвойственность», а Единство двойственности и недвойственности.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 20:48   #436
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... А в СССР секса вообще не было, как Вы может быть помните
Вообще-то, это миф, порожденный, кстати америкаскими СМИ.
Дело было на первом мосте Познер-Донахью. Одна американка стала жаловаться, что по американском телевидении очень много насилия и секса, на, что одна из советских слушательниц ответила, что-то нас такого (в смысле на телевидении) нет. Но переводчик по ошибке перевел - "у нас секса нет" - поднялся шум в зале и дальнейшие исправления уже не услышал. Потом это растиражировали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 20:58   #437
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Поддерживаю. Этот миф действительно надо искоренять.
Очень не люблю цитат, вырванных из контекста.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 21:28   #438
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Потом это растиражировали.
Было это так или иначе, - это не влияет на суть высказанного мною тезиса. Даже если все и было так, как Вы это представили, то эта фрейдистская оговорка переводчика очень точно отразила суть "официального" отношения к сексу в СССР.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 21:57   #439
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от adonis
Почувствуйте разницу между ЧИТАТЬ эзотерически и применять практически.
Разница будет такая же, как если прочитав в «Сказке про Конька – Горбунка» теоретическое иносказание как Дурак омолодился в кипящем молоке, практически в него прыгнуть. Разница будет между Дурак и дурак.
Вы хотите сказать, что эзотерическое прочтение — это голая теория, а любая практика — удел тех, кто неправильно понял тему?
Тоже, конечно, позиция. Удобная для того, чтобы ничего не менять в своей жизни.
"Читайте эзотерически", кто ж мешает. И не дай Бог не попробуйте в своей жизни чего-то испытать на собственном опыте. Эзотерика это недостойно .

Если брать по смыслу мною сказанного, то испытывать на собственном опыте ныряние в котёл с кипятком можно только тогда, когда сзади стоит Конёк - Горбунок. Вы же предлагаете дурь на уровне Царя, где то, что то услышал от «доброжелателя» и бултых. В тексте ЕПБ приведённом выше (наш Конёк – Горбунок) сказано конкретно – практическая тантра в лучшем случае - ноль, в остальных отрыв Буддхи – Манаса. Ваш же Учитель, через Вас, предлагает попробовать дурь нам самим, не обращая внимания на предупреждения наших Учителей.
Нам уже много на форуме предлагалось открыть третий глаз, постоять в цигуне воображая дракона, освоить чужие техники единоборств и многие другие, на первый взгляд безобидные техники. Для чего? Только ли для того чтобы испытать наше умение различения? Ведь мы напрямую связаны с Учителями, ему эта тантра надо?

Цитата:
Надземное т.I, 293 Также можно представить, какое вредное последствие происходит, когда не умеют люди одинаково устремляться к Источнику Блага. Недоверие, или леность, или невежество поведут к одному губительному концу.
Также пусть не забудут люди, что и Руководитель страдает от беспорядочных устремлений. Он получает как бы ядовитые укусы. Мы должны указать, что значительная мера тягости происходит не столько от прямых вражеских ударов, сколько от беспорядочных устремлений. У Нас особенно учат, чтобы посылки были равномерны и каждый употреблял всю сосредоточенность своего сознания.
У нас разные Учителя и разные цели.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 22:06   #440
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Потом это растиражировали.
Было это так или иначе, - это не влияет на суть высказанного мною тезиса. Даже если все и было так, как Вы это представили, то эта фрейдистская оговорка переводчика очень точно отразила суть "официального" отношения к сексу в СССР.

САРВА МАНГАЛАМ!
А у меня и сейчас такое же отношение к блуду. Именно к блуду, дети в СССР были, а вот эротики и прочих атрибутов «секс - демократии» действительно не было. И надеюсь что скоро опять секса не будет, как бы сатанистам и прочим распутникам этого бы не хотелось . Сотворение ребёнка – это далеко не секс.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здоровый Образ Жизни в Новой Эпохе . Ку Аль Наука, Медицина, Здоровье 5 09.12.2016 13:13
Поэзия Новой Эпохи Вячеслав Осознание красоты спасет Мир 14 07.12.2016 19:51
Роль Женщины в Новой эпохе. белорус Свободный разговор 15 23.01.2008 11:29
Уран, Нептун, Плутон и Конгресс "Вместе к Новой Эпохе-2005" Юрий Борисович Рериховское движение 37 27.01.2006 17:24
Рериховскому движению о Конгрессе "Вместе к Новой Эпохе!" olga love Рериховское движение 76 21.11.2005 05:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги