Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 20:00   #1021
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Прихожу к выводу, что лучше всего их искать в ЛУЧШЕМ...
Добавлю.
Всегда ли самое ЛУЧШЕЕ - только в себе?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 21:25   #1022
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но Основной же механизм реализации - это не только внутренние аспекты - а вся реальностьть сразу - воспринимаемая как единый поток процессов
В данном случае граница между внутренним и внешним весьма зыбка и в идеале вообще исчезает...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 21:45   #1023
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В данном случае граница между внутренним и внешним весьма зыбка и в идеале вообще исчезает...
Да. Но в этом случае - начинают меняться и границы самого я. И тогда вернувшись к вопросу - можно рассмотреть вообще - качество поиска.
Вообще я тоже думаю, что наличие АЙ не есть необходимость - но в любом случае какие-то общие моменты всё равно проглядывают...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 21:49   #1024
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще я тоже думаю, что наличие АЙ не есть необходимость - но в любом случае какие-то общие моменты всё равно проглядывают...
Я тут выше сказал про двух человек, которые АЙ не читали. Когда я одному из них посоветовал почитать, он открыл книга, посмотрел несколько страниц и сказал, что и так это уже знает Накопления наверное...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 22:43   #1025
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я тут выше сказал про двух человек, которые АЙ не читали.
Я это и имел в виду...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Когда я одному из них посоветовал почитать, он открыл книга, посмотрел несколько страниц и сказал, что и так это уже знает Накопления наверное...
Ну, мож участвовал в написании...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 23:14   #1026
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Они - не исключительная черта рериховца. Исключительной его чертой является забота об эволюции, в частности - о духовной эволюции в себе самом и в окружающих его людях. Мы же в этом вопросе не двигаемся никуда!
Вы можете говорить только за себя. Про Вас я могу согласится, про остальных никак. Йогу Мысли нельзя видеть, нельзя пощупать, но оказывается можно ругаться на то, что не видно. Можно даже создать общину единомышленников ругающих рериховцев. Это слепые должны всё пощупать, они так и двигаются. Как я могу определить чужую духовную эволюцию конкретной личности? Даже если человек опустился по социальной лестнице, то может по духовной он поднялся. Вы ему в Дух заглядывали? Для подобного сравнения нужно брать только конкретную личность и сравнить его сегодняшнего с ним ранним. По другому никак. А уж говорить огульно что рериховцы духовно не двигаются, это уже самость, или скрытая зависть к непонятому. Человеку, который дрейфует после ознакомления с Иерархией так и хочется пожелать дальнейшего дрейфа, который непременно усилится, как и у всех "бывших".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.09.2010, 23:45   #1027
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Я - не рериховец ..Сейчас я позиционирую себя скорее как философа...
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
..Мы же в этом вопросе не двигаемся никуда!..
Чистая совесть - функция невежества, ребята!
т.е. "мы" это группа философов считающих совесть функцией невежества.. и потому никуда не двигающихся..
Вас удивляет причина или последствие?
Или это не удивляет. Просто поделились своим мнением?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.09.2010 в 23:56.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 00:00   #1028
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Многие ли могут по данным анализа создать текст, изоморфный исходному, но в других терминах? Преобразовать конспект в произведение искусства? - Совсем не многие. Технология мышления, позволяющая это сделать, еще более сложна. Ею владеют немногие.

Многие ли могут из этих изоморфных текстов выделить основные положения и построить логическую теорию, включающую в себя все эти тексты?
Кстати, насколько я понимаю, наличие высокого или нового уровня мышления вовсе не обязательно должно сопровождаться знанием текстов ЖЭ. Я вообще очень редко встречал по жизни людей с таким мышлением, считанные единицы....
Если Вы встречали людей с "таким мышлением", то в чём, по Вашему оно заключается?
Мне кажется, что новое мышление может быть только у "нового человека", новой эволюционной волны - шестой подрасы. У такого человека начинает просыпаться меткость "глаза" духовного, ведущая непосредственно к интуиции.
Но эта интуиция не плод кратковременного усилия, а синтез мудрости, (не сюиминутное достижение). Она - только видимое следствие многих невидимых творческих напряжений в прошлом. Действительно:
Цитата:
Наличие такого мышления скорее предполагает не знание и возможность мастерского манипулирования этими текстами, а наоборот врожденную самостоятельность и самодостаточность мышления.
__________________
Когда "духом" прочитываются невидимые тексты, стоящие за текстом. Улавливается основная нота послания, звучание которой также меняется, с развитием дара интуиции.

Последний раз редактировалось aurora, 01.10.2010 в 00:07.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 00:20   #1029
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Человеку, который дрейфует после ознакомления с Иерархией так и хочется пожелать дальнейшего дрейфа, который непременно усилится, как и у всех "бывших".
Судя по изложенным мыслям - я так предполагаю, что человек с Иерархией врятли знаком... ещё в свободном поиске и поэтому может быть ещё не "бывший". Ну насколько наблюдаю - бывшие обычно яро стучат себя в грудь - даже не понимая что они уже... Либо откровенно и ядовито ненавидят, лгут и отрицают...
Опять же - честно выразил свою позицию - не юлил и не прикрывался...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 01:21   #1030
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Musiqum,

Цитата:
МИБ,
А как давно Вы стали рериховцем?


Я - не рериховец в полном смысле этого слова...
Я ведь не зря задал Вам этот вопрос, так как почти в каждом Вашем сообщении Вы допускали такие ляпы, которые говорили о том, что Вы очень поверхностно знакомы с Учением и трудами Рерихов, но рассуждали так, как будто Вы сами рериховец.
Но большое Вам спасибо за честный ответ. Он намного прояснил ситуацию. То есть, Вы "не рериховец в полном смысле этого слова". Это, типа, полу-рериховец... Или, как бы, рериховец, но не совсем.

Понимаете, сейчас вообще происходит странная тенденция в РД . В нём оказалось очень много случайных людей, которые без зазрения совести причисляют себя к РД, даже не удосужившись прочитать труды Рерихов и Учение АЙ. Не говоря уже о том, чтобы хорошенько осмыслить всё прочитанное. Но зато некоторые из них считают своим долгом объяснять членам этого движения что такое РД, чем оно должно заниматься, какаие задачи у рериховца и т.п.
Но это не страшно. Тут дело, как говорится, всего лишь в личном самоутверждении и самопрезентации в глазах окружающих.
А вот становится очень опасно, когда такие самозванцы от движения начинают лезть или в политику, или в бизнес, или в ещё какой-либо род общественной деятельности и творят недопустимые для рериховца вещи. Но при этом представляясь рериховцем. Такие "кадры" наносят большой вред всему имиджу РД и профанируют идеи Рерихов в общественном сознании.
Кстати, и Вашему форумному "протеже", Николаю Пашуну, который поддакивает каждому Вашему сообщению, везде ставя Вам своё "спасибо", я бы тоже задал этот же вопрос, что и Вам - а рериховец ли Вы вообще, г-н Н.Пашун?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Затем, в процессе осмысления, стал дрейфовать "вглубь и вширь"..
То есть, ещё глубже и шире, чем Учение АЙ?

Последний раз редактировалось Musiqum, 01.10.2010 в 01:26. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 07:15   #1031
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Доброго времени суток, ребята!

Приятно видеть неравнодушие к судьбе РД.

Хотелось бы остановиться на каждой реплике, но ограничусь только теми, которые напрямую адресованы мне.

adonis

Цитата:
Как я могу определить чужую духовную эволюцию конкретной личности?
Судите по делам их. Если Вы посеяли морковку, как Вы можете судить о ее эволюции?
Однако, в сфере объективного мышления дело обстоит несколько сложнее для нас. Объективное мышление (что это такое, я постараюсь как-нибудь изложить в теме "Ядро...") - столь же материальная среда, что и физическая природа. Крайне многообразна, разноформенна. И практика работы в этой среде порождает то или иное восприятие явлений, происходящих в ней. Возникают своеобразные "духовные органы чувств", позволяющие определить, воспринять, с какой именно формой мысли мы имеем дело в каждом конкретном случае.

Все мышления серенькие, все прыгают - это до тех пор, пока мы сами не погрузимся в мышление, пока мы находимся вне мышления. Изнутри картина кардинально иная.

Но, еще раз, этот вопрос я перенесу в планы работы в теме "Ядро...".

Dar

Цитата:
"мы" это группа философов считающих совесть функцией невежества.. и потому никуда не двигающихся..
Нет. "Мы" - это те, кто встал (сел, лег) на Учение Живой Этики и успокоился. Кто рассматривает это учение не как семя, брошенное в его душу, а как подушку для души. И ждет от семени не всходов, в которых само семя исчезает, а уюта и покоя неподвижности.

musiqum

Цитата:
Это, типа, полу-рериховец... Или, как бы, рериховец, но не совсем.
В свете вышесказанного, на мой взгляд, рериховец - это человек, твердо стоящий на почве учения, не двигающийся никуда далее.
Приведу такую аналогию. Мы не знаем иного способа передвижения, кроме как "на своих двоих". Но нам на глаза попадается информация, утверждающая, что существует такая материализация мысли, как автомобиль, позволяющая двигаться много быстрее и без усилий. Что такое автомобиль? Четыре колеса, двигатель, органы управления, кузов. Все крепится на едином шасси (Беспредельности).

Мы настойчиво работаем, вчитываемся, размышляем, узнаем: колеса катятся, двигатель работает и т.д.

Нас отсылают за подробностями к техническому описанию, чертежам и прочим Анаксагорам, Гераклитам, Пифагорам, Платонам, Аристотелям. Мы заглядываем туда и видим какую-то непонятную муть. Подумав, решаем, что нам вполне достаточно рекламы автомобиля, чтобы быстро ездить.

Теперь всякий, кто скажет, что колеса приводятся в движение карданным валом, станет еретиком, если в рекламе такого образа нет. Если кто скажет, что двигатель без топлива не работает - ляп. Себя мы будем считать владельцами материализующего автомобиль Духа, будем быстро бегать, кричать "би-бип" и вонять бензином. И верить, что если как следует мысленно поднапрячься - автомобиль встанет перед нами, как Сивка-Бурка.

Исходя из этой аналогии, я бы сказал, что ортодоксальный рериховец - полуфилософ. Он привержен букве рекламы, но отказывается выполнять требования, необходимые для овладения рекламируемым продуктом. Много говорит о движении Духа, но сам в этом движении не участвует. Потому что просто не знает - как? Потому что пренебрег изучением обязательного материала, необходимого для понимания структуры Духа, органов управления им, понимания суппорта (шасси) Духа.

Ситуация аналогична диамату в марксизме. Сколько классики не отсылали коммунистов изучать Платона, Спинозу, Канта, Гегеля - коммунисты и ухом не вели. И в результате вместо диалектики родился вульгарный, донаучный, схоластический диамат, - посмешище как в философии, так и в науке.

Более подробно на сущности философии остановлюсь в теме "Ядро...".

От такого отношения к Учению Живой Этики я давно отмежевался. Как говорил по подобному поводу Маркс: "Я - Маркс, но я - не марксист!".
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 07:49   #1032
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Коллеги, хочу напомнить, что в темах форума мы не обсуждаем собеседников и тем более не сеем оскорбления в их адрес.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 07:56   #1033
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Коллеги, хочу напомнить, что в темах форума мы не обсуждаем собеседников и тем более не сеем оскорбления в их адрес.
Владимир! Большое Вам спасибо за это напоминание. Но в удалённых Вами постах не было оскорбления собеседников. Была лишь дана частная оценка "аналогиям" уважаемого МИБа, в той же самой степени, как он сам оценивает всех рериховцев.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 08:03   #1034
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
В свете вышесказанного, на мой взгляд, рериховец - это человек, твердо стоящий на почве учения, не двигающийся никуда далее..
Должен Вам заметить, что Ваш взгляд очень далёк от истины. И дело даже не в субъективности самого взгляда...
Дело всё в том, что определить духовное движение человека на глаз, то есть по внешней жизни, просто невозможно.
И вообще, духовная (читай, внутренняя) жизнь человека - вещь сугубо интимная, и закрыта для обсуждения посторонними людьми. Поэтому все оценки духовной жизни других, незнакомых Вам людей, выглядят как-то смешно.

Последний раз редактировалось Musiqum, 01.10.2010 в 08:07.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 09:33   #1035
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если Вы встречали людей с "таким мышлением", то в чём, по Вашему оно заключается?
Ну Вы уже сами ответили на этот вопрос Я с Вами полностью согласен. Можно только добавить, что такие люди в малых количествах существовали всегда. Новая эволюционная волна скорее отличается будущей массовостью таких явлений, надо полагать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 09:44   #1036
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
...Браво, migrant! Вся полемика в этой ветке (получается) идет в лучших традициях Учения? Всем в этой ветке - адью.
Если бы! Меня поражает примитивное понимание Учения наших абонентов форума. Во всём им мерещится некое увлечение политикой и все вопросы социальной актвиности ими воспринимается как политиканство. В то время, как ЕИ в письмах говорила:
Цитата:
Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обусловливающих права; демократию как сотрудничество всех с максимум напряжения личной инициативы во имя общего Блага» – может быть, мы и увидим к концу седьмой расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце пятой, на рубеже шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так она снилась великому Платону и, может быть, он осуществляет ее сейчас на иной, высшей планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава или вождь, конечно, будет носителем духовного синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 10:20   #1037
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

МИБ, просто большинство спорящих с Вами, не поняли по существу о чем Вы пишете. Такое довольно распространенное явление. Знаю это на собственном опыте в своей специфической деятельности. Просто люди болезненно воспринимают свою =полу= компетентность. Но ведь очевидно, что во многом и многие среди =рериховцев=, действительно полу философы. Честно сами признайте это. Я никогда не называю себя рериховцем, хотя книги Учения это основа для меня, но не буду из себя корчить =полного= философа. Критичнее надо быть к себе ребята.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 10:28   #1038
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
...Мы оказываемся здесь свидетелями движения понятий от их изначальной определенности к расщеплению и, затем, к поляризации. Когда-то, во времена Платона, понятие политической жизни совпадало с понятием жизни гражданской, общественной. Сегодня мы наблюдаем, что понятие "политическая жизнь" есть антипод понятия "общественной жизни", выражает антиобщественные формы деятельности меньшинства против большинства.

Поэтому, конечно, мне следовало бы формулировать свою антитезу в терминах общественной, а не политической жизни. ...
Я рад, что у нас возникло взаимопонимание, надеюсь, что оно будет не только по этому аспекту. Хочу отметить, что НК и вслед Ему и ЕИ отмечали "расщепление" понятия политики. К сожалению, многие наши современники поняли тезис Учителей об отходе от политической жизни как призыв к социальной пассивности, в то время как именно тут, в заботе о общем Благе и должны проявляться истинно духовные начала человека.

Отказ от политической деятельности возник только по причине деградации этого направления деятельности человека, но не потому что нам, дескать, теперь дозволено быть социальными паразитами.

Цитата:
Вы пишете, что, перечитывая статью Н.К. «Культура», останавливали внимание Ваше на втором абзаце. Я тоже очень люблю эту статью, рисующую современное положение вещей в мире, когда политика и культура в существе своем разошлись, тогда как именно, по существу, и то, и другое должно служить улучшению жизни. Но, увы, никто больше не прислушивается к мудрым речениям мыслителей древности. Несомненно, как пишет Н.К., «Платоновская общественность не укладывается в узкие рамки теперешней политики». Современная гос. политика опирается на ту или иную партию, но истинное водительство, опираясь на основы Культуры, должно стоять вне партийности или, вернее, поверх всякой партийности, ибо оно являет собою синтез. Не сомневаюсь, что именно жажда по культурной общественности живет в глубинах Вашего чуткого сердца, и потому именно Вы поймете, как нужно строить добрые отношения на обмене культурными достижениями даже с трудными людьми. Знаю, как многие люди стараются уклониться от участия во всякой политике, но подумали ли они – возможно ли это в действительности? Существует мнение и очень распространенное, что ведать и вести политику страны могут лишь специалисты в ней, но на это можно было бы привести слова одного мудрого человека: «Беда в том, что невозможно отграничивать или определить, где начинаются и кончаются пределы политики. Каждый гражданин страны вольно или невольно только и делает, что творит политику». Потому самая лучшая мера для улучшения и оздоровления политики – это начать с правильного воспитания народа в духе дружелюбия и неограниченности познания. Вдумайтесь в эти мудрые слова, и они объяснят причину всех бедствий, происходящих от человеконенавистничества, внедряемого с молоком матери. У многих народов недоброе чувство по отношению к тому или иному соседу уже стало атавизмом, и чтобы бороться с таким злом, нужна большая культурность и сила духа. Привожу Беседу, в которой указано, что основа международных конфликтов лежит в каждодневном быту народов.
(ЕИ. Письма. 08.02.40)

Последний раз редактировалось Migrant, 01.10.2010 в 10:32.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 10:37   #1039
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Но ведь очевидно, что во многом и многие среди =рериховцев=, действительно полу философы.
Вообще-то не из куда не следует, что рериховцы все поголовно должны быть философами, так же как не следует, что они все должны быть художниками, учеными, медиками или политиками...

Философия - это такая же специфическая область деятельности, как и все другие. Философствовать, и быть профессиональным философом - это две большие разницы. Что бы считать себя философом, нужно быть специалистом в этой сфере деятельности, иначе будет просто профанация...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.10.2010, 10:55   #1040
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Правильно, что не все философы, но тогда и не лезть в те темы, где ни =бельмеса=, или что то, когда то почитывал, а теперь =вставляешь свои пять копеек=. Профессиональным - зарабатывающим с этого деньги, тоже не обязательно быть. Много профессионалов, но даже не специалистов мы видим в реальной жизни. Думаю точнее будет говорить о специальности и ее степени.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги